Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Меньшикова, Ольга Ивановна

  • Меньшикова, Ольга Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 347
Меньшикова, Ольга Ивановна. Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 347 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Меньшикова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ,,.

Глава

ОСНОВЫ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Социальное управление и его роль в реформировании российской экономики.

1.2. Общие критерии эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере.

1.3. Основные механизмы регулирования социально-трудовых отношений в современной России.

Глава

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ.

2.1. Экономическая сущность и основные элементы оплаты труда наемных работников.

2.2. Роль и место оплаты труда в системе социальных стандартов и гарантий.

2.3. Вопросы оплаты труда в системе приоритетов социальной политики

2.4. Основные механизмы реализации минимальных государствен

I ных гарантий в области оплаты труда

2.5. Разработка минимальных отраслевых стандартов оплаты труда

2.6. Методология проведения экспертной оценки оплаты труда на предприятии.

Глава

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1. Социальное партнерство как метод регулирования социальнотрудовых отношений. 3.2. Анализ причин, препятствующих развитию действенной системы социального партнерства в России.

3.3. Приоритетные направления совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации.

3.4. Методология использования возможностей социального партнерства для обеспечения социальных гарантий на общегосудар ственном, региональном, отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий

3.5. Усиление регулирующей функции коллективных договоров и соглашений различных уровней на основе оценки и совершенствования их содержания.

Глава

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В

СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И МОТИВАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ.

4Л. Определение эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения.

4.1.1. Оценка эффективности системы социальной поддержки населения г. Тольятти.

4.1.2. Результативность работы городских социальных служб. 4.2. Формирование основ экономической и социальной культуры российских граждан.

4.2.1. Реформирование экономики, культуры, личности.

4.2.2. Проведение целенаправленной политики в области экономического образования всех социальных слоев населения как одно из главных условий их социальной адаптации к условиям рынка

4.2.3. Методические рекомендации по формированию основ эконо * мической и социальной культуры у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России»

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что в современных условиях, как никогда ранее, ощущается потребность в серьезном осмыслении тех проявлений социальной жизни общества, которые интерпретируются и отображаются в поведении, мотивациях, ценностных установках человека, его адаптации к меняющейся действительности.

Конец XX - начало XXI века - время динамичных социальных перемен, ускоренных социальных процессов. По мнению многих ученых без инновационных методов освоения социального пространства его ожидают потрясения, не знающие национальных границ. Россия - лишь частный случай.

Необходим поиск средств, которые способны не только изучать и предсказывать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать прогнозируемый результат, оказывать воздействие на развитие сложных социальных систем.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также наличием колоссальных социальных издержек, которые образовались в ходе реформирования экономики России в конце прошлого - начале нынешнего столетия. Множество социальных процессов, протекающих в современном российском обществе, носят негативный характер и продолжают воспроизводиться в том же, весьма неблагоприятном варианте. Общая тенденция к патере управляемости общественным развитием наиболее остро проявляется в настоящее время в социально-трудовой сфере.

Либерализация экономики повлекла за собой столь существенные социальные изменения, адаптироваться к которым оказалось довольно сложно не только основной массе населения и, в первую очередь ее социально уязвимой часта, но и представителям общества, обладающим определенным набором властных полномочии, как на уровне отдельных предприятий, производственных комплексов, отраслей экономики и т.п., так и в масштабах государства в целом.

Одним из самых доступных и распространенных ныне способов своеобразной адаптации российских граждан к рыночным условиям можно считать почти уже узаконенный уход в теневой сектор экономики, который охватывает теперь не только так называемых подпольных «цеховиков». Практика ухода от налогов и ведения «двойной бухгалтерии» распространилась за редким исключением практически на все сферы деятельности, способствуя тем самым не только искажению экономических показателей, но и, что значительно важнее - деформации психики и сознания людей. Утверждаемый в сознании многих принцип «двойного стандарта» служит причиной установления нездорового социального климата как в отдельных группах, коллективах, так и в обществе в целом.

В результате складываются весьма неблагоприятные как социальные, так и экономические условия функционирования социально-трудовой сферы. Такие жизненно важные процессы, как экономическое стимулирование трудовой деятельности, развитие трудового потенциала, совершенствование партнерских отношений между работодателями и работниками и т.п. развиваются если не стихийно, то достаточно неупорядоченно. Каждый мало-мальски облеченный соответствующими полномочиями руководитель пытается по своему опыту и разумению строить социально-трудовые отношения с персоналом, что называется методом проб и ошибок. Ценой таких ошибок становится все более углубляющийся кризис в сфере труда, сопровождаемый его непрекращающимся обесценением и ростом социального неблагополучия в среде экономически активного населения, что самым пагубным образом сказывается на результатах производства и, в конечном итоге, сдерживает возможности экономического роста, о котором так много говорится.

Учитывая исключительную значимость социально-трудовой сферы для жизнедеятельности всего общества, необходимо сосредоточить внимание на самых важных аспектах ее функционирования с целью сознательного и целенаправленного управления социальными процессами, которые в наибольшей степени определяют прогресс общества, способствуют росту благосостояния его членов.

Актуальность исследования усиливается также тем обстоятельством, что, несмотря на своевременность и важность решения проблем управления, в настоящее время одним из самых невостребованных среди интеллектуальных ресурсов в России, как на федеральном, так и на региональном уровнях является ресурс социального менеджмента. В ближайшей перспективе предстоит преодолеть разрыв, существующий между теорией и практикой социального управления, сформировав механизм встраивания потенциальных возможностей социального менеджмента в живую ткань социальной жизни, находящей одно из главных своих проявлений в развитии и совершенствовании социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные аспекты управления вообще и проблемы управления социальными процессами, в частности, на протяжении многих лет довольно широко освещаются в научной литературе. Существует несколько главных ракурсов рассмотрения данной проблемы основной массой ее современных исследователей.

Первое направление связано с философским толкованием сущности, функциональной природы и особенностей социальных явлений и процессов в русле технологизации социального пространства - главной функции социальной науки и ее основного метода познания и преобразования социальной действительности. Среди авторов, рассматривающих проблемы управления социальными процессами преимущественно с философской точки зрения можно выделить А.К. Сбытова, Б.В Смирнова, Л.Н. Суворова и других.

Второе, достаточно полно представленное в научной литературе направление, отражает проблему управления социальными процессами с позшдай теории научного коммунизма на основе постулатов социологической науки. В этом смысле проблемы социального управления рассматриваются в единстве и целостности экономических, политических, социальных и организационных факторов, определяющих содержание его основных функций. Заслуживают внимания работы -таких ученых, как В.Г. Афанасьев, А.К. Белых, Г.Г, Васильев, Марко Марков, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, В,Д. Руднев и др.

Третье, наиболее широкое по спектру рассматриваемых проблем, направление научной мысли охватывает вопросы теории и практики управления социально-экономическими процессами в увязке с развитием социальных отношений на макро- и микро- уровне: общества в целом, отдельных социальных общностей и групп в масштабах регионов, отраслей, предприятий различных форм собственности и т.п. К числу исследователей, в трудах которых раскрываются социально-экономические основы управленческой деятельности в сфере общественных отношений и, в частности, в социально-трудовой сфере, могут быть отнесены: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Н. Бобков, Е.Д. Бреев, Д.В. Валовой, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, В.Н. Иванов, Е.Д. Катульский, А .Я. Кибанов, В.Н. Киселев, Ю.П. Кокин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В,В. Куликов, В.Ф. Майер, В.Г. Макушин, К.И. Микульский, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Р.А. Яковлев.

При этом следует подчеркнуть, что несмотря на большой интерес ученых к проблеме социального управления, не все его аспекты в достаточной степени разработаны.

В частности, малоизученную область социального управления представляет собой исследование прикладного характера социального менеджмента и возможностей его практического использования в условиях реформируемой экономики. В настоящее время исследователи недостаточно внимания уделяют раскрытию функционального содержания категорий управления, рассматривая в первую очередь их гносеологическую сторону и не в полной мере учитывая те реальные процессы современной действительности, которые они отражают.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования -разработка механизмов совершенствования управления социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России на основе анализа и регулирования главных социально-экономических параметров ее развития.

Поставленная цель, соответственно, предопределила и круг взаимообусловленных задач исследования. К ним относятся:

• рассмотрение причин и предпосылок, обусловливающих необходимость совершенствования механизмов управления социальными процессами в реформируемой России;

• определение роли социального управления в реформировании российской экономики;

• исследование тенденций социальных изменений за годы реформ;

• обоснование общих критериев эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере;

• выявление наиболее важных и социально значимых «полей» управляющих воздействий в области социально-трудовых отношений современной России;

• разработка основных механизмов регулирования оплаты труда наемных работников;

• анализ развития и выработка направлений совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации;

• обоснование концептуальной идеи социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан.

Объектом исследования выступает социально-трудовая сфера России, ее организационные структуры, предприятия и организации всех форм собственности, участники социально-трудовых отношений и их взаимодействие в процессе согласования интересов на всех уровнях функционирования системы социального партнерства, а также деятельность управленческих структур федерального, регионального и местного значения.

Предметом исследования являются социальные процессы и социально-трудовые отношения, механизмы их регулирования в условиях реформируемой экономики, институциональных и иных преобразований в обществе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, научные дисциплины социально-экономического, управленческого и общественно-политического профиля. Базовыми источниками являются Конституция РФ, общефедеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства РФ по социально-трудовым вопросам.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к анализу социально-трудовых проблем и диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных процессов.

В качестве исходных информационных материалов используются данные государственной статистики, мониторинговые исследования, данные социологических обследований, материалы опросов общественного мнения, программные документы органов исполнительной власти разных уровней, В работе проведены соответствующие аналитические расчеты, классификации, группировки и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость и возможность совершенствования механизмов управления социальными процессами в реформируемой России.

Необходимость повышения управляемости социальными процессами состоит в том, что характер происходящих в России социальных изменений, сопровождаемых многочисленными и большей частью негативными социальными последствиями, составляет угрозу целостности и жизнеспособности общества, его экономической и социальной безопасности.

Возможность совершенствования механизмов управления социальными процессами в реформируемой России вытекает из теоретического положения об определяющей роли субъективного фактора в развитии социальных систем и включает в себя создание адекватных современной социально-экономической ситуации механизмов регулирования социальных отношений, в частности, в социально-трудовой сфере.

2. Предложен алгоритм обоснования общих критериев эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере.

При этом автор исходит из того, что система критериев эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере должна выполнять две главных функции: во-первых, быть инструментом оценки социальной эффективности управленческих решений как в момент их принятия, так и на стадии выполнения; во-вторых, служить исходной базой для разработки основных механизмов регулирования социальных отношений, то есть способствовать нахождению тех изначальных рычагов управленческих воздействии, которые затем по цепочке задействуют изменение всей системы социально-трудовых отношений в нужном (желаемом) направлении.

3. Выявлены наиболее важные и социально значимые «поля» управляющих воздействий в области социально-трудовых отношений современной России.

С точки зрения комплексности и взаимообусловленности тех социальных процессов, которые необходимо активизировать в ближайшей перспективе, доказано, что основными объектами управляющих воздействий в сфере социально-трудовых отношений являются: регулирование оплаты труда наемных работников, развитие системы социального партнерства, социальная поддержка населения, формирование основ экономической и социальной культуры российских граждан.

4. На основе теоретико-методологического обоснования ключевого параметра развития социально-трудовой сферы - регулирования доходов населения - разработаны основные механизмы регулирования оплаты труда наемных работников на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

Предложена методология регулирования минимального размера оплаты труда, обеспечивающая сочетание общих принципов предоставления минимальных гарантий по оплате труда и единых количественных нормативов при регулировании соотношений минимальной заработной платы и прожиточного минимума на всей территории России, независимо от территории проживания.

Разработано научно-методическое обоснование минимального отраслевого стандарта оплаты труда - социального норматива, рекомендуемого для практического использования при определении параметров оплаты труда в процессе заключения отраслевых тарифных соглашений.

5. Предложена методология проведения экспертной оценки оплаты труда на предприятии, используемой для выявления и ликвидации диспропорций в оплате труда отдельных категорий работающих.

Данная методология основана на проведении сравнительного ранжирования профессий по уровню обеспечения минимальных гарантий в оплате труда по нормативным и фактическим показателям.

6. Разработаны рекомендации по структурированию и группировке показателей коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в целях повышения действенности договоров и соглашений социального партнерства для обеспечения социальных гарантий работников на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных предприятий.

Предлагаемая типология показателей коллективно-договорного регулирования, предусматривающая их разделение на количественные, экс-пертно-справочные и информационно-аналитические, позволяет более предметно анализировать содержание договоров и соглашений, создает возможности для формализации положений и показателей, включаемых в договоры и соглашения, в целях их автоматизированного учета и контроля за их исполнением.

7. Построена система критериев и показателей для определения эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения.

Обоснована целесообразность оценки эффективности адресной социальной поддержки населения с помощью показателей, представленных двумя блоками: 1 - критерии и показатели эффективности системы социальной поддержки и 2 - критерии и показатели результативности деятельности органов социальной поддержки. При этом учтены не только общие подходы к оценке эффективности адресной социальной поддержки, но и особенности ее предоставления в регионах разных типов: регионах-донорах, регионах-реципиентах, регионах, отличающихся особыми социально-экономическими условиями.

8. Обоснована концептуальная идея социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан.

Автор придерживается позиции, согласно которой реформирование экономики неизбежно ведет к реформированию культуры и, в конечном счете, к реформированию личности. При этом воспитание социально активной и экономически образованной личности рассматривается как одно из главных условий улучшения качественных характеристик рабочей силы, формирующих ее мотивационный и адаптационный потенциал, соответствующий рыночным принципам хозяйствования.

В русле рассматриваемого подхода разработаны методические рекомендации по формированию основ экономической и социальной культуры у детей. Главная идея, которая заложена в основе разработанной методики, - поднять экономические знания до уровня естественной потребности человека, а для этого необходимо так же естественно, без какого-либо принуждения, учить экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая федеральные и региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также руководителями предприятий разных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности.

Использование предложенных механизмов и рекомендаций позволит, в частности:

На федеральном и региональном уровне

• Отработать механизм реализации федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на основе единых, заложенных в данном законе подходов и с учетом региональной специфики условий жизни, не допуская усиления территориальных различий в предоставлении минимальных социальных гарантий населению. Рекомендации по учету региональных прожиточных минимумов при определении минимального размера оплаты труда реализованы на примере Республики Саха (Якутия) в разработанной методике определения минимальных размеров оплаты труда по группам улусов Республики.

• Усовершенствовать практику заключения договоров и соглашений социального партнерства, что будет способствовать реализации принципа их преемственности и взаимной согласованности. Отдельные разработки автора, касающиеся конкретизации процедуры подготовки проектов и заключения соглашений, увязки количественных показателей с параметрами бюджета, а также содержания основных разделов договоров и соглашений нашли отражение в предложениях к концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2002-2003 гг., рассмотренных Российской трехсторонней комиссией.

• Сформировать модель проведения целенаправленной политики в области экономического образования всех социальных слоев населения как одного из необходимых условий их социальной адаптации к условиям рынка. Некоторые элементы данной модели, в частности, методика экономического образования детей, внедряются в отдельных регионах России, как с участием автора, так и заочно - на основе использования публикаций в средствах массовой информации и детской экономической литературы.

На отраслевом уровне

Отработать схему эффективного взаимодействия представителей работодателей и работников в ходе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и формирования согласованной политики в области оплаты труда на основе разработки минимального отраслевого стандарта оплаты труда работников базовых профессий отраслей промышленности и использования этого стандарта в качестве базовой социальной гарантии в отраслевых тарифных соглашениях. Основные методологические подходы к определению минимального отраслевого стандарта оплаты труда и рекомендации по его использованию в коллективно-договорном регулировании отработаны на примере горно-металлургического комплекса России. В настоящее время ведется разработка минимального стандарта оплаты труда для работников крупной акционерной компании «АЛРОСА», в процессе которой предполагается выработать научно-обоснованный механизм периодического пересмотра заработной платы работников с учетом изменения стоимости жизни и согласованных представлений администрации компании и работников о гарантиях справедливой оплаты труда.

На уровне муниципалитета

Создать универсальный инструментарий оценки эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения в целях своевременного отслеживания и преодоления неблагоприятных тенденций в данной области. Предлагаемый инструментарий прошел первоначальную апробацию в г. Тольятти Самарской области, которая показала его состоятельность и возможности дальнейшего использования.

На уровне предприятия

Осуществлять социальную экспертизу условий труда и его оплаты, выявлять диспропорции в оплате труда отдельных категорий работающих в целях более обоснованного регулирования оплаты труда на предприятии. Разработанный инструментарий экспертной оценки оплаты труда внедрен в легкой промышленности на предприятии «Мосшвея». Основные рекомендации по ликвидации диспропорций в оплате труда отражены в коллективном договоре данного предприятия.

Апробация проведенного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Наемный труд и его оплата: социально-экономический аспект» (2000 г.), в статье «Социальная политика: сущность, приоритеты», помещенной в книгу-альманах «Трудный поворот к рынку» (1990 г.), а также в статьях, опубликованных в журналах: «Экономист», «Вопросы экономики», «Человек и труд», «Проблемы теории и практики управления», бюллетень «Реформа», «Уровень жизни регионов России», «Мир образования», «Маркетинг», «Гороскоп», газетах: «Известия», «Россия», «Московская правда», «Моя газета» (приложение к «Московской правде»), «Социалистическая Россия», «Подмосковье», «Учительская газета», «Открытый урок» (экономическое приложение к «Учительской газете»), «Семья», «Сельская жизнь», «Педагогический калейдоскоп», «Амурская правда», «Городские новости» (Нижний Новгород), «Берег» (Воронеж), «Орловский вестник» и других печатных изданиях.

Всего по теме диссертации опубликовано, не считая детской экономической литературы, свыше 80 печатных работ общим объемом 125 печатных листов (из них 58 - лично автора).

Результаты диссертационного исследования легли в основу учебных курсов «Актуальные вопросы социальной политики» и «Социальный менеджмент», разработанных и читаемых автором на кафедре социальной политики и социальной работы, а также на кафедре менеджмента Московской гуманитарно-социальной академии.

Изданное под руководством автора учебно-методическое пособие «Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в современной России» используется аспирантами при подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по специальности «Экономика труда».

Концептуальная идея диссертации о социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан реализована диссертантом (в соавторстве) в виде 9 занимательных книг по экономике для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, вышедших в издательствах: «Просвещение», «Финансы и статистика». «Педагогика-пресс», «Учебная литература». Она из книг - «Детский экономический словарь или маленькие рассказы не очень маленьким детям об экономике» выдержала уже два издания - в 1993 и в 1997 годах. Книги данной серии используются в качестве вспомогательного материала при изучении экономики в школах и гимназиях городов Москвы, Самары, Ижевска, Каменск-Уральского и других. В некоторых вузах, например, в Удмуртском государственном университете элементы методики формирования основ экономической культуры у детей используется в учебном процессе при подготовке учителей.

Идеи диссертации использовались также при разработке и проведении научно-исследовательских проектов, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора во Всероссийском Центре уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ:

1. Разработка механизма регулирования оплаты труда в Республике Саха (Якутия) с учетом проекта закона РС(Я) "О регулировании оплаты труда в РС(Я)". 1997 г. (ответственный исполнитель).

2. Разработка методологии и методики формирования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов и индикаторов. 1997 г. (ответственный исполнитель).

3. Оценка эффективности реализации специальных программ по обеспечению занятости населения. 1998 г. (ответственный исполнитель).

4. Разработка схемы функционирования системы социального партнерства: региональный аспект. 1998 г. (научный руководитель).

5. Разработка новой концепции и механизмов регулирования оплаты труда. 1998 г. (ответственный исполнитель).

6. Разработка механизма экспертной оценки системы оплаты труда на предприятии: анализ и рекомендации. 1998 г. (ответственный исполнитель).

7. Проект Федерального Закона "О повышении уровня заработной платы в Российской Федерации". 1999 г. (ответственный исполнитель).

8. Методика определения и регулирования минимального размера оплаты труда в соотношении с величиной прожиточного минимума по группам улусов республики. 1999 г. (научный руководитель).

9. Анализ и оценка эффективности системы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения г. Тольятти и рекомендации по ее повышению. 1999 г. (ответственный исполнитель).

10.Российский и зарубежный опыт государственного регулирования рынка труда, социальных льгот и компенсаций в условиях Крайнего Севера и возможности его использования в Республике Саха (Якутия). 2000 г. (научный руководитель).

11 .Разработка проекта Положения об индексации заработной платы работников АК "АЛРОСА" на основе определения потребительской корзины для трудоспособного населения. 2000 г. (научный руководитель).

12.Методические рекомендации по структуре и содержанию коллективных договоров и соглашений территориального уровня, 2000 г. (научный руководитель и ответственный исполнитель).

13.Предложения к Программе развитая системы социального партнерства в Российской Федерации на 2001-2005 года. 2000 г. (научный руководитель).

14.Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего, занятого в основных цехах металлургического производства. Научно-методическое обоснование. 2000 г. (руководитель группы разработчиков).

15.Совершенствование системы договорного регулирования трудовых отношений на федеральном уровне. Разработка концепции генерального соглашения на 2002-2003 годы. 2001г. (научный руководитель).

По результатам проведенных исследований подготовлено более 30 научных отчетов. Наиболее значимые научные результаты докладывались на ученых советах ВЦУЖ, на заседании Научного совета Министерства труда и социального развития РФ, представлялись на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, использовались при подготовке совместного заседания Коллегии Минтруда России и Правительства Республики Саха (Якутия), заслушивались на сессии городского совета в мэрии города Тольятти, рассматривались на съезде работников горнометаллургического комплекса России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меньшикова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования с учетом анализа тенденций социальных изменений можно заключить, что социальные процессы, развивающиеся в социально-трудовой сфере реформируемой России, не только могут, но и должны быть управляемы. Анализ хода социальных реформ в России свидетельствует о том, что они не могут нормальным образом реализоваться без соответствующих мер по адаптации населения к новым условиям. Уровень психологической готовности большей части населения к радикальным экономическим преобразованиям, направленным на переход к рыночной модели хозяйствования, еще весьма низок. Кроме того, у большинства населения практически отсутствует экономическая база для превращения в полноценных субъектов рыночных отношений. Пятая часть всех россиян продолжает оставаться за чертой бедности. Причем, в разряд бедных за годы реформ прочно вошла категория так называемых «новых бедных», т.е. значительная масса наемных работников, составляющих преобладающую часть экономически активного населения страны.

Проведенное исследование показывает, что современная ситуация в области оплаты труда характеризуется не только серьезными количественными диспропорциями, но и весьма существенными качественными изменениями, происходящими в обществе. Значительное снижение за годы реформ мотивационного и воспроизводственного потенциала заработной платы наемных работников имеет как социальные, так и экономические последствия.

Роль и значение показателя оплаты труда для объективного анализа и адекватной оценки процессов, происходящих как в социально-трудовой сфере, так и в экономике в целом, весьма велика. Тенденция к своеобразному «вымыванию» заработной платы из состава доходообразуюших характеристик может быть отражением неких закономерных явлений лишь в определенных пределах, за границами которых лежит не что иное, как нарушение макроэкономических пропорций, влияющих на воспроизводственную модель общества и, соответственно, на условия и возможности экономического роста.

Все это дает основание считать заработную плату важнейшим индикатором экономики. А это значит ее регулирование следует рассматривать как необходимое условие нормального поступательного развития общества. Именно с таких макроэкономических позиций необходимо подходить к решению в проблемы в области заработной штаты.

Ключевой проблемой в области оплаты труда наемных работников была и остается проблема соотношения роста заработной платы и производительности труда. Многие современные экономисты придерживаются точки зрения, основанной на приоритетном (изначальном) росте производительности труда, как необходимом и главном условии повышения его оплаты. Не оспаривая, общей постановки вопроса и признавая справедливость подобного утверждения применительно к условиям стабильно функционирующей экономики, в настоящем исследовании обосновывается иная трактовка данной проблемы, исходя из ее современного состояния в России.

Точка зрения автора по данному вопросу такова: рассматривать изначальный рост производительности труда как необходимое и главное условие повышения его оплаты можно только тогда, когда уровень минимальной заработной платы т. е. цена простого неквалифицированного труда обеспечивает воспроизводство рабочей силы на минимальном уровне. Или иными словами: когда уровень минимальных социатьных гарантий в области оплаты труда адекватен реальной стоимости жизни работника и членов его семьи. В этом случае можно говорить о том, что любое повышение заработной платы должно основываться на росте производительности труда, обеспечивающем экономический рост.

Современное же состояние проблемы таково, что значительный отрыв цены труда от стоимости и цены рабочей силы ослабляет до минимума или исключает вообще мотивационные механизмы производительного труда. Поэтому и теснота связи между повышением производительности труда и его оплаты до определенного момента практически отсутствует. Причем это характерно как для тех, чей труд обесценился до предела (подавляющее большинство наемных работников современной России) и для тех, чей «зарплатный рейтинг» непомерно высок (работники монопольных отраслей, кредитно-финансовой сферы, руководители предприятий и т. п.). Отсюда следует, что прежде всего должны быть ликвидированы необоснованные диспропорции в уровнях оплаты труда и установлены приемлемые размеры государственных социальных гарантий, т. е. изменена «точка отсчета» или, образно говоря, создана «точка роста» той самой производительности труда, которая является основой повышения его оплаты.

Наиболее реальными в ближайшей перспективе целевыми ориентирами повышения уровня оплаты труда являются:

- достижение экономически обоснованного уровня оплаты труда;

- достижение социально обоснованного уровня оплаты труда.

При этом под экономически обоснованным уровнем оплаты труда понимается тот уровень, который может быть достигнут с учетом фактической динамики ВВП, если будет преодолено относительное отставание роста оплаты труда от увеличения других компонентов ВВП. Под социально обоснованным уровнем оплаты труда в данном контексте понимается тот уровень, который потребуется для восстановления дореформенного соотношения средней заработной платы и величины прожиточного минимума. что предполагает соответствующее восстановление объема ВВП и связано с экономическим ростом.

Таким образом, в серьезной модернизации нуждается система мотивации труда. Мотивационный механизм должен получить соответствующий импульс. Для этого необходимо, как уже отмечалось, повысить урсвень минимальных социальных гарантий в области оплаты труда и таким образом обеспечить исходную финансовую базу, увеличение которой так или иначе явится побудительным мотивом более эффективной трудовой деятельности. Кроме того, мотивационный механизм должен отвечать новым условиям: существенному расширению, усложнению и дифференциации интересов в обществе. При этом, естественно, следует отойти от сложившегося упрощенного представления о единой мотивационной системе для всех граждан страны. В условиях развитой рыночной экономики не может быть единой для всех мотивации поведения людей, а, следовательно, и единого мотивационного механизма.

Сейчас вся идеология реконструкции экономического строя в России направлена главным образом на создание мотивации коммерческого предпринимательства и мало что делается для укрепления трудовой мотивации другого, более важного для становления нового экономического порядка, агента хозяйственной жизни производи' г с л ь и о г о предпринимательства, и совсем ничего для наемных работников, которые представляют подавляющее большинство работающих.

Практическое использование реализованного в диссертационном исследовании комплексного подхода к регулированию оплаты труда на федеральном, региональном, отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий с использованием возможностей государства, а также потенциала системы социального партнерства, позволит оказывать соответствующее управляющее воздействие на такие социальные процессы, как: повышение уровня социальных гарантий, уменьшение масштабов бедности, приостановление тенденции нарастающего обесценивания труда, восстановление условий для простого и расширенного воспроизводства рабочей силы, создание фундамента для роста уровня жизни населения, уменьшение дифференциации населения по размеру дохода, достижение баланса интересов нанимателей и работников, предотвращение социальных . конфликтов, усиление социальной защищенности работников, развитие цивилизованных форм ведения социального диалога и т.п.

Основной вывод, который можно сделать на основе проведенного исследования состоит в том, что главный вопрос социального менеджмента, понимаемого как «управление социальным процессами» -привести сложившуюся систему управленческих воздействий в соответствие с социальными требованиями общества, развитием социально-трудовой сферы и эффективным использованием ресурсов.