Управление стратегическим развитием предприятия: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лазарев, Владимир Николаевич

  • Лазарев, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 334
Лазарев, Владимир Николаевич. Управление стратегическим развитием предприятия: теоретико-методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лазарев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты процесса стратегического развития предприятия.

1.1 Синергетический подход к исследованию процесса стратегического развития предприятия.

1.2 Экономическая интерпретация синергетических закономерностей развития рынка как внешней среды предприятия.

1.3 Концепция управления стратегическим развитием предприятия.

1.4 Хронотопологический контекст стратегического развития предприятия.

Глава 2. Исследование взаимосвязей управления и самоуправления в процессе стратегического развития предприятия.

2.1 Сущность и взаимосвязи управления и самоуправления в организации.

2.2 Содержание и анализ процессов формирования целей, ценностей, функций и организационной структуры предприятия.

2.3 Информационные аспекты развития управления и самоуправления на предприятии.

Глава 3. Методология оценки стратегического развития предприятия и рынка.

3.1 Содержательные предпосылки оценки стратегического развития предприятия.

3.2 Сущность и взаимосвязи трансакционных, управленческих, производственных издержек и прибыли.

3.3 Методика оценки развития рынка.

3.4 Система показателей оценки структуры рынка.

3.5 Методика оценки стратегического развития предприятия.

3.6 Система показателей оценки организационного и научно-технического развития предприятия.

Глава 4. Развитие инструментов управления стратегическим развитием промышленного предприятия.

4.1 Обоснование условий вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий.

4.2 Обоснование выбора конкурентных стратегий развития предприятия.

4.3 Обоснование выбора моделей организации управления предприятием.

4.4 Развитие инструментария диагностики жизненного цикла и организационного развития предприятия.

Глава 5. Оценка и перспективы стратегического развития промышленных предприятий автомобилестроения РФ.

5.1 Тенденции развития предприятий автомобилестроения.

5.2 Оценка и сценарный прогноз стратегического развития предприятий автомобилестроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием предприятия: теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях одна из основных проблем функционирования предприятий связана с увеличением неопределенности в процессе ведения производственной деятельности, обусловленной повышением темпов изменения состояния внешней среды. Возрастающая непредсказуемость рынка требует от предприятия нахождения адекватных способов реагирования, обеспечивающих в перспективе сохранение или повышение эффективности его деятельности, конкурентоспособности, устойчивости развития и т.д.

Общепризнанными способами противодействия негативному влиянию неопределенности являются формирование на предприятии эффективной системы стратегического планирования и использование комплекса инструментов стратегического менеджмента. Проблемы стратегического развития становятся особо актуальными, в частности, для автомобилестроительной промышленности РФ. В связи с разразившимся мировым финансовым и экономическим кризисом, последовавшим за этим падением спроса на автомобильную продукцию, перед предприятиями данной отрасли возник комплекс проблем стратегического характера: обеспечение выживаемости, выбор и реализация конкурентных и интеграционных стратегий развития в новых экономических условиях, реформирование моделей организации управления и др.

Внедрению внутрифирменных институтов и технологий управления стратегическим развитием предприятия препятствует недостаточная разработанность теоретико-методологических основ стратегического менеджмента. Анализ различных теорий и методологии стратегического управления указывает на необходимость обобщения и систематизации накопленного в данной области опыта. Более широкий взгляд на проблему синтеза научного знания свидетельствует о необходимости отказа от узкого, дисциплинарного рассмотрения сложных явлений и процессов, перехода к иным способам их осмысления.

В последние годы взоры экономистов и менеджеров все чаще обращаются к синергетике и ее основному ядру - теории самоорганизации. Теория синергетики обеспечивает новую методологию исследования путей эволюции систем, причин эволюционных кризисов, катастроф, новые подходы к обоснованию принятия стратегических управленческих решений в условиях неопределенности. Принципиальная позиция сторонников синергетической концепции заключается в том, что механизмы образования, развития и разрушения структур, перехода от хаоса к порядку и обратно не зависят от природы элементов и систем. Вместе с тем существует ряд ограничений, связанных с применением синергетической концепции в проблематике управления стратегическим развитием предприятия. Связано это с тем, что синергетика в основном изучает содержание переходных процессов и не уделяет должного внимания вопросам эффективности развития, являющихся центральными в стратегическом управлении. Поэтому, несмотря на широкие познавательные возможности, предоставляемые синергетикой, их не следует абсолютизировать.

Одним из путей развития теории и методологии стратегического управления является понимание того, что объектом стратегического планирования является не предприятие, а его развитие. Данный подход определил направление, цели и внутреннюю логику проведенного исследования, в котором значительное внимание уделено методологии изучения и оценки процессов стратегического развития. Тем самым констатируется авторская приверженность четвертому этапу теории стратегического управления, главным отличием которого является формирование динамической концепции стратегий фирм.

Смещение акцентов в исследовании вопросов стратегического управления не означает отрицания опыта, накопленного наукой и практикой в данной области. Напротив, классические методы и инструменты стратегического управления получают дополнительные импульсы для развития.

Степень разработанности проблемы. Разработке синергетической концепции развития и исследованию феномена самоорганизации в ее теоретико-методологических и прикладных аспектах посвящены работы А. Андронова, В. Бранского, В. Буданова, Дж. Карери, Е. Князевой, Г. Котельникова, С. Курдюмова, Э. Ласло, Ж.-Ф. Лиотара, Г. Малинецкого, Л. Мандельштама, В.Н. Моисеева, Г. Николис, Н. Поддубного, С. Пожарского, И. Пригожина, А. Самарского, Г. Хакена, И. Шургалиной, М. Эйгена и др.

Подходы к управлению предприятием отражены в классических теориях организации (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, К. Хеннинг), психо-социально ориентированных теориях организации (Р. Лайкерт, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Е. Мейо, Ф. Херцберг), теории принятия решений (И. Ансофф, Дж. Марч, Г. Саймон, Е. Хайнен), кибернетической концепции (Р. Акофф, С. Бир, К. Бляйхер, Н. Винер, Д. Нейман, X. Ульрих, К. Шеннон, У. Эшби), системно-эволюционных подходах (Б. Ливехуд, Г. Минцберг, Г. Пробст, X. Рикман, Е. Трист, Ф. Эмери). Существенный вклад в развитие теории управления (организации) и самоуправления (самоорганизации) внесли отечественные ученые: В. Алиев, А. Богданов-Малиновский, Д. Гвишиани, А. Жабин, П. Керженцев, Э. Коротков, Н. Лапин, Б. Мильнер, Л. Никулин, Ф. Русинов, Ю. Свирежев, Э. Смирнов, Ф. Удалов, Ю. Урманцев, Л. Фаткин и др.

Проблемам стратегического управления предприятием посвящены работы Д. Аакера, М. Александера, И. Ансоффа, С. Бараненко, М. Гулда, Б. Карлоффа, В. Катькало, Р. Качалова, Г. Клейнера, Р. Коха, Б. Куинна, Э. Кэмпбела, Д. Львова, О. Макаренко, Г. Минцберга, А. Петрова, М. Портера,

А. Поршнева, С. Прахалада, А. Стрикленда, В. Тамбовцева, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова, Б. Хендерсона, Г. Хэмела, В. Шеметова, К. Эндрюса и др.

Однако следует отметить, что среди многочисленных трудов, где основательно изучены обозначенные выше проблемы, недостаточно представлены работы, в которых раскрывались бы методологические аспекты исследования стратегического развития предприятия, обеспечивающего усиление его конкурентных позиций на рынке.

Требуют дальнейшего обоснования теоретические подходы к управлению стратегическим развитием предприятия, основанные на установлении соответствия между процессами управления и самоуправления в организации, отвечающего целям его стратегического развития.

Сохраняются методологические трудности оценки стратегического развития, уровней организационного и научно-технического развития предприятий, управления (организации) и самоуправления (самоорганизации). Несмотря на важность данных аспектов управления стратегическим развитием предприятия, научных работ, посвященных их исследованию, практически нет.

К настоящему времени отсутствует надежное методическое обеспечение процессов обоснования и реализации основных инструментов стратегического менеджмента: выбора стратегических направлений и конкурентных стратегий развития предприятия на основе его позиционирования на рынке; выбора моделей организации управления предприятием, соответствующих целям его стратегического развития. Слабо изученными остаются проблемы выявления качественных и количественных условий горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий. Частично реализован потенциал стратегического менеджмента на основе управления жизненным циклом предприятия, циклами его организационного и научно-технического развития.

Сложность и актуальность решения обозначенных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление стратегическим развитием предприятий в современных экономических условиях.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- разработать теоретико-методологические основы исследования процесса стратегического развития предприятий;

- разработать концепцию управления стратегическим развитием предприятия;

- исследовать взаимосвязи управления (организации) и самоуправления (самоорганизации) в процессе стратегического развития предприятия;

- разработать методологические основы и систему показателей оценки стратегического развития предприятия и его внешней среды - рынка;

- разработать методические подходы к управлению стратегическим развитием промышленного предприятия, основанному на выборе:

• стратегий вертикальной, горизонтальной интеграции и квазиинтеграции;

• базовых конкурентных стратегий развития предприятия;

• моделей организации управления предприятием, соответствующих базовым конкурентным стратегиям;

• стратегических направлений развития с учетом жизненного цикла предприятия;

- апробировать предложенные теоретические, методологические, методические результаты исследования на примере промышленных предприятий РФ; обосновать рекомендации по усилению конкурентных позиций и дать сценарный прогноз их развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках п.п. 1.13 "Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла"; п.п. 1.15 "Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией"; п.п. 1.21 "Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации"; п.п. 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе управления стратегическим развитием предприятия.

Объектом исследования являются предприятия Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по системному анализу, синергетике, теории циклов, теории катастроф, теории управления (организации) и самоуправления (самоорганизации), теории стратегии, теории информации, общей экономической теории, теории конкуренции. Для решения поставленных задач были использованы формально-логические (анализ и синтез) методы в сочетании с методами системного и качественно-количественного анализа.

Информационную базу исследования составили информационные материалы Федеральной службы государственной статистики^ РФ, статистические данные о деятельности предприятий РФ, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии исследования, концепции управления стратегическим развитием предприятий и методического обеспечения их практического применения.

Авторская методология исследования процесса стратегического развития предприятий основана на принципе комплексного использования синергетической концепции и концепции эффективности развития, на обосновании параметров, определяющих характер управленческих отношений и научно-технического развития, в качестве базовых характеристик стратегического развития предприятий. Данный подход создает основу формирования концепции управления стратегическим развитием предприятия, включающей систему взглядов на понимание сущности, направлений, целей, принципов, инструментов, критериев оценки управления стратегическим развитием предприятия.

Основные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1) предложена методология исследования процесса стратегического развития предприятия и его внешней среды, основанная на интеграции синергетической концепции развития и концепции эффективности управления, обеспечивающая целостное его отображение как синтетического процесса повышения сложности и эффективности;

2) уточнено понятие стратегического развития предприятия как единства целенаправленных качественно-количественных изменений внутрифирменных управленческих отношений, отображаемых через развитие процессов управления (организации) и самоуправления (самоорганизации), и характера научно-технического развития, раскрываемого через понятия прогресса и регресса;

3) разработана концепция управления стратегическим развитием предприятия, основанная на активно-пассивной адаптации к внешним условиям, включающая совокупность взаимообусловленных направлений, целей, задач, критериев, принципов, методов и инструментов ее реализации, обеспечивающих сохранение или усиление его конкурентных позиций на рынке в долгосрочной перспективе;

4) доказано, что современная теория и методология стратегического управления развивается в направлении учета процессов самоорганизации в реальных системах управления и разработки методов управления посредством обеспечения условий самоорганизации, что находит свое отражение в явлении управляемой координации, обеспечивающей взаимосвязь процессного и ситуационного, целеориентированного и ценностноориетированного, кибернетического и синергетического подходов в управлении;

5) разработаны методологические основы и предложена система частных и интегральных показателей оценки стратегического развития предприятия и его внешней конкурентной среды: индексы развития управления (организации) и самоуправления (самоорганизации); индексы развития научно-технического прогресса и регресса; индексы развития конкуренции и монополии. Предложенные показатели расширяют методический инструментарий стратегического позиционирования предприятия на рынке и обеспечивают решение научных задач выявления степени открытости и закрытости предприятия, определенности и неопределенности его внутренней и внешней среды, меры беспорядка (энтропии) и порядка (негэнтропии) в экономической системе;

6) разработаны методические основы выбора интеграционных стратегий промышленного предприятия (горизонтальной и вертикальной интеграции, квазиинтеграции), базирующегося на выявлении качественных и количественных условий, характеризующих величину барьеров на вход в отрасль и выход из нее;

7) разработаны методические основы выбора базовых конкурентных стратегий развития промышленного предприятия (стратегии лидерства в минимизации издержек, стратегии дифференциации, сфокусированных стратегий, стратегии оптимальных издержек) и дана качественная и количественная характеристика условий их применения;

8) разработаны методические основы выбора моделей организации управления, учитывающего их взаимосвязь с базовыми конкурентными стратегиями развития промышленного предприятия;

9) разработаны методические основы выбора стратегических направлений развития, базирующегося на предложенной модели жизненного цикла промышленного предприятия, включающей циклы его научно-технического и организационного развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширена теоретико-методологическая база исследования стратегического развития, которая послужила основой разработки концепции управления стратегическим развитием предприятия, включающей теоретические выводы и методические подходы, направленные на усиление его конкурентных позиций на рынке.

Разработанные в диссертации подходы по обоснованию и реализации концепции управления стратегическим развитием предприятия, выбору конкурентных и интеграционных стратегий развития были использованы в процессе подготовки "Программы развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года", а также на предприятиях автомобильной промышленности РФ - ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Ижевский автомобильный завод".

Результаты исследования используются автором в учебном процессе при проведении занятий со студентами специальности "Менеджмент организации" по курсам "Основы менеджмента", "Стратегический менеджмент", "Управление развитием".

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе в городах Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Челябинск, Караганда (Казахстан).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования отражены автором в 35 научных публикациях общим объемом 59,8 печ. л. (авторский объем составляет 50,35 печ. л.), в том числе в 4 монографиях (41,6/32,8 печ. л.). В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 11 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 374 наименования источников, приложения. Работа содержит 334 страницы текста, 32 таблицы, 23 рисунка, 93 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазарев, Владимир Николаевич

Выводы:

1. Основным инструментом достижения целевых стратегических ориентиров является стратегия, выбор которой осуществляется в процессе стратегического позиционирования и анализа внутренней и внешней среды предприятия, включающего, с одной стороны, оценку уровня организационного и научно-технического развития предприятия, его ресурсных возможностей и, с другой стороны, оценку барьеров, сложившихся на рынке. С учетом того, что проблема взаимного позиционирования предприятия и рынка в настоящем исследовании решена, сложности с обоснованием выбора конкурентных стратегий развития предприятия существенно снижаются;

2. Классические и актуальные для современной экономики проблемы стратегического менеджмента, связанные с вертикальной и горизонтальной интеграцией предприятий, находятся в одной плоскости с вопросами выявления причин возникновения и эффективности функционирования фирм, активно обсуждаемыми в рамках экономической теории. Авторская позиция заключается в том, что попытки изолированного рассмотрения причин возникновения предприятий в отрыве от проблемы эффективности их функционирования не имеют перспективы;

3. Установлена закономерность: наиболее благоприятные условия для возникновения предприятий одновременно являются наиболее неблагоприятными для деятельности существующих предприятий; наиболее неблагоприятные условия для возникновения предприятий являются одновременно наиболее благоприятными для деятельности существующих предприятий;

4. Предложенный инструментарий количественной оценки благоприятных и неблагоприятных условий для возникновения и функционирования предприятий одновременно является методом обоснования стратегий горизонтальной, вертикальной интеграции, а также стратегии квазиинтеграции. При этом необходимо учитывать объективно существующее противоречие, которое заключается в следующем: чем выше уровень рыночных предпосылок осуществления вертикальной интеграции (чем ниже барьеры на вход в отрасль), тем ниже экономическая целесообразность ее осуществления; чем ниже уровень рыночных предпосылок осуществления вертикальной интеграции (чем выше барьеры на вход в отрасль), тем выше экономическая целесообразность ее осуществления;

5. Базовой конкурентной стратегии лидерства в минимизации издержек соответствует управленческая модель ситуационного развития, основанная на принципах быстрого реагирования на изменения окружающей среды, гибких организационных структурах управления, значительной децентрализация управленческих функций, упрощенных процедурах принятия управленческих решений.

Реализация конкурентной стратегии дифференциации предполагает использование управленческой модели роста, основанной на высоком уровне централизации управленческих функций, бюрократических организационных структур управления, формализованных процедурах принятия управленческих решений. По мере приближения к точке равновесия области применения управленческих моделей роста и ситуационного развития становятся менее выраженными. Реальная модель управления в этих условиях сочетает элементы базовых моделей роста и ситуационного развития;

6. Важным элементом стратегического управления является диагностика жизненного цикла развития предприятия. Обоснованная в данной работе модель жизненного цикла имеет тесную связь с математической теорией перестроек (теорией катастроф) и позволяет фиксировать критические уровни (пороговые значения) в развитии предприятия, определять стадии, связанные с качественными переходами в процессе его организационного и научно-технического развития. Это создает необходимые предпосылки для более полного обоснования конкурентных стратегий развития предприятия, моделей организации управления. Кроме того, предложенная модель является важным инструментом обеспечения соответствия и синхронизации организационного и научно-технического развития, как важного условия динамической устойчивости предприятия.

5. ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ РФ

5.1 Тенденции развития предприятий автомобилестроения

При анализе автомобильного рынка и автомобильной промышленности РФ целесообразно выделить несколько этапов их развития: первый этап — 2002 - 2007 годы; второй этап - 2008 год; начало третьего этапа - 2009 год.

На первом этапе отечественная автомобильная промышленность представляла собой ведущую отрасль отечественного машиностроения, ее доля в общем объеме производства отрасли составляла 23,8%. Это более 250 крупных и средних предприятий, с общей численностью занятых работников - свыше 600 тыс. человек. Производство автомобильной техники осуществлялось в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивало занятость около 5 млн. человек из числа трудоспособного населения [374]. Несмотря на высокую инфляцию и сокращение численности населения в стране, Россия, в данном периоде, существенно опережала Европу по темпам роста автомобильного парка (5-6% в год) и являлась одним из самых динамичных в мире рынков. Этому способствовали многие обстоятельства - ускорение темпов экономического роста, увеличение денежной массы и среднедушевых доходов населения и др.

Распределение долей автопроизводителей в общем объеме производства легковых автомобилей в РФ за период 2002-2007г.г. приведено в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность предприятия и его внешней среды - рынка предопределили постановку первоочередной научной задачи, заключающейся в разработке методологии исследования стратегического развития предприятия. В этой связи в работе обоснована необходимость реализации синергетического подхода и предложена модель исследования закономерностей развития предприятия и рынка в контексте их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Синергетическое понимание развития, раскрываемого во взаимосвязях хаоса и порядка, в сочетании с трансдисциплинарным исследовательским подходом, позволили приблизиться к созданию единого методологического фундамента изучения взаимосвязей предприятия и рынка и оценке их развития.

Одна из проблем исследования заключалась в экономико-управленческой интерпретации синергетических закономерностей хаотизации и упорядочения предприятия и рынка. Обоснованный в работе вывод о том, что процессы упорядочения и хаотизации раскрываются на предприятии через характер внутрифирменных управленческих отношений, а на рынке - через характер рыночных отношений, позволило установить взаимосвязи развития внутрифирменных процессов управления и самоуправления с учетом развития конкуренции и монополии на рынке.

Параметры, раскрывающие характер складывающихся на предприятии управленческих отношений относится к числу базовых характеристик предприятия. Одновременно предприятие является основным «носителем» научно-технического прогресса, а его технико-технологические параметры также относятся к числу основополагающих характеристик предприятия. Необходимость целостного восприятия процесса развития предприятия потребовало введения в анализ характеристики его научно-технического развития, раскрываемого посредством категорий научно-технического прогресса и регресса.

Стратегическая задача повышения уровня научно-технического развития конкретизируется в задаче повышения эффективности управленческой деятельности, а определение уровня научно-технического прогресса или регресса основывается на исследовании взаимосвязей количественных аспектов развития управления и экономических результатов деятельности управляемого объекта.

Изучение содержания внутрифирменных управленческих отношений показало, что их развитие связано, прежде всего, с изменением соотношения между процессами управления (организации) и самоуправления (самоорганизации), а современная методология управления развивается в направлении учета взаимного влияния процессов самоорганизации в реальных системах управления, разработки методов управления посредством обеспечения соответствующих условий самоорганизации. В этой связи в работе обоснован вывод о повышении значимости координирующей функции управления, которую необходимо рассматривать как связующее звено в процессах внешнего (кибернетического) и внутреннего (самоорганизующегося) управления, целеориентированного и ценностноориентированного подходов в управлении, как отображение наметившегося в настоящее время перехода от субъектно-объектной модели управления к субъектно-субъектному ее типу.

Один из основных выводов по этой части исследования заключается в том, что развитие внутрифирменных процессов самоуправления предполагает передачу функций управления в управляемую подсистему, переход от бюрократических организационных структур управления к гибким ее типам. Это приводит к повышению степени открытости предприятия и позволяет решать проблему определенности внешней среды, что, в свою очередь, способствует, выбору оптимальных направлений стратегического развития. В тоже время необходимо весьма осмотрительно подходить к ее решению и учитывать возможные негативные последствия, связанные со снижением уровня знания о внутрифирменных процессах, т.е. повышением степени неопределенности внутренней среды предприятия. Поэтому установление некоторого оптимального баланса между процессами развития управления и самоуправления является одной из ключевых задач управления стратегическим развитием предприятия.

Поставленная в исследовании задача оценки развития предприятия и рынка с единых методологических оснований привела к необходимости более внимательного изучения дефиниции рынка и его основных характеристик. Выявлены многочисленные и одновременно не противоречащие друг другу подходы к пониманию рынка. Анализ показал, что различия в определениях рынка связаны, прежде всего, с целями, которые ставят перед собой те или исследователи. В настоящем исследовании рынок рассматривается как совокупность хозяйствующих субъектов, обменивающихся результатами своей деятельности на основе товарно-денежных отношений. В результате к базовым характеристикам его развития отнесены параметры, раскрывающие характер развития рыночных отношений, связанный с процессами развития конкуренции и монополии, а также параметры развития научно-технического прогресса и регресса. Из чего следует, что в подходах к оценке научно-технического развития предприятия и рынка, за исключением масштаба оценки, практически нет разницы. Одновременно возникла другая исследовательская задача: изучение общности и различий внутрифирменных управленческих отношений и рыночных отношений. Решение данной задачи в своей основе связано с выявлением общности и различий предприятия и рынка как таковых.

- размытость границ между предприятием и рынком свидетельствует о проникновении рыночных отношений во внутреннюю среду предприятия и, наоборот, о трансформации рыночных отношений под влиянием процессов проникновения управленческих отношений на рынок. Наиболее яркими примерами диффузии предприятия и рынка являются внутрифирменные тендеры, трансфертные цены, аренда оборудования, аутстаффинг (лизинг персонала), аутсорсинг, долгосрочная контрактация;

- в процессе создания предприятия явление рыночной конкуренции трансформируется в явление управленческого конфликта, а ценовые механизмы распределения ресурсов на рынке замещаются административными методами их распределения;

- чем выше степень открытости предприятия, а это в определяющей мере связано с развитием внутрифирменного самоуправления и конкуренции на рынке, тем более нечеткими становятся различия между внутрифирменными управленческими отношениями и рыночными отношениями. При этом внутрифирменные, административные механизмы распределения ресурсов в большей мере приобретают черты рыночных, ценовых механизмов их распределения;

- чем выше степень закрытости предприятия, что соотносится с тенденциями развития внутрифирменного управления и монополизации рынка, тем в большей мере рыночные, ценовые механизмы распределения ресурсов приобретают черты внутрифирменных, административных механизмов их распределения.

Данные обобщения послужили основанием для разработки системы частных и интегральных показателей оценки стратегического развития предприятия и рынка. В работе показано, что:

- количественные характеристики научно-технического развития предприятия отражаются во взаимосвязях издержек управления и прибыли;

- количественные характеристики развития внутрифирменного управления и самоуправления отражаются во взаимосвязях издержек координации и издержек управления.

Существующие сложности в количественном исчислении издержек координации предопределили необходимость модельного упрощения обоснованных взаимосвязей. С учетом того, что развитие внутрифирменного самоуправления сопровождается увеличением площади и интенсивности взаимодействия с внешней средой, отображаемого величиной трансакционных издержек, содержание модельного упрощения заключается в следующем. Всю совокупность издержек, связанных с реализацией функций управления следует отнести к управленческим издержкам, а трансакционные издержки следует считать параметром развития внутрифирменного самоуправления. Соотношение управленческих и трансакционных издержек позволяет дать характеристику внутрифирменных управленческих отношений в аспектах развития управления и самоуправления.

Данное модельное упрощение, как не парадоксально, позволило решить ряд важных исследовательских задач.

Во-первых, в работе показано, что трансакционные издержки являются параметром беспорядка в экономической системе, а управленческие издержки - параметром ее порядка. При этом решается задача количественного определения меры энтропии и негэнтропии в экономической системе, а также степени ее открытости и закрытости.

Во-вторых, открываются перспективы в понимании меры и взаимосвязей неопределенности и определенности в экономической системе. Управленческие издержки выступают в качестве меры определенности внутренней среды предприятия и, одновременно, меры неопределенности внешней среды-рынка. Трансакционные издержки, напротив, выступают в качестве меры неопределенности внутренней среды предприятия и, одновременно, меры определенности внешней среды-рынка. Аналогичный вывод распространяется на рассмотренные в работе управленческие аспекты взаимосвязи дефиниций информации и знания, которые являются однопорядковыми с понятиями неопределенности и определенности. Предвидя возможные возражения по поводу определения меры беспорядка и порядка, энтропии и негэнтропии, неопределенности и определенности, информации и знания, открытости и закрытости экономической системы на основе стоимостных показателей, в работе подчеркивается, что их использование позволяет не измерять данные параметры, а соизмерять их друг с другом.

В-третьих, при исследовании рынка, как некоторой совокупности хозяйствующих субъектов, соотношение их суммарных управленческих и трансационных издержек позволяет провести количественную оценку развития рынка с точки зрения уровней развития конкуренции и монополии. Тем самым достигается цель изучения развития предприятия и рынка с единых методологических оснований.

Предложенная система показателей и разработанные шкалы их количественных значений, характеризующих уровни развития управления и самоуправления, конкуренции и монополии, научно-технического прогресса и регресса позволяет решать широкий круг научных и практических задач.

Становится возможным определение точки равновесия в развитии предприятия и рынка, и, соответственно, степени неравновесности их состояния. Показано, что состояние равновесия достигается при равенстве трансакционных, управленческих издержек и прибыли. Чем выше разница между данными параметрами, тем выше степень неравновесности достигнутого состояния.

Открываются новые способы и приемы проведения стратегического анализа развития предприятия и внешней среды-рынка, их взаимного позиционирования, выбора стратегических направлений и стратегий развития, обоснования условий осуществления вертикальной и горизонтальной интеграции, выбора моделей организации и организационных структур управления, развития моделей стратегического выбора, основанных на учете жизненных циклов организационного и научно-технического развития предприятия.

Общим контекстом стратегических направлений развития предприятия является его адаптация к условиям внешней среды. С учетом того, что проблема идентификации возможных состояний предприятия и рынка в настоящем исследовании решена, сложности с выбором стратегических направлений развития предприятия существенно снижаются. Предложенный инструментарий позволяет, во-первых, четко определить целевые ориентиры в процессе адаптации, которые могут заключаться как в противодействии возможному снижению эффективности деятельности предприятия, что тождественно цели сохранения существующего рынка, так и в противодействии действительному снижению эффективности деятельности предприятия, что тождественно цели изменения существующего рынка. Во-вторых, дает представление о ресурсных возможностях предприятия в решении проблемы его адаптации к сложившимся на рынке условиям.

Реализация в данном исследовании междисциплинарного и трансдисциплинарного подходов позволила обосновать вывод о.том, что классические и актуальные для современной экономики проблемы стратегического менеджмента, связанные с вертикальной и горизонтальной интеграцией предприятий, находятся в одной плоскости с вопросами выявления причин возникновения и эффективности функционирования фирм, активно обсуждаемыми в рамках экономической теории. В этой связи в работе существенным образом расширена аргументация Р. Коуза о причинах возникновения и границах расширения фирм. Основная авторская идея заключается в том, что попытки изолированного рассмотрения причин возникновения предприятий в отрыве от проблемы эффективности их функционирования не имеют перспективы.

Проблема эффективности - это проблема научно-технического прогресса. Введение в анализ научно-технического прогресса позволило дополнить качественные и количественные условия причин возникновения предприятий. При этом установлена следующая и, в определенном смысле, парадоксальная закономерность. Наиболее благоприятные условия для возникновения предприятий одновременно являются наиболее неблагоприятными для деятельности существующих предприятий. А наиболее неблагоприятные условия для возникновения предприятий являются одновременно наиболее благоприятными для деятельности существующих предприятий. Аналогичные выводы применимы и для рынков.

Достаточно пристальное внимание к проблемам возникновения и существования фирм в рамках настоящего исследования обусловлено тем, что выявленные закономерности имеют высокий уровень корреляции с установленными М. Портером зависимостями между барьерами по входу (выходу) в отрасль и ее прибыльностью. Это позволило, с одной стороны, косвенным образом убедиться правильности обоснованных выше выводов, а, с другой, дополнить методологические подходы М. Портера к стратегическому анализу отраслей. Наряду с формализацией уровней и причин возникновения барьеров, предложенные алгоритмы рассмотрения данных проблем позволяют фиксировать наличие и величину угроз действующим на рынке предприятиям. Параллельно решается проблема обоснования целесообразности осуществления вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий. При этом реализован исследовательский прием, заключающийся в следующем: если необходимо доказать вопрос о целесообразности вертикальной интеграции, то достаточно доказать, что осуществление горизонтальной интеграции при данных условиях нецелесообразно, и, наоборот.

Решение вопросов о горизонтальной и интегральной интеграции предприятий осложняется тем, что, зачастую на рынке складывается ситуация, при которой есть рыночные предпосылки вертикальной интеграции, но нет экономической целесообразности ее осуществления, или, нет рыночных предпосылок вертикальной интеграции, но есть экономическая целесообразность ее осуществления. Поэтому при определенных условиях жесткие схемы вертикальной или горизонтальной интеграции заменяются мягкими моделями квазинтеграции. Идентификация данных условий нашла свое отражение в данном исследовании.

Разработанный механизм позиционирования предприятия на рынке существенно облегчает решение проблемы выбора базовых конкурентных стратегий его развития: лидерства в минимизации издержек, дифференциации (диверсификации), сфокусированных стратегий. Установлено, что чем совершеннее конкуренция и ниже уровень научно-технического прогресса, тем более значимой является стратегия лидерства в минимизации издержек. Стратегические акценты в данном случае направлены на достижение предприятием внутренних конкурентных преимуществ. При противоположной направленности развития рынка усиливается роль стратегии дифференциации, направленной на формирование внешних конкурентных преимуществ предприятия. Стратегия дифференциации в случае изменения ситуации на рынке, повлекшей за собой замедление роста компании, замещается стратегией диверсификации. Главное отличие сфокусированных стратегий от стратегий дифференциации и лидерства в минимизации издержек заключается в их ориентации на узкую часть сегмента рынка.

Один из главных результатов этой части исследования заключается в установлении закономерностей в выборе конкурентных стратегий в зависимости от степени равновесного (неравновесного) состояния рынка. Чем более высоким является степень неравновесного состояния рынка, тем более выраженными являются условия для использования базовых конкурентных стратегий. По мере приближения рынка к точке равновесия отличия между данными стратегиями должны снижаться. При этом формируется область применения стратегии оптимальных издержек, сочетающей элементы базовых конкурентных стратегий.

Современные подходы к управлению предприятием основаны на принципе зависимости моделей организации управления от выбранных стратегий развития. Учет данного принципа в настоящем исследовании способствовал обоснованию алгоритма выбора моделей роста и ситуационного развития, являющихся основными современными моделями организации управления. Базовой конкурентной стратегии лидерства в минимизации издержек соответствует управленческая модель ситуационного развития, основанная на принципах быстрого реагирования на изменения окружающей среды, гибких организационных структурах управления, значительной децентрализация управленческих функций, упрощенных процедурах принятия управленческих решений и т.д.

Реализация конкурентной стратегии дифференциации предполагает использование управленческой модели роста, основанной на высоком уровне централизации управленческих функций, бюрократических организационных структур управления, формализованных процедурах принятия управленческих решений и т. д.

Общим трендом в развитии моделей организации управления является переход от объективно сложившихся в российской экономике моделей роста к моделям ситуационного развития. Это не исключает возможности их комбинирования с сохранением, в ряде случаев, превалирующей роли управленческих моделей роста. Выявленные выше количественные условия, характеризующие области применения базовых конкурентных стратегий, свидетельствуют о том, что практическая проблема выбора моделей организации управления становится вполне разрешимой и имеет достаточно строгую научную аргументацию.

В работе показано, что возможности стратегического управления развитием предприятия на основе изучения его жизненных циклов далеко не исчерпаны. В этой связи в работе получили развитие традиционные подходы к диагностике жизненного цикла предприятия. Методологическую основу авторского подхода к исследованию жизненного цикла предприятия составляет математическая теория перестроек (теории катастроф), предметом исследования которой, как известно, являются проблемы переходных процессов, кризисов, революций, количественно-качественных изменений.

Предложенная модель жизненного цикла предприятия, включающая циклы его организационного и научно-технического развития, основана на выявлении количественных условий нахождения предприятия на каждой стадии развития и критических уровней (пороговых значений), характеризующих переход от одной стадии развития к другой. Понимание критических уровней как некоторых диапазонов, в которых предприятие имеет различные элементы, структуры, функции и принципы управления, позволило связать их с качественными и количественными переходами от научно-технического прогресса к регрессу, от управления к самоуправлению и наоборот. В результате появилась возможность определения условий возникновения бифуркаций, связанных с организационным и научно-техническим развитием предприятия. Это способствует принятию обоснованных решений в области стратегического управления жизненным циклом развития предприятия и, в частности, решений по синхронизации темпов организационного и научно-технического развития предприятия. Сокращение разрыва во времени достижения критических уровней организационного и научно-технического развития представляется важным условием обеспечения устойчивого развития предприятия. В противном случае основой разрешения возникающих противоречий станут механизмы самоорганизации — стихийного перехода системы в состояние неустойчивости с неконтролируемым развитием событий.

Апробация предложенных в данном исследовании теоретико-методологических подходов проведена на примере крупнейших предприятий автомобилестроения РФ: ОАО «Волжский автомобильный завод», ОАО «Горьковский автомобильный завод», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Ижевский автомобильный завод», являющихся основными игроками и конкурентами на автомобильном рынке РФ. Это позволило решить ряд проблем стратегического менеджмента: провести стратегический анализ развития анализируемых предприятий и их взаимное позиционирование на рынке; оценить величину сложившихся на рынке барьеров; выявить условия осуществления стратегий вертикальной и горизонтальной интеграции; разработать рекомендации по использованию конкурентных стратегий и моделей организации управления, составляющих основу предложенного сценарного прогноза их стратегического развития.