Разработка и товароведная оценка мясных снэков с использованием стартовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Хайруллин, Марс Фаритович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайруллин, Марс Фаритович
ВВЕДЕНИЕ. .4
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Научно-практические основы технологии сыровяленых мясопродуктов.10
1.2 Роль стартовых культур в формировании качества сыровяленых мясопродуктов.13
1.3 Важность изучения маркетинговых исследований и критерии, влияющие на выбор продукции.20
1.4 Использование специй в продуктах питания.25
Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования.
2.1 Цели и задачи исследования.33
2.2 Объекты исследования, схема экспериментальных исследований.34
2.3 Методы исследования.38
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1 Исследования потребительских предпочтений мясопродуктов. 44
3.2 Исследование стартовых культур.51
3.3 Действие стартовых культур на мясное сырье.60
3.4 Разработка технологии производства.67
3.5 Изучение аминокислотного состава.72
3.6 Исследования показателей качества и безопасности. 76
3.7 Исследование сроков годности и условий хранения. 80
3.8 Варианты способов изготовления мясных снэков.99
Глава 4. Экономические показатели проекта.109
ВЫВОДЫ.117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка мясных снэков с использованием стартовых культур»
Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений в Российской Федерации является: сохранение и укрепление здоровья населения; профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, что отражено в Доктрине продовольственной безопасности РФ (№120 от 30.01.2010); в основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года (№ 1873-рот 25.10.2010). Производство новых мясопродуктов расширяет ассортимент и позволяет выпускать изделия с заданными свойствами (В.А. Тетульян, В.Б. Спиричев, A.B. Устинова, A.B. Истомин, В.М. Позняковский, Л.И. Воробьева, H.H. Липатова (ст), L. Bener, G.B. Gibson и др.).
Одной из проблем питания, особенно городского населения, является дисбаланс между объемом затрачиваемой энергии и количеством потребляемой пищи. В ходе исследования структуры рациона челябинцев выявлен дефицит в питании животных белков, большинства витаминов, макро- и микроэлементов за счет низкого уровня потребления мясопродуктов, свежих овощей и фруктов, а так же продуктов водного промысла.
Мясо и мясные продукты относятся к наиболее известным пищевым продуктам, которые имеют большое значение в питании современного человека как полноценные в биологическом отношении. Они в значительных количествах содержат все незаменимые аминокислоты .
Однако особенности сырья и ограниченность ресурсов не позволяет получить готовый продукт с высокими характеристиками. Поэтому, чтобы максимально повысить пищевую ценность мясной продукции и обеспечить нормальное протекание обменных процессов в организме человека, необходимо создавать и внедрять инновационные технологии в мясную индустрию.
Фундаментальные основы использования препаратов стартовых культур для получения продуктов питания нового поколения, заложены в трудах Костенко Ю.Г., Липатова H.H. (мл), Митасевой Л.Ф., Рогова И.А., Семенихиной В.Ф., Соловьева В.И., Титова Е.И., Токаева Э.С., Хорольского В.В., Bover-Cid S., De Vuyst L., Eerola S., Klaenhammer T.R., Leroy F., Tanous C., Vandamme E.J. и др.
Цель и задачи исследований:
Цель работы - разработка и товароведная оценка мясных снэков с использованием стартовых культур.
Для достижения указанной цели определены задачи исследования: провести маркетинговые исследования потребительских предпочтений при выборе мясопродуктов (на примере г. Челябинска); провести исследование состояние рынка мясных снэков г. Челябинска; изучить свойства препаратов стартовых культур и подобрать оптимальный состав; разработать способ и машинно-аппаратурную линию изготовления мясных снэков; обосновать срок годности мясных снэков при аггравированных температурах; исследовать мясные снэки на показатели качества и безопасности; установить критические точки технологии производства мясных снэков согласно требованиям НАССР; разработать проект нормативной и технической документации на мясные снэки; провести расчёт экономической эффективности производства мясных снэков и разработать бизнес-план проекта «Производство мясных снэков».
Научная новизна работы:
Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 4, 5 и 6 паспорта специальности 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания.
Изучены вкусовые предпочтения потребителей и обоснована целесообразность разработки и внедрения в производство новых мясопродуктов.
Теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования стартовых культур при производстве мясных снэков. Определен оптимальный препарат стартовых культур, оптимально удовлетворяющий технологическим требованиям. Разработанная технология оптимизирована на использование в производстве местного мясного сырья, с учетом требования системы НАССР.
Проведена оценка качества и безопасности мясных снэков. Впервые установлены условия хранения и годности продукции.
Практическая значимость работы.
На основании комплексного анализа полученных результатов разработана технология производства мясных снэков. По результатам исследований поданы две заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и получен патент на изобретение Российской Федерации № 2447702 (приоритет изобретения 16 июня 2010 г), «Способ производства деликатесного мясопродукта» и получено решение о выдачи патента от 07.08.2012 по заявке № 2011128150 «Способ изготовления мясных снэков» (приоритет изобретения 07.07.2011 г).
Новые виды продуктов прошли апробацию в промышленных условиях ООО «Феникс». Разработаны проекты документации (ТУ 9210-005-657674512011, ТИ 9210-005-65767451-2011) «Мясные снэки».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по дисциплинам: товароведение продовольственных товаров; оценка качества продовольственного сырья и продуктов питания; технология разработки стандартов; общая технология мясной отрасли.
Производство новых видов мясопродуктов «Мясные снэки» соответствует требованиям подп. 14 п. 3 ст. 2 Закона № 31-ФЗ по созданию, сохранению и обновлению запасов материальных ценностей мобилизационного и государственного резервов (для нужд Министерства обороны Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).
Апробация работы
Основные положения работы изложены и обсуждены в докладах на следующих научных мероприятиях: - межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан, 2009 г.); научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная году молодежи в России «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» (г. Курган, 2009 г.); III хальщаральщ гылыми мэслихаттыц «Инновациялык дамыту жэне K;a3ipri К,азак;стандагы гылымныц KepeKTiri» (г. Алматы, 2009 г.); III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010 г.); межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, образование, инновации: пути развития» (г. Петропавловск-Камчатский, 2010 г.); II научно-практическая конференция аспирантов и докторантов «Научный поиск» (г. Челябинск, 2010 г.); VII м1жнароднай навуковай канферэнцьп студэнтау i асшрантау «Тэхшка i тэхналопя харчовых вытворчасцяу» (г. Магшёу, 2010 г); всероссийская научно-практическая конференция «Инновации, экобезопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2010 г.); IV международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010 г.); научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации-2011» (г. Челябинск, 2011 г.); III научно-практическая конференция аспирантов и докторантов «Научный поиск» (г. Челябинск, 2011 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2011 г.); К,азак;станныц азьщтулж Kayinci3fliri: казфп жагдайы жэне болашагы, техника гылымдарыныц док., проф., К^азАШГА корр.-Mynieci Телеуов Е.Т. 70 жаск;а толуына арналган (г. Семей, 2012).
По результатам работы автор награжден Дипломом администрации г. Челябинска за научную работу «Разработка технологии производства сыровяленых мясопродуктов с использованием стартовых культур микроорганизмов» (распоряжение Администрации от 08.07.2010 № 144), дипломом победителя конкурса «Лучшая инновационная идея - 2011», грамотой победителя программы «У.М.Н.И.К - 2011» Фонда Содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере с инновационным проектом «Разработка ассортимента и технологии, мясопродуктов с использованием стартовых культур и ферментных препаратов» (гос. контракт № 9927р/14262); награжден именной стипендией компании С. С. Hellenic за научную исследовательскую работу аспиранта.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников из 131 наименования отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 49 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Хайруллин, Марс Фаритович
выводы
1. Проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений и исследование состояния рынка мясных снэков г. Челябинска.
2. Установлена осведомленность и готовность челябинцев к приобретению мясных снэков. Предпочитают мясные снэки из говядины более 55% респондентов.
3. Изучены свойства препаратов стартовых культур Бактоферм F-RM 52, Бактоферм F-SC 111, Бактоферм SM 194, Ск натур рапид 50, Прималь ск софт 50, Ро Пёкель Стар. Установлено, что наилучшими технологическими свойствами обладает препарат Бактоферм F-RM 52 (0,3 г/кг мясного сырья).
4. Изучены изменения в структуре соединительной ткани говядины I сорта в процессе посола мясного сырья с использованием препарата стартовых культур.
5. Исследована и определена скорость процесса переваримости белкового компонента мясных снэков системой протеиназ «пепсин + трипсин» в опытах in vito, что дает основание утверждать об отсутствии негативных последствий на белковую составляющую при воздействии стартовых культур.
6. Разработан способ изготовления мясных снэков и спроектирована машинно-аппаратурная схема линии изготовления мясных снэков. Производство новых видов мясопродуктов «Мясные снэки» соответствует требованиям подп. 14 п. 3 ст. 2 Закона № 31-ФЗ по созданию, сохранению и обновлению запасов материальных ценностей мобилизационного и государственного резервов.
7. Разработаны критериальные значения мясных снэков (М. д. влаги - не более 65%; М. д. - белка не менее 18%; М. д. - жира не более 10%) и изучены физико-химические свойства.
8. Проведена товароведная оценка и установлены сроки годности мясных снэков: при температуре (23±2) °С - 6 месяцев; (18±2) °С - 8(месяцев); (12±2) °С - 1 год; (4±2) ШС - 1,5 года и относительной влажности воздуха 80-85 %.
9. Результаты испытаний мясных снэков, на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и проекта технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» показывают, что исследуемые образцы соответствует нормативным требованиям.
10. В опытном образце мясных снэков ароматических соединений больше на качественном и количественном уровне (в сравнении с контрольным)-вещества: 2,4-диметилбензальдегид, 2,5-диметилбензальдегид, 4-метилбензойная кислота, бензолпропановая кислота, 2-метокси-4-(2-пропенил)-фенол; при отсутствии тетраметилпиразина.
11. Определены четыре критические контрольные точки при производстве мясных снэков согласно требованиям ГОСТ Р 51705.1-2001 и рекомендациями Кодекса Алиментариус.
12. Разработаны проекты документации «Мясные снэки». (ТУ 9210-00565767451 -2011, ТИ 9210-005-65767451-2011).
13. Новые виды мясопродуктов прошли апробацию в промышленных условиях ООО «Феникс».
14. Разработан бизнес-план проекта «Производство мясных снэков», проведен расчёт экономической эффективности производства мясных снэков; значение Ме1Ргезеп1Уа1ие проекта - 1 623 121 рубль.