Роль эндогенных и микробных фитаз в процессе получения и сбраживания ржаного сусла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Жульков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жульков, Андрей Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Рожь - основное сырье для спиртового производства.
1.1.1. Производство зерна ржи — агропромышленные аспекты.
1.1.2.Особенности переработки зерна ржи в спиртовом производстве.
1.2. Строение и биохимический состав зерна ржи.
1.2.1. Особенности строения и состава зерна ржи.
1.2.2. Амилолитические ферменты.
1.2.3. Протеолитические ферменты.
1.3. Ферментные препараты, используемые в технологии спиртового производства.
1.3.1. Амилолитические ферментные препараты.
1.3.2. Протеолитические ферментные препараты.
1.3.3. Цитолитические ферментные препараты.
1.4. Фитазы - ферменты, гидролизующие фитин.
1.4.1. Фитазы растений.
1.4.2. Микробные фитазы.
1.5. Способы подготовки крахмалосодержащего сырья к сбраживанию.
1.5.1. Режимы механико-ферментативной обработки сырья.
1.6. Влияние состава сусла на эффективность процесса его сбраживания.
1.6.1. Обмен углеводов.
1.6.2. Обмен белков.
1.6.3. Фосфорный обмен.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Определение физических и химических показателей зерна ржи.
2.1.2. Определение массовой доли редуцирующих Сахаров.
2.1.3. Определение белка по методу Лоури.
2.1.4. Определение фракционного состава белков.
2.1.5. Определение содержания фитина.
2.1.6. Определение фитазной активности колориметрическим методом.
2.1.7. Фракционирование белков методом гель-хроматографии.
2.1.8. Определение видимой доброкачественности сусла.
2.1.9. Исследование динамики сбраживания сусла.
2.1.10. Определение концентрации спирта и массовой доли экстрактивных веществ в бражке.
2.1.11. Определение побочных продуктов брожения методом газовой хроматографии.
2.2. Характеристика исследуемого образца зерна ржи по физическим и химическим показателям.
2.3. Исследование фитазного комплекса зерна ржи.
2.3.1. Выделение фитазы из оболочек зерна ржи.
2.3.2. Очистка фитазы ржи с помощью метода гель-хроматографии.
2.3.3. Определение оптимальных условий действия зерновой фитазы.
2.4. Характеристика ферментного препарата фитазы микробного происхождения.
2.4.1. Фракционирование ферментного препарата фитазы методом гель-хроматографии.
2.4.2. Определение оптимальных условий действия микробной фитазы.
2.5. Получение ржаного сусла с использованием зерновой и микробной фитазы.
2.5.1.Разработка метода оценки степени растворения крахмала.
2.5.2.Получение сусла с использованием зерновой фитазы.
2.5.3. Получение сусла с использованием микробной фитазы.
2.6. Исследование процесса сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием зерновой и микробной фитаз.
2.6.1. Изучение динамики накопления диоксида углерода на модельных опытах.
2.6.2. Влияние расы спиртовых дрожжей на динамику выделения диоксида углерода при сбраживании сусла, полученного с использованием эндогенной и микробной фитаз.
2.6.3. Анализ зрелой бражки по содержанию этилового спирта.
2.6.4. Анализ зрелой бражки по содержанию летучих веществ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндогенных и микробных фитаз в процессе получения и сбраживания ржаного сусла»
Актуальность темы. Основные этапы производства этилового спирта из крахмалсодержащего сырья основаны на биотехнологических процессах, происходящих при переработке зерна в соответствии с низкотемпературными режимами под действием миробных амилаз, протеаз, целлюлаз, гемицеллюлаз. Причем, ферментные препараты цитолитического действия применяются в основном для получения этанола из ржи и ячменя.
Рожь, наряду с пшеницей, является основным сырьем, перерабатываемым на этиловый спирт. Она из-за проблем, связанных с получением в ряде случаев вязких технологических сред, относится к трудно перерабатываемому сырью. Вместе с тем, рожь имеет, по сравнению с пшеницей, такие особенности биохимического состава, в частности, активный комплекс собственных ферментов, которые при определенных условиях молено рассматривать как позитивные.
Однако, существующие технологические режимы механико-ферментативных схем, так называемых низкотемпературных, переработки сырья, внедренные на отечественных спиртовых заводах, в должной степени не используют этот факт.
Известно, что кроме активных амилаз, протеаз, рожь обладает и фитазной активностью.
Применение физазы, как эндогенной, так и микробной приводит к разложению зернового фитина, который представляет собой смесь кальциевых и магниевых солей фитиновой кислоты и является преобладающей формой накопления фосфора в зерне.
Продукты гидролиза фитина - инозит и фосфорная кислота имеют большое технологическое значение для спиртового производства. Неорганические фосфаты, проявляют свое действие при стерилизации, сохраняя сахара, в слабокислых условиях и при брожении, стабилизируя кислотность бражек. Фосфор необходим для роста и развития дрожжевых клеток. В процессе гидролиза высвобождаются ценные микроэлементы, такие как кальций, цинк, магний и др. Гидролиз фитина способствует снижению расхода ферментных препаратов, так как фитин зернового сырья выступает как ингибитор многих ферментов.
Процесс гидролиза фитина может быть осуществлен под действием как эндогенных, так и микробных фитаз. Следует отметить, что в настоящее время исследователи проявляют значительный интерес к поиску микроорганизмов - продуцентов фитаз. О применении микробных фитаз в промышленных условиях в нашей стране говорить пока рано, однако, научные и практические результаты зарубежных ученых свидетельствуют о перспективности использования ферментных препаратов фитазы.
Выше изложенное свидетельствует о том, что исследования, посвященные разработке научно-практических основ технологии этанола из зерна ржи, базирующиеся на изучении распределения фитина в зерне ржи и его гидролиза под действием эндогенных и микробных фитаз, являются актуальными и перспективными.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование биотехнологических процессов деструкции фитина зерна ржи под действием эндогенной и микробной фитазы и выявлении их роли в процессах получения и сбраживания ржаного сусла.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- охарактеризовать фитазный комплекс фуражного зерна ржи и его фракций;
- разработать схему выделения и очистки фитазы из фракции шелухи зерна ржи;
- изучить действие зерновой и микробной фитазы на стандартном и зерновом субстрате;
- разработать процессуальную схему получения ржаного сусла с использованием фитаз, на основе дифференцированного способа переработки зерна;
- исследовать процесс получения ржаного сусла с использованием фитаз;
- исследовать процесс сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием зерновой и микробной фитаз;
- выявить влияние действия фитаз на содержание этилового спирта и летучих примесей в бражке.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по изучению фитазного комплекса сырья спиртового производства и выявлена роль эндогенной и микробной фитаз в технологии этанола из зерна ржи.
Разработана схема выделения и очистки зерновой фитазы. Получен препарат фитазы из зерна ржи со степенью очистки 105 раз. Определены оптимумы рН и температуры при действии эндогенной и микробной фитаз на стандартном и зерновом субстрате.
На основе изучения кинетики гидролиза фитина фракции шелухи зерна ржи, научно обоснована эффективность процесса получения ржаного сусла, предусматривающего дифференцированный способ переработки зерна.
В результате проведения модельных опытов установлено, что среди ряда факторов, зависящих от гидролиза фитина и влияющих на процесс сбраживания ржаного сусла, основным является ингибирующее действие фитина на ферменты ржи, ферментные препараты и спиртовые дрожжи.
Впервые выявлено влияние качественных показателей ржаного сусла, полученного с использованием эндогенной и микробной фитаз, на процесс его сбраживания, содержание этанола и летучих примесей в зрелой бражке, в зависимости от используемой расы спиртовых дрожжей.
Практическая значимость. Данные, полученные в ходе проведения экспериментов, позволяют рационально использовать сырье и микробные ферментные препараты с активной фитазой в технологии этанола.
Предложенный дифференцированный способ переработки зерна ржи дает возможность эффективно гидролизовать фитин сырья и повысить качественные характеристики осахаренного сусла.
Рекомендуемые режимы и стадия внесения микробной фитазы позволяет интенсифицировать процесс сбраживания, увеличить выход спирта, при одновременном снижении летучих примесей.
1. Обзор литературы
1.1. Рожь— основное сырье для спиртового производства
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Жульков, Андрей Юрьевич
Выводы
1. Впервые определены содержание фитина и фитазная активность зерна ржи и его периферических частей. Установлено, что во фракции Шелухи (15% снятия) концентрируется до 90% от общего количества фитата сырья, ее фитазная активность достигает максимума (0,19 efl.FTU/r сырья для данной фракции против 0,03 efl.FTU /г для зерна).
2. Разработана схема выделения и очистки зерновой фитазы. Получен препарат фитазы из зерна ржи со степенью очистки 105 раз.
3. Определены оптимумы рН и температуры при действии эндогенной и микробной фитаз на стандартном и зерновом субстрате. Для зерновой фитазы оптимум рН 5,0, температуры 40 - 45 °С, для микробной фитазы — рН 4,5 - 5,5, температуры 45 - 55 °С.
4. Проведена сравнительная характеристика образцов осахаренного сусла в зависимости от вариантов переработки ржи. Показано, что дифференцированная подготовка сырья, заключающаяся в выделении фракции шелухи и ее обработке при рН 5,0 и температуре 40 - 45 °С в течение 10 часов улучшает показатели сусла: повышает массовую долю сухих веществ на 0,9 - 2,0%, ОРВ на 0,9 - 2,0%.
5. Установлено, что дополнительное внесение в смесь фракции Шелухи и воды микробной фитазы в рекомендуемой дозировке (0,2 efl.FTU/ г шелухи) интенсифицирует процесс гидролиза фитина ржи, при этом его продолжительность сокращается с 10-ти до 2-х часов.
6. Обоснована стадия внесения микробной фитазы. Выявлено, что лучшими показателями качества характеризуются образцы сусла, в которых вся рекомендованная норма фитазы вносится на стадию предобработки шелухи. Дробное внесение фитазы (на стадию предобработки и на стадию осахаривания) снижает содержание С.В. в сусле с 16,1% до 15,5%.
7. Изучена на модельных опытах динамика выделения диоксида углерода в зависимости от вариантов получения сусла (массовой доли фитина; подкисления среды H2SO4; H2SO4 и Н3РО4; внесения ферментного препарата Кормофит). Установлено, что с увеличением массовой доли фитина в сырье от 0,5% до 2,0% снижается интенсивность брожения сусла; дополнительное внесение Н3РО4 в концентрациях, соответствующих полному гидролизу фитина ржи практически не влияет на процесс сбраживания; ферментативный гидролиз фитина сырья повышает эффективность сбраживания ржаного сусла.
8. Исследована динамика выделения диоксида углерода при получении сусла по предлагаемому способу с предобработкой шелухи и показано, что по интенсивности сбраживания спиртовые дрожжи можно расположить в следующий ряд: "Фермиол" —> "Angel" —> Раса XII.
9. Изучено влияние варианта получения сусла и используемой расы дрожжей на содержание этилового спирта в зрелой бражке. Установлено, что сбраживание опытных образцов сусла, полученных по схемам, предусматривающим гидролиз фитина сырья, характеризуется большим накоплением этанола (7,19 - 7,30 об.% против 6,92-7,10 об.% для контроля). Максимальное количество этанола содержит бражка, полученная с использованием сухих дрожжей "Фермиол" и "Angel".
10. Методом газовой хроматографии определен качественный и количественный состав летучих примесей в образцах дистиллята бражки. Установлено, что на накопление примесей влияют: вариант получения сусла и раса спиртовых дрожжей.
11.На основании проведенных экспериментов рекомендуется следующий способ получения и сбраживания ржаного сусла:
- выделение из зерна ржи фракции Шелухи в количестве 15% от общей массы сырья, смешивание ее с водой при гидромодуле 1 : 10, внесение микробной фитазы (0,2 ед. FTU/ г шелухи) и предобработка при рН 5,0, температуре 40 — 45 °С в течение 2 часов;
- смешивание обработанной фракции Шелухи с оставшейся фракцией Эндосперма (общий гидромодуль 1 : 4), проведение обработки в соответствии с режимом механико-ферментативного способа по Регламенту.
- сбраживание осахаренного сусла с использованием спиртовых дрожжей расы XII или "Фермиол".
Разработанный способ позволяет повысить крепость бражки на 0,2—0,3 об.% и снизить содержание в ней летучих примесей в среднем на 20 - 25%, в том числе за счет фракции альдегидов, почти в 2 раза.