Совершенствование оплаты труда работников машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоркин, Владимир Михайлович

  • Егоркин, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Егоркин, Владимир Михайлович. Совершенствование оплаты труда работников машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоркин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования оплаты труда и ее функций.

1.1. Сущность и содержание оплаты труда как экономической категории.

1.2. Основные функции заработной платы и характер их проявления в современной России.

Глава 2 Анализ современной социально-экономической ситуации в области оплаты труда работников 50 российских промышленных предприятий.

2.1. Современные проблемы оплаты труда наемных работников: тенденции переходного периода.

2.2. Характеристика межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации уровня заработной платы работников промышленных предприятий.

2.3. Экспертная оценка абсолютного и относительного уровня заработной платы в машиностроении.

2.4. Сравнительный анализ условий оплаты труда на отдельных машиностроительных предприятиях.

Глава 3 Пути активизации воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы работников машиностроения

3.1. Общие направления совершенствования оплаты труда в России.

3.2. Повышение согласованности коллективно-договорного регулирования оплаты труда на отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий машиностроения.

3.3. Обоснование необходимости использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оплаты труда работников машиностроения»

Актуальность темы исследования. Системный кризис, поразивший экономику России, находит свое концентрированное выражение в падении уровня оплаты труда наемных работников и соответствующем снижении их уровня жизни. За годы реформ уровень реальной заработной платы в России снизился более чем в 2 раза при падении валового внутреннего продукта в 1,5 раза. В 2004 году минимальный размер оплаты труда составлял чуть более 20 процентов от прожиточного минимума трудоспособного работника и утратил регулирующую роль в политике доходов. Резко возросла дифференциация в оплате труда.

Анализ, характеризующий современную ситуацию в области оплаты труда, показывает, что весьма отчетливо прослеживается тенденция «экономии» на оплате труда как со стороны работодателей, так и государства в целом. Низкий уровень оплаты труда не позволяет обеспечить материальную основу не только для воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования рыночных механизмов решения многих проблем, в том числе социальных. Все это делает мало эффективными проводимые социально-экономические преобразования.

Машиностроение, где производится пятая часть всего объема промышленной продукции страны, является в определенной мере показательным с точки зрения необходимости преодоления негативных последствий экономических реформ, в процессе которых эта отрасль, как и многие другие отрасли производственной сферы, подверглась глубокому кризису, повлекшему за собой падение объемов производства в 3-4 раза, занятости - примерно в 2,5 раза, реальной заработной платы - почти в 2 раза.

Определение направлений совершенствования оплаты труда наемных работников, от которых во многом зависит повышение результативности производства, является чрезвычайно актуальным и практически значимым в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем распределения доходов и регулированию отношений между трудом и капиталом уделено большое внимание в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Изучению современных подходов к регулированию заработной платы и выявлению наиболее значимых социально-экономических аспектов политики оплаты труда посвящены труды таких видных # российских ученых-экономистов как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Адамчук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, A.JI. Жуков, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, А. А. Никифорова, JI.C. Ржаницына, С.И. Шкурко, В.Н. Якимов, Р.А. Яковлев, В.Г. Ярмольчук и др.

При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на существование большого количества теоретических и прикладных исследований по проблемам оплаты труда, не все ее аспекты разработаны в достаточной степени. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование взаимообусловленности теоретико-методологического ф инструментария и научно-практических разработок в области обоснования социально-приемлемого уровня оплаты труда наемных работников.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ и определение направлений совершенствования оплаты труда работников машиностроения. а

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнение современной научной интерпретации сущности оплаты труда как экономической категории.

2. Выявление характера проявления основных функций заработной платы в условиях современной России.

3. Анализ динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с прожиточным минимумом трудоспособного населения за годы реформирования экономики России.

4. Определение наиболее актуальных проблем в области оплаты труда наемных работников.

5. Выработка общих направлений совершенствования оплаты труда в России и разработка на этой основе предложений по повышению эффективности регулирования оплаты труда на предприятиях машиностроения.

6. Обоснование необходимости использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступает уровень оплаты труда наемных работников современных российских промышленных предприятий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования оплаты труда работников машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, экономико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод классификаций и группировок, балансовые построения, социологические методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, мониторинговые исследования, результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: Раскрыта и проанализирована современная научная интерпретация сущности оплаты труда как экономической категории. С учетом сложившейся в настоящее время многовариантности подходов к трактовке оплаты труда наемных работников обоснована целесообразность исследования сущностных характеристик категории «заработная плата» по принципу «от общего - к частному». А именно: сначала выявить, чем измеряется заработная плата - стоимостью или ценой, а затем конкретизировать это понятие до уровня носителя цены или стоимости, то есть товара «рабочая сила» или товара «труд». Интегрируя результирующие составляющие каждой из перечисленных итераций, можно достаточно обоснованно утверждать, что многовариантность подходов к трактовке оплаты труда наемных работников является методологической основой для исследования различных аспектов данной экономической категории применительно к конкретной фазе воспроизводственного процесса.

Выявлены характерные особенности проявления основных функций заработной платы в условиях современной России. На основе анализа динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с прожиточным минимумом трудоспособного населения за годы реформирования экономики России сделан вывод о том, что для восстановления воспроизводственной функции заработной платы потребуется ее «подтягивание» до социально приемлемых пределов не только в так называемых проблемных отраслях с традиционно низкой оплатой труда, но и в тех секторах экономики, которые считаются более благополучными. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы и обосновано, что в условиях современной России необходимо, прежде всего, повысить уровень минимальных социальных гарантий в области оплаты труда и таким образом обеспечить исходную финансовую базу, увеличение которой, так или иначе, явится побудительным мотивом более эффективной трудовой деятельности.

Выделены и систематизированы наиболее актуальные проблемы в области оплаты труда наемных работников на современном этапе реформирования экономики России, к числу которых относятся: несоответствие динамики номинальной и реальной заработной платы, то есть падение ее покупательной способности; неоправданная дифференциация заработной платы; нарушение соответствия между уровнем заработной платы и изменившимися условиями воспроизводства рабочей силы; существование долговременных диспропорций между начисленной и выплаченной заработной платой; несоответствие размера минимальных тарифных ставок, применяемых на большинстве крупных промышленных предприятий, в частности, в машиностроении, минимальным социальным стандартам.

Обоснованы и сформулированы общие направления совершенствования оплаты труда в России в интересах снижения уровня бедности трудоспособного населения: повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства, в первую очередь, на уровне крупных промышленных предприятий; усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций развития экономики в части соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др., что предполагает соответствующую увязку политики в области заработной платы с ценовой, налоговой, бюджетной политикой государства.

Предложен комплекс мер по повышению эффективности регулирования оплаты труда на крупных предприятиях машиностроения. Приоритетным направлением в системе предлагаемых мер является повышение согласованности коллективно-договорного регулирования оплаты труда на отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий. В частности, предложена схема согласования положений отраслевых соглашений и коллективных договоров на предприятиях в системе социального партнерства РФ.

Обоснованы необходимость и возможность использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях как альтернативы широко применяемой тарифно-окладной системе. Доказана универсальность и показаны преимущества основного оценочного показателя - коэффициента трудового вклада (КТВ), который может использоваться как для оценки труда коллективов структурных подразделений организации, так и для оценки индивидуального труда работников в отличие от другого широко известного показателя -коэффициента трудового участия (КТУ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления при формировании политики оплаты труда на федеральном, региональном и местном уровнях, а также руководителями предприятий различных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности по обеспечению согласованного регулирования заработной платы в рамках системы социального партнерства.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика труда», «Управление персоналом» и др.

Апробация проведенного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Отдельные предложения использовались на предприятиях машиностроительного комплекса при подготовке проектов коллективных договоров, в частности, на Брянском машиностроительном заводе. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоркин, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно заключить, что социальные реформы в России не могут нормальным образом реализоваться без соответствующих мер по адаптации населения к новым условиям. У большинства населения практически отсутствует экономическая база для превращения в полноценных субъектов рыночных отношений. Треть всех россиян продолжает оставаться за чертой бедности. Причем, в разряд бедных за годы реформ прочно вошла категория так называемых «новых бедных», т.е. значительная масса наемных работников, составляющих преобладающую часть экономически активного населения страны.

Проведенное исследование показывает, что современная ситуация в области оплаты труда характеризуется не только серьезными количественными диспропорциями, но и весьма существенными качественными изменениями, происходящими в обществе. Значительное снижение за годы реформ мотивационного и воспроизводственного потенциала заработной платы наемных работников имеет как социальные, так и экономические последствия.

Роль и значение показателя оплаты труда для объективного анализа и адекватной оценки процессов, происходящих как в социально-трудовой сфере, так и в экономике в целом, весьма велика. Неблагоприятная ситуация в области оплаты труда, в особенности, работников крупных промышленных предприятий, влечет за собой нарушение макроэкономических пропорций, влияющих на воспроизводственную модель общества и, соответственно, на условия и возможности экономического роста.

Все это дает основание считать заработную плату важнейшим индикатором экономики. А это значит ее регулирование следует рассматривать как необходимое условие нормального поступательного развития общества. Именно с таких макроэкономических позиций необходимо подходить к политике заработной платы.

Современные проблемы в области заработной платы в Российской Федерации, обусловливающие необходимость ее реформирования, состоят в следующем:

• несоответствие динамики номинальной и реальной заработной платы, то есть падение ее покупательной способности;

• неоправданная дифференциация заработной платы;

• нарушение соответствия между уровнем заработной платы и изменившимися условиями воспроизводства рабочей силы;

• существование долговременных диспропорций между начисленной и выплаченной заработной платой;

• несоответствие размера минимальной заработной платы минимальным социальным стандартам.

Главным социальным последствием создавшегося положения является значительное снижение жизненного уровня подавляющей части экономически активного населения.

Основными направлениями совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности в России являются: повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства; усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций, зависящих от соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.

В работе показано, что для восстановления воспроизводственной функции заработной платы потребуется ее «подтягивание» до социально приемлемых пределов не только в так называемых проблемных отраслях с традиционно низкой оплатой труда, но и в тех секторах экономики, которые считаются более благополучными.

Повышению воспроизводственного потенциала оплаты труда способствуют соответствующие мотивационные механизмы, заставляющие работать стимулирующую функцию заработной платы. Стимулирование труда предполагает создание условий, при которых активная трудовая деятельность, дающая определенные, заранее зафиксированные результаты, становится необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работника, формирования у него мотивов труда.

Определение механизмов и условий повышения уровня заработной платы может иметь реальную основу лишь в том случае, если будут четко разделены функции различных участников социально-трудовых отношений: представителей работников, работодателей, государства. С этой целью необходимо структурировать заработную плату таким образом, чтобы для каждой ее составляющей установить соответствующие степени и механизмы защиты.

Первый уровень государственной защиты заработной платы -законодательно установленный минимальный уровень заработной платы, который должен гарантироваться работнику государством.

Второй уровень защиты - оплата по тарифным ставкам и окладам. Эту часть заработной платы необходимо рассматривать как гарантию работодателя, установленную трудовым или коллективным договором в рамках системы социального партнерства. В договоре следует четко определить меры ответственности за выполнение работодателем принятых на себя обязательств.

Третий уровень защиты - поощрительная (надтарифная) часть заработка. Отношения по поводу этой части заработка являются в основном прерогативой работодателей и работников конкретного предприятия. Поощрительные выплаты призваны выполнять не столько воспроизводственную, сколько стимулирующую функцию и могут зависеть как от индивидуальных трудовых достижений работника, так и от экономических результатов работы предприятия.

Но большинстве крупных российских промышленных предприятий условия найма работников, в том числе оплата их труда, регулируются на основе коллективных договоров, заключаемых между администрацией как представителем работодателя и профсоюзным комитетом как представителем работников. В настоящее время коллективные договоры предприятий пока остаются наиболее реальной, но весьма локализованной сферой развития коллективно-договорных отношений социального партнерства, поскольку отражают исключительно отношения между администрацией предприятия и его рабочими.

Для повышения действенности договоров и соглашений необходимо рассматривать регулирование социально-трудовых отношений на основе договоров и соглашений комплексно, соблюдая их организационно-функциональную преемственность, в частности это касается согласования положений отраслевых соглашений и коллективных договоров на предприятиях в системе социального партнерства РФ по вопросам оплаты труда.

В диссертации рассмотрены также вопросы модернизации самой системы организации заработной платы работников крупных примышленных предприятий в условиях трансформации социально-экономических отношений в России. В этой связи в качестве альтернативы широко применяемой на российских промышленных предприятиях тарифно-окладной системе обоснована необходимость и возможность использования рыночной модели мотивации труда. Доказана универсальность и показаны преимущества основного оценочного показателя - коэффициента трудового вклада (КТВ), который может использоваться как для оценки труда коллективов структурных подразделений организации, так и для оценки индивидуального труда работников в отличие от другого широко известного показателя -коэффициента трудового участия (КТУ).

Механизм оплаты труда, основанный на оценке трудового вклада, позволяет тесно переплести экономические интересы всей организации с интересами коллективов структурных подразделений, фонд оплаты труда которых становится функцией от двух основных факторов: от объема реализации продукции организацией и от выполнения функциональных обязанностей подразделением.