Разработка ресурсосберегающей технологии этанола из зерна пшеницы на основе ИК-обработки сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Стребкова, Ольга Сергеевна

  • Стребкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 174
Стребкова, Ольга Сергеевна. Разработка ресурсосберегающей технологии этанола из зерна пшеницы на основе ИК-обработки сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стребкова, Ольга Сергеевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Современные тенденции переработки зерна в спиртовом производстве

1.1.1 Перспективные однопродуктовые схемы переработки зерна

1.1.1.1 Режимы механико-ферментативной обработки сырья

1.2 Способы целенаправленного изменения технологических свойств зерна

1.2.1 Теоретические основы ИК-обработки материалов

1.2.2 История создания оборудования по ИК-обработке

1.2.3 Практическое использование ИК-обработки зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии этанола из зерна пшеницы на основе ИК-обработки сырья»

Актуальность темы

Анализ состояния спиртовой и ликероводочной отрасли ставит перед ней непростые задачи, в первую очередь по совершенствованию технологии и повышению стабильности производства; по сокращению теплоэнергетических затрат; по более эффективному использованию основного сырья, осахаривающих материалов; по повышению выхода спирта из единицы сырья и улучшению его качественных характеристик.

Для решения поставленных задач отечественными и зарубежными специалистами предлагаются различные схемы переработки зерна в спиртовом производстве. Среди них активно развивается направление, посвященное совершенствованию технологий, основанных на подготовке сырья к сбраживанию с использованием низкотемпературных схем его переработки.

Имея несомненные преимущества (минимальные потери сбраживаемых углеводов сырья; уменьшение расхода тепловой энергии на 30-40%; вывод из аппаратурно-технологической схемы оборудования, работающего под давлением, а, следовательно, улучшение работы обслуживающего персонала) данные технологии имеют и свои сдерживающие их широкое внедрение факторы. Во-первых, обработка сырья без использования жестких условий его подготовки (повышенное давление, температура 140-160 °С) предъявляет к помолу сырья определенные требования (равномерность помола и степень дробления не менее 80% прохода помола через сито d=l,0 мм), которые предусматривают применение сложных и энергоемких схем измельчения, особенно при переработке зерна с повышенной влажностью (выше 14,0%).

Во-вторых, для достижения хорошей подготовленности крахмала в схемах механико-ферментативной обработки сырья требуется применение достаточно высоких норм дозировок ферментных препаратов разжижающего действия, при этом процесс должен проходить многоступенчато, а это связано с усложнением аппаратурно-технологической схемы производства.

В-третьих, классическая технология механико-ферментативной обработки сырья не предусматривает способов, повышающих микробиологическую чистоту заторов. Вместе с тем общеизвестно, что на спирт в основном перерабатывается фуражное зерно, характеризующееся повышенным содержанием бактериальной и грибной микрофлоры, в том числе в виде споровых форм.

Решение перечисленных проблем может быть осуществлено при внедрении в спиртовое производство стадии высокотемпературной микронизации зерна.

Данный способ нашел широкое применение при производстве продуктов в ряде отраслей пищевой промышленности, в том числе использующим в качестве основного сырья различные виды зерновых культур. Для его осуществления отрасль имеет промышленно выпускаемое отечественное оборудование, постоянно совершенствующееся как с позиции энергоемкости, так и достигнутой производительности аппаратов.

Метод ИК-обработки позволяет целенаправленно изменять исходные технологические свойства сырья. Причем, глубина и характер данных изменений зависят от режимных параметров нагрева, характеристик обрабатываемого материала и в целом оптимизируются с учетом достижения необходимого результата в каждой конкретной отрасли.

В технологии спиртового производства способу ИК-нагрева зерна, являющемся нетрадиционным для отрасли, до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Вместе с тем, накопленный на сегодня специалистами других отраслей научный материал по вопросам воздействия инфракрасного излучения на зерновую массу позволяет теоретически прогнозировать возможность повышения эффективности низкотемпературной технологии этанола при использовании ИК-обработанного зерна. Одновременно создаются предпосылки перевода процесса получения осахаренного сусла с многоступенчатой схемы механико-ферментативной обработки к одноступенчатому способу, так называемого «холодного затирания». Последний является самым энергосберегающим из существующих в настоящее время и используется для выработки этанола в ряде зарубежных стран.

Учитывая всё вышеперечисленное, исследования по разработке научно-практических основ создания новой ресурсосберегающей технологии этанола из ИК-обработанного зерна пшеницы, несомненно, актуальны и перспективны.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии этанола из зерна пшеницы с целенаправленно измененными при установленных режимах ИК-обработки технологическими свойствами, позволившими получать осахаренное сусло повышенного качества по одноступенчатой низкотемпературной схеме переработки сырья.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительную характеристику методов оценки прочностных свойств зерна;

- исследовать влияние исходной влажности зерна и режимов ИК-обработки пшеницы на процесс измельчения контрольных и опытных образцов зерна с использованием приставки-твердомера к фаринографу;

- провести оценку состояния углеводно-амилазного комплекса зерна по амилограммам;

- оценить влияние режимов ИК-обработки зерна на его биохимические характеристики, в том числе ферментативную атакуемость крахмала и белка пшеницы;

- установить влияние режимов ИК-обработки зерна на содержание эпифитной и субэпидермальной микрофлоры пшеницы;

- разработать низкотемпературный одноступенчатый способ получения осахаренного сусла и установить влияние дозировок ферментных препаратов разжижающего и осахаривающего действия, а также микробных протеаз на основные показатели его качества;

- определить факторы, влияющие на процесс сбраживания сусла из ИК-обработанной пшеницы; провести сравнительный анализ образцов зрелой бражки контрольного и опытных вариантов на содержание этилового спирта и вредных летучих примесей;

- оптимизировать процесс сбраживания пшеничного сусла из ИК-обработанного зерна;

- разработать аппаратурно-технологическую схему производства этанола из пшеницы с включением стадии микронизации зерна.

Научная новизна

Проведена сравнительная характеристика методов оценки прочностных свойств зерна, по результатам которой рекомендованы ранее не используемые в спиртовой отрасли методы по исследованию гранулометрического состава помолов и определению по кривым дробления «Условной работы дробления».

Впервые исследован процесс измельчения пшеницы с использованием приставки-твердомера к фаринографу и показано, что энергозатраты на получение мелкого помола зависят от исходной влажности зерна и температур его ИК-обработки.

Получены новые данные по оценке состояния углеводно-амилазного комплекса контрольных и опытных проб пшеницы по основным параметрам амилограмм (энергия деструкции крахмала, в том числе фракций амилозы и амилопектина, а также максимальное усилие перемешивания и соответствующую ему температуру клейстеризации).

Установлено влияние глубины и характера процессов деструкции в углеводном и белковом комплексах пшеницы от режимов ИК-обработки зерна.

Научно обоснованы различия в воздействии способов конвективного и ИК-нагрева зерна на эпифитную и субэпидермальную микрофлору пшеницы.

Выявлена корреляционная зависимость между реологическими, биохимическими и микробиологическими характеристиками ИК-обработанной пшеницы и качественными показателями полупродуктов спиртового производства.

Впервые из ИК-обработанного зерна пшеницы исследован процесс и установлены оптимальные режимы при получении и сбраживании сусла, на основании которых предложен новый способ производства этилового спирта из пшеницы, защищенный Патентом РФ № 2265663. Практическая ценность

Экономически обоснована перспективность включения в технологическую схему производства этанола из зерна аппаратов по ИК-обработке сырья, позволяющих, в зависимости от режимных параметров процесса, целенаправленно изменять технологические свойства сырья, а именно:

- снижать прочностные свойства зерна и, как следствие, получать мелкие и равномерные помолы из пшеницы, в том числе с повышенной влажностью, со сниженными на 40-50% против контроля энергозатратами;

- повышать за счет деструкции ферментативную атакуемость крахмала и белка сырья;

- значительно снижать (до остаточного уровня) содержание в зерне эпифитной и субэпидермальной микрофлоры, в результате чего получать возможность перерабатывать сырье по низкотемпературным схемам без ухудшения микробиологических показателей сусла и бражки.

Разработана ресурсосберегающая технология этанола из ИК-обработанного зерна пшеницы, позволяющая:

- совместить стадии водно-тепловой обработки замеса и осахаривания разваренной массы, что значительно упрощает технологический процесс;

- снизить энергозатраты при получении сусла за счет обработки замеса при более низких температурах (58-60 °С, вместо пауз при 65-70 °С и 95-98 °С);

- уменьшить дозировки осахаривающих ферментных препаратов в среднем на 25-30%;

- увеличить выход спирта из 1 т условного крахмала сырья на 0,3 дал и снизить на 20% содержание в бражке летучих примесей.

Разработан опытно-промышленный регламент получения этилового спирта из зерна, подвергнутого ИК-обработке ОПР 013-06.

Проведена опытно-промышленная проверка новой технологии этанола из ИК-обработанного зерна пшеницы в условиях спиртзавода «Ариана-С».

По результатам опытно-промышленной проверки рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции по проектируемому варианту, которая для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут составила 3,61 млн. руб.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Стребкова, Ольга Сергеевна

Выводы

1. Проведена сравнительная характеристика методов оценки прочностных свойств зерна. Выбраны самые объективные и точные методы, позволяющие оценить степень разупрочнения зерновки, снижения энергозатрат на дробление, фиксировать характеристику получаемых помолов.

2. Исследовано влияние исходной влажности зерна и температур ИК-обработки пшеницы на изменение биохимических характеристик зерна и определены оптимальные режимы микронизации сырья, позволяющие увеличить массовую долю декстринов в 1,5-4,2 раза, повысить ферментативную атакуемость крахмала и белка пшеницы.

3. Установлено, что метод ИК-обработки зерна является эффективным способом повышения микробиологической чистоты сырья, так как позволяет существенно снизить содержание в нем эпифитной и субэпидермальной микрофлоры.

4. Проведена оценка состояния углеводно-амилазного комплекса пшеницы по амилограммам. Установлено, что максимальный эффект по снижению значения показателя энергия деструкции крахмала выявлен для образцов с W=14,0-16,0%, прошедших микронизацию при температурах нагрева 120-130 °С.

5. Разработан низкотемпературный одноступенчатый способ получения осахаренного сусла из ИК-обработанного зерна пшеницы. Выявлена возможность снижения дозировок ферментных препаратов разжижающего и осахаривающего действия. Установлена необходимость внесения в замес микробных протеаз.

6. Проведен сравнительный анализ образцов зрелой бражки контрольного и опытных вариантов на содержание этилового спирта и вредных летучих примесей. Установлено, что переработка зерна пшеницы, прошедшего стадию микронизации, при разработанных режимах получения и сбраживания сусла, позволяет увеличить выход этанола на 0,3 дал из 1 т условного крахмала сырья против контроля и снизить в бражке содержание вредных примесей в среднем на 20%.

7. Разработана новая технология этанола, основанная на предобработке пшеницы методом ИК-нагрева и низкотемпературном одноступенчатом способе получения осахаренного сусла, защищенная Патентом РФ.

8. Разработан Опытно-промышленный регламент получения этилового спирта из зерна, подвергнутого ИК-обработке ОПР 013-06-2006.

9. Осуществлены производственные испытания технологии этанола в условиях спиртзавода «Ариана-С». Условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции для завода мощностью 3000 дал/сут составила 3,61 млн. руб.