Повышение трибологических характеристик подшипников скольжения сухого трения с тонкостенными двухслойными втулками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Флек, Борис Михайлович

  • Флек, Борис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 252
Флек, Борис Михайлович. Повышение трибологических характеристик подшипников скольжения сухого трения с тонкостенными двухслойными втулками: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Флек, Борис Михайлович

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса применения антифрикционных самосмазывающихся композитных материалов для изготовления подшипников скольжения.

1.1 Обзор существующих композиционных материалов в узлах трения подшипников скольжения.

1.2 Антифрикционные материалы на основе фторсодержащих материалов.

1.3 Антифрикционные тканые материалы с волокнами ПТФЭ.

1.4 Методики расчета надежности и долговечности узлов трения и критериев их работоспособности.

Глава 2 Разработка системы расчетных моделей подшипника скольжения сухого трения с комбинированным двухслойным вкладышем.

2.1 Определение напряженно-деформированного состояния в упругом двухслойном покрытии под действием жесткого штампа.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Решение интегрального уравнения.

2.1.3 Числовые расчеты и выводы.

2.2 Термоупругая контактная задача для цилиндрического подшипника скольжения сухого трения с двухслойным вкладышем.

2.2.1 Физико-механическая постановка задачи.

2.2.2 Математическая постановка задачи.

2.2.3 Построение вырожденного решения задачи.

2.2.4 Термомеханический расчет подшипника.

2.3 Исследование кинетики изнашивания подшипника скольжения сухого трения с двухслойным вкладышем.

2.3.1 Постановка термоупругой контактной задачи для двухслойного вкладыша подшипника скольжения с учетом изнашивания.

2.3.2 Решение тепловой задачи для сопряжения.

2.3.3 Износ подшипника скольжения с учетом тепловыделения от трения.

Глава 3 Экспериментальное исследование основных закономерностей трения и изнашивания шарнирных подшипников с тонкостенными вкладышами из антифрикционных полимерных композитов.

3.1 Проведение трибологических испытаний.

3.1.1 Образцы и методика проведения испытаний.

3.1.2 Машины трения для проведения лабораторных трибологических испытаний.

3.1.3 Измерительная и регистрирующая аппаратура.

3.1.4 Программное обеспечение УРМТ-5.

3.2 Результаты трибологических испытаний двухслойных подшипников.

Глава 4 Методы повышения трибологических характеристик подшипников скольжения сухого трения с двухслойным вкладышем.

4.1 Повышение долговечности рассматриваемых подшипников путем модификации поверхности технической ткани.

4.1.1 Модификация ПТФЭ.

4.1.2 Методика проведения спектральных исследований.

4.1.3 Исследование степени активации ПТФЭ низкотемпературной плазмой тлеющего разряда.

4.1.4 Результаты исследования степени активации модифицированного в тлеющем разряде ПТФЭ.

4.1.5 Результаты трибологических испытаний двухслойных втулок на основе модифицированной технической ткани «Даклен».

4.2 Повышение антикоррозионных свойств контртела путем нанесения коррозионностойкого покрытия.

4.2.1 Методика нанесения антикоррозионного покрытия вала.

4.2.2 Методика проведения испытаний на коррозионную стойкость.

4.2.3 Трибологические испытания образцов АСК, изготовленных из модифированной в плазме тлеющего разряда технической ткани «Даклен» с контртелом, содержащим многослойное покрытие.

4.3 Методика оптимального проектирования комбинированных подшипников скольжения сухого трения.

4.3.1 Постановка задачи оптимального проектирования.

Глава 5 Внедрение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение трибологических характеристик подшипников скольжения сухого трения с тонкостенными двухслойными втулками»

Современные проблемы развития систем железнодорожных коммуникаций в сформировавшихся рыночных условиях указывают на необходимость разработки совершенно новых, более требовательных, стандартов качества эксплуатируемых машин, механизмов и оборудования железнодорожного транспорта. Качество машин в значительной мере определяется ресурсом их работы и отказоустойчивостью. Недостаточный ресурс машин и механизмов железнодорожного транспорта является причиной огромных затрат энергии, материалов, рабочей силы, и как следствие - понижения уровня ресурсосбережения, увеличения себестоимости оказываемых услуг, значительного понижения конкурентоспособности железнодорожной отрасли.

Статистически доказано, что узлами, берущими на себя наибольший процент износа - являются узлы трения. Поэтому вопросы повышения их надежности, долговечности и экономичности относятся к важным и первоочередным. Эффективное решение задач по повышению ресурса работы узлов трения возможно только на базе достижений фундаментальной науки. В современном представлении фрикционное взаимодействие - это сложный многофункциональный процесс взаимодействия тонких поверхностных слоев на локальных микроплощадках контакта, сопровождающийся изменением структуры поверхности и ее механических свойств, возникновением физико-химических, электрических и других явлений под воздействием температуры, нагрузки, поверхностно-активных веществ и многих других факторов. В этой связи выяснение особенностей поведения поверхностных слоев металло-полимерного трибокон-такта - одна из центральных задач в триботехнике. Поэтому для исследования процессов на контакте необходима разработка не только методов диагностики, но и более полные теоретические модели, специфическое назначение которых, с одной стороны, учитывать изменения, происходящие в объеме и в пограничном слое, а с другой - приводить к простым инженерным расчетам.

Важнейшую роль в решении вопроса повышения износостойкости узлов трения играет создание новых полимерных композитов с заданными свойствами. Благодаря своим высоким антифрикционным и демпфирующим свойствам полимеры нашли широкое применение при разработке различных конструкций узлов трения.

Исследования трения полимерных материалов отражены в работах Г.М. Бартенева, Ф. Боудена, В.А. Белого, Г.А. Гороховского, Ю.А. Евдокимова, Д. Ланкастера, А.А. Кутькова, В.И. Колесникова, А.И. Свириденка, Д. Плея, Р. Штейна, А.В. Чичинадзе и многих других.

Не смотря на достигнутые успехи в вопросе использования композиционных материалов на основе полимеров, проблема управления фрикционно-контактным взаимодействием элементов подвижных металлополимерных соединений, как подчеркивается в решениях многих конференций, симпозиумов, семинаров, остается острой и не решенной.

Причины такого положения объясняются рядом обстоятельств. Это прежде всего, обусловлено тем, что сейчас наметилось определенное отставание в области моделирования процессов изнашивания на основе механики контактного разрушения от уровня, достигнутого, например, в области физики твердого тела, где имеются значительные успехи - сложились современные представления квантово-полевой теории атомного упорядочивания, сформулированы положения теории дислокации, получили значительное развитие экспериментальные методы - рентгеноструктурный, рнтгеноспектральный, электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА) и др.

Другой причиной является то, что низкая нагрузочная способность и невысокая теплопроводность ряда полимеров приводят к тому, что основным способом их применения являются комбинированные материалы на их основе или композиционные конструкции, сочетающие в себе жесткость и прочность формообразующей основы с несущей способностью, низким трением и высокой износостойкостью полимерного композиционного материала.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

В результате поставлена следующая цель - установление аналитических и экспериментальных закономерностей влияния нагрузочно-скоростных и температурных параметров трибосопряжения на интенсивность изнашивания двухслойных втулок и разработка на этой основе рекомендаций по повышению долговечности тяжелонагруженных узлов трения, работающих в различных эксплуатационных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать математические модели для расчета двухслойных втулок подшипников скольжения на прочность и долговечность с учетом термоупругих и трибологических характеристик.

2) Определить значения параметров физического модифицирования антифрикционного слоя втулки, в пределах которых процесс трения характеризуется минимальной величиной его интенсивности изнашивания.

3) Установить основные закономерности трения и изнашивания антифрикционного слоя втулок и определить влияние нагрузочно скоростных и температурных параметров узла трения на интенсивность изнашивания.

4) Осуществить выбор антикоррозионного покрытия тяжелонагруженных валов ПС в условиях повышенной влажности, обеспечивающего высокие антифрикционные характеристики с используемым АСК.

5) Разработать методику оптимального проектирования ПС на основе двухслойных втулок.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Флек, Борис Михайлович

Основные выводы

1. На основе анализа конструкций подшипников скольжения сухого трения установлено, что наиболее перспективной в условиях больших динамических нагрузок и повышенной влажности является двухслойная втулка из композиционных материалов.

2. Разработаны расчетно-экспериментальные модели расчета прочности, термо- и износостойкости тонкостенной двухслойной втулкой подшипника скольжения сухого трения на основе антифрикционных самосмазывающихся композитов, учитывающие влияние геометрических и физико-механических характеристик слоев на его долговечность.

3. Предложена методика расчета на долговечность тонкостенной двухслойной втулки подшипников скольжения сухого трения, которая апробирована на примере балансира электровоза BJI-60 в условиях локомотивного депо станции Минеральные воды: после пробега 130700 км износ антифрикционного слоя составил 0,08 мм при расчетном значении 0,072 мм.

4. Установлены закономерности изнашивания антифрикционного слоя двухслойной втулки подшипника скольжения сухого трения с учетом влияния жесткости и толщины подложки на распределение контактных давлений.

5. На основе экспериментальных данных трибологических испытаний двухслойной втулки с АСК на основе технической ткани «Даклен» получено уравнение изнашивания, параметры которого использованы для расчета долговечности тонкостенных двухслойных втулок.

6. Для повышения износостойкости антифрикционного слоя оптимизированы режимы модификации технической ткани «Даклен» в плазме тлеющего разряда, что позволило увеличить ресурс двухслойной втулки в среднем на 18%.

7. Предложено антикоррозионное покрытие тяжелонагруженных валов ПС, обеспечивающее коррозионную стойкость и повышение долговечности сопряжений с используемым АСК в условиях сухого трения на 15%.

8. Предложена методика оптимального проектирования тонкостенных двухслойных втулок, обеспечивающая требуемую долговечность подшипников скольжения сухого трения при выполнении условий прочности и теплостойкости.

9. С помощью математического программирования подобраны оптимальные размеры слоев двухслойной втулки балансира электровоза и блока натяжения контактной сети.

10.По результатам исследований разработаны тонкостенные двухслойные втулки для подшипника балансира электровоза BJI-60 и блока компенсатора натяжения контактной сети. Результаты испытаний в локомотивном депо ст. Минеральные воды показали, что долговечность узла трения балансира повысилась в среднем в 1,8 раза. Блоки компенсатора натяжения контактной сети в настоящий момент проходят испытание на участки пути Туапсе -Шепси.