Разработка кислотно-кавитационной технологии пектина из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Тыщенко, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тыщенко, Владимир Михайлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Состояние вопроса производства пектина в России и других странах
1.2 Пектины - номенклатура, строение
1.3 Действие пектина на организм человека
1.4 Агроэкономические показатели Оренбургской области
1.5 Способы производства пектина
1.6 Теоретические основы ультразвуковой кавитации
1.7 Теория возникновения кавитационных пузырьков
1.8 Контроль кавитации
Заключение по обзору литературы:
2 Материалы и методы исследований
2.1 Цель и задачи исследования
2.2 Объекты и методы исследования
2.2.1 Объекты исследования
2.2.2 Методы исследования, экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые в исследованиях
2.2.3 Математические методы обработки результатов экспериментов
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Исследование возможности получения пектина из перезимовавшего в поле сырья
3.2 Исследование характера изменения динамики содержания пектина при хранении сырья
3.2.1 Исследование влияния срока хранения замороженного сырья на качественные и количественные показатели получаемого пектина
3.2.2 Исследование влияния срока хранения высушенного сырья на качественные и количественные показатели получаемого пектина
3.3 Исследование влияния степени зрелости сырья на качество получаемого пектина
3.4 Исследование влияния степени измельчения сырья на качество получаемого пектина
3.5 Исследование влияния вида гидролизующего агента на технологические параметры процесса извлечения пектина из растительного сырья
3.6 Исследование процесса кислотно-кавитационного извлечения пектина из растительного сырья Оренбургской области
3.6.1 Исследование влияния интенсивности ультразвукового воздействия в зависимости от рН среды гидролизующей смеси на выход пектина
3.6.2 Исследование влияния температуры обрабатываемой среды в зависимости от интенсивности ультразвукового воздействия на выход и качественные показатели пектина
3.7 Исследование влияния интенсивности ультразвукового воздействия и продолжительности процесса кислотно-кавитационного гидролиза на выход пектина
3.8 Изучение влияния концентрирования пектиносодержащего раствора на выход и качество пектина
3.9 Изучение влияния уровня рН и вида нейтрализующего агента на интенсивность осаждения пектина
3.10 Изучение влияния способа сушки на качество получаемого пектина из исследуемого сырья
3.10.1 Изучение влияния сублимационной сушки осажденного пектина на его качество
3.10.2 Изучение влияния конвективной сушки осажденного пектина на его качество
3.11 Оптимизация кислотно-кавитационной технологии пектина
3.12 Апробация разработанной технологии и оценка экономической эффективности
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кислотно-кавитационной технологии пектина из растительного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению технологических задач производства пектина, связанных с совершенствованием процесса экстрагирования, а также оптимизации технологии с использованием растительного сырья, характерного для Оренбургской области.
В настоящий момент производство пектина в России отсутствует в связи с рядом причин. Одной из главных проблем является сильное отставание в технологии пектина по сравнению с западными фирмами-производителями, держащими параметры производства в строжайшей тайне. Применявшийся ранее в России способ производства пектина не позволял получить конкурентно способный продукт, кроме этого применение высококонцентрированной кислоты вызывало быстрый износ многих частей оборудования. В результате предприятия-производители российского пектина были не в состоянии окупить производство. Еще одной проблемой классической технологии пектина является образование большого количества токсичных отходов. Применение высококонцентрированной соляной кислоты негативно сказывается как на качестве получаемого продукта, так и на условиях труда работников. В связи с этим актуальным остается вопрос безопасности производства пектина, связанный со снижением концентрации применяемых реагентов. [38]
Экономика Оренбургской области представлена промышленным и сельскохозяйственным производством. Чёрная и цветная металлургия, металлообработка и машиностроение — главные отрасли региональной промышленности. Также широко развиты лёгкая, нефтегазовая промышленности. В городе Новотроицке действует один из крупнейших в России металлургических комбинатов. В городе Орске изготовляют кобальт и никель, а в Медногорске выплавляется медь. Функционируют заводы тяжелого машиностроения, находящиеся в Бузулуке и Орске, сельскохозяйственного машиностроения, электротехнических изделий в
Медногорске. Развита нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Общероссийское значение имеет ряд предприятий пищевой и легкой промышленности. Такое развитие не может не сказаться на экологической ситуации области - питьевая вода по качеству постоянно снижается по большинству контролируемых показателей. [192]
Постоянное ухудшение экологической обстановки Оренбургской области оказывает значительный отрицательный эффект на население. Решением проблемы снижения техногенной нагрузки на население, проживающее в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией, может стать введение в рацион питания функциональных добавок, таких как пектин. Пектин оказывает положительное влияние на некоторые показатели иммунитета. Низкометоксилированные пектины способствуют ускоренному выведению из организма радиоактивных веществ. В процессе усвоения пектин превращается в пектиновую кислоту, которая соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, образуя нерастворимые соли, выделяемые из организма естественным путем. Есть и другой механизм выведения из организма радиоактивных веществ - он возможен благодаря способности низкомолекулярной фракции пектина проникать в кровь и образовывать связанные комплексы с последующим естественным удалением. Суточная профилактическая потребность человека в пектине 4 г, в лечебных целях рекомендуется употребление пектина до 11 г в сутки.
В регионах с развитой сельскохозяйственной инфраструктурой и с высокой потребностью пектина необходима разработка новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства данного вида продукта. [193]
Производства пектина в Оренбургской области поможет более эффективно проводить профилактику многих заболеваний населения благодаря полезным свойствам пектина.
Научная новизна работы. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения процесса ультразвуковой кавитации для интенсификации экстрагирования пектиновых веществ при кислотном воздействии.
Впервые экспериментально обосновано влияние видовых и сортовых особенностей, климатических условий произрастания на содержание пектиновых веществ в растительном сырье Оренбургской области. Установлено, что на соотношение пектиновых веществ в анатомических частях растений, качественные характеристики, являющиеся биохимическими признаками растительного сырья, существенно влияют почвенно-климатические условия произрастания, степень зрелости, вид, сортовые особенности.
Впервые проведены комплексные исследования влияния технологических особенностей сырья, соотношения используемых химических реагентов, интенсивности и продолжительности воздействия ультразвука на количество и качество получаемого продукта. Доказана возможность применения кислот низких концентраций при кавитационном гидролизе растительного сырья.
Разработана конструкция устройства для проведения кислотно-кавитационного экстрагирования растительного сырья.
Определены оптимальные параметры использования сильных и слабых кислот при кислотно-кавитационном экстрагировании растительного сырья.
Практическая значимость. Разработана конструкция и изготовлена лабораторная установка для проведения кислотно-кавитационного гидролиза растительного сырья.
Разработан проект нормативно-технической документации на пектин, полученный кислотно-кавитационным способом. Разработан способ производства пектина позволяющий сократить расходы кислот повысить
качество пектина за счет применения кавитации (Патент РФ № 2333669) (Приложение В).
Разработана технология производства пектина на основе кислотно-кавитационного способа из растительного сырья.
Данные работы и результаты проведенных исследований используются при проведении занятий для студентов специальностей «Технология детского и функционального питания», «Технология бродильный производств и виноделия», «Технология пищевых производств».
Материалы работы используются ООО «Вира» при проектировании цеха по производству пектина в г. Оренбурге (договор №188/59 от 16 апреля 2012 года) (Приложение Г), материалы работы были апробированы и планируются к использованию на ООО «Бородино-Оренбург» (письмо о подтверждении результатов НИР №1 от 3.03.2013) (Приложение Д), на ООО «Сладкая жизнь» (письмо о подтверждении результатов НИР №1-02 от 28.02.2013) (Приложение Е).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на XXIX научной конференции студентов (24 апреля 2007 г. Оренбург);
на всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ - 2008» (25-28 июня 2008 г. Москва, ВВЦ);
- на региональной выставке «Инновации Оренбуржья - 2008» (2008. Оренбург);
- на одиннадцатой специализированной выставке «Оренбург. Нефть и газ. Энерго-2008», «Оренбург. Строительство. ЖКХ. Экология-2008» (1-3 октября 2008 г. Оренбург);
- на VI международной научно-практической конференции и выставке «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (7-10 октября 2008 г. Москва, МГУ 1111);
- на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2009 г. Москва, ВВЦ).
Результаты исследований были представлены на научно-технических выставках и награждены дипломами, премиями и медалями:
- выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2008» (Оренбург, Москва) диплом лауреата за разработку «Технология производства пектина и пектиносодержащих продуктов из растительного сырья Оренбургской области», диплом за проект «Технология производства пектина и пектиносодержащих продуктов из растительного сырья Оренбургской области» и Свидетельство о творческих успехах в создании научного проекта и активном участии в выставке НТТМ-2008;
- IX Московский международный салон инноваций и инвестиций (г. Москва, 2009) -диплом и золотая медаль «За разработку технологии производства пектина и продуктов функционального питания из растительного сырья Оренбургской области с применением эффекта кавитации»;
- За проект «Разработка и оптимизация технологии производства пектина из сырья Оренбургской области» получен диплом лауреата I степени и присуждена премия Губернатора Оренбургской области в 2010 г.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Тыщенко, Владимир Михайлович
Результаты исследования влияния продолжительности гидролиза и интенсивности кавитационного воздействия на выход пектиновых веществ исследуемого сырья показывают, что наиболее эффективные значения интенсивности и продолжительности воздействия различны в зависимости от применяемых кислот. Так для соляной кислоты оптимальные значения интенсивности кавитационного воздействия составляют 1 = 5 Вт/см в течение 60 минут. Для серной кислоты показатели интенсивности воздействия 1 = 4 Вт/см в течение 45 минут. Применение лимонной кислоты в качестве гидролизующего агента позволяет получить высокий выход пектина при 1 = 6 Вт/см2 и продолжительности обработки 90 минут.
3.8 Изучение влияния концентрирования пектиносодержащего раствора на выход и качество пектина.
При осаждении спиртом пектиновый экстракт рекомендуют предварительно концентрировать в вакуум-выпарных аппаратах до содержания СВ 6.7 %, с целью снижения количества спирта необходимого для осаждения пектина.
Для осаждения пектина концентрация спирта должна быть не ниже 80 %, иначе пектин будет растворяться в спирту. Осаждение пектина происходит в его растворе, большие объёмы раствора будут снижать концентрацию спирта, необходимого для осаждения пектина. В связи с этим поставлена задача снизить количество жидкой части пектинового экстракта и определить оптимальное содержание сухих веществ пектинового экстракта с учетом продолжительности выпаривания и расхода спирта.
При повышении температуры пектинового экстракта более 60 °С наблюдается снижение вязкости раствора.
Для определения оптимального уровня содержания сухих веществ подготавливали пектиносодержащий раствор, объёмом 500 мл, содержащий 6-7 % сухих веществ. Затем проводили сгущение раствора в вакуум-выпарном аппарате, при различных температурах и продолжительности и определяли содержание сухих веществ.
Результаты эксперимента представлены в виде графиков на рисунке (а-г). 14 т ь I со 11
01 х х га % о.
О) ч о и а)
Т-г
20 30 40 1=50 ^C В 1=60 ^C Д 1=70 ^C • г=80 ^C т-г
50 60
Продолжительность, мин ш С
X >■ и 01 X X га X о. 01 Ч о и б)
20 30 40 t=50^C В 1=60 ®С Дt=70^C • 1=80
50 60
Продолжительность, мин
X а.
О) Ч О и
В)
Г)
20 30 40
Ш=6(НС Д 1=70 9С ®t=80^C
50 60
Продолжительность, мин
ЧО
Ж >и V X X (О
X о. <и с! о и
20 30 40
Йt=60^C Д 1=70 9С •t=80^C
50 60
Продолжительность, мин
Рисунок 3.9 - График зависимости содержания сухих веществ в пектиновом экстракте от продолжительности выпаривания и температуры процесса, для а — свекловичного жома, б - экстракта из тыквы, в - экстракта из кормового арбуза; г - экстракта из корзинок подсолнечника.
По результатам исследований, оптимальные соотношения температуры и продолжительности выпаривания пектинового экстракта из каждого вида сырья различны. Так для того, чтобы получить содержание сухих веществ
15 % в пектиновом экстракте свекловичного жома необходимо проводить выпаривание в течение 60 минут при температуре 80 °С. Это объясняется тем, что свекловичный жом отмывается от Сахаров и других, растворимых в воде веществ еще на стадии производства сахара. Пектиновый экстракт из кормового арбуза содержит наибольшее количество Сахаров, которые при выпаривании резко увеличивали концентрацию сухих веществ, тем самым сокращали время выпаривания до 27 минут при 70 °С. Следовательно, исходя из содержания сухих веществ, наибольшее количество спирта для отмывки пектина требуется для кормового арбуза, а наименьшее для свекловичного жома. При выпаривании до содержания сухих веществ около 15 %, расход спирта снижается, в среднем на 25 %.
3.9 Изучение влияния уровня рН и вида нейтрализующего агента на интенсивность осаждения пектина
Полученный в результате кислотно-кавитационного гидролиза пектиновый экстракт очищается от остатков сырья методом центрифугирования и фильтрации. Первоначально использовалась бумага типа ФОБ (очень быстрая фильтрация), а затем, для более тонкой фильтрации применяли бумагу типа ФС (средняя фильтрация).
В результате получали прозрачный раствор с бледным желтоватым оттенком цвета в случае использования в качестве сырья кормового арбузы и тыквы, и раствор серого цвета получался при гидролизе свекловичного дома и корзинок подсолнечника. По литературным данным эффективность охлаждения повышается, если полученный пектиновый экстракт охладить до комнатной температуры. При охлаждении химическая реакция гидролиза пектина замедляется. Тем самым снижается воздействие кислоты на растворенный пектин. Одновременно с охлаждением проводим первичную очистку экстракта методом фильтрования. Фильтрование до нейтрализации экстракта необходимо проводить быстро с целью снижения продолжительности воздействия кислоты на экстракт. В связи с этим первичное фильтрование должно очистить экстракт от крупных и средних частиц проэктрагированного сырья.
Нейтрализация пектинового экстракта проводится при помощи 25 %-го раствора МН4ОН, до рН 6.0. С целью выбора альтернативного нейтрализатора, проведено исследование на возможность использования 25 %-ного раствора гидроксида натрия. Уровень рН 6.0 является оптимальным для спиртового осаждения пектина, в данном случае наблюдается максимальный выход пектина. Кроме того нами исследована оптимальная температура экстракта для спиртового осаждения (5-10 °С). Результаты эксперимента представлены в таблицах 3.12, 3.13, 3.14, 3.15.