Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Слипченко, Евгений Васильевич

  • Слипченко, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 198
Слипченко, Евгений Васильевич. Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слипченко, Евгений Васильевич

Введение.

1 Современные технологии получения пектиновых веществ из различного растительного сырья.

1.1 Основные представления о строении и свойствах пектиновых веществ.

1.2 Особенности столового и кормового арбуза как пектиносодержащего сырья.

1.3 Способы производства пектина.

1.4 Основные положения профилактики населения с использованием пектина и пектинопродуктов.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты и методика исследования.

2.2 Основные методы оценки органолептических и физико-химических показателей пектина.

2.3 Методика извлечения пектиновых веществ из растительного сырья.

3 Исследование кинетики изменения пектиновых веществ в процессе хранения кормового арбуза.

3.1 Влияние почвенно-климатических условий и сортовых особенностей сырья на содержание пектиновых веществ.

3.2 Изменение содержания и физико-химических свойств пектиновых веществ в процессе хранения исследуемых

• сортов.

3.3 Определение оптимальных сроков промышленной переработки кормового арбуза для производства пектинопродуктов.

-33.4 Влияние способов консервирования кормового арбуза на выход и качество пектина.

4 Исследование кинетики процесса извлечения пектиновых веществ из кормового арбуза.

4.1 Влияние вида гидролизующего агента и рН среды на выход пектиновых веществ.

4.2 Влияние температуры на выход пектиновых веществ.

4.3 Изменение выхода пектиновых веществ в зависимости от продолжительности процесса извлечения и соотношения расхода фаз.

4.4 Комплексное влияние технологических факторов процесса на качество пектиновых веществ.

4.5 Математическое моделирование процесса извлечения пектина из кормового арбуза.

5 Разработка технологии пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза.

5.1 Разработка технологии пектинового экстракта

5.2 Совершенствование технологии пектина с высокими качественными показателями.

5.3 Технология производства пектиносодержащих напитков.

5.4 Рекомендации по организации пектинопрофилактики с использованием пектинопродуктов из кормового арбуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза»

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена решению технологических задач производства пектиновых веществ и пектиносо-держащих пищевых продуктов высокого качества из кормового арбуза.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является создание малоотходных и безотходных технологий. В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов, предусматривающее выработку биологически ценного комплексообразователя или студнеобразователя из плодов кормового арбуза. Следует отметить, что уровень использования ► кормовых арбузов, как ценного источника пектиновых веществ, составляет 1.5 % от общего количества выращенного сырья.

Потребность в пектинопродуктах значительно превышает объёмы их отечественного производства и закупок за рубежом.

Резкое ухудшение экологической обстановки во многих регионах (особенно после Чернобыльской катастрофы), сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует обеспечения безопасности про» дуктов питания и проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обуславливает расширение производства пектина и пектинопродуктов как природного детоксиканта.

Способность пектинов связывать и выводить из организма тяжёлые и радиоактивные металлы общепризнана [6, 31, 58].

Пектины также обладают способностью пролонгировать и потен-циировать действие некоторых лекарственных веществ, снижать их ток-• сичность и устранять побочное действие.

Способность пектиновых веществ образовывать студни определяет широкое использование их в пищевой промышленности в качестве студнеобразователя.

Учитывая эти физико-химические свойства природного полисахарида - пектина и имеющийся опыт его применения в отечественной и зарубежной практике, следовало бы ожидать, что население экологически загрязнённых регионов будет обеспечено пектином и пектиносодер-жащими продуктами. Однако продолжительная ориентация на импортные поставки пектина и пектинопродуктов затормозила рост пектинового производства в России. Совершенствование техники и технологии производства, углубление научных исследований развивались на недостаточно высоком уровне.

С 1991 г. государственные закупки пектина и пектинопродуктов за рубежом прекращены ввиду отсутствия валютных средств.

При разработке технологии пектина и пектинопродуктов необходимо учитывать сложившуюся сложную экономическую обстановку в стране, стараться добиваться лучшего качества готового продукта при наименьших затратах. Именно таким требованиям отвечает производство пектинопродуктов.

В настоящее время на территории России предприятий по производству пектина и пектинопродуктов нет. Единственный пектиновый завод в г.Краснодаре из-за морального и физического износа оборудования, несовершенства технологии, отсутствия средств на реконструкцию остановлен в 1991 г.

Имеющийся потенциал науки и производственный опыт позволяют более глубоко рассмотреть физико-химические свойства пектиновых веществ, наметить пути совершенствования технологии пектина и пектинопродуктов .

В связи с вышеизложенным разработка технологии пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза, - сырья, в ареал возделывания которого входит и Краснодарский край, является актуальной задачей для пектинового производства пищевой и фармацевтической отраслей промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в совершенствовании уже существующей и разработке технологии производства пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза, практической реализации предложенных способов для производства пищевых изделий, отвечающих современным требованиям науки о питании.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- исследовать изменение содержания и физико-химических свойств пектиновых веществ в зависимости от почвенно-климатических и биологических особенностей в процессе хранения исследуемых сортов кормового арбуза;

- изучить влияние способов консервирования кормового арбуза на выход и качество пектиновых веществ;

- определить оптимальные сроки промышленной переработки кормового арбуза для производства пектина и пектинопродуктов;

- исследовать кинетику процесса извлечения пектиновых веществ из кормового арбуза;

- исследовать комплексное влияние основных технологических факторов (температуры, рН среды, соотношения расхода фаз и продолжительности процесса) на выход и качество пектиновых веществ;

- разработать математическую модель процесса извлечения пектиновых веществ из кормового арбуза;

- биохимически обосновать технологию получения пектинопродуктов из кормового арбуза;

- усовершенствовать технологию пектина с высокими качественными показателями.

Научная новизна работы. Впервые исследовано изменение содержания и физико-химических свойств пектиновых веществ в процессе хранения кормового арбуза в зависимости от почвенно-климатических условий и сортовых особенностей сырья, что позволяет определить оптимальные сроки промышленной переработки кормового арбуза для производства пектина и пектинопродуктов. Проведено комплексное исследование влияния технологических факторов на кинетику извлечения пектиновых веществ, что стало основой для совершенствования и разработки процессов получения пектина и пектинопродуктов.

Разработана математическая модель извлечения процесса получения пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза.

Разработаны технологии получения пектинового экстракта и пек-тиносодержащего напитка из кормового арбуза.

Практическая ценность работы. Решения, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение для:

- определения оптимальных сроков промышленной переработки кормового арбуза с целью получения пектина и пектинопродуктов;

- выбора оптимальных технологических параметров выделения пектина из кормового арбуза при использовании различных гидроли-зующих агентов;

- получения пектиносодержащих продуктов с заданными свойствами;

- расширения области применения пектина и пектинопродуктов в качестве диетических продуктов лечебного и детского питания.

Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний; базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке технологической документации и выработке опытно-промышленных партий пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза:

- на АНПО «Украинская Нива» Ассоциации «Пектин» (приложение 4);

- на Адлерской кондитерской фабрике (приложение 4);

- для медико-биологической оценки пектинового экстракта как пищевой лечебной добавки на базе санатория-профилактория «Нива», г.Краснодар (приложение 4);

- при разработке новых методик, используемых в процессе обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы студентов факультета плодоовощеводства и виноградарства

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», проводимой краевой школой-семинаром молодых учёных Кубани (г.Краснодар, апрель 1997 г.); региональной научной конференции «Современные проблемы экологии» (гг.Краснодар-Анапа, 1996 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы холода и пищевых технологий» (г.Санкт-Петербург, 1998 г.); научно-практической конференции МГТИ (г.Майкоп, 1997 г.); Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием (г.Краснодар, 1998 г.); II Кубанской конференции общественных экологических организаций (г.Краснодар, 1996 г.); Кубанской научной конференции «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г.Краснодар, 1996 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность-2000» (г.Казань, 1998 г.), научной конференции «Биотехнические процессы переработки сельскохозяйственного сырья для получения экологически чистых продуктов (г.Одесса, 1997 г.).

Тематика исследований входила в планы важнейших научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета, являющихся составной частью инновационной НТП «Создание современных технологических систем для производства пищевых продуктов» (1996-1999 гг.); краевой КТП «Высокие технологии для АПК» (1997-1998 гг.).

Диссертационная работа выполнялась на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства КубГАУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, подана заявка на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка библиографических ссылок и приложений. Работа изложена на 121 страницах основного машинописного текста, содержит 47 рисунков , 12 таблиц, включает библиографические ссылки на 133 отечественных и 17 иностранных источников. Приложения даны на 33 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Слипченко, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические, экспериментальные и промышленные исследования биохимических особенностей кормового арбуза как пектиносодер-жащего сырья позволили усовершенствовать технологию пектина и пектинопродуктов.

На основе результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Анализ современных представлений о влиянии почвенно-клима-тических условий и сортовых особенностей пектиносодержащего сырья на содержание пектиновых веществ выявил их достаточную противоречивость, что обуславливает необходимость проведения более глубоких исследований.

2. Установлено, что сортовые различия кормового арбуза как пектиносодержащего сырья не оказывают существенного влияния на выход и качество пектиновых веществ.

3. Определено содержание и физико-химические свойства пектиновых веществ кормового арбуза в процессе хранения с целью установления оптимальных сроков его промышленной переработки для производства пектина и пектинопродуктов.

4. Доказано, что исследованные способы консервирования кормового арбуза отрицательно сказываются на качественных и количественных показателях пектиновых веществ.

5. Исследована кинетика процесса извлечения пектиновых веществ из кормового арбуза и комплексное влияние основных технологических факторов (температуры, рН среды, соотношения расхода фаз и продолжительности процесса на выход и качество пектиновых веществ) при использовании в качестве гидролизующего агента соляной, серной, лимонной и винной кислот.

6. Установлено, что использование органических кислот в виде гидролизующего агента даёт более высокий выход пектиновых веществ: максимальное значение выхода целевого продукта в 2-3 раза выше максимальных показателей при использовании минеральных кислот.

7. Доказано, что при увеличении соотношения расхода фаз твёрдое тело — жидкость происходит увеличение выхода пектиновых веществ кормового арбуза, независимо от природы кислоты, используемой в виде гидролизующего агента.

8. Разработана математическая модель процесса извлечения пектиновых веществ из кормового арбуза.

9. Биохимически обоснована технология получения пектинопродуктов из кормового арбуза (пектиновый экстракт и пектиносодержа-щий напиток «Целебный»).

10. Расширена область применения пектина и пектинопродуктов из кормового арбуза в качестве диетических продуктов лечебного и детского питания.