Восстановление отверстий коренных опор чугунных блоков цилиндров двигателей комбинированным способом: На примере блока цилиндров двигателя КамАЗ-740 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Грузинцев, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грузинцев, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характерные износы и дефекты блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания.
12. Анализ технологических методов восстановления отверстий коренных опор блоков цилиндров.
1.3. Существующие подходы к обоснованию свойств полимерных материалов для восстановления изношенных деталей и их соединений.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Структурный анализ и определение размерных погрешностей поверхностей деталей, восстановленных полимерными покрытиями.
2.2. Обеспечение точности поверхностей деталей, восстановленных комбинированием электроискрового и полимерного покрытия.
2.3. Разработка математической модели деформационного поведения полимерных материалов в восстановленном подшипниковом соединении блока цилиндров.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. программа исследования.
3.2. Методика микрометражных исследований.
3.3. Методика исследования физико-механических и реологических свойств полимерных композиционных материалов.
3.4. Методика определения линейной усадки композиции при ее полимеризации.
3.5 Методика выбора режимов нанесения электроискровых поьфытий.
3.6. Методика эксплуатационных испытаний.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследования технического состояния отверстий коренных опор блоков цилиндров, поступающих в ремонт.
4.2. Реологические характеристики разнонаполненных полимерных композиций.
4.3. Результаты исследования режимов нанесения электроискровых покрытий.
4.4. Результаты математического моделирования процесса деформирования полимерного покрытия в восстановленном подшипниковом соединении блока цилиндров.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ КОРЕННЫХ ОПОР БЛОКОВ ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ КАМАЗ КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ.
5.1. Обоснование составов полимерных композиций и размеров калибрующих оправок для восстановления изношенных поверхностей отверстий.
5.2. Технологический процесс восстановления посадочных отверстий коренных опор блока цилиндров комбинированным способом.
5.3. Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных двигателей.
5.4. Расчет экономической эффективности внедрения разработанного технологического процесса в производство.
ОБЩИЕ ВБ1В0ДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление отверстий коренных опор чугунных блоков цилиндров двигателей комбинированным способом: На примере блока цилиндров двигателя КамАЗ-740»
Решение проблемы повышения долговечности отремонтированных двигателей в значительной мере определяется обеспечением качества восстановления их блоков цилиндров. Однако ремонтные предприятия сталкиваются с большими техническими и технологическими трудностями при восстановлении данных деталей, особенно в вопросе обеспечения размерной и геометрической точности, микро- и макрогеометрии поверхностей отверстий коренных опор, а также пространственных отклонений их обш;ей оси относительно технологических баз корпусной детали.
С другой стороны применяемые методы восстановления посадочных отверстий, особенно чугунных блоков цилиндров, зачастую не удовлетворяют требованиям по качественным критериям нанесенных покрытий.
Перспективным направлением в ремонтном производстве, в частности для восстановления чугунных деталей, является применение метода электроискровой наплавки (ЭИН), который позволяет наносить на поверхности деталей различные износостойкие покрытия без существенного изменения в структуре основного материала. Однако опыт применения ЭИН для восстановления отверстий коренных опор блоков цилиндров двигателей показал, что электроискровые покрытия даже после механической обработки не удовлетворяют тем достаточно жестким требованиям по шероховатости, которые предъявляются к поверхности опор.
В последнее время для восстановления отверстий корпусных деталей все чаще применяют различные полимерные материалы, которые позволяют не только обеспечить требования по точности и качеству покрытия без применения доводочных методов механической обработки, но и значительно повысить их фреттинг-коррозионную износостойкость.
Но применение данных методов восстановления ограничивается толщиной наносимой полимерной пленки из-за ее технологической усадки в процессе полимеризации и возможных значительных упругих и пластических деформаций в процессе эксплуатации детали.
Перспективным направлением повышения размерной точности и качества поверхности восстановленных отверстий коренных опор блоков цилиндров является комбинирование вышеприведенных методов, однако реализация такого способа восстановления сдерживается из-за отсутствия соответствуюш;их теоретических разработок и практических рекомендаций.
Целью исследования является разработка научных и технических основ восстановления отверстий коренных опор чугунных блоков цилиндров дизельных двигателей комбинированием электроискровой наплавки с применением металлополимерных композиций.
Объект исследования - изношенные поверхности отверстий коренных опор чугунных блоков цилиндров дизельных двигателей.
Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи исследования:
- провести структурный анализ технологических и эксплуатационных погрешностей поверхностей деталей, восстановленных комбинированием электроискровой наплавки и полимерного покрытия;
- разработать математическую модель и соответствующий программный комплекс, позволяющие прогнозировать изменение точностных параметров корпусной детали, восстановленной комбинированным способом;
- исследовать реологические и технологические свойства разнона-полненных полимерных композиций, выявить существующие закономерности и разработать принципы управления этими свойствами;
- провести математическое и физическое моделирование несущей способности комбинированного покрытия восстановленного блока цилиндров, определить оптимальные составы композиций и режимы электроискровой наплавки;
- исследовать техническое состояние блоков цилиндров двигателей, поступивших в ремонт, выявить характерные дефекты и причины их возникновения;
- разработать новый ресурсосберегающий технологический процесс с оснасткой для восстановления отверстий коренных опор блоков цилиндров, провести эксплуатационные испытания отремонтированных двигателей, внедрить разработки в производство, оценить их экономическую эффективность.
Научная новизна работы состоит:
- в проведении структурного анализа технологических и эксплуатационных погрешностей поверхностей корпусных деталей, восстановленных комбинированными покрытиями;
- в разработке математической модели, адекватно описывающей деформационное поведение электроискрового и полимерного комбинированного покрытия восстановленного отверстия коренной опоры блока цилиндров;
- в получении реологических и технологических характеристик и констант полимерных композиций на основе модифицированного анаэробного герметика ускоренного отверждения Анатерм-бВ с наполнителями из талька и железного порошка;
- в обосновании режимов электроискровой наплавки поверхности коренной опоры для создания основы полимерного покрытия;
- в определении на основе математического и физического моделирования, а также технологических расчетов составов полимерных композиций для восстановления коренных опор блока цилиндров двигателя КамАЗ-740.
Практическая ценность исследований заключается в:
- определении характерных дефектов коренных опор блоков цилиндров двигателей КамАЗ-740, их статистических характеристик и причин возникновения;
- разработке нового ресурсосберегающего технологического процесса восстановления поверхностей отверстий коренных опор блока цилиндров двигателя КамАЗ-740 комбинированием электроискровой наплавки и металлополимерного покрытия с комплектом технологической оснастки, позволяющим обеспечить необходимую размерную, геометрическую и пространственную точность восстановленных поверхностей и повторно использовать часть деталей, ранее подлежащих выбраковке.
Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены патентом РФ, участием в региональных, межвузовских и республиканских выставках. Разработанные технологические процессы восстановления отверстий коренных опор блока цилиндров двигателя КАМАЗ-740 внедрены в Учебно-научно-производственном центре по разработке и внедрению новых технологий Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, государственном предприятии Республики Мордовия «Автоколонна № 13 84».
Результаты исследований использованы в учебном пособии для вузов, а также в учебном процессе Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях, советах и т.д.:
- ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском госуниверситете (Саранск, 1999-2001 г.);
- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999-2002ГГ.);
- всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000 г.);
- республиканской научно-практической конференции «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса республики» (Саранск, 2001г.);
- межрегиональной выставке-ярмарке сельскохозяйственных машин (Саранск, 2001 г.);
- международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (Саранск, 2001 г.);
- расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2002 г).
Работа выполнена на кафедре механизации переработки сельскохозяйственной продукции Института механики и энергетики Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П. Огарева в рамках договора, заключенного по итогам Республиканского конкурса инновационных проектов (Постановление Правительства Республики Мордовия №142 от 5 апреля 2001 г.) тема §53/34-01.
На защиту выносятся следующие положения:
- математическая модель деформационного поведения комбинированного электроискрового и полимерного покрытия, нанесенного на поверхность изношенных отверстий коренных опор блоков цилиндров двигателей;
- теоретические предпосылки и результаты экспериментальных исследований реологических и технологических свойств разнонаполненных полимерных композиций, а также качественных и точностных свойств электроискровых покрытий; 9
- результаты исследования технического состояния блоков цилиндров двигателей КамАЗ-740, поступивших в ремонт;
- новый технологический процесс восстановления поверхностей отверстий коренных опор блока цилиндров двигателя КамАЗ-740 комбинированием электроискровой наплавки и металлополимерного покрытия.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Грузинцев, Алексей Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ состояния вопроса показал, что в настоящее время отсутствуют эффективные технологические процессы восстановления изношенных отверстий коренных опор чугунных блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания, обеспечивающие высокую долговечность отремонтированных сборочных единиц. Перспективным является разработка методов восстановления, основанных на комбинировании электроискровой наплавки изношенных поверхностей с применением металлопо-лимерных композиций, что позволит повысить несущую способность покрытия.
2. На основании структурного анализа технологических и эксплуатационных погрешностей поверхностей, восстановленных комбинированными покрытиями, установлено, что обеспечение размерной, геометрической и пространственной точности деталей при их восстановлении и дальнейшей эксплуатации напрямую зависит как от качественных характеристик электроискрового покрытия, так и от реологических и технологических свойств применяемых полимерных композиций.
3. На основе реологической модели Бингама-Шведова разработана математическая модель, адекватно описывающая изменение начальной точности восстановленной комбинированным способом поверхности детали в процессе ее эксплуатации под действием силовых и температурных факторов. Для реализации модели создан программный комплекс расчета на ПЭВМ, который позволяет на основе теории метода конечных элементов рассчитывать и визуально представлять значения деформаций и напряжений, возникающих как в комбинированном покрытии, так и в материале сопряженных деталей.
4. На основе проведенного комплекса лабораторных исследований реологических и технологических свойств разнонаполненных полимерных композиций на основе анаэробного герметика ускоренного отверждения Анатерм-бВ выявлено, что:
- введение в состав смеси талька и железного порошка повышает деформационную стойкость исходной композиции за счет увеличения мгновенного модуля упругости, а также ее начальной и конечной вязкости;
- интенсивность деформации полимерной композиции зависит как от концентрации наполнителей, так и от температуры испытания, увеш-чение которой приводит к уменьшению реологнгаеских констант смеси и, соответственно, к снижению жесткости материала;
- композиции, наполненные тальком и железным порошком, имеют предел тек5Д1ести, который растет с увеличением концентрации наполнителей;
- технологическая усадка композиции при полимеризации зависит как от толщины полимерной пленки, так и от концентрации в ней талька.
5. Анализ результатов микрометражных исследований технического состояния блоков цилиндров двигателей КамАЗ-740 различных модификаций, поступивших в ремонт, позволил установить, что:
- износ отверстий коренных опор имеет как положительное, так и отрицательное значение и колеблется в пределах от -0,12 до + 0,11 мм, что связано с циклическим распределением нагрузок, передаваемых от коренной шейки коленчатого вала на поверхность опоры в процессе работы двигателя. Наличие отрицательного износа объясняется процессом фреттинг-коррозионного изнашивания привалочных поверхностей блока и крышки;
- у аварийных блоков с провернутыми вкладышами износ отверстий коренных опор достигает 1.2 мм, при чем данный дефект характерен для третьей и пятой опор, что объясняется более высокими нагрузками, действующими на них;
- ДО 90% блоков цилиндров имеют овальность, конусность и несоосность отверстий коренных опор выше допустимой величины;
- по исследованным точностным параметрам необходимо восстанавливать до 98% блоков цилиндров.
6. На основании исследования процесса электроискровой наплавки, а таюке качественных и точностных характеристик получаемого покрытия установлено, что наибольшие его сплошность и толп];ина при минимальном времени наплавки обеспечивается с использованием КС - генератора на 3 энергетическом режиме работы установки «Элитрон-52БМ» при применении электрода 04 мм из нихрома марки Х20Н80 ГОСТ 12766-90.
7. Математическое и физическое моделирование деформационного поведения комбинированного покрытия в восстановленном подшипниковом соединении позволило определить состав полимерной композиции для восстановления изношенных отверстий коренных опор блока цилиндров двигателя КамАЗ-740, состоящий из: Анатерм-бВ - 100 м.ч., талька -10-15 м.ч., железного порошка - 5 м.ч.
8. Разработан, апробирован и внедрен в производство новый технологический процесс восстановления изношенных отверстий коренных опор блока цилиндров двигателя КамАЗ-740 комбинированием электроискровой наплавки поверхности с калиброванием на ней полимерной композиции.
9. Эксплуатационные испытания показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса подконтрольной партии двигателей, восстановленной по разработанной технологии при относительной ошибке 0,2 и доверительной вероятности 0,9 при Т=80000 км составила 304000 км, а нижняя доверительная граница 80% ресурса -168000 км, что превышает нормативную величина среднего ресурса новых двигателей.
124
10. Разработанный технологический процесс аттестован и внедрен в производство на ГП «Автоколонна №1384» Республики Мордовия, в Учебно-научно-производственном центре по разработке и внедрению новых технологических процессов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, а также в зЛебный процесс Института механики и энергетики. Экономический эффект от внедрения разработанных технологий составляет около 3,5 млн. руб. в ценах января 2002 г. на программу ремонта 200 блоков цилиндров в год.