Выбор направлений стратегического развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атавина, Анастасия Александровна

  • Атавина, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Атавина, Анастасия Александровна. Выбор направлений стратегического развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атавина, Анастасия Александровна

Введение

Глава 1 Оценка результативности направления стратегического развития предприятия

1.1. Проблема выбора направления стратегического развития предприятия

1.1.1. Разработка и выбор направлений стратегического развития

1.1.2. Эволюционное, инволюционное и революционное («квантовыми скачками») развитие предприятия

1.2. Проблема оценки результативности направления стратегического развития предприятия

1.2.1. Принципы оценки эффективности стратегии предприятия

1.2.2. Основные факторы эффективности управления фирмой

1.3. Системный подход в оценке эффективности управления предприятием

1.4. Формирование и согласование стратегических вариантов, как оценка их эффективности

1.5. Стоимостные методы оценки эффективности стратегии предприятия

1.5.1. Оценка бизнеса и VBM

1.5.2. Финансовая «ветвь» VBM

1.5.3. Необходимость оценки и управления совокупным капиталом компании

Выводы к главе

Глава 2. Статистическое исследование взаимосвязи направлений развития предприятия и интенсивности управления активами

2.1. Доказательство справедливости выдвинутой гипотезы

2.2. Принципы статистического исследования

2.3. Результаты анализа влияния основных исследуемых факторов на темпы, роста производительности труда

2.3.1. Зависимость темпов роста производительности труда от объемов выпуска предприятий

2.3.2. Зависимость темпов роста производительности труда от объемов инвестиций предприятий

2.3.3. Зависимость темпов роста производительности труда от научных исследований, направленных на развитие

2.3.4. Зависимость темповроста производительности труда от совокупности факторов

2.4. Результаты анализа влияния дополнительных исследуемых факторов на темпы роста производительности труда

2.4.1. Зависимость темпов роста производительности труда от уровня образования сотрудников предприятий

2.4.2. Влияние интенсивности патентования собственной продукции и приобретения-лицензий на право выпуска продукции других экономических агентов на темпы роста производительности труда

2.4.3. Зависимость темпов роста производительности труда от отраслевой принадлежности по К. Павитту

2.5. Итоговые результаты статистического исследования

2.5.1. Связь направлений стратегического развития предприятия и агрессивности инноваций

Выводы к главе

Глава 3. Разработка методических рекомендаций*по выбору предпочтительного направления стратегического развития предприятия

3.1. Основные положения системной методологии

3.2. Итеративный процесс выбора предпочтительного направленияj стратегического развития предприятия

3.2.1. Разработка вэб-приложения, позволяющего осуществлять итеративный процесс выбора направления стратегического развития предприятия

3.2.2. Практическое применение разработанного вэб-приложения на предприятии

Выводьгк. главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор направлений стратегического развития предприятия»

Актуальность темы исследования. В- современном мире большинство предприятий постоянно сталкиваются с проблемой выбора предпочтительного пути стратегического развития. Поскольку предприятие функционирует в условиях активно изменяющейся внешней среды, оно может постепенно или внезапно оказаться перед фактом, что его стратегия перестает соответствовать изменившейся ситуации. Основной вопрос заключается в том, как предприятию^ выходить из новой ситуации, посредством эволюционных (постепенных) изменений или осуществляя «квантовый скачок» («квантовый переход») стратегии. Поэтому весьма актуальным становится исследование, в ходе которого необходимо подвергнуть анализу результативность тех или иных направлений стратегического развития и разработать методический подход к выбору предпочтительного направления.

Состояние изученности проблемы. В отечественной и зарубежною научной литературе описано три фундаментальных подхода к функционированию предприятия: эволюционный, революционный и> стратегический. При этом каждый из них противостоит двум другим. Первый, эволюционный подход объясняет особенности функционирования предприятия действием объективных закономерностей генетического (исторического, наследственного) происхождения. Второй подход связывает функционирование предприятия и изменение его внутреннего содержания с революционными внутренними или внешними событиями, оказывающими на предприятие революционизирующее воздействие. Третий, стратегический подход опирается на представление о функционировании предприятия'как последовательности актов и возникающих как их следствие изменений. В этом подходе упор делается* на целевую составляющую в функционировании предприятия.

Основные труды по этой проблеме принадлежат Г. Минцбергу, Дж.Б.Куину, С. Гошалу, Б. Альстрэнду, Дж. Лэмпэлу, А. Сену, Г. Б. Клейнеру, Р. М. Качалову, А. П. Градову. Вместе с тем, нет однозначного ответа на вопрос преимуществ или недостатков указанных подходов к стратегическому развитию.

Поэтому настоятельно необходимо ответить на вопрос, какой путь развития, и в каких условиях приводит к более высокому уровню результативности. Именно этим определяется актуальность темы, цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является разработка методических положений по выбору направлений стратегического развития предприятия! на основе анализа их результативности.

Задачи исследования.

В соответствии с этой- целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выдвижение гипотезы о взаимосвязи направления стратегического развития/и интенсивности управления материальными и нематериальными активами предприятия;

2. Проведение статистического исследования влияния интенсивности управления активами- на результативность различных направлений^ развития предприятия с целью подтверждения справедливости выдвинутой^ гипотезы и возможности использования ее для оценки предпочтительности того или иного направления стратегического развития;

3. Разработка методических рекомендаций по выбору предпочтительного направления (концепции) стратегического развития предприятия;

4. Разработка инструментария, позволяющего реализовать методические рекомендации по выбору предпочтительного направления стратегического развития предприятия.

Предметом исследования является, выявление результативности формирования различных направлений стратегического развития-предприятия-и их зависимости от интенсивности управления активами предприятия.

Объектом исследования является статистическая информация о результатах деятельности предприятий, относящихся к разным отраслям экономики, и осуществляющих разные по интенсивности методы управления активами.

Теоретической и методологической основой исследования являются неоклассическая экономическая-теория, теория эволюционного развития экономической деятельности, институциональная экономическая теория, системная методология, общая теория статистики, а также положения отечественных и зарубежных научных школ стратегий, исследующих проблемы формирования стратегий.

Научные результаты исследования и их новизна:

1. Выдвинута гипотеза о взаимосвязи направления стратегического развития и интенсивности управления материальными и нематериальными активами предприятия и возможности использования^ этой взаимосвязи для доказательства предпочтительности того или иного направления;

2. Предложены новые трактовки направлений стратегического развития: эволюция с сохранением существующих активов; эволюция с постепенным приобретением новых активов; инволюция с постепенной продажей активов и изменением парадигмы бизнеса; революционный «квантовый» скачок» стратегии с интенсивной продажей и приобретением новых активов;

3. Подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы результатами статистического анализа деятельности 1300 предприятий разных отраслей;

4. Доказано существенное повышение уровня результативности положительного «квантового скачка» стратегии по сравнению с различными вариантами эволюционного и инволюционного развития в зависимости от влияния таких факторов как: объем выпуска; наличие или отсутствие научных исследований; объем инвестиций в развитие, а также совокупного влияния этих факторов;

5. Использована системная методология для выбора предпочтительного направления развития на основе итерационного процесса, «системным событием» которого предложено принять появившимся во внешней среде спросом на инновации с различной степенью агрессивности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке:

• Методических рекомендаций менеджменту предприятий по выбору предпочтительных направлений стратегического развития предприятия на основе итеративного подхода;

• Вэб-приложения, позволяющего осуществлять итеративный процесс выбора предпочтительного направления стратегического развития предприятия в диалоговом режиме.

• - Рекомендаций по совершенствованию государственной! статистики и внутрипроизводственного учета, реализация- которых позволит проводить анализ эффективной результативности различных направлений стратегического развития предприятий;

Степень достоверности результатов исследования подтверждается строгим соблюдением требований, предъявляемых к статистическому анализу, а" также полученными значениями'показателей, отражающих степень верификации результатов анализа. Результаты диссертационного' исследования получили одобрение на международных и всероссийских конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском Государственном политехническом университете по проблеме «Реформирование национальной экономики РФ» в 2007 г. Значимость проведенного исследования подтверждена публикацией в журнале РАН «Экономическая наука современной России» статьи, в которой излагаются основные положения диссертации. Возможность и целесообразность использования положений диссертационного исследования. подтверждена соответствующими расчетами, проведенными на предприятии ООО «Аниксом» (акт об'использовании' прилагается).

Публикации. По теме диссертационного исследования- опубликовано- 5 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атавина, Анастасия Александровна

Выводы к главе 3

1. Выбор предпочтительного направления (концепции) стратегического развития предприятия осуществляется с помощью итеративного процесса, в ходе которого последовательно рассматриваются и уточняются параметры системной связки: агрессивности инноваций, направления развития и интенсивность управления активами;

2. Важнейшим этапом итеративного процесса выбора предпочтительного направления стратегического развития* является выбор «системного события», воздействующего на причину, побуждающую предприятие изменять действующее направление стратегического развития;

3. В качестве «системного события» предложена степень агрессивности инноваций, на которые предъявляется спрос внешней средой. В зависимости от параметров этого спроса и возможностей доступа к необходимым стратегическим ресурсам и обусловленным этими возможностями степень риска предприятие выбирает предпочтительное направление стратегического развития: либо стабилизацию действующей стратегии, либо эволюцию, либо инво-' люцию, либо революционный характер развития («квантовый скачок стратегии»).

4. Важнейшей проблемой, возникающей на третьей итерации, является выбор критерия и показателей эффективности принятия того или иного направления стратегического развития. Критерием эффективности является степень прироста стоимости бизнеса, возникающая при выборе того или иного направления. В зависимости от наличия необходимой информации предложено два варианта показателей эффективности: либо мультипликатор эффективности трансакционных издержек, связанных с выбором, направления, в.том,числе вариантом управления- активами, либо показатель окупаемости инвестиций в тот или иной вариант развития.

Заключение

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Статистический анализ, подтвердил справедливость выдвинутой в диссертации гипотезы о возможности описать направление стратегического развития предприятия, интенсивностью управления материальными и нематериальными активами предприятия;

2. Наиболее существенными факторами, влияющими на потенциальную результативность направления стратегического развития, являются: объем выпуска продукции, размер инвестиций, осуществление предприятием НИОКР, направленных на развитие. Избирательное (по отраслям) влияние на эффективность оказывает интенсивность продажи и приобретения предприятием патентов и лицензий и уровень образования менеджеров;

3. «Квантовый скачок» стратегии, являющийся отражением процессов интенсивного обновления активов; осуществления НИОКР и инвестиций в развитие, как правило, приводит к существенно более высокому уровню результативности стратегии предприятия, чем сохранение или частичное' обновление активов;

4. Предложенный в диссертации алгоритм итеративного подхода к выбору направлений-стратегического развития- предприятия- позволяет путем-последовательных итераций, учитывая влияние внешней среды, возможностей изменять собственные и привлекаемые активы для реструктуризации стратегического потенциала, а так же, принимая во внимание склонность менеджеров к принятию той или иной степени риска изменения сложившейся стратегии, оп-ределять.вариант дальнейшего стратегического развития предприятия.

5. Потенциальную эффективную-результативность того или иного направления развития предприятия в зависимости от наличия и доступа к информации можно оценивать альтернативными показателями 1) мультипликатором эффективности трансакционных издержек (М), либо 2) окупаемостью инвестиций (ROI);

6. Выбор предпочтительного направления развития предприятия целесообразно осуществлять с помощью предложенного в диссертации вэб-приложения. Апробация вэб-приложения на предприятии показала возможность и целесообразность его практического использования;

7. Для проведения анализа эффективной результативности направлений стратегического развития отечественных предприятий необходимо дополнить существующую государственную и внутрипроизводственную статистическую отчетность показателями, характеризующими динамику следующих аспектов деятельности предприятий:

• Приобретение и продажа активов;

• Объем и направленность научных исследований;

• Объем и направленность инвестиций;

• Структура стратегического потенциала по признакам, позволяющим оценить рациональность распределения ресурсов между его составляющими;

• Объем и направленность трансакционных издержек, связанных с разработкой и реализацией стратегии;

• Объем и структура входных и выходных денежных потоков;

• Комплекс показателей, необходимых для расчета коэффициентов дисконтирования (капитализации) денежных потоков.