Разработка технологии ферментированных мясопродуктов из мяса индейки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Асрян, Ваге Маисович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Асрян, Ваге Маисович
Введение.
Глава I Обзор литературных источников.
1.1 Характерные особенности основных пород индеек.
1.2 Особенности откорма птицы.
1.2.1 Основные компоненты входящие в состав комбикормов для выращивания индейки.
1.2.2 Пробиотические препараты при откорме птицы
1.3 Мясо индейки как высококачественное сырье для производства деликатесных мясных продуктов.
1.4 Технологические особенности производства сырокопченых мясопродуктов.
1.4.1. История целенаправленного использования микроорганизмов в мясной промышленности.
1.4.2 Роль стартовых культур в подавлении роста патогенных микроорганизмов и безопасности сырокопченых мясопродуктов.
1.4.3. Особенности образования цвета и вкусо-ароматических свойств ферментированных мясопродуктов при целенаправленном использовании микроорганизмов.
1.4.4 Роль глюкона-дельта-лактона и Сахаров в процессе созревания сырокопченых мясопродуктов.
1.5 Обзор рынка стартовых культур России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированных мясопродуктов из мяса индейки»
Птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства. Ему отводится значительная роль в обеспечении населения качественными продуктами животного происхождения.
В последнее десятилетие птицеводство во многих странах мира интенсивно развивается. Так, за последние 20 лет среднегодовой прирост производства мяса птицы составил 5,2% [6]. А объемы производства такого мяса составляет примерно 80 млн. тонн в год. Из этого объема на долю России приходится около 2 млн. тонн.
Источником сырья для птицеперерабатывающей промышленности являются мясо и субпродукты, получаемые при убое бройлерных птиц, индеек, уток, гусей, страусов и т.д.
Одним из наиболее привлекательных и динамично развивающихся направлений в птицеводстве является выращивание индейки. За последние 10 лет темпы прироста производства в этой отрасли были более высокими относительно других видов птицы, этот сегмент рынка занимает второе место в общем объеме мяса птицы - 7,4%. В настоящее время промышленным производством мяса индейки занимаются 63 страны [88].
Рынок индейки является одним из самых быстрорастущих в птицеводческом секторе. За один только 2007 год производство индйки в нашей стране увеличилось больше чем на 70 %. На фоне увеличения ее внутреннего производства и стабильности потребления доля импорта ежегодно снижается на несколько десятков процентов [61].
Привлекательностью этого направления птицеводства могут явиться ряд причин, связанных с особенностью анатомических и физико-химических показателей птицы. Анатомический особенностью индейки, по сравнению со своими собратьями по группе является значительно более высокий конечный вес, хорошо развитые и значительно более крупные по массе мышцы бедра, голени и грудки. Особенно эти части тушки сильно развиты у индейки промышленной породы. Эта особенность дает преимущество индейке перед другой птицей при её глубокой переработке.
Вторая и не менее маловажная особенность мяса этой птицы является относительно высокое содержание белка (около 22%), очень низкое содержание жира и холестерина. Все выше сказанное, дает основание считать мясо индейки высококачественным продуктом для здорового питания населения.
Развивающийся рынок продуктов из мяса индейки испытывает потребности в обновлении и расширении ассортимента, особенно высококачественных и высокорентабельных деликатесных изделий.
В результате анализа имеющегося ассортимента продуктов из мяса индейки, основное внимание было уделено ферментированным кусковым изделиям, производство которых является трудоемким, и во многом зависит от направленности микробиологических процессов протекающих в течение всего технологического цикла.
Особая роль в формировании качественных характеристик ферментированных мясопродуктов отводится молочнокислой микрофлоре и денитрифицирующим микрооргаиизмам, которые входят в состав известных коммерческих бактериальных препаратов.
В работах отечественных и зарубежных ученых показана актуальность применения биотехнологических приемов для гарантированной стабилизации качественных показателей при производстве ферментированных мясопродуктов.
С учетом вышеизложенного, данная работа посвящена исследованию возможности производства высококачественных кусковых ферментированных мясопродуктов из мяса индейки, с применением стартовых бактериальных культур нового поколения.
Определяющая роль при производстве ферментированных (сырокопченых и сыровяленых) мясных продуктов принадлежит исходному сырью, качество которого, в свою очередь, зависит от откорма животного.
В современных условиях, при ведении интенсивной технологии откорма сельскохозяйственной птицы, перед производителями стоит задача не только обеспечения птицы полноценными и сбалансированными рационами, но и повышения иммунитета, нормализация микроэкологического статуса пищеварительного тракта, профилактика заболеваемости. Решение этих проблем, возможно при целенаправленном введении в корма птицы препаратов на основе пробиотических культур.
В связи с вышеизложенным представлялось актуальным применение биокорректора при выращивании индейки для получения качественного сырья от здоровой птицы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Асрян, Ваге Маисович
ВЫВОДЫ
1. Аналитически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения биокорректора в качестве добавки в рацион при откорме индюшат для повышения сохранности поголовья, анатомических и технологических показателей птицы.
2. Установлено, что введение биокорректора в корм подопытной птицы способствует повышению живой массы в среднем на 99-128 г., а также увеличивается сохранность на 4,2 %. После проведения убоя, установлено, что применение препарата, не оказывает существенного влияния на выход тушки, а разница по этому показателю между контрольной и опытной группами составляла 0,35-0,72 %.
3. Обоснован выбор бактериального препарата Texel М5 на основании результатов исследований роста общего количества молочнокислых микроорганизмов и изменения значения активной кислотности в процессе ферментации.
4. Исследованы микробиологические показатели, величина рН, активность воды, влажность контрольных и опытных образцов, обоснован выбор технологических режимов производства сырокопченых мясопродуктов из мяса индейки. Установлено, что активность воды опытных образцов достигает значения 0,884 к четвертым суткам сушки, в то время как в контрольных образцах только к шестым суткам.
Доказано, что введение в мясное сырье стартовой культуры Texel М5 и применение выбранных режимов производства приводит к интенсивному снижению величины рН (с 5,46 до 5,09), влажности (с 72,9 % до 38,6%), и тем самым сокращению общей продолжительности технологического цикла изготовления ферментированных мясопродуктов из мяса индейки до 5 суток.
5. Определена динамика изменения аминокислотного состав изделий, установлено, что содержание незаменимых аминокислот в готовом продукте составляет 39,33 г/100 г. белка. На основании данных о количественном содержании незаменимых аминокислот рассчитана биологическая ценность белков (аминокислотный скор) лимитирующей аминокислотой явились ме-тионин и цистин.
6. Изучен жирнокислотный состав сырокопченого продукта из мяса индейки, установлено, что количество насыщенных жирных кислот в готовом продукте составляет 30,2 %, тогда как ненасыщенных около 70 %, что свидетельствует о высокой биологической ценности липидов входящих в состав ферментированного кускового продукта из мяса индейки.
7. Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях ООО «Андреевские колбасы». Экономическая эффективность от внедрения технологии составляет 20,96 тыс. руб. при производстве 1 т. продукции.
8. Разработан проект технической документации на продукты ферментированные из мяса индейки с использованием стартовой культуры.