Разработка инструментария планирования социально-ориентированного развития экономики промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минеев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минеев, Андрей Анатольевич
Введение.^
Глава 1. Социально ориентированное развитие экономики промышленных предприятий как основа роста уровня жизни населения. ^
1.1. Анализ данных социально-экономического мониторинга по выявлению связей развития экономики с уровнем жизни населения.
1.2. Планирование как инструмент управления развитием экономики предприятия. ^
1.3. Системный анализ альтернативных вариантов планирования экономического развития предприятия.
1.4. Измерительная система социально-экономического развития предприятия.
Глава 2. Разработка инструмента регулирования оплаты труда для стимулирования заинтересованности работников в развитии экономики предприятия.
2.1.Социально-ориентированное развитие экономики промышленных предприятии.
2.2. Человеческий капитал как фактор развития экономики предприятия.
2.3. Ключевые факторы для мотивации трудового коллектива в заинтересованном участии в развитии экономики предприятия.
2 4 Формализованная модель планирования оплаты труда работников предприятия.
2.5. Оценка эффективности управления параметрами регулирования оплаты труда различных по квалификации групп работников.
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по планированию социально-ориентированного развития экономики предприятия
3.1. Система мотивации заинтересованного участия трудового коллектива в развитии экономики предприятия.^
3.2. Анализ возможностей создания конкурентоспособной промышленной продукции (на примере ОАО «Силовые машины»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария планирования социально-ориентированного развития экономики промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации является повышение уровня жизни населения. Возможности повышения уровня жизни во многом зависят от уровня развития экономики промышленных предприятий, которые являются одними из основных структурообразующих элементов российской экономики.
В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей промышленного производства. Годовой оборот конкурентоспособной промышленной в несколько раз превосходит объём рынка сырья. Доля России на мировом рынке незначительна. Невысокий уровень развития экономики промышленных предприятий сказывается на уровне жизни населения. Рейтинг России по уровню жизни населения находится в пятом десятке.
Вместе с тем, наличие мощной энергетической и сырьевой базы, рынка образованной рабочей силы создаёт объективные предпосылки для планирования развития экономики промышленных предприятий ориентированной на создание современной производственной инфраструктуры, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяющие снизить риски при принятии инвестиционных решений. Повышения уровня развития экономики промышленных предприятий, в свою очередь, создаёт объективные предпосылки для повышения уровня жизни населения.
Развитие экономики предприятия на основе социальной ориентации на трудовой коллектив, на создание у коллектива работников заинтересованности в использовании своих интеллектуальных ресурсов на рост производительности труда, на разработку инновационных предложений по экономическому развитию предприятия представляется объективной необходимостью при создании конкурентоспособной продукции.
Актуальность темы объясняется недостаточным уровнем научных разработок по рассмотрению человеческого капитала трудовых коллективов российских промышленных предприятий как производительного фактора развития экономики. Практически отсутствуют работы с научно обоснованными конкретными рекомендациями по планированию распределения прибыли предприятия, эффективно стимулирующих заинтересованность работников, направленную на развитие экономики предприятия.
Актуальность и значимость вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать цель и задачи работы, а также определить предмет и объект исследования. Разработка теоретических и практических проблем планирования развития экономики промышленных предприятий в условиях формирования новых экономических и социальных отношений является актуальной научной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий, в том числе и мировом рынке.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы развития экономических систем исследованы в трудах Л.И.
Абалкина, A.B. Бузгалина, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, В.Л.
Макарова, Г.Б. Клейнера, Н.Я. Петракова и др. Системному анализу планирования социально - экономического развития объектов экономики с применением математических методов посвящены работы С.А. Айвазяна, А.Е.
Варшавского, В.Н. Волковой, В.Л. Макарова, Г.Г. Малинецкого, H.H.
Моисеева, В .Я. Райцина, Т.Л. Саати, Перегудова Ф.И., A.B. Петрова и др.
Методологические основы управления развитием экономики хозяйственных образований в промышленности рассмотрены в работах зарубежных экономистов: И. Ансоффа, С. Брю, П.Р. Диксона, П.Ф. Дракера, А. Маршала, М.
Портера, О. Уильямса, Ф. Хайека, О. Харта и др. Среди экономистов, исследовавших различные проблемы развития экономики и создания 5 инструментов планирования промышленных предприятий, можно выделить таких авторов как Акумова Н.В., Бобкова В.Н., Меньшикову О.И., Мудракову Е.И., Разумову А.А., Степанову Т.Н. и др.
Вместе с тем, крайне мало работ, в которых исследователи предлагают конкретные, научно-обоснованные разработки инструментария социально-ориентированного развития экономики промышленных предприятий с учётом проблемы повышения уровня жизни населения.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического инструментария планирования социально - ориентированного развития экономики промышленных предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- изучить опыт анализа данных социально-экономического мониторинга конкурентоспособности стран мира;
- систематизировать социально-экономические факторы, влияющие на уровень жизни населения;
- изучить мировой опыт по созданию систем мотивации работников к результативной трудовой деятельности;
- определить ключевые факторы для создания эффективной системы мотивации трудового коллектива в заинтересованном участии в развитии экономики российских промышленных предприятий;
- разработать научно-методическое обоснование и инструментарий планирования оплаты труда, стимулирующие работников к повышению производительности труда.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности) - пункты 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Объектом исследования является экономическое развитие промышленных предприятий различных форм собственности.
Предметом исследования являются инструменты планирования социально - ориентированного развития экономики промышленных предприятий России.
Методологической, методической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории управления развитием социально-экономических систем и предпринимательских структур. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы системного экономического анализа и теории принятия решений, методы анализа инвестиционной привлекательности предприятия, экономико-математические методы и модели, методы экспертных оценок.
Статистической базой явились данные, взятые с официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, российских и зарубежных предприятий промышленности, а также сборники «Россия в цифрах» и «Российский статистический ежегодник», законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций.
Научная новизна диссертации заключается в разработке инструментария планирования создании конкурентоспособной промышленной продукции с учётом человеческого капитала трудового коллектива как фактора развития экономики предприятия.
Существенные научные результаты работы, которые содержат элементы новизны, состоят в следующем:
1. Разработан концептуальный подход для создания условий заинтересованного участия трудового коллектива в развитии экономики предприятия, который представлен обоснованием целесообразности создания действенной системы мотивации для работников.
2. Разработан методический подход к созданию системы мотивации трудового коллектива работников в заинтересованном участии в развитии экономики предприятия за счёт использования своих интеллектуальных ресурсов, сущность которого заключается в том, что планирование оплаты труда осуществляется с учётом индикаторов регулирования оплаты труда.
3. Предложена постановка задачи выбора значений индикаторов регулирования оплаты труда, стимулирующих работников к повышению производительности труда.
4. Разработан инструментарий регулирования оплаты труда различных по квалификации групп работников со значениями индикаторов регулирования, характерными для передовых по уровню промышленного производства и уровню жизни стран.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Совокупность научных результатов диссертационного исследования позволяет расширить научные представления о планировании развития экономики промышленных предприятий с учётом человеческого капитала как производительного фактора развития. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования могут служить основой для развития экономики предприятий промышленности на основе планирования стимулов для заинтересованности коллектива работников в повышении результативности труда.
Материалы исследования могут быть использованы при планировании развития экономики предприятий, в коллективных договорах о социальном партнёрстве, для разработки возможных эффективных способов Основные 8 взаимодействия государственного и частного сектора экономики, направленного на повышение уровня жизни населения в условиях рыночной экономики.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика промышленности», «Инструменты и методы внутри фирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях», «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий промышленности».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, СПб ГПУ 2009), семинар «Стратегия развития промышленных предприятий в условиях инновационной экономики» (Москва, МФЮА, 2010), семинар «Проблемные вопросы разработки инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах (Москва, МФЮА, 2011).
Основные положения работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных МФЮА и БГТУ «Военмех» в 2009-2011 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано И научных работ общим объёмом 3.14 п. л., в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.
Структура и объём диссертационного исследования. Структура отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения по работе, списка литературы, приложения. Основной материал исследования изложен на 120 страницах, приложение - на 2страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минеев, Андрей Анатольевич
Выводы по главе 3: 1. Планирование социально-ориентированного развития экономики предприятия осуществляется с учётом системы мотивации заинтересованного участия трудового коллектива в результатах своего труда. В работе предложена система мотивации, в которой определена структура и значения индикаторов планирования. Состав индикаторов системы мотивации включает: индикатор средств, выделяемых на повышение общего образовательного уровня и уровня специальной подготовки работников; индикатор средств, выделяемых на оплату труда трудового коллектива; индикатор дифференциации оплаты труда различных по квалификации групп работников: коэффициент фондов; индикатор дифференциации оплаты труда различных по квалификации групп работников: коэффициент Джини.
Значение индикатора средств на повышение общего образовательного уровня, уровня специальной подготовки работников и индикатора средств на оплату труда предложено устанавливать в процентах от прибыли. Значения индикаторов дифференциации оплаты труда предложено принять из диапазонов, характерных для передовых по производительности труда и уровню жизни стран.
2. Сравнительный анализ основных экономических показателей российского предприятия ОАО «Силовые машины», лидера отечественного производителя оборудования энергомашиностроения, с передовыми зарубежными предприятиями выявил характерную для российских промышленных предприятий тенденцию «экономии» на оплате труда коллектива работников. Затраты на заработную плату на российских промышленных предприятиях не превышают, как правило, 20 -25% от выручки. В то время, как в промышленно развитых странах затраты на заработную плату составляют от 35 до 60% выручки предприятия. При заниженной оценке труда коллектива работников мотивационная функция заработной платы не реализуется.
3. В условиях рыночных отношений планирование социальноориентированного развития экономики промышленных предприятий предложено осуществлять на основе 3-х стороннего коллективного договора о социальном партнёрстве: работодателя, трудового коллектива и государства. Противоречия между интересами бизнеса и трудовым коллективом должны быть преодолены с участием государства.
Интересы бизнеса связаны с получением максимальной прибыли, высокой рентабельностью капитала и краткосрочным оборотом капитала. Интересы трудового коллектива связаны с повышением уровня жизни на основе достойной оплаты труда. Интересы государства связаны с развитием экономики, направленной на повышение уровня жизни населения.
107
Согласование интересов трёх заинтересованных сторон предложено провести на основе рассмотрения человеческого капитала трудового коллектива как производительного фактора развития. Роль государства заключается в создании благоприятных условий для развития экономики предприятий путём использования налоговых льгот, стимулирование долгосрочных инвестиций в человеческий капитал и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Годовой оборот на мировом рынке наукоемкой промышленной продукции в несколько раз превосходит объём рынка сырья, но дож российской продукции на этом рынке весьма незначительна (порядка 0.3%), что свидетельствует о существенных потенциальных возможностях повышения уровня жизни населения на основе развития экономики отечественного промышленного производства.
2. Интеллектуальные ресурсы трудового коллектива работников в работе предложено рассматривать как фактор развития экономики промышленных предприятий. Для мотивации использования интеллектуальных ресурсов обоснована целесообразность введения в плановые показатели: индикатора экономики знаний, индикатора фонда оплаты труда и индикаторов регулирования оплаты труда. Индикаторы экономики знаний и фонда оплаты труда определяются в процентах от прибыли предприятия. Заинтересованность трудового коллектива в выделении средств на развитие экономики знаний проявляется в возможности повышения квалификации и участию в разработках по созданию конкурентоспособной продукции. Планирование фонда оплаты труда в процентах от прибыли стимулирует работников в повышении производительности труда. Заинтересованность трудового коллектива в регулирования оплаты труда связана с тем, чтобы не допустить занижение или завышение оплаты труда отдельным категориям работников.
3. В качестве индикаторов регулирования оплаты труда разработано предложение использовать коэффициент фондов и коэффициент Джини (индекс концентрации доходов), которые широко используются при оценке уровня социально-экономического развития экономических систем и, соответственно, при оценке уровня жизни населения. Отличительным признаком данной разработки является то, что они рассматриваются не в качестве оценивающих параметров, а в качестве параметров управления развитием экономики предприятия.
4. В результате проведенного исследования разработан инструмент (алгоритм) планирования оплаты труда различных по квалификации групп работников предприятия с «оптимальными» значениями индикаторов регулирования оплаты труда из диапазонов: для коэффициента фондов 7-9, для коэффициента Джини 0.25 - 0.35, характерными для передовых по производительности труда и уровню жизни стран. Работоспособность метода продемонстрирована двумя вариантами планирования оплаты труда для граничных значений индикаторов рассматриваемого диапазона.
5. Планирование развития экономики предприятия во взаимосвязи с социальным развитием (социально ориентированное развитие экономики) предопределяет необходимость системного анализа всей номенклатуры проектов и вариантов развития. В данной работе разработана структурная модель и соответствующие методы проведения сравнительного анализа проектов планирования. Модель представлена в форме алгоритма (этапов) проведения анализа. Методы проведения сравнительного анализа альтернатив представлены общетеоретическими матричными методами: расстановки приоритетов и анализа иерархий , для которых применительно к задачам планирования разработаны соответствующие алгоритмы.
6. Для развития промышленного сектора экономики в интересах существенного повышения уровня жизни населения необходимы научно обоснованные системы коллективных договоров и соглашений, заключаемых между работниками, работодателем и органами государственного управления социально-экономическим развитием, как на отраслевом уровне, так и на уровне конкретных предприятий. Участие государства необходимо для создания соответствующих экономических и институциональных условий развития экономики промышленных предприятий, для экспертизы проектов развития, для организации сотрудничества промышленных и научных организаций. Опыт стран с передовым уровнем промышленного производства показывает, что использование данного инструмента в решении проблем развития экономики предприятия является наиболее эффективным.
7. Подобное исследование представляется необходимым для разработки возможных эффективных способов взаимодействия государственного и частного сектора экономики, ориентированного на повышения уровня жизни населения на основе повышения производительности труда.