Разработка композиционного фрикционного материала с модифицированными базальтовыми волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Воробьева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьева, Татьяна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Современные композиционные материалы фрикционного назначения (ФКМ) и
их составляющие _
1.1. ФКМ с металлической матрицей _
1. 2. ФКМ с полимерной матрицей_10
1. 3. Компоненты ФКМп, их функции и свойства_17
1.3. 1. Связующие для ФКМп_17
1. 3. 2. Армирующие компоненты_
1. 3. 3. Компоненты, регулирующие физико-механические характеристики ФКМп_32
1. 4. Выводы, постановка цели и задач исследования_
2. Теоретические исследования по созданию ФКМп с модифицированными
базальтовыми волокнами__37
2. 1. Специфика взаимодействия компонентов системы ФФС—АХФС-БВ на границе
раздела фаз_39
2. 2. Теоретические предпосылки использования фосфатов как комплексного модификатора ФКМп_44
2. 3. Выводы_52
3. Экспериментальные исследования системы ФФС-АХФС-БВ, физико-механических
характеристик материала ФКМ-БВ _________________
3.1. Объекты исследований_53
3. 2. Инфракрасный спектральный анализ_54
3. 3. Дифференциально-термический анализ _
3. 4. Структурно-морфологические особенности в системе БВ-АХФС_75
3. 5. Исследование адгезии в системе ФФС-АХФС-БВ ______
3. 6. Теплофизические исследования___
3. 7. Физико-механические характеристики ФКМ-БФ__
3. 8. Выводы_87
4. Трибологические испытания ФКМ-БФ__
4. 1. Оборудование и методики проведения испытаний_
4. 2. Испытания модельных композиций и материала ФКМ-БВ_
4. 3. Обсуждение полученных результатов_
5. Изготовление материала ФКМ-БВ и промышленная апробация_101
5. 1. Технологическая схема получения ФКМ-БФ_101
5. 2. Натурные испытания ФКМ-БФ в тормозных узлах автотранспортных средств_104
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ_
ЛИТЕРАТУРА_110
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Составы ФКМп, обнародованные в открытой печати за период 1991-1997 г.
Приложение 2. Технический акт внедрения ФКМ-БФ
129
Список принятых сокращений
АВ—асбестовое волокно
АХФС—алюмохромофосфатное связующее
БВ—базальтовое волонно
БФКМ—безасбестовые фрикционный композиционный материал с
полимерной матрицей ГС—граничный слой
ДТА—дифференциально-термический анализ МВ—минеральное волокно СВ—стеклянное волокно СтВ—стальное волокно ТГ—термогравиметрический анализ ТМТД—тетраметилтиурамдисульфид УВ—углеродное волокно ФКМ—фрикционный композиционный материал ФКМ—БВ—фрикционный композиционный материал, армированный БВ ФКМ—БФ—фрикционный композиционный материал, армированный
модифицированными алюмохромофосфатным связующим БВ ФКМм—фрикционный композиционный материал с металлической матрицей
ФКМп—фрикционный композиционный материал с полимерной матрицей ФС—формальдегидная смола ФФС—фенолформальдегидная смола ЦВ—целлюлозное волокно
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционного фрикционного материала с модифицированными базальтовыми волокнами»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ проблем, решаемых специалистами-разработчиками транспортных систем, показал, что автомобильный транспорт, как в настоящее время, так и в будущем столетии будет превалировать над другими видами транспортных средств. Особенно заметно данная тенденция проявится в части перевозок грузов, людей на расстояния до 250 км и более, а также в частном секторе и в области использования автомобилей в целях малого предпринимательства.
Соответственно будет наблюдаться рост количества транспортных единиц. По данным Мосгорстата и ГАИ г. Москвы автомобильный парк столицы только за последние 15 лет увеличился на 317 % (с 1981г. по 1986г. на 133 %, с 1986г. по 1991г. на 130 %, с 1991 по 1995г. на 183 %). Такая тенденция прогрессирующего роста автотранспорта сохранится и в будущем /1/.
Тенденция прогрессирующего увеличения парка автотранспорта и транспортных перевозок влечёт за собой проблему резкого ухудшения экологической обстановки планеты, обусловленной ростом выбросов твердофазных веществ, включая продукты износа материалов тормозных систем автомобилей, образующихся в процессе эксплуатации автотранспортных средств. Так, в 1995г. суточный выброс вредных веществ составлял 2995,1 т. из них продуктов износа-35,6 т. По прогнозам специалистов к 2000 г эти цифры увеличатся на 58,5 % /1-3/.
Особо опасным веществом в твердофазных выбросах является один из основных армирующих компонентов ФКМп-асбест-канцерогенное вещество, мелкодисперсные фракции которого (4-й класс опасности по ГОСТ 12.005.76) вызывают у человека тяжелейшие заболевания: пневмомониоз (в частности асбестоз), рак лёгкого, мезотелиому. В связи с этим в ряде развитых стран применение асбеста запрещено в законодательном порядке.
Одним из путей решения вышеизложенной экологической проблемы, с учётом экономических и эксплуатационных факторов, является разработка ФКМп, где в качестве армирующего компонента вместо АВ применяются волокна разной химической природы, не представляющие опасности для организма человека.
К данному типу волокон, вводимыми в композиции, предназначенные для эксплуатации в тормозных накладках автомобильного транспорта, относятся БВ
или базальтовая вата, выполняющие те же функции, что и асбест, но совершенно безопасные для здоровья человека.
Предыдущие исследования разработчиков ФКМп показали, что использование в них БВ приводит к увеличению и стабилизации трибологических характеристик в сравнении с традиционными материалами, армированными АВ. В то же время физико-механические характеристики ФКМп с БВ отличаются более низкими показателями по сравнению с асбестовыми ФКМп, что является препятствием для внедрения их в тормозные системы автомобильного транспорта /4-51. Кроме выше обозначенных проблем отсутствует систематизированная практическая и исследовательская информация в области создания ФКМп, армированных волокнами неорганического происхождения.
Анализ работ показал, что задача повышения механической прочности ФКМп, армированных БВ может быть решена путём повышения адгезии наполнителя к полимерной матрице и использования для этих целей модификаторов, в частности, фосфатов металлов.
Известно, что фосфатные соединения, как вводимые в состав композиционных материалов на стадии изготовления, так и получаемые в результате трибохимических реакций, являются компонентами не только повышающими адгезию наполнителя к матрице, а соответственно и прочность композиционного материала, но также способствующими образованию в зоне трибологического контакта самонастраивающихся диссипативных структур и приводящими их в состояние структурной приспосабливаемости.
Разработке и исследованию ФКМп, в качестве армирующих компонентов которых использованы базальтовые волокна, модифицированные АХФС, посвящена настоящая работа.
1. Современные композиционные материалы фрикционного назначения и их компоненты
Не смотря на недостаток научной и практической информации в области трибоматериаловедения ФКМ, можно выделить несколько групп разных по химическому составу, структуре и технологии получения материалов. С учётом современных достижений трибологии и, исходя из наиболее общих свойств материалов, существующую гамму ФКМ условно можно классифицировать по материалу матрицы. В основном это ФКМ с металлической и с полимерной матрицами.
В общем случае создание материала начинается с выбора матрицы, а в дальнейшем производится подбор армирующих компонентов, фрикционно-способных наполнителей, пластификаторов и т. п. Основываясь на этом постулате ниже приведён анализ литературных и патентных источников, отражающих функции и свойства ФКМм и ФКМп, а также наполнителей ФКМ, играющих ту или иную роль в процессе создания и работы фрикционной пары.
1. 1. Фрикционные композиционные материалы с металлической матрицей
ФКМм находят широкое применение при тяжелых, экстремальных условиях эксплуатации /6, 7/. Металлы обладают широким набором прочностных свойств в сочетании с высокой пластичностью, теплопроводностью, как правило хорошо обрабатываются резанием, технологичны. Эти характеристики обусловливают следующие свойства ФКМм: возможность работы при высоких температурах и удельных нагрузках; биостойкость при воздействии разных климатических факторов /4, 8-9/.
Первоначально все фрикционные материалы изготавливались на основе сплавов меди. В основном это были литые хромистые и оловянистые бронзы /10/. В дальнейшем для изделий фрикционного назначения начали использовать литые низкоуглеродистые и легированные стали /11/. В Англии были запатентованы ФКМм на основе нержавеющих хромистых и хромоникелевых сплавов с добавлением до 15% одного из веществ: кобальта, марганца, молибдена, кремния, титана, ванадия, вольфрама, ниобия /12-14/.
Изделия фрикционного назначения в основном изготавливаются из углеродистых (45, 60Г, 65Г), легированных (ЗОХГСА, Х17Н2), нержавеющих (12Х18Н9Т) и др. сталей /11, 15-16/.
ФКМм на основе чугуна технологичны, дешевле стальных, меньше деформируются при нагреве, но имеют существенный недостаток- низкую износостойкость. В основном это серые чугуны типа СЧ 15, СЧ 21, ЧНМХ. Повышение износостойкости чугунов достигается введением в сплавы сбалансированного количества серы и марганца /17-19/.
Большие перспективы открылись в разработке новых ФКМм в связи с появлением методов порошковой металлургии. Эти методы позволили получать в одном материале комплекс свойств, необходимых для обеспечения сложных условий работы фрикционных пар /11, 20-22/.
Среди ФКМм, полученных методом порошковой металлургии, наиболее распространенны композиции на основе железа, меди, других металлов, а также керметы /22-24/.
ФКМм при контактном взаимодействии при образования ювенильных поверхностей склонны к схватыванию /25-27/. Чтобы избежать интенсивных процессов разрушения в металлическую матрицу вводятся: твёрдые смазки, уменьшающие адгезию (графит, тальк, сульфиды 19, 28/, фосфиды некоторых металлов, свинец, висмут); наполнители, снижающие пластическую деформацию поверхностных слоев (арамидные и асбестовые волокна, кварц, муллит, олово и т. п.) /9, 11, 25/.
В качестве наполнителей используются ферритные порошки /20/, порошки губчатого железа, порошки невосстановленного железа (3-45%) 1331, стеклопорошок /37/ совместно с стальным волокном (5-50%), графитом (20-40%) и связующим (10-15%); железный порошок, порошок олова, графит и кокс /38/. Для последней композиции характерно постоянство степени износа до 300°С, в интервале температур 300-500°С износ увеличивается не экспоненциально, а линейно 1321. Композиции с ферритным порошком характеризуются модулем упругости порядка 0,01 101О-1,0 Ю10Н/м2. С целью снижения стоимости ФКМм в смеси с порошком железа используется размолотый мусковит (1-10,8мас.%) /34/. В качестве наполнителей применяются: высокоуглеродистая чугунная пудра (3060%), угольный порошок (3-15%) /33/.
ФКМм на медной основе имеют невысокий коэффициент трения, в пределах 0,25-0,35, достаточную прочность, хорошую теплопроводность. Однако, для них характерна низкая термостойкость, износостойкость при больших нагрузках и скоростях скольжения и высокая стоимость в сравнении с ФИМм с железной матрицей 19-121. Поэтому предлагаются смешанные материалы: 45-50% меди, 0,1-10% железа, 7-13% графита, 2-5% олова, 15-35% силиката циркония 16, 36/; с добавками 1-10% сернокислого никеля /37/.
Наиболее распространены среди ФКМм на медной основе оловянистые бронзы /12/. По сравнению с материалами на основе железа, они меньше изнашивают контртело пары трения. Наличие 5-10% олова придает металлической основе повышенную прочность; свинец и графит выполняют функции твёрдой смазки; кремний, железо или двуокись кремния улучшают фрикционные характеристики ФКМм. Эти материалы способны воспринимать большие нагрузки 17, 21/. В работе 161 отмечена эффективность ФКМм с меднотитановой, в /38/-С медноникелеевой матрицей.
Порошковые фрикционные изделия на основе алюминиевой бронзы при положительных антизадирных свойствах имеют в 1,5-2 раза более низкую стоимость, чем материалы на основе оловянистой бронзы /40, 41/.
С целью увеличения противозадирных характеристик в металлические матрицы вводят твёрдые смазки. Основным смазочным компонентом служит графит /11, 16, 42/, кокс /43/, вводимый в количестве-1,2-1,7%. Однако графитизированные материалы имеют сравнительно низкие механические характеристики /19, 251. Для стабилизации процесса трения спеченных ФКМм на основе железа с большим количеством графита предложено вводить в материал порошки сплавов железа с алюминием (содержание алюминия до 22,5%) и сплавов железа с никелем (содержание никеля 40-42%) 19, 44/.
Введение в чугунные порошковые ФКМ максимального количество серы или фосфора обеспечивает паре трения высокие показатели коэффициента трения, но отрицательно влияет на контртело 142, 451.
Запатентован ФКМм, в состав которого входит 5-50% железного порошка, 1-10% медного порошка, 10-30% смазки (графита), 5-15% смолы 1-10% органической добавки, регулирующей фрикционные свойства /46/. С целью противодействия схватыванию предлагается вводить в матрицу активные металлы,
не реагирующие с основным материалом и образующие с материалом контртела антикоррозионные соединения оксидов /47/. Аналогичная схема противодействия схватыванию предлагается и для фрикционных материалов с ФФС /48/.
В последнее время широкий интерес проявляется к ФКМм, армированным металлическими волокнами с добавками как органических /4, 43, 48, 49/, так и неорганических соединений /24, 50/. В качестве армирующего элемента используют либо СтВ в количестве 5-65 % от массы порошка, либо их в сочетании с латунными или алюминиевыми волокнами в количестве 0,5-10 % /51-53/. Ряд разработок связан с армированными СтВ /46, 54/ и медными волокнами /55/ ФКМм. Разработан ФКМм, в качестве основы которых используется плетенное СтВ, либо СтВ в комбинации с органическими волокнами пропитанные нитросоединениями /56-57/, в частности летучим нитридом дициклогексил-аммония /58/. Материалы отличаются хорошими антикоррозионными свойствами.
ФКМм, обладающий высокой теплоемкостью, изготавливается из порошков карбидов бора, кремния, борида титана, углерода и меди /58-59, 60/.
Не смотря на большой ассортимент ФКМм, разработанных в нашей стране и за рубежом, в фрикционных узлах легкового автомобильного транспорта данный класс материалов имеет ограниченное применение из-за сравнительно низких противозадирных свойств и нестабильного значения коэффициента трения, прогрессирующих с ростом температуры 14, 61-66 /.
/. 2. Фрикционные композиционные материалы с полимерной матрицей
ФКМп в отличие от металлических фрикционных материалов обладают меньшей теплопроводностью и модулем упругости, что отрицательно влияет на эксплуатационные свойства. Однако низкий модуль упругости способствует увеличению площади фактического контакта в разноимённой паре трения, и, соответственно, уменьшению действительных контактных напряжений /17, 18, 66/. Приработка полимерных материалов (особенно термопластичных) при трении по металлам осуществляется в основном за счёт пластических деформаций их рабочих поверхностей. Низкий модуль упругости ФКМп обуславливает малую чувствительность к перекосам в конструкции, что выгодно отличает их от ФКМм, у
которых малейшие неточности сборки приводят к резкому увеличению контактных нагрузок. Кроме того для ФКМп характерны: технологичность изготовления, наличие природных ресурсов для их изготовления и доступные показатели стоимости /49, 67/.
Для ФКМп характерна большая задиростойкость по сравнению с металлическими материалами. При повышенных температурах реактопласты обугливаются, а термопласты оплавляются, и эти явления не приводят к выходу из строя контртела в отличие от ФКМм, у которых при критических режимах трения наблюдается катастрофический рост схватывания с материалом контртела, задиров и, в конечном итоге, разрушение контртела /68-69/.
ФКМп, в своей превалирующей части, обладают одним существенным недостатком-относительно низкой теплостойкостью, определяющейся термостойкостью связующего. В целом это делает ФКМп не пригодными в условиях эксплуатации при температуре более 400°С. Повысить термостойкость полимерных связующих, а также изделий на их основе позволяет введение в них армирующих теплостойких элементов и модифицирующих добавок /4,.70-73/.
Современные ФКМп представляют собой разнообразные многокомпонентные композиции, состав которых может включать до 20 ингредиентов и более. В табл.1.1. приведен состав компонентов ФКМп. Количество видов волокон различной химической природы, вводимых в композиции ФКМп может варьироваться от одного до трёх-четырёх /50, 67, 74-77/.
Таблица 1.1. Типичные составы ФКМп для тормозных механизмов транспортных средств
Содержание, мае %
Ингредиенты Барабанный Дисковый
тормоз тормоз
Теплостойкое армирующие волокно 15-55 9-30
Полимерное связующие 15-35 8-15
Пластификатор 0-9 0-15
Фрикционно-способные наполнители:
Органические 0-10 5-21
Неорганические 12-37 15-65
Теплопрегулирующие компоненты 5-25 10-40
Другие добавки 1-5 0-5
Традиционно ФКМп производят на основе ФФС /75/. Наибольшее распространение как армирующего теплостойкого компонента для ФКМп в силу своих специфических свойств получило АВ 1781.
В приложении 1 приведены составы ФКМп, опубликованные в отечественных патентах за период с 1990-1997 г. г. Необходимо отметить, что в общем объёме разработок ФКМп за рубежом доля асбестовых фрикционных материалов составляет порядка 10%, а в нашей стране-56,25% /74, 79-92/.
Анализ литературных и патентных источников показывает, что отечественные ФКМп, разработанные в фирме «Т1/11/1Р» при АООТ "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий" (бывший ВНИ1/1АТ1/1, г. Ярославль) и АОЗТ "Галс", армированные АВ, как правило, в качестве матрицы используют комбинированное связующее из фенольной смолы (5-15%) и бутадиеновых каучуков (2-6%, 12-25%) /прил. 1, 80, 82, 93-95/. Практически во всех материалах фрикционными наполнителями являются барит (5-30%), глинозём (2-15%), в качестве антизадирной добавки используется-графит (2-18%) /4, 78-83/. С целью увеличения износостойкости и коэффициента трения в материалы вводят шунгизитовый гравий (1-30%), вермикулит /94/, периклаз (1-7%) и каменноугольный кокс /81/.
Свести к минимуму выделения асбестовой пыли и одновременно увеличить коррозионную стойкость предлагается путем введения полиизоционата /81, 34, 961, сополимера бутадиена с дивинилбензолом /75/, связывающего частицы асбеста, базальта.
С целью увеличения адгезии АВ к связующему вводятся модификаторы с большим количеством реакционноспособных групп, таких как аддукт-2-25-олигоимида бис-фурфурилидендиамино-дефинилоксида с 1\1,1\1-метафанилен-бис-малеидом /97/.
Фирмой "ВепсПх" (США), являющейся мировым лидером по производству ФКМп предлагается способ изготовления фрикционного материала, в котором сухие составляющие, в том числе АВ смешиваются с водой до получения однородной массы. После формования материал подвергали сушке в электрической сушилке и дальнейшей вулканизации смеси /98/.
Идеальным компонентом для армирования ФКМп являются УВ. Материалы, армированные УВ, отличаются повышенной термостойкостью, эффективностью торможения, т. е. представляют идеальный вариант для тормозных накладок /99102/. Однако высокая стоимость УВ оправдывает их применение только в узлах трения авиационного транспорта /50, 72, 103/. В качестве связующего для ФКМп, армированных только УВ, применяется как синтетические смолы, так и мезофазный углерод /104/, нефтяной кокс /105-106/, каменноугольный пек (пластичная смола) /102, 106-107/. С целью устранения или уменьшения схватывания при торможении и блокировки колес специалистами фирмы "Тосиба сэррамикусу и К. К." предлагается покрывать поверхность тормозной накладки и УВ слоем карбида или нитрида кремния /107/. Однако, на поверхности контакта образуется аналог силицированного графита, который, являясь антифрикционным материалом, не обеспечивает необходимой величины коэффициента трения. Аналогичный эффект наблюдается и во фрикционных тормозных дисках, где поверхностный слой представляет пористое тканевое покрытие на основе УВ, а связующим является пиролитический материал /45, 102, 108-109/.
В некоторых случаях в матрицу вводится углерод в виде графитовой пудры, а УВ методом химического осаждения покрывается пиролитическим металлом /110-111/.
Для повышения фрикционных характеристик ФКМп с УВ оно вводится в композит в комбинации со СВ /95/, БВ /112/, оксидированными акрило-нитрильными /113/, волокнами "кевлар" /114/ и др. волокнами в количестве до 10%. Используются также нетрадиционные волокна, такие как костра льна, солома (15-71,4 мае. ч.) /95, 115/. В ФКМп, армированные СВ (3-10%), БВ (1725%) УВ (1-3%) добавляется 3-х сернистую сурьму (3-7%) /94/. Композиция, включающая наряду с выше указанными компонентами ЦВ, характеризуется в паре трения с чугуном СЧ 18 повышенным коэффициентом трения и довольно высокой износостойкостью /113/.
ФКМп на основе БВ и УВ отличаются повышенной стойкостью к падению тормозной эффективности при повышенных температурах и ускоренным восстановлением после охлаждения до 100°С. Для них характерны долговечность и надёжность при торможении, наряду с оптимальным значением коэффициента
трения /4, 9, 18, 116/. В табл. 1.2 показаны сравнительные характеристики этих материалов /67, 75, 98/.
Неорганические волокна применяются в комбинации с целью компенсации недостатков отдельно взятого вида волокна /71, 74/. Поэтому минеральные волокна используются в сочетании со СтВ /54, 117, 1181 и СВ /52, 77, 1 19, 120, 121/, арамидными /121, 122/ и акриловыми /123/ волокнами. Известны композиции ФКМп с БВ в количестве 20-28% в сочетании с минеральной ватой, полиамидным волокном и полибензимидабазальтовым-6-18% /94/.
Таблица 1. 2. Состав и трибологические _характеристики БФКМ
Материал Матрица Волокно Коэфф. трения Износ, мм
АООТ "ВНИИАТИ" -фирма "ТИИР" ФФС, бутадиен-содержащий каучук MB, УВ, ЦВ. 0,5-0,54 0,02-0,03
"ТИИР" - БВ, УВ 0,48-0,50 0,03-0,04
"The Bendiix Corp" СВ, СтВ 0,35 0,05-0,07
В НИИ технологии микроэлектроники разработан ФКМп на основе полимерного связующего и БВ, в котором прочность композита увеличивается путем модификации связующего блокированным капролактамом и 2,4-толуиленбензоцианатом /96/.
Повышенной термостойкостью, прочностью, стабильным коэффициентом трения и экологичностью отличаются материалы, содержащие эпоксидную диановую смолу (100 мае. ч.), полиэтиленполиамин (9-11 мас.ч.), АВ (1-3 мас.ч.), фосфогипс (16-34мас.ч.), медную проволоку (25-ЗЗмас.ч.), порошки железа (29-37мас.ч.), меди (18-22мас.ч.) и оксида цинка (2-5мас.ч.) /124/.
ФКМп с комбинированным связующим на основе фенольной и эпоксидной смол характеризуется стабильным коэффициентом трения порядка 0,4 /67/.
Введение в состав ФКМп соединений серы способствует стабилизации коэффициента трения и уменьшает вероятность возникновения скрипа тормозных колодок. Особенно это заметно при использовании каучуковых связующих. Так, включение 2-меркаптобензтиазола или 2,2-дибензтиазолдисульфида (0,1-0,6%) с серой (0,25-0,6%) в композицию на основе бутадиен-нитрильного каучука с акриловой кислотой (27-30%) снижает адгезию материала к стальной поверхности
/52, 85/. Аналогичные результаты наблюдаются при введении в композицию с карбоцепным каучуком (16-19%) жидкого полидиена (0,5-2,0%) в комплексе с гидратом алюминия (0,5-13%) /125/. Аналогичный эффект дают любые химические соединения, имеющие после отверждения кристаллическую структуру подобную графиту /10, 11, 17, 18/. Исходя из этих соображений, превалирующая доля предлагаемых материалов на каучуковом связующем в качестве основного наполнителя содержит углеродсодержащий компонент. Наиболее часто он представлен сажей /126/.
ФКМп, обладающие масло-, водо- и теплостойкостью, изготавливают на основе 1,2-полибутадиенового каучука. В них для повышения износостойкости вводится фосфогипс в количестве 10,0-18,0% /82, 127-128/. В качестве активатора поверхности МВ (11,9-29%) и АВ вводят продукт переработки апатито-нефелитовых руд в количестве до 6-10% /85, 128/.
Известны ФКМп в которые с целью более равномерного распределения компонентов в матрице в композиции вводятся ПАВ и вспенивающие агенты /106, 128, 129/. Такие материалы при небольшой плотности и пористости —10-20% отличаются повышенными значениями износостойкости, коэффициента трения и усилия на разрыв. Обработка материала с наполнителем из порошка ореха "кешью" позволяет увеличить износостойкость, стабилизировать коэффициент трения и снизить шум при торможении 15,1301.
Большой объем работ в области создания ФКМп приходится на ряд японских фирм. Значительное количество японских разработок основано на использовании ЦВ, органических волокон и их комбинациях: ароматическое и (или) алифатическое полиамидное /129,131/, ароматические-полиэфирамид (1-40%) /94, 121, 127/; ЦВ (5-30%) и полиамидное (2-30%), СВ (2-20%) /132/. ФКМп, полученный из массы СВ и полиамидных волокон способом, предусматривающим изготовление промежуточных форм, имеющих хорошую структурную устойчивость отличаются повышенной стойкостью к растрескиванию /103/. Фирмой "Акэбоно буреки когё К. К." разработан ФКМп, содержащий полиимидное волокно (3-5%), древесную массу и (или) линтер (5-8%), волокна титаната калия (15-30%), полиимидную пульпу (6-10%), 15-25% термоотверждаемой смолы и другие наполнители /133/.
Японские фирмы предлагают ФКМп мокрого трения, имеющие в качестве основы жаростойкие бумаги, пропитанные разными смесями: 0,1-10% раствором
аминосиланового связующего в растворителе /122, 134/, реактопластом с включениями графита /135/, заряженными противоположными зарядами смолой и латексом или водной суспензией ароматического полиамида /136/. Такие материалы обеспечивают динамический и статический коэффициенты трения порядка 0,11.
Фирмы "Фудзи какагу когё К. К." и "Хонда гикен когё К. К." предлагают ФКМп, содержащую бумагу из многокомпонентного волокна, изготовленного из 1050% полиамидоимидного, 20-60% минерального волокон и 5-30% активированного угля из кожуры кокосового ореха, пропитанной термореактивной синтетической смолой и спечённой без давления /137/.
Ряд разработок связан с наиболее древним наполнителем-пробкой /138/ или пробковой крошкой, покрытой каучуком /139/. Введение этих наполнителей в ФКМп способствует улучшению эффективности торможения во влажных условиях эксплуатации тормозных механизмов.
Известны композиции ФКМп, в качестве наполнителей которых используется хромовая кожа /140/.
ФКМп для тормозных колодок на основе модифицированной парафином смолы и АВ характеризуются абразивной стойкостью, прочностью и обеспечением требуемых фрикционных показателей в ходе эксплуатации /141/.
Фрикционные изделия с повышенной износостойкостью-4-10'4 мм/кг-м и коэффициентом трения 0,2-0,43 изготавливаются из композиций, содержащих латунную проволоку, ФС (6-15%) и 20-90% добавок из группы: резиновая крошка, деревянные опилки, графит, сульфиды с оксидами металлов, металлические опилки, карбонаты кальция и кремния /52, 77/.
Предлагается ФКМп, снижающий шум фрикционных механизмов, представляющий собой композицию, содержащую 5-30% АВ и металлического волокна, 10-40% неорганического смазочного материала (графит или дисульфид молибдена), 20-60% порошка железа, 0-10% зёрен скорлупы ореха кешью. В качестве связующего используются 5-15% ФС или меламиновой смолы и 0,1-5% фтористого полимера /142/.
ФКМп для тормозной накладки с высокими антизадирными свойствами изготавливаются с применение асбестового жгута, порошка красного дерева/77, 143/; с поверхностным пористым слоем из прессованного дерева /140/. Фирмой "The
ВепсПх Сограгайоп" (США), предлагаются материалы, в которые совместно с 8-50% волокон, включая СтВ, ЦВ, СВ и минеральное в ФФС вводится наполнитель-порошок красного /137/, южноафриканского /113, 144/ дерева. Износ таких ФКМп в температурном интервале 300-600°С изменяется от 0,05 до 0,М0'4мм/кг-мм /145/.
Этой же фирмой запатентованы ФКМп на основе ФФС, характеризующиеся высокой тормозной эффективностью и стабильным коэффициентом трения в пределах до 500°С, армированные одним из волокон-АВ, СВ или МВ. Эффект достигается введением 15-35 % угля. Однако разброс значений коэффициента трения в интервале 200-500°С составляет 0,2 единицы /119/.
ФКМп для работы в условиях высоких нагрузок разрабатываются с применением металлических волокон (5-6%), оксидных и сульфидных соединений (1075%), графита или кокса (2-20%) и органического связующего в количестве 8-15% /56, 102/.
Фирмой "КПпдег Ад." предлагается тормозная накладка для легкового транспорта, представляющая спирально намотанную ленту, содержащую полоску ворса либо из АВ, либо из ЦВ на стороне, удалённой от поверхности трения. Жила, которой обвит ворс состоит из СВ, пропущенного предварительно через ванну с модификатором. Такая конструкция способствует уменьшению "писка" и устранению пробуксовки тормозов /146/.
1. 3. Компоненты ФНМп, их функции и свойства
1. 3. 1. Связующие для ФКМп
Разработка полимерных матриц для ФКМп серьёзная и важная проблема,
и и п
поскольку многие свойства материала определяются матрицей. В первую очередь именно матрица связывает волокна друг с другом, создавая монолитный конструкционный материал. Насколько реализуются высокие механические свойства волокон, зависит от таких свойств матрицы, как прочность, жесткость, пластичность, вязкость разрушения, ударная вязкость (71-73,1051.
В процессе трения ФКМп подвергаются сложным физико-механическим и термохимическим воздействиям. Основным показателем при выборе материалов для трущихся элементов является фрикционная теплостойкость, т.е. способность изделия сохранять механическую прочность, стабильный коэффициент трения и высокую
износостойкость в широком диапазоне температур. Температурная область эксплуатации ФКМп определяется в основном термоокислительной устойчивостью связующего, так как при трении в воздушной среде полимерное связующее подвергается термоокислительной деструкции /27, 61, 69/. Не смотря на то, что разработан не один десяток связующих для ФКМп, в промышленном масштабе находят применение, в основном, ФФС, а в частных случаях-полиэфирные связующие, эпоксидные и попиимидные смолы /147/, полиуретаны 181/, некоторые фторулеродные соединения /34, 89, 142/, комбинированные связующие на основе смол и каучуков /34/. Необходимо отметить, что как показывает практика, принципиально новое связующие создаётся единожды в 15-20 лет /75/.
Первоначально для изготовления фрикционных элементов использовались нефтяной битум, природные смолы и высыхающие масла в комбинации с хлопчатобумажными тканями /20/. В настоящие время для производства ФКМп применяются либо однокомпонентное связующие на основе смол и каучуков, либо комбинированное на их основе /67, 701. В целом, ассортимент используемых смол не слишком велик. В основном, перечень пластмасс, применяемых для производства ФКМп ограничивается двумя классами фенольных смол разной модификации: новолачными (термопластичными) или резольными (термореактивными). Первые в процессе переработки представляют собой сравнительно низковязкие жидкости, превращающиеся в процессе отверждения (после пропитки армирующего материала-волокон, нитей, тканей) за счёт химических реакций в твердую неплавкую полимерную матрицу. Вторая группа-линейные полимеры, многократно переходящие при повышении температуры в жидкое расплавленное состояние /148-149/.
В ближайшие время, согласно патентным исследованиям и прогнозам на будущие сохранится тенденция к использованию ФФС /50, 75, 77-90, 103, 150/.
Фенолформальдегидные смолы представляют собой олигомерные продукты конденсации фенола с формальдегидом в присутствии катализаторов.
По сравнению с порошкообразными ФФС твёрдые резольные смолы отличаются более низким температурным интервалом плавления (60-70°С), что обусловлено их высокой реакционной способностью, а время гелеобразования составляет 5-8 мин. при 130°С. Теоретически новолачные смолы могут плавиться без изменения размеров молекул. Однако, при нагревании до температуры выше 250°С они медленно
переходят в неплавкое и нерастворимое состояние. Это связано с конденсацией гидроксильных групп /151-152/.
К положительным свойствам термореактивных связующих можно отнести следующие качества: технологичность, хорошие показатели смачиваемости, повышенную теплостойкость, атмосферо- и водостойкостойкость. Недостатки-хрупкость, низкие значения вязкости разрушения и ударной прочности, длительное время отверждения, обусловленное необходимостью проведения экзотермической химической реакции без значительных перегревов; ограниченное время жизни препрега /18, 67/. Отверждение новолачных смол, как и резольных, протекает в три стадии, но значительно быстрее 168, 78/. Кроме того они менее токсичны 1751. Новолачные ФФС не имеют недостатков подобного рода.
Наличие свободных реактивных центров в новолачной смоле определяется способность этих смол переходить в неплавкое и нерастворимое состояние при нагревании с отвердителями. В качестве отвердителей используются гексамителентетрамин (уротропин), параформальдегид, а также метилсодержащие фенол-, карбамид-, меламин- и дициандиамидформальдегидные продукты поликонденсации или смесь уротропина и борной кислоты /10, 71, 153/. Наиболее широко в промышленности применяется уротропин, вводимый в композицию в количестве 7-15% от массы олигомера /50, 79-85, 93-96/. Наличие свободного фенола в смоле облегчает сшивание уротропином /52, 151, 152/.
По сравнению с резольными смолами в новолачных ФФС формируется менее густая пространственная сетка, способствующая увеличению ударной вязкости и влияющая на стабильность коэффициента трения ФКМп /154/.
Наиболее ценным свойством ФФС, ставящим их в ряд термостойких полимеров, является способность смол превращаться при пиролизе в прочный кокс высоким выходом, а не удаляться в виде газа, за счёт высокой стабилизации метиленового мостика в поперечной связи, резонансной стабилизации бензиловой группы и высокой концентрации бензольных ядер в структуре. Именно поэтому столь широкое применение ФФС нашли в производстве фрикционных и других материалов, испытывающих в процессе эксплуатации интенсивные тепловые нагрузки 167, 68, 75, 150/.
Однако, чистые ФФС не нашли широкого применения, вследствие повышенной хрупкости. С течением времени они становятся эластичными что приводит к
нестабильности коэффициентом трения в во времени и с изменением температуры в процессе эксплуатации /6, 18, 71, 149/.
Свойства ФФС можно изменять путём подбора модифицирующих добавок, которые оказывают влияние тем или иным образом на их свойствах. Модификация проводится как на стадии синтеза, так и в процессе получения или отверждения готового изделия /17, 73/.
На практике применяют следующие смолы: крезолформальдегидные смолы, получаемые конденсацией крезола и фенола или фенола, крезола и ксиленола с формальдегидом-ксилолфенолоформальдегидные; мочевинформальдегидные; фенольные, модифированные маслами, канифолью, аминопроизводными; фенольные, отверждаемые солями гексамитилентетраамина и борной или фосфорной кислот |68, 78, 127/. Иногда в качестве связующего применяется смесь ФФС резольного типа, феноланилинформальдегидной и фенолфурфурольной смол. В большинстве случаев применяются феноло- и крезолформальдегидные смолы /114, 150/.
Формованные и отверждённые изделия на основе ФФС устойчивы к большинству растворителей, кислотам и слабым щелочам, но в среде сильных щелочей и окислителей они реагируют /71, 72, 149/.
Анилинфенолформальдегидные и смешанные фенолоанилинформальдегидные смолы отличаются высокими диэлектрическими показателями. Однако им свойственна низкая текучесть, что обуславливает неудовлетворительные технологические характеристики данного типа ФФС /151/. Эти смолы физиологически опасны из-за наличия анилина, чрезвычайно легко проникающего через кожу и подавляющего перенос кислорода гемоглобином /751.
Кроме анилина для модификации ФФС применяются и другие азотсодержащие соединения: меламин, сульфонамиды, дициандиамин /73, 154/.
Азотсодержащие связующее, в том числе меламиноформальдегидные смолы при деструкции образуют не жидкие продукты, как ФФС, а газообразные, что делает материал более устойчивым к большим центробежным силам и тепловым ударам /27,61,78/.
В некоторых случаях ФФС применяются совместно с меламин-формальдегидными смолами. Фрикционные диски на их основе характеризуются хорошими фрикционными показателями и устойчивостью к разрушающему действию больших центробежных сил /4, 113/.
Эффективна модификация ФФС карборанами. В результате можно получать композиции, способные работать длительное время при 250-500°С, сохраняя прочностные показатели. Однако, высокая стоимость исходного сырья для получения карборанов ограничивает их применение 1751.
Введение кремнийорганических олигомеров в ФФС способствует снижению потери массы и повышению термостойкости композита. Однако, данный метод модификации имеет ограниченное применение вследствие высокой стоимости компонентов. Наибольшее распространение в качестве модификатора фенольных полимеров получили силаны и силоксаны, встраивающиеся в структуру ФФС /155160/. Стабилизировать фрикционные свойства позволяет комплексное введении полиметилсилоксана (0,3-0,6%) и стеарата кальция (1,5-3,0 %) /161/, а также блоксо-полимера диметилсилоксанэтиленооксида /147/.
В патентных и литературных источниках описана жидкость из скорлупы орехов кешью, применяемая в качестве как связующего, так и регулятора фрикционных свойств /130, 142, 162-164/. Однако, эта жидкость является не чем иным, как материалом для получения фенольных соединений. В температурном интервале работы узла трения, она претерпевает структурные изменения, результаты которых до конца не известны /75, 78/. Основываясь на методе получения алкифенолов из вышеуказанной жидкости, можно предположить, что в процессе эксплуатации образуются фенольные структуры, модификация которыми делает ФФС более устойчивыми при хранении. И хотя жидкость ореха кешью экологически чистое вещество, не загрязняющее окружающую среду, это довольно дорогостоящий и редкий продукт на российском рынке /164/. Кроме того ФКМп с использованием этой жидкости отличаются низкой теплостойкостью /75, 163/.
Фирмой "Midland Silicones Ltd" разработан класс термореактивных смол на основе акрилового простого эфира и фенола, называемых смолами Фриделя-Крафтса под торговой маркой "Xylok". Теплостойкость смол данного класса порядка 250°С, они имеют хорошие физико-механические характеристики. ФКМп на основе "Xylok" оличаются стабильным коэффициентом трения, высокой механической прочностью и более низкой потерей тормозной эффективности при высоких температурах и скоростях /78, 149/. В связи с тем, что стоимость таких полимеров примерно в 4-6 раз превышает стоимость ФФС, их применение довольно ограничено.
Перспективным материалом, как для получения ФФС, так и для их модифицирования является резорцин (1, 3-дигидроксибензол) 14, 85-86/. Резорцин относительно дорог, что ограничивает его применение /75/.
Борная кислота и бораты, фосфорная кислота и фосфаты вводятся в ФФС в качестве антикоррозионной добавки в количестве 0,01-0,05% /18, 149, 153/. Кроме того этерификация новолачных смол данными соединениями повышает термо- и огнестойкость /157, 165/. Однако в промышленном масштабе ФФС, модифицированные фосфорными соединениями не используются. Для получения ФКМп на основе ФФС известны способы, в которых метиленанилиновые соли оксикислот (ортоборной и ортофосфорной) используются в качестве отвердителя. Материалы, полученные с их применением отличаются более стабильными значениями коэффициента трения по сравнению с аналогичными ФКМп, но с другими отвердителями /153 ,166/.
Модификация ФФС для ФКМп соединениями, содержащими серу, позволяет повысить ее пластичность и термостойкость /68, 71, 77, 95-100,153/.
Известны фрикционные композиции, где ФФС новолачного типа модифицирована поливинилцеталем и ароматической углеводородной смолой /78/.
ФФС, модифицированные маслами: тунгутовым, льняным /17, 67, 721, ароматическими /80-81/ и другими /166/ обладают высоким коэффициентом трения наряду с хорошей восстанавливаемостью после торможения.
Высоким и устойчивым коэффициентом трения при возникающих в узле температурах эксплуатации до 300°С характеризуются ФКМп на основе связующего, полученного взаимодействием ксилолформальдегидных смол с
| и и
фенолом с последующей реакцией этого продукта с высыхающими маслами или с производными триазина и формальдегидом в щелочной среде 14, 78/.
Полиэфирное термопластичное связующее используется для производства ФКМп как в чистом виде, так и в смеси с другими смолами. В самостоятельном исполнении чаще всего применяют полиариленполиэфирную смолу. Материалы на её основе обладают высоким и стабильным коэффициентом трения, низким износом в широком интервале температур, повышенной эластичностью, и стабильностью свойств при нагреве. Однако использование данных смол требует температур формования порядка 290°С или применения
органических растворителей /78, 150/. Применение чистых полиэфирных смол сопровождается значительной усадкой и конечной низкой теплостойкостью фрикционного материала 16, 18, 148/. Они обладают повышенной хрупкостью /149-150/.
Эпоксидные смолы обладают высокими физико-механическими показателями (по сравнению с другими смолами пределы прочности при растяжении и сжатии у них выше в 2 и более раз) и малой усадкой. Для материалов на их основе характерен невысокий, не постоянный коэффициент трения, пониженная фрикционная теплостойкость, токсичность /74, 152, 154/. Как и полиэфирные смолы они обладают повышенной хрупкостью и интенсивность изнашивания у них значительно выше 16, 113, 126, 151/.
Полиимидные смолы отличаются от других термостойких полимеров повышенной теплостойкостью, высокими показателями механических и диэлектрических свойств в широком интервале температур /17, 71, 78, 149/. Полиимидные смолы имеют высокий коэффициент трения (от 0,2 до 0,5 и термостойки до 275°С /18/. Они стойки к воздействию органических растворителей и нейтральных масел, но разрушаются под действием сильных кислот и щелочей являются экологически чистыми продуктами /101, 167/.
К недостаткам полиимидных смол следует отнести повышенную жёсткость, высокую температуру отверждения, сложность технологических процессов синтеза и изготовления изделий из ФКМп, требующих высоких энегрозатрат, что предопределяет их высокую рыночную стоимость /72, 150-151/.
Фторуглеродные связующие. Применение связующих на основе фторуглеродных соединений: тетрафтоэтиленовой смолы /89, 101/, смеси тетрафторэтилена и пропилена (15-70ч.) и т. п. исключают пробуксовку и блокировку колёс при резком вынужденном торможении на больших скоростях /74, 94, 168/. Совместное использование фторуглеродных смол и ФФС позволяют устранить юз, уменьшить "писк" тормозов, повысить износостойкость пары трения /94, 142, 169-170/. Перспективным считается связующие на основе тефлона /74, 170, 201/. Однако, высокая стоимость фторуглеродных соединений ограничивает применение ФКМп на их основе /78/.
Полиуретан. Ипользование полиуретана для ФКМп затруднено, в связи с тем, что ниже точки размягчения он становится хрупким. В процессе трения, даже
в диапазоне малых нагрузок, при нагреве с поверхностного слоя отслаиваются отдельные частицы, которые удаляются из зоны контакта прежде, чем материал начнёт плавиться /81, 149/.
Другие связующие. В качестве связующего ФКМп применяют углеродные материалы: нефтяной кокс /106-107/, каменноугольный пек /111/, мезофазный углерод /101/. Однако, введение каменноугольного кокса вызывает резкое падение фрикционных свойств с изменением температуры, что приводит к блокировке колёс в тормозе. Кроме того производство материалов на основе кокса и пека требуют существенных энергетических затрат /78/.
В ФКМп, армированных СтВ, материалом матрицы служат синтетические смолы ряда: винилхлорид, полиэтилен, полипропилен /171/, а также циановые сложные эфиры /34/.
Предпринимаются попытки использовать в качестве связующего для композиций, армированных УВ, силикатными волокнами, неорганические неметаллические материалы, превращаемые путём плавления, спекания или дегидрирования из эластичного в твёрдое недеформируемое состояние. К
данному классу материалов относятся: керамика, фарфор, смеси глин, гончарные глины /144-145/, смеси волластонита, шпинель, литийалюминиевые силикаты, материалы на основе оксида алюминия, ферриты, титанаты, оксид магния, материалы, связанные фосфатом, смеси рутила и т. п. /78, 131/.
Связующие на основе каучуков, Широкое применение во фрикционных узлах находят ФКМп на основе каучуков (— 50% выпускаемых ФКМп для тормозных накладок).
Для производства ФКМп применяют в основном синтетические каучуки: бутадиеновые /84, 92, 123, 128, 172/, бутадиен-стирольные /67, 90/, бутадиен-нитрильные /80, 82, 173/. В последние время (1990-1997г.) довольно часто используют каучуки акрильного типа /52, 81, 85, 87, 1 13-1 14/. В композиции вводятся как резанный каучук, так и в виде латекса /87, 173-174/. Каучуковое связующее отличается довольно высоким значением коэффициента трения О, 7) и износостойкостью, однако, в чистом виде каучуки склонны к схватыванию. При повышении температуры более 200-250°С происходит резкое падение механической прочности и фрикционно-износных показателей связующего. Это
происходит вследствие химических реакций, имеющих место при размягчении каучуков /68, 176/.
Предпринимаются попытки уменьшить порог снижения показателей с помощью модификации каучуков. Увеличению прочности способствует введение сополимера бутадиена с дивинилбензолом (15-17%) и ФФС (2,5-3,5%)/ 35 /. Применяются смешанные связующее из 2-х разных термо- и маслостойких каучуков с сополимером аллилглицидилового эфира и эпигалогендрида /98, 177/.
В качестве пластификаторов каучуков применяются: 2-меркапто-бензтиазол /80, 84, 92, 93/, тетраметилтиураметилурамдисульфид /91-93, 153/, дибутилфталат, модифицированный п-фенилендиамином и азотной кислотой /91/, тетрахлорбензохинол /79, 83, 87/, тиурам (0,07-0,08%) /81-82/, олигоэфирокрилат (0,5-5,0%) /83, 87/, акриламиноалкиловый ос, р-зфир ненасыщенной кислоты (0,2-5,0%) /83/, каптакс /80/.
Комбинированные_связующие. Наиболее распространены
комбинированные связующие на основе ФФС и каучуков. Соединение ФФС и каучуков позволяет компенсировать их обоюдные недостатки (43% промышленно выпускаемых тормозных накладок содержат оба этих компонента) /67, 112, 116/. В большинстве случаев содержание каучука в фрикционных накладках составляет 2-8% /68, 175/.
Предложены новые ФКМп на основе щелочной полиакриловой смолы (0,580ч.), реактопласта (2-50ч.) и эпихлоргидринового каучука (0,5-40ч.) /98, 176/; эпоксидной смолы (5-60%) и эластомера (3-40%) /52/; силиконового каучука и ФФС/136/.
Существенным недостатком полимерных связующих является низкая теплостойкость и механическая прочность. Повысить эти показатели можно путём введения в них армирующих элементов, модификаторов и наполнителей, регулирующих их фрикционные характеристики /50, 160, 154-155, 1761.
1. 3. 2. Армирующие компоненты
В качестве армирующего компонента ФКМп традиционно применялось асбестовое волокно (АВ). Потенциальных заменителей АВ существует не более 50 материалов /4, 5, 50/. По прогнозам западных фирм для полноценной замены АВ потребуется немало лет /67, 178/.
Асбестовое волокно. Наибольшее распространение в промышленности получила группа серпентиновых асбестов, в частности, хризотиловый асбест, представляющий сильно гидратированный силикат магния Mg^OHj^O^ со слоистой структурой, обеспечивающей возможность получения волокна
о
толщиной около 300 А/9, 179/.
АВ обладает рядом исключительных свойств-высокой термостойкостью, прочностью, эластичностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, низкой плотностью. Такие показатели сделали АВ идеальным материалом для производства фрикционных изделий /67, 75, 180/.
Асбесты обладают стойкостью к воздействию многих сред, не растворяются в воде, нефтепродуктах и т.д. Эти характеристики показательны, поскольку в процессе работы фрикционных изделий, особенно автомобильных тормозов, в зону трения попадают различные химически-активные инородные тела. Хризотил-асбест является огнестойким и щелочестойким материалом /181-183/.
Наличие на поверхности АВ гидроксильных групп способствует химическому взаимодействию асбеста с полимерами с образованием неорганоэлементорганических структур /184-186/, которые повышают термомеханические показатели ФКМп. Совокупность свойств АВ как ускорителя отверждения композиции, с одной стороны, и хорошие адгезионные характеристики наряду с сравнительно высокой прочностью АВ, с другой стороны, обеспечивают ФКМ повышенную прочность и теплостойкость. В условиях переменных тепловых нагрузок при эксплуатации изделий армирование АВ повышает стойкость ФКМп к растрескиванию 167, 78/.
Однако, АВ имеет ряд существенных недостатков, сводящих на нет его преимущества /180, 182, 187-189/:
- канцерогенность. Асбест может вызвать пневмомониоз (в частности асбестоз), рак лёгкого, мезотелиому-форму ракового заболевания плевры и кишечника и другие функциональные заболевания, сказывающиеся на генокоде человека и приводящие к летальному исходу. В связи с этим, в последние годы США и Япония в законодательном порядке ограничили применение асбеста. В Европе (Постановлением ЕЭС 84/487 от 19.09.83 г.) с 1988 года запрещено использование АВ в тормозных узлах автотранспортных средств;
-катастрофическое снижение запасов природного асбеста; -дегидратация при 400°С, сопровождающаяся нарушением кристаллической структуры и уменьшением прочности волокна примерно на 20%. При дальнейшем нагревании (эндотермический пик -650°С) процесс усугубляется;
-пониженное значение ударной вязкости, недопустимое во многих случаях для ФКМп, особенно сказывающиеся для термопластов;
-низкая химическая стойкость в кислотной среде, вследствие наличия поверхностных слоев из гидроксида магния.
Явная тенденция к замене асбестсодержащих изделий в транспортной промышленности, подтверждается патентными исследованиями: из общего числа патентов на фрикционные элементы и прокладки около 70% приходится на БФКМ /4, 16, 21, 52, 74, 88, 93, 99-113, 116-118, 136-143, 145/. Активные разработки в этой области ведутся фирмами разных стран.
В качестве заменителей АВ предлагаются металлические, МВ, синтетические органические, СВ, УВ, а также комбинации 2-3 типов 15, 50, 67, 101, 120/. Качественное их сравнение произведено в таблице 1. 3.
Таблица 1. 3. Сравнение АВ с его потенциальными заменителями
(по данным фирмы "FERODO Ltd") 15, 67/
Показатель CD со I- о 00 о Натуральные органические волокна Синтетические органические волокна Минеральная вата Арамидные волокна GO >.
Термостойкость в в В Н н В В в
Теплопроводность н В н н н H н н
Термическая прочность в В В н н В в в
Стойкость к излому в В Н В В н в н
Площадь поверхности б М М б м м м м
Совместимость со связующим (смолами) X п X X X X X п
Обозначения: в-высокая; н-низкая; б-большая; м-маленькая; х-хорошая; п-плохая.
Характеристики наиболее распространённых видов армирующих волокон, рассматриваемых ниже представлены в таблице 1. 4.
Таблица 1. 4. Свойства наиболее распространённых _ армирующих материалов /52, 232, 267
Материал волокна (проволоки) р, кг/м3 Тип, °С Св, ГПа Е, ГПа
Неорганические волокна:
■Металлические:
Алюминий 2,687 660 0,620 73
Бериллий 1,856 1248 1,31 303
Вольфрам 19,25 3410 4,27 410
Кремний 2,5 72
Молибден 16,6 2610 1,38 358
Сталь ВНС-10 7,811 1621 4,13 200
Титан 4,709 1668 1,93 115
Окись алюминия 3,989 2082 0,689 423-1030
Окись бериллия 3,020 2566 0,517 352
Карбид кремния 2,900 3,5 430
Бор 2,521 2100 3,45 441
Монокарбид вольфрама 15,65 2871 0,73 717
-Силикатные:
АВ 2,493 1521 0,9-0,21 172
Перспективное СВ 2,493 1550 6,89 109-124
СВ алюмоборосиликатное Е 2,548 1316 2,2-3,45 72
СВ высокомодульное Б 2,493 1650 4,82 85
Кварц 2,188 1927 8,96 50-110
-5/?-месторождения СНГ: 2,7-3 1500 2,15-2,5 85-100
Берестовское 1,75-1,79 113,8
Маренульское 1,85-2,01 93,2
Хавчозерское 1,85-2,15 9,615
Мостыщанское 2,6 0,03-0,18 7-8
Органические:
Природные:
Лён 1,48 0,44-0,64 —
Шёлк 1,37 0,31-0,57 805
Искусственные:
Целлюлоза разлагается
Полиамид 1,136 249 0,82 2,8
Полиимид типа арамид 1,410 0,635 10,4
Полиэфир 1,385 248 0,69 4,1
"Кевлар" 1,45 2,7 60
Вискозные высокомодульные 1, 520 0,865 19-24,5
УВ:
Углерод 1,413 3700 2,76 700
Графит 1,496 3650 2,76 до 3345
Неорганичесние волокна представлены группой металлических и силикатных волокон.
Среди металлических волокон, применяемых с целью армирования ФКМп, наиболее распространенны СтВ /54, 101, 103, 171/. Их применение определяет хорошую теплопроводность ФКМп наряду с хорошей тормозной эффективностью при больших нагрузках и скоростях скольжения /17, 50/. При этом СтВ способствуют интенсивному износу контртела 15, 9, 67/. Перспективно использование металлической "шерсти" или войлока /55, 77, 190/. Используются также игольчатые монокристаллы ("усы") карбидов, оксидов и нитридов элементов. Однако их использование нецелесообразно с экономической точки зрения /4,105/.
Особое внимание уделяется высокомодульным карбидокремниевым, борным волокнам. Несмотря на превалирующие значения физико-механических характеристик высокая стоимость волокон не оправдывает их использование в ФКМп 14, 5, 178/.
Наиболее широко применяются силикатные волокна-стеклянное, базальтовое, кварцевое, волластонитовое, метасиликата кальция /5, 9, 78, 147, 191/.
Стеклянные волокна находят применение вследствие высокого уровня фрикционных характеристик по сравнению с УВ и полиамидным волокном, сравнительно высокой теплопроводности, огне- и биостойкости /105, 160, 180, 192/. Однако, повышенная абразивность СВ способствует интенсификации процесса износа контртела в процессе трения. Кроме того при повышенных температурах стекло плавится, вызывая снижение тормозной эффективности, вследствие снижения фрикционных характеристик в жидком виде 14, 5, 188/. Использование СВ в чистом виде совместно с ФФС приводит к разрушению ещё на стадии формования вследствие перенапряжения в контактных областях /155, 158, 167, 193/. Кроме того без предварительной обработки СВ легко адсорбируют влагу, что также снижает эффективность взаимодействия компонентов как в процессе подготовки пресс-материала, так и при дальнейшей эксплуатации фрикционных изделий /162, 187, 194-195/.
Кварцевые волонна отличаются повышенной прочностью среди силикатных волокон. Удлинение при разрушении составляет всего 1%. Кварцевые волокна химически устойчивы, но при повышенных температурах реагируют с фосфорной и
плавиковой кислотами /149, 180, 196/. Стоимость кварцевых волокон на мировом рынке колеблется от 110ОО$/т, что сдерживает их использование для ФКМп /72/.
Базальтовые волокна получают из базальтовых пород, составляющих более 20% магматических пород земли, включающих как океанические, так и континентальные базальты 19, 197/. С учётом того фактора, что базальтовые породы превалируют как в земном, так и в лунном грунте, перспектива получения и использования БВ в промышленности практически неограниченна (литосфера земли достигает 15км, кроме того особый класс источников сырья представляют барханные пески пустынь /197-198/. Применение БВ в промышленности довольно ново /199201/. Так, промышленный выпуск БВ начат в 1959г. в ФРГ, хотя первые упоминания о получении минеральных волокон датируются концом 19-го века в США /180, 200/.
Применение БВ экономически целесообразно, поскольку его получение, по сравнению с другими армирующими материалами, связано с относительно небольшими затратами. Для производства СВ требуется в 80 раз больше затрат только на изготовление сырья (кальцинированной соды, борной кислоты, сульфатов и др.) /202/.
БВ не уступают по теплостойкости АВ /180, 203-204/. Согласно /188, 205/ БВ сохраняют прочностные свойства на первоначальном уровне до 300°С. С дальнейшим увеличением температуры до 400°С прочность БВ падает на 3-23%, в зависимости от диаметра волокна, до 600°С-на 40-45%. Для пластиков, армированных СВ характерно снижение прочности уже при 180°С, для композиций, армированных БВ, температура начала падения прочности сдвигается на 60°С в сторону увеличения /167/. Расстекловываться СВ начинают при 650-850°С, БВ-при 750-1000°С. При обработке в агрессивных средах для СВ характерно разрушение до определённого момента с последующим образованием гелеобразного слоя, аналогичный покров БВ с течением времени увеличивается /206/. Модуль упругости при растяжении БВ сопоставим с аналогичным показателем АВ /9, 148/. БВ превосходят высокомодульные СВ по щелоче- и особенно кислотостойкости, сопоставимы с ними по диэлектрическим характеристикам 15, 164, 189/. Влагопоглощение базальтопластов на основе ФФС по сравнению с стеклопластиком в 2 раза меньше, вследствие чего БВ образует со связующим более прочные адгезионные связи /180, 207/.
БВ традиционно применялись в качестве армирующего компонента для тепло-, электроизоляционных материалов, что связано с присутствием на их поверхности
ионов металлов, оказывающих влияние на химические и физико-химические показатели связующего 19, 189, 208-210/. Теплоизоляционные материалы на основе ФС и БВ имеют большую жёсткость, прочность, термо- и теплостойкость по сравнению с чистыми ФС. Эти материалы устойчивы к воздействию влаги, высокой температуры, химических веществ, биоустойчивы и не подвержены гниению /164, 167, 178, 204/. Сфера применения БВ с каждым годом все более увеличивается /178, 193, 201,205, 207/.
Первые упоминания о БВ, как арматуре для фрикционных материалов датируются 60-ыми годами нашего столетия, а в настоящее время БВ первый претендент из группы силикатных волокон на замену асбеста в ФКМп /4, 5, 54, 78, 145, 178, 187-188, 211-213/.
Органические волокна. Введение в ФКМп органических волокон является одновременно перспективным методом как армирования материала, так и модифицирования полимерной матрицы /73/. Используются волокна как природных полимеров-ЦВ, эфироцеллюлозные, белковые, альгинатные, так и волокна различных синтетических полимеров-полиимидов, арамидов и т. п. /147, 191/. Наиболее распространены ЦВ /95, 114, 144/, полиамидные /129, 132, 170, 172/ полиарамидные волокна /52, 123, 216/ и акрильные волокна /124, 217/. Разработаны безасбестовые базальтсодержащие ФКМп с лигноцеллюлозными волокнами, выполняющими роль модификаторов /164/.
Органические волокна благодаря низкой плотности превосходят все известные в настоящие время волокна по удельной прочности, уступая по модулю упругости УВ и борным волокнам /105, 196, 215/. Для органических волокон с аморфной структурой характерен один существенный недостаток, ограничивающий их применение в ФКМп: низкий температурный барьер в области отрицательных температур, провоцирующий охрупчивание волокна и материала в целом. Волокна с кристаллической структурой характеризуются нижней температурной границей стабильности свойств порядка -70°С. Стойки к истиранию и хемосорбции /78, 149/.
Углеродные волокна производят на основе органических искусственных волокон и на основе углеродных пеков /72, 214/. Многостадийная термическая обработка полимерных волокон при высоких температурах (2000°С и выше) приводит к процессу карбонизации и графитизации волокна с образованием углеродного
каркаса. В зависимости от режима термообработки и структуры исходного сырья готовое волокно имеет различную структуру и свойства /105, 151, 196/.
Высокая износостойкость в сочетании с развитой поверхностью УВ, обеспечивающей хорошие адгезионные характеристики и высокой термостойкостью позволяют получать ФКМп с хорошими эксплуатационными характеристиками 197, 162, 175/. Однако УВ не нашли широкого применения в ФКМп тормозных механизмов автомобильного транспорта из-за сравнительно высокой стоимости ( — 100 млн/т в ценах 1997 г.). УВ используются для армирования ФКМп, эксплуатирующихся в тормозных колодках и дисках сцепления гоночных автомобилей и авиатранспортных средств /4, 45,78, 105-111/.
1. 3. 3. Компоненты, регулирующие физико-механические характеристики ФКМп
В настоящие время известно около 60 компонентов, используемых для регулирования физико-механических характеристик ФКМп /4, 7, 67, 68, 180/. Основными ингредиентами являются фрикционные наполнители и теплорегулирующие компоненты.
Фрикционные наполнители вводятся в ФКМп с целью повышения и стабилизации коэффициента трения и повышения износостойкости пары трения.
Номенклатура веществ, регулирующих величину адгезионных связей в зоне трибологического контакта и, как следствие, повышающих износостойкость пары трения, весьма обширна. Применительно к ФКМп наиболее распространены твердые смазочные материалы на основе углеродсодержащих компонентов: графит, технический углерод, сажа /60, 101, 126/, уголь /119/, антрацит /113-114/, кокс /218/. Аналогичный эффект достигается введением любых химических соединений, имеющих слоистую структуру: дисульфид молибдена /94, 142/, дисульфид вольфрама, нитрид бора, йодид никеля /169-170/, слюда /52/, тальк /55, 216/, а также материалов, имеющих после отверждения кристаллическую структуру, подобную графиту /6, 11, 17/.
В качестве антизадирных материалов применяют фторсодержащие смолы /34, 89, 142, 169-170, 94/, этилентетрафторид, сальцит, мазут /91,180/, канифоль /78, 91/, муллит /149/, оксиды фосфора /85,132/.
На рис. 1. 1 показано сравнение влияния некоторых наполнителей на интенсивность изнашивания ФКМп.
W3*103, мм3/Н*м
,NiF2
.Си СиО PbS
5,7 QgC
MgCI? PbF; -Pb0 CrF; BaR 2 BaS04
3,8
" 1,9
CaCI,
•BaCI2 .'AI2F6
NaCI. . KCI.
•ZnF,
MgF2
LiF • Na,AIF„
•Na2S03
400
J_
KF 800
1200
Na2AI203
1600
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Воробьева, Татьяна Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа литературных и патентных источников, посвященных проблеме использования и создания существующих и новых экологически безопасных ФКМп доказано, что одними из наиболее приемлемых компонентов для армирования ФКМп являются базальтовые волокна, которые с целью повышения прочности материала необходимо модифицировать алюмохромо-фосфатным связующим.
2. Методом ИК-спектрального анализа обосновано, что модифицирование БВ приводит к образованию на границе раздела фаз системы ФФС-АХФС-БВ промежуточных диссипативных структур, которые обеспечивают прочный адгезионный контакт и, соответственно, необходимую механическую прочность ФКМп. Установлено, что преобладание связей химической природы в системе ФФС-БВ без промежуточного модификатора способствует увеличению хрупкости ФКМп и приводит к уменьшению его физико-механических и трибологических характеристик, особенно в высокотемпературной области эксплуатации. Модифицирование БВ АХФС приводит к оптимизации соотношения в системе связей химической и физической природы, а также к образованию силикофосфатов.
3. Определено, что армирование ФФС хаотически ориентированными модифицированными АХФС БВ приводит к увеличению термостойкости ФКМп за счёт образования силикофосфатных структур и их взаимодействия с эфирными и другими продуктами, образующимися после разрыва метиленовых связей при термоокислительной деструкции ФФС. Результаты ДТА и трибологических испытаний ФКМ-БФ подтвердили, что в объёме и на поверхности ФКМп образуются температуростойкие гибкие структуры, способствующие образованию при экстремальных температурных условиях эксплуатации тормозной накладки коксоподобных структур, позволяющих повысить износостойкость металлополимерных пар тормозной системы автомобиля и, соответственно, его экологическую безопасность.
4. Установлено, что модифицирование БВ АХФС оказывает ингибирующие влияние на процесс отверждения ФКМп и приводит к уменьшению температуры спекания ФКМп с фенолформальдегидной матрицей.
5. Разработан новый метод и установка для определения степени адгезии волокна к материалу полимерной матрицы. Установлено, что модифицирование базальтового волокна АХФС приводит к увеличению адгезии БВ к ФФС в 1,2-1,5 раз.
6. Разработана методика безконтактного измерения температур и тепловых потоков при проведении трибологических испытаний ФКМп с использованием инфракрасной системы контроля состояния "Т11егтоу|81'оп-550" тепловизора марки "Адета".
7. Разработан новый экологически чистый фрикционный композиционный материал ФКМ-БФ на основе ФФС, армированный БВ, модифицированными АХФС и технология изготовления из него изделий-тормозных накладок, эксплуатирующихся в условиях сухого трения в дисковых тормозных механизмах легкового автотранспорта. Разработана нормативная документация и выданы рекомендации по промышленному использованию материала ФКМ-БФ.
8. Проведены лабораторные, стендовые и эксплуатационные трибологические испытания материала ФКМ-БФ. Материал, как в нормальных, так и в экстремальных условиях торможения сохраняет стабильные трибологические показатели. Одновременно в 2,5-3,8 раза уменьшается интенсивность износа металлического контртела при трении с материалом ФКМ-БФ в сравнении с асбестосодержащими материалами за счёт образования на поверхностях композита и металла вторичных температуростойких диссипативных структур фосфатов металлов, обладающих эффектом структурной приспосабливаемости.