Разработка идентичности брендов на основе семантических исследований потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Домнин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Домнин, Владимир Николаевич
Введсннс.
Глава 1. Гспсзнс п путп развития концепций бренд-менеджмента.
1.1. Терминологические основы бренда, его сущность н анализ.
1.2. Теоретические основы концепции бренд-менеджмента.
1.3. Проблемы и задачи разработки идентичности брендов.
Глава 2. Теоретические основы развития методов исследования идентичности брендов.
2.1. Концептуальные положения развития семантических методов исследования ндснтнчпосш брендов (с учетом 2.2).
2.2. Философия и инструментарий семантических .методов исследования и разработки идентичности бренда.
Глава 3. Научно-мстоднческнс основы использования семантических исследовании потребителей нрн разработке идентичности брендов.
3.1. Концептуальные положения формирования методики построения карг эмоционально-ценностных отношений потребителей к брендам на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда.
3.2. Организация исследования индивидуальностей брендов па основе техники репертуарных решеток Дж. Келлн.
3.3. Разработка ключевых элементов идентичности бренда на основе результатов семантического исследования потребит слеп фирмы «Акадо».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка идентичности брендов на основе семантических исследований потребителей»
Актуальность темы исследования. Приоритетной целью стран с рыночной экономикой является устойчивый экономический рост, обеспечение которого напрямую зависит от эффективности предпринимательской деятельности фирм — хозяйствующих субъектов этой деятельности. В условиях усиления конкуренции, характерного для большинства рынков, обеспечение дифференциации и усиление потребительского спроса на производимые товары и,услуги представляет важную проблему для этих фирм, решение которой должно быть осуществлено в реальном времени.
По мере увеличения количества товарных категорий и насыщения их товарами, близкими по назначению, качесту и цепе, компания может выбрать одну из двух возможных маркетинговых стратегий: стратегию лидерства по минимальным издержкам или стратегию дифференциации. Российские компании все чаще выбирают стратегию дифференциации, т. е. прибавлению дополнительных функциональных и символических ценностей к производимой продукции. В этом контексте эффективным инструментом дифференциации товара является концепция брендипга, она становится альтернативой цеповой конкуренции, т. к. позволяет удерживать существующих и привлекать новых потребителей, а также увеличивать рыночную долю и норму прибыли.
В современных условиях развития рынка одной из наиболее важных задач, стоящих перед российскими предприятиями, является рост нематериальных активов фирмы с целыо увеличения ее акционерной стоимости, инвестиционной привлекательности и повышения конкурентоспособности. Одним из важнейших нематериальных активов фирмы являются ее бренды. Способность брендов увеличивать привлекательность товаров и усиливать их дифференциацию, в конечном счете, приводит к формированию брендами дополнительных потоков денежных средств, создающих стоимость этих брендов.
В марте 2008 г. специалисты британской компании «Brand Finance» рассчитали стоимость 500 крупнейших брендов мира на конец 2007 г. Методы расчета стоимости брендов, разработанные в этой фирме, признаются в Великобритании бухгалтерами и финансовыми аудиторами при учете бренда и внесении его в бухгалтерский баланс в качестве нематериального актива компании в соо1ветствии с Международными стандартами финансового обслуживания (МСФО, IFRS). По данным этой компании стоимость 500 крупнейших брендов мира составила 2 997 млрд. долларов США, что составляет в среднем 9,7% от общей акционерной стоимости компаний-владельцев этих брендов [Brand Finance, 2007], Эффективное управление российскими брендами также приводит к увеличению их стоимости как нематериальных активов. По данным швейцарской компании «Interbrand,
Zinzmeyer & Lux» на ноябрь 2008 г. стоимость самых дорогих российских брендов составляет миллиарды и сотни миллионов долларов США: «Бгшагш» (7 427,61 $ млн.), «К'ГГС» (6 916,91 $ млн.), «Балтика» (2 376,17 $ млн.), «ЛУКОЙЛ» (1 065,93 $ млн.), «Роснефть» (792,20 $ млн.), «Мегафон» (569,36 $ млн.) и др. [Рожков, 2008].
Важной особенностью брендов как нематериальных активов фирм является их способность снижать разнообразные риски предпринимательской деятельности и делать эту деятельность более диверсифицированной, стабильной и надежной. Это качество брендов положительно проявило себя в условиях разрастающегося экономического кризиса.
В сентябре 2008 г. специалисты фирмы «Brand Finance» провели перерасчет стоимости для того, чтобы проанализировать, в какой степени разрастающийся экономический кризис повлиял на бренды. За период е января по сентябрь 2008 г. акционерная стоимость компаний-владельцев 100 самых дорогих брендов в мире снизилась на 13,3%, при этом стоимость этих 100 брендов снизилась всего на 4,2% [Putting brands., 2008]. За девять месяцев этого года стоимость упала у брендов «Nokia» (-20 %), «СШ» (14%), «Google» (-13%), «Toyota» (-12%), «Microsoft» (-12%), «Gillette» (-9%), «Coca-Cola» (8%) и др. Вместе с тем, стоимость многих брендов значительно выросла: «ExxonMobil» (19%), «ВР» (18%), «Chevron» (18%), «Johnson & Johnson» (14%), «Shell» (13%), «McDonald's» (10%), «Wal-Mart» (9%), бренды розничной торговли (9%). Несколько возросла стоимость брендов «AT&T», «Samsung», «Tata», «Bank of China», «ЛУКОЙЛ» и др. [Putting brands., 2008; Economic downturn., 2008] Таким образом, в условиях разрастающегося экономического кризиса бренды проявили большую устойчивость по сравнению с другими нематериальными активами фирмы.
Несмотря на то, что идентифицирующие и дифференцирующие качества брендов, а также их способность создавать дополнительные потоки денежных средств фирмы хорошо известны для специалистов по бренд-менеджменту, природе влияния брендов па потребительское поведение уделено незаслуженно мало внимания. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено изучению ключевых детерминантов потребительского поведения и воплощению их в идентичности бренда.
Степень разработанности научной проблемы. Теория и принципы бренд-менеджмента изложены в работах Д. Аакера, Т. Амблера, А. И. Андреевой, Г. J1. Багиева, Ю. А. Бичун, П. Дойля, С. Дэвиса, Ж.-Н. Капферера, К. Келлера, Д. А. Козейчук, А. В. Корзуна, Ж.-Ж. Ламбепа, М. О. Макашева, II. К. Моисеевой, И. Я. Рожкова, Д. Хейга, JI. де Чертаноти и др. Особенности практики российского бренд-менеджмента изложены в работах М. II. Дымшица, В. В. Зотова, В. М. Перции, М. Ю. Рюмина, А. П. Сухенко, О. Черпозуба и др.
Вместе с тем, работ на русском языке, посвященных разработке идентичности бренда все еще немного. Можно выделить книгу А. Уиллер «Индивидуальность бренда: Руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов» [Угшлер, 2006]. Оригинальное название этой книги — «Разработка идентичности бренда: полное руководство по созданию, развитию и поддержке сильных брендов» [Wheeler, 2006], однако она почти полностью посвящена разработке внешнего выражения идентичности бренда - системы его идентификаторов (логотипа, товарного знака, дизайна упаковки, фирменного стиля и т. п.). Руководители бренд-консалтинговой фирмы «BrcindAicl» (Украина-Россия) В. М. Перция и J1. А. Мамлеева издали книгу «Анатомия бренда». Несмотря на то, что авторы заявляют о том, что «.эта книга - первое в мире практическое руководство по разработке брендов» [Перция и Мамлеева, 2007], в ней невозможно найти практическую информацию о том, как следует изучать особенности потребительского поведения, на основе которых можно разработать идентичность бренда, привлекательную для потребителей. Теме разработки идентичности бренда на основе исследований потребительских предпочтений посвящено лишь несколько работ М. В. Герасимовой, Е. И. Громовой, Н. И. Даудрих, М. II. Дымшица, Д. А. Леонтьева, М. Ю. Рюмина и др.
В соответствии с базовой концепцией маркетинга взаимодействия целью управления брендом является формирование и укрепление долгосрочных и взаимовыгодных отношений между брендом и потребителями. Цоэтому разработка бренда, способного не только усиливать дифференциацию товаров или услуг, но и активно влиять на потребительское поведение, является актуальной задачей.
Однако влияние брендов на потребительские предпочтения и на формирование устойчивого спроса недостаточно нзучено и изложено в специальной литературе. Совокупность указанных проблем настоятельно требовали комплексного изучения, что и определило выбор темы данного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методического инструментария по разработке идентичности бренда е учетом ее влияния на потребительское поведение.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить структуру, функции, генез и сущность бренда;
• разработать модель влияния бренда на потребительский спрос и основные рыночные показатели фирмы;
• выявить ключевые детерминанты влияния бренда на потребительское поведение;
• исследовать возможности использования семантических методов изучения потребителей для разработки идентичности бренда;
• разработать, обосновать и проверить на практике методику изучения области максимальных потребительских предпочтений.
Объектом диссертационного исследования является бренд как экономическая категория, способная влиять на поведение потребителей в процессе принятия ими решения о покупке и повышать экономическую эффективность предпринимательской деятельности фирмы.
Предметом диссертационного исследования является процесс разработки идентичности бренда на основе исследований потребительских предпочтений.
Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых, исследователей в области теории маркетинга, бренд-менеджмента, семиотики, психологии, субъективной семантики, математической теории отношений, психологической теории принятия решений и др.
В основе диссертационного исследования лежат системный подход, сравнительный, семантический, структурный, функциональный анализ, методы математической статистики: корреляционный, кластерный, факторный анализ и др.
Главной методологической концепцией диссертационной работы является маркетинг взаимодействия, основная идея которого заключается в том, что главным объектом управления в маркетинге являются отношения с покупателем и другими участниками процесса купли-продажи. Профессор Г. J1. Багиев отмечает, что единственным способом удержать потребителя является «.индивидуализация отношений с ним, что возможно на основе долгосрочного взаимоотношения партнеров. В этом контексте отношения становятся важнейшим ресурсом, которым владеет компания наряду с материальными, финансовыми, информационными и тому подобными ресурсами. Отношения как результат эффективного взаимодействия становятся продуктом, в котором интегрированы интеллектуальные и информационные ресурсы - главные факторы непрерывности рыночных отношений» [Багиев, Тарасович и Анн, 2005, с. 55]. В этом контсксте бренд рассматривается как средство формирования и укрепления долгосрочных отношений фирмы-владельца бренда с потребителями и контрагентами предпринимательской деятельности. Сотрудничество маркетинга взаимодействия с деягельностным подходом в психологии, основанным на работах российских ученых J1. С. Выготского, А. Н. Леонтьева и др., позволяет эффективно развивать эту концепцию управления маркетингом, обогащая ее знаниями из области современной психологии.
В процессе реализации своего потребительского поведения на рынке у потребителей формируются определенные отношения с производителями, представителями розничных сетей, другими участниками процесса купли-продажи (stakeholders), брендами, товарами и т. п. Отношения представляют собой состояние взаимозависимости и взаимообусловленности между потребителем и объектом своей потребительской деятельности. В современной психологии их называют установками (аттитюдами) - состоянием готовности к реагированию на объект характерным образом в определенном классе ситуаций. В своей сущности, установки - это готовность к действию, «свернутое» действие — сформированное, но еще не проявившее себя. Одной из важнейших поведенческих установок является предпочтение бренда потребителем. С одной стороны, эти предпочтения приносят многочисленные выгоды потребителю. С другой стороны, формирование и поддержание устойчивых потребительских предпочтений бренда в динамичной рыночной среде позволяет фирме усиливать потребительский спрос, повышать экономическую эффективность своей предпринимательской деятельности и увеличивать стоимость бренда как нематериального актива фирмы. Таким образом, концепция формирования и поддержания устойчивого предпочтения потребителями бренда является составной частью и естественным развитием концепции маркетинга взаимодействия.
Информационную базу исследования составили результаты авторского исследования по теме диссертации, официально опубликованные результаты исследований по изучению потребителей при разработке системы идентичности бренда, а также публикации в виде монографий, книг, статей, научных материалов международных, зарубежных, общероссийских и региональных конференций.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Домнин, Владимир Николаевич
ВЫХОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вклад автора в исследование проблемы. Определение цели, объекта и предмета исследования, постановка задач, методологический подход к решению рассматриваемой научной проблемы, теоретические положения, методы решения поставленных задач, разработанные и апробированные методики, проведение эксперимента, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Основной теоретической значимостью диссертационного исследования является развитие концепции маркетинга взаимодействия с использованием деятельпостного подхода в психологии, основанного па работах российских ученых Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева и др. При объединении этих двух подходов главной ценностью бренда, способной усиливать потребительский спрос и улучшать рыночные показатели фирмы, являются сформированные отношения между потребителем и брендом, поддерживаемые и развиваемый фирмой в динамичной рыночной среде.
Практическая значимость проведенного исследования. Главная практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, проверке на практике и изложении в виде алгоритма для самостоятельного использования в различных областях бренд-менеджмента двух методик:
• Методики обнаружения и восстановления точного значения области максимальных потребительских предпочтений и построения карты эмоционально-ценностных отношений на основе семантических исследований потребителей с использованием метода личностного семантического дифференциала Ч. Осгуда и последующей проекцией полученных данных в 15-тимсрной семантическое пространство Тезауруса личностных черт проф. А. Г. Шмелева.
• Методики измерения индивидуальности брендов на основе семантических исследований потребителей с использованием техники репертуарных решеток Дж. Келли и последующей проекцией полученных данных в 15-тимерной семантическое пространство Тезауруса личностных черт проф. А. Г. Шмелева.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения па 16-ти международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Методика «Семантический код бренда», разработанная, проверенная на практике, отлаженная и постоянно совершенствуемая автором, применяется с 2005 г. по настоящее время лично и совместно с фирмами «BrcindAid», «Solution Tree», «Triangle Consulting» и др. За это время реализовано более 50 брендинговых проектов (бренды компаний, товаров и услуг на потребительских и промышленных рынках) на территории России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Краснодар, Воронеж, Новороссийск, Ростов и др.) и Украины (Киев, Харьков, Донецк, Одесса, Львов, Запорожье, Сумы и др.). С 2007 г. бреид-копсалтинговая фирма «BrandAid» самостоятельно развивает и использует данную методику во всех своих исследовательских проектах при разработке системы характерных особенностей бренда.
Основные научные публикации но теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 29 работ, в том числе 2 монографии, 1 учебно-методическое пособие, 10 статей и 16 докладов на научно-практических конференциях общим объемом 76,0 печатных листов.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Домнии, В. Н. Методы измерения индивидуальность бренда. // Маркетинг. — 2008. — № 2. — С. 69-85.- 1,2 п. л.
Монографин:
2. Домнин В.Н. Брендинг: Новые технологии в России: Новая идентичность в эпоху глобальных маркетинговых коммуникаций - СПб.: Питер, 2002. - 352 с. - 28,5 п. л.
3. Домнин В. Н. Брендинг: Новые технологии в России: Новая идентичность в эпоху глобальных маркетинговых коммуникаций. / Изд. 2-е, испр., доп. — СПб.: Питер, 2004. — 381 с. - 31,0 п. л.
Учебно-методнческне издания:
4. Домнин В. Н. Управление брендами. Практикум по курсу. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-44 с.-2,6 п. л.
Статьи в профессиональных журналах:
5. Домнин В. Н. Конец маркетинга? // Брепд-менеджмент. - 2003. -№ 1. - С. 2-11. - 1,0 п. л.
6. Домнин В. Н. Где у потребителя «кнопка»? // Бренд-мспеджмент. - 2004. - № 4. — С. 42-50. -0,8 п. л.
7. Домнин В. Н. Разработка CEO-бренда. Целевая аудитория бренда - руководители крупных корпораций // Бренд-менеджмент. - 2005. - № 2. - С. 5-18. — 1,0 п. л.
8. Домнин В. Н. Разработка бренда на основе психосемантического анализа глубинных интервью // Бренд-менеджмент. - 2006. — № 1. — С. 36-44. - 0,6 п. л.
9. Домнин В. Н. Глубинный брендинг // Бренд-менеджмент. - 2006. - № 2. - С. 94-101. - 0,6 п. л.
10. Домнин В. Н. Семантический код бренда // Бренд-менеджмент. - 2006. - №4. - С. 246-255.-0,6 п. л.
11. Домнин В. Н. Эмоциональный профиль бренда // Бренд-менеджмент. — 2006. - № 5. - С. 292-311.- 1,2 п. л.
12. Домнин В. Н. Национальные особенности бренда. // Брепд-менеджмент. - 2007. - № 6. -С. 370-385,- 1,0 п. л.
13. Домнин В. Н. Мотивационный компас бренда. // Брепд-менеджмент. - 2008. - № 1. - С. 40-49. - 0,8 п. л.
Доклады на научно-практических конференциях:
14. Домнин В. Н. Бренд начинается с идеи. Как найти большую идею для сильного бренда? // 1-я Международная конференция «BrandsPoint»: Материалы конференции (17-18 октября
2002 г.) - Киев: BrandAid, 2002. - С. 28-32. - 0,2 п. л.
15. Домнин В. II. Психология бренда: на что потребители реагируют, как они распознают и что побуждает их выбирать снова? // 3-я Международная конференция «BrandsPoint»: Материалы конференции (14-15 ноября 2003 г.). - Киев: BrandAid, 2003. - С. 41 - 47. - 0,3 п. л.
16. Домнин В. Н. С чего начинается бренд? С идеи или побуждения к действию? // 1-я Региональная конференция «Управление брендом»: Материалы конференции (24-25 ноября
2003 г.). - СПб.: ИДА. Н. Гребенникова, 2003. - С. 14-21. - 0,3 п. л.
17. Домнин В. Н. Как построить ядро бренда? // 1-я Международная конференция «BrandStreet-2004»: Материалы конференции (2-3 апреля 2004 г.). - Екатеринбург: GreenStreet, 2004. - С. 4-16. - 0,6 п. л.
18. Домнин В. Н. Маркетинговые коммуникации: оптимизация по целям. // 2-я Региональная конференция «Маркетинговые коммуникации»: Материалы конференции (24-25 мая 2004 г.). - СПб.: ИД А. Н. Гребенникова, 2004. - С. 16-21. - 0,3 п. л.
19. Домнин В. Н. Внимательное чтение: возможности семантического и контент-анализа для изучения потенциальных потребителей и конкурентов. // 2-я Региональная конференция «Маркетинговые исследования»: Материалы конференции (23-24 сентября 2004 г.). - СПб.: ИД А. II. Гребенникова, 2004. - С. 22-28. - 0,3 п. л.
20. Домнин В. Н. Коммуникации бренда - ключ к приверженности потребителей // 2-я Региональная конференция «Управление брендом»: Материалы конференции (25-26 ноября
2004 г.). - СПб.: ИД А. Н. Гребенникова, 2004. - С. 39-45. - 0,3 п. л.
21. Домнин В. Н. Бренд-менеджмент в России: перспективы и тенденции // 5-я Всероссийская конференция «Управление брендом: кто отвечает за результат?»: Материалы конференции (29-30 сентября 2005 г.). - М.: ИД А. II. Гребенникова, 2005. - С. 20-33. - 0,6 п. л.
22. Домпин В. Н. Новая индивидуальность бренда: отечественная психология - в действии! // 5-я Международная конференция «BrandsPoint 2005»: Материалы конференции (21-22 октября 2005 г.). - М.: ИД А. II. Гребенникова, 2005. - С. 61-68. - 0,3 п. л.
23. Домнин В. И. PR — инструмент брендипга или брендинг — инструмент PR? // 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе»: Материалы конференции (25-26 февраля 2006 г.). - СПб.: С.-П. гос. политех, ун-т,
2006. - С. 2-6. 0,2 п. л.
24. Домнин В. II., Перция В. М. Объективный ребрендинг. // 6-я Международная конференция «BrandsPoint 2006»: Материалы конференции (19-20 мая 2006 г.). - Киев: BrandAid, 2006. - С. 30-38. - 0,3 п. л. (из иих вклад автора 0,2 п. л.).
25. Домнин В. Н. Бренд — самый ценный актив компании. Управление брендом - ото управление его капиталом // 6-ая Всероссийская конференция «Эффективное управление капиталом бренда»: Материалы конференции (2-3 ноября 2006 г.). - М.: ИД А. II. Гребенникова, 2006. - С. 16-19. - 0,2 п. л.
26. Домпии В. Н. Как построить бренд, измерив точку максимального потребительского предпочтения. // 7-ая Всероссийская конференция «Управление брендом: стратегия и тактика»: Материалы конференции (18-19 октября 2007 г.). - М.: ИД А. Н. Гребенникова,
2007. - С. 44-50. - 0,3 п. л.
27. Домнин В. Н. Инвестиционная привлекательность брендов в fashion retail. // Бизнес-конференция «Fashion Retail в России. Форматы. Объекты. Инвестиции» в рамках 10-й Международной выставки моды «СРМ — Collection Premiere Moscow»: Материалы бизнес-конференции (26-29 февраля 2008 г.). - М.: Collection Premiere Moscow, 2008. - С. 3-9. - 0,2 п. л.
28. Домнин В. Н. Доверие, привлекательность и риск - главные движущие силы нематериальных активов региона. // VII Общероссийский форум лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в регионах и городах России»: Материалы форума (20-21 октября 2008 г.). - СПб.: Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство регионального развития РФ, 2008. - С. 64-73. - 0,4 п. л.
29. Домнин В. Н. Измерение идеальных представлений целевых аудиторий о региональном бренде. // Всероссийская конференция по продвижению брендов городов и регионов: Материалы конференции (27 ноября 2008 г.). - М.: Министерство экономического развития и торговли РФ и Торгово-промышленная палата РФ, 2008. - С. 30-40. - 0,4 п. л.