Разработка, исследование и освоение производства модернизированных дизельных двигателей КАМАЗ для большегрузных автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Валеев, Данис Хадиевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Валеев, Данис Хадиевич
Основные условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1, Направления развития автомобилей ОАО «КАМАЗ»
Выводы
Гпава 2, Развитие конструкции и технологии производства 21 двигателей КАМАЗ
Выводы
Гпава 3. Создание нового продукта с использованием современных 31 информационных технологий и некоторые результаты выполненных работ
3.1. Интегрированная система управления проектированием
3.2. Результаты применения новых технологий проектирования и 36 исследования на примере коленчатого вала двигателей КАМАЗ
3.3. Повышение прочности шатуна
3.4. Использование современных технологий проектирования при раз- 50 работке и доводке поршней
3.5. Применение новой технологии проектирования 64 для впускного канала головки цилиндров
Выводы
Гпава 4. Разработка и совершенствование трибологических систем 71 дизельных двигателей семейства КАМАЗ
4.1. Системы смазывания
4.2. Коренные и шатунные подшипники
4.3. Гаситель крутильных колебаний
4.4. Оптимизация комплекта поршневых колец для двигателей КАМАЗ 95 Выводы
Гпава 5. Развитие требований, предъявляемых к экологическим показа- 105 телям отработавших газов автотранспортных дизельных двигателей. Испытательное оборудование по Правилам ЕЖ ООН. Методики обработки результатов испытаний двигателей. Результаты испытаний двигателей.
5.1. Развитие требований, предъявляемых к экологическим показателям ОГ транспортных дизельных двигателей на период до 2010 г.
Выводы
5.2. Методика расчета основных показателей двигателей по результа- 113 там стендовых испытаний по ГОСТ 14846 и Правилам ЕЭК ООН ф Выводы
5.3. Методика обработки индикаторных диаграмм высоких давлений 126 (процессы сжатия, сгорания и расширения) в цилиндре
5.4. Методика обработки индикаторных диаграмм давлений 129 процесса газообмена
5.5. Объект испытаний
5.6. Результаты испытаний 132 Выводы
5.7. Исследование возможности снижения выбросов вредных веществ 138 (ВВВ) с отработавшими газами (ОГ) на базе двигателя КАМАЗ размерности 0x5=120x130 мм
Выводы
Гпава 6. Методика выбора характеристик двигателя для большегрузных 143 автотранспортных средств
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и освоение производства модернизированных дизельных двигателей КАМАЗ для большегрузных автотранспортных средств»
Автомобильная промышленность является ведущей отраслью машиностроения, оказывающей значительное влияние на решение экономических, социальных, экологических и научно-технических проблем страны.
Автомобилестроение обеспечивает развитие грузового и пассажирского автомобильного транспорта, от которого зависит функционирование всех отраслей и сфер деятельности экономики страны.
Мировой опыт свидетельствует, что наличие собственной автомобильной промышленности имеет стратегическое значение, так как является одним из элементов национальной безопасности страны. Производство собственных многоцелевых автомобилей обеспечивает подвижность многих видов вооружений и военной техники, а также возможность развертывания их выпуска в мобилизационный период.
Долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной автомобильной промышленности не только в целях удовлетворения внутренних потребностей, но и увеличение экспортного потенциала страны.
В «Основных направлениях государственной политики развития автомобильной промышленности России на период до 2005 года» особое внимание уделено производству двигателя как наиболее важного автомобильного компонента и самостоятельного продукта, используемого в других машинах. В этом документе указано на необходимость разработки новейших конструкций и создания мощностей по производству как самих двигателей, так и по производству компонентов двигателей и их систем, которые ранее не выпускались или выпускались в недостаточных количествах.
В условиях рыночной экономики для обеспечения конкурентоспособности двигателя его потребительские свойства должны не только соответствовать лучшим современным образцам, но и существенно их превосходить. Поэтому задача совершенствования двигателей как основного компонента автомобилей имеет важное значение, а с ожидаемым вступлением России в ВТО актуальность проблемы существенно возрастает.
В свете сказанного основной стратегической целью ОАО «КАМАЗ» в области двигателестроения является постоянное повышение конкурентоспособности своих двигателей за счет:
- более полного удовлетворения требований заказчиков, а именно, значительного повышения потребительских свойств (ресурса, расхода топлива, мощности, затрат на техническое обслуживание и ремонт и т.д.);
- выполнения требований действующих законодательств, предъявляемых к двигателям (экология, безопасность);
- поиска новых ниш для продажи двигателей, расширения областей их применения (тракторные, комбайновые, автобусные, судовые, для промышленных установок и т.д.);
- освоения в кратчайшие сроки рентабельных двигателей.
Поэтому основными задачами исследования в данной работе являются:
• развитие конструкции и технологии производства двигателей КАМАЗ;
• создание нового продукта с использованием современных информационных технологий;
• разработка и совершенствование трибологических систем дизельных двигателей семейства КАМАЗ;
• разработка метода исследований и определение способа достижения современных европейских норм по уровню выбросов вредных веществ с отработавшими газами;
• разработка методики оптимизации комплекса двигатель - трансмиссия автомобиля.
Целью настоящей работы являлось создание высокоэффективных дизельных двигателей мощностью 176.265 кВт (240.360 л.с.) со стабильными характеристиками в условиях массового производства на основе комплексных экспериментально-теоретических исследований. Научная новизна диссертации:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания типоразмерного ряда двигателей КАМАЗ с рабочим объемом 10,85 и 11,76 л мощностью от 176 до 265 кВт (240.360 л.е.), не уступающих по основным технико-экономическим показателям лучшим зарубежным и отечественным аналогам.
2. Создана современная интегрированная система проектирования на базе трехмерных моделей, с помощью которой получены новые сведения о напряженно-деформированном и тепловом состоянии наиболее нагруженных деталей и узлов двигателя, которые при форсировании двигателей позволили сохранить приемлемые запасы прочности без увеличения материалоёмкости.
3. На основе метода конечных элементов создана методика расчета расхода масла через коренной и шатунный подшипники коленчатого вала, предложена новая конструкция каналов подвода масла к подшипнику, позволяющая увеличить их несущую способность.
4. Создана комплексная исследовательская лаборатория испытаний двигателей и методики обработки результатов испытаний, позволяющие определить основные параметры рабочего процесса и выбросы вредных веществ дизельных двигателей.
5. Создана методика, позволяющая получить оптимальное сочетание характеристик двигателя и трансмиссии автомобиля.
Практическая ценность.
Предложенные в настоящей работе экспериментальные материалы, методы проектирования и результаты расчетов, оригинальная технология изготовления деталей двигателя, отдельные конструкторские решения могут быть использованы специалистами, занимающимися разработкой и доводкой двигателей внутреннего сгорания.
Достоверность полученных результатов.
Подтверждается применением высокоточной аппаратуры, отвечающей всем требованиям современного теплофизического эксперимента, повторяемостью полученных результатов при многочисленных стендовых испытаниях двигателя, а также при испытаниях в составе автомобилей, результатами испытаний при проведении независимой экспертизы, проводимой при сертификации двигателей и автомобилей на Автополигоне научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (НИЦИАМТ).
Реализация работы на производстве.
На основе результатов, представленных в работе, в ОАО «КАМАЗ» создан типоразмерный ряд двигателей мощностью от 176 до 265 кВт, соответствующих требованиям ЕВРО-2.
Первая опытно-промышленная партия товарных автомобилей с двигателями ЕВРО-2 сошла с главного конвейера ОАО «КАМАЗ» в марте 2002 года. В настоящее время освоено их серийное производство. Таким образом, начав в 1995 году процесс практической «экологизации» своих дизелей, ОАО «КАМАЗ» выполнило важнейшее распоряжение Правительства РФ о переходе с 1 декабря 2002 года к серийному производству автомобилей с двигателями ЕВРО-1 и ЕВРО-2.
Апробация работы.
Работа обсуждалась по частям и полностью на семи научно-технических ф конференциях различного уровня: «Механика машиностроения» (Наб. Челны, 1995 г.), «Двигатель для российских автомобилей» (Автосалон - 99, Москва, 1999 г.), «Автомобиль и техносфера» (КГТУ, Казань, 1999 г.), «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» (Казань, КФВАУ, 2000 г.), «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2001 г.), на Юбилейной конференции «Перспективы развития автомобилей и двигателей в РТ» (Наб. Челны, 2002 г.), «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (МВАУ филиал, г. Казань, 2003 г.), а также на расширенных заседаниях кафедр теоретических основ теплотехники, автомобильных двигателей и сервиса, турбомашин КГТУ им. А.Н. Туполева, 2003 г. Тезисы докладов опубликованы. Во всех случаях научные результаты работы получили одобрение.
Личный вклад автора в работу.
Автором сформулированы основные задачи разработки, совершенствования и доводки нового семейства двигателей КАМАЗ. Автором создан стенд для газодинамических испытаний каналов головок цилиндров и разработана методика обработки результатов испытаний. £ Под его методическим руководством создана интегрированная система управления проектированием, методика расчета основных показателей двигателей по результатам стендовых испытаний, методика обработки результатов индицирования двигателей, методика расчета вредных веществ.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы; получено 8 патентов на изобретения и полезные модели.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Валеев, Данис Хадиевич
Основные результаты и выводы
1. Создано и внедрено в производство новое семейство двигателей КАМАЗ, отвечающих требованиям ЕВРО-2.
2. Создана интегрированная система управления проектированием, позволяющая уменьшить трудоемкость создания новых изделий в 3-4 раза с сокращением сроков проектирования и постановки изделия на производство в 5 и более раз при одновременном росте качества проектирования и технологической подготовки производства.
3. Применение интегрированной системы управления проектированием позволило разработать, провести доводочные работы и внедрить в производство основные детали форсированных двигателей КАМАЗ с требуемыми запасами прочности без увеличения материалоемкости.
4. Уменьшение угла опережения впрыскивания топлива с целью снижения выбросов Л/Ох имеет допустимую границу, при переходе которой значительно возрастают выбросы других компонентов.
5. Регулирование давления наддувочного воздуха путем перепуска ОГ является эффективным способом снижения Л/Ох и РТ.
6. Применение системы рециркуляции ОГ позволяет существенно снизить выбросы Л/Ох при незначительных изменениях других газообразных компонентов, но при этом повышаются выбросы РТ.
7. Система топливопитания на базе ТНВД модели 337-20 и форсунки модели 273-50 не позволяет достичь показателей ЕВРО-3 на двигателе модели 740.50-360.
8. С целью обеспечения показателей по ВВВ с ОГ двигателей КАМАЗ уровня ЕВРО-3 необходима оптимизация рабочих процессов с применение топливной системы с давлением впрыскивания более 1000 бар, а уровня ЕВРО-4 - электронная система управления двигателем с системой обработки ОГ.
9. Создана методика расчета расхода масла через коренной и шатунный подшипники коленчатого вала на базе метода конечных элементов.
10. На базе расчетно-экспериментальных исследований предложены новая конструкция каналов подвода масла к подшипникам коленчатого вала и вкладышей с повышенной несущей способностью.
11. Разработана и внедрена в практику проектирования автомобилей методика, позволяющая обеспечить оптимальное сочетание характеристик двигателя и трансмиссии автомобиля.
12. Установлено, что наибольшее влияние на эксплуатационные показатели автопоездов оказывают величина максимального крутящего момента, минимального удельного расхода топлива и коэффициента приспособляемости двигателя.
13. Получены технические требования для разработки двигателя, предназначенного для работы в составе автопоезда КАМАЗ с полной массой 40 т.