Разработка составов, изучение структуры и свойств антифрикционных композитов с добавками модифицированного лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Шкуракова, Ольга Эдуардовна

  • Шкуракова, Ольга Эдуардовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 164
Шкуракова, Ольга Эдуардовна. Разработка составов, изучение структуры и свойств антифрикционных композитов с добавками модифицированного лигнина: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Новочеркасск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкуракова, Ольга Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКИ АНТИФИРКЦИОННЫХ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЕЙ

1.1 Антифрикционные композиты с полимерными матрицами и используемые в них ингредиенты.

1.2 Антифрикционные материалы и композиты с полимерными матрицами полиамидной группы.

1.3 Использование отходов в антифрикционных композитах с полимерной матрицей.

1.4 Обоснование выбора направления исследования, цель и задачи работы.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты, материалы и реактивы.

2.2 Термическая модификация гидролизного лигнина.

2.3 Синтез! бисульфата графита и терморасширенного графита из искусственного и природных графитов.

2.4 Гранулометрический анализ и получение фракций порошков материалов.

2.5 Определение маслопоглощения порошковых материалов.

2.6 Приготовление композиций и прессование образцов композитов

2.7 Исследование водопоглощения композитов.

2.8 Термогравиметрический анализ образцов.

2.9 ИК-спектроскопия образцов.

2.10 Рентгенографический анализ образцов.

2.11 Изучение микроструктуры компонентов и композиций.

2.12 Определение пористости композитов химическим методом.

2.13 Методика проведения трибологических испытаний.

2.14 Определение механических, физико-механических и 41 эксплуатационных характеристик композитов.

2.15 Планирование экспериментов и обработка результатов.

3 РАЗРАБОТКА АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИТОВ С ДОБАВКАМИ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ЛИГНИНА.

3.1 Влияние параметров процесса помола гидролизного лигнина на его гранулометрический состав.

3.2 Влияние термического и электрохимического модифицирования на гранулометрический состав модифицированных продуктов.

3.3 Влияние дисперсности порошков и температуры на маслопоглощение добавок в антифрикционных композитах

3.4 Влияние различных добавок и состава композитов на структуру образцов и коэффициент трения в паре деталь из антифрикционных композитов — сталь.

3.5 Разработка антифрикционные композиты для медицинского оборудования и пищевых производств.

3.6 Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ

4.1 Термогравиметрические и ИК-спектроскопические исследования композитов.

4.2 Микроструктурные исследования композитов.

4.3 Кинетика водопоглощения антифрикционными самосмазывающимися композитами с добавками искусственного графита, бисульфата графита и ТРГ.

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ВЫБОРУ СОСТАВОВ КОМПОЗИТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ

СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1 Обобщенные рекомендации.

5.2 Результаты сравнительных испытаний разработанных композитов и Маслянита 10СУВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов, изучение структуры и свойств антифрикционных композитов с добавками модифицированного лигнина»

Энергетические параметры, надежность и долговечность оборудования, машин и механизмов во многом определяются качеством и эксплуатационными характеристиками так называемых узлов или элементов трения: подшипников, направляющих и т.д., т.е. любых кинематических пар, обеспечивающих возможность взаимного перемещения звеньев механизмов. Такое взаимное перемещение сопровождается трением, которое сопровождается энергетическими потерями и износом трущихся поверхностей. Большинство машин (85-90%) выходят из строя по причине износа деталей [1]. Энергетические потери на трение лучших образцов оборудования составляют 30-35%, а для сложного технологического оборудования до 80-85%. Затраты на мероприятия по предотвращению преждевременного износа исчисляются в развитых странах миллиардами долларов. Все это говорит об актуальности продолжения научных исследований и разработок, связанных с совершенствованием узлов трения и антифрикционных материалов.

Наиболее распространенными узлами трения являются различные опорные узлы, в первую очередь, опоры вращения — подшипниковые узлы. Энергетические потери в подшипниковых узлах, их прочность, жесткость и износостойкость напрямую определяют коэффициент полезного действия, надежность и долговечность любого механизма, устройства, машины, оборудования. Подшипники разделяют на подшипники качения и скольжения. Последние весьма распространены и часто работают в условиях недостатка смазки, без смазки, в абразивных и агрессивных средах. В таких условиях хорошо зарекомендовали себя подшипники скольжения из полимерных антифрикционных материалов. Интенсивная разработка таких материалов началась в 50-х годах XX века. Созданы и создаются новые материалы, совершенствуются их физико-механические и триботехнические характеристики. Однако процесс этот далеко не окончен. Это, в первую очередь, относится к узлам трения, работающим в условиях недостатка смазки, без смазки, в воде, водных растворах, повышенной влажности, абразивных и агрессивных средах, других сложных условиях.

Другой проблемой узлов трения является относительно высокая стоимость применяемых материалов. При многочисленности таких узлов (многие машины, оборудование, устройства выпускаются тысячами и миллионами экземпляров) их удешевление приносит весьма значительный экономический эффект. Одним из путей такого удешевления является использования в технологии антифрикционных материалов, продуктов, полученных из отходов производства и вторичного сырья. В этом случае одновременно решается экологическая проблема отходов производства.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы исследования - разработка составов, изучение структуры и свойств антифрикционных композиционных материалов с добавками из термически и электрохимически модифицированного гидролизного лигнина.

Гидролизный лигнин - многотоннажный отход гидролизного производства, который может служить ценной сырьевой базой при производстве ряда ценных продуктов [2]. В отличие от природного ископаемого сырья это возобновляемый источник сырья, т.к. первичным сырьем гидролизного производства служит различное растительное сырье, в том числе растительные отходы, например, кукурузная кочерыжка. Термическое и электрохимическое модифицирование гидролизного лигнина позволяет получить искусственный графит, соединения внедрения графита, в том числе бисульфат графита, терморасширенный графит. Эти продукты модификации использованы в данном исследовании для разработки новых антифрикционных композитов с полимерной матрицей. В качестве матричного полимера выбран полиамид, который обладает уникальным комплексом физико-механических и антифрикционных свойств.

Целью работы является разработка технологии подготовки дисперсных добавок из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина, составов антифрикционных композиционных материалов с этими добавками, обладающих улучшенными физико-химическими и антифрикционными свойствами, изучение структуры и свойств разработанных композитов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследование процесса получения мелкодисперсных добавок из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина, их структуры и свойств;

• изучение особенностей влияния продуктов термического и электрохимического модифицирования гидролизного лигнина, как компонентов композитов, их свойств, технологии подготовки добавок на физико-химические и триботехнические свойства антифрикционных композитов с полиамидной матрицей;

• исследование влияния составов композитов материалов с мелкодисперсными добавками из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина на их триботехнические характеристики, физико-химические и механические свойства;

• исследование структуры, свойств и характеристик разработанных антифрикционных композитов;

• разработка технологических рекомендаций по получению дисперсных добавок из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина и пропитке их пластификаторами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

• поведены комплексные исследования процессов получения добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина, составов антифрикционных композитов с полиамидной матрицей и этим добавками, свойств и характеристик композитов;

• установлены зависимости: коэффициента трения композитов по стали от их состава; маслопоглощения добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина от дисперсности порошков и температуры пропитки;

• установлено, что терморасширенный графит, полученный из лигнина, является лучшей из исследованных добавок для антифрикционных композиционных материалов на основе полиамида и служит аккумулятором смазочной компоненты, обеспечивая стабильно низкий коэффициент трения в широком диапазоне содержания масла в композите;

• установлены закономерности водопоглощения разработанных композитов, рассчитаны характеристики этого процесса, показано, что водопоглощение в исследованных композитах носит диффузионный характер, определены константы скорости водопоглощения и их зависимости от температуры, а также энергии активации этого процесса;

• получен новые данные о трибологических, физико-химических и физико-механических свойствах добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина и антифрикционных композитов с полиамидной матрицей и этими добавками.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• предложена технология подготовки добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина, даны рекомендации по выбору дисперсности порошков и параметров пропитки добавок маслом для использования в антифрикционных композитах;

• разработаны- и оптимизированы новые составы композитов с добавками из термически и электрохимически модифицированного лигнина, обладающие улучшенными эксплуатационными свойствами и характеристиками;

• снижено водопоглощение разработанных композитов на 30-52% по отношению к «маслянитам», соответственно, снижено набухание и изменение размеров разработанных композитов при работе в воде и среде с повышенной влажностью.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов химико-технологических и механических специальностей, прошли внедрение в опытное производство ООО Научно-производственного комплекса «Триболог» г. Новочеркасск.

На защиту выносятся:

• результаты комплексных исследований процессов, получения дисперсных •добавок из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина и антифрикционных композиционных материалов с этими добавками; !

• установленные закономерности изменения дисперсного состава продуктов гидролизного лигнина, -зависимости маслопоглощения-: продуктов гидролизного лигнина в зависимости от природы добавок, их дисперсности и температуры, пропитки, рекомендации по выбору технологии подготовки .материалов и режимов пропитки их масляным пластификатором;,

• установленные зависимости свойств антифрикционных композитов с дисперсными добавками из продуктов термически и электрохимически модифицированного лигнина от их состава,, рекомендации по выбору оптимальных составов антифрикционных материалов;

• результаты исследования структуры, и свойств разработанных антифрикционных композитов материалов- с полиамидной матрицей и добавками из термически и электрохимически.модифицированного» лигнина.

Достоверность и обоснов!анность результатов исследований базируется на применении комплекса . независимых химических, физических, физико-химических и физико-механически .методов исследований: инфракрасная спектроскопия, оптическая и растровая, электронная микроскопия, элементный, рентгенографический, термогравиметрический, гранулометрический анализ,, исследования антифрикционных свойств и износостойкости композитов, механических характеристик и других методов исследования, в том числе методов физического моделирования, математического планирования экспериментов и обработки их результатов, на применении современного научно-исследовательского оборудования, метрологического обеспечения экспериментов:, планирования экспериментов, статистической обработки результатов, корреляционного, регрессионного и ' дисперсионного анализа. Достоверность результатов подтверждена достаточным объемом выполненных экспериментов, совпадением теоретических предпосылок и экспериментальных результатов.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе на: VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», г. Новочеркасск, 2009; 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» Самара 2009 16-18 ноября 2009, Всеросс. науч.- техн. конф. «Приоритетные направления развития науки и технологии», Тула, 2009, Всерос. смотре-конкурсе науч.-техн. творчества «Эврика-2009», г. Новочеркасск, 2009; Междунар. науч.-практ. кластер-конф. «Модернизация индустрии рекреации, санаторно-курортного дела и туризма», г. Геленджик, 2010; Регион, науч:- техн. конф. молодых ученых и студентов «Весна-2010» , г. Новочеркасск, 2010, на ежегодных научно-практических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 работах, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 6 докладов на Международных, Всероссийских и Региональной конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Шкуракова, Ольга Эдуардовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ антифрикционных композитов с полиамидной матрицей и этим добавками, свойств и характеристик композитов и установлены: закономерности изменения гранулометрического состава от режимов предварительного помола гидролизного лигнина, его природы, термического и электрохимического модифицирования, маслопоглощения добавок от их природы, дисперсности и температуры пропитки; зависимости коэффициента трения композитов по стали от их состава, дисперсности порошков и температуры пропитки; закономерности водопоглощения разработанных композитов, рассчитаны характеристики этого процесса, показано, что водопоглощение в исследованных композитах носит диффузионный характер, определены константы скорости водопоглощения и их зависимости от температуры, а также энергии активации этого процесса.

2. Показано, что терморасширенный графит, полученный из лигнина, является лучшей из исследованных добавок для антифрикционных композиционных материалов на основе полиамида. Разработаны оптимальные составы композитов с добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина.

3. Получен новые данные о трибологических, физико-химических и физико-механических свойствах добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина и антифрикционных композитов с полиамидной матрицей и этими добавками.

4. Предложена технология подготовки добавок из термически и электрохимически модифицированного лигнина, даны рекомендации по выбору дисперсности порошков и параметров пропитки добавок маслом для использования в антифрикционных композитах.

5. Снижено водопоглощение разработанных композитов на 30-52% по отношению к «маслянитам», соответственно, снижено набухание и изменение размеров разработанных композитов при работе в воде и среде с повышенной влажностью.

6. Проведены сравнительные испытания разработанных композитов, подтвердившие* применимость их в качестве антифрикционных материалов.