Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Веретнова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веретнова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Функциональные продукты и их место в концепции здорового питания.
1.2 Использование растительного сырья в производстве десертной продукции.
1.3 Технологические и физико-химические аспекты производства желированных десертов.
1.4 Компоненты, используемые в производстве желированных десертов.
1.5 Характеристика исследуемого лекарственного растительного сырья.
1.5.1 Полынь горькая (Artemisia absinthium L.).
1.5.2 Багульник болотный (Ledumpalustre L.).
1.5.3 Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.).
1.6 Способы извлечения эфирного масла из JIPC.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края»
В настоящее время в России, как и во всех странах развитого мира, происходит значительное изменение отношения людей к собственному здоровью. Здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, которые имеют ряд очень серьезных нарушений. Основными нарушениями пищевого статуса населения России являются: избыток животных жиров, дефицит полиненасыщенных жирных кислот, дефицит полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, дефицит пищевых волокон.
Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый, на несколько порядков более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью. Именно по этой причине у 70 % населения России определяется дефицит витамина С, у 40 % - дефицит ^-каротина и витамина А, почти у трети населения - витаминов ^-комплекса, абсолютно у всех - минерала селена.
Бесспорно, что адекватному, сбалансированному питанию принадлежит базовая, приоритетная роль. Учитывая, что пища является интегральным источником основных жизненно необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон), рациональное, сбалансированное питание создает условия для оптимального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, повышает способность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
В рамках развития концепции оптимального питания сформировалось новое направление науки о питании - концепция функционального питания или концепция функциональной пищи, которая включает разработку теоретических основ, производства, реализации и потребления функциональных продуктов.
Продукты здорового питания не являются лекарствами и не могут излечить, но помогают предупредить болезни и старение организма в сложившейся экологической обстановке.
Разнообразные десерты пользуются особой популярностью у населения, благодаря их высоким вкусовым достоинствам, нежной консистенции и привлекательному внешнему виду. Но в то же время анализ большинства предприятий общественного питания показывает, что спрос на эту группу сладких блюд удовлетворяется не полностью. Это объясняется тем, что десерты имеют сложную и трудоемкую технологию приготовления, небольшой срок реализации (от 6 до 24 часов при наличии холода на предприятии).
На наш взгляд наиболее перспективной группой десертов являются желе. В их состав входит относительно небольшое количество сахара (15-30 %), вводятся различные растительные компоненты: свежие ягоды и фрукты, фруктовые и ягодные соки, пюре, сиропы, варенье, что дает большие возможности для расширения ассортимента желе и обуславливает их высокую биологическую ценность (за счет содержания необходимых организму витаминов, органических кислот и минеральных веществ) и относительно низкую калорийность и стоимость. Несмотря на перечисленные достоинства желе, их производство в условиях массового питания сдерживается узким ассортиментом основных видов продуктов.
Ассортимент сладких желированных изделий достаточно ограничен, т. к. при их производстве используется в основном только ягодное и фруктовое сырье, содержание которого незначительно. Следовательно, витаминная активность предлагаемых к реализации десертов не велика. В том случае, когда в качестве основного сырья используется другой вид пищевых продуктов, то готовые десерты практически не содержат в своем составе витаминов и отличаются низкой биологической и пищевой ценностью.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - разработка и товароведная оценка желированных десертов с использованием вторичных продуктов переработки травы полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать рынок десертной продукции г. Красноярска.
2. Изучить потребительские свойства травы полыни горькой, побегов багульника болотного, соцветий пижмы обыкновенной, произрастающих в Красноярском крае.
3. Разработать технологии получения и провести комплексную товароведную оценку качества эфирных масел и экстрактов шротов из исследуемого растительного сырья.
4. Обосновать рецептуры и технологию желированных десертов с использованием водных экстрактов шротов. Исследовать потребительские свойства желе в процессе производства и хранения.
5. Определить регламентируемые показатели качества желированной продукции.
6. Дать экономическое обоснование целесообразности разработанной продукции.
Научная новизна
Впервые установлены основные классы биологически активных веществ, содержащихся в продуктах переработки исследуемого лекарственного сырья (травы полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной), произрастающего в Красноярском крае.
Обоснованы рецептуры и технологические параметры производства желированных десертов, обогащенных биологически активными веществами экстрактов шротов лекарственного растительного сырья.
Дана товароведная оценка шротов лекарственного растительного сырья и разработанных желированных десертов с определением регламентируемых показателей качества.
Практическая значимость и реализация результатов. По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: на шроты (багульника болотного-ТУ 9146-00605152660-07, пижмы обыкновенной-ТУ 9146-007-05152660-07, полыни горькой - ТУ 9146-008-05152660-07); на желе («Клюквенное» - ТУ 9163-00905152660-07, «Брусничное»-ТУ 9163-010-05152660-07, «Облепиховое»-ТУ 9163-011-05152660-07).
Технологии производства разработанных десертов с использованием растительных шротов внедрены в учебно-производственном комплексе Красноярского государственного торгово-экономического института.
Апробации. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях различного уровня:
-международных: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007);
-всероссийских: «Методы ароматерапии в практическом здравоохранении» (Красноярск, 2002); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005, 2007); региональных: «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001, 2003, 2004); «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001); «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2002); « Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003); «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Веретнова, Ольга Юрьевна
116 выводы
1. Исследован рынок десертной продукции в г. Красноярске. Общее количество составило порядка 25 наименований. Количественное ранжирование этих продуктов следующее: мороженое (26,5 %), соки и напитки (12,6 %), пудинги (11,2 %), муссы, самбуки и суфле (11,9 %), желе (2,2 %), десерты из фруктов и ягод, кремы и взбитые сливки (по 17,8 %). Была выявлена недостаточная информация для потребителя, нанесенная на этикетке (отсутствие пищевой и энергетической ценности).
2. Исследованы потребительские свойства травы полыни горькой, побегов багульника болотного и соцветий пижмы обыкновенной, произрастающих в Красноярском крае, в т.ч. по показателям безопасности. Показана возможность их использования при производстве пищевых продуктов.
3. Разработаны технологии производства эфирных масел и экстрактов шротов из исследуемого растительного сырья. Определены регламентируемые показатели качества и сроки хранения при температуре 12-20 °С и относительной влажности воздуха 65-70 % шротов - 12 месяцев, масел - при температуре 4-6 °С и относительной влажности воздуха 65-70 % - 12 месяцев.
Показано, что содержание водорастворимых веществ в водном экстракте шротов составляет, %: травы полыни горькой - 19,5, пижмы обыкновенной — 39,2, багульника болотного - 18,9. Среди водорастворимых веществ обнаружены аскорбиновая кислота в количестве: полыни горькой - 215,0, багульника болотного — 211,7, пижмы обыкновенной - 197,2 мг/100г, а также дубильные вещества, витамин РР и сахара.
4. Теоретически обоснованы и оптимизированы рецептура и технологические параметры производства желированных десертов с использованием растительных шротов. Дана их комплексная товароведная оценка, исследованы потребительские свойства в процессе производства и хранения. Установлены регламентируемые показатели качества, пищевой ценности и сроки хранения: 24 ч при температуре 2-6 °С и относительной влажности воздуха не выше 75 %.
5. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды желированных десертов с использованием водных экстрактов растительных шротов.
6. Произведен экономический расчет стоимости десертов, руб. /200 г: желе «Облепиховое» - 7,06 руб.; желе «Брусничное» - 7,70 руб.; желе «Клюквенное» - 8,34 руб. Стоимость разработанной продукции показывает их доступность для рядового потребителя.