Разработка комплексных биологически активных добавок с очищающим эффектом и их применение в функциональных мясорастительных консервах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сурнина, Анастасия Игоревна

  • Сурнина, Анастасия Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 125
Сурнина, Анастасия Игоревна. Разработка комплексных биологически активных добавок с очищающим эффектом и их применение в функциональных мясорастительных консервах: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Б.м.. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурнина, Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние производства функциональных продуктов на мясной основе.

1.2 Источники загрязнения окружающей среды и продуктов питания.

1.3 Роль факторов питания при выведении токсичных веществ из организма.

1.4 Роль основных пищевых веществ и потребность в них организма при повышенном уровне радиации и вредных химических веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексных биологически активных добавок с очищающим эффектом и их применение в функциональных мясорастительных консервах»

Экологическая напряженность практически во всех регионах России вызвана серьезными причинами, а именно: радиационное и химическое загрязнение ряда территорий, в том числе негативные последствия гонки вооружений; неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов; невосполнимые издержки в организации землепользования и лесного хозяйства; повседневный сброс в воздушное пространство и водный бассейн огромного количества вредных для здоровья людей веществ, другие техногенные воздействия на природу; остаточный принцип финансирования природоохранных мероприятий и др.

Загрязнение окружающей среды наиболее ощутимое влияние на здоровье населения оказывает практически во всех промышленных городах России. В городах Европейской части России без Москвы и С.-Петербурга негативное воздействие наиболее распространённых загрязняющих веществ испытывает до 10,5 млн. человек, в результате чего возможно увеличение смертности и заболеваемости болезнями органов дыхания и сердечно -сосудистой системы; ориентировочно среди 13,4 млн. человек возможны нарушения репродуктивного здоровья; 7,8 млн. человек испытывают воздействие канцерогенных веществ, присутствующих в атмосферном воздухе. В результате воздействия загрязнённого атмосферного воздуха возможны нарушения эндокринной системы среди населения у 6,9 млн. человек; заболевания почек среди 4,4 млн. человек; заболевания печени -среди 1,6 млн. человек; нарушения функций центральной нервной системы среди 1,8 млн. человек; заболевания опорно-двигательной системы среди 1,1 млн. человек, (revich@mail.ecfor.rssi.ru © Окружающая среда - Риск -Здоровье, 2002 - 2004).

Основные виды вредных веществ, загрязняющих окружающую среду: тяжелые металлы, устойчивые хлорорганические соединения, радионуклиды. 4

Фактор питания может внести существенный вклад в комплекс мероприятий по борьбе с последствиями влияния неблагоприятной экологической обстановки на здоровье людей. При наличии вредных воздействий окружающей среды организм испытывает повышенную потребность в эссенциальных нутриентах, позволяющих адаптироваться к неблагоприятным факторам и прежде всего в белках животного происхождения.

Общепринято, что мясо на основании биохимических и физиологических процессов поступления, ресорбции, отложения и выделения, поступающих из окружающей среды вредных веществ относится к слабо загрязненным продуктам питания. Большинство тяжелых металлов у животных выделяется через желчь или почки, что приводит к их сильному загрязнению. Загрязненность чистого мускульного мяса и жировой ткани обычных домашних животных тяжелыми металлами незначительна. Загрязнение касается почти исключительно внутренних органов, обеспечивающих обмен веществ - почек и печени.

В общем количестве продуктов питания на долю специализированных продуктов для функционального питания людей с физическими, физиологическими и метаболическими патологиями, людей испытывающих повышенные физические и эмоциональные нагрузки в силу профессиональной необходимости, а также для лиц, проживающих в зонах повышенной и экстремальной опасности, должно приходиться не менее 25%.

В настоящее время на Российском рынке данная группа продуктов на мясной основе отсутствует.

Выполнение вышеуказанных работ позволит внести существенный вклад в решение проблемы предотвращения и снижения уровня различного рода заболеваний, увеличения продолжительности активной жизни и сохранения полноценного генофонда населения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сурнина, Анастасия Игоревна

выводы

1. Установлено, что эффективность связывания тяжелых металлов в модельных растворах самая высокая для пшеничной клетчатки, уровень адсорбции снижается в ряду пшеничная клетчатка>соевая клетчатка>свекловичные волокна >МКЦ и составляет 56-96 %.

2. В опытах на лабораторных животных подтвержден высокий эффект очищения всеми видами пищевых волокон органов (сердце, печень, почки), мышечной ткани животных от солей кадмия ( в 10 и более раз ) и существенно меньший для солей свинца, при этом большая степень очищения отмечена для коллагенового изолированного белка, эффективность свекловичных волокон уступает виварному рациону. В условиях интоксикации тяжелыми металлами снижается содержание кальция в кости животных, что свидетельствует о необходимости обогащения рационов питания. Самое высокое содержание кальция, в группах Опыта 1 с добавлением тяжелых металлов, установлено для препаратов коллагенового белка.

3. В результате проведенных комплексных исследований на лабораторных животных установлено, что мясной продукт, обогащенный пищевыми волокнами, является эффективным протектором в отношении накопления тяжелых металлов. Мясной фарш с пшеничными волокнами и инулином снижает уровень свинца в печени на 54%, мясной фарш с пшеничными волокнами и животным белком - на 27%; при обогащении пищевых волокон витамино-минеральным комплексом уровень свинца снижается соответственно на 92% и 62% в сравнении с контролем, то есть для увеличения сорбционной способности мясного продукта целесообразно использовать комплекс растворимых и нерастворимых пищевых волокон; растворимые пищевые волокна способствуют увеличению усвояемости кальция, причем инулин - в большей степени; использование в мясном продукте инулина способствует увеличению содержания гемоглобина в крови.

4. Разработана комплексная биологически активная добавка, содержащая клетчатку растительную в сочетании с инулином и (или) изолятом животного белка, а также фосфолипидный концентрат, источники кальция, магния, калия, йода, селена, каротина, витаминов С и группы В. В опытах на животных установлено, что она является эффективным протектором в отношении тяжелых металлов, как свинца, так и кадмия: уровень тяжелых металлов во всех органах и тканях снижается на 81-98%.

5. На основе анализа и теоретических обобщений потребности взрослого населения в макро- и микроэлементах сформулированы нутриентно-технологические требования к созданию мясорастительных консервов, предназначенных для людей, находящихся в экологически неблагоприятных условиях.

6. Осуществлен подбор основного сырья, с применением методов компьютерного проектирования разработаны рецептурные композиции мясорастительных консервов, включающих говядину, свинину, мясо цыплят, индейки, овощи, растительные масла, разработанную комплексную БАД.

7. Осуществлена опытная выработка мясорастительных консервов с комплексными БАД с очищающим эффектом, изучены и установлены показатели пищевой ценности, определена нутриентная адекватность по основным показателям, регламентируемым НТТ. Показатели аминокислотной сбалансированности белков и жирнокислотной сбалансированности липидов опытных образцов существенно не отличаются от показателей виртуальных моделей. Соотношение соб: соЗ составляет (1,9-2,5):1.

8. По результатам выполненных исследований разработаны технические условия на «Смеси пищевые для обогащения мясных и мясосодержащих продуктов» КомБиоМикс» ТУ 9197-993-00419779, «Консервы мясорастительные «Фрикассе» ТУ 9217-941-00419779, обогащенные

90 нутрицевтиками и технологические инструкции к ним, которые прошли экспертизу в НИИ питания РАМН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлена зависимость эффективности выведения тяжелых металлов в модельных растворах от вида нерастворимых пищевых волокон, которая снижается в ряду пшеничная клетчатка>соевая клетчатка> свекловичные волокна >МКЦ и составляет 96-56 %.

Комплексными исследованиями на лабораторных животных установлено, что мясной продукт, обогащенный пищевыми волокнами, эффективно очищает организм и предотвращает накопление тяжелых металлов: мясной фарш с пшеничными волокнами и инулином снижает уровень свинца в печени на 54%, мясной фарш с пшеничными волокнами и животным белком - на 27%; при обогащении пищевыми волокнами в сочетании с витамино-минеральным комплексом уровень свинца снижается соответственно на 92% и 62%.

Доказано, что использование нерастворимых пищевых волокон (МКЦ, соевая, пшеничная клетчатки) приводит к выведению из организма лабораторных животных железа (уровень гемоглобина снижается на 7-31%)и кальция. Снижению содержания кальция в кости способствует интоксикация организма тяжелыми металлами. Установлено, что совместное применение нерастворимых пищевых волокон с растворимыми (пектин, инулин) и животными белками способствует усвоению кальция. Использование инулина позволяет также увеличить уровень гемоглобина в крови лабораторных животных.

На основе анализа и теоретических обобщений потребности в макро- и микроэлементах взрослого населения в условиях загрязнения окружающей среды сформулированы нутриентно-технологические требования к созданию функциональных мясорастительных консервов, предназначенных для

91 выведения тяжелых металлов из организма человека, находящегося в экологически неблагоприятных условиях.

Установлены показатели пищевой ценности, определена нутриентная адекватность мясорастительных консервов, предназначенных для очищения организма и снижения риска последствий экологически неблагоприятных условий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

На основании результатов проведенных исследований разработаны рецептура, технология и техническая документация: ТУ 9197-993-00419779 «Смеси пищевые для обогащения мясных и мясосодержащих продуктов «КомБиоМикс»» и технологическая инструкция на их производство. На добавку получено экспертное заключение НИИ питания РАМН.

С использованием комплексных пищевых добавок разработаны рецептуры, технология и техническая документация ТУ 9217-941-00419779 на «Консервы мясорастительные «Фрикассе», обогащенные нутрицевтиками и технологическая инструкция на их производство. Документация имеет согласование с НИИ питания РАМН и санитарно-эпидемиологическое заключение Госсанэпидслужбы Роспотребнадзора РФ.