Информационное обеспечение управления затратами на основе концепции контроллинга в целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конков, Виктор Иванович

  • Конков, Виктор Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Конков, Виктор Иванович. Информационное обеспечение управления затратами на основе концепции контроллинга в целлюлозно-бумажной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конков, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Организация целлюлозно-бумажной промышленности и основные тенденции ее развития . В

1.2. Проблемы оценки потребляемого в производстве сырья

1.3. Проблемы формирования системы управления затратами предприятия

1.4. Основные направления совершенствования учета как информационной основы управления затратами

2. КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Анализ современных концепций контроллинга

2.2. Основные задачи создания системы контроллинга на предприятии

2.3. Подходы к формированию системы управления затратами на основе концепции контроллинга

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА

3.1. Классификация затрат на производство продукции в целлюлозно-бумажной промышленности

3.2. Формирование систем показателей в контроллинге

3.3. Формирование учетной информации о затратах на производство продукции

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Информационная подсистема управления затратами и ее место в системе управления предприятием

4.2. Формирование затрат по местам возникновения и центрам ответственности

4.3. Основы построения информационного модуля (цепочки ценностей) управления затратами применительно к целлюлозно-бумажной промышленности

4.4. Модель организации службы контроллинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение управления затратами на основе концепции контроллинга в целлюлозно-бумажной промышленности»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и необратимость процесса перехода экономики от планово-распределительной системы к рыночной, а также ее интеграция в мировое экономическое сообщество подняли на новый уровень вопросы конкурентоспособности промышленных предприятий. Одним из факторов снижения эффективности использования материальных ресурсов является отсутствие у промышленных предприятий навыков адекватно воспринимать и реагировать на меняющееся экономические условия внешней среды.

В условиях централизованно управляемой экономики и государственного затратного ценообразования интерес к информации о действительных издержках хозяйствующего субъекта носил условный характер, и сама информация в условиях государственной собственности не могла иметь подлинной значимости и полезности. В процессе получения хозяйствующими субъектами организационной и финансовой самостоятельности стал очевиден тот факт, что исторически сложившаяся в Российской Федерации (РФ) традиционная модель управления затратами, основанная на формировании полной себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также анализе затрат по элементам и статьям калькуляции, не учитывает в достаточной степени особенности хозяйственной деятельности предприятий в конкурентной среде. В результате, недостаточный объем достоверной экономической информации о затратах, наряду с неразвитостью информационной инфраструктуры российской экономики, в настоящее время существенно затрудняет принятие управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта. Наиболее значимой проблемой в этой области исследования на современном этапе развития экономики РФ явилось отсутствие единой методологической основы и информационных моделей реорганизации существующих схем по управлению затратами.

В практике хозяйствования возрастает роль внутрифирменного управления предприятиями. Преобладающие на сегодня традиционные концепции, методы и инструменты управления не позволяют до конца эффективно проектировать и применять на практике системы управления предприятиями. Перед предприятиями встает вопрос о необходимости управления в условиях усиливающейся конкуренции, нестабильности внешнего окружения и необходимости оперативного реагирования на меняющиеся условия. Отсюда вытекает вывод о несоответствии конкретных применяемых предприятиями форм управления внешней среде.

Одной из эффективных современных форм внутрифирменного управления предприятиями являются системы контроллинга, позволяющие в условиях конкуренции добиться устойчивого развития предприятия. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межфирменные экономические связи и создать надежную основу для управления ими. Ориентация на цели, потенциал предприятия и возможности рынка, в условиях функционирования контроллинга, позволяют улучшить управление предприятием как системы. Реализация концепций контроллинга позволяет в нужные сроки и качественно предоставлять необходимую информацию на различные уровни управления, изменив методы обработки экономической информации на основе последних достижений в области компьютерной и микропроцессорной техники.

Таким образом, весьма актуальной представляется задача четкого и последовательного определения не только роли и функций управления затратами, но и всего инструментария приемов и методов, которые позволяют выполнять эти функции наиболее эффективным образом. Разработка систем управления затратами для отечественных хозяйствующих субъектов должна вобрать в себя весь положительный опыт отечественных и зарубежных исследований в данной области. В результате возникнет качественно новое явление — теория управления затратами, как результат синтеза управленческого учета, нормирования, планирования, элементов экономического анализа и стратегического управления.

Научные исследования различных аспектов систем контроллинга нашли отражение в трудах таких зарубежных экономистов как Ю. Вебер, А. Дайле, X.-Ю. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, Г. Пич, Т. Райхманн, Х.Й. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, П. Хорват, У. Шеффер, Э. Шерм, Д. Шнайдер и др. Среди российских ученых можно выделить исследования С.Г. Фалько, Е.А. Ананькиной, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, A.M. Карминского, Э. Смирнова, Н.М. Захарова, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, Е.А. Кочерина, А.А. Любавина, В.Р. Окорокова, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюк, О.Д. Проценко, А.И. Орлова, Ю.А. Соколова и др.

Обращаясь к зарубежному опыту, не следует забывать, что в организации управления российских и зарубежных хозяйствующих субъектов есть существенные различия, что не позволяет просто копировать зарубежные методики. Они требуют соответствующей адаптации к российским условиям.

В работах зарубежных экономистов до сегодняшнего дня не закончена полемика о сути контроллинга. По мнению некоторых авторов попытки создать единую универсальную систему контроллинга означают начало очередной дискуссии о его сути.

Несмотря на повышающееся внимание к контроллингу в России, общие методические подходы к решению проблем формирования систем контроллинга проработаны недостаточно, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики формирования системы контроллинга на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности является одной из актуальных проблем. Именно это обусловило необходимость раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления предприятием и предопределило тему настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов к созданию системы управления затратами на основе принципов и методов контроллинга на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели, исследование направлено на решение следующих задач:

- обосновать необходимость устойчивого развития систем управления в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды;

- конкретизировать содержание и определить сущность понятия системы контроллинга;

- провести теоретический анализ систем контроллинга и определить его место в системе управления предприятием;

- определить принципы организации и функционирования системы управления затратами;

- сформулировать методическую основу формирования системы целевых показателей в рамках контроллинга;

- разработать процедуры организации системы планирования затрат по местам возникновения и центрам ответственности как наиболее важных элементов оптимизации управления затратами;

- разработать методические подходы к обеспечению эффективности реализации контроллинга средствами информационных технологий;

- разработать методику формирования системы контроллинга;

Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты информационного обеспечения системы управления затратами на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы в области контроллинга, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по различным вопросам информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием, моделирования бизнес-процессов организации, функционирования систем нормирования и планирования затрат, внедрению методов управленческого учета.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные отечественной и зарубежной экономической литературы, нормативно-правовые и нормативно-справочные документы РФ, аналитическая информация, щ опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях.

Методологическую основу исследования составили общенаучная методология, предусматривающая системный, синергетический и интеграционные подходы к решению проблем, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, обобщение и классификация, группировка и сводка, детализация, сравнение. При решении конкретных задач использовались общеэкономические методы исследования: методы сравнительного и системно-структурного анализа, моделирование.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методических подходов к обоснованию необходимости обеспечения эффективной системы управления затратами на основе предложенных принципов и методов подсистемы контроллинга с целью управления потенциалом роста эффективности бизнеса в условиях высокой степени неопределенности внешней среды.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обоснована необходимость обеспечения эффективности системы управления предприятием с учетом концепции контроллинга. Раскрыт предмет контроллинга как подсистемы, ориентированной на достижение целей управления потенциалом роста эффективности бизнеса.

2. Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в зависимости от целей предприятия, организационной структуры, управленческого учета, процедуры принятия решений.

3. Системно представлены цели, задачи и функции управления затратами, определены основы построения системы управления затратами. Предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании системы управления затратообразующими факторами бизнес-процессов предприятия, основные инструменты которого могут быть использованы для решения задач оптимизации динамики и уровня затрат конкретного хозяйствующего субъекта, созданию информационной базы управления затратами в условиях контроллинга.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертации докладывались автором на международно-технической, всероссийской и региональной научно-практических конференциях. Кроме этого, полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации предложены и частично использованы в ОАО «Соломбальский ЦБК».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 1,75 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования, анализ и методические предложения определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Рукопись содержит 182 печатную страницу, включает 23 рисунка, 25 таблиц, список литературы из 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конков, Виктор Иванович

Выводы для принятия стратегического решения Ни один не является очевидным. Консалтинговые фирмы отбрасывают отчетность, составленную традиционными методами, когда анализируют затраты. Разработка принципов конкурентоспособности применительно к затратам и дифференциации, сравнивая факторы с аналогичными у конкурентов или перестраивая цепочку ценностей. Измерение и масштаб влияния поставщика и покупателя.

Решения по инвестициям могут рассматриваться с точки зрения их воздействия на глобальную цепочку и позиции предприятия внутри нее. Как только цепочка полностью развернута, следующие шаги включают понимание, какие факторы содействуют успешной конкуренции на ключевых этапах цепочки. Анализ цепочек ценностей помогает оценить дееспособность поставщика посредством расчетов, какой процент суммарной прибыли может быть отнесен на счет поставщика. Эта информация может помочь предприятию определить пути использования связей с поставщиками.

Схема цепочки ценностей придает большое значение тому, каким образом продукт предприятия вписывается в цепочку ценностей покупателя, в рамках такой схемы становится очевидным, каков процент затрат предприятия в суммарных издержках покупателя. Эта информация может быть полезна в стимулировании сотрудничества предприятия и его покупателя по сокращению издержек. В заключительном анализе одновременное стремление к низким издержкам и дифференциации зависит от квалифицированного понимания определяющих факторов затрат, доходов и активов по каждому виду деятельности.

Информационный модуль (цепочка) может вписываться в общую автоматизированную информационную систему (АИС). АИС может в свою очередь базироваться на корпоративной системе «Галактика», которая охватывает все сферы управления современным предприятием. В основе архитектуры построения «Галактики» заложен принцип разделения системы на ряд модулей, бухгалтерский учет, административное управление, оперативное управление, управление производством. Центральным в модуле «Управление производством» является технико-экономическое планирование. Основное назначение - автоматизация формирования плана производства и производственных программ, расчет потребностей в материальных и трудовых ресурсах, калькуляция плановой себестоимости выпускаемой продукции. Важнейшей задачей, решаемой модулем, является расчет планов себестоимости производства в целом и отдельных изделий. Расчет основывается на нормах расхода материалов и трудовых затрат на изготовление продукции с учетом планово-учетных или средних за месяц цен на материалы и тарифы ставок оплаты труда. Имеется возможность расчета планов отпускных цен на готовую продукцию на основе рассчитанной плановой себестоимости. Модуль «учет затрат на производство» позволяет производить расчет фактических затрат по итогам деятельности предприятия за отчетный период и анализировать отклонения фактической себестоимости от ее плановых показателей. Вся необходимая информация поступает из модуля «технико-экономическое планирование» и «Бухгалтерский учет». Учет фактического выпуска готовой продукции и полуфабрикатов осуществляется на основе данных по соответствующим складским данным. Калькуляция может вестись как по предприятию в целом, так и по центрам затрат и центрам ответственности рассчитывается фактическая себестоимость отдельных изделий и заказов. Модуль «оперативное управление производством» позволяет контролировать ход выполнения производственной программы, отслеживать движение материальных потоков по цехам производства (на уровне маршрутных карт, листов) осуществлять детальный учет незавершенного производства.

Таким образом, программный комплекс «Галактика» обладает наибольшим функциональным охватом, полностью реализован на базе инструментальных средств и позволяет вести расчеты по всем точкам цепочки ценностей.

Выражение в количественных показателях финансового влияния затратообразующих факторов является общепринятым, в основу которого положены определенные математические методы. Они необходимы для построения перспективы развития затрат, являются функцией некоторого набора затратообразующих факторов, которые взаимодействуют мультипликативным образом:

Затраты = Фактор А * Фактор В * Фактор С .

Значимость каждого фактора выражается распределением экспонциальных весовых коэффициентов для каждого из этих факторов в уравнении затрат:

Затраты = Аа * Вв * Сс * Dd , тогда, также справедливо, что: log Затраты = a log А + b log В + с log С + d log D.

Это уравнение - множественные регрессии - означает, что уравнение затрат может быть оценено на основе серий наблюдений каждого из четырех факторов и реальных затрат на протяжении определенного периода времени. При удваивании одного какого то фактора затрат, который снижает затраты, средние затраты будут уменьшаться. Таким образом, анализ затратообразующих факторов может быть представлен в числовой форме таким образом, чтобы можно было получить точные математические ответы на вопрос о том, как различные структурные или операционные затратообразующие факторы влияют на общие затраты; этот анализ требует трудно обосновываемых предположений о том, насколько затраты изменяются со временем; обычно выбираются такие предположения, которые облегчают математические расчеты, а не наиболее правдоподобные; подобные выводы должны быть очень внимательно рассмотрены (реальны они или это просто математические фокусы).

Таким образом, в долгосрочном плане предприятие ЦБП должно постоянно снижать затраты, но быть ведущим не означает иметь самые низкие затраты. То есть затраты должны быть всегда ниже среднего уровня, достигнутого конкурентами. Необходимо сравнивать не только производственные, но и общие затраты (всей цепочки ценностей) и придерживаться дифференцированного подхода к продукции и покупателям. Метод «подстригания газонов» (10% снижение затрат любой ценой) не всегда эффективен, так как затраты не распределяются равномерно по всем продуктам и покупателям. Следует, прежде всего, снижать освобожденные от инфляции производственные и сбытовые затраты. Рост цен действует как амортизатор и неизбежно ведет к снижению дисциплины расходования ресурсов.

4.4 Модель организации службы контроллинга

В ходе диссертационного исследования установлено, что с функциональной точки зрения контроллинг представляет собой подсистему управления, нацеленную на процессы анализа, планирования и контроля, на их координацию и информационную поддержку.

Правомерно утверждать, что для обеспечения основных функций контроллинга совсем не обязательно менять организационную структуру управления. Каждое предприятие с большей или меньшей интенсивностью занимается процессами планирования и контроля и снабжено определенными информационными системами. Вместе с тем предприятия имеют некоторую организационную структуру, которая определяет пространственные границы и поведение отдельных участков или звеньев организации, в том числе распределение полномочий и ответственности. Поэтому функции контроллинга могут быть реализованы на предприятии в форме расширения и, в первую очередь, совершенствования осуществляемой деятельности во всем ее разнообразии. Речь идет, прежде всего, о внедрении инструментов контроллинга, методов и приемов, создании интегрированных информационных систем, совершенствовании процессов планирования, контроля и анализа.

Отправной точкой в формировании любой организационной структуры является четкое определение задач, которые должны быть решены в организации. Аналогичный подход используется и при создании службы контроллинга. В соответствии с избранной концепцией необходимо определить такие задачи или комплексы задач, решение которых наилучшим образом будет способствовать выполнению функций контроллинга с учетом конкретных условий (существующей организационной структуры, стиля руководства и т.п.).

Типовыми задачами службы контроллинга являются [194]: организация, координация и методическая поддержка процессов планирования и бюджетирования на предприятии;

- организация, координация и методическая поддержка системы учета затрат и доходов на предприятии;

- разработка, поддержание и совершенствование системы диагностирования отклонений; разработка, поддержание и совершенствование системы анализа отклонений;

- предоставление аналитической информации руководителям всех рангов для обеспечения эффективного управления предприятием в целом и его структурными подразделениями;

- информационно-аналитическая и методическая поддержка реализации инвестиционных проектов и инновационных процессов.

Несмотря на огромное количество практических возможностей определения задач контроллинга наиболее наглядным в данном случае являются два варианта определения основных задач контроллинга с учетом организационной структуры.

Первый вариант определяет минимум шесть задач контроллинга:

- планирование и составление смет;

- учет затрат и калькулирование;

- финансовый учет;

- составление отчетности и создание информационных систем;

- текущий и специальный анализ и контроль;

- организация и управление.

Второй вариант, представляющий задачи контроллинга в виде организационной схемы, изображен на рисунке 20.

Цели, задачи и функции службы контроллинга, ее структура в большей степени, чем у других подразделений, зависят от позиционирования данной службы в структуре предприятия и характера ее взаимодействия с вышестоящими руководителями и руководителями подразделений этого же уровня управления. Такие подразделения, как отдел закупок, отдел кадров, бухгалтерия, цеха основного и вспомогательного производства, выполняют свои основные функции независимо от положения в организационной структуре предприятия, так как они, в отличие от службы контроллинга:

- не проводят оценку деятельности ответственных лиц;

- выполняют понятные для работников предприятия функции, значимость которых в большинстве случаев не оспаривается;

- традиционно существуют на любом предприятии.

В ходе хозяйственной практики возникают причинно-следственные связи между потенциалом власти и информационными коммуникациями, с одной стороны, и ответственными за непосредственно принимаемые решения — с другой [105,108]. Когда необходимо значительное обновление методов оперативного и стратегического контроллинга, а также ломка традиционно сложившихся структур, контроллер должен иметь весомый авторитет в сочетании с правами и возможностями принятия соответствующих директив и указаний.

Рис. 20 Задачи контроллинга (организационная схема)

При организации службы контроллинга следует принимать во внимание четыре основные предпосылки:

1) согласование целей, управление целями и достижение целей в соответствии с избранной стратегией координируются только на первом уровне управления;

2) методы управления предприятием в рамках «общей руководящей цели» становятся наиболее эффективными тогда, когда контроллеру удается убедить ответственных за принятие решений в необходимости системы контроллинга;

3) контроллер нуждается в получении информации об экономических взаимосвязях и резервах, чтобы иметь непререкаемый личный и профессиональный авторитет среди сотрудников;

4) служба контроллинга самостоятельна, независима и нейтральна по отношению к уровням управления, на которых принимаются решения, что позволяет предотвратить возможность участия в борьбе за распределение власти в фирме.

Цель деятельности службы контроллинга - информационно-аналитическая и методическая поддержка руководителей всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений, поэтому при создании на предприятии службы контроллинга необходимо уделять внимание вопросам подчинения руководителя службы, а также вопросам размещения службы в структуре предприятия.

В различных странах нет единого подхода к вопросу структурной организации контроллинга на практике. В США в большинстве случаев контроллер - это коммерческий директор предприятия или, по российской терминологии, заместитель директора по экономике, главный экономист. Ему подчинены отделы и службы внешнего учета (финансовая бухгалтерия), производственной бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и зачастую информационно-вычислительный центр. В Германии должность контроллера вводится на крупных и средних фирмах, использующих систему контроллинга. Из обычной структуры заводоуправления ему передаются в административное подчинение производственная бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования. Главный бухгалтер и его служба непосредственно контроллеру не подчиняются.

Самым нежелательным последствием непродуманной политики по внедрению современных западных методов управления на российских предприятиях может стать их полная дискредитация среди работников низшего и среднего управленческого звена [81, 88].

При создании службы контроллинга на средних по размеру предприятиях возможны два основных способа создания структуры данной службы:

1. Служба контроллинга организуется в соответствии с функциями менеджмента. За поддержку каждой функции отвечает контроллер или группа контроллеров.

2. Служба контроллинга организуется в соответствии с функциональными сферами предприятия (производство, сбыт, закупки, финансы). За каждой сферой закрепляется контроллер или группа контроллеров.

В ряде случаев целесообразно применять комбинацию этих способов. Однако в случае выбора варианта структурирования службы контроллинга по функциям менеджмента потребуются специалисты достаточно узкого профиля.

Если же принимается вариант организации службы контроллинга по функциональным сферам, то специалисты широкого профиля. Поэтому в большинстве случаев, средние по размерам фирмы также не позволяют себе роскоши иметь самостоятельные службы контроллинга.

Однако если на небольшом предприятии функции контроллера могут быть возложены на одного сотрудника, то на крупных фирмах для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное структурное подразделение — службу контроллинга.

При организации подразделения контроллинга необходимо учесть, что современный контроллинг базируется на информационных технологиях. Это позволяет значительно сократить затраты времени на обмен данными, снизить трудоемкость учетно-аналитических процедур, увеличить объемы перерабатываемой информации.

Контроллинг с точки зрения экономики предприятия означает непрерывное экономическое и информационное сопровождение пользователей данными, т.е. руководства предприятием, центрами ответственности и затрат. С этой же точки зрения необходимо оценивать и сопровождающее контроллинг внедрение информатики в процесс управления, связанное с использованием персональных компьютеров или с работой на мульти-функциональных стадиях с индивидуальной системой входа-выхода и обработкой данных.

Таким образом, на предприятии продуктом деятельности контроллера является информация, которая получается в результате обработки баз экономических данных средствами информатики. При этом получение информации связано с проблемой преобразования и использования полученных данных.

В современных условиях обрабатываются большие объемы экономической информации. Но контроллинговая информация до последнего времени является единичным продуктом, получаемым с использованием многочисленных слабо связанных между собою объектов и поступающим напрямую или через контроллера к руководителю. Зачастую информация дублируется и интерпретируется по-разному. Существующая система обработки информации приведена на рисунке 21.

В современных условиях задача контроллера сводится к контролю прохождения информации между ее потребителями, к сведению воедино технических требований к системе автоматизированной обработки информации, требований к обработке экономической информации и философии составления отчетности. В решении названных задач контроллер проявляет себя грамотным пользователем информации, в состоянии четко обеспечить требование по ее обработке и анализу.

Рис. 21 Классическая обработка информации на предприятии

Реализация поставленных перед контроллером задач требует создания и использования автоматизированных информационных систем, информационное, программное и техническое обеспечение которых обусловит оперативный доступ и систематизацию как внутренних, так и внешних источников информации, т.е. создание единого информационного пространства.

Под единым информационным пространством мы понимаем совокупность методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих доступ к любым информационным ресурсам предприятия в пределах компетенции и прав доступа специалистов.

Таким образом, автоматизированная информационная система призвана обеспечить комплексное использование всех имеющихся информационных источников для решения аналитических задач. Это в свою очередь требует внедрения электронного документооборота, позволяющего работать с электронными образцами бумажных документов, а также создания информационного хранилища.

Последнее требует создания системы управления электронным документооборотом, которая органически впишется в информационно-организационную структуру целлюлозно-бумажного комбината. Система должна включать процессы подготовки, ввода, хранения, поиска и вывода организационно-распорядительских документов, а также процессы создания, обработки и систематизации архивного хранения документов. Примерное содержание системы управления электронным документооборотом предприятия приведено на рисунке 22.

Рис. 22 Основное содержание и взаимосвязи компонентов системы управления электронным документооборотом

Сформированное информационное хранилище является базой системы поддержки принятых решений, основным содержанием которой является информационная поддержка оперативных возможностей руководства предприятием, центрами ответственности и затрат, ведущих специалистов при принятии объективно обоснованных решений, соответствующих стратегическим и тактическим целям комбината. При этом основными функциями системы поддержки принятых решений в условиях оперативного контроллинга являются: доставка оперативной информации из внутренних и внешних источников: оперативное управление ею предусматривающее: проверку корректности, фильтрацию и агрегирование данных, исключение их дублирования и др.; хранение информации; анализ и предоставление информации.

В оперативном контроллинге особенно важны последние две функции анализа и предоставления информации. Применительно к предприятию ЦБП функция анализа должна включать: технико-экономический анализ деятельности предприятия за короткий период времени (месяц, квартал, год) по параметрам затрат, производства, прибыли в разрезе центров ответственности; анализ инвестиционных проектов и инвестиционных ресурсов по проектам и подразделениям; анализ текущей ликвидности предприятия. Скоординированная аналитическая работа по названным направлениям анализа требует серьезной информационной поддержки. Представленная руководителю любого уровня управления предприятием информация в виде графиков и таблиц должна способствовать: концентрации его внимания на ключевых компонентах деятельности; выработке собственной точки зрения; анализу различных сфер его деятельности; полному и оперативному представлению сложившейся ситуации; принятию обоснованного решения.

Предлагаемые функции системы принятия решений в условиях функционирования оперативного контроллинга в отечественной теории и практике разработаны недостаточно полно и для предприятий ЦБП их нужно устанавливать заново.

Как уже было сказано, для предприятий ЦБП более перспективным является создание отдельной службы контроллинга. В создании самостоятельной службы контроллинга имеются положительные и отрицательные аргументы. К положительным аргументам можно отнести: появление конкретного лица (контроллера) с которого можно спросить за результаты работы и выполнение возможных обязанностей; сосредоточение в одном месте информации о финансово-экономическом состоянии предприятия и возможность ее оперативного получения; быстрое введение единых стандартов и правил планирования; учета и отчетности, контроля по подразделениям; возможность лучшей координации планов по подразделениям.

К отрицательным аргументам можно отнести: необходимость изменения организационной структуры управления предприятием; изъятие отдельных функций и подразделений; трудности с подбором специалистов, которое бы могли работать в качестве контроллеров; опасность чрезмерного усиления влияния службы контроллинга на другие подразделения и возможность появления недовольства в коллективе.

На этапе внедрения оперативного контроллинга на предприятиях ЦБП потребуется определенная корректировка схем организационной структуры управления блоком экономической деятельности. Корректировка должна быть осуществлена в следующих направлениях:

1. Функции центрального котроллера закрепляются за начальником отдела экономики с соответствующим наименованием руководимого им блока в отдел экономики и контроллинга.

2. Во всех подблоках блока экономической деятельностью вводятся должности контроллеров по направлениям.

3. В основных производственных цехах - центрах ответственности в зависимости от их категории создаются секторы контроллинга в количестве 1 -3 контроллеров.

4. В крупных вспомогательных цехах организуются группы контроллинга с численностью до 5 контроллеров.

В зарубежной теории и практике имеют место ряд вариантов построения структуры управления службой контроллинга [82].

Применительно к отечественным предприятиям при создании службы оперативного контроллинга схему организационной структуры управления блоком экономической деятельности мы рекомендуем строить исходя из следующих предпосылок:

1. Центральный контроллер - начальник отдела экономики и контроллинга дисциплинарно подчиняется заместителю генерального директора по экономическому развитию.

2. Контроллеры направлений и подразделений дисциплинарно подчиняются центральному контроллеру и функционально — руководителю направления соответствующего уровня, или руководителю подразделения (центра ответственности).

Новая рекомендуемая схема организационной структуры управления блоком экономической деятельности предприятия ЦБП представлена на рисунке 23.

Представленная на рисунке схема, по нашему мнению, позволит более оперативно обмениваться информацией между контроллерами направлений и подразделений, улучшить координацию подразделений в процессе разработки планов и повысить эффективность реализации мероприятий по устранению отклонений фактических результатов от запланированных или нормативных.

Рис. 23 Рекомендуемая организационная схема структуры контроллинга на комбинате

К числу преимуществ схемы можно также отнести снижение давления руководителей направлений и подразделений на контроллеров в процессе выполнения ими установленных должностных обязанностей.

Контроллер по направлению или подразделению вместе с руководителем направления или подразделения несет ответственность за результаты его деятельности. Руководителю службы контроллинга рекомендуется создать на предприятии систему показателей, минимальный перечень которых приведен в таблице 24. Контроллерам отделов блоков производства и сбыта предлагается формировать и отслеживать показатели, приведенные в таблице 25.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед предприятиями все острее встает вопрос о необходимости управления в условиях усиливающейся конкуренции, нестабильности внешнего окружения и более оперативного реагирования на изменяющиеся условия. Преобладающие подходы, методы и инструменты менеджмента не позволяют до конца эффективно проектировать и применять на практике системы управления предприятиями, отвечающие современным требованиям.

В соответствии с этим, одним из путей совершенствования управления является попытка предприятий в условиях невозможности исключения неопределенности выбрать вариант установления системой взаимосвязей, шансов и рисков, тенденций развития отрасли, стратегий конкурентной борьбы и т.д. Системой позволяющей реализовать указанные преимущества являются системы контроллинга, которые можно отнести к одному из современных направлений совершенствования систем управления на предприятии.

Результатом выполнения поставленных в исследовании задач стало:

1. Проведен сравнительный анализ различных определений понятия «контроллинг» в контексте различных концепций контроллинга. Показано влияние функций планирования, регулирования и контроля, что позволило сформулировать авторское видение понятия контроллинга и системы контроллинга.

Изучение точек зрения как российских, так и зарубежных экономистов относительно понятия концепции контроллинга и системы контроллинга, а также сопоставление понятия контроллинга с другими системами управления и поддержки управления позволило автору обосновать следующую формулировку этих понятий. Так, под концепцией контроллинга следует « понимать концепцию (систему взглядов на управление, образ мышления менеджеров) управления предприятием на основе системы планирования, регулирования и контроля процесса достижения конечных целей и результатов работы предприятия. При этом под конечными целями предприятий понимается оптимизация его прибыли в долгосрочной перспективе при сохранении заданного уровня ликвидности и удовлетворения его социальных потребностей или другими словами достижение долгосрочного равновесного развития предприятия.

Под системой контроллинга на предприятии подразумевается подсистема управления предприятием, реализующая свою главную цель - обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятия, на основе координации и интеграции процессов планирования, учета, анализа, контроля.

Произведено разграничение понятия контроллинга с одной стороны и управленческого учета, внутреннего аудита, директ-коста, стандарт-коста, бюджетирования с другой. Основой разграничения стал анализ целей и задач перечисленных форм совершенствования управления.

2. Раскрыто место контроллинга в процессе управления в свете теории принятия решений и теории систем. Выявлены организационно-экономические предпосылки развития системы контроллинга, заключающиеся в особенностях макроэкономической ситуации, конкурентной среды, наличии соответствующих людских ресурсах, информационных ограничений и взаимозависимости управленческих решений.

Уточнено место элементов системы контроллинга в процессе управления предприятием:

- в процессе планирования системами контроллинга основное внимание должно уделяться вопросам методического и инструментального совершенствования процесса планирования; учет должен основываться на инструментах и методах управленческого учета, позволяющего собирать информацию, нацеленную на нужды внутренних пользователей, а следовательно на эффективную поддержку принятия управленческих решений; для анализа в системе контроллинга характерно: смещение акцентов с анализа прошлого в сторону будущего с использованием анализа причинно-следственных связей; трансформация рассматриваемых альтернатив действий в предполагаемые целевые показатели-задания работы подразделений, для оценки их достижимости; интеграция различных сторон и последствия реализации альтернатив и «проекция» их на стратегические цели предприятия, для комплексной оценки последствий принимаемых решений.

- в контроле системы контроллинга обуславливают тенденцию на самоконтроль, создание возможности для обучения и нацеленность на «упреждающее» управление, что создает предпосылки для самоорганизации на предприятии.

Показана зависимость актуальности системы контроллинга от сложности взаимозависимости протекающих на предприятии хозяйственных процессов.

3. Доказана необходимость учета факторов транспорентности хозяйственных связей, синтеза стратегического и оперативного планирования при разработке схемы планирования в контроллинге. Предложена стратегически-ориентированная схема планирования оперативной деятельности.

4. Проведено сравнение логико-дедуктивных и эмпирико-индуктивных систем целевых показателей. Доказана необходимость разделения их сфер применения. Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в контроллинге на основе выделения ее связи с целями предприятия, организационной структурой, управленческим учетом.

Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции в развития целлюлозно-бумажной промышленности в настоящее время. Выявлено, что в условиях снижения бюджетных ассигнований в инвестируемые проекты, финансирование инвестиций в основной капитал будет осуществляться за счет собственных средств предприятий. Одним из значительных источников является прибыль. Эффективное управление затратами, нацеленное на максимизацию прибыли позволит частично решить проблему финансирования инвестиций.

К основным выводам диссертационного исследования относится:

1. Определено, что эффект дефолта исчерпал себя в ЦБП, ориентированной на экспорт, и наступил период постепенного снижения темпов роста производства. Такое положение является следствием общего положения дел в российской экономике, а также несовершенной структуры лесопользования, низкого технического уровня производства, неустойчивого финансового положения многих предприятий, слабой инвестиционной и инновационной активности, недостаточной конкурентоспособности вырабатываемой продукции и низкого уровня эффективности управления предприятия в целом и затратами в частности.

2. Одним из надежных источников финансирования инвестиций является прибыль и, как следствие, встает вопрос о более эффективном управлении затратами в целях максимизации прибыли.

3. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, уже не могут дать хороших результатов.

4. На современном этапе наиболее перспективными методами управления предприятием является система контроллинга. Именно система контроллинга, основанная на конкретных условиях рынка, учитывающая его неопределенность и стихийность является наилучшим инструментом преобразований деятельности предприятия.

Среди практических рекомендаций можно сформулировать следующие:

- организацию контроллинга на предприятии рекомендуется осуществлять поэтапно с учетом и на основе существующей системы управления затратами;

- при формировании системы целевых показателей использовать итерационно-уровневый подход;

- построение информационных модулей (цепочек ценности) целесообразно осуществлять по стратегически выраженным видам экономической деятельности;

- для каждого вида экономической деятельности имеет смысл установить затратообразующие факторы;

- для построения информационного модуля (цепочки ценностей) целлюлозно-бумажного комбината рекомендуется выявить цепочку ценностей в целом от заказчика до поставщика, указать затраты и доходы для видов продукции.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.