Разработка композиционного материала для герметизирующих устройств подвижных соединений, работоспособных в химически активных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Хваловский, Александр Владимирович

  • Хваловский, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 135
Хваловский, Александр Владимирович. Разработка композиционного материала для герметизирующих устройств подвижных соединений, работоспособных в химически активных средах: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хваловский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Герметизирующие устройства (ГУ) и материалы для их уплотнительных элементов

1.1. Классификация ГУ и проблемы герметологии подвижных соединений.

1.2. Анализ конструкций ГУ вращающихся валов.

1.3. Опыт использования полимеров и композиционных материалов

КМ) на их основе для контактных подвижных ГУ

1.4. Анализ использования полиамидов и КМ на их основе в трибологических системах

1.5. Выводы, постановка цели и задач исследований

2. Теоретические исследования по созданию КМ для уплотнений ГУ вращающихся валов

2.1. Структурно-кинетические исследования полиамидов как аналогов биологических объектов-полипептидов

2.2. Теоретические предпосылки повышения антифрикционных свойств и эластичности полиамидов методом пластификации

2.3. Выводы

3. Экспериментальные исследования метода модифицирования

КМ внутри- и межпачечным пластификаторами

3.1. Разработка способа пластификации полиамидов

3.2. Исследование влияния типа пластификатора на эластичность и антифрикционные характеристики КМ

3.3. Исследование структуры КМ

3.4. Выводы

4. Изготовление КМ - "Маслянит-У", оптимизация его состава и параметров переработки

4.1 .Технологический процесс изготовления КМ

4.2. Определение оптимального состава КМ

4.3. Оптимизация температурных режимов переработки

4.4. Выводы

5. Экспериментальные исследования физико-механических, тепловых и релаксационных характеристик КМ "Маслянит-У"

5.1. Определение стойкости к действию химически-активных сред

5.2. Исследование триботехнических характеристик

5.3. Исследование физико-механических характеристик

5.4. Исследование термодинамических и релаксационных характеристик

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционного материала для герметизирующих устройств подвижных соединений, работоспособных в химически активных средах»

Одним из путей выхода страны из затяжного экономического кризиса является создание конкурентоспособных образцов новой техники с использованием новых материалов. Особое место занимают в этом композиционные материалы (КМ) с неметаллическими матрицами, в том числе с полимерными.

В настоящее время одним из направлений использования КМ с полимерной матрицей является антифрикционное материаловедение. В этой области науки и техники эти материалы имеют особое значение, благодаря появлению новых пластмасс и широким интервалам варьирования составов, химической и физической структуры матрицы и наполнителя. Поэтому постоянно увеличивается количество областей техники, где в узлах трения взамен традиционных антифрикционных бронз, баббитов и композиций на металлической основе появляются антифрикционные самосмазывающиеся КМ с полимерной матрицей, использование которых увеличивает не только долговечность узла трения, а соответственно и механизма в целом, но и резко повышает его надежность. При этом экономическая эффективность этих материалов заключается не только в повышении долговечности образцов новой техники и, соответственно, повышении их конкурентоспособности, но и в увеличении долговечности существующих машин и механизмов модернизацией их узлов трения путем замены подшипников качения на подшипники скольжения из самосмазывающихся КМ.

Однако во многих случаях, решение задач внедрения самосмазывающихся КМ с полимерной матрицей в узлы трения машин и механизмов особо связано с проблемой обеспечения их герметичности с помощью специальных герметизирующих устройств (ГУ).

Одним из частных, но вместе с тем наиболее важным вопросом является повышение работоспособности и долговечности уплотнений вращающихся валов, а именно, наиболее распространенных в технике контактных уплотнений манжетного типа. Основным герметизирующим элементом в конструкциях манжет является резиновый уплотнительный элемент, поскольку резина сочетает в себе такие ценные свойства, как высокая эластичность и технологичность изготовления изделий. В то же время износо-, морозо- и теплостойкость резиновых материалов сравнительно низка, что, в конечном итоге, резко снижает эффективность их использования в узлах трения современной и перспективной техники. Поэтому проведение исследований, направленных на создание новых более долговечных материалов, работоспособных в широком интервале температур, сочетающих высокую износостойкость, низкие коэффициенты трения, химическую стойкость и эластичность для манжетных уплотнений машин и механизмов является важной и актуальной технической задачей.

Научные основы создания антифрикционных, самосмазывающихся КМ на основе, широко используемых полимеров - полиамидов (ПА), начиная с синтеза и кончая разработкой технологий изготовления изделий, разработаны в ОКТБ "Орион". Созданные здесь КМ - "Масляниты" нашли применение практически во всех областях промышленности и получили высокую оценку у материаловедов трибологов, создающих и внедряющих подобные материалы. Получены положительные результаты при использовании некоторых типов "Маслянитов" в качестве уплотнительных материалов ГУ [ 1 ].

Доказано, что самосмазываемость "Маслянитам" придают тонкие граничные пленки, образующиеся в контакте с металлами, за счет миграции пластификатора из объема материала на поверхность трибологического контакта в процессе трения. При этом процессы физической адсорбции уже на первой стадии работы трибологической пары приводят к снижению сил трения и повышению износостойкости пар трения. Вторая стадия, характеризующаяся процессами химической адсорбции, приводит к образованию в контакте вторичных структур, имеющих новые, отличающиеся от объемных, свойства [2].

Однако, несмотря на значительные достижения в разработке и исследовании антифрикционных самосмазывающихся КМ с полиамидной матрицей до настоящего времени не решен ряд безотлагательных задач, которые позволяют еще более расширить области использования этих полимеров для узлов трения машин и механизмов и, в частности, для использования их в качестве материалов для ГУ узлов трения машин и механизмов.

Так, не достаточно изучена природа антифрикционности самих ПА, являющихся матрицей для большинства современных и перспективных самосмазываемых КМ. Требуются более глубокие исследования вязкоупругих свойств КМ на основе ПА, определяемых молекулярной подвижностью, релаксационными процессами и их изменением под действием модификаторов. Сравнительно мало информации о ползучести КМ с полиамидной матрицей.

Для решения вышеперечисленных задач требуется использование новых нетрадиционных подходов к физико-химическому конструированию КМ, привлечения к ним перспективных исследований в области физической химии и химической физики твердого тела, трибологического материаловедения, трибо-мониторинга и триботехнологий. Новым путем развития науки о трении и износе, все чаще используемым материаловедами, являются представления о самоорганизации, имеющие место в биологической эволюции, развитые в трудах И.Пригожина [3].

Большое значение в этих областях науки и техники имеют теории структурной приспосабливаемое™ и структурно-кинематического моделирования подвижных молекулярных форм [4,5]. Использование этих теорий и теоретических предпосылок позволяют трибол огам-материаловедам не только объяснять многие закономерности, происходящие в объеме КМ и в зоне трения, но и практически решать вопросы создания трибологических КМ с заранее заданными свойствами путем введения в них компонентов, меняющих их физико-механические свойства и создающих в зоне трения вторичные структуры, резко повышающие их трибологические характеристики.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию антифрикционного самосмазывающегося КМ с полиамидной матрицей, модифицированной твердыми смазочными материалами и пластификаторами, обладающего достаточной эластичностью для использования в качестве уплотнительного материала ГУ машин и механизмов, эксплуатируемых в некоторых химически-активных средах.

Исследования выполнялись в соответствии с темами НИР: "Исследования по созданию экологически чистых биологически стойких самосмазывающихся материалов, создающих в зоне трибосопряжений диссипативные саморегулирующиеся системы, работоспособные в экстремальных условиях эксплуатации", выполненной согласно Решения Госкомиссии РФ № 58 от 24.04.91 г; Федеральной целевой программой "Развитие Северо-Кавказского региона на период до 2005 г".(протокол от 14.04.99 г. конкурсной комиссии Министерства национальной политики РФ)".

1. ГЕРМЕТИЗИРУ Щ ИЕ УСТРОЙСТВА И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Хваловский, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа литературных и патентных источников, проведенного с целью обоснования возможности использования полимеров, твердых смазочных материалов, пластификаторов различного типа для создания уплотнений ГУ вращающихся валов, следует, что одними из перспективных материалов для создания уплотнений являются ПА. Однако для использования этих материалов в уплотнениях необходимо повысить их эластичность

2. В результате структурно-кинетических исследований ПА, с использованием их биологических аналогов - полипептидов, выявлено, что, как и большинство твердых смазочных материалов, ПА обладают склонностью к политипизму и полиморфизму с пониженной энергией активации полиморфных превращений Установлено, что в ПА полиморфные превращения - перестройка под влиянием внешнего воздействия (трения) - могут осуществляться не за счет разрушения межмолекулярных связей, а за счет процесса непрерывных конформацион-ных переходов между различными формами синхронных реверсивных поворотов циклических фрагментов молекулярных цепей. С целью повышения эластичности ПА их необходимо модифицировать методом пластификации.

3. При исследовании надмолекулярных структур ПА, пластифицированных внутри- и межпачечным пластификаторами, и механизмов пластификации выяснено: - фенольный пластификатор 2,2'-диоксидифенил обеспечивает внутрипачечную пластификацию полимера, тем самым резко понижая температуру стеклования композита и повышая эластичные свойства КМ типа "Мас-лянит" на 140-150%; -пластичный смазочный материал №158 обеспечивает межпачечную пластификацию ПА и понижение коэффициента трения в граничном режиме до 0,08, незначительно влияя на температуру стеклования композита.

5. Установлено влияние типа и количества введенных пластификаторов на структуру и кристалличность КМ. При одновременном введении пластификатора №1 -пластичного смазочного материала № 158 (7%мас.) и пластификатора №2 - 2,2'-диоксидифенила (20%мас.) достигается наилучшее сочетание аморфной и кристаллической фазы КМ.

6. Методом математического планирования эксперимента, определен оптимальный состав КМ "Маслянит-У" ( полиамидная смола П-12Л -100%мас., графит ГС-1 - 10%мас., пластичный смазочный материал №158

7%мас., 2,2'-диоксидифенил - 20%мас.) и оптимальный температурный режим переработки на литьевой машине ЛТ-1 "Орион" (1-я зона - 95°С, 2-я зона -145°С, 3-я зона - 188°С, 4-я зона - 166°С).

7. Разработан новый самосмазывающийся антифрикционный КМ - "Масля-нит-У" для уплотнений ГУ вращающихся валов, работоспособных в водных и некоторых химических средах, не оказывающих растворяющего действия на ПА П-12Л.

8. При определении стойкости разработанного материала к химически-активным средам в соответствии с ГОСТ 12020-76 установлено, что изменение деформационных и прочностных характеристик после нахождения в испытываемых средах не превышает 10%, изменение массы — 0,5%.

9. Из результатов трибометрических исследований следует, что КМ "Масля-нит-У" обладает стабильным значением коэффициента трения при работе в агрессивных средах. При переменных нагрузках Руд. = 1-10 МПа, температурах Т°С = 20-100°С, скоростях скольжения Ус = 0,86-3,6 м/с среднее значение коэффициента трения соответствует { = 0,02 - 0,07 и отмечаются хорошие износостойкие характеристики I = 0,6 - 1,2 мкм/км пути.

10. При исследовании физико-механических характеристик КМ установлено, что введение в ПА фенольных пластификаторов активизирует релаксационные процессы, приводящие к установлению нового равновесного состояния, что, в конечном итоге, приводит к снижению усталостного вида износа, характерного для уплотнений ГУ с полимерной матрицей.

11. При определении термодинамических характеристик КМ "Маслянит-У" выявлено, что введение фенольных пластификаторов в 2 - 3 раза понижает температуру саморазогрева КМ.

Сочетание высоких триботехнических, физико-механических, релаксационных характеристик и стойкости к химическим средам, не растворяющим полимерную матрицу, позволило рекомендовать КМ "Маслянит-У Для использования в качестве материала уплотнений ГУ вращающихся валов оборудования различных отраслей техники, в том числе машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства, транспортного машиностроения и др.

В настоящее время КМ "Маслянит-У" внедрен в ГУ подшипниковых узлах специального оборудования по добыче лечебных грязей Тамбуканского озера (г.Пятигорск) и в узлах трения траспортёров литейного цеха завода "Красный котельщик" (г.Таганрог)