Разработка, исследование и применение эпоксидофторопластов и специального оборудования для изготовления самосмазывающихся подшипников скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Тарасенко, Андрей Трофимович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенко, Андрей Трофимович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО АНТИФРИКЦИОННЫМ ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛАМ.
1.1. Обзор современных направлений повышения надежности и износостойкости нагруженных узлов трения.
1.2. Системный подход к проблеме триботехники самосмазывающихся ПКМ.
1.3. Антифрикционные материалы на основе фторопластов и термореактивных связующих.
1.4. Особенности технологии изготовления изделий из литьевых эпоксидных композитов.
Выводы.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основы системного подхода к методологии создания и исследования самосмазывающихся подшипников на основе ПКМ.
2.2. Исходные компоненты, композиционные материалы и комбинированные конструкции подшипников скольжения.
2.3. Микроструктурное исследование наполнителей.
2.4. Методики исследования физико - химических, физико-механических, термических свойств и структуры полимерных композиционных материалов.
2.5. Методики и оборудование для триботехнических испытаний пар трения.
Выводы
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ
ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЭПОКСИДОФТОРОПЛАСТОВ.
3.1. Основы технологии производства триботехнических изделий.
3.2. Разработка и исследование технологии и оборудования для подготовки порошковых и волокнистых компонентов. 3.3. Разработка и исследование оборудования и технологии для смешивания, дозирования и подачи эпоксидофторопластовых компаундов.
3.3.1. Анализ процесса смешивания и создание дозирующе-смешивающего аппарата.
3.3.2. Методика исследования параметров конусного смесителя
Й 3.3.3. Исследование конструктивных и технологических параметров конусного смесителя ДСА.
3.3.4.Микроструктурное исследование процессов смешивания и гомогенизации.;.
3.4. Разработка и исследование технологии и оборудования для центробежного формирования и отверждения заготовок из материалов ЭФЛОНГ.
Выводы.
4.РЕЗУЛБТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ЭПОКСИДОФТОРОПЛАСТОВ.
4.1. Исследование физико-химических свойств эпоксидофторопластов
4.2. Исследование адгезионной прочности эпоксидофторопластовых соединений.
4.3. Исследование механических свойств эпоксидофторопластов.
4.4. Изучение термостойкости композиционных
А эпоксидофторопластов.
4.5. Исследование триботехнических характеристик эпоксидофторопластов. v 4.5.1, Исследование влияния фторопластовых наполнителей.
4.5.2. Исследование влияния наполнителей на трибохарактеристики при работе эпоксидофторопластов в водных средах.
4.5.3. Работоспособность эпоксидофторопластовых материалов в масляных средах.
Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ ПОДШИПНИКОВ.
5.1. Результаты производственных ресурсных испытаний судовых лебедок.
5.2. Внедрение направляющих для станков и телескопических рукоятей манипуляторов.
Hi 5.3. Разработка технологий ремонта узлов трения гидравлических манипуляторов.
5.4. Применение эпоксидофторопластов в катках транспортеров.
5.5. Создание опытной технологии производства самосмазывающихся эпоксидофторопластовых подшипников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и применение эпоксидофторопластов и специального оборудования для изготовления самосмазывающихся подшипников скольжения»
Качество машин, станков и оборудования в большой степени определяется параметрами надежности, которые в настоящее время недостаточны для большинства машиностроительных изделий, производимых и эксплуатируемых в России. Отказы техники, в основном, возникают в результате недостаточной износостойкости узлов трения [1,2,3].
Одним из направлений обеспечения надежности узлов машин является использование прогрессивных полимерных композиционных материалов (ПКМ) [4, 5, 6 - 19]. Наиболее высокие требования к ПКМ предъявляются для использования в подшипниковых узлах трения, это - низкий коэффициент трения, высокая несущая способность, износостойкость, самосмазываемость, антизадирная стойкость, вибро- и удароустойчивость, повышенная термостойкость и химическая стойкость к агрессивным средам [13, 17, 18 - 22].
За последние годы триботехническое материаловедение выдвинуло широкий класс антифрикционных самосмазывающихся материалов -наполненные фторопласты, металлополимеры, графитопласты, АМС-пластики, полимерные волокниты, металлофторопласты - применение которых значительно улучшило технические характеристики машин [5, 6, 10, 13, 104 - 108]. Применение новых ПКМ в узлах трения позволяет упростить и облегчить их конструкции, снизить трудоемкость и затраты на ремонт и обслуживание, повысить надежность при работе с низкими или высокими температурами, уменьшить загрязнение машин и окружающей среды.
В связи с развитием на Дальнем Востоке таких отраслей, как нефте-, газо- и горнодобывающая, дорожное строительство, лесозаготовительная и деревообрабатывающая, а также ростом транспорта и перерабатывающих технологий, важнейшей проблемой становится организация обслуживания и ремонта машин, а также производство запасных частей и комплектующих. Поэтому создание гибкого универсального производства триботехнических изделий на основе современных ПКМ является актуальной проблемой материаловедения и машиностроения. Данная технология должна быстро перестраиваться на серийное или индивидуальное производство, на изготовление заготовок различной формы и размеров, состав полимерного композита должен быть универсальным для широкого спектра условий эксплуатации, а также легко изменяться, при необходимости, на другой состав. Изделия на основе ПКМ должны быть ремонтопригодны и не ухудшать технические параметры машин.
Однако разработки российских ученых недостаточно активно внедряются в производство машин по причинам технологической отсталости, недостаточной информированности, низкой конкурентоспособности [91].
Выполняемые на протяжении последних лет в Тихоокеанском государственном университете исследования, показали перспективность применения эпоксидофторопластовых материалов для широкого спектра триботехнических изделий - подшипниковых и уплотнительных систем [15, 16, 56, 66, 92, 131]. Разработанные материалы технологичны, имеют высокую износостойкость, самосмазываемость, достаточно низкий коэффициент трения, работоспособны в нагруженных узлах трения. Данные материалы, изготовленные на основе эпоксидной смолы, фторопласта-4, твердых смазок, армирующих компонентов, металлических порошков получившие обозначения ЭФЛОНГ, ЭФ ЛАСТ и ФЭЛОН перспективны для дальнейшего развития и исследования, а также для создания механизированной гибкой технологии и оборудования для переработки и производства самосмазывающихся подшипников на основе ЭФ-материалов [15, 16]. Задача совершенствования составов ПКМ и их технологий отвечает требованиям современного машиностроительного и ремонтного производства.
Данная специфическая для машиностроителей технология производства эпоксидофторопластовых антифрикционных изделий требует разработки специального оборудования, станков, инструментов и приспособлений; исследования новых технологических способов и приемов; определения режимов переработки и изготовления триботехнических изделий; исследования свойств новых износостойких ПКМ в различных условиях эксплуатации; постоянного совершенствования и модификации составов ПКМ.
Ранее выполненные исследования [15,16,56,66,92,131] больше посвящены разработке и исследованию свойств эпоксидофторопластовых материалов и меньше вопросам технологии, специального оборудования и применению новых материалов в производственных условиях.
Решению этих задач и посвящена данная работа. В основном все экспериментальные и теоретические исследования выполнены в научно -исследовательской лаборатории композиционных материалов, на кафедрах Тихоокеанского государственного университета.
Целью настоящей работы является разработка новой группы эпоксидофторопластовых самосмазывающихся материалов с повышенной износостойкостью и прочностью, а так же повышение производительности и качества изделий за счет механизации и автоматизации технологии производства.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1. Модификация и исследование эпоксидофторопластовых материалов с новыми антифрикционными и армирующими наполнителями для улучшения прочностных и триботехнических свойств.
2. Разработка новых составов эпоксидофторопластовых материалов и технологии их переработки и формирования изделий, содержащих в качестве матрицы эпоксидные литьевые смолы, а в качестве наполнителей и антифрикционных материалов - фторопласты, графит, дисульфид молибдена, металлические порошки, стекло- и углеграфитовые волокна.
3. Выполнение комплексных исследований влияния новых антифрикционных и армирующих наполнителей на физико-механические, адгезионные, структурные, триботехнические свойства разработанных ПКМ, а также установление их связи с технологическими параметрами.
4. Разработка методики и системы измерения свойств при триботехнических исследованиях параметров материалов в широком диапазоне скоростей скольжения, давлений, температур, и способов смазки.
5. Разработка и исследование специального оборудования позволяющего механизировать и автоматизировать основные операции переработки эпоксидофторопластов в изделия - подготовку армирующих компонентов, смешивание наполнителей со смолой, формирование подшипников центробежным способом.
6. Разработка опытных конструкций узлов на основе MAC и технологии производства изделий из эпоксидофторопластов.
7. Выполнение производственных и эксплуатационных испытаний, и внедрение самосмазывающихся подшипников в высоконагруженные узлы машин и оборудования на промышленных предприятиях Дальнего Востока.
Научная новизна работы
1. Модицифированы базовые составы эпоксидофторопластов с использованием новых компонентов в полимерных композиционных антифрикционных материалах: мелкодисперсного фторопласта, углеграфитовых высокомодульных волокон, дисульфида молибдена и металлических порошков бронзы и свинца с целью улучшения физико-механических и триботехнических характеристик при работе без смазки и водных средах.
2. Разработаны эффективные способы и устройства смешивания и дозирования высоковязких эпоксидных компаундов с комплексом волокнистых и порошковых наполнителей, а также отвердителей и пластификаторов.
3. При исследовании процесса смешивания эпоксидофторопластовых компаундов проведена с использованием микроструктурного анализа оценка диспергирования фторопластовых и армирующих волокнистых наполнителей определяющая степень гомогенности внутренней структуры получаемых антифрикционных материалов.
4. Разработан широтно-импульсный способ центробежного формования изделий из высоконаполненных эпоксидофторопластов и устройство для его реализации, позволяющие изменять получаемую структуру и эксплуатационные свойства самосмазывающихся подшипников скольжения.
Новизна проведенных исследований подтверждена также 12 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
Практическая ценность работы
1. Разработаны и исследованы материалы типа ЭФ ЛОНГ (МАС-1УКН, МАС-2УКН и др.) для эксплуатации в узлах трения без смазки и в воде при давлениях до 100 МПа.
2. Разработаны технические условия на материалы антифрикционные, самосмазывающиеся (ТУ 5.960 - 34.001.85) и технологические процессы изготовления триботехнических изделий методом центробежного формирования.
3. Разработана широкая гамма триботехнических изделий из материалов ЭФЛОНГ, включающая втулки и вкладыши подшипников, шарнирные соединения, направляющие, подшипниковые опоры для работы на открытом воздухе, без смазки или со смазкой, в водных средах, в диапазоне температур от -60°С до +120°С.
4. Создан универсальный стенд для триботехнических испытаний новых материалов и узлов трения - измерительно-вычислительный комплекс (ИВК МФТ).
5. Созданы опытные аппараты для дозирования и смешивания высоконаполненных эпоксидных композиций типа MAC.
6. Созданы опытные станки для центробежного формирования триботехнических изделий.
7. Создан и внедрен в производство опытно-промышленный участок по изготовлению триботехнических изделий центробежным методом на основе материалов ЭФЛОНГ.
8. Получены данные производственных и эксплуатационных испытаний подшипниковых и уплотнительных систем на основе материалов ЭФЛОНГ.
9. Материалы типа ЭФЛОНГ внедрены в высоконагруженных узлах машин и оборудования - подшипниках лебедок, опорах транспортера, в поворотных устройствах гидроманипуляторов, в гидроцилиндрах лесных и строительно-дорожных машин, в направляющих тяжелых деревообрабатывающих станков и др.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 39 работах, в том числе 12 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.
Работа рассматривалась и одобрена на расширенных научных семинарах кафедр «Машины и оборудование лесного комплекса» и «Литейное производство и технология материалов» Тихоокеанского государственного университета. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Опыт применения автоматических станочных систем» Хабаровск, 1988; «Проблемы и перспективы применения полимерных материалов в народном хозяйстве Дальневосточного региона» Хабаровск 1989; «Оптимизация эксплуатационных свойств опор скольжения», семинар-школа «Триболог-бМ», Рыбинск, 1990; «Композиционные полимерные материалы», Ижевск, 1990; «Проблемы создания и эксплуатации технологического оборудования», Хабаровск, 1992; «Славянтрибо-4. Трибология и технология», Санкт-Петербург, 1997; «Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (ТПКММ), Москва, 2005.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложений, списка литературных источников из 154 наименований. Включает 197 страниц печатного текста, 27 таблиц, 70 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тарасенко, Андрей Трофимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Модифицированы полимерные композиционные антифрикционные материалы - эпоксидофторопласты - с использованием новых компонентов: мелкодисперсного фторопласта, углеграфитовых высокомодульных волокон, дисульфида молибдена и металлических порошков бронзы и свинца с целью улучшения физико-механических и триботехнических характеристик при работе без смазки и водных средах.
2. С использованием микроструктурного анализа при исследовании процесса смешивания эпоксидофторопластовых компаундов проведена оценка диспергирования фторопластовых и армирующих волокнистых наполнителей, определяющая степень гомогенности внутренней структуры получаемых антифрикционных материалов.
3. Экспериментально исследовано влияние новых наполнителей в эпоксидофторопластовые материалы - фторопласта Ф-4НТД, капролона, углеграфитовых волокон (грален, эвлон, УКН-5000) на физико-механические и триботехнические свойства. Установлено, что использование рубленных углеграфитовых микроволокон грален УКН-5000 вместо стекловолокон позволяет повысить износостойкость, прочность и уменьшить трение самосмазывающихся подшипников.
4. Для экспериментального изучения триботехнических характеристик новых материалов в широком диапазоне рабочих условий разработан измерительно-вычислительный комплекс ИВК МФТ, позволяющий исследовать, как радиальные, так и торцевые пары трения в диапазоне давлений 0,1 - 50 МПа, скоростей скольжения 0,1 - 100 м/с, рабочих температур (-70.+400°С).
5. В результате комплексного изучения свойств эпоксидофторопластовых материалов получены рабочие параметры (давление, скорость скольжения, параметр [paV], температурная стойкость, среда), позволяющие рекомендовать их для эксплуатации в узлах машин и оборудования.
Исследование адгезионной прочности эпоксидофторопластов и других эпоксидных композиций на отрыв и на сдвиг позволило получить количественные характеристики для использования на практике.
6. Разработана и исследована технология переработки эпоксидофторопластового композиционного материала, армированного стекло- или углеграфитовыми волокнами (до 5 масс.%) способом центробежного формирования подшипников скольжения.
7. Разработаны и исследованы технология и специальное оборудование для технологического процесса - устройства для рубки волокна, дозирующе-смешивающие устройства, станок для центробежного формирования изделий Определены рациональные параметры технологических операций измельчения волокнистых компонентов, смешивания и центробежного формирования.
8. Производственные испытания эпоксидофторопластовых подшипников в узлах судовых лебедок и конвейеров показали их высокую надежность в условиях трения без смазки и в водной среде, что позволило создать конструкцию лебедки, оснащенную только самосмазывающимися подшипниками и не требующую технического обслуживания и смазки в течение всего периода эксплуатации.
9. Применение эпоксидофторопластов вместо бронзовых материалов в направляющих тяжелых деревообрабатывающих станков, в опорных элементах телескопических рукоятей, в опорно-поворотных и шарнирных устройствах гидроманипуляторов и крановых установок позволяет продлевать срок эксплуатации и повысить надежность машин и оборудования.
10. Производственные испытания конструкции катка с самосмазкой для лесотранспортера позволило обеспечить наработку более 10 тыс. машиночасов до ремонта при круглогодичной эксплуатации.
11. Создана и реализована в промышленности технология и производственный участок для изготовления изделий на основе эпоксидофторопластов и конструкционных армированных эпоксидных компонентов. Ведется разработка механизированных технологий производства сложных конструкций из углепластиковых ПКМ — кабин для манипуляторов и рабочих колес для центробежно-компрессорных машин.