Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Миньков, Дмитрий Васильевич

  • Миньков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 141
Миньков, Дмитрий Васильевич. Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Новочеркасск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миньков, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Шестеренные насосы 11НШ для производства химических волокон, особенности трения и изнашивания их механизмов.

1.2. Коррозионно-механическое изнашивание и меры по снижению его влияния на износостойкость трибосопряжений.

1.3. Анализ использования композиционных материалов с полиамидной матрицей в трибологических системах.

1.4. Использование метода пластификации для повышения триботехнических характеристик полиамидов.

1.5. Фосфаты металлов - как неорганические полимеры, повышающие антикоррозионные и антифрикционные характеристики трибосопряжений.

1.6. Постановка цели и задач исследований.

2. Оборудование, объекты и методики экспериментальных исследований.

2.1. Машина трения, аппаратура и методики триботехнических и электрохимических испытаний.

2.2. Аппаратура и методики определения физико-механических характеристик материалов.

2.3. Объекты исследований.

3. Исследование механизма изнашивания трибососпряжения вал-корпус насосов 11НШ.

3.1. Анализ конструктивных особенностей и химического состава металлов и сплавов трибосопряжения вал-корпус насосов 11НШ, влияющих на их износостойкость.

3.2. Влияния электродного потенциала трибосопряжений вал-корпус насосов 11НШ на механизм их изнашивания.

3.3. Выводы.

4. Технология изготовления композиционного самосмазывающегося материала (КСМ)" ВДМ-1".

4.1. Микрокапсулирование как метод пластификации полиамидов антифрикционными и антикоррозионными компонентами.

4.2. Литьевая машина для изготовления КСМ и технологический процесс его переработки.

4.3. Оптимизация состава КСМ.

4.4. Оптимизация режимов переработки.

5. Исследование триботехнических и физико-механических характеристик КСМ "ВДМ-1".

5.1. Трибологические исследования КСМ.

5.2. Определение химической стойкости КСМ.

5.3. Исследование релаксационных характеристик КСМ.

5.4. Определение теплофизических характеристик КСМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование композиционного самосмазывающегося материала для трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ, дозирующих химически-активные растворы»

Одной из важнейших задач современного машиностроения является скорейшее внедрение новых прогрессивных научно-обоснованных методов борьбы с преждевременным износом узлов трения механизмов и машин. Особый интерес для решения этих задач представляют композиционные материалы с полимерной матрицей, обладающие свойством самосмазываемости и структурной приспосабливае-мости в трибологическом контакте.

Научные основы создания антифрикционных, композиционных, самосмазывающихся материалов (КСМ), начиная с синтеза и кончая разработкой технологий изготовления изделий, разработаны в Федеральном государственном унитарном предприятии "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион". Созданные здесь КСМ - "Масляниты" нашли применение практически во всех областях науки и техники и получили высокую оценку у материаловедов - трибологов, создающих и внедряющих подобные материалы [1, 2, 98, 110, 119].

Самосмазываемость "Маслянитам" придают тонкие граничные пленки, образующиеся в контакте с металлами, за счет миграции пластификатора из объема материала на поверхность трибологического контакта в процессе трения. При этом процессы физической адсорбции уже на первой стадии работы пары трения приводят к снижению сил трения и повышению износостойкости трибосопряжений. Вторая стадия, характеризующаяся процессами химической адсорбции, приводит к образованию в контакте вторичных структур, имеющих новые, отличающиеся от объемных, свойства [2,12,97,108,113,115, 120,147].

Однако появляются новые области техники и производства, узлы трения машин и механизмов которых работают в химически-активных средах. И именно здесь необходимо использовать одну из важных характеристик полимеров - их коррозионную стойкость. Одновременно, вводя в полимерную матрицу, те или иные наполнители (твердые, жидкие, органические и неорганические вещества, ингибиторы коррозии и другие компоненты) можно создавать в узлах трения оптимальную трибологическую систему, характеризующуюся низкими коэффициентами трения и повышенной стойкостью к коррозион-но-механическому изнашиванию.

В настоящее время в химической промышленности, а именно на предприятиях, выпускающих высокопрочные химические пара-арамидные волокна для изготовления композиционных материалов, бронежилетов, снаряжения пожарников, возникла проблема в повышения надежности и долговечности технологического оборудования.

Главным критерием остановов технологического оборудования при производстве пара-арамидных волокон служит величина плотности нити, значение которой определяется производительностью насосов-дозаторов 11НШ, перекачивающих полимерные растворы. Только на приобретение этих насосов ОАО "Каменск-волокно" тратит около 30 млн. руб. в год.

Основной причиной выхода из строя насосов 11НШ, долговечность работы которых находится в пределах 1. .2 месяцев, является износ и коррозия его деталей, так как перекачиваемые полимерные растворы являются электролитами, имеющими в своем составе соляную кислоту и хлористый водород. Попытки решить эту задачу путем изготовления деталей насоса из коррозионно-стойких сталей привели лишь к незначительному повышению срока службы насоса при многократном возрастании его стоимости.

Учитывая, что убытки предприятий при замене насосов 11НШ не ограничиваются только их стоимостью, а сопровождаются простоем дорогостоящего оборудования (стоимость простоя одной прядильной машины превышает 8 тыс. руб/час) и значительным снижением качества выпускаемой продукции, вопросы повышения надежности и долговечности работы насосов 11НШ являются актуальными.

В настоящей работе описаны исследования механизма трения и изнашивания трибосопряжений шестеренных насосов-дозаторов 11НШ и создания с целью повышения их износостойкости нового самосмазывающегося композиционного материала с полиамидной матрицей, пластифицированного продуктом гидролиза фос-фатидных кислот - лецитином [Патент на изобретение №2241722]. Интересно отметить, что это вещество было первым идентифицированным органическим соединением фосфора, выделенным Вокленом в 1811 г. из мозгового жира, и охарактеризованного Гобли в 1850 г. как фосфорсодержащий липид, использовавшийся до настоящего времени в фармацевтической промышленности [3],

Предлагаемая работа состоит из 6-ти глав.

В первой главе рассмотрены особенности работы и изнашивания трибосопряжений шестеренных насосов 11НШ. Проведен обзор информации по исследованиям коррозионно-механического изнашивания узлов трения с металлическими и металлополимерными парами трения. С позиций трибологического материаловедения рассмотрены вопросы пластификации и использования самосмазывающихся материалов с полиамидной матрицей в узлах трибоспоряжений, проведен анализ информации об эффективности введения соединений фосфора в полимерную матрицу для повышения триботехнических характеристик композиционных материалов. Сделаны выводы, поставлены цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены объекты исследований, оборудование, на котором проводились эти исследования и эксперименты, описаны методики проведения работы.

В третьей главе рассмотрены исследования процессов коррозионно-механического изнашивания трибосопряжения вал-корпус и влияния этих процессов на механизм изнашивания других трибосопряжений насосов 11НШ.

В четвертой главе рассмотрен метод пластификации - микрокапсулирование с целью обоснования использования этого метода для введения наполнителей в создаваемый материал. Приведена технология изготовления разработанного КСМ "ВДМ-1", описана методика оптимизации его состава и температурных режимов переработки на литьевой машине конструкции JIM-1-Орион.

Пятая глава посвящена трибологическим и физико-химическим исследованиям трибосопряжений насосов 11НШ с металло-полимерными парами трения. В связи с тем, что КСМ "ВДМ-1" может быть использован в узлах трибосопряжений, эксплуатируемых в режимах трения без смазочного материала и со смазочным материалом (ГОСТ 27674-88), были проведены исследования работоспособности этого материала при смазывании некоторыми химически-активными жидкостями.

В шестой главе рассмотрены результаты опытно-промышленных испытаний КСМ "ВДМ-Г'и приведены некоторые сравнительные данные о конструктивных особенностях насосов "Орион ВДМ' и их аналогов — насосов ведущей германской фирмы "BARMAG". Рассмотрены вопросы влияния водорода и пластификатора — лецитина на процессы, происходящие при работе шестеренных насосов 11НШ.

Основные результаты работы описаны в общих выводах.

В приложении представлены акт внедрения и патенты на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Миньков, Дмитрий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По специальности 05.02.04 — Трение и износ в машинах.

1. Исследованы процессы коррозионно-механического изнашивания трибосопряжения вал-корпус. Исследования позволили сделать вывод о том, что коррозионно-механическое изнашивание материалов этих трибосопряжений имеет электрохимический характер и определяется коррозией корпуса насоса, интенсифицированной трением.

2. Доказано, что усиление коррозии при трении происходит за счет: постоянного поступления в зону трения окислителя - раствора электролита (полимерного раствора); наличия в трибосопряжении вал-корпус насоса гальва-нопар- анода -чугуна СЧ-22-24 (ср = - 0,46В)- и катода - сплава 95X18 (ср = - 0,36В), что приводит к интенсификации анодного процесса ионизации металла корпуса.

3. Показано, что изнашивание трибосопряжения вал-корпус приводит к повышению коррозионно-механического изнашивания трибосопряжений ведущая шестерня-пластины, ведущая-шестерня - статор.

4. Показано, что пластифицирование КСМ "Маслянит-9С" лецитином позволяет снизить коррозионно-механическое изнашивание контртела. Скорость изнашивания снижается в 2 — 4 раза.

По специальности 05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

1. Для изготовления корпусов насосов 11НШ разработан новый КСМ — "ВДМ-1", наполненный пластичным смазочным материалом №158, графитом С-1 и эфиром фосфорной кислоты - лецитином.

2. При изготовлении КСМ "ВДМ-1" использована новая технология введения в его состав пластичного смазочного материала №158- микрокапсулирования. В этой технологии лецитин является пленкообразователем сфероидальных мицелл, образующих в процессе смешивания микрокапсулы, внутри которых находится компоненты пластичного смазочного материала. Технология введения пластификаторов, выполняющих одновременно функции смазочного материала и ингибитора коррозии в полимерную матрицу методом капсулирования, использована впервые (патент №2241722).

3. Методом математического планирования эксперимента определен оптимальный состав КСМ "Орион-ВДМ" (Полиамид-12Л — 100 вес.ч., графит С—1 — 10 вес.ч., пластичный смазочный материал №158- 7 вес.ч., спиртовой раствор лецитина - 20 вес.ч.).

4. При определении стойкости разработанного материала к химически-активным средам установлено, что изменение деформационных и прочностных характеристик после нахождения в испытываемых средах не превышает 7%, изменение массы - 0,5%.

5. Исследования релаксационных характеристик материала "ВДМ-1" показало, что у этого материала и время до достижения условно-равновесного состояния меньше, чем у его аналога материала "Маслянита— 9С" и после снятия нагрузки остаточная деформация отсутствует.

6. С использованием тепловизора исследованы термодинамические характеристики материала "ВДМ-1". Показано, что введение пластификатора лецитина увеличивает теплопроводность материала. Коэффициент теплопроводности X у КСМ "ВДМ-1" 0,25 Вт/(м-К), у "Маслянита-9С"- 0,21 Вт/(м-К).

В результате проведенных работ:

- разработана новая конструкция насоса 11НШ (патент №39653) с корпусом из материала "ВДМ-1 "(патенты №2241722). Замена корпуса из чугуна СЧ-22-24 на корпус из материала "ВДМ-1" в 2 - 4 раза снижает износ трибосопряжения вал-корпус. шестеренные насосы новой конструкции внедрены на ОАО Каменск-волокно» г. Каменск-Шахтинский, Ростовской области. Использование насосов с полимерным корпусом при производстве пара-арамидных нитей позволило снизить брак и повысить выход продукции оптимального качества в 2-3 раза за счет снижения наводораживания волокон, происходящего ранее по причине прохождения химических реакций хлористого водорода с чугунным корпусом. Сроки эксплуатации насосов 11НШ-0,3, и 11НШ-3,0 увеличились в 2—4 раза в зависимости от вида перерабатываемого волокна.

- организовано серийное производство насосов 11НШ с корпусами из материала "ВДМ-1" в г. Новочеркасске. В 2004 г. на прядильных машинах ОАО "Каменскволокно" отработали более 1500 насосов конструкции "Орион ВДМ".

- экономический эффект от внедрения составил в 2004 г.