Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства: на примере Камского экономического района Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сибаева, Гульназ Рашитовна

  • Сибаева, Гульназ Рашитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Сибаева, Гульназ Рашитовна. Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства: на примере Камского экономического района Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сибаева, Гульназ Рашитовна

Введение

1. Теоретические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

1.1. Сущность и значение предпринимательства.

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

1.3. Социально-экономические ориентиры государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2. Методологические аспекты государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2.1. Предпринимательство в системе государственной промышленной политики

2.2. Концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2.3. Инновационный базис предпринимательства.

3. Совершенствование инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

3.1. Анализ предпринимательства в Камском экономическом районе Республики Татарстан.

3.2. Реализация развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в особой экономической зоне «Алабуга».

3.3. Совершенствование инновационной предпринимательской деятельности в Камском экономическом районе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства: на примере Камского экономического района Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономического роста России и повышение благосостояния граждан в значительной степени определяются мерой взаимодействия государства в лице властных структур и бизнеса, осуществляющего предпринимательскую деятельность в своих интересах и на свой риск. Сегодня в среде бизнеса и представителей власти, среди ученых и практиков признано необходимым государственное участие в регулирующих процессах экономики и взаимодействие бизнеса и власти. Требуют научного осмысления вопросы развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства и создания благоприятного предпринимательского климата, побудительные мотивы партнерства государства с частно-предпринимательскими структурами, • распределение ответственности между сторонами и другие вопросы. В первую очередь это касается механизма поддержки и побуждения бизнеса к предпринимательским инициативам и осуществлению инновационной деятельности. Необходимо найти рациональное соотношение в усилиях государства и бизнеса для поступательного развития экономики регионов и России в целом. Решение проблемы национальной безопасности страны требует подъема перерабатывающих отраслей, наукоемких производств и технологий, реализации инновационных программ, развития сферы услуг, активизации предпринимательской деятельности, осуществляемой при поддержке государства в виде создания благоприятного предпринимательского климата.

Обоснованию типов и инструментария развития системы государственного регулирования экономических процессов посвятили свои труды многие классики экономической теории: А. Смит, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, лауреаты нобелевских премий в области экономики П. Самуэльсон, В. Леонтьев, Дж. Стиглиц. Значительный вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регулирования внесли ученые-экономисты: Л. Абалкин, В. Архангельский, А. Бабашкина, С. Брю,

Е. Вигдорчик, А. Гранберг, П. Друкер, М. Ершов, С. Капканщиков, В. Кашин, И. Липсиц, К. Макконнелл, В. Мальгин, В. Орешин, М. Портер, С. Сулакшин, В. Тамбовцев, Ф. Шамхалов и другие.

Проблемы развития предпринимательства и способы их решения нашли отражение в трудах видных российских и зарубежных ученых: И. Ансоффа,

A. Блинова, А. Большаковой, А. Бусыгина, Д. Валигурского, В. Видяпина,

B. Горфинкеля, Е. Киселевой, В. Кушлина, Р. Маликова, М. Питерса, И. Столяровой, С. Фишер, М. Чепурина, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Шмалензи и других авторов. Малому предпринимательству посвятили труды М. Лапуста, Ю. Старостин, Д. Максимов, К. Савельева, Н. Севостьянов.

Финансовый кризис, начавшийся в США в конце 2008 года и больно ударивший по многим странам мира, в том числе и России, заставил по-новому взглянуть на взаимоотношения бизнеса и власти для обеспечения устойчивости экономических процессов. Решение проблемы национальной безопасности страны требует подъема перерабатывающих отраслей, наукоемких производств и технологий, реализации инновационных программ, развития сферы услуг, то есть осуществления адекватной предпринимательской деятельности, осуществляемой при поддержке государства в виде создания благоприятного предпринимательского климата.

Теоретический и практический интерес представляет вопрос о том, каким образом государство может позитивно влиять на дальнейший рост экономики, формируя и развивая благоприятный предпринимательский климат. Особую актуальность проблеме исследования придают мировые тенденции промышленно развитых стран, ориентирующих свои экономики на знания, наукоемкие производства, инновации, качество жизни. Сказанное делает тему данного исследования актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию типов и инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Эта цель, сформулированная в общем виде, предопределила решение следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты, отражающие особенности категории «предпринимательство» как особого типа бизнеса;

- выявить основные типы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и раскрыть их содержание;

- определить сущность благоприятного предпринимательского климата в системе государственных мер регулирования и поддержки предпринимательства;

- разработать концептуальную модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- систематизировать основные организационно-экономические инструменты государственного регулирования и поддержки предпринимательства и раскрыть направление совершенствования особой экономической зоны «Алабуга».

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пунктам 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования является система государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Предметом исследования являются типы и инструменты развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической и методологической основами диссертации послужили классические и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области развития системы государственного регулирования предпринимательства. В работе использовались материалы нормативно-правовых актов Российской Федерации, связанных с государственным регулированием предпринимательства.

В процессе исследования были применены основные положения системного подхода и традиционные -приемы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Государственного комитета статистики РТ, справочная, оперативная и аналитическая информация, предоставленная органами исполнительной власти муниципальных образований Камского экономического района Республики Татарстан. В работе также были использованы материалы специальной литературы, посвященные исследованиям процесса предпринимательства, и результаты обобщений, проведенные лично автором.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлены два типа ведения бизнеса в конкурентной среде: предпринимательский и рутинный; исследованы характеристики каждого из типов ведения бизнеса; доказана взаимосвязь и взаимообусловленность предпринимательского и рутинного типов ведения бизнеса в контексте этапов жизненного цикла продукта, позволившая обосновать объективную необходимость развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства.

2. Определено, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства представляет собой совокупность мер поощрения предпринимательской активности в нужном для общества направлении и защиты общества от нежелательных последствий предпринимательской деятельности при соблюдении баланса интересов государства и предпринимательства. Предложены четыре типа мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в зависимости от участия государства в социально-экономических процессах: содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов и раскрыто их содержание.

3. Показано, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства формирует благоприятный климат, представляющий собой совокупность институциональных условий для предпринимательства с целью наращивания производства конкурентоспособной продукции, импортозамещения, увеличения экспортного потенциала, роста экономики, и предложена система его категорирования по уровням от высокоблагоприятного до неблагоприятного на основе сопоставления интегральных показателей результатов хозяйственной деятельности в предпринимательском секторе.

4. Разработана концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, реализующая целевую функцию максимизации социально-экономических показателей развития народного хозяйства с учетом коэффициентов предпочтения, определяемых приоритетами страны в каждый отдельно взятый момент времени, и позволяющая под воздействием институциональных сигналов развивать предпринимательство в нужном для общества направлении.

5. В наиболее полном виде систематизирована совокупность инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и на примере особой экономической зоны «Алабуга» внесены предложения по увеличению масштабов предпринимательской деятельности в данной зоне.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение важной практической задачи: совершенствование типов и инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства как базы создания организационно-экономических основ благоприятного климата, включая мероприятия по совершенствованию поддержки бизнеса в особой экономической зоне «Алабуга», являющейся примером государственно-частного партнерства, использования кластерного подхода для ускорения экономического роста территории.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на общероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили одобрение, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Реструктуризация промышленных предприятий» г. Казань, 2005; на V международной конференции «Россия как трансформирующееся общество» г. Оренбург, 2006; Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» г. Казань 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства» г. Казань 2008г.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах общим объемом 2,75 печ. л., в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена логикой исследования и последовательностью теоретического обоснования основных концептуальных подходов к определению типов и инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» исследуется понятийный аппарат предпринимательства и условия создания благоприятного предпринимательского климата. Обобщая теоретические посылки отечественных и зарубежных источников, дается авторское уточнение концепции предпринимательства на основе жизненного цикла продукта, которое рассматривается как инновационный рисковый бизнес, движимый инициативой людей, связанный с освоением новых технологий, продуктов и рынков для лучшего удовлетворения запросов потребителей и получения высоких доходов. Указывается на отличие преимущественно предпринимательского типа бизнеса от преимущественно рутинного.

Анализируя место государственного регулирования и поддержки предпринимательства, показывается, что оно находится в органической связи и является составной частью государственного регулирования экономики в целом. Конечной целью государственного регулирования и поддержки предпринимательства является побуждение бизнеса к предпринимательским инициативам для наращивания производства конкурентоспособной продукции, импортозамещения, увеличения экспортного потенциала и роста экономики на инновационной основе. В диссертационной концепции, по мнению автора, эта цель может быть достигнута, создавая благоприятный предпринимательский климат. В общем случае к благоприятным условиям для ведения бизнеса следует отнести защиту прав собственности, поддержку конкурентной среды, обеспечение всем экономическим субъектам равного доступа к информационным ресурсам, создание инфраструктуры бизнеса, законодательную поддержку предпринимательства. Показано, что благоприятный предпринимательский климат создается как прямыми мерами через законы о поддержке предпринимательства, так и через опосредованные меры общего характера, направленное на регулирование экономики.

Во второй главе «Методологические аспекты государственного регулирования и поддержки предпринимательства» разрабатывается концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, и раскрываются ее основные организационно-структурные компоненты: субъекты управления, объекты управления (предпринимательская активность бизнеса), четыре типа мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства, инструменты, затраты на создание благоприятного предпринимательского климата, социально-экономические ориентиры и показатели, мониторинг благоприятствования предпринимательского климата. Модель реализует целевую функцию максимизации социально-экономических показателей развития народного хозяйства с учетом коэффициентов предпочтения, определяемых приоритетами страны в каждый отдельно взятый момент времени.

Третья глава «Совершенствование инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» посвящена практическим вопросам реализации мер государственного регулирования и развития предпринимательства на примере Камского экономического района Республики Татарстан. Рассматривается уровень промышленного производства и отмечается лидирующая роль Нижнекамского района и г. Набережные Челны, которые являются лидерами по промышленному производству и объему привлеченных инвестиций в основной капитал. На примере г. Набережные Челны рассматривается место и вклад малых предприятий в экономику и вносятся предложения по развитию.

В рамках авторской концепции, что предпринимательство присуще не только малому и среднему бизнесу, но и крупному, рассматривается автомобилестроительный кластер в Республике Татарстан, основой которого является КамАЗ. Учитывая значимую роль ОАО КамАЗ, как градообразующего предприятия для г. Набережные Челны, анализируются стратегические цели ОАО КамАЗ, его инновационно-инвестиционные проекты и вносятся предложение по их совершенствованию

Разрабатываются мероприятия по дальнейшему развитию предпринимательства в особой экономической зоне «Алабуга».

Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, он включает 26 таблиц, 24 рисунка и 8 приложений. Список используемой литературы содержит 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сибаева, Гульназ Рашитовна

Выводы по главе

1. Неравномерное развитие муниципальных образований Камского экономического района и снижение темпов роста производства во время экономического кризиса 2008-2009 годов свидетельствует об определенных проблемах создания благоприятного предпринимательского климата. Об этом же свидетельствует низкий вклад малых предприятий в общий объем ВТП. В 2008г. он составил 14,0%. Низка инновационная активность флагмана машиностроительного комплекса - Камского автомобильного завода. Сказанное свидетельствует, что создание благоприятного предпринимательского климата в Набережночелнинской агломерации продолжает оставаться актуальной проблемой.

2. Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алабуга» стала инновационным импульсом для развития предпринимательства в Набережночелнинской агломерации. ОЭЗ «Алабуга» стала действенным организационно-экономическим инструментом, формирующим благоприятный предпринимательский климат за счет государственно-частного партнёрства. Государство в ОЭЗ создает за счет своих средств инфраструктурное обеспечение, льготный таможенный режим и режим налогообложения. Созданный благоприятный предпринимательский климат позволил частному бизнесу организовать инновационное производство импортозамещающей и экспортной продукции.

3. Для развития более благоприятного предпринимательского климата в Набережночелнинской агломерации, включая ОЭЗ «Алабуга», на государственном уровне, с нашей точки зрения, следует внести ряд корректировочных действий:

- снизить для резидентов ОЭЗ инвестиционный порог вхождения;

- создать условия для присутствия в ОЭЗ предприятий малого бизнеса, способных по аутсорсингу кооперироваться с резидентами, поставляя им комплектующие;

- увеличить срок существования ОЭЗ. Сегодняшний двадцатилетний срок ограничивает бизнес в осуществлении воспроизводственных процессов, так как обновление производства в ходе существования ОЭЗ не перспективно для бизнеса;

- увеличить размер площади, разрешенной для ОЭЗ ППТ «Алабуга» с тем, чтобы стимулировать создание взаимосвязанных производств, объединенных технологической цепочкой и взаимными поставками по кооперации;

- увеличить степень локализации для сборочных автомобильных производств в ОЭЗ «Алабуга» с тем, чтобы стимулировать отечественное производство комплектующих деталей и узлов;

- шире развивать аутсорсинг, концентрируя внимание крупных предприятий на основном производстве и освобождаясь от менее эффективных работ, которые передаются по договору подряда малым предприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного диссертационного исследования автором решена научная проблема: выявлены и раскрыты типы и инструменты развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в. направлении создания благоприятного предпринимательского климата. Теоретические выводы и практические предложения, полученные в настоящем исследовании, сводятся к следующему.

1. Рыночная экономика, как на первоначальном этапе своего становления, так и на современном уровне, вызывает объективную необходимость государственного регулирования экономических процессов. Регулирование необходимо, чтобы направить предпринимательскую деятельность в нужное для общество направление, создать условия для конкуренции, не допускать монополизации экономики, защищать общество от негативных проявлений предпринимательства, таких как загрязнение окружающей среды, инфляция, безработица, поддерживать социально незащищенные группы населения и обеспечивать производство тех нужных для общества благ, которые не выгодны для участия в нем бизнеса. Нами выявлено, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства проявляется в четырех типах: содействие, присутствие, контроль и перераспределение ресурсов. Посредством содействия бизнесу и совместного присутствия в бизнесе государство формирует и развивает благоприятный предпринимательский климат.

2. В результате анализа существующих определений категории «предпринимательство» определена его взаимосвязь с категорией «бизнес», что позволило выявить два типа ведения бизнеса в конкурентной среде: предпринимательский и рутинный.

В ходе исследования характеристик каждого из типов ведения бизнеса (движущая сила, метод реализации, характер нововведений, производственная база, степень риска, рыночные цели, ожидание прибыли, фаза инновационного проекта, фаза жизненного цикла продукта, размерность бизнеса) доказана взаимосвязь и взаимообусловленность предпринимательского и рутинного типов ведения бизнеса по фазам жизненного цикла продукта. Предпринимательство - это инновационный рисковый бизнес на фазах жизненного цикла — зарождения и роста - для завоевания рынка путем лучшего удовлетворения запросов потребителей для получения предпринимательского дохода, находящийся в органической взаимосвязи с рутинным типом бизнеса на фазах зрелости и упадка, предназначенным для удержания рынка и обеспечения окупаемости вложенных средств. Побуждение к предпринимательству - это, по существу, побуждение к инновационной активности для поставки на рынок новых товаров и услуг. Низкая доля инновационных товаров, работ и услуг в РФ, которая за пять последних лет составила в среднем 5,3 %, свидетельствует о преимущественно рутинном ведении бизнеса и дает основание судить о необходимости активизации инновационной составляющей, на которой основывается предпринимательство. Предпринимательство в одинаковой степени присуще малому, среднему и крупному бизнесу.

3. Благоприятный предпринимательский климат, создаваемый в рамках государственного регулирования и поддержки предпринимательства с целью производства конкурентоспособной продукции, импортозамещения, увеличения экспортного потенциала, роста экономики, является институциональным условием для активизации бизнеса.

Предложенная система категорирования предпринимательского климата по уровням от высокоблагоприятного до неблагоприятного, служит мерой результативности государственного регулирования и поддержки предпринимательства со стороны властных структур всех уровней. Неблагоприятный предпринимательский климат является сигналом для принятия решительных мер по усилению регулирующих функций.

4. Концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства представляет собой совокупность блоков, включая инструменты формирования благоприятного предпринимательского климата. Субъекты управления в виде государственных органов власти оказывают целенаправленное воздействие на предпринимательский бизнес для достижения социальнотэкономических ориентиров общества. Моделирование процесса управления развитием предпринимательства позволяет задавать и корректировать параметры благоприятного предпринимательского климата для активизации бизнеса с целью улучшения социально-экономического положения общества, определяемого совокупностью ориентиров.

5. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства преследует множество ориентиров: предотвратить возникновение монополий и олигополий, обеспечить экономический рост, предотвратить отрицательные внешние эффекты, обеспечить производство общественных благ, поддержать социально незащищенные группы населения. Достижение определенных ориентиров и целей требует ресурсов, отнимая их от реализации других. Возникает конфликт интересов.

6. Предпринимательство органически связано с инновациями. Это две взаимосвязанные категории. Масштабы и глубина инноваций отделяют предпринимательский бизнес от рутинного. Для предпринимательского бизнеса характерны крупные инновации, где ожидаемые результаты носят долгосрочный, стратегический характер. Напротив, для рутинного бизнеса имеют место незначительные, улучшающие, эволюционные инновации, приводящие к незначительным изменениям в той или иной сфере деятельности предприятия. Государственное содействие бизнесу, осуществляющему инновационно-инвестиционную деятельность, по опыту экономически-развитых стран проявляется в разнообразных формах: создание научно-технологической инфраструктуры, прямое финансирование исследований, налоговые кредиты и льготное налогообложение предприятий, информационная поддержка, защита интеллектуальной собственности.

7. Анализ мероприятий по формированию и развитию благоприятного предпринимательского климата на территориальном уровне свидетельствует о неравномерном развитии муниципальных образований в Камском экономическом районе. Снижение темпов роста производства во время экономического кризиса 2008-2009 годов свидетельствует об определенных проблемах государственного регулирования и поддержки предпринимательства. Об этом же свидетельствует низкий вклад малых предприятий в общий объем валового территориального продукта. В 2008г. он составил 14,0%. Низка инновационная активность флагмана машиностроительного комплекса - Камского автомобильного завода. Сказанное свидетельствует, что создание благоприятного предпринимательского климата в Набережночелнинской агломерации продолжает оставаться актуальной проблемой.

8. Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алабуга», входящая в Набережночелнинскую агломерацию, стала инновационным импульсом для развития предпринимательства и действенным организационно-экономическим инструментом, формирующим благоприятный предпринимательский климат за счет государственно-частного партнёрства. Государство в ОЭЗ финансирует инфраструктурное обеспечение, льготный таможенный режим и режим налогообложения. Созданный благоприятный предпринимательский климат позволил частному бизнесу организовать инновационное производство импортозамещающей и экспортной продукции. Для развития более благоприятного предпринимательского климата в Набережночелнинской агломерации, включая ОЭЗ «Алабуга», на государственном уровне^ с нашей точки зрения, следует внести ряд корректировочных действий:

- снижение для резидентов ОЭЗ инвестиционного порога вхождения;

- создание условий для присутствия в ОЭЗ предприятий малого бизнеса, способных по аутсорсингу кооперироваться с резидентами, поставляя им комплектующие;

- увеличение срока существования ОЭЗ. Сегодняшний двадцатилетний срок ограничивает бизнес в осуществлении воспроизводственных процессов, так как обновление производства в ходе существования ОЭЗ не перспективно для бизнеса;

- увеличение размера площади, разрешенной для использования предпринимателями ОЭЗ «Алабуга» с тем, чтобы стимулировать создание взаимосвязанных производств, объединенных технологической цепочкой и взаимными поставками по кооперации;

- увеличение степени локализации для сборочных автомобильных производств в ОЭЗ «Алабуга» с тем, чтобы стимулировать отечественное производство комплектующих деталей и узлов;

- шире развивать аутсорсинг, концентрируя внимание крупных предприятий, таких как КамАЗ, на основном производстве и освобождаясь от менее эффективных работ, передаваемых по договору подряда малым предприятиям, что послужит толчком для развития малого предпринимательства в Камском экономическом районе Республики Татарстан.