Оплата труда как фактор социально-экономического развития сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаханян, Лусине Володевна

  • Исаханян, Лусине Володевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Исаханян, Лусине Володевна. Оплата труда как фактор социально-экономического развития сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаханян, Лусине Володевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Понятие и содержание категорий потребность, интерес, мотивация, стимул

1.2. Современные теории мотивации и стимулирования труда

1.3. Виды, формы, функции и системы оплаты труда работников сельского хозяйства

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЛАТЫ ТРУДА С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

2.1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства в регионе

2.2. Организация и состояние оплаты труда, и ее взаимосвязь с основными социально-экономическими показателями

2.3. Взаимосвязь оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Резервы увеличения производительности труда и его оплаты в сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Максимизация прибыли и выручки на основе учета заработной платы, как одного из основных факторов производства

3.3. Совершенствование тарифных условий оплаты труда

3.4. Разработка прогрессивной системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оплата труда как фактор социально-экономического развития сельского хозяйства»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство РФ находится в стадии оживления и инновационных преобразований. Но для полного решения продовольственной проблемы, достижения конкурентоспособного состояния в условиях вступления страны в ВТО и продовольственной безопасности по основным видам продукции необходимо ускорение темпов развития и повышение эффективности функционирования отраслей сельского хозяйства. Всего этого невозможно добиться без хорошей мотивации и действенных стимулов к высокопроизводительному и качественному труду. Оплата труда для большинства работников сельскохозяйственных предприятий является ведущим материальным стимулом. К сожалению, в среде руководителей, специалистов сельского хозяйства, да и ученых-аграрников часто недооценивается роль и влияние заработной платы на социально-экономическое развитие отрасли.

Заработная плата работников сельского хозяйства самая низкая среди других отраслей экономики. В структуре денежных доходов населения она составляет 38,3 % и обеспечивает удовлетворение лишь первичных потребностей. Существующая организация заработной платы и система нематериальных стимулов не способствуют высокой заинтересованности работников в производительном труде. В таких условиях оплата труда теряет свою роль, влияние и снижает эффективность своих функций.

С переходом на рыночные отношения требуются иные методы организации стимулирования работников, обеспечивающие не только рост производительности труда, но и предприимчивость, творческий подход к делу. Для этого важно выявить взаимосвязи заработной платы с социально-экономическими показателями хозяйственной деятельности. Рационально организованная на этой основе оплата труда, связанная с результативностью работы предприятия, могла бы способствовать повышению эффективности функционирования хо-

зяйствующих субъектов, увеличению доходов населения, улучшению благосостояния аграрных работников, решению многих социальных проблем.

В связи с этим возникает необходимость исследовать и установить влияние оплаты труда на экономическое и социальное развитие, совершенствовать организацию оплаты труда работников сельского хозяйства, с целью усиления ее позитивного стимулирующего влияния, что и обусловило выбор и высокую актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Проблемой стимулирования и совершенствования организации оплаты труда занимались многие ученые экономисты. Вопросы мотивации и стимулирования труда нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых, таких как К. Маркс, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлелланд, А. Маршалл, А. Маслоу, Э. Мейо, X. Мескон, Л. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.Тейлор, Р. Фалмер и другие. Значительный вклад в совершенствование организации оплаты труда, форм, систем заработной платы применительно к российской экономике внесли ученые В.М. Агеева, В.В. Адамчук, Ф.Г. Арутюнян, М.Н. Громов, А.П. Егоршин, А. Жукова, А.Я. Кибанов, Г.Б. Максименко, Н.И. Прока, Т.О. Соломандина, В.В. Травин, A.A. Федченко, И.М. Четвертаков, С.А. Шапиро.

Однако многие вопросы по организации оплаты и стимулированию труда в конкретных региональных условиях сельского хозяйства не получили достаточного теоретического, методического и практического обоснования. Мало изучено влияние заработной платы на производственные показатели, темпы экономического и социального развития, эффективность сельского хозяйства, а также влияние последних на уровень материального стимулирования. В уело-виях новой экономической системы требуют дальнейшего исследования вопросы изменения мотивации, выбора рациональных видов, форм и систем оплаты труда, учитывающие стратегические направления развития предприятия и социально-психологические особенности трудовых коллективов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение взаимовлияния оплаты труда, экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий, разработка теоретических, методических и прикладных аспектов совершенствования организации оплаты труда работников сельского хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и углубить теоретические аспекты мотивации и стимулирования труда;

- уточнить сущность понятия заработной платы и ее основных функций;

- дать оценку состояния и выявить тенденции развития сельского хозяйства региона;

- провести анализ влияния оплаты труда в сельском хозяйстве на основные производственные и экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий;

- установить количественное влияние различных факторов на уровень оплаты труда;

- определить резервы увеличения производительности и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях;

- на основе изменения заработной платы добиться максимизации прибыли и выручки сельскохозяйственных предприятий;

- разработать более совершенные тарифные условия и системы оплаты труда.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и организации Воронежской области различных форм собственности и хозяйствования. Наиболее углубленные исследования и проектные разработки проводились в предприятиях Аннинского, Калачеевского, Лискинского, Рамонского и Эртильского районов.

Предметом исследования выступают распределительные отношения, теоретические и методические подходы к материальному стимулированию труда, взаимосвязи и взаимовлияние оплаты труда и социально-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, условия и факторы совершенствования заработной платы в современных условиях хозяйствования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике материального стимулирования труда, нормативная и справочная литература, постановления Правительства РФ по вопросам оплаты труда, а также личные наблюдения автора.

В процессе работы над диссертацией применялись различные методы: абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, монографи-

о о с» "гч

ческии, расчетно-конструктивныи, экспертной оценки. В зависимости от решаемых конкретных задач, применялись графический метод, табличный, средних и относительных величин, метод группировок, корреляционно-регрессионный, эконометрические методы, а также пакет программ 81а1:1з1лса, 81а10га£

Информационной базой послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента аграрной политики Воронежской области, законодательные акты РФ, положения и ведомости по оплате труда базовых сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- уточненное понятие заработной платы;

- выявленные тенденции развития сельского хозяйства региона, место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия;

- эконометрическая модель определения прогнозной величины максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- усовершенствованный вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства;

- система повышающих коэффициентов и должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства;

- перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и валового дохода.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений, установлении взаимосвязей и разработке практических направлений усиления влияния и совершенствования организации оплаты труда в сельском хозяйстве.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы новизны:

- уточнено понятие "заработная плата", которое в отличие от существующих рассматривает ее как доход работника, выплачиваемый за использование физических и умственных способностей в трудовой деятельности и зависящий от его профессиональных и личностных качеств, эффективности труда, состояния рынка рабочей силы и конечных результатов работы организации;

- установлена динамика и тенденции развития сельского хозяйства региона, отражающие влияние развития сельского хозяйства на уровень жизни и доходов населения, определены место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- определен характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия. Выявлены резервы увеличения годового

фонда оплаты труда в расчете на одного работника и производительности труда в районах Воронежской области и предложены мероприятия по их освоению;

- разработаны эконометрические модели, определяющие прогнозное значение максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- обоснован усовершенствованный автором вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства, который в отличие от существующих имеет больший диапазон и способствует повышению стимулов к высококвалифицированному труду; предложена авторская методика тарификации труда специалистов и управленческих работников, позволяющая учесть эффективность и объемы производства;

- определены повышающие коэффициенты и система должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства, позволяющие увеличить обоснованность оплаты труда;

- разработан перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и валового дохода, направленный на повышение заинтересованности в конечных результатах и эффективности функционирования организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении теоретических основ мотивации, стимулирования и оплаты труда. Практическое значение имеют разработанная методика тарификации управленческих работников, модель организации оплаты труда по целям предприятия. Результаты регрессионного анализа могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий для планирования и прогнозирования, а усовершенствованные тарифные сетки, повышающие коэффициенты и системы оплаты труда - для разработки положений по оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, приняты Департаментом аграрной политики Воро-

8

нежской области для использования в практике сельскохозяйственного производства.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ВГЛТА, при изучении дисциплин «Экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Организация, нормирование и оплата труда».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в том числе: на Международной научно-практической конференции (г.Саратов, СГТУ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студентов (Воронеж, ВГЛТА, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2010 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2009 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых на английском языке (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.).

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.2.00609255).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ общим объемом 4,79 п.л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 184 страницы компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 5 рисунков.

1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ И

СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Понятие и содержание категорий потребность, интерес, мотивация, стимул

Любое поведение имеет под собой определенные основания. В одних случаях это может быть нужда в чем-то, и тогда действия индивида будут направляться на ее преодоление, образуя некий комплекс согласованных между собой поступков; в других - вся активность человека будет направляться желанием достичь чего-то большего, испытать новые ощущения и т.д. Вместе с тем, поведение работника во многом определяется действием внутриорганизацион-ных факторов: правила внутреннего распорядка, вознаграждение, принятые нормы общения и другие. Все это оказывает определенное влияние на поступки людей в трудовой деятельности. Однако «должно существовать нечто, что позволяет выбрать между различными вариантами действия, «запускает» действие, направляет, регулирует и доводит его до конца, после чего начинается новая последовательность действий...» [112 с. 54]. Другими словами, поведение человека регулируется совокупностью внутренних и внешних побудительных сил, задающих целенаправленность действий индивида. К числу внутренних регуляторов поведения относят потребности, интересы, установки и ценности индивида [127, с. 18].

Движущая сила и первичный этап процесса мотивации труда -формирование потребностей. С психологической точки зрения потребность индивида - это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее у человека побуждение к действию [64, с. 362]. Применительно к трудовой деятельности, по нашему мнению, потребность - это состояние человека, выступающее источником его активной деятельности и создающееся нуждой, которую он ощущает по отношению к предметам, необходимым для его существования.

Потребности работников различаются в зависимости от нескольких причин: от возраста работников, вида трудовой деятельности, уровня образования

11

и профессиональной подготовки, от природно-климатических условий, национальных особенностей, традиций, обычаев, привычек, черт характера, семейного положения и т.д. [53, с. 139].

Выделяют первичные и вторичные потребности. Первичные потребности вызваны физиологией человека, и они, как правило, врожденные. Это потребности в пище, воде, воздухе, сне, которые обеспечивают существование человека как биологического вида. Вторичные потребности по природе своей психологические. Они вырабатываются в ходе развития и обретения жизненного опыта. Они намного разнообразнее первичных, во многом зависят от психологической развитости личности, условий жизни, социальных норм, принятых в обществе. Например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти или потребность в принадлежности кому или чему-либо. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные обычно появляются с опытом. Поскольку люди имеют различный приобретенный опыт, то вторичные потребности людей различаются в большей степени, чем первичные [120, с. 16-17].

Потребности невозможно непосредственно наблюдать или измерять. Об их существовании можно судить лишь по поведению людей. Как указывает К. Маркс «Наши потребности и наслаждения порождаются обществом; поэтому мы прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения. Так как наши потребности и наслаждения носят общественный характер, они относительны» [57, с. 30].

Потребности обнаруживаются в мотивах, побуждающих человека к деятельности и становящихся формой их проявления [47, с. 254]. Все множество потребностей личности составляет источник, мотив деятельности индивида. Когда потребность ощущается человеком, она пробуждает в нем состояние устремленности удовлетворить ее (побуждение к действию).

Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. Вознаграждение -это то, что человек считает для себя ценным. Менеджеры используют внешние вознаграждения, которые даются организацией (денежные выплаты, продвижения по службе), и внутренние вознаграждения, получаемые посредством самой

12

работы (чувство успеха при достижении цели, чувство содержательности и значимости выполняемой работы и др.) [53, с. 139].

Формой реализации потребности является интерес, то есть конкретная форма, в которой может выражаться потребность (деньги, звание, одобрение, новая должность и т.д.). Этот этап процесса мотивации совпадает с этапом психологического объяснения процесса удовлетворения потребности. В отличие от потребности интерес направлен на те социальные отношения, от которых зависит удовлетворение нужд работника. Если потребности показывают, что нужно для нормальной жизни человека, то интерес отвечает на вопрос, как действовать, чтобы удовлетворить данную потребность. Таким образом, специфической чертой интереса выступает деятельное отношение к использованию условий существования человека, в то время как потребность выражает необходимость овладеть этими условиями. Содержанием интересов могут быть предметы и объекты, овладение которыми позволит удовлетворять те или иные потребности людей [34, с. 11-12].

Психологический словарь определяет интерес как «мотив или мотиваци-онное состояние, побуждающее к познавательной деятельности, которое возникает на основе познавательного влечения (желания) и, развиваясь, может перерасти в потребность, активность, склонность» [96, с. 120].

Содержание и характер интересов связаны как со строением и динамикой мотивов, потребностей личности, так и с характером форм и средств освоения действительности. Интересы личности могут быть крайне разнообразны: интерес к технике, природе, культуре, музыке и т.д. Главное в данном понятии то, что, проявив интерес к какому-либо предмету, человек может сделать этот интерес средством достижения своих целей. Удовлетворение интереса не ведет к его угасанию, вызывает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности [34, с. 12-13].

Важную роль в процессе мотивации трудовой деятельности играют ценности и установки. Ценности - значимые для человека нравственные и этические принципы, явления и предметы реальной жизни. В системе

13

ценностей происходит как бы усложнение причин поведения. На первый план выступает не то, что, безусловно, необходимо, без чего нельзя существовать (уровень потребностей), не то, что выгодно (уровень интересов), а то, что должно, что соответствует представлению о назначении человека и его достоинстве. Это те моменты, в которых проявляются самоутверждение и свобода личности.

На наш взгляд, ценности могут обладать не меньшей побудительной силой, чем потребности и интересы. Именно ценности определяют различия в поступках людей, являясь мощными регуляторами поведения в жизни вообще и в трудовой деятельности, в частности. Другими словами, ценности определяют степень приемлемости поступков, действий, приводящих к удовлетворению потребности, относительно морально-этических принципов и убеждений индивида.

Установки - устойчивые характеристики личности: ощущения, чувства, убеждения. Они определяют отношение человека к объективной реальности, побуждают его к планированию поступков. Основу установок составляют чувства индивидов, их мысли и намерения к действию. Установки формируются в течение всей жизни человека. Позитивные установки определяют конструктивное поведение, негативные влияют на появление нежелательных, с позиций социального окружения, действий.

Ценности и установки взаимозависимы и могут изменяться по мере развития индивида, создавая внутренние основы его поведения. Люди осознанно подходят к выбору места работы, учитывая свои потребности и интересы и то, насколько они могут быть удовлетворены в рамках конкретного предприятия. Но при этом не меньшее значение человек придает совместимости своих жизненных приоритетов и тех ценностей, которые заложены в основе деятельности организации.

Потребности, интересы, ценности и установки не вызывают деятельность - они лишь создают предпосылку к проявлению активности индивида, формируя внутреннюю готовность к действиям или, наоборот, к бездействию.

14

Немаловажное, а иногда и ключевое значение в процессе мотивации занимает стимул. Стимул - внешнее побуждение к действию, толчок, побудительная причина, а стимулирование - заинтересовывание в чем-либо [71, с. 71]. Стимулы всегда являются продуктами внешнего окружения человека, они дают указание на возможность и способы удовлетворения потребности. То есть стимул представляет собой некий образ того состояния, которое может быть достигнуто индивидом. Это образ задает цель поведения человека. При этом цель побуждает к действиям, если может быть охарактеризована в категориях «надо», «выгодно», «приемлемо». Поэтому стимулы имеют решающее значение в выборе пути реализации потребностей, интересов индивида.

Следует заметить, что стимулы имеют, как правило, отчетливое выражение в виде предметов, указаний, правил, условий и т.д. Другими словами, стимулы - это конкретные объекты окружающего мира, а также своего рода индикаторы того, какое поведение индивида будет принято внешним окружением как приемлемое, а какое - нет [127, с. 19-21].

В современном понятии различают четыре основные формы стимулов.

1. Принуждение. История свидетельствует о широком спектре форм принуждения, начиная с казни, пыток и физического наказания и кончая лишением имущества, гражданства и звания. В демократическом обществе на предприятиях используются административные методы принуждения: замечание, перевод на другую должность, перенос отпуска, выговор, увольнение с работы.

2. Материальное поощрение. Сюда относятся стимулы в материально-вещественной форме: заработная плата и тарифные ставки, вознаграждение за результаты, премии из дохода или прибыли, компенсации, путевки, кредиты на покупку автомобиля или мебели, ссуды на строительство жилья и др.

3. Моральное поощрение. Стимулы, направленные на удовлетворение духовных и нравственных потребностей человека: благодарности, почетные грамоты, доски почета, почетные звания, дипломы, публикации в прессе, правительственные награды и др.

4. Самоутверждение. Внутренние движущие силы человека, побуждающие его к достижению поставленных целей без прямого внешнего поощрения. Например, написание диссертации, публикация книги, авторское изобретение, строительство города (моста), получение второго высшего образования и др. Это самый сильный стимул из известных в природе, однако он проявляется только у наиболее развитых членов общества [107, с. 161].

Следующий самый сложный и важный этап процесса мотивации - формирование мотива какой-либо деятельности. Сам по себе интерес не может быть силой, способной заставить человека работать, если нет возможности его реализовать. Мотив же является фактором, способным заставить человека выполнить ту или иную работу.

Мотив (от лат. movere - приводить в движение, толкать) - это побуждающий и определяющий выбор направления деятельности, это психологическая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности. Мотивы - внутренние психологические двигатели человеческого поведения. [41, с. 45-46].

Мотивы деятельности могут быть внутренними и внешними; последние обусловлены стремлением человека обладать какими-либо не принадлежащими ему объектами. Внутренние мотивы связаны с получением удовлетворения от имеющегося объекта, который работник желает сохранить, или неудобствами, которые приносит обладание им, а следовательно, стремлением от него избавиться. Например, интересная работа приносит человеку наслаждение, он зачастую готов трудиться почти даром; в противном случае работник готов на все, лишь бы от работы избавиться [61, с. 173].

Мы считаем, что мотив интенционален, то есть имеет определенную направленность. Мотив - это динамическая, имеющая различную степень развития, зрелости характеристика всей системы деятельности: он зарождается во взаимодействии потребности и стимула и, постепенно развиваясь, может превратиться в непосредственный детерминант деятельности, в ходе которой он претерпевает изменения, зарождаются новые потребности и мотивы.

16

Следовательно, мотив - это не отдельный элемент мотивационного процесса, а его системная характеристика. Он соотносит со всем процессом мотивации, который с этой точки зрения и представляет собой формирование, актуализацию и реализацию мотива [68, с. 13].

Важно различать стимуляционные и мотивационные механизмы поведения работников и администрации предприятий, осознавать важность их взаимодействия и взаимообогащения. Мотивы - это осознанные стимулы. Стимул и мотив не всегда согласуются между собой, но между ними нет «китайской стены». Это две стороны, две системы воздействия на работника, побуждения его к определенным действиям. Поэтому стимулирующее воздействие на персонал направлено преимущественно на активизацию функционирования работников предприятия, а мотивирующее воздействие - на активизацию профессионально-личностного развития работников. На практике необходимо применение механизмов сочетания мотивов и стимулов труда [120, с. 135].

Влияние мотивации на поведение человека зависит также и от множества других факторов, оно во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны результатов деятельности человека [94, с. 169].

В общем виде мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации [64, с. 361]. Мотивация к труду, таким образом, понимается как причины, доводы, основания в пользу трудовой деятельности. Можно сказать и так: мотивация - это позиция, предрасполагающая человека действовать специфическим целенаправленным образом. Это внутреннее состояние, определяющее поведение человека [53, с. 137-138]. В теории управления понятие «мотивация» раскрывается с позиции влияния не только внутренних, но и внешних по отношению к человеку факторов и их взаимодействия, с точки зрения создания определенных факторов или условий в организации, которые способствуют мотивации труда [71, с. 7]. В классической зарубежной и отечественной литературе по менеджменту мотивация имеет различные определения (таблица 1).

17

Таблица 1 - Авторские понятия категории «мотивация»

Авторы Определения категории «мотивация труда»

Стивен П.Р. Мотивация (motivation) - это готовность (желание) человека выполнять какую-то определенную работу, обусловленная тем, что это удовлетворяет ту или иную его потребность [67, с. 6].

Киллен К. Мотивация - это процесс такой ориентации побудительных стимулов работника, при которой он стремится к достижению целей организации [42, с. 85].

Захарова Т.И. Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей [38, с. 9].

Кибанов А.Я. Мотивация - динамический процесс формирования мотива как основания для поступка (действия) [41, с. 46].

У1аксимцова М.М. Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации [62, с. 135].

Золотарев В.Г. Мотивация - это побудительная причина, повод к какому-либо действию, активное состояние человека (его мозговых структур), побуждающее его совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных (например, жажда, голод и д.р.) или групповых (забота о детях и др.) потребностей [125, с. 242].

Федченко A.A. и соавторы Мотивация - один из основных процессов, объясняющих поведение человека, наряду с такими понятиями, как восприятие, личность, установка, научение [71, с. 7].

Мескон М.Х. и соавторы Мотивация - это процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов [64, с. 361].

Исходя из выше рассмотренных сущностных характеристик термина мотивации, проанализируем и сформулируем понятие мотивации труда.

Мотивация труда - это стремление работника удовлетворить свои потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности [104, с. 108]. В структуру мотива входят: потребность, которую хочет удовле-

творить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена - издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия [94, с. 169].

А. Маршалл определяет труд как всякое умственное или физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достичь какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы [59, с. 124].

Чтобы лучше понять процесс мотивации, предлагаем рассмотреть его в виде шести стадий, следующих одна за другой (рис. 1).

Первая стадия - возникновение потребностей. Она выражается в том, что человек ощущает, что ему чего-то не хватает. Потребности могут быть самыми различными (голод, жажда, влечение к другому человеку, желание получить образование и т.п.).

Вторая стадия - разработка стратегии и поиск путей устранения потребности. Раз потребность возникла, создает проблемы для человека, то он начинает искать возможности устранить ее. Возникает необходимость проявить активность (что-то сделать, что-то предпринять), человек может удовлетворить, подавить или не замечать потребность.

Третья стадия - определение тактики деятельности. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить для того, чтобы устранить потребность (быстро или медленно действовать, определить пути действия, проанализировать альтернативы, выбрать решения и т.п.).

Четвертая стадия - осуществление действия. На этой стадии человек затрачивает усилия для того, чтобы осуществить действия, которые должны предоставить ему возможность получения чего-то, чтобы устранить потребность.

Пятая стадия - получение материального или духовного вознаграждения за осуществление действия. На данной стадии выясняется то, насколько выполнение действий дало желаемый результат. В зависимости от этого происходит либо ослабление, либо сохранение, либо же усиление мотивации к действию.

19

Шестая стадия - удовлетворение или неудовлетворение потребности.

Условные обозначения:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаханян, Лусине Володевна

Выводы и предложения

Проведенное диссертационное исследование по изучению влияния оплаты труда на экономическое и социальное развитие сельскохозяйственных предприятий и совершенствованию ее организации позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективная система мотивации должна строиться на знании потребностей работника и удовлетворении их через систему стимулирования трудовой деятельности. Каждой организации рекомендуется разрабатывать собственную модель стимулирования труда, опирающуюся на корпоративную философию, учитывающую особенности трудового коллектива, область деятельности, состояние персонала, специализацию, ценностные ориентации, интересы работников.

2. Основу материального стимулирования трудовой деятельности составляет заработная плата. Существует много определений данного понятия. По нашему мнению, заработная плата - это доход работника, выплачиваемый за использование физических и умственных способностей в трудовой деятельности и зависящий от его профессиональных и личностных качеств, эффективности труда, состояния рынка рабочей силы и конечных результатов работы организации. В нашем определении заработная плата перестала быть статичной величиной и перешла в разряд динамических показателей распределительных отношений.

Мы обобщили различные точки зрения авторов относительно выполняемых функций заработной платы и дополнительно выделили социально-экономическую функцию, в соответствии с которой размер заработной платы определяет темпы и направления развития национального производства с одной стороны, уровень и качество жизни населения - с другой.

3. Нами предложена группа принципов, которые дополняют уже существующие принципы рациональной организации оплаты труда и способствуют повышению эффективности материального стимулирования персонала:

164

- соблюдение социальной справедливости в оплате труда на основе наиболее полного соответствия ее размеров количеству, качеству и эффективности трудовой деятельности;

- вовлечение персонала в обоснование и совершенствование организации оплаты труда;

- удовлетворенность работников заработной платой, поощрениями, используемыми на предприятии льготами, социальной защитой, что уменьшает текучесть кадров и повышает эффективность трудовой деятельности;

- гибкость - оперативное реагирование системы материальных стимулов на изменение внутренней и внешней среды предприятия, трудового поведения и результатов работы исполнителей.

Предложенные принципы заработной платы выступают в качестве общих методических основ для разработки ее конкретных систем на предприятии.

4. В рыночной модели организации оплаты труда на первом месте стоят цели и задачи предприятия, на основании которых строится стратегия в производственной, маркетинговой, финансовой и кадровой политике. Исходя из целей организации, разрабатывается система оплаты труда работников фирмы, учитывая внешние и внутренние факторы, а также основные принципы заработной платы. На первоначальном этапе функционирования новой системы оплаты труда предлагается проводить ее мониторинг и при необходимости вносить в нее коррективы. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственные предприятия самостоятельно устанавливают размер заработной платы, учитывая инфляцию, уровень прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда, средний уровень оплаты труда в отрасли, данной местности и другие факторы.

5. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства Воронежской области намного ниже, чем в обрабатывающем производстве, строительстве, финансовой деятельности, на транспорте и связи и в других отраслях. В 2009 г. размер заработной платы в сельском хозяйстве составил 72,9 % к среднеобластному уровню. Заработная плата занимает основную часть

165 в структуре трудовых стимулов работников сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. На ее долю в 2009 г. приходилось до 99,3 % от общей суммы, а выплаты социального характера составили лишь 0,7 %.

6. За последние десять лет наблюдается тенденция к сокращению общей численности работников, занятых сельскохозяйственным производством. Так, в 2009 г., по сравнению с 2000 г., число работников в сельскохозяйственных организациях Воронежской области уменьшилось в 3,0 раза, на одно хозяйство - снизилось на 106 человек.

Темпы роста потребительских цен опережают темпы роста реальной заработной платы в Воронежской области. Так в 2009 г. темп роста реальной заработной платы составил лишь 345,6 % по отношению к базисному 1999 г., а рост индекса потребительских цен - 359,4%. Номинальная среднемесячная заработная плата превышает реальную: в 2005 - на 14,4 %, в 2006 - на 11,2 %, в 2007 - на 10,6 %, в 2008 - на 17,9 %, в 2009 - на 14,4 %.

7. Среднемесячный размер оплаты труда в Воронежской области составлял 14337,3 рубля, в то время как в Белгородской области он равнялся 15938,4 рубля, в Липецкой - 15429,8 рубля. Но зато по уровню средних цен на март 2011 г. Воронежская область занимает первое место в ЦЧР по говядине, курам, рыбе, маслу подсолнечному, куриным яйцам, сахару-песку, муке пшеничной, хлебу, картофелю, молоку. Лидирует она и по ценам на все непродовольственные товары для населения.

Минимальный размер оплаты труда в сельском хозяйстве значительно ниже прожиточного минимума. В 2002 г. минимальный размер оплаты труда составил 24,3 % от уровня прожиточного минимума, в 2005 - 29,3 %, а в 2009 -82,2 %. По состоянию на 2010 г. соотношение среднемесячной оплаты труда к прожиточному минимуму в экономике Воронежской области составило 240,2 %, а в сельском хозяйстве - 167,6 %.

8. Группировки сельскохозяйственных предприятий Воронежской области выявили существенную прямую связь между уровнем оплаты труда и обеспеченностью предприятий рабочей силой, производительностью труда.

166

При росте среднего уровня оплаты труда от 1 до 6 групп в 6,1 раза производство реализованной продукции и валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий имеют тенденцию увеличения в 3,46 и 3,62 раза соответственно.

9. Проведенный в работе корреляционно-регрессионный анализ влияния экономических факторов на уровень заработной платы показал, что на оплату труда существенное влияние оказывают интенсивность труда, урожайность сельскохозяйственных культур и удельный вес оплаты труда в затратах. Среднегодовая оплата труда увеличится в среднем на 1334,15 рублей, если урожайность зерновых увеличится на 1 центнер с гектара. При увеличении удельного веса оплаты труда на 1 % в общих издержках оплата труда в расчете на 1 работника увеличится на 2283,94 рублей. Повышению производительности труда способствуют такие факторы, как фондоотдача, оплата 1 чел.-часа и выручка на рубль заработной платы.

10. Статистико-экономический анализ оплаты труда и его производительности выявил, что в совокупности районов Воронежской области имеются резервы повышения среднегодовой оплаты труда 1 работника. Так, при достижении отстающими районами уровня среднего по области, среднегодовая оплата труда в расчете на 1 работника может быть увеличена на 13199,33 руб. или 12,80 %, а при достижении уровня передовых районов она может быть увеличена на 31455,59 руб. или 30,50%. Если все эти предприятия доведут фактическую оплату труда до расчетной, то годовой фонд оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве Воронежской области, увеличится на 101,7 млн руб.

11. В диссертации представлен эконометрический анализ заработной платы, как одного из основных факторов производства при максимизации выручки и прибыли. Выявлено, что максимальная годовая выручка в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве равная 888,5 тыс. руб. достигается при среднемесячной оплате равной 6124,14 руб. и производительности труда (валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 работника за год) - 33482,5 руб.

167

Максимальная прибыль в 273,5 млн руб. за год по сельскому хозяйству Воронежской области достигается при среднемесячной оплате 8414,48 руб., количестве отработанных 1 работником 2271,40 чел.-часов за год, валовом доходе на 1 чел.-час прямых затрат труда - 204,94 руб.

12. С целью улучшения дифференциации работников предприятия, исходя из квалификации работника, интенсивности и условий труда, нами разработана 18-разрядная тарифная сетка, которая позволяет усилить материальные стимулы работников сельского хозяйства за счет расширения ее диапазона до 5,42. Абсолютное нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду увеличивается на 0,01 тарифного коэффициента. Относительная разница между соседними разрядами с 1 по 18 разряд имеет тенденцию к снижению от 18 до 6,69 %.

13. Для отнесения руководителей и специалистов к группам по оплате труда, нами разработана методика, позволяющая учесть величину выручки от реализации и полученную прибыль. За каждый миллион рублей выручки хозяйству дается 10 баллов, а за каждый миллион рублей валовой прибыли - 2 балла. Расчеты проводились на основе данных сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Рамонского района за 2010 г. Было выделено 5 групп по оплате труда в зависимости от количества набранных баллов.

Преимущество предложенной системы тарификации работников заключается в том, что размер оплаты труда руководителей и специалистов будет напрямую зависеть от объема управленческих функций и эффективности работы предприятия.

14. Чтобы повысить стимулы к увеличению объемов производства продукции, нами разработана сдельно - премиальная система оплаты труда руководителей и специалистов за 1000 руб. валовой продукции для среднего предприятия Воронежской области. Для повышения ресурсосберегающей направленности оплаты труда нами обоснована и рассчитана оплата труда от валового дохода.

С целью освоения и улучшения новой системы оплаты труда мы обосновали и предлагаем установить единые повышающие коэффициенты по всем профессионально-квалификационным группам. В этом случае заработная плата будет начисляться в зависимости от установленных минимальных ставок и повышающих коэффициентов. Для сельскохозяйственных предприятий мы выделили 8 профессионально-квалификационных групп и для каждой группы установили месячные должностные оклады. Предложенные нами системы оплаты труда достаточно универсальны и могут успешно применяться для организации оплаты труда работников различных предприятий.