Разработка инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала при использовании кредитной и лизинговой формы финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будаева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будаева, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Актуальные задачи планирования процесса обновления основных производственных фондов при инвестировании инноваций.
1.1. Методические аспекты обновления основных производственных фондов при инвестировании инноваций.
1.2. Инвестиции как источник обновления основных производственных фондов при инвестировании инноваций.
1.3. Существующие методические подходы к оптимизации возрастной структуры основных производственных фондов инновационно - активных предприятий.
Глава 2. Лизинг в системе стимулирования инновационной деятельности.
2.1. Современная роль лизинговой деятельности при финансировании инноваций.
2.2. Лизинг как источник воспроизводства основного капитала предприятий в условиях ограниченных финансовых возможностях.
2.3. Методические подходы к оценке эффективности лизинга.
Глава 3. Инновационная система корректирующих коэффициентов при использовании кредитной и лизинговой формы финансирования.
3.1. Возможное использование корректирующих коэффициентов в системах расчета платежей по кредиту и лизингу.
3.2. Инновационные методики расчета платежей по кредиту и лизингу, построенные на применении корректирующих коэффициентов.
3.3. Практика применения инновационных методик расчета платежей по кредиту и лизингу, построенных на применении корректирующих коэффициентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала при использовании кредитной и лизинговой формы финансирования»
Актуальность темы исследования. Задача перехода российской экономики к интенсивному типу роста на основе инновационной экономики требует стимулирования инновационных процессов, ускорения продвижения нововведений во всех ее секторах. В развитых странах ключевым звеном их инновационной системы являются высокотехнологичные фирмы.
Одним из основных вопросов, призванных стимулировать внедрение новых технологических решений в экономику, является вопрос о финансировании инвестиций в инновационную деятельность.
В инновационно активных экономических системах взаимодействие производителя конкурентоспособных знаний и технологий с представителями предпринимательской среды, заинтересованных в коммерциализации результатов инновационных процессов, в настоящее время усложняются отсутствием у хозяйствующих субъектов необходимых финансовых ресурсов для внедрения новшеств. Это особенно актуально при приобретении новейшего производственного оборудования в системе стимулирования инновационной деятельности.
Необходимость инвестирования в основной капитал предприятий страны в целом очевидна, так как существуют потребности национальной экономики в обновлении основных производственных фондов. Для развития конкурентоспособности отечественной продукции необходима модернизация производства, которая будет способствовать ускорению инновационных процессов.
Актуальность диссертационного исследования связана со значением лизинговой и кредитной форм финансирования, как наиболее эффективных финансовых инструментов, применяемых при простом и расширенном воспроизводстве основного капитала, и изменяющих структуру имущественного комплекса. Среди мероприятий, направленных на стимулирование инновационного процесса, особо следует рассмотреть возможность внедрения и использования специфического способа 4 финансовой поддержки инновационного бизнеса - лизингового финансирования.
При кредитовании и оформлении лизинга размер процентной ставки и комиссионного вознаграждения устанавливается фиксированным на весь период кредитного или лизингового договора и может быть пересмотрен (чаще увеличен) только при условии изменения конъюнктуры денежного рынка (например, при увеличении ставки рефинансирования) или при невыполнении контрагентами условий договора.
В связи с отсутствием подходов к установлению дифференцированных ставок (как по кредиту, так и по комиссионному вознаграждению) в зависимости от оптимальности структуры имущественного комплекса и эффективности использования основного капитала развивающегося предприятия на протяжении всего срока финансирования инноваций, необходимо создать инновационные методы, устанавливающие процентные ставки в зависимости от эффективности использования основных фондов, изменения основных финансовых и имущественных показателей хозяйствующего субъекта и методики расчета платежей по кредиту и лизингу с использованием разработанных инновационных методов. При этом необходимо выявить такие показатели, способные оказать влияние на повышение инновационной активности предприятий.
Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. К решению этой сложной задачи обращались российские и зарубежные ученые. Современная зарубежная экономическая литература в сфере инвестиций основное внимание уделяет истории формирования и современному состоянию зарубежных финансовых институтов, особенностям их организационно-правового построения, функционирования, применяемой политике и процедурам: Г.Д. Александер, Дж. К. Ван Хорн, Д. Вибмер, Л. Дж. Гитман, Д. Грэм, М.Д. Джонк, М. Кентер, К. Куипер, А.З. Майлер, К. Парк, У.А. Салман, Г. 5
Стефенсон, У.Ф. Шорт, С. Шрейдер и др.
В отечественной экономической литературе проблематика деятельности инвестиционных институтов, возможности и условия привлечения внешних инвестиций на российские предприятия представлены весьма широким спектром работ, в которых также уделяется внимание и практическим вопросам инвестирования в основной капитал: Л.А. Бирман, М.С. Бромвич, С.Ю. Дробозина, Е.Ф. Жуков, Н.В. Игошина, В.К. Кондратенко, А.Г. Куликов, Н.Л. Маренков, С.С. Ованесян, В.Н. Русинов, И.А. Сиротина, И.Г. Шевченко, В.А. Шевчук и др. Сущности инноваций и их функции в экономике отражены в работах: А. Анчишкин, И. Артемьев, Д. Гвишиани, Д. Гелбрейт, В. Громека, А. Дагаев, П. Диксон, П. Друкер, С. Ермасов, М. Иванов, С. Колупаева, Г. Кочетков, Ф. Махлуп, В. Медынский, Г. Менш, Б. Санто, Л. Шаршукова, И. Шумпетер и др.
К сожалению, слабо рассмотрены вопросы развития экономики России посредством лизингового и кредитного инструментариев с применением инновационных технологий, позволяющих управлять ставками, как комиссионного вознаграждения, так и кредита, с учетом, как трансформирующихся экономических условий, эффективности использования основного капитала, так и изменяющегося финансового и имущественного состояния хозяйствующего субъекта при решении проблем внедрения результатов инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать наличие и характер зависимости между эффективностью использования основных фондов, финансовым состоянием предприятий и качеством использования заемных ресурсов хозяйствующих субъектов; выявить особенности основных источников финансирования б инноваций в условиях ограниченных возможностей развития и провести сравнительный анализ лизинга с альтернативными формами финансирования;
- разработать инновационные алгоритмы расчета платежей по кредиту и лизингу, с учетом оптимальности структуры имущественного комплекса и эффективности использования основного капитала;
- разработать инновационный метод расчета процентов по кредиту, заключающийся в корректировке стоимости привлекаемых ресурсов на показатель, характеризующий эффективность использования основных фондов хозяйствующего субъекта, и методику расчета платежей по кредиту, с использованием разработанного инновационного метода;
- разработать инновационный метод расчета процентов по кредиту и комиссионному вознаграждению, заключающийся в корректировке стоимости привлекаемых ресурсов на показатель, характеризующий финансовое состояние хозяйствующего субъекта, и методику расчета платежей по лизингу, при учете имущества на балансе лизингополучателя, с использованием разработанного инновационного метода.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК, 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».
Объектом исследования является процесс инвестирования воспроизводства основного капитала при использовании кредитной и лизинговой формы финансирования.
Предметом исследования являются инновационные методы расчета стоимости привлекаемых ресурсов при инвестировании воспроизводства основного капитала с помощью кредитной и лизинговой формы финансирования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области оценки стоимости привлекаемых ресурсов, инвестиционной и инновационной деятельности, а также российские и международные стандарты, регулирующие кредитные и лизинговые операции, законодательные и нормативные документы, регламентирующие налогообложение кредитных и лизинговых операций, статьи периодических изданий, официальная статистическая информация.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитическими материалами отраслей промышленности России, законодательными и нормативными актами Российской Федерации, исследованиями в области инноваций, кредитования и лизинга ведущих ученых и материалами специализированных периодических изданий.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлен характер зависимости между основным показателем, характеризующим эффективность использования основных фондов предприятия, а именно от коэффициента фондоемкости, и качеством обслуживания долга хозяйствующих субъектов, и характер взаимосвязи между качеством кредитной истории и коэффициентом рентабельности продукции, определяющим финансовое состояние развивающегося предприятия; разработаны инновационные алгоритмы расчета стоимости привлекаемых ресурсов при кредитной и лизинговой формах финансирования, построенные на применении корректирующих 8 коэффициентов;
- разработан инновационный метод расчета процентов по кредиту с корректировкой на коэффициент фондоемкости и методика расчета платежей по кредиту с использованием разработанного инновационного метода, включающая основные налоги, возникающие при данной форме финансирования;
- разработан инновационный метод расчета процентов по кредиту и комиссионному вознаграждению с корректировкой на коэффициент рентабельности продукции и методика расчета платежей по лизингу с использованием разработанного инновационного метода, при учете имущества на балансе лизингополучателя, включающая основные налоги, возникающие при данной форме финансирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методик расчета стоимости привлекаемых ресурсов, позволяющих контрагентам инвестиционных сделок корректировать ставки по кредиту и комиссионному вознаграждению для наиболее эффективного распределения прибыли в целях дальнейшего вложения в основные фонды при внедрении инноваций, учитывая интересы кредитных и лизинговых учреждений.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация рекомендаций по использованию механизма вариативных ставок при лизинге и банковском кредите у хозяйствующих субъектов позволит более эффективно управлять процессом воспроизводства основного капитала в инновационно активных системах. Как следствие, это позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов модернизации производственных фондов с целью устойчивого выполнения необходимых объемов производства с заданными качественными показателями в инновационной деятельности.
Для использования предлагаемых методик контрагентами разработано программное обеспечение на базе табличного процессора Microsoft Excel, что облегчает расчет и обеспечивает наглядность полученных результатов. 9
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации, методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности хозяйствующих субъектов.
Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались на 15 научных конференциях, в том числе на 9-ти международных - в гг. Иркутске (2007-2009гг.), Пензе (2008-2009гг.), Омске (2008г.), на 4-х всероссийских конференциях — в гг. Иркутске (2008г.), Хабаровске (2008г.), Новосибирске (2009г.), Пензе (2008г.) и на 2-х региональных конференциях - в гг. Иркутске (2007г.), Ангарске (2009г.).
Разработки были апробированы, внедрены и применяются в ОАО «Российские железные дороги», ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ», ОАО «Банк УРАЛСИБ», что подтверждено соответствующими Актами о практическом внедрении результатов диссертационного исследования.
Результаты научного исследования и полученные аналитические материалы используются в учебном процессе НИУ ГОУ ВПО Иркутского государственного технического университета на кафедре экономики и менеджмента при преподавании следующих дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инновационными процессами».
Публикации результатов исследования. Основные диссертационные исследования изложены в 23 печатных работах общим объемом 11,56 п.л., из них авторских 10,73 п.л., в том числе девять статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст занимает 187 листов машинописного текста и содержит 40 таблиц, 22 рисунка и 65 формул. Список использованной литературы включает в себя 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будаева, Мария Сергеевна
Заключение
Воспроизводство основного капитала является важнейшей задачей в структурном реформировании инновационных предприятий и обусловливает особую актуальность решения вопросов, связанных с оптимизацией использования собственных инвестиционных ресурсов, а также привлечением внешних источников финансирования на основе эффективных финансовых технологий.
Стабилизация правового поля и экономической ситуации в стране, а также проведение долгожданных реформ в налоговой системе и в ключевых секторах экономики будет способствовать росту лизингового рынка. Рациональное и эффективное налогообложение лизинговой сделки, совершенствование таможенного режима, стимулирующего развитие этого вида инвестиционной деятельности, валютное регулирование импортно-экспортных операций, осуществляемых импортными компаниями, обеспечат больший приток иностранных инвестиций в основной капитал отечественных предприятий.
Целесообразность распространения лизинга на территории региона (например, Иркутской области) определяется недостатком собственных финансовых средств у большинства начинающих инновационно-активных предприятиий в сфере производства товаров и услуг; необходимостью обновления материально-технической базы предприятий региона; возможностью использования новых форм сбыта готовой продукции.
При ограниченных финансовых возможностях лизингополучатель может приобрести оборудование для увеличения производственных мощностей и повышения способности генерировать доходы. Для лизингополучателей лизинг предпочтительнее банковского кредита, т.к. требуется продемонстрировать не длительную кредитную историю, а способность генерировать соответствующие денежные средства, достаточные для покрытия лизинговых платежей.
Для поставщиков оборудования лизинг является средством продажи оборудования. Поскольку многие предприятия испытывают нехватку денежных средств и не имеют доступа к банковским кредитам, лизинг является единственным способом получения оборудования конечным пользователем.
Таким образом, развитие инвестирования инноваций на базе лизинга в регионе необходимо в силу ряда причин, к которым следует отнести не только большую гибкость лизинга, менее жесткие требования по дополнительному обеспечению и гарантиям, но и более продолжительные сроки финансирования, меньшее количество бюрократических барьеров, налоговые преимущества и большую поддержку со стороны поставщиков.
В силу своих особенностей, лизинг является альтернативой традиционным банковским кредитам, которая при определенных обстоятельствах обладает привлекательностью для некоторых категорий клиентов. В этом плане лизинг не конкурирует с банковским финансированием, а скорее дополняет его. Лизинг может играть важную роль в стимулировании экономического роста в регионе. Развитая лизинговая отрасль расширит возможности финансирования реального сектора экономики, будет способствовать росту ВВП, реализации основных средств в регионе, а также расширит выбор механизмов финансирования, доступных региональным предприятиям.
Обновление и расширение производственного оборудования является важнейшей задачей в структурном реформировании промышленных предприятий и обусловливает особую актуальность решения вопросов, связанных с оптимизацией использования собственных инвестиционных ресурсов, а также привлечением внешних источников финансирования на основе эффективных финансовых технологий.
В представленной работе был выявлен характер зависимости между основным показателем, характеризующим эффективность использования основного капитала, а именно коэффициентом фондоемкости, и качеством
167 обслуживания долга хозяйствующих субъектов и характер взаимосвязи между качеством кредитной истории и коэффициентом рентабельности продукции хозяйствующих субъектов, определяющим финансовое состояние развивающегося предприятия.
В связи с отсутствием инновационных подходов к установлению дифференцированной ставки, как по кредиту, так и по комиссионному вознаграждению, были разработаны инновационные методы, устанавливающие процентные ставки в зависимости от эффективности использования основных фондов, изменения основных финансовых и имущественных показателей хозяйствующих субъектов.
А именно:
- разработан инновационный метод расчета процентов по кредиту с корректировкой на коэффициент фондоемкости и методика расчета платежей по кредиту с использованием разработанного инновационного метода, включающая основные налоги, возникающие при данной форме финансирования;
- разработан инновационный метод расчета процентов по кредиту и комиссионному вознаграждению с корректировкой на коэффициент рентабельности продукции и методика расчета платежей по лизингу с использованием разработанного инновационного метода, при учете имущества на балансе лизингополучателя, включающая основные налоги, возникающие при данной форме финансирования.
Это дает возможность контрагентам лизинговой сделки при внедрении инноваций координировать стоимость привлекаемых и размещаемых ресурсов, что позволяет: а) со стороны лизингополучателя более эффективно использовать лизинговое оборудование с целью максимизации прибыли, и как результат, рассчитывать на снижение процентных ставок. Кроме этого, управлять ежегодными платежами по налогу на прибыль за счет изменяющейся налогооблагаемой базы посредством варьирования сумм лизинговых
168 платежей, включаемых в себестоимость, через суммы комиссионного вознаграждения и процентов по кредиту; б) со стороны лизингодателя иметь платежеспособного контрагента, что снижает риски неплатежей, и возможность увеличивать ставки в случае ухудшения его финансового состояния.
Также были выявлены преимущества и недостатки основных источников финансирования инноваций в условиях ограниченных финансовых возможностей, что позволяет применять различные формы финансирования в зависимости от возникшей ситуации на предприятии, а также проведен сравнительный анализ лизинга с альтернативными формами финансирования, который позволил выявить причины существующих различий в методических подходах к оценке эффективности лизинга.
Обладая определенным набором преимуществ, лизинговый механизм способен объединить усилия производителя конкурентоспособных знаний и технологий по вопросам доведения до потребителя результата своей деятельности. Особенности лизинга могут быть использованы представителями предпринимательской среды, заинтересованными в коммерциализации результатов инновационных процессов, что способствует объединению их в качестве участников инновационно активной экономической системы.
Таким образом, применение результатов исследования, полученных в данной работе, будет способствовать уравновешиванию интересов как хозяйствующих субъектов, так кредитных и лизинговых компаний при использовании кредитной и лизинговой форм финансирования и как следствие, повышению эффективности инновационной деятельности и инвестиционной привлекательности предприятий России.