Разработка инновационных функциональных продуктов переработки ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Первушин, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Первушин, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.Г.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Роль и аспекты технологии функциональных продуктов питания.
1.2. Характеристика зерна ржи, как сырья для получения ^ функциональных продуктов.
1.3. Современные способы воздействия на зерно с целью изменения ^ его функционально-технологических свойств.
1.4. Особенности технологии ржаного хлеба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационных функциональных продуктов переработки ржи»
В последние годы особенно острой для населения большинства стран мира становится проблема рационального питания адекватного потребностям организма. Производство полноценной и здоровой пищи во все времена было одной из самых важных задач, стоящих перед человечеством.
Количественные и качественные характеристики продуктов питания определяют во многом самочувствие и здоровье человека, а значит и его способность заниматься" общественным трудом. Успехи медицины и исследования последних лет показали необходимость и важность дифференцированного питания в зависимости от возрастных особенностей, здоровья, характера выполняемой работы, климатических и географических условий.
• г
Ввиду экономической нестабильности в России на первое место выходит постоянная несбалансированность пищевого рациона по белкам, углеводам, минеральным элементам, витаминам, что является серьезным фактором ухудшения здоровья нации. Кроме того, нарушение экологической обстановки практически во всех регибйах страны выдвигает задачу создания специальных продуктов питания. Продукты переработки зерна являются важнейшей составной частью питания населения. В среднем около одной трети всей потребности человека в пище удовлетворяется за счет хлеба, макаронных изделий и различного вида круп. В зависимости от особенностей народного г хозяйства страны и в первую очередь от структуры сельского хозяйства, от сложившихся национальных традиций и общего уровня жизни населения роль зерновых продуктов колеблется в значительной степени.
В настоящее время рожь, как и пшеница, является главнейшим источником получения ' "хлебопекарной муки, особенно в районах с ограниченным возделыванием пшеницы. Рожь менее требовательна к природно-климатическим условиям и плодородию почв, засухе и морозам, чем пшеница, и способна давать высокие и постоянные по годам урожаи. Рожь по сравнению с пшеницей содержит больше пищевых волокон, которые выводят из организма загрязняющие пищу вещества, улучшают моторную деятельность кишечника. В настоящее время основным продуктом переработки зерна ржи является 'мука. Потребление ржаной муки в целом по России в 1,5-1,8 раза ниже, чем рекомендовано рациональными нормами Института питания РАМН, а пшеничной высшего сорта - в 2,5 раза больше рекомендованного количества. Недостаточное потребление продукции из ржи, вследствие небольшого ассортимента данной продукции, свидетельствует о том, что необходимо расширять существующий ассортимент и создавать новые продукты питания на ее основе. Однако получение ржаной муки связано с высокими затратами энергии и низким выходом готовой продукции, а сама мука обладает низкими потребительскими свойствами.
В Настоящее время,' в ассортименте хлебной продукции приобретают все большую популярность ржаные сорта хлеба, содержащие сравнительно большое количество пищевых волокон, а также ржано-пшеничные сорта из $ муки с высокой зольностью. Ржаной хлеб отличается специфическим ароматом и вкусом и в пищевом и вкусовом отношении гармонично дополняет хлебные изделия из пшеницы. Место ржаного хлеба в рационе большинства населения нашей страны закреплено вековыми традициями. Ржаной хлеб спасал народ в трудные годы мировой войны, голода 20-х и 30-х годов. По питательной ценности ржаной хлеб также имеет преимущество перед пшеничным хлебом по т содержанию незаменимых аминокислот (особенно лизина), белков и витаминов. Главное в том, что рожь дает гарантированный урожай в любые годы.
Таким образом, разработка инновационных продуктов переработки ржи, обладающих функциональными свойствами, с хорошими потребительскими качествами, за счёт использования современных приёмов подготовки и переработки зерна, позволяющих направленно изменить исходные технологические свойства зерна, и использование их в производстве хлеба приобретает особую актуальность.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Первушин, Дмитрий Леонидович
выводы
1. На основе математического планирования эксперимента были определены параметры обработки зерна ржи в аппарате с конвективно-кондуктивным способом передачи тепла, приводящие к максимальному разрыхлению эндосперма. Предложены критерии оценки эффективности ВТО по выходу крупной фракции и по цвету зерна ржи.
2. Показано, что ВТО существенно изменяет структурно-механические, физические, биохимические свойства и химический состав зерна ржи. Доказано, что при этом снижается атакуемость крахмала амилолитическими ферментами, в результате повышаются его резистентные и пребиотические свойства.
3. Применение ВТО позволяет существенно улучшить мукомольные свойства зерна и получить новые продукты переработки ржи, отличающиеся хорошими потребительскими свойствами.
4. Разработана технология подготовки зерна ржи к переработке, которая подтверждена патентом (влажность зерна перед обработкой 14-19%, температура обработки 140—160°С).
5. Разработана технология переработки зерна ржи, позволяющая увеличить выход муки на 9%, снизить затраты энергии на помол на 2,5% и сократить протяжённость процесса по сравнению с традиционной технологией.
6. Разработаны инновационные продукты переработки ржи, названные мукой «Житная» разных сортов, отличающиеся от ржаной сеяной муки, получаемой по традиционной технологии большим содержанием пищевых волокон, минеральных веществ и низкой амилолитической активностью, с хорошими потребительскими свойствами.
7. Проведена производственная проверка технологии инновационных продуктов переработки зерна ржи, которая подтвердила разработанные режимы.
8. Экспериментально подтверждена возможность ввода муки ржаной Житной №1 в количестве от 5 до 30 % в состав пшеничного хлеба из муки 1 сорта с целью улучшения её хлебопекарных свойств.
9. Разработана технология и схема приготовления ржано-пшеничного хлеба из смеси муки Житной и 1 сорта в соотношении 50:50 без использования заквасок.
Ю.Проведены медико-биологические исследования инновационных продуктов переработки зерна ржи, а также ржано-пшеничного хлеба из смеси «Житной» и пшеничной муки 1 сорта, которые показали, что они обладают функциональными свойствами - способствуют приросту массы тела и умеренному снижению содержания сахара в крови.
11.Разработана нормативно-техническая документация на инновационные продукты переработки ржи и ржано-пшеничный хлеб.