Разработка композиционного никель-фосфорного покрытия, модифицированного нитридом бора и политетрафторэтиленом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Щербаков, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Никель-фосфорные покрытия - как матрица композиционных покрытий
1.2. Композиционные никель-фосфорные покрытия 20 1.3 .Нитриц бора и шлэтетрафторэтилен - как твердые смазочные материалы
1.4. Выводы, постановка цели и задач исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ НИКЕЛЬ-ФОСФОРНОГО ПОКРЫТИЯ
И НИТРИДА ЮРА ВО ФРИКЦИОННОМ КОНТАКТЕ
2.1 Анализ возможных структурных состояний в поверхностных слоях никель-фосфорного покрытия
2.2 Анализ возможных структурных состояний нитрида бора в поверхностных слоях композиционного никельфосфорного покрытия.
2.3 Прогнозирование появления боридных фаз в композиционном никель-фосфорном покрытии
2.4. Выводы.
3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО НИКЕЛЬ^ФОСФОРНОГО ПОКРЫТИЯ 50 3.1 .Выбор требований к составу и количеству peareiггов покрытия 51 3.2. Технология нанесения покрытия
4. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Машина трения и методика проведения трибологических испытаний
4.2. Методика проведения рентгенофазовых исследований
4.3. Методика проведения микроструктурных исследований
4.4 Методика измерения толщины покрытия
4.5 Методика измерения микротвердости
4.6. Метод ика оценки адгезионных свойств
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ НИКЕЛЬ-ФОСФОРНЫХ ПОКРЫТИЙ
5.1. Исследование поверхности композиционных никель-фосфорных покрытий в зоне трибологического контакта
5.2. Исследование влияния температуры на скорость нанесения покрытий
5.3 Исследование микротвердости покрытой
5.4 Исследование адгезионных свойста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционного никель-фосфорного покрытия, модифицированного нитридом бора и политетрафторэтиленом»
Одной из основных тенденций научно-технического прогресса в машиностроении является использование результатов фундаментальных наук в прикладных областях знаний, и, более того, перестройка последних на основе фундаментальных представлений.
В конце ХХ-го столетия успехи теоретической физики и химии, а также теории диссипативных структур, открыли большие возможности для решения задач повышения надежности и долговечности современной и перспективной техники. С использованием представлений о самоорганизации и саморегулировании связаны возможности изучения и освоения физической природы трения как фундаментального явления [1]. В настоящее время на основе термодинамики необратимых процессов, материаловедения, физикохимии поверхностных явлений осуществляется коренная перестройка науки о трении и износе - трибоники.
В свою очередь, реализация представлений о самоорганизации открывает перспективы предельного использования запасов прочности и долговечности существующих машиностроительных материалов для достижения высокой производительности и качества машин и механизмов. Открываются возможности в создании новых композиционных материалов для трибологических систем, обладающих уникальными, ранее не достигаемыми, физико-механическими характеристиками [2].
Все вышеизложенное относится и к области композиционных антифрикционных покрытий с металлической матрицей, наносимых на изделия в процессе их изготовления. Использование принципов самоорганизации позволяет значительно снизить, а в случае проявления эффекта избирательного переноса, практически ликвидировать основной недостаток этих покрытий - сравнительно небольшую долговечность, определяемую износом в процессе работы толщины слоя покрытия.
Особое место в области композиционных материалов занимают никель-фосфорные покрытия, которые находят все большее применение в машиностроении. Высокая износостойкость такого покрытия и низкая интенсивность изнашивания сопряженной поверхности, высокие удельные нагрузки и скорости скольжения, выдерживаемые никель - фосфорным покрытием, сравнительно низкий коэффициент трения и способность сопротивляться значительным циклическим контактным нагрузкам являются важными характеристиками покрытия. Одним из важных свойств покрытий является технологичность его нанесения с помощью метода химического осаждения и возможность при этом вводить в композит твердые смазочные материалы. В то же время, введение таких классических твердых смазок, как графит, дисульфид молибдена, не приводит к существенному повышению износостойкости никель-фосфорных покрытий [3].
Несмотря на большой объем научных исследований, посвященных никель-фосфорным покрытиям, имеется сравнительно мало работ, в которых рассмотрены их структурные состояния в зоне трения, с помощью которых можно с определенной степенью вероятности объяснить их сравнительно высокие трибологические характеристики.
Повышенная износостойкость, низкий коэффициент трения, прира-батываемость и равномерность толщины покрытия позволяют использовать никель-фосфорное покрытие для повышения долговечности деталей гидравлических, пневматических, топливных и иных систем. В частности, эти покрытия используются для восстановления изношенных плунжерных пар топливных насосов автомобильных и тракторных двигателей[4].
Однако задача повышения долговечности работы этих изделий решена лишь частично. К настоящему времени проделан большой объем работ по исследованию композиционных никель-фосфорный покрытий, модифицированных твердыми смазочными материалами. Разработаны технологии нанесения этих покрытий на детали трибологических систем, аналогичных парам трения плунжеров. Долговечность механизмов, где используются композиционные покрытия, значительно выше, чем в узлах трения с не модифицированными покрытиями.
Анализ условий работы плунжерных пар, возможности нанесения тех или иных видов антифрикционных покрытий, а также предварительные испытания показали, что для решения проблемы повышения их надежности и долговечности необходима разработка композиционного никель-фосфорного покрытия повышенной твердости и износостойкости за счет введения в его состав нитрида бора и политетрафторэтилена.
Для решения вышеизложенной задачи были использованы научные и технические разработки в области структурной приспосабливаемости материалов и покрытий при трении, развиваемые при создании самосмазывающихся материалов и покрытий в Федеральном государственном унитарном предприятии "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" Минобразования России. Дополнительно к разработке нового покрытия были привлечены кристаллохимические исследования структурных состояний различных веществ, предопределяющих явление самоорганизации в диссипативных трибологических системах, развиваемые в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (НПИ) [5,6].
Разработке и исследованиям нового антифрикционного композиционного никель-фосфорного покрытия, модифицированного нитридом бора и политетрафторэтиленом, посвящена настоящая диссертация.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Щербаков, Игорь Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. С использованием методов кристаллографии и рентгенофазового анализа установлено, что в поверхностных слоях НФП и КНФП в трибологическом контакте возможно состояние структурно-фазовой разупорядоченности - одновременного существования фаз, каждая из которых может находиться в нескольких структурных модификациях.
2. Показано, что структуры тетрагональных фаз Ni3P и Ni^Ps и тригональных фаз Ni5P2 и Ni5P4 соотносятся друг с другом как фазы внедрения-вычитания, что дает возможность для перераспределения атомов фосфора по фосфорсодержащим фазам.
3. Показано, что при трении в поверхностных слоях КНФП, модифицированного BN, могут одновременно происходить процессы образования борсодержащих соединений за счет механохимических реакций, обуславливающих переходы:
- Me + BN ->1/3 Ме3В + 2/3 BN + 1/6 N2 ->1/2 МегВ + 1/2 BN + 1/4 N2 —>MeB + 1/2 N2; MeO + BN ->1/3 Me3B + 2/3 BN + 1/3 N02 + 1/6 02 -> 1/2 Me2B + 1/2 BN + 1/2 N02 —>MeB + NO, а также Me3B ->1/3 M^B + 1/3 Me ->1/3 MeB + 2/3 Me
4. Разработана технология химического осаждения КНФП, модифицированного BN и ПТФЭ. Оптимальная концентрация компонентов в растворе (на один литр дистиллированной воды) составляет: NiCl2 6Н20 - 30 г/л; NaH2P02 Н20 - 10 г/л; CH3COONa Н20 -10 г/л; [-СН2СН(ОН)СН2СН(ОН)-]„ - 0,5 г/л; BN - 2 г/л; суспензия политетрафторэтилена 4 МД - 5 мл/л.
5. Определена оптимальная скорость образования НФП и КНФП. При температуре 90°С скорость осаждения КНФП, модифицированного BN и ПТФЭ, составляет 19 мкм/ч.
6. Определена динамика изменения микротвердости НФП и КНФП, установлены границы их максимальных значений при соответствующих режимах термообработки. Для КНФП, модифицированного BN и ПТФЭ, микротвердость составляет 950-970 HV после термообработки при температуре 350-360°С в течение одного часа.
7. Проведен рентгенофазовый анализ НФП и КНФП после термообработки, в режиме приработки и в режиме стационарного трения. Установлено, что в трибологическом контакте в поверхностных слоях
НФП образуются фазы Ni^Ps и Ni2P. В КНФП, модифицированном BN и ПТФЭ, после термообработки отсутствует фаза оксида никеля, а в процессе приработки образуется фаза NiB, содержание которой при выходе на стационарный режим трения не уменьшается.
8. Исследованы триботехнические характеристики разработанного покрытия. Коэффициент трения КНФП, модифицированного BN и ПТФЭ, в процессе приработки снижается от 0,28 до 0,19. Скорость изнашивания КНФП в режиме стационарного трения составляет 1,5 мг/ч.
9. Проведены опытно-промышленные испытания разработанного КНФП на ряде предприятий Ростовской области. Использование покрытий позволило: повысить долговечность работы моторнасоса МН-56/32 на 22%; восстанавливать характеристики плунжерных пар дизельных двигателей семейства ЯМЗ до характеристик новых; повысить долговечность работы сверл при обработке низколегированных сталей в 1,4-2,1 раза.