Разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики раннего иксодового клещевого боррелиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Иванов, Игорь Диадорович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Игорь Диадорович
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клещевой боррелиоз
1.1.1. Эпидемиология клещевого боррелиоза
1.1.2. Патогенез и клиника клещевого боррелиоза
1.2. Молекулярно-биологические характеристики спирохет В. 15 burgdorferi sensu lato
1.3. Антигены В. burgdorferi sensu lato
1.3.1. Семейство Osp
1.3.1.1. OspA и OspB
1.3.1.2. OspC
1.3.1.3. OspD
1.3.1.4. OspE и OspF
1.3.2. Другие антигены, кодируемые плазмидными ДНК
1.3.2.1 Декоринсвязывающие белки
1.3.2.2 Высоковариабельные антигены
1.3.3. Антигены, кодируемые хромосомной ДНК.
1.3.3.1. Флагеллярные белки
1.3.3.2. Р83 или Р
1.3.3.3. Р
1.3.3.4. Семейство Вмр
1.3.3.5. Р
1.4. Антигены В. burgdorferi s.l., используемые для диагностики и 47 вакцинопрофилактики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Реактивы, реагенты и прочие материалы
2.2. Методы работы с ДНК
2.2.1. Выделение ДНК из кишечника клещей с использованием 52 протеиназы К
2.2.2. Получение суммарного препарата ДНК из клещей с 53 использованием гуанидина-изотиоцианата
2.2.3. Выделение ДНК из кожных покровов уха мелких 53 млекопитающих
2.2.4. Выделение плазмидной ДНК из клеток E.coli методом 54 щелочного лизиса
2.2.5. Быстрое выделение плазмидной ДНК из колоний E.coli
2.2.6. Выделение плазмидной ДНК с использованием ионообменной 55 хроматографии
2.2.7. Электрофорез ДНК в гелях агарозы
2.2.8. Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле
2.2.9. Выделение ДНК из гелей электроэлюцией в ячейках фирмы
ISCO"
2.2.10. Выделение ДНК из агарозного геля методом сорбции на мелкодисперсном диоксиде кремния
2.2.11. Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции
2.2.11. Лигирование фрагментов ДНК с использованием ДНК-лигазы бактериофага Т
2.2.12. Амплификация ДНК в системе ПЦР
2.2.13. Секвенирование ДНК
2.3. Методы работы с бактериями
2.3.1. Используемые среды и общие приемы
2.3.2. Амплификация низкокопийных плазмид при помощи хлорамфеникола
2.3.3. Трансформация клеток E.coli 62 2.3.4 Подготовка бактериальных клеток к длительному хранению
2.4. Методы работы с белками
2.4.1. Выделение рекомбинантных белков
2.4.2. Анализ белков
2.4.3. Иммуноферментный анализ
2.4.4. Окраска иммуноблотов
2.4.4.1. Окраска альфа-нафтолом
2.4.4.2. Анализ нитроцеллюлозных стрипов с помощью ECL
2.4.4.3. Проявление иммуноблотов со вторыми антителами, 73 мечеными золотом
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Определение зараженности клещей, собранных на территории 74 Сибири
3.2. Конструирование рекомбинантных штаммов E.coli, 82 продуцирующих антигены, специфичные для циркулирующих в Сибири представителей В. burgdorferi s. 1.
3.2.1. Конструирование рекомбинантного штамма E.coli, 84 продуцирующего фрагмент флагеллярного белка B.garinii NT
3.2.2. Конструирование рекомбинантного штамма E.coli, 94 продуцирующего антиген OspC B.garinii NT
3.3. Разработка иммуноферментных тест-систем для диагностики 104 начальных стадий клещевого боррелиоза у человека
3.3.1. Определение оптимальной концентрации антигена и конъюгата
3.3.2. Определение антител к Borrelia burgdorferi s.l. в сыворотках крови людей
3.3.3. Разработка стрипового варианта иммунохимической тестситемы
3.4. Оптимизация наработки и выделения рекомбинантных 110 антигенов
3.4.1 Выбор оптимального количества антибиотика (ампициллина)
3.4.2. Оптимизация по количеству индуктора (налидиксовой 113 кислоты)
3.4.3. Выбор оптимального возраста культуры для проведения 113 индукции
3.4.4. Кинетика накопления рекомбинантного белка после 116 индукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иммуноферментной тест-системы для диагностики раннего иксодового клещевого боррелиоза»
Развитие на протяжении 20 столетия химиии и биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии, медицины и санитарно-эпидемиологического контроля обеспечили огромные успехи в борьбе со многими опасными инфекциями. Благодоря открытию и широкому использованию антибитиков большинство бактериальных инфекций стало легкоизлечимо. Разработка и внедрение вакцин достаточно надежно защищает человеческую популяцию от целого ряда опасных вирусных заболеваний (бешенство, оспа, полиомелит и др.). Эффективный контроль за численостью грызунов, разрушение среды обитания членистоногих-переносчиков, мониторинг чистоты питьевой воды и продуктов питания, предотвращают вспышки заболеваний, способных вызывать эпидемии и пандемии (чума, холера, малярия, дизентерии и тифы). Однако за последние десятилетия открыт целый ряд новых, порой довольно опасных заболеваний. Одним из них является клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз, болезнь Лайма).
Клещевой боррелиоз (КБ) является природно-очаговым, трансмиссивным острым инфекционным заболеванием, как правило переходящим в хроническую стадию. Главным природным резервуаром возбудителя КБ являются мелкие грызуны, населяющие антропогенные ландшафты (в первую очередь лесопарки и пастбища). Перенос инфекционного агента КБ — спирохет комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato (s.I.), осуществляется клещами рода Ixodes.
Клещевые боррелиозы распространены практически по всему умеренному поясу Северного полушария. Ежегодно, только в России и государствах Северной Америки, боррелиозом заболевает свыше 20000 человек. Клещевой боррелиоз довольно легко поддается терапии антибиотиками на ранних стадиях заболевания, при переходе в хроническую стадию, лечение становится значительно более сложным и длительным, поэтому основной проблемой является своевременная диагностика этого могут зависеть как от штаммовой принадлежности возбудителя, так и от индивидуальных свойств больного. Использование ДНК-диагностики в случае болезни Лайма затруднительно, поскольку в крови и лимфе концентрация возбудителя слишком низка для гарантированного анализа. Основным методом, позволяющим в настоящее время быстро и надежно диагностировать Лайм-боррелиоз, является иммунно-ферментный анализ.
Существует два подхода в создании иммуноферментных тест-систем для выявления специфических антител к возбудителю КБ в крови пациентов. Первый подход основан на использовании в качестве антигена суммарного гидролизата культур боррелий или, чаще, фракций гидролизата, из которых удалена часть антигенов, являщихся малоспецифичными. Второй подход основан на получении рекомбинантных специфичных антигенов возбудителя КБ, нарабатываемых в клетках E.coli, B.subtilis и др. При необходимости добавляя/заменяя рекомбинантные антигены можно легко формировать новые варианты тест-систем с подходящими свойствами.
Для диагностики Лайм-боррелиозов в настоящее время используют тест-системы преимущественно первого типа. Ввиду низкой технологичности таких тест-систем (боррелии довольно медленно растут и требуют весьмо дорогой питательной среды) и невысокой специфичности (антигенный перекрест с возбудителями других инфекций, в первую очередь спирохетозных), в последнее время основной упор делается на создание тест-систем второго типа.
Актуальность работы.
К моменту начала настоящей работы в России отсутствовали иммуноферментные тест-системы, основанные на рекомбинантных антигенах. Зарубежные же тест-ситемы характеризовались низкой специфичностью и чувствительностью в отношении выявления заболеваний клещевым боррелиозом в России. Это обусловлено крайне высокой антигенной вариабельностью возбудителя и, как следствие этого, антигенными отличиями между российскими и западно-европейскими изолятами боррелий. Таким образом, разработка эффективных средств диагностики КБ является важной задачей здравоохранения нашей страны.
Цель работы - разработка способов иммуноферментного выявления антител к Borrelia burgdorferi si. в сыворотках больных иксодовым клещевым боррелиозом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить зараженность клещей Ixodes persulcatus, распространенных на территории Сибири, спирохетами Borrelia burgdorferi s.l.
2. Выбрать антигены Borrelia burgdorferi s.l., пригодные для выявления ранних стадий клещевого боррелиоза и разработать стратегию получения их рекомбинантных форм.
3. Определить первичные структуры кодирующих областей генов выбранных иммунодоминантных белков сибирских изолятов боррелий и сравнить их с известными.
4. Клонировать гены выбранных иммунодоминантных белков в клетках E.coli в составе экспрессирующего вектора.
5. Исследовать иммунореактивность полученных рекомбинантных антигенов в экспериментах с сыворотками больных клещевым боррелиозом.
6. Оптимизировать процесс получения рекомбинантных антигенов.
7. Определить пригодность рекомбинантных антигенов для серодиагностики клещевого боррелиоза методами твёрдофазного ИФА. Научная новизна работы:
1. Исследована зараженность клещей Ixodes persulcatus, распространенных на территории Алтая и Новосибирской и Томской областей, спирохетами Borrelia burgdorferi s.l. в период с 1999 по 2001 г.г. и определена геновидовая принадлежность боррелий.
2. Определены нуклеотидные последовательности кодирующих областей генов ospC и flaB десяти сибирских изолятов Borrelia burgdorferi s.l. и методами компьютерного анализа выявлены потенциальные антигенные детерминанты соответствующих белков.
3. На основе сравнения первичных структур генов ospC установлены филогенетические связи между различными штаммами Borrelia burgdorferi s.l., включая и сибирские изоляты боррелий.
4. Исследована иммунореактивность рекомбинантных антигенов OspC и фрагмента FlaB в экспериментах с сыворотками больных Лайм-боррелиозом.
Практическая значимость работы:
1. Разработана технология получения рекомбинантных белков Borrelia burgdorferi s.l. в клетках E.coli с использованием экспрессирующего вектора pREB9-6H.
2. Разработана оригинальная форма для твердофазной иммуноферментной тест-системы.
3. Предложены способы твердовазного иммуноферментного выявления антител к Borrelia burgdorferi si. в сыворотках больных клещевым боррелиозом
Положения выносимые на защиту:
1. Клещи Ixodes persulcatus на территории Сибири заражены спирохетами только двух геновидов Borrelia burgdorferi s.l.: В. garinii и В. afzelii.
2. Спирохеты комплекса Borrelia burgdorferi S.I., цйркулирующие на территории Сибири, по-видимому, составляют отдельную группу, родственную изолятам боррелий, выделенных в Японии и Корее.
3. Рекомбинантные белки OspC и внутренний фрагмент FlaB Borrelia garinii NT29 пригодны для определения раннего клещевого боррелиоза в Сибири.
4. Плазмидный вектор pREB9-H6 является надежной и эффективной системой для экспрессии токсичных для E.coli белков.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Иванов, Игорь Диадорович
Выводы
1. Определена зараженность клещей Ixodes persulcatus, распространенных на территории Сибири, спирохетами Borrelia burgdorferi si в период с 1999 по 2001 г.г., составившая от 8% до 38% в зависимости от региона и года.
2. В популяции исследованных клещей Сибири выявлены только два геновида боррелий — Borrelia garinii (группы NT29 и 20047т) и Borrelia afzelii с явным преобладанием первого (85%).
3. На основе анализа первичных структур кодирующей части генов ospC и flaB исследованных изолятов боррелий, выявлена значительная вариабельность антигена OspC и консервативность FlaB.
4. Спирохеты комплекса Borrelia burgdorferi s.l., циркулирующие на территории Сибири, по-видимому, составляют отдельную группу, родственную изолятам боррелий, выделенных в Японии и Корее.
5. Получены штаммы E.coli - продуценты OspC и FlaB В.garinii NT29.
6. Оптимальными условиями для наработки рекомбинантных белков (в том числе токсичных) с использованием экспрессирующего вектора pREB9-H6, достигающей 12-18% от суммарного клеточного белка E.coli, являются следующие: количество индуктора (налидиксовой кислоты) - 40-60 мг/мл, количество селективного антибиотика (ампицилина) — 50 мг/мл, возраст культуры - 2.0 о.е., время индукции — 5 часов.
7. Сконструированы два прототипа иммуноферментных тест-систем, для выявления начальных стадий заболевания клещевым боррелиозом.
Заключение
Диагностические подходы, применяемые для установления инфекционных заболеваний, можно разделить на пять групп:
1. Ситуативная диагностика (т.е. пациент оказался в ситуации, когда заражение заведомо неминуемо или риск заражения сильно возрастает). Данный подход применим в случаях когда человек имел явно инфективный контакт с носителем (или переносчиком), либо оказался в очаге высоковирулентного агента (например, катастрофические нарушения стерильности в лабораториях с особо опасными инфекциями). В этих случаях, к счастью довольно редких, можно с очень высокой вероятностью ставить соответствующий диагноз, вскоре после заражения, без каких-либо дополнительных тестов. Часто этот подход применяют для выделения групп риска - в том случае если человек (или группа людей) находятся достаточное время в эндемичном очаге или попадает в группу риска по социальным либо возрастно-половым критериям. Основная роль в использовании данного подхода приходится на учреждения санитарно-эпидемиологического контроля.
2. Симптоматическая диагностика. Данный подход долгое время был единственным, который применялся врачами. За многие века был накоплен богатый опыт в распознавании различных инфекционных заболеваний. В настоящее время область применения симптоматической диагностики сильно сузилась, поскольку подход имеет ряд недостатков, а именно:
- проявление симптомов происходит тогда, когда инфекционный процесс уже получил развитие, и болезнь, как правило, уже значительно сложнее поддается лечению;
- отсутствие четкой симптоматической границы между большинством инфекционных заболеваний, что может приводить к постановке неверных диагнозов или выборе неверных методов лечения;
- и, наконец, высокая субъективность, имеющая место в данном случае, подразумевающая как индивидуальные особенности пациента, так и опыт врача.
На основании одной симптоматики сейчас ставят диагнозы лишь в довольно ограниченном наборе инфекционных заболеваний, как правило, если пациенты относятся к одной из групп риска - например ветряная оспа у детей, имеющая четко выраженные симтомы.
3. Иммунологический подход. Основан на выявлении специфичных антител к инфекционному агенту. Подход удобен и в настоящее время является едва ли не самым используемым в диагностике инфекционных заболеваний. К недостаткам подхода следует отнести его неабсолютную достоверность. В редких случаях достоверность и специфичность превышают 90%. В строгом смысле, положительный результат при проведении иммуноферментного анализа, означает лишь то, что пациент в недавнем прошлом имел контакт с антигеном, имеющим детерминанты, подобные тем, какие мы пытаемся выявить, проводя анализ.
4. Подход, основанный на выделении и культивировании возбудителя. Едва ли, не самый достоверный из имеющихся к настоящему времени. Дает наиболее полную информацию о патогене. Недостатками подхода являются его, как правило, высокая стоимость, и длительность. Подход используют в основном как дополнительный, при необходимости установить такие свойства инфекционного агента, как устойчивость к лекарственным препаратам или способность выделять определенные токсины.
5. Подход, основанный на выявлении специфичных для инфекционного агента нуклеиновых кислот. Данный подход является самым молодым. Его область применения быстро расширяется. Подход характеризуется быстротой диагностики, высокой достоверностью и практически стопроцентной специфичностью. Стоимость процедур пока остается достаточно высокой, но, как правило, ниже, чем в случае культивирования. В строгом смысле, положительный результат при проведении НК-диагностики, говорит о наличии а иногда и концентрации) возбудителя в образце, не говоря о степени инфекционного процесса.
6. Можно также преложить биохимический подход, основанный на выявлении специфических для возбудителя метаболитов или изменения метаболизма в организме пациента вод воздействием патогена. Однако автору неизвестна система диагностики какого-либа инфекционного заболевания основанного на этом подходе.
Подходы 2, 3 и 6 в первую очередь позволяют делать выводы о степени патологического процесса. Подходы 4 и 5 — о концентрации возбудителя и его свойствах.
В случае БЛ, в настоящее время на территории РФ для диагностики в основном используют подход (1) - выделение групп риска в эндемичных районах (укус клещом) и (2) - на основе проявляющейся после укуса симптоматики. Использование ИХА или реакции непрямой иммунофлюоресценции РНИФ редко из-за слабой доступности соответствующих наборов. ДНК-диагностика носит эпизодический, научно-исследовательский, характер.
Ввиду того, что различные подходы в диагностики позволяют ответить на несколько разные вопросы, уместно рассмотреть основные причины симптоматики при инфекциях и инвазиях и соотнести с задачей по диагностике клещевого боррелиоза. Причины симптоматики:
1. Прямое деструктивное воздействие возбудителя на организм либо путем секреции токсинов, либо из-за глобального поражения жизненно важных тканей, систем или органов. К этой группе относятся такие заболевания как чума, холера, СПИД, малярия.
2. Дистрофирующее воздействие, когда возбудитель эффективно конкурирует с организмом хозяина за питательные ресурсы. Большей частью такая причина симптоматики наблюдается в случаях инвазий.
3. Симптоматика обусловленная естественной активацией иммунной системы и приводящая либо к аутоиммунным реакциям (как, например, наблюдается при хронических стрептококковых инфекциях), либо к другим нарушениям, вызванным взаимодействием иммунной системы и возбудителя (например образования крупных нерастворимых комплексов вирус-антитело).
Разумеется, при любом инфекционном или инвазивном заболевании задействованы все три типа причин, и можно лишь в некоторых случаях говорить о доминировании одной из них. В случае КБ основная доля симптоматики относится к типу (3). Поэтому важно выявлять именно возросшую специфичную активность иммунной системы. ДНК-диагностика в случае КБ значительно менее эффективна. В первую очередь из-за локализации возбудителя в тканях, труднодоступных для взятия образцов. Редкие случаи, когда возбудителя можно обнаружить в крови или моче, не могут служить основой для стабильной диагностики. Кроме того, даже обнаружение боррелий в организме человека, не всегда может означать наличие инфекции, т.е. иметь место бессимптомное, зачастую кратковременное, носительство.
С учетом всего вышесказанного, идеальная система диагностики КБ,-, должна выглядеть следующим образом.
1. Выявление эндемичных очагов (эта работа в основном сделана).
2. ДНК-анализ присосавшихся клещей.
3. Наблюдение пациента после укуса — после проявления первых симптомов, характерных для КБ, иммунологическое (например, ИФА) обследование.
4. Культивирование боррелий вряд ли можно будет широко использовать непосредственно для диагностики в ближайшем обозримом будущем из-за дороговизны и длительности. Однако культивирование должно позволить выявить генетические маркеры, коррелирующие с лекарственной устойчивостью и тропностью штаммов боррелий, что позволит легко прогнозировать течение заболевания и выбирать оптимальную схему лечения, после проведения быстрых иммунологических и ДНК тестов.
Дальнейшее развитие описанной в нашей работе иммунологической тест-системы, видимо будет двигаться в двух направлениях.
Первое направление это повышение технологичности тест-системы. Изучается вопрос нанесения антигенов с использованием технологии струйных принтеров с пьезоэлектрической подачей красителя либо использованием щелевых вакуумных камер. Вероятно, вместо нитроцелюллозы будет использован другой носитель, так как нитроцелюллоза не обладает достаточной прочностью. Представляется также интересным использование окраски коллоидным золотом, как альтернативы использования пероксидазного коньюгата. Выделение рекомбинантных антигенов в настоящее время оптимизировано для количеств, не превышающих 10 мг. При возрастании потребности в антигенах потребуется дополнительная оптимизация процедур выращивания бактерий-продуцентов и выделения рекомбинантного продукта, поскольку наш многолетний опыт работы со штаммами-продуцентами, показал значительную их чувствительность к таким внешним факторам как температура, кинетика роста или режим аэрации. При использовании разных типов качалок, ферментеров, культуральных емкостей, эффективность наработки целевых продуктов менялась на 50% и более. Актуальной задачей является стандартизация используемых компонентов, в особенности получаемых извне - коньюгаты, составляющие блокировочного раствора и др. Разумеется, выполнение всех этих задач невозможно в рамках одной лишь академической системы, даже при наличии достойного финансирования.
Вторым направлением является получение новых рекомбинантных антигенов с целью увеличения чувствительности теста. Также выглядит заманчивым нанесение на одну тестовую полоску сразу нескольких вариантов одного антигена. Это позволит сразу же, после первого анализа определять штаммовую принадлежность возбудителя с высокой точностью.
Использование технологии струйных принтеров для нанесения антигенов, позволяет формировать полосы антигена шириной менее миллиметра, что дает возможность нанесения на один стрип трехсантиметровой длины, до 20 различных антигенов или их вариантов. При этом очень четко проявляются преимущества именно стрипового варианта ИХА в сравнении с вариантом, когда антигены нанесены на полистирольный планшет.