Разработка композиционных материалов с полиамидной матрицей и химически-активным пластификатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Типугин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Типугин, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. Антифрикционные композиционные материалы 7 с полиамидной матрицей и их компоненты
1.1 Анализ использования композиционных материалов (КМ) с полиамидной матрицей в трибологических системах
1.2. Пластификация - как метод повышения антифрикционных 18 свойств полиамидов
1.3. Полиорганосилоксановые жидкости в качестве смазочных 25 масел и пластификаторов
1.4. Йод и его соединения в качестве антифрикционных 37 компонентов смазочных материалов и КМ
1.5 .Выводы, постановка цели и задачи исследований
2. Исследования процессов образования твердых смазочных 44 материалов - иодидов, оксидов и гидроксид-оксидов железа
2.1. Объекты исследований
2.2. Аналитические исследования химического действия 45 йода на железо
2.3. Структурные исследования гидроксид-оксидов железа
2.4. Выводы
3. Аппаратура, методики, объекты исследований КМ и его 56 компонентов
3.1. Машины трения и методики проведения трибологических 56 испытаний
3.2. Аппаратура и методики определения физико-механических 64 характеристик
4. Трибологические испытания полиорганосилоксановых 66 пластификаторов с присадкой йода
4.1. Объекты исследований
4.2. Проведение испытаний и обсуждение полученных 67 результатов.
4.3. Рентгеноструктурные исследования продуктов износа
4.4. Выводы
5. Технологический процесс изготовления КМ - "Маслянит-И", оптимизация его состава и параметров переработки
5.1. Технологический процесс изготовления КМ
5.2. Определение оптимального состава КМ
5.3. Оптимизация температурных режимов переработки
6. Экспериментальные исследования триботехнических и 96 теплофизических характеристик материала "Маслянит-И"
6.1. Трибологические испытания
6.2. Теплофизические испытания
6.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных материалов с полиамидной матрицей и химически-активным пластификатором»
Одним из путей выхода страны из тяжелого экономического кризиса является поддержка и развитие отраслей техники, вносящих реальный доход в бюджет РФ. К таким отраслям относится нефтегазовый комплекс - остающийся на настоящее время крупнейшим производителем углеводородного сырья, так как Россия по своим запасам нефти занимает седьмое место в мире, а по запасам газа - первое.
Дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности связано с освоением месторождений в районах с холодным климатом, а также месторождений с высоким пластовым давлением и содержанием сероводорода и углекислого газа. Отсутствие надежных и долговечных конструкций устьевого фонтанного оборудования для данных сред сдерживает освоение крупных месторождений нефти и газа. Одновременно безопасная и безаварийная работа всех объектов нефтегазового комплекса невозможна без простой в эксплуатации и надежной в работе запорной арматуры, подшипники и опоры скольжения которой, во многих случаях, изготавливаются из нержавеющих сталей и титановых сплавов.
Сокращение объемов буровых работ, продолжающееся естественное "старение" бывших крупных месторождений, замедленный поиск и ввод новых являются объективными причинами роста значимости каждой действующей скважины. В то же время, невозможность применения традиционного способа добычи с использованием глубинных штанговых насосов из-за большого содержания парафинов в нефти стала причиной простоя более половины нефтяных скважин на промыслах Уренгойского газоконденсатного месторождения. В целях увеличения добычи нефти на промыслах УГКМ внедряются современные способы добычи нефти.
Для продления срока работы скважины в мировой и отечественной промысловой практике применяются разнообразные механизированные способы добычи нефти. Среди них второе место после глубинных штанговых насосов, занимает газлифтный способ. Для малодебитных скважин, доля которых постоянно увеличивается, эффективность добычи этим способом значительно возрастает с переходом на работу плунжерным лифтом. Обусловлено это сокращением потерь жидкости при ее подъеме с забоя на поверхность и эффективным использованием для подъема давления природного газа.
Повышения эффективности работы скважины можно добиться путем использования в узлах трения плунжеров КМ на полимерной основе, работающих в паре с нержавеющими сталями и титановыми сплавами. Благодаря этому значительно увеличивается цикл безостановочной работы скважин, повышается эффективность очистки лифтовых труб от парафиногидратных отложений, снижаются энергозатраты на перемещение плунжера, повышается надежность работы оборудования.
Для этих целей применяют материалы, сочетающие высокую механическую прочность и небольшой плотностью, повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения. Эти материалы обладают высокой степенью надежности при повышенных и пониженных температурах, работоспособны одновременно на воздухе и в химически-активных средах со сроком эксплуатации до 20-25 лет.
Поэтому работы по созданию антифрикционных КМ с полимерной матрицей, работоспособных в трибологическом контакте с нержавеющими сталями и титановыми сплавами, начиная с синтеза их компонентов и заканчивая промышленным внедрением, актуальны и требуют тщательной научной и технической проработки.
Научные основы создания антифрикционных, самосмазывающихся КМ на основе широко используемых полимеров - полиамидов, начиная с синтеза ё кончая разработкой технологий изготовления изделий, разработаны в ОКТБ "Орион". Разработанные здесь КМ - "Масляниты" нашли применение практически во всех областях промышленности и получили высокую оценку у материаловедов трибологов, создающих и внедряющих подобные материалы [1].
Самосмазываемость "Маслянитам" придают тонкие граничные пленки, образующиеся в контакте с металлами, за счет "выпотевания" межпачечного пластификатора из объема материала в процессе трения. При этом процессы физической адсорбции уже на первой стадии работы трибологической пары приводят к снижению сил трения и повышению износостойкости пар трения. Вторая стадия, характеризующаяся процессами химической адсорбции, приводит к образованию в контакте вторичных структур, имеющих новые, отличающиеся от объемных, свойства [2].
Однако, несмотря на значительные достижения в разработке и исследовании антифрикционных самосмазывающихся КМ с полиамидной матрицей до настоящего времени не решен ряд безотлагательных задач, которые позволяют еще более расширить области использования этих полимеров для узлов трения машин и механизмов. Так, еще не достаточно изучена природа антифрикционных граничных оксидных пленок, образующихся на металлическом контртеле. Не ясна природа механизма самосмазываемости КМ с галогеносодержащими пластификаторами. Недостаточен объем исследований по созданию КМ для пар трения "полиамид - нержавеющая сталь" и "полиамид - титановый сплав". Сравнительно мало изучен механизм пластификации полиамидов полиорганси-локсановыми жидкостями.
Для решения вышеперечисленных задач требуется использование новых нетрадиционных подходов к физико-химическому конструированию КМ, привлечения к ним перспективных исследований в области физической химии и химической физики твердого тела, трибологического материаловедения, трибо-мониторинга и триботехнологий.
Большое значение в этих областях науки и техники имеют теории структурной приспосабливаемости и структурно-кинематического моделирования подвижных молекулярных форм [3]. Использование этих теорий и теоретических предпосылок позволяют трибологам-материаловедам не только объяснить многие закономерности, происходящие в контактной зоне, но и практически решать вопросы создания трибологических КМ с заранее заданными свойствами путем введения в них компонентов, создающих вторичные структуры, резко повышающие их трибологические характеристики. В этом плане определенный интерес вызывают иодиды металлов, образующиеся в контакте при взаимодействии соединений йода с металлами, и имеющие структуру, аналогичную твердым смазочным материалам [4].
Исследования выполнялись в соответствии с темами НИР: "Исследования по созданию экологически чистых биологически стойких самосмазывающихся материалов, создающих в зоне трибосопряжений диссипативные саморегулирующиеся системы, работоспособные в экстремальных условиях эксплуатации", выполненной согласно Решения Госкомиссии РФ № 58 от 24.04.91 г; "Освоение новых и организация оптимальной разработки крупных действующих месторождений Надым-Пур-Тазовского региона", в соответствии с письмом УНТП РАО "Газпром" №07-2-10/267 от 27.09.96 г.
Разработке и исследованию антифрикционного самосмазывающегося КМ с полиамидной матрицей, пластифицированной полиорганосилоксановой жидкостью с химически-активной присадкой - о-нитройодбензолом, посвящается настоящая работа. Наименование материала по спецификации ОКТБ "Орион" -"Маслянит-И"
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Типугин, Антон Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования с целью выбора способа повышения триботехнических характеристик пар трения "полиамид - нержавеющая сталь" и "полиамид - титановый сплав". Показано, что повышения триботехнических характеристик полиамидов можно добиться методом их пластифицирования полиорганосилоксановым пластификатором с химически активной присадкой - йодом. В качестве пластификатора выбрана по-лиорганосилоксановая жидкость ПЭС-5. В качестве йодсодержащей присадки -о-нитройод бензол.
2. Исследован механизм физико-химических взаимодействий между йодом и армко-железом. Методами потенциометрического титрования и рентге-нофазового анализа показано, что в статических условиях при совместном действии кислорода и йода на железо существует стехиометрическое несоответствие химического взаимодействия йода с железом. В этом случае основными продуктами реакции являются продукты вторичного происхождения оксид - а-Ре203 и гидроксид-оксид железа - гётит - а-РеО(ОН). В среде инертного газа основным продуктом реакции является йодид - РеТ2.
3. Исследован механизм антифрикционности гидроксид-оксидов железа гётита а-РеО(ОН) и лепидокрокита у-РеО(ОН) - основного продукта физико-химических взаимодействий йода с железом при трении. Методом структурно-кинематического моделирования подвижных молекулярных форм исследованы его конформационные перестройки. Показано, что лепидокрокит обладает полиморфизмом и может выполнять функции твердого смазочного материала в случае появления его в зоне трибологического контакта. Это объясняется тем, что структура лепидокрокита, в каждом из слоевых пакетов которого может быть реализована реориентация октаэдров без нарушения плотной упаковки соседних слоев, имеет меньшее сопротивление сдвигу при внутрикристалличе-ском скольжении и, соответственно, лучшие антифрикционные свойства, чем структура гётита - а-РеО(ОН), где подобные перестройки невозможны.
4. Разработан новый самосмазывающийся КМ для эксплуатации в узлах в парах трения "полиамид - нержавеющая сталь", "полиамид - титановый сплав", пластифицированный полиоргансилоксановой жидкостью с химически-активной присадкой о-нитройодбензолом. Оптимизирован его состав.
5. Исследованы трибологические и физико-механические характеристики КМ "Маслянит-И" Показано, что пластифицирование полиамидов полиорган-силоксановым пластификатором с присадкой йода повышает его антифрикционные характеристики в 3 - 10 раз. Теплофизические испытания подтвердили высокую надежность КМ "Маслянит-И" в связи с существенным снижением температуры в зоне трибологического контакта в сравнении с КМ "Маслянит-9С" при трении этих материалов по нержавеющим сталям.
6. Разработана технология и оптимизированы параметры технологического процесса производства материала "Маслянит-И". Введение в технологическую схему изготовления изделий операции подпрессовки заготовок и оптимизация температурных режимов по зонам нагрева литьевой машины позволили повысить физико-механические характеристики КМ типа "Маслянит".
7. Разработанный материал внедрен в узлы трения плунжеров ПЛР-59 установок плунжерных лифтов и в качестве подшипников скольжения, опор шиберов и уплотнений седел запорной нефтегазовой аппаратуры. Опытно-промышленные испытания подтвердили высокую работоспособность материала "Маслянит-И" при эксплуатации в узлах трения указанной аппаратуры.
8. Выполнены теоретические исследования процессов образования гидро-ксид-оксидов железа, результаты которых могут быть использованы при разработке новых самосмазывающихся КМ с полимерной матрицей, работающих в паре трения со сталями.