Разработка и внедрение прогрессивных технологий в ремонтное производство дизельных ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Аюкин, Зульфат Ахатович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аюкин, Зульфат Ахатович
Введение
Глава 1 Актуальность развития и расширения функций ремонтного производства.
1.1 Потенциальный рынок ремонтных двигателей.
1.2 Пути развития ремонтного производства.
1.3 Двигатель внутреннего сгорания как объект ремонтного производства.
1.4 Общая характеристика ремонтного производства.
1.5 Оценка качества ремонта ДВС.
Глава 2 Построение обобщенного технологического процесса ремонта ДВС и анализ эго этапов.
Глава 3 Комплексное совершенствование ремонта основных деталей
3.1 Совершенствование технологии ремонта коленчатых валов двигателей.
3.2 Технология применения анаэробных клеев и герметиков при сборке ремонтных двигателей.
Глава 4 Комплексное совершенствование систем ДВС.
4.1 Комплексный подход к совершенствованию системы смазки двигателей.
4.2 Комплексный подход к совершенствованию системы охлаждения двигателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение прогрессивных технологий в ремонтное производство дизельных ДВС»
Автомобили КАМАЗ сегодня стали основным транспортным средством в стране и обеспечивают почти 65% общего грузооборота.
Необходимость поддержания их работоспособности приводит к прогрессирующей потребности в запасных частях, особенно двигателях и их капитальном ремонте в условиях специализированных предприятий.
Чрезвычайно остро стоит проблема ремонта двигателей сельскохозяйственной техники отработавших практически свой технический ресурс. В условиях, когда средств на приобретение техники у сельскохозяйственных предприятий практически нет, альтернативы ремонту и восстановлению деталей практически не существует.
Повышение мощности двигателей отвечающих нормам Евро-2, Евро-3, при одновременном снижении расхода топлива приводит к необходимости совершенствования серийного производства и, соответственно, предъявляются более высокие требования к организации ремонтного производства и широкому использованию прогрессивных наукоемких технологий при восстановлении изношенных деталей ДВС.
В настоящее время в Российской Федерации (РФ) оснащенность техникой сельскохозяйственных предприятий на 100га посевных площадей по сравнению с западноевропейскими странами ниже в 12.15раз. Практически половина машинного парка выработала нормативный срок службы, и для подготовки ее для проведения сельскохозяйственных работ необходимо регулярно проводить большой объем ремонтных работ. Все это свидетельствует о неисчерпаемом рынке ремонтных двигателей и необходимости непрерывного совершенствования ремонтного производства.
Статистические данные показывают, что в машинах, поступающих в ремонт, еще годные для эксплуатации детали составляют приблизительно 45%, подлежащие восстановлению - 50%, и только 5% деталей не подлежат восстановлению. Это свидетельствует о большом поле деятельности и актуальности проблемы восстановления изношенных деталей.
Практика подтверждает, что детали, требующие восстановления, имеют измененные по сравнению с конструкторским чертежом геометрические размеры, изношенные конструкторские и технологические базы, дефектное состояние рабочих поверхностей, а также измененное качество поверхностного слоя (твердость, шероховатость, остаточные напряжения).
Все это приводит к тому, что технология восстановления деталей в ряде случаев является более сложной и трудоемкой по сравнению с изготовлением этих же деталей в серийном производстве.
В связи с этим при принятии решения о целесообразности восстановления дефектной детали ДВС необходимо руководствоваться следующими критериями:
- технической и технологической возможностями восстановления детали в заданное время, в пределах допустимой трудоемкости;
- минимальным экологическим воздействием технологического процесса ремонта на работников и окружающую среду;
- экономической целесообразностью восстановления конкретных деталей и узлов ДВС с учетом масштабов и конкурентоспособности ремонтного производства.
Для реализации этого, очевидно, необходим системный подход, учитывающий большой объем как технической, так и экономической информации. Как известно, одним из показателей конкурентоспособности ДВС наряду с его техническими характеристиками является доступность осуществления беспрепятственного, в приемлемые сроки, с допустимыми для потребителя финансовыми затратами, капитального ремонта двигателя.
Поэтому комплексное совершенствование ремонтного производства, позволяющего сохранить или восстановить все заданные по ТУ показатели качества ДВС, а также обеспечить эксплуатацию необходимыми запасными частями, является весьма актуальной задачей.
При системной реализации технологических вопросов ремонта ДВС важно решить следующие задачи:
- проанализировать ДВС как объект ремонтного производства; л
- оценить технико-экономические показатели качества ДВС после капитального ремонта;
- проанализировать схему совершенствования ДВС, его серийного и ремонтного производства;
- построить обобщенный технологический процесс ремонта дизельных двигателей внутреннего сгорания; обосновать структуру и раскрыть содержание этапов обобщенного технологического процесса ремонта ДВС;
- обосновать пути комплексного совершенствования технологических процессов восстановления основных деталей ДВС;
- обосновать и предложить пути комплексного совершенствования основных систем две.
Ремонт современного ДВС, представляющего наукоемкий объект производства, имеющего высокие эксплуатационные параметры, очевидно, может быть осуществлен только в условиях наукоемкого ремонтного производства основные характеристики (показатели) которого целесообразно последовательно улучшать путем управления качеством.
Отличительной особенностью специализированного ремонтного предприятия является то, что оно может накапливать статистическую информацию о состоянии деталей, узлов, агрегатов и систем ДВС поступивших на ремонт в результате обработки которой может осуществить оценку:
- изменения (дрейфа) параметров и характеристик двигателя в процессе выработки ресурса;
- диагностику технического состояния систем, узлов, агрегатов и деталей дВС;
- вероятности отказов, неисправностей, дефектов в процессе выработки ресурса двигателя.
На основе этой информации можно выработать (обосновать) конструктивно-технологические решения по совершенствованию:
- систем двигателя;
- конструкции узлов и деталей; и соответственно:
Г"
- технологии серийного и ремонтного производства;
- методов и способов эксплуатации ДВС;
- технологии утилизации ДВС.
В настоящее время на заводе «Ремдизель» ОАО «КАМАЗ» имеются поточные линии по восстановлению блока цилиндров, коленчатых валов, распределительных валов, головок цилиндров и других деталей двигателя.
Одновременно на заводе используются и малопроизводительные технологии с большим объемом ручных работ. Широкое разнообразие технологий, таких как восстановление геометрических размеров деталей сваркой, наплавкой, напылением и т.д. приводит к необходимости применения оборудования разной производительности, которое равномерно загружено быть не может.
В этих условиях для принятия обоснованных решений по совершенствованию технологий ремонта ДВС, вызванных изменением конструкции ДВС, технологий серийного производства и применения прогрессивных технологических процессов в ремонтном производстве, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности, необходимо построение обобщенного технологического процесса ремонта (ТПР).
Системный анализ этапов обобщенного ТПР должен обеспечить в итоге осуществление оптимизации отдельных этапов и ТПР в целом по критериям качества ремонта и экономической эффективности.
На основе комплексного анализа условий эксплуатации деталей , узлов и систем ДВС, анализа результатов дефектации их в ремонтном производстве, а также директивных требований обеспечения экологических норм ЕВРО-2, ЕВРО-3 и увеличения пробега до капитального ремонта до 500,0 тыс.км. должны быть сформулированы основные направления совершенствования ДВС на всех этапах жизненного цикла, особенно наиболее нагруженных деталей ДВС, таких как гильза цилиндров, коленчатые валы.
При сборке отремонтированных двигателей необходимо обеспечить заданное качество соединений сопрягаемых деталей, сократить цикл сборки и снизить общую трудоемкость.
Известно, что замена посадок с гарантированным натягом на посадки с зазором с применением анаэробных клеев позволяет:
- устранить локальные напряжения в сопрягаемых поверхностях;
- устранить возможность возникновения фреттинг-коррозии;
- увеличить допуски на изготовление сопрягаемых поверхностей деталей;
- повысить демпфирующие свойства соединений; исключить необходимость применения дополнительных механических фиксирующих элементов.
Для реализации этого необходима отработка технологических процессов сборки с применением анаэробных клеев и герметиков. Учитывая высокую эффективность этих технологий сборки, целесообразно рассмотреть возможность применения анаэробных клеев и герметиков в самых разнообразных операциях технологического процесса сборки.
Как известно, все показатели качества двигателя, в том числе и его надежность определяемая безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью деталей, узлов, агрегатов и систем закладываются на этапе проектирования, обеспечиваются на этапе изготовления и поддерживаются на этапе эксплуатации жизненного цикла ДВС. В связи с этим совершенствование таких систем как охлаждения и смазки должно носить комплексный характер, охватывающий все этапы жизненного цикла. Значимость этого существенно возрастает при реализации мероприятий по форсированию двигателя.
Для принятия обоснованных решений по изменению конструкции агрегатов систем двигателя, должна быть использована достоверная информация полученная с этапа жизненного цикла «ремонт» в результате дефектации систем многочисленных двигателей поступающих на капитальный ремонт.
Возможность ремонтного производства по обоснованной выработке рекомендаций как по изменению конструкции ДВС, так и совершенствованию серийного и ремонтного производства чрезвычайно велика и используется еще в недостаточной степени.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Аюкин, Зульфат Ахатович
Выводы
1 На основе системного анализа действующего ремонтного производства, разработан обобщенный технологический процесс ремонта дизельных ДВС, позволяющий принимать обоснованные решения по его комплексному совершенствованию и проектированию конкретных технологических процессов и внедрение которого в производство ЗАО «Ремдизель» позволило увеличить средний пробег двигателя «КАМАЗ-740» с кап. ремонта с 174,4тыс.км (1996г.) до 215.5тыс.км (2002г.), снизить уровень рекламаций с 6.4% (1996г.) до 0,9% (2002г.) и снизить затраты на 1 вложенный рубль с 1,3 руб. (1996г.) до 0,96 руб. (2002г.)
2 Обоснована целесообразность расширения функций ремонтного предприятия, а именно, разработки экономически целесообразных технологий восстановления отдельных, наиболее дорогостоящих и дефицитных деталей ДВС различных типов, что позволит повысить экономическую устойчивость предприятия и его конкурентоспособность.
3 Показаны возможности специализированного ремонтного предприятия по сбору и обработке статистического материала и объективной оценке наиболее характерных дефектов возникающих в ДВС в процессе его эксплуатации, которые могут быть использованы при выработке обоснованных рекомендаций по совершенствованию:
- конструкции деталей, узлов, агрегатов, систем ДВС;
- технологических процессов серийного производства;
- методов эксплуатации.
4 Рассмотрены причины нарушения работоспособности сопряжений [ шейка коленчатого вала - подшипник] и предложена технология восстановления коленчатого вала, в основу которой легли результаты исследований эффективности различных методов повышения усталостной прочности коленчатых валов: методом закалки токами высокой частоты, химико-термической обработки галтелей и шеек коленчатых валов. Обоснован и внедрен способ восстановления валов коленчатых азотированием (Патент РФ № 2158191), позволивший дополнительно использовать 8,4% деталей.