Интенсификация процессов сорбционного извлечения ионов рения, молибдена и вольфрама из водных растворов сложного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Гагиева, Фатима Акимовна

  • Гагиева, Фатима Акимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 176
Гагиева, Фатима Акимовна. Интенсификация процессов сорбционного извлечения ионов рения, молибдена и вольфрама из водных растворов сложного состава: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Владикавказ. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагиева, Фатима Акимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

Постановка цели исследования, задачи исследования

ГЛАВА 2. Характеристика применяемых материалов, методика проведения экспериментов,

расчеты и методы исследования

2.1. О некоторых особенностях соединений рения, молибдена и вольфрама в связи с электронными структурами их атомов

2.2. Характеристика применяемых сорбентов

2.3. Методика проведения экспериментов и расчетов 56 ГЛАВА 3.Исследование сорбции ионов Re (VII) на активированном костном угле АУ и на анионитах марок АМП и АМ-26

3.1. Исследование зависимости сорбции ионов рения (VII)

от параметров процесса наАУи анионитах марок АМП и АМ-26

3.2. Кинетические параметры сорбции ионов Re (VII). 69 ГЛАВА 4. Технологические возможности использования

результатов исследований

4.1. Сорбционное извлечение рения, молибдена и вольфрама из технологических растворов и сточных вод промышленных предприятий

4.2. Возможности селективного извлечения Re (VII), Mo (VI) и

W (VI) из растворов солей тяжелых металлов сорбцией

4.3. Возможности совместного и селективного извлечения Re (VII), Mo (VI) и W (VI) при их совместном присутствии

в растворе сорбцией на активированном костном угле и сорбентах марок АМП и АМ-26

4.4. Возможности селективного извлечения молибдена и вольфрама при их совместном присутствии в растворе сорбцией

на активированном костном угле и сорбентах марок АМП и АМ-26. 89 Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов сорбционного извлечения ионов рения, молибдена и вольфрама из водных растворов сложного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В современной гидрометаллургической промышленности сорбция широко используется для улучшения качества сырья и продуктов, глубокой очистки технологических растворов. Большое значение имеют ионообменные методы, которые в сочетании с другими известными методами (электрохимическим, мембранным и др.) могут обеспечить не только соблюдение экологических требований, но и регенерацию ценных компонентов. Сорбционная технология характеризуется высокой избирательностью по отношению к извлекаемому целевому металлу, что позволяет вести процесс при малой продолжительности технологического цикла, сравнительно небольших затратах и расходах химических реагентов. В соответствии с этим становится возможной переработка бедного сырья, извлечение металлов из которого прежде считалось экономически невыгодным. По сравнению с действующими схемами достигается существенное повышение извлечения металлов в конечные продукты.

Рений является одним из элементов, характерной особенностью которого является отсутствие собственных минералов и месторождений. Рений сопутствует минералам молибдена, меди, свинца, цинка, платины, ниобия, вольфрама и др. Рений изоморфно замещает молибден в молибдените, медь в халькопирите.

Основными источниками получения рения, имеющими практическое значение, являются молибденовые концентраты (с содержанием Яе 0,010,04%) и медные концентраты некоторых месторождений меди (с содержанием Яе 0,002-0,003%), отходы переработки медных сланцев, промышленные воды. Низкое содержание рения в исходном сырье обусловливает трудность его извлечения и производится попутно в процессе переработки руд на основные элементы (молибден, медь). Рений в виде различных соединений извлекается из пылей обжига молибденовых концентратов, при шахтной плавке медистых сланцев, из сбросных растворов

при гидрометаллургической переработке обожженных молибденовых концентратов. В ряде случаев, особенно при переработке нестандартных молибденовых концентратов с низким содержанием молибдена, применяют гидрометаллургический передел этих концентратов. В рудничных и карьерных водах ренийсодержащих месторождений почти всегда содержится некоторое

л

количество рения (до 1 мг/дм), в сбросовых водах гидрометаллургической переработки бедных молибденовых концентратов (до 50 мг/дм ).

Рений извлекают из маточных растворов после осаждения молибдата кальция (при переработке молибденовых промпродуктов) и из маточных растворов после осаждения тетрамолибдата аммония. Растворы содержат, г/дм3: 0,01-0,04 Яе и 0,2-2 Мо.

При извлечении рения из пылей от обжига молибденовых концентратов объединённые растворы после выщелачивания и промывные воды содержат, г/дм3: 8-10 Мо, 0,5-0,6 Яе и 20-30 Н2804.

В зависимости от состава ренийсодержащих продуктов применяются различные методы извлечения из них рения. Можно выделить две основные стадии в многообразных технологических схемах переработки: перевод соединений рения в растворы и выделение рения из растворов. Для перевода в раствор соединений рения используют водное или щелочное выщелачивание с добавлением окислителей, спекание с известью и последующее водное, кислое или солевое выщелачивание.

Из растворов соединения рения извлекают:

- осаждением малорастворимых соединений (перрената калия КЛе04, сульфида рения Яе^),

- сорбцией на ионообменных смолах и угле,

- экстракцией органическими растворителями.

Из минералов молибдена промышленное значение имеют такие как молибденит Мо82, повеллит СаМо04, молибдит Ре2(Мо04)з-71/2Н20 и вульфенит РЬМо04.

Из минералов вольфрама практическое значение имеют вольфрамит (Бе, Мп)\\Ю4 и шеелит Са\\Ю4.

Для переработки молибденовых и вольфрамовых концентратов применяют гидрометаллургические и пирометаллургические методы. К гидрометаллургическим относятся автоклавно-содовое выщелачивание, выщелачивание ИаОН, разложение азотной, соляной и серной кислотами. К пирометаллургическим методам относится спекание с различными солями щелочных металлов с последующим переводом вольфрама и молибдена в азотнокислые или солянокислые растворы.

Гидрометаллургические методы разложения концентратов и промпродуктов удобно сочетать с последующим извлечением рения, молибдена, и вольфрама экстракцией и ионообменной сорбцией.

Широкое применение редких цветных металлов требует вовлечения в промышленность все большего их количества. Поэтому использование вторичного сырья в современном производстве цветных металлов быстро и неуклонно растет.

Проблема извлечения редких металлов, таких как рений, молибден и вольфрам сорбцией из бедных технологических растворов, актуальна, особенно в связи с резким сокращением в России производства большинства редких тугоплавких металлов, цены на которые из года в год растут.

Цель работы

Физико-химическое исследование сорбции и интенсификация ионообменных процессов извлечения анионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из производственных растворов и промышленных стоков гидрометаллургических производств с применением активированного костного угля, гелевого анионита марки АМП и макропористого анионита марки АМ-26. Нахождение оптимальных условий сорбции с целью как совместного, так и селективного извлечения металлов из растворов сложного состава, исследование равновесных и кинетических параметров процесса.

Методы исследования

Применялись современные методы и приборы физико-химического анализа: колориметрический (КФК-3); объемный; весовой; пламенной фотометрии; рН-метрии (рН-метр марки рН-121); спектральный (спектрометр ИСП-30); инфракрасной спектроскопии (ИКС) (спектрометр Бресогс! 75 III); хроматографический, атомно-абсорбционной спектрометрии. Исследовали микрофотографии образцов, выполненные на электронном микроскопе МРЭМ - 200.

Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций базируются на использовании теоретических положений физической химии и теории металлургических процессов, а также математической статистики, подтверждаются сходимостью результатов прикладных и теоретических исследований. Все математические модели являются адекватными экспериментальным данным и обладают хорошей прогностической способностью.

Научная новизна

1. Определены условия сорбции ионов рения, молибдена и вольфрама из водных растворов на активированном костном угле и анионитах марок АМП и АМ-26 в зависимости от исходной концентрации, величины рН раствора, времени и предварительной обработки сорбента (патенты РФ 2405847, 2405845, 2225890, 2225891, 2229530, 2230129).

2. Определены условия селективного извлечения ионов рения, марганца, молибдена и вольфрама из растворов катионов металлов сорбцией на активированном костном угле и анионитах марок АМП и АМ-26 (патенты РФ 2405846, 2428496, 2427657, 2247166, 2253687). Селективное извлечение ионов рения, молибдена и вольфрама из растворов катионов металлов осуществляется сорбцией на анионитах при величине рН меньшей величины рН гидролитического осаждения катионов металлов и для ионов молибдена больше величины рН образования катионов молибдена (рН~1).

3. Изучены возможности совместного и селективного извлечения ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) сорбцией на активированном костном угле, гелевом и макропористом анионитах. Применение сорбента марки АМП по сравнению с сорбентом марки АМ-26 и АУ даёт более высокие показатели разделения ионов Яе (VII), Мо (VI) и

(VI) при их совместном присутствии в растворе.

4. Изучены возможности селективного извлечения ионов молибдена (VI) и вольфрама (VI) сорбцией на активированном костном угле. Применение АУ даёт высокие показатели разделения ионов Мо (VI) и (VI) при их совместном присутствии в растворе.

Практическая значимость

1. Разработана принципиальная технологическая схема селективного извлечения ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из водных растворов кобальта (II), никеля (II) и меди (II).

2. Приведены примерные составы техногенных отходов перерабатываемых растворов, сточных вод, содержащих ионы рения, молибдена и вольфрама, для селективного извлечения анионов Яе (VII), Мо (VI) и (VI). Сорбция ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) на активированном костном угле и анионитах эффективна и может использоваться при переработке бедных концентратов, технологических растворов, шахтных и рудничных вод, а также сточных вод промышленных предприятий и растворов кучного и подземного выщелачивания. Применение промышленной сорбции позволяет создать замкнутый водооборот, ликвидировать шламонакопители, получить металлы и их соединения для практического использования.

3. По результатам исследований с помощью пакета программ МаШСаё получены уравнения регрессии, адекватно отвечающие экспериментальным данным, которые можно использовать для расчёта рациональных параметров процесса.

4. Результаты исследований использованы Федеральной целевой программой «Исследования и разработка инновационных технологий комбинированной переработки и утилизации отходов предприятий цветной металлургии». (ШИФР 2011-1.5-029-019) Государственный контракт № 16.515.11.5027 от 12.05.2011.

5. Результаты работы используются для подготовки аспирантов и студентов в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).

Положения, выносимые на защиту

1. Найдены условия эффективной сорбции ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из индивидуальных растворов и из растворов смеси их солей с использованием активированного костного угля и сорбентов гелевого марки АМП и макропористого марки АМ-26.

2. Найдены условия эффективной сорбции ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) из растворов катионов кобальта (II), никеля (II) и меди (II).

3. Определены оптимальные технологические параметры сорбции ионов рения (VII), молибдена (VI) и вольфрама (VI) на активированном костном угле и на сорбентах марок АМП и АМ-25.

Апробация работы

Положения диссертационной работы обсуждены на: V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004 г.; Международной конференции «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии», Екатеринбург, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Металлургия цветных металлов, проблемы и перспективы», Москва, 2009; Всероссийском конкурсе лучших научных работ студентов по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам в сфере приоритетных направлений науки и техники (Материалы итоговой конференции. Московский

государственный институт электроники и математики), Москва, 2004 г.; III и IV Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2002, 2003 гг.; IV и V Северо-Кавказской региональной конференции, «Студенческая наука - экологии России», Владикавказ, 2004 и 2005 г.г. Основные положения работы и результаты исследований обсуждены на заседаниях кафедры химии и научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ) в 2002-2013 г.г.

Личное участие автора

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах процесса, совместно с соавторами проведен анализ литературных и патентных источников, разработаны методики исследований, получены исходные данные и проведены научные эксперименты, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, проанализированы и обобщены результаты экспериментов, сформированы выводы и научно-технические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Публикации

Основные результаты исследований изложены в 25 публикациях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 11 патентах РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований, приложения и содержит 176 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 53 таблицы.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

Гидрометаллургические процессы включают извлечение (выщелачивание) металлов из руд, концентратов, производственных промпродуктов и отходов при их обработке водными растворами химических реагентов с последующим выделением из раствора металла или его химического соединения [1-3].

Значительное расширение сферы использования

гидрометаллургических процессов вызвано рядом их преимуществ:

1. Применение гидрометаллургических процессов обеспечивает избирательное извлечение металлов из бедных и труднообогатимых руд с минимальными затратами реагентов в простой аппаратуре при низких температурах. В некоторых случаях возможно непосредственное извлечение металла в раствор из рудного тела. Поскольку богатые руды постепенно вырабатываются и в эксплуатацию вводятся все более бедные и сложные руды, значение гидрометаллургии возрастает. Для бедных и труднообогатимых руд высокое извлечение металла из руды в концентрат во многих случаях может быть достигнуто только сочетанием физических методов обогащения с гидрометаллургическими операциями, в результате которых, получают «химический концентрат».

2. При использовании гидрометаллургических процессов обеспечивается комплексная переработка сырья с высоким извлечением всех ценных составляющих.

3. Экономическая эффективность гидрометаллургических процессов возросла в связи с разработкой и широким внедрением сорбционных и экстракционных методов извлечения, концентрирования и разделения металлов, бесфильтрационных схем, автоклавного окислительного выщелачивания сульфидного сырья и др.

4. Замена пирометаллургических процессов «мокрыми» резко сокращает загрязнения атмосферы вредными выбросами и создает лучшие условия труда [4].

Роль гидрометаллургии в современном производстве цветных, благородных и редких металлов очень велика и продолжает возрастать. С помощью чисто гидрометаллургических технологических схем получают практически весь вольфрам, молибден и многие другие металлы [5,6]. Пирометаллургические операции используются только для подготовки сырья к последующей гидрометаллургической переработке.

Сорбенты применяют в гидрометаллургии для селективного извлечения металла из бедного раствора и получения более концентрированного раствора, для разделения близких по свойствам элементов, для очистки от примесей различных производственных растворов и обезвреживания сточных вод. Известно, что в качестве сорбентов могут служить практически все мелкодисперсные вещества, обладающие развитой поверхностью [7].

Большое количество отечественных и зарубежных исследований посвящено извлечению сорбцией таких ценных и редких металлов как Яе (VII), Мо (VI), (VI) и других металлов.

В настоящее время рений, молибден и вольфрам могут быть отнесены к числу важнейших промышленных редких металлов, необходимых современной технике. Несмотря на то, что производство этих металлов в промышленно развитых странах непрерывно возрастает, основной задачей решения проблемы рения, молибдена и вольфрама по-прежнему продолжает оставаться необходимость дальнейшего увеличения их выпуска.

Актуальной остается задача более рационального расходования и их сплавов с безусловной регенерацией их из отходов на различных стадиях производства и использования. Все это позволит обеспечить возрастающий спрос новой техники на эффективные и перспективные, но еще дефицитные и дорогие металлы.

В зависимости от состава ренийсодержащих продуктов применяются различные методы извлечения из них рения [8-10]. Известны традиционные технологии извлечения молибдена и вольфрама из руд и концентратов путем

осаждения из щелочного раствора вольфрамата и молибдата натрия, предварительно отделенного от кремния, фосфора, мышьяка получают искусственный шеелит, разложение которого минеральной кислотой дает осадок вольфрамовой или молибденовой кислоты. Кислоту затем растворяют в аммиаке, упаривают и получают паравольфрамат или парамолибдат аммония. Гидрометаллургические методы разложения концентратов и промпродуктов удобно сочетать с последующим извлечением молибдена ионообменной сорбцией.

Поскольку сульфидные полиметаллические руды, содержащие молибден, рений, медь, цинк и железо, характеризуются малым содержанием молибдена и очень малым содержанием рения, их необходимо обогащать [11]. Сульфидные полиметаллические руды молибденита Мо82, содержащие сульфид рения, обогащают селективной флотацией. Для извлечения рения концентраты молибденита перерабатывают либо пирометаллургическим, либо гидрометаллургическим методом.

Для выделения рения из растворов в настоящее время используются следующие методы: осаждение малорастворимых соединений рения, цементация, адсорбция и ионный обмен, электролитическое осаждение. Рядом научно - исследовательских институтов проводились и проводятся работы по подбору сорбентов и условий сорбции ионов рения, молибдена, вольфрама, а также разделения молибдена и рения из промышленных стоков различных производств [12].

В результате применения сорбционных способов удается вовлечь в производство растворы с малым содержанием рения.

В настоящее время особенно возрос интерес к рению, так как он нашел важное и разнообразное применение в различных отраслях современной промышленности. Поэтому выявилась настоятельная необходимость в разработке аналитических методов, связанных с его отделением от молибдена и некоторых других элементов. Вследствие четко проявленного геохимического сродства рения к молибдену [13] и их близких химических

свойств, как в технических, так и препаративных и аналитических работах разделение этих элементов представляет большую трудность. Существующие методы разделения, основанные на летучести рения высшей валентности, осаждения молибдена и экстракции рения и молибдена органическими растворителями, очень трудоемки и не всегда дают удовлетворительные результаты. Поэтому в последнее время применяют разделение этой пары элементов методом ионного обмена, который обладает рядом общеизвестных преимуществ [14]. В частности, успешно начинает развиваться ионообменный метод с применением сильноосновных анионитов. Поскольку рений чаще всего присутствует в молибденсодержащих растворах, первые исследования по ионообменному извлечению рения были посвящены разделению этих металлов [14].

Рассмотрены возможности сорбционных процессов для обеспечения высокого качества тугоплавких металлов и сплавов. На основе анализов результатов исследований по поведению элементов в технологических растворах, механизма их сорбционного поглощения и элюирования созданы процессы получения чистых металлических соединений, обеспечивающих в последующем выпуск компактных металлов. Разработанные технологические схемы успешно освоены в промышленном масштабе.

Приведены результаты исследований сорбционных свойств по отношению к Яе анионитов АН-20, АН-80, АН-32-14Г, АМП, АВ-17, АН-82-12П, АН-107, АН-109 и амфолита ВП-14КР [15]. Емкостные свойства анионитов изучали в статических и динамических условиях на модельных растворах. Исследования показали, что при использовании АН-82-12П и АН-82-14Г рений из растворов сернокислотного вы: целачивания бедных медных руд извлекается достаточно эффективно. Десорбцию рения осуществляют горячим (50°С) аммиачным раствором. У:ке после первой стадии сорбционного концентрирования можно получ ть растворы пригодные для прямого выделения перрената аммония путем гмпаривания и последующего

охлаждения кубового остатка. Приведены характеристики исследованных ионитов, изотермы сорбции, емкостные свойства ионитов.

Приведены результаты исследования условий использования анионита АН-105-12П в процессе сорбционного извлечения рения [16]. Опыты проведены в статических и динамических условиях, кинетика сорбции молибдена и рения изучена при температуре 20°С, 35°С, 50°С и 65°С. Процесс десорбции изучен при температуре 20 °С, 30°С, 40°С, 50°С и 60°С. Сорбция проводилась из растворов содержащих 60 г/л нитрат-иона и 50 г/л сульфат-иона. Проведенные исследования показали, что селективному извлечению рения способствует понижение температуры, что увеличивает емкость анионита по рению. Процесс десорбции Яе из анионита АН-105-12П лучше проводить при повышенных температурах и больших концентрациях десорбирующего реагента. Наиболее эффективно рений из анионита вымывается при использовании аммиачного раствора и при комнатной температуре.

Предложен способ извлечения рения из растворов гидрометаллургического передела молибденовых концентратов [17]. Способ включает сорбцию рения на слабоосновном анионите, содержащем в качестве функциональных групп вторичную аминогруппу, регенерацию анионита десорбцией рения раствором щелочного реагента и повторное использование анионита для извлечения рения. Сорбции подвергают раствор, содержащий от 30 до 200 г/л нитрат-иона, и ведут ее на анионите, содержащем в качестве функциональных групп вторичную аминогруппу продукта аминирования циклогексиламином сополимера стирола и дивинилбензола.

Изучена возможность применения новых ионитов - анионита АН-150-12П и амфолита ВП-18КР для извлечения рения из азотнокислых растворов [18], образующихся при гидрометаллургическом переделе молибденовых концентратов. Рассмотрена двухстадийная сорбционная технологическая

схема получения перрената аммония, основанная на применении названных выше ионитов.

Рассмотрена технология [19] извлечения рения с предельно низким его содержанием, на уровне 0,1 мг/л, и десорбции Яе растворами органических экстрагентов, используемых при его гидрометаллургической переработке. Сочетание сорбционных и экстракционных процессов позволяет концентрировать рений из оборотных растворов с содержанием — 0,1 мг/л до концентрации 400-600 мг/л.

Приведены результаты исследований по разработке сорбционного извлечения рения, содержащегося в отработанной промывной серной кислоте (ОПК) в количестве 1-3 мг/дм3 [20]. Метод опробован в укрупнено-лабораторном и полупромышленном масштабе на растворах ОПК Джезказганского медеплавильного завода. Сквозное извлечение рения при полупромышленных испытаниях составило 70 %.

Для извлечения рения из сернокислых растворов, широко используемых при гидрометаллургической переработке как традиционного, так и нетрадиционного ренийсодержащего сырья, исследованы сорбционные характеристики новых активированных углей (АУ), получаемых из отходов пищевой промышленности, и модифицированных материалов на их основе [21]. Показано, что опробованные активные угли обладают малой емкостью по рению по сравнению с известными АУ. Пропиткой исследуемых активных углей экстрагентами получены импрегнанты, имеющие удовлетворительные сорбционные характеристики по рению и обладающие высокой устойчивостью к вымыванию экстрагента.

Способ извлечения рения и других элементов включает сорбцию рения гранулированным полимером, десорбцию рения аммиачным раствором с получением концентрированных по рению растворов [22]. В качестве сорбента используют экстрагирующий полимер (ЭП), состоящий их гранулированного сверхсшитого полистирола и экстрагента. В качестве экстрагента используют триалкиламин общей формулы 11з]М, где Я-

алкильные радикалы (Cg-Cio). Импрегнирование гранул сверхсшитого полистирола проводят с применением 0,1-40% раствора триалкиламина общей формулы R3N, где R- алкильные радикалы (С^-Сю), в органическом разбавителе. Способ позволяет обеспечить высокую степень извлечения рения из бедных растворов, сократить время и удешевить аппаратурную схему.

Рассмотрены результаты исследований применения анионита Al 70 для извлечения рения из растворов, содержащих в качестве макрокомпонентов помимо серной кислоты соединения хрома (VI) и хрома (III) в высоких концентрациях, а также селен и мышьяк [23]. Разработанная методика выделения рения проверена на двух партиях промышленных растворов с содержанием рения 0,55 - 1,1 г/л. Максимальная концентрация рения в десорбате составила 29,8 г/л, а средняя в товарном десорбате - 16-20 г/л. После перекристаллизации полученного из десорбатов чернового перрената аммония, получена партия перрената аммония, которая по содержанию примесей соответствовала сорту АР-1.

Приведены результаты применения сорбционных технологических приемов с использованием активированного угля, полученного из специального кокса по технологии Химико-металлургического института им. Ж. Абишева, при переработке высокодисперсного ренийсодержащего материала [24].

В широком интервале концентраций серной, соляной и азотной кислот и их аммонийных солей исследовано равновесие сорбции рения (VII) на силъноосновном анионите гелевой структуры Пъюролайт А600, слабоосновных анионитах макропористой и гелевой структуры Пъюролайт А170 и А172 и композиционном ионите Пъюролайт SIM202, представляющем собой синтетический адсорбент на основе сверхсшитого полистирола, импрегнированного триалкиламином Аламин 336 [25].

Исследованы равновесные и кинетические характеристики по рению новых активных углей, полученных из отходов дерево- и

зерноперерабатывающей промышленности, в сравнении с углем ФАС. Изотермы сорбции Яе из сернокислых растворов (рН=2) углями СН-Г, СУ и ФАС описываются уравнением Генри, а углем СН-П - уравнением Ленгмюра. Рассчитаны эффективные коэффициенты диффузии Яе на этих углях. Установлено, что угли СН-Г, СН-П и СУ по емкостным и кинетическим характеристикам незначительно уступают ФАС [26].