Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тойшева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тойшева, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1 Предпринимательство, его сущность и особенности развития.
1.2 Факторы формирования и развития предпринимательства.
1.3 Инфраструктурная поддержка предпринимательства.
2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ
2.1 Организационная структура и ее роль в развитии предпринимательства.
2.2 Трансформация организационной структуры предпринимательства под влиянием промышленной политики.
2.3 Механизм управления развитием в предпринимательской среде.
3. МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ.
3.1 Промышленная политика, как инструмент государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства.
3.2 Условия реализации и риски сопровождения развития предпринимательства.
3.3 Развитие системы мониторинга предпринимательской среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства»
В России становление и развитие предпринимательства происходило и происходит в сложных условиях выбора концептуальных путей развития предпринимательства и становление рыночной экономики. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется отсутствием, их теоретических и методических разработок. К числу таких проблем относится совершенствование инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Постоянно происходящие изменения в России, экономические, правовые, социальные и др., приводят к нарастанию противоречий в развитии предпринимательства. На сегодняшний день отсутствуют специальные комплексные исследования инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства, учитывающие действующую в России-организацию власти. Это обстоятельство замедляет дальнейшее осуществление эффективного государственного регулирования и ' поддержки предпринимательства.
Государство является- основным субъектом, которое обеспечивает сбалансированность развития предпринимательства. Исходя* из этого, сбалансированность развития предпринимательства следует понимать также как готовность и способность институтов- власти создавать инструменты поддержки предпринимательства и механизмы управления развитием предпринимательской среды.
Обеспечение экономического роста России и повышение благосостояния граждан в значительной степени определяются мерой взаимодействия государства в лице властных структур и бизнеса, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Сегодня в среде бизнеса и представителей власти, среди ученых и практиков признано необходимым государственное участие в регулирующих процессах экономики и взаимодействие бизнеса и власти. Требуют научного осмысления вопросы развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства и создания благоприятного предпринимательского климата, частно-государственное партнёрство^ и другие вопросы. В первую очередь это касается механизма поддержки предпринимательства и осуществления инновационной деятельности.
Развитие системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства и предпринимательской среды, рациональный баланс в усилиях государства и предпринимательства необходимы для; поступательного развития экономики регионов и России в целом.
Финансовая, ценовая; налоговая, промышленная-политика, мониторинг как инструментарий государственного регулирования позволяют создать условия для динамичного развития. предпринимательских структур, развития предпринимательской среды.
По итогам 2009у г. в стране практически' по всем показателям развития предпринимательских структур отмечается негативная динамика. Увеличение количества, зарегистрированных предпринимательских структур, составившее
20%, не привело к росту других показателей: так среднесписочная численность t снизилась на 1,1%., объем оборота сократился на 17,0%, объем инвестиций в-основной капитал уменьшился наг32,6%. 1
В связи с этим актуальным становится' поиск направлений совершенствования« инструментов и механизмов государственного регулирования * и поддержки предпринимательства.
Таким образом, современная ситуация в сфере взаимодействия властных и предпринимательских структур характеризуется, с одной стороны, отсутствием последовательной' политики органов государственного управления в отношении предпринимательства, ограниченностью ресурсов и отсутствием реальных механизмов поддержки, и как следствие незначительными темпами развития малого и среднего бизнеса. С другой стороны, увеличением количества малых и средних предприятий, потенциал которых во многом не используется, что свидетельствует, в первую очередь, о недостатках государственной поддержки, необходимость которой сама по себе бесспорна.
1 Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (AHO «НИСИПП»): Ежеквартальный информационно-аналитический доклад -Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2009 году, май 2010.
Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ повышения^ эффективности государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Основополагающие положения теории предпринимательства, в том числе малого бизнеса, разработаны в научных трудах М. Вебера, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Р: Кантильона, А. Маршала, Ж. Сея, А. Смита, Й. Шумпетера и др. В-числе современных зарубежных авторов, освещающих теоретические и практические аспекты- малого бизнеса в экономике, можно отметить Р.' Барра, С. Брю, Э. Долана, К. Макконелла, Т. Питерса, П. Самуэльсона, П. Хейне, Р. Уотермана и др.
За последние годы появились публикации, в которых обосновывается необходимость разработки и повышения эффективности государственной политики, поддержки развития предпринимательства, а< также анализируется содержание отдельных механизмов- промышленной политики, мониторинга и других инструментов. В' частности, следует отметить следующих ученых, публикации которых посвящены проблемам функционирования- и государственной поддержки предпринимательства: А. Алабин; А. Асаул, Б. Алиев, В!. Афанасьев, С. Бадмаев, В. Буев, А. Бусыгин, А. Виленский, М». Горенбургов, О. Грунина, В. Гневко, Е. Карлина, Л. Колесникова, А. Крутик, Т. Цатхланова, Ф. Шамхалов, Б. Шатровой, и др.
Система оценки государственной поддержки предпринимательства как предмет менее исследованы, и нашли отражение в работах В. Буева, Е. Бухвальда, А. Виленского, В. Генералова, Р. Гринберга, И. Гусевой, М. Лычагина, С. Мигина, А. Орлова, и др.
Таким образом, большинство проблем, связанных с развитием инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства, до сих пор в полной мере не разрешено. Потребность в теоретическом и методическом решении этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, её цель, задачи и предмет.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Объектом исследования выступает процесс государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию» инструментов, государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Поставленная цель потребовала последовательного решения- основных задач, включающих:
- обобщение теоретических и методических подходов к исследованию инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства;
- выявление основных условий и факторов формирования и развития» предпринимательства;.
- исследование механизма управления развитием предпринимательской, среды;
- разработка методических рекомендаций, по совершенствованию механизма управления развитием предпринимательской среды;
- выработка предложений по формированию промышленной политики и проекта- системы мониторинга, как инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования» составляют принципы неоклассической и неоинституциональной научных школ, теории управления, положения, разработанные зарубежными и российскими исследователями в области государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства и предпринимательской среды. Использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие развитие предпринимательства на государственном уровне, материалы научно-практических семинаров.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства. В; работе также были использованы материалы специальной литературы, посвященные исследованиям процесса совершенствования и развития предпринимательства.
Научная- новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено- исследование теоретических и методических проблем осуществления государственной поддержки предпринимательских структур.
В* рамках диссертационного- исследования) получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:
Раскрыта типология мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в зависимости от участия' государства в социально-экономических процессах: содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов.
Инструменты государственного* регулирования» и- поддержки предпринимательства рассматриваются как элементы, механизма управления-развитием предпринимательской среды разного уровня (регионального, городского).
Обоснована роль промышленной политики как инструмента государственного регулирования-и поддержки предпринимательства в вопросах научно-технического, инновационного, информационно-аналитического, кадрового.-развития, повышения уровня конкурентоспособности и формирования благоприятной предпринимательской среды.
Разработаны методические рекомендации по> совершенствованию системы мониторинга изменений предпринимательской среды, которые позволяют анализировать изменение показателей деятельности предпринимательских структур, а также прогнозировать изменение параметров эффективности их развития в целях принятия обоснованных управленческих решений.
Разработаны рекомендации по совершенствованию организационного механизма реализации промышленной политики и мониторинга изменений предпринимательской среды, включающие в том числе, создание центров развития1 и поддержки предпринимательства.
Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий-, используемый для осуществления эффективной государственной поддержки предпринимательства; во-вторых, в нем осуществлена разработка механизма управления развитием предпринимательской среды.
Практическая« значимость исследования и заключается- в том, что его результаты и практические рекомендации могут быть использованы на всех уровнях управления развитием экономики предпринимательства с целью повышения государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства. Результаты исследования-могут быть также использованы в преподавании экономических дисциплин, «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Апробация. Основные положения и выводы работы опубликованы в форме статей и тезисов на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационное-развитие региона» (Самара, 2008), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная, политика региона» (Санкт-Петербург, 2009), и международной научно-техническая конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2010), в научных журналах, в том числе, аннотированных ВАК.
По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,1 п.л. Опубликованы 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тойшева, Ольга Анатольевна
Основные выводы по первой главе. Развитие предпринимательства является пусковым механизма, призванным обеспечить необходимые условия для обеспечения экономического роста страны, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предпринимательских структур, социального благополучия.
Особое место в развитии предпринимательства, играет промышленная политика, которая является инструментом регулирования и поддержки со стороны государства.
Инфраструктура предпринимательства это организационно-экономическая систем, которая включает в себя совокупность различных организаций, институтов и частных лиц, направленную на поддержку субъектов предпринимательства и обеспечивающую условия их эффективного функционирования и развития, а также способствующая динамичному продвижению результатов деятельности предпринимателей к потребителям в неразрывной связи с финансовыми и информационными потоками. Инфраструктура предпринимательства состоит из основных элементов: производственную, социальную, коммуникационную и бизнес-инфраструктуру.
В формировании благоприятной'предпринимательской среды основная роль принадлежит главным образом государству и субъектам предпринимательства в лице их объединений.
Наиболее значимыми факторами, препятствующими развитию предпринимательской активности, являются: административные барьеры; несовершенство законодательной базы и системы налогообложения; криминализация; недостаток финансовых средств и затрудненный доступ к ним; неэффективность инфраструктуры предпринимательства и ее недоступность.
Приоритетными направлениями формирования благоприятной предпринимательской среды следует считать: совершенствование системы взаимоотношений между предпринимателями и государством; создание благоприятных общеэкономических условий для развития предпринимательской деятельности, в т.ч. совершенствование финансово-кредитной сферы и системы налогообложения, и комплексное развитие инфраструктуры предпринимательства.
2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ
2.1 Организационная структура и ее роль в развитии предпринимательства
Определение и становление стратегических целей и задач, которые касаются развития предпринимательских организационных структур, тесно связаны с основными направлениями, которые заложены в основу программы социально-экономического развития предпринимательства РФ. Основной целью развития предпринимательства является повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста, а также повышение конкурентоспособности страны. Все это возможно при условии проведения активной экономической политики не только в регионах и областях, но и в отдельно взятых субъектах РФ. Потому что процесс формирования основных показателей развития экономического роста (ВВП, ВНП, ВГП) берут свое начало с городов, которые в последствии составляют экономические показатели региона, затем страны в целом [115, стр. 77].
Сегодня большинство российских регионов и областей подвержены значительным изменениям в вопросах социально-экономического развития, эти изменения во многом зависят от эффективного управления предпринимательскими структурами, которые расположены на территории индустриальных городов.
Повышение результативности промышленной политики во многом зависит от успешной деятельности предпринимательских структур. Субъекты хозяйствования действуют по экономическим правилам, которые разрабатываются органами государственного управления. Качество принимаемых законодательных и нормативных актов во многом влияет на возможности развития первичного звена региональной, областной и городской экономики. Процесс совершенствования экономических отношений происходит постоянно. Тем не менее, существовали и существуют принципиальные экономические понятия и правила, использование которых в практике управления субъектом хозяйствования приносят положительные результаты.
Предприятие на сегодняшний день - это основное звено всей рыночной экономики страны. Именно на этом уровне создается нужная' обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются основные вопросы экономического расходования ресурсов, применение и использование высокопроизводительной техники и технологии, организуются производственные процессы, разрабатываются стратегические, текущие и оперативные планы, а главное осуществляется эффективное управление производством в целом. В рамках предприятия происходит инновационная и инвестиционная деятельность, принимаются меры по экономическому использованию финансовых ресурсов. И именно поэтому в последнее время государство уделяет большое внимание развитию промышленного производства [115, стр. 81].
Особое внимание уделяется вопросу развития и формирования организационных структур управления, как на- уровне государства, так и на уровне региона.
Организационная структура - это логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение поставленных целей.
Основной целью при рассмотрении вопроса формирования организационной структуры в предпринимательстве выступает процесс их изучения и принципов построения, которые должны основываться на современном подходе к их совершенствованию.
Организация (предприятие) - это объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Структура - это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Организацию (предприятие) можно рассматривать с точки зрения структурной и поведенческой.
При поведенческом подходе, когда под организацией (предприятием) подразумевается процесс, в центре исследования находится человек как часть организационной структуры со своей квалификацией, личностными особенностями, способностями и мотивацией к труду.
При структурном подходе организация (предприятие) выступает как некая целостность взаимосвязанных подразделений, подчиненных одной или нескольким главным целям, т.е. как организационная структура. Назначение организационных структур состоит в том, чтобы объединить людей таким образом, чтобы результативность их совместной работы была максимальной.
При рассмотрении организационных структур следует учитывать, что они постоянно изменяются. То, что сегодня является приемлемым, завтра уже может оказаться неприемлемым. Та структура; которая является подходящей для одной организации- (предприятия), может быть неподходящей для другой, хотя их внешние данные могут оказаться одинаковыми. Адекватная организационная структура способствует повышению мотивации персонала, снижению числа конфликтов, повышению производительности.
Структура - это система взаимоотношений между должностями и людьми в организации (предприятии). Назначение структуры заключается в распределении работ между членами организации (предприятия) и координации их действий, направленных на достижение общих целей организации (предприятия). Структура определяет задачи и ответственность работников, рабочие роли и взаимоотношения, а также коммуникации,между ними.
Структура позволяет осуществлять управление и служить основой порядка и дисциплины, благодаря чему действия организации могут планироваться, организовываться, направляться и контролироваться». [Л. Муллинс, 1993 г.].
Организационная структура создается как система связей для достижения целей, но в то же время она оказывает давление и ограничение на людей.
Для описания организационных структур используются, чаще всего, структурные схемы, на которых отчетливо просматриваются линии отчетности, коммуникации, группы, уровни руководства, области ответственности. При построении схемы структуры организации (предприятия) с системой внутренних взаимосвязей необходимо учитывать следующее: схема дает лишь общие контуры структуры организации (предприятия), она должна быть доступна для понимания, содержать минимальное количество деталей. Стандартных построений организационной структуры не существует, но есть общие положения [54, стр. 61].
1. Схема должна отражать реальную структуру предприятия.
2. Основные составляющие схемы (геометрические фигуры — прямоугольники, круги) должны отражать существующие должности и подразделения, а не функции или задачи.
3. Подразделения и должности соединяют между собой линиями, а не стрелками.
4. Схема должна охватывать все уровни управления и быть настолько наглядной, чтобы все уровни ясно просматривались.
Рассмотрим факторы, которые позволяют анализировать организационную структуру.
- Объем управления (характеризуется общим количеством работников).
- Иерархия (характеризуется количеством уровней управления, иерархия взаимосвязана с объемом, причем зависимость обратно пропорциональна; организации (предприятия), имеющие много уровней управления, называют вертикальными, организации с малым количеством слоев управления называют горизонтальными).
- Централизация и децентрализация (зависит от того, в какой степени власть в его организации) централизована или децентрализована. Когда власть централизована, принятие и реализация решений могут затягиваться, так как необходимо получать одобрение вышестоящих руководителей. В тоже время централизация власти способствует взаимной согласованности принимаемых решений. Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки (таблица 2.1.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных научных исследований по теме диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и разработаны предложения.
Развитие предпринимательства является важным показателем эффективности постоянно проводимых в стране экономических реформ. В стране имеются значительные предпосылки (природные, материальные, трудовые и т.д. ресурсы) для осуществления предпринимательской деятельности, но, не смотря на это предпринимательство, развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами. Неравномерность развития объясняется отсутствием эффективных инструментов со стороны государства, способствующих благоприятному развитию предпринимательства. Большинство мер, направленных на формирование условий функционирования и развития осуществляются лишь в отдельных сферах предпринимательской деятельности. В таких мероприятиях отсутствует комплексность и целостность, они не имеют общей цели, а потому не оказывают положительного воздействия на развитие предпринимательства.
Успешное развитие предпринимательства составляет одну из актуальных задач экономической политики страны и обуславливается необходимостью проведения комплекса исследований по совершенствованию инструментов государственного регулирования и поддержки, которые непосредственно влияют на процесс его динамичного развития.
Государственное регулирование представляет собой систему социального, организационного, правового и политического обеспечения государством среды для нормального функционирования и развития экономики.
Государственное регулирование и поддержка предпринимательства посредством определенных инструментов, представляет собой совокупность мер поощрения предпринимательской активности и защиту от нежелательных последствий, соблюдая баланс интересов по четырем основным типам: содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов.
Многие параметры развития предпринимательской деятельности оцениваются ниже среднего балла, что является свидетельством недостаточного уровня лояльности власти к предпринимателям, то есть наличия проблем в готовности органов государственного управления соблюдать институциональные нормы и содействовать защите и продвижению интересов бизнеса.
Промышленная политика — это совокупность действий государства, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг.
Произошедшие в последние десятилетия структурные перемены - развитие новых производственных технологий, финансовых инструментов, организационных структур, глобализация производства, торговли и финансов, повышение роли знаний, информации и> технологии в производственных процессах и др. - все это делает традиционное представление об объекте промышленной политики ограниченным и неадекватным.
С нашей точки зрения возможные инструменты промышленной' политики определяются целями, принципами и мероприятиями по её реализации.
Основные направления по реализации промышленной политики заключаются в осуществлении мониторинга работы и развития предпринимательской деятельности, с точки зрения приоритетов социально-экономического развития.
К благоприятным условиям формирования промышленной политики следует отнести защиту прав собственности, поддержку конкурентной среды, обеспечение всех предпринимательских структур равным доступом к информационным ресурсам, создание инфраструктуры бизнеса, законодательную поддержку предпринимательства. Предложенный подход к категорированию промышленной политики служит основанием для мониторинга предпринимательской активности и сигналом властным структурам государства для принятия управленческих решений в области регулирования государственной поддержки предпринимательских структур.
В сложившихся экономических условиях эффективная государственная поддержка предпринимательства не может осуществляться без формирования соответствующего механизма управления развитием предпринимательской среды, позволяющего задействовать все инструменты государственного регулирования, и тем самым эффективно расходовать бюджетные ресурсы.
Механизм управления развитием предпринимательской среды, представляет собой организованную или упорядоченную систему взаимодействия предпринимательских структур с региональной, и особенно местной властью, (органами местного самоуправления). Согласно новым поправкам к законодательству, регулирующему местное самоуправление, задачи, связанные с формированием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, отнесены к вопросам местного значения, то есть находятся в прямой компетенции органов местного самоуправления. Однако прямой зависимости между наполнением доходной части местного бюджета налоговыми поступлениями от деятельности субъектов малого предпринимательства и степенью развития.
Важную- роль в механизме играют инструменты развития системы государственного регулирования: промышленная политика и мониторинг г предпринимательской среды, которые выявляют стороны предпринимательской деятельности, которые требуют более интенсивного развития и формируют предпринимательскую активность бизнеса.
Особое значение приобретает совершенствование форм регулирования экономической деятельности в предпринимательских структурах не только на государственном и региональном уровнях, но и на уровне городских структур.
Предприятия промышленной отрасли, по сравнению с другими, характеризуются более высоким уровнем деловой и инновационной активности. И именно это стимулирует рост экономических возможностей промышленных предприятий при формировании и реализации региональной и городской промышленной политики.
В основу промышленной политики должны быть заложены такие проектные решения (прогнозы, планы, программы), которые будут обеспечивать функционирование и развитие не только комплекса, но и городского образования в условиях изменяющейся внешней среды.
Одним из значимых аспектов развития городского промышленного комплекса, с целью выявления тенденций и формирования оптимальных путей решения проблем в вопросах бизнеса является мониторинг. Система мониторинга может служить тем механизмом, который позволит регулировать экономическую деятельность предпринимательских структур городской экономики, что в дальнейшем будет иметь положительный экономический эффект на уровне регионального предпринимательства.
Система мониторинга предполагает анализ развития промышленного производства, который был проведён на примере города Сызрань. В последние 10-15 лет на предприятиях города практически не проводилась модернизация и реконструкция, также снизилась доля- вновь вводимого оборудования, и как следствие, резкое увеличение темпов старения производственного оборудования. Все это привело к спаду промышленного производства в городе, особенно этот спад отразился на предприятиях машиностроения. Те трудности, с которыми сталкиваются промышленные предприятия города (привлечение инвестиций, незаинтересованность банков, высокая учетная ставка, уменьшение бюджетных средств) привели к тому, что техническое перевооружение производства предприятия проводят за счет собственных средств, которых недостаточно в связи с нестабильным финансово-экономическим состоянием.
Осуществление целенаправленной промышленной политики, которая должна быть основана на программном подходе и направлена на регулирование деятельности промышленного комплекса города в соответствии с выбранными приоритетами, и реализации комплекса мер и городской поддержки предприятий.
Можно сделать вывод, что городу необходимо больше уделять внимание вопросу развития промышленного производства, чтобы улучшить свои финансовые результаты, которые оказывают воздействие на социально-экономическое развитие, что возможно осуществить на основе важнейшего инструмента государственной поддержки - мониторинга предпринимательской среды.
Таким образом, динамичное развитие предпринимательства будет достигаться путем взаимодействия властных структур и бизнеса. Взаимодействие обеспечит экономический рост страны и повышение благосостояние граждан.
Разработанные методические рекомендации и выводы позволят:
- развивать предпринимательскую среду; учитывать особенности функционирования предпринимательских структур;
- определять комплекс управляющих воздействий на предпринимательские структуры;
- анализировать изменения показателей деятельности предпринимательских структур;
- прогнозировать изменение параметров развития предпринимательской среды
- повысить уровень конкурентоспособности;
- принимать обоснованные управленческие решения.
Апробация предложенных методических и практических рекомендаций по развитию предпринимательства и предпринимательской среды используются в управлении экономического развития и инвестиций г. Сызрани.