Разработка и усовершенствование ионообменных методов извлечения рения /YII/ из молибденитовых концентратов и нетрадиционного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Балмасов, Григорий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Балмасов, Григорий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сырьевые источники рения.
1.2. Основные закономерности распределения рения в процессах переработки сырьевых источников.
1.3. К вопросу о формах существования рения и молибдена в водных растворах.
1.4. Методы выделения рения из растворов сложного состава . 18 % 1.5. Методы ионного обмена в технологии рения.
1.5.1. К вопросу о селективности ионообменного извлечения рения.
1.5.2. Применение методов ионного обмена для извлечения рения из сернокислых растворов различного происхождения.
1.5.3. Применение методов ионного обмена для извлечения рения в процессе азотнокислотного разложения молибденита.
• 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Материалы и их подготовка.
2.2. Условия проведения экспериментов.
2.3. Методы анализа.
2.4. Оценка погрешностей измерений и статистическая обработка получаемых параметров.
3. ИЗУЧЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ СОРБЦИИ РЕНИЯ И МОЛИБДЕНА . 55 3.1. Изучение равновесия сорбции рения и молибдена из нитратно-сульфатных растворов.
3.2. Изучение равновесия сорбции рения из сернокислых растворов.
3.3. Влияние температуры на равновесие сорбции рения и молибдена ю нитратнскульфашых и сернокислых растворов . S
4. КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ . 94 4.1 Кинетика сорбции рения и молибдена анионитом
АН-105-12П из нтратаочульфатных и сернокислых растворов
4.1.1. Кинетика сорбции рения и молибдена из нитратно-сульфатных растворов.
4.1.2. Кинетика сорбции рения из сернокислых растворов . . 104 4.2 Кинетика десорбции рения из анионита АН-105-12П щелочными реагентами.
5. ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ
5.1. Динамика сорбции рения и молибдена.
5.1.1. Сорбция рения и молибдена из нитратно-сульфатных растворов.
5.1.2. Сорбция рения из сернокислых растворов.
5.2. Десорбция рения и молибдена.
6. ВТОРАЯ СТАДИЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ РЕНИЯ
6.1. Исследования в статических условиях.
6.2. Сорбция рения и молибдена в динамических условиях
7. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПЮЦЕССОВ И ИХ ПРОВЕРКА
7.1. Извлечение рения из нитратно-сульфатных растворов.
7.2. Извлечение рения в процессе обжига медно-никелевых концентратов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование ионообменных методов извлечения рения /YII/ из молибденитовых концентратов и нетрадиционного сырья»
За 70 лет, прошедших с момента открытия рения, этот металл нашел широкое применение в современой технике. Поскольку даже сравнительно небольшие (до 10%) добавки рения к ряду металлов резко улучшают свойства последних и придают им особую жаропрочность, рений широко используется в сплавах с вольфрамом, молибденом, ни~ келем, кобальтом, хромом [1-6]. Сплавы рения с этими элементами применяют для изготовления наиболее ответственных деталей в авиакосмической и ракетной технике [2-5], для изготовления упругих элемен-^ тов, обладающих высокой прочностью, виброустойчивостью и способных работать в условиях многократных включений-выключений в электронике, электротехнике, приборостроении [1,5,6]. Перспективным направлением применения рения становится изготовление тонкопленочных резисторов, применение его для мониторинга нейтронного потока [4,8,9]. Другой значительной областью применения рения является производство катализаторов для химической и нефтехимической промыш-ленностей. С 1970 г (США) и 1976 г. (СССР) рений начали интенсивно использовать в качестве основного компонента катализаторов в пропес-Щ сах риформинга нефти, что позволило значительно увеличить производительность установок без их реконструкции и обеспечить выпуск неэтилированного высокооктанового бензина [1-7]. Перспективными областями применения ренийсодержащих катализаторов являются процессы гидрокрекинга, производство синтетического топлива, изготовление фильтров-нейтрализаторов выхлопнах газов автомобилей [4-7].
Потребность в рении постоянно растет. Так, если в 1973 г. мировое производство (без СССР) составляло 4,5 т, то за 20 последующих лет ф оно выросло в 5 раз и оценивается сейчас в 20-22 т [2,4,10]. При этом правильное использование имеющихся производственных мощностей и более глубокое извлечение рения позволили бы уже сегодня получать 32 ф т рения в год [4].
Между тем, рений - типичный рассеянный и один из наименее распространенных элементов. Его кларк составляет всего 1х 10 7 %. Своих месторождений рений не образует [6,10-15]. Обнаруженные в последнее время собственные минералы рения {13,16] не представляют интереса как сырьевые источники.
Рений изоморфно входит в некоторые руды, примеси его известны во многих генетических разновидностях месторождений {10,11,13,15,17]. Наиболее высокие его концентрации типичны для сульфидных молибденовых и медных руд [10,13,15]. Низкое содержание рения в исходном сырье обуславливает трудность его извлечения. В настоящее время общее извлечение рения из рудного сырья в среднем не превышает 40%, а для молибденовых руд может достигать 60% [10]. Для удовлетворения возрастающих потребностей в рении необходимо повысить степень извлечения рения в действующих процессах и вовлекать в переработку новые нетрадиционные сырьевые источники рения [1,4,18-20]. Для комплексного решения этих проблем предлагается воссоздать Государственную программу "Рений" [1].
Вообще единственным сырьем для получения компактного металлического рения является перренат аммония, получаемый различными способами из ренийсодержащих растворов, образующихся при переработке рудного и вторичного ренийсодержащего сырья [10-15]. До 75 % всего получаемого рения извлекают методами ионного обмена и экстракции из растворов, образующихся при переработке молибденита пи-ро- или гидро-металлургическими методами [9].
Между тем известно [10,21,22], что гидрометаллургические методы обладают рядом несомненных преимуществ по сравнению с пирометаллургическими. К их числу относятся такие, как возможность переработки нестандартных концентратов с низким содержанием молибдена и высокой концентрацией железа и меди, а также существенно большей экологичностыо в связи с отсутствием выбросов диоксида серы [21,22], Переработка нестандартных концентратов гидрометаллургическими методами позволяет существенно увеличить извлечение ценных компо-нентолв в готовую продукцию. Так, при переработке нестацдртных мо-либденитовых концентратов гидро металлургическими методами извлечение молибдена возрастает на 20-25% [22]. Среди различных гидрометаллургических методов переработки молибденитовых концентратов наибольшее применение нашел способ азотнокислотного разложения [10,22-24]. Однако проблема извлечения рения при азотнокислотном разложении молибденита остается в настоящее время не полностью решенной. Степень извлечения рения в этом процессе недостаточна [10,22,23].
При разложении молибденитовых конценентратов азотной кислотой рений практически полностью переходит в азотносернокислые маточные растворы, которые содержат в зависимости от принятых режимов и состава сырья, г/дм3: серной кислоты 100-150, азотной кислоты 60150, молибдена 10-20, рения 0.05-0.1, а также примеси железа, меди [11,22,25]. Применительно к таким растворам известные экстракционные и дистилляционно-ректификационные методы извлечения рения оказываются недостаточно эффективными или технологичными. Основным препятствием для организации эффективного сорбционного извлечения рения является высокое содержание нитрат-иона, сильно де-прессирующего поглощение рения. В этой связи практически все предложенные схемы извлечения рения из нитратно-сульфатных растворов состоят из двух стадий последовательного сорбционного концентрирования рения [22,25]. Используемая в промышленности технологическая Ф схема основана на применении винилпиридинового амфолита ВП-14КР. Однако низкая емкость амфолита, нестабильность его свойств при изменении состава исходного раствора и высокие остаточные концентрации рения не позволяют достичь высокой степени извлечения рения [22].
Известно также, что рений входит в состав медно-никелевых руд [17-20,26]. При их переработке традиционными методами рений в основном переходит в промывные сернокислые растворы, содержащие 300-500 г/ дм3 серной кислоты и 0,002-0,01 г/ дм3 рения. Из-за низкого содержания рения и высокой кислотности растворов в настоящее время # отсутствуют эффективные промышленные технологии извлечения рения из продуктов переработки медно-никелевого сырья.
Таким образом, совершенствование действующих технологических схем и создание новых эффективных процессов попутного извлечения рения из нетрадиционного сырья является актуальной проблемой, имеющей большое практическое значение.
Цель работы - применение ионообменных методов извлечения рения (VII) из молибденитовых концентратов и нетрадиционного сырья.
Научная новизна работы. ^ • Установлено, что лучшие сорбционные свойства по отношению к рению (VII) при его сорбции из растворов различного состава из ряда исследованных ионитов (АН-20, АН-21-16Г, АН-80, АН-82-14Г, АН-82-14П, АН-105-12Г, АН-105-12П, АН-107, АН-108, АН-109, ВП-14КР, ВП-18КР, АВ-17, АМП) проявляет низкоосновный анионит АН-105-12П, который превосходит в этом отношении высокоосновные аниониты АМП, АВ-17. Доказана принципиальная возможность эффективного извлечения микроколичеств рения (VII) из концетрированных по серной кислоте растворов при помощи анионитов низкои основности: аниони
- 8 та АН-105-12П и амфолита ВП-18КР. Ф • Впервые показано, что низкоосновный анионит АН-105-12П способен эффективно поглощать рений (VII) из слабощелочных растворов, при этом селективность извлечения рения в 10-100 раз выше, чем при применении прочих ионитов при рН<6. Впервые проведено сравнение емкостных свойств анионита АН-105 гелевой и пористой модификации. Показано, что при сорбции из кислых молибдеясодержащих растворов наиболее селективны по отношению к рению (VII) анионит АН-105-12Г и амфолит ВП-18КР.
• Изучено влияние температуры на равновесие сорбции рения • (VII) из нитратных и сернокислых растворов и молибдена (VI) из нитратных растворов анионитом АН-105-12П. Установлено, что на поглощение перренат-иона влияют взаимодействия в фазах раствора, при этом процесс определяется положительными изменениями энтальпии. На поглощение октамолибдат-иона, кроме того, оказывают влияние взаимодействия иона с ионитом, при этом процесс определяется положительным изменением энтропии.
• В режиме гелевой кинетики определены эффективные коэффици-^ енты диффузии и значения кажущейся энергии активации процессов сорбции рения (VII) и молибдена (VI) и десорбции рения (VII). Установлено, что наиболее эффективно позволяет интенсифицировать десорбцию рения из анионита АН-105-12П повышение концентрации десорбиX рующего реагента.
Практическая ценность работы.
• Предложено заменить амфолит ВП-14КР, применяемый в технологической схеме извлечения рения из нитратно-сульфатных растворов азотнокислотного разложения молибденитовых концентратов, на анионит АН-105-12П. Замена позволит в 2-4 раза понизить остаточную концентрацию рения в сбросных растворах при одновременном повышении удельной нагрузки раствора на ионит в 3-4 раза, увеличить степень извлечения рения на -20%, ликвидировать одну из стадий ныне действующего технологического процесса - стадию 8-10 кратного упаривания элюатов, упростить обслуживание процесса.
• Разработан новый эффективный способ разделения рения и молибдена на стадии повторного сорбционного концентрирования рения. Процессы прошли укрупненно-лабораторную проверку на текущих производственных растворах УзКТЖМ.
• Предложен сорбционный метод извлечения рения из нетрадиционного сырья - сернокислых промывных растворов, образующихся на предприятиях РАО "Норильский никель" при окислительном обжиге медно-никелевых концентратов.
На защиту выносятся:
- сравнительные данные о влиянии кислотности растворов, концентрации нитрат-, сульфат-ионов, молибдена и рения на сорбцию рения и молибдена ионитами различной основности и структуры;
- результаты изучения влияния температуры на равновесие и кинетику сорбции рения и молибдена анионитом АН-Ю5-12П из растворов различного состава;
- результаты изучения влияния температуры на равновесие и кинетику десорбции рения из анионита АН-105-12П аммиачными и содовыми растворами;
- новый способ разделения рения и молибдена низкоосновным анионитом пористой структуры АН-105-12П в процессе сорбции рения на второй стадии концентрирования;
- вариант усовершенствованной технологической схемы извлечения рения из нитратно-сульфатных растворов образующихся при азотнокислотном разложении молибденитовых концентратов;
- сравнительные данные о влиянии состава промывных сернокислых растворов, образующихся в системах мокрой газоочистки в процессе обжига медно-никелевых руд на емкостные свойства ионитов различной основности и структуры;
- результаты изучения влияния температуры на равновесие и кинетику сорбции рения анионитом АН-105-12П из сернокислых растворов;
- ионообменный метод извлечения рения из промывных сернокислых растворов, образующихся в системах мокрой газоочистки в процессе обжига медно-никелевых руд.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: International symposium "The problems of complex ores utilization" (Saint-Petersburg 1994), Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск. 1995.), 2-nd International symposium "The problems of complex ores utilization" (Saint-Petersburg. 1996.), а также на VIII Кольском семинаре по электрохимии редких металлов. (Апатиты. 1995.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов основной части, выводов, списка литературы ( 154 наименования). Изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 17 табл. и 45 рис.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Балмасов, Григорий Федорович
- 152 -ВЫВОДЫ
1. При извлечении рения как из нитратно-сульфатных, так и сернокислых растворов различного состава наибольшую емкость по рению среди опробованных ионитов (низкоосновные аниониты АН-20, АН-21-16Г, АН-80, АН-82-14Г, АН-82-14П, АН-105-12Г, АН-105-12П, АН-107, АН-108, АН-109, амфолиты ВП-14КР, ВП-18КР, высокоосновные аниониты АВ-17, АМП) проявляет анионит АН-105-12П, при этом он способен извлекать рений из растворов, содержащих до 4-5 моль/дм3 нитрат-иона и серной кислоты 5-6 моль/дм3.
2. Установлено, что низкоосновные аниониты АН-105-12П, АН-105-12Г способны поглощать рений из растворов с рН до 9-10. При сорбции на анионите АН-105-12П из слабощелочных молибденсодер-жащих растворов селективность извлечения рения в 10-100 раз выше, чем при применении прочих ионитов при рН<6. При сорбции из кислых растворов наиболее селективны по отношению к рению анионит АН-105-12Г и амфолит ВП-18КР.
3. Показано, что при повышении температуры избирательность к рению анионита АН-105-12П как в нитратных, так и в сернокислых растворах уменьшается. Установлено, что процесс сорбции перренат-иона определяется энтальпийным фактором, который компенсирует неблагоприятные изменения энтропии. Процесс поглощения молибдена, напротив, экзотермический и его протекание обусловлено положительными изменениями энтропии.
4. Установлено, что при поглощении рения из растворов различного состава, низкоосновный анионит АН-Ю5-12П проявляет высокие кинетические характеристики. Коэффициенты взаимодиффузии (Di) NO3- Re04 и HSO4- Re04 имеют значения n*(I0 8 - 10 7>, а эффективные значения энергии активации (Еа) 14-18 кДж/моль. Что касается молибдена, то значения Di молибдена в 3-8 раз меньше, a t,a процесса поглощения молибдена в ~2 раза больше, чем рения.
5. Показано, что увеличение концентрации и температуры щелочных элюирующих реагентов приводит к существенному повышению коэффициентов взаимодиффузии и уменьшению эффективной энергии активации процесса десорбции. Рост концентрации десорбирующего реагента более существенно влияет на полноту и скорость десорбции с анионита АН-105-12П, чем повышение температуры.
6. Предложено в действующей технологической схеме извлечения рения из нитратно-сульфатных растворов заменить амфолит ВП-14КР на анионит АН-105-12П. Замена сорбента может быть произведена без изменения аппаратурного оформления процесса. Применение анионита АН-105-12П позволяет повысить степень извлечения рения из растворов на 20%, понизить остаточную концентрацию рения в сбросных растворах от 0,02 до 0,005-0,01 г/дм3, в 3-4 раза увеличить удельную нагрузку раствора на ионит на каждой стадии концентрирования, увеличить концентрацию рения в элюатах на первой стадии в ~ 5 раз, на второй в ~ 10 раз, более чем в 100 раз повысить суммарное разделение рения и молибдена, ликвидировать стадию 8-12-тикратного упаривания растворов перед кристаллизацией перрената аммония. Анионит АН-105-12П опробован на текущих производственных растворах УзКТЖМ.
7. Разработана технологическая схема извлечения рения из сернокислых растворов, образующихся в процессе обжига медно-никилевых концентратов. Предлагаемая схема основана на применении низкоосновного анионита АН-105-12П и предполагает двухстадийное концентрирование рения и его десорбцию аммиачным раствором. Степень извлечения рения превышает 90 %, а концентрирование рения ~ 10 000.