Разработка комплексной технологии переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый продукт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Дубовицкий, Юрий Егорович

  • Дубовицкий, Юрий Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 144
Дубовицкий, Юрий Егорович. Разработка комплексной технологии переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый продукт: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубовицкий, Юрий Егорович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Химический состав зерна и анатомических частей пшеницы.

1.2. Современные тенденции переработки зерна в спиртовом производстве.

1.2.1. Перспективные однопродуктовые схемы переработки зерна.

1.2.2. Научно-практические основы многопродуктовых схем переработки зерна.

1.2.2.1. Способы переработки пшеницы с получением этанола и кормовых продуктов.

1.2.2.2. Способы переработки зерна с получением этилового спирта и белковых продуктов.

1.3. Получение белковых продуктов из нетрадиционного зернового сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый продукт»

Актуальность темы

Концепцией развития науки и техники для спиртовой и ликеро-водочной отрасли на период до 2010 года определено шесть приоритетных научных направлений, первым среди которых выделено направление "Этиловый пищевой спирт из традиционных видов сырья по новым технологиям". Такая постановка вопроса обусловлена, в первую очередь, низкой рентабельностью спиртовых заводов, работающих по классическим схемам переработки сырья. Для современного спиртового производства характерна большая материалоемкость и тесная зависимость от сырьевой базы. Доля зерна в общем объеме используемого сырья может достигать 92,5%, а в себестоимости спирта — 60-75%. Следовательно, при движении по всем участкам технологического процесса возникает проблема экономии зерна и эффективного его использования.

В отечественном спиртовом производстве только чуть больше трети зерна расходуется на спирт, тогда как остальная часть его переходит в отходы. Такое положение дел, хотя и соответствует общей картине переработки сырья в пищевой промышленности, характеризующейся на 20-30% меньшим количеством вырабатываемой продукции из 1 т сырья, чем в развитых странах, но оно не может удовлетворять современное производство спирта.

Относительно низкая эффективность использования зернового сырья в традиционной технологии спирта предопределена особенностями "однопродуктовых" схем за счет неполного использования потенциальных возможностей главных компонентов зерна: углеводов и белка. Отсюда решение проблемы экономии материальных ресурсов должно осуществляться путем внедрения ресурсосберегающих технологий, предусматривающих комплексную переработку зерна с получением нескольких ценных конечных продуктов. Учитывая, например, что в структуре питания населения России существует большой дефицит пищевого белка (25-40%), то разработку новых технологий производства этилового спирта, предусматривающих более эффективное использование грубых, некрахмальных фракций полисахаридов с выделением белковых препаратов можно считать актуальной.

Цель и задачи исследований

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы являлась разработка ресурсосберегающей технологии переработки зерна пшеницы с выработкой высококачественного этилового спирта и белкового продукта, направленного на повышение рентабельности производства за счет рационального использования сырьевых ресурсов путем дифференцированного разделения зерна и целенаправленного использования образующихся фракций.

В задачу исследований входило: выделение дифференцированных фракций зерна пшеницы и исследование их химического состава; исследование влияния различных факторов на выход белка и разработка оптимальных технологических параметров его выделения; составление баланса распределения белка по продуктам переработки дифференцированных фракций зерна; исследование химического состава вторичных продуктов переработки дифференцированных фракций зерна; получение и анализ сусла с вторичными продуктами переработки дифференцированных фракций зерна; исследование влияния различных факторов на показатели качества сусла и выбор оптимальных технологических параметров его производства; изучение процесса сбраживания сусла, определение качественных характеристик бражки, в т.ч. исследование состава летучих примесей; обоснование рациональных способов производства этанола с возвратом вторичных продуктов переработки дифференцированных фракций зерна; проведение опытно-промышленной апробации процесса переработки зерна пшеницы на спирт и белковый продукт; разработка аппаратурно-технологической схемы процесса; расчет экономической эффективности нового способа переработки зерна пшеницы на спирт и белковый продукт.

Научная новизна

Теоретически обоснован новый способ переработки зерна пшеницы с выработкой высококачественного этилового спирта и белкового продукта, направленного на повышение рентабельности производства путем выделения из зерна дифференцированных фракций и их комплексного использования.

Впервые исследован химический состав, биологическая ценность и фракционный состав белков дифференцированных фракций. Показано, что данные фракции по сравнению с исходным зерном, содержали больше белка, клетчатки, гемицеллюлоз и липидов, что делало целесообразным выведение их из основного технологического процесса производства этанола и использование в качестве рационального сырья для получения белковых препаратов. Установлено, что биологическая ценность периферийных фракций, оцениваемая по скору первых трех лимитирующих аминокислот, выше, чем у целого зерна.

Теоретически обоснованы технологические параметры выделения белка из рационального вида дифференцированных фракций (крупки и периферийных частей) путем получения зависимости его выхода от рН экстрагента, времени, гидромодуля экстракции и рН осаждения.

Получены данные по зависимости выхода белка от фракционного состава белков дифференцированных фракций: меньшему количеству альбуминов, глобулинов и большему количеству глиадина - соответствует больший выход белка.

Впервые получены данные по распределению белка, крахмала и сухих веществ по продуктам переработки дифференцированных фракций зерна в процессе получения пищевого белка, которые положены в основу теоретического обоснования использования крахмало-белкового продукта и сыворотки в основной технологии этанола. Показано, что ферментативная атакуемость крахмала крахмало-белкового продукта после выделения белка более высокая, чем нативного пшеничного крахмала.

Получены новые данные по взаимосвязи особенностей химического состава дифференцированных фракций с выходом белкового, крахмало-белкового продуктов и нерастворимого остатка. Показано, что кислотность сусла, приготовленного с возвратом вторичных продуктов от процесса получения белка, зависит от величины гидромодуля на стадии его выделения и вида вторичных продуктов.

Установлена корреляционная зависимость реологических характеристик замеса и показателей качества сусла от химического состава, количества вторичных продуктов от производства белка и рН среды.

Впервые исследована динамика сбраживания сусла, полученного с использованием вторичных продуктов от производства белка. Показано, что качественные показатели бражки, в том числе содержание в ней летучих примесей зависят от вида возвращаемого в технологию этанола вторичного продукта.

Новизна разработанного способа переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый продукт, с выделением дифференцированных фракций и возвратом вторичных продуктов от получения белка в технологию спирта, защищена Патентом РФ 2180921.

Практическая ценность

Разработана новая технология переработки пшеницы с выработкой этилового спирта и пищевого белка с предварительным выделением из зерна дифференцированных фракций и возвратом по замкнутой схеме в основной процесс двух вторичных продуктов - крахмало-белкового и сыворотки. Технология позволяет: интенсифицировать процесс брожения, сократив его на 10-15 часов;

-— повысить выход этанола из 1 т условного крахмала сырья на 1,9-4,6%; снизить содержание в бражке летучих примесей на 20-30%, а, следовательно, и материальные затраты на ректификацию; вырабатывать дополнительно дефицитный пищевой продукт -белковый препарат в количестве 20-35 кг на 1 т зерна без снижения выхода этанола.

Разработана принципиальная технологическая схема и оптимальные технологические режимы выделения пищевого белка из дифференцированных фракций переработки зерна пшеницы с применением жидкостного метода: гидромодуль 1:10—1:12; время экстракции белков — 40-60 мин; рН экстракции — 10,5-11,0; рН осаждения белков 4,1 и 5,5 (в зависимости от вида фракций).

Определены рациональные виды дифференцированных фракций зерна, с точки зрения выхода белковых продуктов, качества и выхода этилового спирта.

Разработана аппаратурно-технологическая схема комплексной пере9 работки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый продукт, свидетельствующая о рациональном использовании сырьевых ресурсов.

Проведена опытно-промышленная проверка технологии в условиях Мичуринского экспериментального спиртового завода.

Рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции по проектируемому варианту, которая для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут. составила 19,87 млн. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений 9 месяцев.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Дубовицкий, Юрий Егорович

4. ВЫВОДЫ

1. Зерно пшеницы, предназначенное для переработки в технологии этилового спирта, разделено на ряд дифференцированных фракций. Выделены балластные, с точки зрения технологии спирта, некрахмалистые фракции полисахаридов путем дробления зерна на вальцовом станке (крупка I), молотковой дробилке (крупка II) с последующим рассевом и снятием разных количеств (15-30%) периферийных слоев зерна (шелуха).

2. Дифференцированные фракции зерна отличались по химическому составу. Шелуха и крупка содержали на 0,8-2,3% больше белка и больше в 4,3-6,4 раза клетчатки, в 2-3 раза гемицеллюлоз, в 1,2-1,5 раза липидов, и одновременно в 1,6-4,5 раз меньше крахмала, по сравнению с исходным зерном. Биологическая ценность белков, оцениваемая по лимитирующим аминокислотам (лизин, треонин, валин), выше у белков некрахмалистых фракций полисахаридов, чем у целого зерна.

3. С точки зрения вывода некрахмалистых фракций из основной технологии этанола, шелуха имела более ценный химический состав и более высокую биологическую ценность (скор аминокислот выше на 3-60%) белков по сравнению с крупкой. Однако оба вида фракций (крупка и периферийные части зерна) с учетом их химического состава, могут служить исходным сырьем для получения белковых препаратов пищевого назначения.

4. Доказана принципиальная возможность применения жидкостного метода выделения белка, с предварительной его экстракцией и последующим осаждением в изоэлектрической точке, из дифференцированных фракций зерна пшеницы.

5. Разработаны оптимальные технологическое параметры выделения белка. С этой целью изучено влияние рН в диапазоне 7-12, времени экстрагирования (20-140 мин), гидромодуля (1:4ч-1:15) и значений рН (3,7-6,4) для осаждения на выход белка.

6. С использованием оптимальных параметров выделения белка осуществлен процесс переработки некрахмалистых фракций по разработанной схеме и выполнен баланс распределения белка по продуктам.

Показано, что большая его часть (30-50%) переходит в пасту, меньшая— в крахмало-белковый продукт (10-13%) и сыворотку (20-25%).

Самый высокий выход белка в составе белкового препарата обеспечивала крупка, подвергнутая дополнительному измельчению - 47,5-50,3%, затем следовала шелуха, 15% от массы зерна - 35,5-38,2%. Таким образом, определен рациональный вид сырья.

7. Выход белка с белковой пастой взаимосвязан с фракционным составом белков сырья. Меньшему количеству альбуминов и глобулинов, но большему количеству глиадина во фракциях, соответствовал больший выход белка.

8. Химический состав белковых препаратов из дифференцированных фракций зерна пшеницы подпадал под химический состав пищевых белков классификационной группы "Мука" (содержание белка 40-55%, зольность не выше 6%).

9. Детальное исследование химического состава вторичных продуктов переработки дифференцированных фракций зерна, составление балансов сухих веществ, крахмала и белка по продуктам позволило обосновать целесообразность их использования в основной технологии этанола.

9.1. Увеличение процентного содержания фракции (шелухи) при снятии периферийных частей с 15 до 30% от массы зерна сопровождалось повышением в них массовой доли крахмала с 19,7 до 30,1% и снижением клетчатки с 11,3 до 8,2%, гемицеллюлоз с 30,2 до 25,5, жира и золы.

9.2. Получены данные зависимости химического состава и выхода вторичных продуктов переработки фракций зерна от химического состава последних и степени их обработки. Так, чем выше степень измельчения и массовая доля крахмала в сырье, тем выход крахмало-белкового продукта больше, а нерастворимого остатка меньше. Чем больше массовая доля в сырье крахмала, клетчатки и гемицеллюлоз, тем больше их содержание в крахмало-белковом продукте и нерастворимом остатке.

9.3. Показано, что крахмал в составе крахмало-белкового продукта имел более высокую степень атакуемости под влиянием амилаз, чем на-тивный пшеничных крахмал.

9.4. Химический состав сыворотки, содержащий 1,3-1,4% сухих веществ, включал массовую долю на с.в.: растворимые белки — 26-30%; сбраживаемые и несбраживаемые углеводы — 65-81%, из них восстанавливающие сахара — 11,6-14,4%; аминный азот — 3-4%.

10. При использовании в процессе получения этанола всего количества крахмало-белкового продукта и сыворотки, образующихся из периферических частей зерна (15-30%) требуемая активная кислотность сусла (5,9-6,2) и другие показатели качества, обеспечивались при гидромодуле на стадии выделения белка 1:10, а продуктов из крупки — при гидромодуле 1:12 или при дополнительном подкислении до рН 5,9-6,2.

11. Возврат на стадию замеса нерастворимого остатка от получения белка в технологии этанола ухудшал показатели качества полупродуктов спиртового производства: сусло имело повышенную в 2-2,5 раза вязкость, пониженное содержание сбраживаемых углеводов, Сахаров, аминокислот; бражка характеризовалась снижением крепости дистиллята на 3-11%, сверхнормативными показателями растворимых несброженных углеводов л

0,72-0,59 г/100 см ), нерастворимого крахмала (в 2,5-3 раза против контроля) и увеличением на 10-30% летучих примесей.

12. Количество, химический состав вторичных продуктов и рН затора оказывали влияние на динамику изменения вязкости в интервале тем

119 ператур 50-100 °С. Замес с крахмало-белковым продуктом и сывороткой, полученными при гидромодуле 1:12 на стадии выделения белка, и при гидромодуле 1:10, но с последующим подкислением имел более низкие значения вязкости и обеспечивал высокие показатели качества сусла.

13. Показано, что сусло, полученное с использованием крахмало-белкового продукта и сыворотки, характеризовалось составом, позитивно влияющим на процесс сбраживания: длительность брожения сокращалась на 10-15 часов, выход спирта из 1 т условного крахмала повышался на 1,94,6%, содержание летучих примесей в бражке снижалось на 10-20%, из них метанола - в 2-3 раза.

14. Переработка зерна пшеницы по новой двухпродуктовой схеме с выработкой белкового продукта пищевого назначения осуществляется без снижения выхода этанола из 1 т сырья, по сравнению с однопродуктовой технологией.