Разработка и внедрение системы стратегического контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришунин, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришунин, Сергей Вадимович
Введение
1. Становление и развитие теории и практики управления организациями. 8 Обзор литературы.
2 Стратегический контроллинг и его информационная система.
Подсистема выбора направлений деятельности и идеологии.
2.1 Контроллинг как новое направление науки управления.
2.2 Общая концепция стратегического контроллинга.
2.3 Разработка подсистемы выбора направлений деятельности и 42 идеологии
2.3.1 Общие сведения о подсистеме АЮЭ
2.3.2 Разработка улучшенного алгоритма анализа 47 возможностей достижения конкурентного преимущества на СЗХ— матрицы стратегического контроллинга
2.3.2.1 Оценка привлекательности среды
2.3.2.2 Оценка внешнего конкурентного преимущества 58 (ценности для покупателя)
2.3.2.3 Оценка внутреннего конкурентного преимущества 65 (ценности для изготовителя)
2.3.2.4 Окончательное представление матрицы 71 стратегического контроллинга
2.3.3. Механизм функционирования подсистемы АЮЭ
2.3.3.1 Порядок сбора первичной информации о СЗХ при 77 составлении рыночного портфеля
2.3.3.2 Формирование оптимального рыночного 85 портфеля СЗХ в подсистеме АЮБ
2.3.4 Составление стратегического плана как результат 96 работы подсистемы АЮБ
2.4 Построение структуры организации и корпоративной культуры в 108 стратегическом контроллинге
2.5 Окончание работы подсистемы А1СБ
3. Подсистемы стратегического контроля и принятия решений в 123 информационной системе контроллинга
3.1 Концепция «следящих систем» в контроллинге
3.2 Предварительный контроль в подсистемах А1СБ и вБС
3.3 Следящий контроль и механизмы сканирования слабых сигналов
3.4 Общие принципы текущего и постфактум контроля в подсистеме 148 БЭС
3.5 Заключительный контроль. Подсистема принятия стратегических 158 решений по контруправлению (ЭБОМ)
3.6 Инструменты раннего предупреждения в стратегическом 173 контроллинге
4. Модель стратегического проект-контроллинга в управлении 178 инвестиционными проектами
4.1 Понятие стратегического контроллинга инвестиций. Проект- 178 контроллинг
4.2 Модель «проект-контроллинга» в мультинациональной компании
4.2.1 Общая организация модели системы контроллинга 181 инвестиций и проект-контроллинга
4.2.2 Процесс выделения денежных средств из 187 инвестиционного бюджета
4.2.3 Процесс покупки оборудования по критическим пакетам
4.2.4 Стратегический мониторинг контрактов по 194 критическим пакетам
4.2.5 Процесс внесения изменений в контракт в случае 198 возникновения отклонений
4.2.6 Документальный контроль
4.2.7 Описание информационной системы и внешней 202 отчетности
4.2.8 Завершение проекта, его фазы или пакета и контроль 206 этого процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы стратегического контроллинга на промышленном предприятии»
Предлагаемая диссертация посвящена теоретической разработке и описанию практических шагов по внедрению на предприятии модели стратегического контроллинга — ориентированной на рынок и конкуренцию системы управления, направленной на формирование, развитие и поддержание конкурентного преимущества фирмы за счет интеграции всех функций менеджмента в единой системе «треугольника контроллинга», а также управления в реальном масштабе времени и сочетания рационального и творческого подхода.
Актуальность этой темы в том, что общемировой экономический кризис и его последствия показали, что экономические реформы должны быть сориентированы на изменение управления бизнес процессами на предприятиях в сторону серьезного и эффективного стратегического предпринимательства, которое обеспечивает контроллинг. Однако если в Европе и США в этом направлении сделаны значительные шаги в прагматической, так и в академической плоскостях, то в России известны лишь единичные варианты функционирования служб контроллинга, и, как правило, в усеченных вариантах и часто в уродливых сочетаниях со старой практикой планово - командного управления.
Все сказанное выше определило цели и задачи диссертационной работы, которые сводятся к следующим: выявление не достаточно разработанных аспектов стратегического контроллинга, развитие и внедрение которых будет жизненно необходимо в современных условиях; предложение собственной концепции контроллинга, определение в ее рамках целей и задач двух его направлений — оперативного и стратегического; разработка системы показателей, наилучшим образом описывающей конкурентную позицию предприятия на рынке и «отслеживающей» ее изменение; построение на ее основе модели стратегического контроллинга на предприятии; разработка механизма внедрения модели на промышленных предприятиях, реализующих крупный венчурный инвестиционный проект
Объектом исследования в диссертации является процесс создания и внедрения системы стратегического контроллинга в крупной компании с непрерывным, массовым или крупносерийным производством, действующем на рынках с высокой информационной эффективностью и ограниченной конкуренцией. Методологической базой исследования служат труды российских и зарубежных специалистов по вопросам контроллинга, маркетинга, менеджмента и финансов, а также теории рынков и конкуренции.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы цели и задачи стратегического контроллинга в условиях ограниченной рациональности и неустойчивого окружения, разработана система показателей и алгоритм ее использования для поиска, формирования и оптимизации рыночного портфеля компании, предложена модель организационной структуры в контроллинге, разработан алгоритм «отслеживания» отклонений показателей от плана посредством многоуровневого контроля и поиска решений по ликвидации отклонений, предложен механизм внедрения системы во многонациональной компании для управления венчурным проектом по строительству. Практическая значимость работы в том, что с помощью ее разработок процесс внедрения и функционирования систем контроллинга на предприятиях приобретает научно обоснованный, характер, а предложенные модели позволят предприятиям, даже в условиях изменчивого окружения анализировать свой конкурентный статус, прояснять свои проблемы, «расшивать» узкие места и своевременно, с минимальными издержками, ликвидировать угрозы финансовых потерь. Как показывает практика, применение контроллинга при реализации крупных проектов позволяет снизить в среднем на 50% превышение фактических сроков и затрат над плановыми, тем самым оптимизировать доходность и стоимость фирмы. С другой стороны, фирмы под управлением контроллинга ориентируют инвестиции и производство на предвидимые потребности, чем способствуют благотворному развитию общества.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении осуществлено описание объекта исследования, его актуальности и методологической базы. В первой главе «Становление и развитие теории и практики управления организациями. Обзор литературы» выявлены перспективные, но требующие дальнейшего развития аспекты контроллинга. Вторая глава «Стратегический контроллинг и его информационная система. Подсистема выбора направлений деятельности и идеологии» посвящена разработке модели системы показателей стратегического контроллинга, обеспечивающей поиск, составление и оптимизацию рыночного портфеля предприятия. В третьей главе «Контроль и принятие решений в стратегическом контроллинге. Подсистемы стратегического контроля и принятия стратегических решений в информационной системе контроллинга» осуществлена разработка моделей стратегического контроля на основе систем раннего предупреждения и многоуровневого контроля. Четвертая глава «Модель стратегического проект-контроллинга в управлении инвестиционными проектами» посвящена описанию внедрения в крупной многонациональной компании стратегического контроллинга проект -контроллинга для реализации венчурного инвестиционного проекта. В заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришунин, Сергей Вадимович
Заключение
Данная квалификационная работа была посвящена разработке и внедрению стратегического аспекта новейшей системы управления организациями — стратегического контроллинга.
Актуальность темы заключается в том, что негативные события в экономике России (экономический кризис, связанное с ним падение уровня производства и ВВП; трудности при реорганизации и переоснащении предприятий, недостаточная инвестиционная активность) показали, что экономические реформы следует сориентировать на изменение управления бизнес процессами на предприятиях для ликвидации несовершенства существующих способов управления ими.
Задачу оживления предприятий автором предложено решить путем внедрения на них принципиально новой системы управления, позволяющей прояснить усложняющиеся экономические проблемы фирм, ориентировать их на завоевание конкурентного преимущества и его мониторинг с целью наиболее раннего выявления проблем и их ликвидации. Такой системой является контроллинг, однако, эта концепция, как на Западе, так и в России является наименее разработанной и требует улучшения. Все сказанное выше, определило цели и задачи диссертационной работы, которые были поставлены и решены в данной работе: выявлены направления контроллинга, требующие доработки; предложена собственная концепция контроллинга, с определением его целей и задач; разработана система показателей, описывающая конкурентную позицию предприятия на рынке, а также система многоуровневого контроля, отслеживающая» изменение конкурентной позиции и предупреждающая отклонения на основе этих систем построена и внедрена модель стратегического контроллинга на избранном промышленном предприятии
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: были определены требования к системам управления в современных условиях; сформулирована концепция контроллинга, базирующаяся на теории конкурентных преимуществ определены его цели, задачи и функции, разработана система показателей, позиционирующая предприятие на рынке; построена экономико-математическая модель, реализующая портфельный анализ создана модель организационной структуры в контроллинге предложен механизм предупреждения и ликвидации отклонений значений показателей системы от плана с помощью многоуровневого контроля и систем раннего обнаружения; на основании всего вышеперечисленного построена полная модель информационной модели контроллинга для крупной диверсифицированной компании и разработкой ее политик и процедур для управления венчурным инвестиционным проектом
В первой главе «Становление и развитие теории и практики управления организациями. Обзор литературы» представлен обзор экономических теорий управления организациями, а также пограничных с ними областей знаний в XX веке по данным отечественной и зарубежной литературы. Ее цель — выявление перспективных направлений и исследований в теории и практике менеджмента и определение областей, либо не разработанных или разработанных недостаточно.
Было выяснено, что среди всех рассмотренных направлений стратегического подхода в управлении (долгосрочного бюджетного планирования, стратегического планирования, стратегического управления и стратегического предпринимательства и контроллинга), только последний из них способен обеспечить управляемость предприятия в условиях турбулентного рыночного окружения, так как в нем сочетаются рациональные черты стратегического управления и качественные особенности предпринимательства за счет ориентации работников на единую цель, управления в реальном масштабе, обеспечения синхронизации планов подразделений, ориентации планирования и контроля на перспективу, предупреждения проблем и внутренней поддержки и конкретизации решений. Кроме того, в контроллинге отсутствуют недостатки предшествующих схем управления, таких как ориентированность на ретроспективу и внешнюю отчетность, жесткая оценка сферы деятельности, функциональное неравновесие. Однако, этот подход содержит недоработки, такие как отсутствие системы показателей, оценивающих и «отслеживающих» достижение конкурентного преимущества, непреодоленность функционального неравновесия, отсутствие современных методик и инструментов анализа, планирования, контроля и принятия решений, а также нормативных разработки по его применению на практике, особенно в осуществлении венчурных проектов. В этой связи в диссертации поставлена задача разработать систему стратегического контроллинга, максимально преодолевающую перечисленные недоработки, а также построить модель внедрения контроллинга в компании, реализующей крупный инвестиционный проект.
Вторая глава «Стратегический контроллинг и его информационная система. Подсистема выбора направлений деятельности и идеологии» была посвящена разработке системы показателей стратегического контроллинга. Теоретической базой исследования стали работы М. Портера и его учеников и последователей. В главе были решены следующие задачи: дано определение контроллинга; разработана система показателей, описывающая стратегические цели фирмы и построена экономико-математическая модель портфельного анализа; построена архитектура информационной системы контроллинга и его ключевой подсистемы выбора направлений деятельности; уточнен механизм построения и регулярного пересмотра стратегического бизнес - плана; предложена модель организационной структуры, наиболее полно подходящей крупной компании с диверсифицированными видами деятельности, находящейся под управлением системы контроллинга;
В ходе решения задач было предложено собственное определение контроллинга — как ориентированной на рынок и конкуренцию системы управления бизнесом, направленной на формирование, развитие и поддержание конкурентного преимущества компании (характеристик и свойств товаров, создающих превосходство над товарами соперников) за счет интеграций всех функций менеджмента в единой системе и управления в реальном масштабе времени. Узловыми компонентами контроллинга названы принципы изменчивости внешней среды, целевого управления и ограниченной рациональности; философия оптимальной доходности, концепция цепочки ценностей и теория портфеля. Задачей внедрения контроллинга является создание информационной системы, объединяющей службы управления первого уровня (маркетинг, финансы и общий менеджмент) в «стратегическом треугольнике контроллинга», ликвидирующей функциональное неравновесие.
Было выяснено, что наименее разработанным направлением контроллинга является стратегический аспект, направленный на формирование и развитие конкурентного преимущества со следующими задачами:
Портфельный анализ, включающий сбор данных о стратегических зонах хозяйствования (СЗХ), предполагаемых к включению в рыночный портфель, оценка их привлекательности для достижения конкурентного преимущества, выбор базовых стратегий и стратегических альтернатив поведения фирмы на них, составление из них эффективных рыночных портфелей и выбор наиболее оптимального из них;
Формализация выбранного рыночного портфеля в виде стратегического плана и создание организационной структуры фирмы, ее политик, процедур и корпоративной культуры;
Разработка системы многоуровневого контроля, осуществляющей «отслеживание» выполнения заданий стратегического плана и наиболее раннее выявление отклонений и их предупреждение
Поиск альтернативных мер по контруправлению и выбор «удовлетворительного» решения
Для решения задач контроллинга в работе создана информационная система контроллинга (CIS) из трех ключевых подсистем — направления деятельности и идеологии (AICS), стратегического контроля (SSC) и принятия стратегических решений по контруправлению (SSDM). Во второй главе приведен полная модель первой подсистемы AICS, реализующей портфельный анализ. В качестве индикатора конкурентного преимущества предприятия выбрана чистая текущая стоимость приростного денежного потока фирмы за период планирования, так как она наилучшим образом отражает стоимость фирмы, позволяет учитывать издержки каченных возможностей. В качестве инструмента позиционирования фирмы на рынке, оценки СЗХ и выбора для них базовых стратегий автором разработана система показателей, реализованная в виде матрицы и оценивающая СЗХ по отношению к важнейшим стратегическим переменным — факторам внешней среды, ценности компании для потребителя, опыту, стоимости капитала и времени. Ее преимущество заключается в возможности увидеть все три аспекта конкурентного преимущества и одновременного определения базовых стратегий, прогнозировании развития конкурентного преимущества, взаимосвязи стратегических и финансовыми гипотез.
Матрица стратегического контроллинга является частью разработанной экономико-математической модели поиска оптимального рыночного портфеля. Критерием оптимизации явился критерий В. Парето для соотношения «риск -доходность».
При разработке стратегического финансового плана планирование двух документов — баланса и отчета о прибылях и убытках предложено заменить использованием прогноза движения денежных средств, что облегчает планирование, принятие решений и коммуникацию и способствует целостному взгляду на предприятие как на цепочку ценностей.
В качестве рекомендуемой организационной структуры предприятий предложено выбрать «мягкую матричную структуру», оптимизирующую соотношение между внутренним и внешним конкурентным преимуществом. Она включает в свой состав предпринимательские единицы в виде центров инвестиций, имеющие непосредственные отношения с группами потребителей, что увеличивает «рыночную силу» компании. Эти единицы в случае необходимости связываются с центральным аппаратом функциональными связями, образующими центры затрат, увеличивающими «ценность для производителя». Для синхронизации целей между линейными и функциональными подразделениями используется служба контроллинга.
Третья глава «Подсистемы стратегического контроля и принятия стратегических решений в информационной системе контроллинга» была посвящена разработке модели оставшихся трех подсистем стратегического контроллинга — стратегического контроля (CCS) и принятия стратегических решений по контруправлению (SSDM). Ее задачами явились: выяснение природы и механизмов мониторинга поставленных целей с помощью многоуровневого контроля и систем раннего предупреждения; предложение алгоритма выбора подконтрольных показателей разработка механизмы следящего, текущего и постфактум контроля, предупреждающих отклонения и минимизирующих время на поиск и анализ отклонений; описание модели оптимизации принятия управленческих решений в условиях неопределенности
В рамках решения этих задач было выяснено, что преимущество «следящих» систем контроля заключается в их возможности раннего предупреждения о потенциальной угрозе за счет анализа внешнего и внутреннего окружения и приема из среды сильных и слабых сигналов. Это позволяет своевременно принять меры контруправления еще до того, как угроза материализовалась в отклонение и смогла нанести урон предприятию. Для этого введены пять уровней контроля -предварительный, следящий, текущий, постфактум и заключительный. Первые четыре уровня реализованы в SSC, заключительный контроль реализован в SSDM.
Предварительный контроль заключается в проверке гипотез, лежащих в основе плана на устойчивость и уязвимость, а также в выборе подконтрольных показателей. Для этого в работе использовался специальный аналитический инструмент контроллинга — матрица «риск - степень контроля» для проверки правильности и обоснованности гипотез плана до начала его реализации, а также выбора подконтрольных показателей
Следящий контроль заключается в сканировании зон стратегической важности окружения с целью оценки по принятым слабым сигналам потенциальной угрозы, исходящей из среды. Он базируется на теории асимметричной информации и теории сканирования неоднородной среды и мониторинга. Для дешифрации и верификации сигналов предложено строить вероятностные сети событий, инициируемых сигналом, в которых его влияние на подконтрольный показатель сначала определяется с качественной стороны с последующей детализацией связей («усилением») до возможности оценки его количественного влияния на подконтрольный показатель. В работе также предложен перечень слабых сигналов для различных типов компаний.
Текущий контроль тоже относится к системам раннего предупреждения. Это выявление потенциальных отклонений от плана непосредственно перед началом или в процессе выполнения отдельных бизнес процессов с целью их предупреждения и ликвидации.
Задачей постфактум контроля является сравнение фактических значений результатов осуществления бизнес процессов с заданиями плана. Его цель — как можно быстрое определение фактических отклонений после окончания выполнения бизнес процесса и оценка их влияния на стратегический показатель цели (СПЦ).
Заключительный контроль или принятие решения заключается в приеме данных об отклонениях, их диагностика, формулировка ограничений и критериев для принятия решений по ликвидации проблем, выявление альтернатив решений посредством запрограммированных и незапрограммированных действий, оценку альтернатив и окончательный выбор «удовлетворительного» решения и координацию его реализации
Четвертая глава «Модель стратегического проект-контроллинга в управлении инвестиционными проектами » — нормативная часть диссертации, посвященная внедрению модели специального раздела стратегического контроллинга — проект -контроллинга при реализации венчурного инвестиционного проекта. Система направлена на достижение определенных планом результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению инвесторов в ходе исполнения проекта. Она была разработана специально для крупной мультинациональной компании, реализующей масштабный венчурный инвестиционный проект.
В главе решены следующие задачи:
Описана специфика инвестиционной деятельности и обоснована необходимость внедрения в компании системы проект - контроллинга, определены его цели и задачи
Предложена модель организационной структуры;
Выбран стратегический показатель цели и подконтрольные показатели системы и построена модель анализа отклонений значений подконтрольных показателей от стратегического плана
Разработана детальная схема материальных и информационных на предприятии и предложена система политик и процедур
При их решении в качестве организационной структуры предложено применить мягкую матричную организационную форму, основанную на создании «проектных команд». Для контроля предложено применить шесть уровней — предварительный (для проверки соответствия ожидаемых работ бюджету стратегического плана), следящий (для сбора информации о потенциальных поставщиках); текущий, постфактум, заключительный контроль (принятие решений по контруправлению) и документальный контроль (проверка правильности оформления финансовых и приемочных документов, ошибки в которых могут привести к крупным потерям).
В качестве показателя стратегической цели проекта выбран показатель рентабельности будущих денежных потоков по отношению к дисконтированной стоимости инвестиций, вложенных в проект. Целевыми подконтрольными показателями бизнес -процессов стали дисконтированная величина инвестиций, разложенная с помощью факторного анализа на контрольные индикаторы: величину инвестиций, коэффициент дисконтирования, время осуществления инвестиций и технические подконтрольные показатели (качество, мощности и др.)
Разработанная и предложенная к внедрению детальная схема материальных и информационных потоков ценностей для компании состоит из следующих семи основных бизнес - процессов:
Процесса выделения денежных средств из бюджета на выполнения работ в рамках пакета.
Процесса выявления отклонений на этапе поиска подрядчика с помощью контроля по слабым сигналам;
Процесса выявления отклонений на этапе выполнения подрядчиком работ в рамках контрактов.
Процесса документального текущего контроля в момент окончания вехи контракта
Систем хранения первичной информации (информационной системы контроллинга) и отчетности, предназначенной для хранения всей информации о проекте и регулярного информирования членов управляющей группы и инвесторов о состоянии дел в проекте. Процесса финального постфактум контроля на этапе завершения проекта, в котором устанавливается окончательное соответствие решений, принятых инвестором при разработке стратегического плана и инвестиционной программы, результатам, полученным при его реализации.
Для каждого процесса разработаны детальные политики и процедуры документооборота, должностные инструкции лиц, участвующих в процессах, а также порядка сбора, обработки и использования информации. Подобная система успешно функционирует в целом ряде крупных компаний, действующих на российском рынке.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что с помощью разработанных экономико-математических моделей, алгоритмов, процедур и инструментов процесс внедрения и функционирования систем контроллинга на предприятиях приобретает научно - обоснованный характер. Предложенная модель контроллинга позволит предприятиям, даже в условиях изменчивого окружения, анализировать свой конкурентный статус, прояснять свои проблемы, «расшивать» узкие места и своевременно, с минимальными издержками, ликвидировать угрозу финансовых потерь. Как показывает практика, применение контроллинга при реализации крупных проектов позволяет снизить в среднем на 50% превышение фактических сроков и затрат над плановыми, тем самым оптимизировать доходность и стоимость фирмы. С другой стороны, фирмы под управлением контроллинга ориентируют инвестиции и производство на предвидимые потребности, чем способствуют благотворному развитию общества.