Разработка клинико-организационных технологий медицинской профилактики болезней системы кровообращения и их внедрение на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Попугаев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попугаев, Александр Иванович
Оглавление.
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
ГЛАВА! Обзор литературы. ^
1.1 Здоровье населения и факторы на него влияющие.
1.2 Медицинская активность населения по профилактике болезней системы кровообращения.
1.3 Международный и отечественный опыт изучения распространения поведенческих факторов риска болезней системы кровообращения
1.4 Профилактика болезней системы кровообращения в первичном звене здравоохранения.
1.5 Методы оценки общественного здоровья и деятельности систем здравоохранения в профилактических программах.
1.5.1 Оценка профилактической деятельности в здравоохранении.
1.6 Современные подходы к системе оплаты труда медицинских работников, стимулирующих развитие профилактики заболеваний
1.7 Экономические методы оценки и целесообразности профилактических программ и мероприятий/технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клинико-организационных технологий медицинской профилактики болезней системы кровообращения и их внедрение на региональном уровне»
Здоровье населения зависит от множества факторов, в т.ч. политики в отношении укрепления и сохранения здоровья и профилактической направленности в деятельности системы здравоохранения [9, 17, 98, 122, 277].
По данным МЗ и CP РФ в 2006г смертность от БСК в России составила по стандартизованному показателю (Европейский возрастной стандарт) 784,3 на 100 тыс. населения, в т.ч. от ИБС - 386,3, от ЦВБ - 274,7, т.е. эти два заболевания составляют 84,3% всех случаев смерти от БСК [205].
Смертность от БСК вносит наибольший "вклад" в сокращение продолжительности жизни населения. В России по сравнению с развитыми странами Европы БСК сокращают продолжительность жизни мужчин на 5,61 года, женщин - на 5,45 лет, из них соответственно ИБС - на 3,09 и 2,5 года, ЦВБ - на 2,01 и 2,75 года [205]. По оценкам экспертов ВОЗ и ВБ при снижении смертности в России на 20% можно увеличить ожидаемую продолжительность жизни мужчин и женщин на 3-3,5 года. В течение последних 20-30-ти лет в странах Западной Европы, США, Канады, Австралии наметилась тенденция к снижению смертности от БСК, в России смертность от этих заболеваний увеличилась, превысив этот показатель в большинстве стран в 3,5-5 раз [45, 114, 195, 220, 238, 278].
Хотя первопричины БСК остаются до конца неизвестными, сложилась общепринятая многофакторная концепция этой группы заболеваний, которая лежит в основе теоретического обоснования их профилактики [22, 78, 89, 124, 128, 206, 211, 213, 261, 278]
Известно, что ~ 60% общего бремени болезней приходится на долю семи ведущих ФР: повышенного АД (12,8%); табакокурения (12,3%); чрезмерного потребления алкоголя (10,1%); повышенного ОХС в крови (8,7%); избыточной МТ (7,8%); низкого потребления фруктов и овощей (4,4%), НФА (3,5%). В России в начале нынешнего столетия 23% всех смертей мужчин были обусловлены курением, что привело к снижению средней продолжительности жизни на 4 года и потерям потенциальных лет жизни [109].
Считается признанным тот факт, что потенциал негативных для здоровья ФР способствует формированию хронических НИЗ, в первую очередь, таких социально зависимых, как БСК [88, 99, 107, 113, 278].
Основная задача здравоохранения в этом направлении состоит в том, чтобы организовать и обеспечить деятельность по своевременному выявлению риска БСК и коррекции ФР в учреждениях первичного звена здравоохранения, что стало особенно актуально в современных условиях, когда произошло ослабление профилактической работы [24, 32, 44, 73, 215].
Одним из ключевых направлений реформирования здравоохранения является перенос акцента деятельности на развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинического звена и повышение его роли в оказании медицинской помощи, в т.ч. профилактической [18, 28, 31, 70, 119, 129, 150, 155, 163, 180, 200, 204,218].
Профилактические мероприятия обладают ресурсосберегающим эффектом, что достигается перемещением ресурсов в сферу ранней диагностики и управления риском заболевания с реализацией, в первую очередь, широкомасштабных и мало затратных технологий [277, 278]. В системе российского здравоохранения существуют структуры медицинской профилактики (ЦМП, отделения, КМП ЛПУ), которые призваны решать задачи профилактического направления, однако их деятельность требует совершенствования и научно обоснованных технологий взаимодействия с целостной системой оказания населению профилактической медицинской помощи [93, 126, 158, 160].
Среди факторов, приводящих к недостаткам профилактики в здравоохранении, следует указать не только часто отмечаемое недостаточное финансирование, но и низкую степень профессиональной подготовки медицинского персонала в вопросах профилактики, низкую медицинскую активность и грамотность населения, а также снижение роли структур медицинской профилактики [69, 272].
Согласно действующим «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» [192], государство гарантирует охрану здоровья граждан. Конкретное приложение законодательных инициатив осуществляется на региональном и муниципальном уровнях, что позволяет оперативно решать задачи, связанные со здоровьем населения, приоритетные для территорий и с использованием местных ресурсов [192]. Именно поэтому изучение региональных особенностей показателей общественного здоровья и влияющих на него факторов на региональном уровне, в частности, и в условиях реализации целевых профилактических программ, позволяет не только оценить приоритетные направления профилактики заболеваний, но и сформировать организационные технологии ее реализации и способствовать созданию системы непрерывного совершенствования, оптимизации и целевого распределения ограниченных ресурсов как регионов, так и службы здравоохранения.
Цель исследования. Научно обосновать, разработать, реализовать и оценить комплексные клинико-организационные технологии медицинской профилактики БСК в муниципальном здравоохранении, создать нормативную базу их внедрения на региональном уровне (на примере Вологодской области).
Задачи исследования.
1. Определить приоритеты медицинской профилактики БСК в муниципальном здравоохранении ВО на основе анализа за 2000-2007гг особенностей динамики показателей смертности и данных социологических опросов населения и медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.
2. Разработать региональную организационно-функциональную модель медицинской профилактики БСК на примере АГ и сформировать нормативную базу для ее устойчивого внедрения в муниципальное здравоохранение ВО.
3. Изучить в динамике полноту и качество медицинской, в т.ч. профилактической помощи больным АГ в ходе реализации ОЦП профилактики и лечения АГ сравнительно в городе и на селе, по данным регионального регистра АГ.
4. Разработать и внедрить в муниципальном здравоохранении (г.Вологда) клинико-организационную технологию регистрации случаев острого МИ, провести сравнительное изучение ее результативности за период 2001-2005гг, оценив качество медицинской, в т.ч. профилактической помощи больным АГ на до- и госпитальном этапах при развитии острого МИ.
5. Изучить эпидемиологическую ситуацию в отношении ИБС, АГ, ФР их развития и потребность в профилактической помощи по результатам стандартизованного выборочного профилактического обследования населения г. Вологды 35-64-летнего возраста, разработать алгоритм оценки ССР, применимый для профилактических осмотров в первичном звене здравоохранения на основе принципа оптимизации использования ресурсов.
6. Оценить эффективность внедрения в муниципальное здравоохранение ВО комплекса клинико-организационных технологий медицинской профилактики БСК с применением интегральных показателей общественного здоровья (потерянные годы потенциальной и трудоспособной жизни).
Научная новизна исследования. Впервые разработаны и внедрены в практику муниципального здравоохранения комплексные технологии медицинской профилактики БСК: организационно-функциональная модель интеграции структур медицинской профилактики и ЛПУ (регистра АГ, мониторинга ПФР среди населения, обучения медицинских работников актуальным вопросам профилактики БСК); технология выявления и контроля АГ среди населения, проживающего в сельской местности; технология регистрации острого МИ в здравоохранении г.Вологды; технология определения ССР, адаптированная для профилактических обследований населения в реальной практике первичного звена здравоохранения.
Научно обоснована и разработана нормативная база внедрения комплекса клинико-организационных технологий медицинской профилактики БСК на основе анализа региональных приоритетов и оценки в динамике состояния здоровья населения и влияющих на него факторов в ЛПУ муниципального здравоохранения, расположенные в городе и на селе.
Впервые научно обоснованы на основе анализа результатов регистра МИ в динамике приоритеты совершенствования профессиональных знаний и навыков медицинских работников первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики БСК, в частности, профилактики МИ у больных АГ.
Научно обоснована и впервые доказана целесообразность развития региональных целевых программ профилактики БСК, ориентированных на реализацию стратегии высокого ССР в муниципальном здравоохранении.
Впервые разработана и реализована система оценки технологий медицинской профилактики БСК в муниципальном здравоохранении для оперативного управления состоянием общественного здоровья региона, включающая комплекс индикаторов эффективности технологий (данные официальной медицинской статистики, интегральные и расчетные показатели общественного здоровья, мониторинг ПФР) и оценки приоритетов совершенствования технологий (оценка эпидемиологической ситуации, анализ потребности в профилактической помощи, социологические опросы населения и медицинских работников).
Впервые путем изучении в сравнительном аспекте доказано прямое влияние темпа внедрения в практику муниципального здравоохранения технологий медицинской профилактики БСК на снижение преждевременной смертности, сохранение трудового потенциала и повышение продолжительности жизни.
Практическая значимость исследования. Впервые на региональном уровне в муниципальное здравоохранение внедрен комплекс клинико-организационных технологий медицинской профилактики БСК с интеграцией ОЦМП и КМП ЛПУ, для чего создана региональная научно-обоснованная нормативная база.
Региональная система регистрации АГ (регистр АГ) позволяет провести мониторинг качества медицинской помощи больным АГ в п реальной практике муниципального здравоохранения города и села в отношении медикаментозного и немедикаментозного контроля заболевания.
Разработанная система регистрации случаев острых МИ в муниципальном здравоохранении города впервые применена для оценки качества медицинской, в т.ч. профилактической, помощи больным АГ, что позволило определить приоритеты ее совершенствования.
Разработан алгоритм определения ССР на основе клинической целесообразности в условиях ограниченных ресурсов, который может быть использован в ходе профилактических осмотров в первичном звене здравоохранения.
Разработана и внедрена система последипломного обучения врачей и фельдшеров первичного звена муниципального здравоохранения, обеспечивающая процесс непрерывного образования с привлечением местных ресурсов и без длительного отрыва от работы.
Внедрена система индикаторов для оценки эффективности, хода реализации и приоритетов совершенствования в муниципальном здравоохранении мероприятий по профилактике БСК, которая позволила доказать прямое позитивное влияние на здоровье населения региона, особенно жителей сельских местностей трудоспособного возраста, темпа внедрения разработанных клинико-организационных технологий медицинской профилактики БСК.
Результаты исследования использованы при разработке и формировании регионального стратегического нормативного документа региона «Стратегии снижения смертности населения на 25 % от управляемых причин и повышения продолжительности жизни до 70 лет к 2012 году» (постановление Правительства ВО № 1452 от 30.10.2007г).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Клинико-организационные технологии медицинской профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний включают мониторинг факторов риска этих заболеваний, выделение групп риска и управление этим риском, особенно, среди населения трудоспособного возраста, определение
12 потребности в профилактической помощи населения области, использование перспективных технологий управления, координации, финансирования и оценку степени влияния клинико-профилактическёих и организационных нововведений на основные показатели общественного здоровья, прежде всего смертность от болезней системы кровообращения, и социальный ущерб.
2. Основная деятельность по профилактике наиболее важных социально-значимых сердечно-сосудистых заболеваний должна проводиться учреждениями первичного звена при координирующем взаимодействии с региональным центром медицинской профилактики.
3. Стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на региональном уровне должна быть направлена на создание эффективного сотрудничества как в системе структур медицинской профилактики, так и на межсекторальном уровне с привлечением немедицинских учреждений, при координации со стороны регионального центра медицинской профилактики.
4. Внедрение разработанной в Вологодской области технологии организации медицинской профилактики в отношении основных сердечнососудистых заболеваний (на примере артериальной гипертонии) как в городском, так и сельском здравоохранении способствует сохранению трудового и жизненного потенциала в регионе. j
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Попугаев, Александр Иванович
6. Результаты исследования положены в основу разработки клинико-организационной технологии- определения сердечно-сосудистого риска, позволяющей обеспечить полноту . выявления риска при рациональном распределении ресурсов; и адаптированной для проведения профилактических массовых обследований населения в амбулаторно-поликлинических условиях.
7. Продемонстрирована прямая: связь . между темпом внедрения технологий медицинской профилактики болезней системы кровообращения в практику муниципального здравоохранения и снижением социальных потерь региона вследствие преждевременной смертности населения, для чего
197 применена комплексная оценка общественного здоровья региона (данные медицинской статистики, мониторинг факторов риска, унифицированная регистрация инсульта, выборочные стандартизованные обследования населения и интегральные показатели — потерянные годы потенциальной и трудовой жизни).
8. Показана высокая степень актуальности развития системы медицинской профилактики в муниципальном здравоохранении, особенно в сельских территориальных образованиях, так как среди сельских жителей получено улучшение показателей здоровья уже в первые годы внедрения-профилактических технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения, качества профилактической кардиологической помощи населению в первичном звене здравоохранения необходимо внедрение стратегии высокого ССР, т.е. не ограничиваться профилактическими технологиями выявления отдельных заболеваний (в частности, АГ, ИБС) и ФР, для чего в ходе профилактических/диспансерных обследований необходимо предусмотреть измерение общего суммарного ССР и мероприятия по его снижению, а также включить этот показатель в качестве индикатора эффективности профилактики БСК.
2. В условиях внедрения региональных профилактических программ целесообразно в оценку здоровья и здравоохранения региона наряду с показателями традиционной медицинской статистики включать интегрированные показатели социальных потерь - ПГПЖ, потери трудоспособной жизни и связанных с ними факторов, в том числе данные о распространенности ФР, прежде всего управляемого, поведенческого характера, для чего целесообразно внедрение технологий их мониторинга.
3. Для стимулирования развития медицинской профилактики на региональном уровне, в частности, в отношении БСК и повышения эффективности вложения финансовых средств, целесообразен перевод первичного звена здравоохранения на подушевой принцип финансирования,
198 при котором медицинские работники приобретают материальную заинтересованность в полном и стойком выздоровлении пациента, что достигается более качественной медицинской, в т.ч. и профилактической, помощью.
4. Необходимо повышать межведомственные мероприятия регионального уровня в целенаправленном решении задач повышения знаний населения об основах ЗОЖ, формирования медицинской грамотности и приверженности к выполнению врачебных назначений.
5. Важным компонентом устойчивого внедрения технологий медицинской профилактики БСК в реальную практику является постоянное повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений по вопросам профилактики БСК.
Определения и понятия, использованные в диссертации
Клинико-организациониые технологии медицинской профилактики БСК — комплекс медицинских и организационных мероприятий, сформированных на основе единой конечной цели (улучшение показателей здоровья населения и снижение потерь общества от БСК) и по принципу сочетания клинических аспектов выявления БСК, в частности АГ, ФР, ССР, медицинских мероприятий по снижению ССР и организационных преобразований в здравоохранении по укреплению и развитию учреждений и структур медицинской профилактики (ОЦМП, КМП ЛПУ).
Медицинская активность населения — комплексная оценка отношения, знаний и навыков населения по отношению к здоровью, профилактике заболеваний, привычкам. Оценивается по данным социологических опросов.
Общий коэффициент (показатель) смертности CDR (Crude Death Rate) — число случаев смерти в год на 1 тыс. среднегодового населения: А/В х 1000 (общее количество смертей по отношению к средней численности населения х 1000). Критерием оценки полученных показателей служат следующие примерные уровни показателя общей смертности: низкий (7—10 смертей в год на 1000 населения), средний (11—15 на 1 тыс. населения) и высокий (16-20 на 1 тыс. населения).
Потерянные годы здоровой жизни (DALY) — показатель, который рассчитывается по всем возрастным группам как сумма потерянных лет жизни вследствие смертности и потерь лет здоровой жизни, обусловленных распространенностью и тяжестью нарушений здоровья (заболеваний, групп и классов болезней).
Потерянные годы потенциальной жизни (ПГПЖ) — показатель, выражающий меру влияния преждевременной смертности на население. ПГПЖ рассчитывается как сумма разностей лет между величиной «стандартная ожидаемая продолжительность жизни, потерянной каждым умершим в возрастной группе» и фактическим возрастом смерти всех лиц, умерших в течение года. ПГПЖ может учитывать смертность как от всех причин, так и от отдельных причин смерти.
Продолжительность жизни, скорректированная с учетом нарушений здоровья (DALE) — показатель, аналогичный показателю ожидаемой продолжительности жизни, который рассчитывается с учетом потерь лет здоровой жизни, обусловленных распространенностью и тяжестью нарушений здоровья (заболеваний, групп и классов болезней).
Социальные потери — это потери общества от смертности населения (в работе они выражаются показателями ПГПЖ и потери трудоспособной жизни)
Уровни оценки эффективности расходов в здравоохранении: социальная эффективность (смертность от управляемых причин, первичный выход на инвалидность, временная нетрудоспособность по болезни и пр.); структурная эффективность (характеризуется показателями Программы госгарантий по видам медицинской помощи — скорая, стационарная, амбулаторно-поликлиническая, стационар-замещающая); медико-экономическая эффективность (характеризуется показателями достижения результата в лечении тех или иных заболеваний при применении различных методов и схем лечения).