СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ(VII) ИЗ МОЛИБДЕНСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ С ПОМОЩЬЮ\nНОВЫХ СЛАБООСНОВНЫХ АНИОНИТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Мальцева Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Сырьевые источники рения и его поведение при переработке
минерального сырья
1.2 Формы существования рения и молибдена в водных растворах
1.2.1 Состояние рения в водных растворах
1.2.2 Состояние молибдена в водных растворах
1.3 Технология извлечения рения(У11) из растворов
1.3.1 Методы осаждения из растворов
1.3.2 Экстракционные методы
1.3.3 Сорбционные методы
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы и их подготовка
2.2 Условия проведения экспериментов
2.3 Методы анализа
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ РЕНИЯ(У11) И МОЛИБДЕНА(У1) ИЗ СЕРНОКИСЛЫХ И АЗОТНО-СЕРНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ НА МАКРОПОРИСТОМ А170 И ГЕЛЕВОМ А172 АНИОНИТАХ И ДЕСОРБЦИИ РЕНИЯ(УП) РАСТВОРАМИ АММИАКА
3.1 Сорбция
3.1.1 Влияние концентрации серной и азотной кислот, молибдена(У1) и
рения(УП) на равновесие сорбции рения(УП) и молибдена(У1)
3.1.2 Влияние примесных компонентов на равновесие сорбции
рения(УП)
3.1.3 Влияние температуры на равновесие сорбции рения(У11)
3.1.4 Кинетика сорбции рения(УП)
3.2 Десорбция
3.2.1 Равновесие десорбции рения(УП)
3.2.2 Кинетика десорбции рения(УП)
3.2.3 Динамика десорбции рения(У11)
ГЛАВА 4 ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ(У11) ИЗ СЕРНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ МОКРОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ МОЛИБДЕНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Сорбция рения(У11) из сернокислых молибденсодержащих растворов и
десорбция растворами аммиака в динамических условиях
4.2 Разработка способов отделения рения(У11) от молибдена(У1)
4.2.1 Отделение молибдена(У1) на стадии десорбции
4.2.2 Сорбция молибдена(У1) из десорбатов на катионитах
4.3 Принципиальные технологические схемы процесса
ГЛАВА 5 ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ(У11) ИЗ АЗОТНО-СЕРНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ ПОСЛЕ РАЗЛОЖЕНИЯ МОЛИБДЕНИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ
5.1 Изучение сорбции рения(УП) в статических условиях применительно к
извлечению рения(УП) из азотно-сернокислых растворов с низкой концентрацией рения(УП)
5.2 Сорбция рения(УП) непосредственно из раствора автоклавного азотнокислотного выщелачивания молибденитового концентрата и десорбция раствором аммиака в динамических условиях
5.3 Второе концентрирование рения(УП) из десорбата в динамических условиях
5.4 Принципиальная технологическая схема процесса
ГЛАВА 6 ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ(УП) ИЗ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ МОЛИБДЕН
6.1 Извлечение рения(УП) из растворов выщелачивания пылей комбината «Печенганикель»
6.2 Извлечение рения(УП) из растворов, получаемых при переработке отходов суперсплавов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ(VII) ИЗ МОЛИБДЕНСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ С ПОМОЩЬЮ\nНОВЫХ СЛАБООСНОВНЫХ АНИОНИТОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Благодаря своим уникальным свойствам, рений нашел широкое применение в различных областях современной науки и техники и относится к числу стратегических металлов. Основными потребителями рения в настоящее время являются авиакосмическая промышленность, нефтепереработка, а также точное приборостроение. При этом рений является одним из наименее распространенных в земной коре элементов и к тому же не образует собственных месторождений. Извлекают его попутно в процессе переработки некоторых видов рудного сырья. Наиболее богатым сырьевым источником рения являются молибдениты. Традиционный способ переработки молибденитовых концентратов основан на их окислительном обжиге. При этом основная часть рения, содержащегося в концентратах, переходит в газовую фазу, улавливается в системах мокрого пылеулавливания и концентрируется в промывной серной кислоте, содержание рения в последней достигает 0,3-0,7 г/л, а молибдена - 4-7 г/л. Альтернативными окислительному обжигу являются чисто гидрометаллургические технологии, основанные на жидкофазном окислительном разложении молибденитовых концентратов, из которых наиболее эффективной следует признать технологию, базирующуюся на автоклавном разложении концентратов под давлением кислорода в присутствии азотной кислоты. При автоклавном разложении концентратов рений практически полностью переходит в кислые сульфатно-нитратные растворы, содержание в которых рения составляет 0,01-0,05 г/л, а молибдена - до 5-20 г/л. Таким образом, независимо от способа переработки молибденитовых концентратов, рений, доступный для последующего извлечения, оказывается в растворах, в состав которых также входит молибден в концентрациях на 1-3 порядка превосходящих концентрацию рения. Присутствует молибден и в растворах,
получаемых в ходе переработке некоторых видов вторичного и техногенного ренийсодержащего сырья.
Одним из наиболее эффективных способов извлечения рения(У11) из молибденсодержащих растворов является сорбционный способ, основанный на применении ренийселективных слабоосновных ионитов, из которых рений(УП) должен легко десорбироваться растворами аммиака. В СССР был освоен синтез селективных к рению(УП) ионитов (АН-21, АН-82, АН-105, ВП-14КР), что позволяло решать проблему извлечения рения(УП) из молибденсодержащего сырья. К сожалению, все эти иониты уже давно не выпускаются.
Относительно недавно компанией Purolite Ltd был освоен синтез селективных к рению(УП) слабоосновных анионитов, которые выпускаются в настоящее время под марками Purolite A170 и Purolite A172 (ниже обозначенные как А170 и А172), имеют одни и те же функциональные группы, но различаются морфологией матрицы. Первый из них показал свое преимущество над многими другими известными сорбентами при извлечении рения(УП) из растворов различного состава, но в отсутствие молибдена(У1), избирательные свойства последнего к рению(УП) вообще практически не изучены. В связи с этим исследования, посвященные оценке возможности применения новых анионитов А170 и А172 для извлечения рения(УП) из растворов, получаемых в ходе переработки молибденсодержащего сырья, и разработке процессов извлечения рения(У11), основанных на применении этих анионитов, представляются актуальными.
Цель работы. Выявление особенностей сорбции рения(УП), а также сопутствующего ему молибдена(У1) на новых анионитах А170 и А172 из сернокислых и азотно-сернокислых растворов, десорбции рения(У11) из анионитов растворами аммиака, обоснование выбора ионита для извлечения рения(У11) из растворов того или иного состава и оценка результатов, достигаемых при применении этих анионитов для извлечения рения(У11) из промывной серной кислоты систем мокрого пылеулавливания
молибденового производства и из растворов, образующихся в процессе автоклавного разложения концентратов в присутствии азотной кислоты, а также из растворов, получаемых при переработке пылей медно-никелевого производства и отходов суперсплавов.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- исследовать равновесие анионообменной сорбции рения(У11) и молибдена(У1) из сернокислых и азотно-сернокислых растворов, а также кинетику сорбции рения(У11);
- рассмотреть особенности десорбции рения(У11) из гелевого и макропористого анионитов растворами аммиака;
- подобрать тип анионита, применение которого обеспечивает наиболее эффективное извлечение рения(У11) из растворов того или иного происхождения;
- разработать приемы, позволяющие повысить степень разделения рения(У11) и молибдена(У1);
- произвести экспериментальную проверку выработанных рекомендаций при извлечении рения(У11) из модельных и реальных молибденсодержащих растворов различного происхождения в динамических условиях.
Работа выполнялась в соответствии с планами Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2008-2012 гг. по направлению 2.15.6.АТ.
Научная новизна. В результате проведенных систематических исследований равновесия сорбции рения(У11) и молибдена(У1) из сернокислых и азотно-сернокислых растворов на новых слабоосновных макропористом (А170) и гелевом (А172) анионитах установлено, что оба анионита проявляют выраженную избирательность к рению(У11) относительно молибдена(У1), но, в отличие от гелевого анионита А172, макропористый анионит А170 вместе с рением(УП) сорбирует значительные количества молибдена(УТ). Повышение концентрации серной кислоты в
растворах до 2 моль/л существенно не влияет на сорбцию рения(У11) на обоих анионитах, но приводит к уменьшению сорбции молибдена(У1) на макропористом анионите, и, следовательно, к возрастанию коэффициентов разделения рения(У11) и молибдена(У1). Введение в сернокислые растворы азотной кислоты приводит к снижению способности анионитов к сорбции рения(У11) и молибдена(У1) при сохранении их селективности к рению(У11) относительно молибдена(У1). Показано, что повышение температуры приводит к снижению избирательности обоих анионитов к рению(У11), дана оценка значений термодинамических функций, описывающих процесс сорбции рения(У11).
При изучении кинетики сорбции рения(У11) установлено, что скорость его сорбции из 1 М раствора серной кислоты как на макропористом, так и на гелевом анионитах лимитируется, главным образом, внутренней диффузией. Определены значения эффективных коэффициентов диффузии рения(У11) (п-10-8 см2/с), энергии активации при его сорбции на гелевом (38,9 кДж/моль) и макропористом (13,8 кДж/моль) анионитах и критерия Био.
Установлено, что из макропористого анионита рений(У11) десорбируется существенно полнее, особенно при низком насыщении анионитов рением(УП), и с большей скоростью, чем из гелевого анионита. Повышение температуры или/и частичная замена воды на этанол в растворе аммиака позволяет повысить как полноту, так и скорость десорбции рения(У11) из гелевого анионита. Определены значения эффективных коэффициентов диффузии рения(У11) при его десорбции из анионитов А170 (п-10-7 см2/с) и А172 {п-(10-9-10-8) см2/с в зависимости от температуры и состава десорбирующего раствора}, а также энергии активации процесса десорбции рения(У11) из гелевого анионита (28,5 кДж/моль).
Теоретическая и практическая значимость. Получены систематические данные по равновесию, кинетике и динамике сорбции рения(УП) в присутствии молибдена(У1) из сульфатных и сульфатно-нитратных растворов на новых слабоосновных анионитах с одними и теми же
функциональными группами, но различающимися морфологией матрицы, и десорбции его растворами аммиака.
Предложено для извлечения рения(У11) из молибденсодержащих растворов с его высокой концентрацией (> 0,1 г/л) использовать гелевый анионит А172, с низкой концентрацией (п-(10-3-10-2) г/л} - макропористый анионит А170. В соответствии с этим для извлечения рения(У11) из растворов промывной серной кислоты систем мокрого пылеулавливания при обжиге молибденитовых концентратов рекомендовано использовать гелевый анионит А172, а из растворов, получаемых в результате автоклавного азотнокислотного разложения молибденитовых концентратов -макропористый анионит А170 с последующим концентрированием рения(У11) из десорбатов или на макропористом, или на гелевом анионите при доведении рН растворов, направляемых на сорбцию, до оптимальных значений.
Разработано два способа повышения чистоты рениевых десорбатов по молибдену(У1), первый из которых заключается в последовательной обработке насыщенного анионита раствором сульфата аммония с фиксированным значением рН для десорбции основных количеств молибдена(У1) и затем раствором аммиака для десорбции рения(У11), второй - в избирательной сорбции молибдена(У1) из аммиачных десорбатов после отгонки из них аммиака и подкисления до рН 3,0-4,5 на фосфорнокислотном катионите.
Предложены принципиальные технологические схемы сорбционного извлечения рения(У11) при переработке молибденитовых концентратов по пирометаллургической и гидрометаллургической технологиям.
Проведены укрупненные лабораторные испытания по извлечению рения(У11) из реального технологического раствора автоклавного азотнокислотного разложения молибденитового концентрата Жирекенского ГОКа.
Экспериментально установлена возможность глубокого сорбционного извлечения рения(У11) из технологических молибденсодержащих растворов, получаемых в ходе переработки пылей комбината «Печенганикель» с ультранизким содержанием рения и отходов суперсплавов на макропористом анионите А170.
Методология и методы исследования. Эксперименты по сорбции и десорбции проводились в статических и динамических условиях. Кинетика изучалась по методу ограниченного объема. Концентрации рения(УП) и молибдена(У1) в растворах определялись с помощью фотоколориметрических методов анализа на фотоколориметре КФК-2МП. В экспериментах с реальными технологическими растворами концентрации рения(УП), молибдена(У1) и сопутствующих компонентов определялись атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой на спектрометре iCAP 6200 ICP в Институте «Гипроникель» или масс-спектрометрическим методом на масс-спектрометре Elan 9000 в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН (ИХТРЭМС КНЦ РАН). ИК-спектры образцов ионитов снимались на ИК Фурье-спектрометре ФСМ-12023.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительные данные о влиянии концентрации серной и азотной кислот на равновесие сорбции рения(УП) и молибдена(У1), а также концентрации молибдена(У1) на равновесие сорбции рения(УП) на макропористом и гелевом анионитах А170 и А172 соответственно;
- результаты изучения влияния температуры на равновесие сорбции рения(УП) макропористым и гелевым анионитами;
- результаты исследования кинетики сорбции рения(УП) на макропористом и гелевом анионитах;
- сравнительные данные о равновесии, кинетике и динамике десорбции рения(УП) из макропористого и гелевого анионитов растворами аммиака;
- результаты экспериментов по извлечению рения(У11) в динамических условиях из сернокислых растворов мокрого пылеулавливания молибденового производства и из азотно-сернокислых растворов, образующихся в процессе автоклавного разложения молибденитовых концентратов, а также из молибденсодержащих растворов, получаемых в ходе переработки пылей комбината «Печенганикель», и отходов суперсплавов.
- методы доочистки рениевых десорбатов от молибдена(У1).
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается хорошей воспроизводимостью данных, полученных при многократном повторении экспериментов, использованием в работе надежных как классических, так и современных методов анализа, соответствием данных, полученных при работе с модельными растворами, с данными, полученными на реальных технологических растворах.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 1-ой и 2-ой Российских конференциях с международным участием «Новые подходы в химической технологии минерального сырья. Применение экстракции и сорбции» (Санкт-Петербург, 2009, 2013), на II Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (Владивосток, 2009), на 7-м Международном симпозиуме «Технеций и рений: изучение свойств и применение» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, тексты 2-х докладов и тезисы 5-ти докладов, получен патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, 4 разделов основной части, заключения, списка литературы (146 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах, включая 13 табл. и 50 рис.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Сырьевые источники рения и его поведение при переработке
минерального сырья
Рений является одним из наименее распространенных в земной коре элементов, кларк его равен 7 10-8 % [1]. К тому же, он не образует собственных месторождений, извлекают его попутно в процессе переработки некоторых видов рудного сырья на основные компоненты. Основным сырьевым источником рения являются медно-молибденовые руды. Определенное значение имеют также некоторые полиметаллические урановые руды, медно-никелевые руды, горючие сланцы, а также вторичные сырьевые источники - отходы ренийсодержащих сплавов и отработанные катализаторы [1-3].
При обогащении медно-молибденовых руд выделяют сульфидные медные и молибденовые концентраты. Наиболее богаты по рению молибденитовые концентраты. Содержание его в молибденитовых концентратах может достигать десятых долей процента [1, 4, 5], в то время как в медных - тысячных [6]. Тем не менее, поскольку масса медных концентратов намного больше, чем молибденовых, в медные концентраты попадает существенная часть рения, содержащегося в медно-молибденовых рудах.
Медные концентраты перерабатывают, в основном, по пирометал-лургической технологии. При электроплавке медных концентратов и дальнейшем конвертировании медного штейна рений концентрируется (в виде Re2O7) в металлургических газах этих процессов и улавливается в промывной серной кислоте электрофильтров сернокислотного производства [7, 8]. Промывная серная кислота, например Жезказганского ГМК, содержит 0,1-0,4 г/л рения, 80-200 г/л серной кислоты и примесные количества радиогенного осмия, цинка, кадмия, алюминия, железа, фтора, хлора [9].
Традиционный способ переработки молибденитовых концентратов основан на их окислительном обжиге. Обжиг осуществляется в многоподовых печах или в печах кипящего слоя, иногда во вращающихся барабанных печах. При этом основное количество рения, содержащегося в концентратах, переходит в газовую фазу, улавливается в системах мокрого пылеулавливания и концентрируется в промывной серной кислоте [5, 8, 10]. Промывная серная кислота систем мокрого пылеулавливания наряду с рением в концентрациях 0,3-0,7 г/л содержит молибден в концентрациях, на порядок превосходящих концентрацию рения. Рений, оставшийся в огарке, при дальнейшей переработке последнего в основном переходит в растворы молибдата аммония или натрия при выщелачивании молибдена из огарка соответственно растворами аммиака или соды.
Кроме того, известен способ окислительного обжига молибденитовых концентратов с известью [4, 5, 11, 12]. При этом в отличие от обычного окислительного обжига, рений остается в огарке в виде перрената кальция. Из огарка рений селективно выщелачивают водой, отделяя его от нерастворимого в воде молибдата кальция.
Преимуществами способа обжига молибденитовых концентратов с известью над обычным окислительным обжигом являются возможность переработки низкосортных концентратов, отсутствие вредных газовых выбросов, отсутствие потерь рения с отходящими газами. Однако этот способ в промышленных масштабах не использовался.
Альтернативными окислительному обжигу являются чисто гидрометаллургические технологии, основанные на жидкофазном окислительном разложении молибденитовых концентратов, из которых наибольшее распространение получила технология, базирующаяся на азотнокислотном разложении концентратов. Она может быть реализована как в безавтоклавном варианте, который использовался на Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ), так и в автоклавном [1315]. Последний более экологически безопасен, позволяет перерабатывать
любые молибденитовые концентраты и дает возможность полнее извлечь из них рений. При этом рений практически полностью переходит в кислые сульфатно-нитратные растворы, в которые переходит и основная часть присутствующих в сырье компонентов, причем концентрирования рения не происходит. Обычное содержание рения в растворах после автоклавного разложения молибденитовых концентратов не превышает 0,01-0,05 г/л, в то время как содержание молибдена составляет 5-20 г/л, а меди и железа 3-5 г/л. Кроме того, в состав растворов кроме серной кислоты входит и азотная кислота в концентрациях 5-15 г/л (в зависимости от условий разложения).
Преимуществами способа, основанного на азотнокислотном разложении молибденитовых концентратов, над обычным окислительным обжигом являются возможность переработки низкосортных концентратов, отсутствие вредных газовых выбросов (при условии улавливания оксидов азота), вызывающих кислотные дожди. Кроме того, сбросные азотно-сернокислые растворы используются для получения ценного минерального удобрения - сульфоаммиачной селитры (смеси нитрата и сульфата аммония).
Перспективными сырьевыми источниками рения являются урановые руды, в процессе переработки которых гидрометаллургическими методами рений переходит в продуктивные урансодержащие растворы, а также медно-никелевые руды, при переработке которых рений концентрируется в промывной серной кислоте систем мокрой газоочистки.
Вторичное ренийсодержащее сырье (отработанные катализаторы риформинга нефти и отходы суперсплавов) перерабатывают, в основном, гидрометаллургическими методами.
Таким образом, независимо от видов сырья и способов переработки, рений, доступный для последующего извлечения, находится в растворенном состоянии.
1.2 Формы существования рения и молибдена в водных растворах
В связи с тем, что рений в процессе переработки различных минеральных источников оказывается в фазе раствора, представляется полезным вначале хотя бы кратко привести данные о его состоянии в водных растворах, а также данные о состоянии обычно сопутствующего ему молибдена.
1.2.1 Состояние рения в водных растворах
Хотя рений может находиться в различном состоянии окисления (от I до VII), наиболее устойчивой для него является степень окисления (VII). Соединения рения(Ш) в водных растворах диспропорционируют на соединения рения(^И) и рения(^). В состоянии окисления (V) и (IV) рений в водных растворах может находиться только в присутствии избытка восстановителей и лигандов, стабилизирующих данное валентное состояние. Соединения рения в более низких степенях окисления получают при действии восстановителей в неводных средах в атмосфере инертных газов. В водных растворах они активно окисляются в конечном итоге до рения(УП) [16].
Таким образом, в природных и промышленных растворах, которые могут явиться его сырьевыми источниками, рений находится в состоянии окисления (VII) в составе крупного однозарядного слабогидратированного
аниона рениевой кислоты - перренат-иона ReO4 (лишь в концентрированных растворах ~ 15 М №ОН перренат-ион ReO4 может частично переходить
3в мезо-форму ReO5 , в концентрированной соляной кислоте - в НКе030, в
концентрированной серной кислоте - в гидратированный рениевый ангидрид
Re2O7 ■ nH2O) [16].
Кристаллографический радиус иона ReO4 составляет 2,80 А [17]. Благодаря большому размеру и малому заряду, перренат-ион слабогидратирован и потому склонен к образованию ионных пар с крупными гидрофобными катионами под действием эффекта структуры воды [16]. Этим вызвана сравнительно низкая растворимость перренатов калия, цезия и катионов четвертичных аммониевых оснований (ЧАО).
1.2.2 Состояние молибдена в водных растворах
Для молибдена наиболее устойчивой является степень окисления VI. Важнейшей особенностью Мо(У1) является его склонность к полимеризации в растворах с образованием изо- и гетерополисоединений. Состав полианионов и соотношение между их различными видами зависят от целого ряда факторов, среди которых определяющими являются кислотность растворов и концентрация молибдена, а также присутствие элементов, способных к связыванию молибдена в гетерополисоединения [18, 19]. Оказывают влияние на ход реакций образования изо- и гетерополианионов также ионная сила растворов, природа противоиона, температура, время выдерживания растворов. В присутствии лигандов, способных к связыванию молибдена в комплексные соединения, полианионы могут и не образовываться.
При сохранении постоянства прочих параметров вид образующихся полианионов и соотношение между ними определяются величиной относительной кислотности или степени подкисления растворов Ъ.
отношением количества ионов водорода ф), добавляемых в раствор, к числу
2-
молей MoO4 , находящихся в растворе т. е. Z = p/q.
В разбавленных растворах, содержащих молибден в концентрациях до 10-3 моль/л, полимеризация не происходит, и молибден независимо от
кислотности среды присутствуют только в мономерной форме [20]. Превращения молибдена можно описать следующим образом:
2- - 2+ MoO4 ^ HMoO4 ^ H2MoO4 ^ MoO2 (1)
pH > 6,5 pH 1,5-6,5 pH 1,0-1,5 pH < 1,0
Кроме того, в кислых растворах наблюдается комплексообразование
2-
молибдена с анионами кислот с образованием соединений типа [MoO2Q4] ,
2- 2-[MoO2(SO4)2] . Непротонированные анионы MoO4 имеют тетраэдрическое
строение и в кристаллах, и в водных растворах [21-24].
В более концентрированных растворах молибден присутствует в виде
2-
мономерных молибдат-ионов MoO4 лишь при рН > 6,0-7,5 (в зависимости от его концентрации). При подкислении таких растворов происходит полимеризация ионов, которую схематично можно описать уравнением [19]:
pH+ + qMoO42- ^ HxMOqOyn- + (4q-y)H2O, (2)
где p = 8q-2y+x.
Если простые молибдат-ионы имеют тетраэдрическую конфигурацию,
то изополианионы построены из октаэдров MoO6. Таким образом,
2-
образование полианионов из ионов MoO4 сопровождается увеличением координационного числа металла. Октаэдры, входящие в состав изополианионов, имеют общие ребра или вершины (рисунок 1). В каждом случае ион молибдена находится не в центре своего октаэдра, а смещен к внешней части структуры полианиона, т. е. к вершине или ребру своего собственного полиэдра.
Рисунок 1 - Схематическое строение октаэдров MoO6, из которых построены полианионы (а), и гептамолибдат-аниона Mo7O246 (б) [25]
Полимеризация начинается с протонирования молибдат-иона при
подкислении растворов с образованием ионов типа HMoO4 или MoO3OH
2- -[18, 25]. Замена иона O однозарядным ионом OH приводит к удлинению
одной из связей Mo-O, что уменьшает устойчивость тетраэдрического
комплекса. Поэтому становится возможным присоединение ещё двух
молекул воды и перераспределение протонов, в результате чего и происходит
превращение иона, имеющего тетраэдрическую конфигурацию, в комплекс, в
котором атом металла имеет координационное число 6, с конфигурацией,
приближающейся к октаэдрической:
[MoOзOH(H2O)2]- ^ [MoO(OH)5]"
(3)
Следующим этапом является процесс сочленения между собой возникших группировок, например, образование димера с кислородным мостиком, как промежуточной формы, которая представляет собой основу для образования всех остальных:
2[MoO(OH)5] ^ [(HO)4OMo-O-MoO(OH)4] + H2O. (4)
После опубликования работ Линдквиста [21], убедительно доказавшего наличие гепта- и октамолибдат-ионов в кристаллической решетке солей, выделенных из подкисленных растворов молибдатов, и работ, посвященных исследованию непосредственно растворов молибдатов с помощью, главным образом, метода спектроскопии комбинационного рассеяния света (КР), которые показали идентичность строения ионов, находящихся в фазе раствора, и ионов, находящихся в составе кристаллов соответствующих солей [22], можно считать установленным, что при концентрациях молибдена > 10-3 моль/л в интервале рН 3,0-5,5 (при концентрации молибдена 1 моль/л при рН 4-6 [26]) в водных растворах доминирует
гептамолибдат- (парамолибдат-) анион Mo7O246 и его протонированные формы. Никаких промежуточных соединений, которые образовывались бы в
процессе полимеризации иона MoO42 до Mo7O246 , идентифицировано не было. При более глубоком подкислении растворов до рН 2-3 (pH 2-4 по [26])
4-
молибден переходит в форму октамолибдат-иона Mo8O26 . Последний в зависимости от вида противоиона может существовать в форме одного из двух изомеров: а- или Р-октамолибдат-иона. Выполненные позднее исследования по изучению спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на ядрах 17О и 95Mo растворов молибдата натрия полностью подтвердили эти
представления [27]. В работе [26] высказывается мнение о существовании
2-
при рН 3,5-5 тримолибдат-иона Mo3O10 , представляющего собой промежуточную форму между гептамолибдат- и октамолибдат-ионами, справедливость которого, однако, как признают сами авторы, нуждается в дополнительных доказательствах.