Исследование и разработка технологии производства мясного хлеба с использованием белкового полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лукин, Александр Анатольевич

  • Лукин, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 179
Лукин, Александр Анатольевич. Исследование и разработка технологии производства мясного хлеба с использованием белкового полуфабриката: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура коллагена и его свойства. j q

1.2. Источники коллагенсодержащего сырья.

1.3. Свойства, характеристика и классификация ферментов.

1.4. Источники ферментных препаратов для мясной промышленности.

1.5. Опыт применения ферментов в технологии переработки мяса и вторичного коллагенсодержащего сырья.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИИСЛЕДОВАНИЙ И СХЕМА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Условия выполнения и схема постановки эксперимента.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

PIA КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕЕ СЫРЬЕ

3.1. Сравнительная оценка воздействия ферментных препаратов различного происхождения на коллагенсодержащего сырье.

3.2. Исследование свойств ферментного препарата протепсина при гидролизе коллагенсодержащего сырья.

3.3. Субстратная специфичность ферментного препарата протепсина.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ В ПРОЦЕССЕ БИОМОДИФИКАЦИИ

4.1. Физико-химические и биологические свойства коллагенсодержащего сырья.

4.2. Изучение воздействия протепсина на свойства коллагенсодержащего сырья.

4.3. Аминокислотный состав биомодифицированного коллагенсодержащего сырья.

4.4. Жирнокислотный состав липидов нативного сырья и биомодифицированного коллагенсодержащего сырья.

4.5. Гистоморфологическая характеристика губ и ушей КРС до и после обработки протепсином.

4.6. Дифференциально-термический анализ нативного сырья и белкового полуфабриката.

4.7. Технологическая схема производства белкового полуфабриката и оценка его основных показателей.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА В ТЕХНОЛОГИИ МЯСОПРОДУКТОВ И ОЦЕНКА ИХ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Применение белкового полуфабриката в частной технологии производства мясного хлеба.

5.2. Расчет экономической эффективности производства мясного хлеба с использованием белкового полуфабриката.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства мясного хлеба с использованием белкового полуфабриката»

Актуальность работы. Продовольственное обеспечение населения за счет отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности государства. В России проблема достаточного производства большинства видов животноводческой продукции, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда была актуальной. Отечественное животноводство переживает в настоящее время глубокий кризис, который отражается в уменьшении производства мяса и мясопродуктов [113].

Современное развитие технологий на мясоперерабатывающих предприятиях диктует новую тенденцию использования вторичного белоксодержащего сырья. Отсутствие при мясокомбинатах цехов убоя и первичной переработки скота и, как следствие, нерациональное использование вторичного белоксодержащего сырья, приводит к тому, что мясоперерабатывающие предприятия для поддержания конкурентоспособности своей продукции на рынке вынуждены использовать различные белковые и растительные препараты, загустители, эмульгаторы различной природы и другие альтернативные компоненты.

В рамках реализации мероприятий государственной политики в области здорового питания (до 2020 г.) наиболее актуальными являются следующие задачи:

- производство внутри страны основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, создающих продовольственную безопасность страны;

- разработку и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии [106].

Пищевая биотехнология наиболее быстроразвивающаяся отрасль биотехнологии, одним из основных направлений развития которой является получение и применение ферментов. Для получения ферментных препаратов пищевого назначения используют органы и ткани сельскохозяйственных животных, культурные растения (ананас, соя, папайя, инжир) и специальные штаммы микроорганизмов.

В настоящее время наибольшее применение нашли ферменты животного происхождения.

Вопросами применения ферментных препаратов в мясоперерабатывающей промышленности посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых: Антиповой Л.В., Рогова И.А., Журавской Н.К., Ратушного A.C., Лисицына А.Б., Липатова H.H., Батаевой Д.С., Жебелевой И.А., Соловьева В.И., Крыловой В.Б., Muller W. и др. Большой вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов обеспечения качества, безопасности и товароведной оценки мяса и мясопродуктов внесли российские ученые: Позняковский В.М., Ивашов В.И., Татулов Ю.В., Жаринов А.И., Кудряшов Л.С., Хвыля С.И., Устинова A.B., Гури-нович Г.В., Криштафович В.И. и др.

В технологии мясных продуктов применяются ферментные препараты с протеолитической, липолитической, коллагенолитической активностью, которые используются для тендеризации, увеличения сортности мяса и в производстве белковых гидролизатов.

Значение белковых гидролизатов при производстве мясных продуктов постоянно возрастает, и тем самым значительно увеличивается их роль в питании человека.

Варьирование способов получения белковых гидролизатов позволяет получать продукты с заданными свойствами. В зависимости от содержания аминокислот и наличия полипептидов в диапазоне соответствующей молекулярной массы может быть определена область наиболее эффективного использования гидролизатов. К белковым гидролизатам, получаемым для мясной промышленности, предъявляют два основных требования — это органолептические свойства и сбалансированность по аминокислотному составу [83, 84].

Потребность промышленности в ферментных препаратах удовлетворяется за счет импорта более чем на 90 %. На долю российских производителей приходится, соответственно, менее 10 %. Из предприятий, которые ориентированы на выпуск пищевых ферментов, следует отметить ЗАО «Завод эндокринных ферментов», выпускающий ферментный препарат «Протепсин».

Цель исследования - исследование и разработка технологии мясного хлеба с использованием белкового полуфабриката (далее по тексту БП).

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить коллагеназную активность ферментных препаратов микробного (протосубтилин Г10х), растительного (папаин) и животного (протепсин) происхождения, обосновать выбор биокатализатора для гидролиза коллагенсодержащих субпродуктов II категории крупного рогатого скота (далее по тексту КРС);

- определить оптимальные условия и каталитические параметры протепсина;

- обосновать технологические режимы ферментативной обработки коллагенсодержащих субпродуктов II категории крупного рогатого скота КРС протепси-ном и разработать технологическую схему производства БП;

- систематизировать основные характеристики БП, полученного из коллагенсодержащих субпродуктов II категории КРС, по физико-химическим и функционально-технологическим свойствам;

- оптимизировать нормативную документацию на производство мясного хлеба с использованием БП (рецептуру, технологическую схему, ТУ и ТИ);

-обосновать потребительские свойства, пищевую ценность и показатели безопасности мясного хлеба с использованием БП;

- определить критические контрольные точки при производстве мясного хлеба с БП;

- провести расчет себестоимости выработанной продукции.

Научная новизна работы. Разработана технология получения БП ферментативным способом из коллагенсодержащих субпродуктов II категории. Определена оптимальная дозировка ферментного препарата животного происхождения протепсин для гидролиза коллагенсодержащих субпродуктов II категории. Систематизированы данные о применение протепсина при гидролизе коллагенсодержащих субпродуктов II категории КРС (губы и уши). Исследованы микроструктуры опытных образцов коллагенсодержащих субпродуктов II категории до обработки и после применения ферментного препарата протепсина. Доказаны целесообразность и эффективность применения БП в производстве мясного хлеба; научно обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка БП. Изучено влияние БП на функционально-технологические свойства модельных фаршей. Изучен химический состав, физико-химические, структурно-механические, микробиологические и органолептические показатели мясного хлеба с использованием БП.

Практическая значимость работы. Разработана рецептура и технология производства мясного хлеба с БП; утверждена техническая документация на мясной хлеб «Белковый»» (ТУ 9213-002-65727032-11); подтверждена экономическая эффективность производства нового мясопродукта с БП. Новый вид мясного хлеба прошел апробацию в промышленных условиях ООО «ИК Антей» (акт производственных испытаний от 24.01.2012). Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс.

Методология и методы исследования. При организации и проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований, в том числе физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований и построения математических моделей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность продуктов питания», (г. Иркутск, 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность» (г. Алматы, 2009, 2010 гг.); II научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Научный поиск» (г. Челябинск, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, эко-безопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2010 г.); III и V международных научно-практических конференциях

Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010, 2011 гг.); VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество продукции, технологий и образования» (г.Магнитогорск, 2011 г.); научно-практическом семинаре «Качество и безопасность пищевых продуктов» (г. Челябинск, 2011 г.); 1Л международной научно - технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ № 2446714 на «Способ производства мясного хлеба».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лукин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены биокаталитические свойства ферментных препаратов различного происхождения (протепсин, папаин и протосубтилин Г10х). Получены данные о субстратной специфичности ферментных препаратов.

2. Результаты исследований подтвердили, что протепсин обладает максимальным сродством к нативному коллагену. При гидролизе водорастворимых и солерастворимых белковых фракций коллагенсодержащих субпродуктов II категории степень гидролиза составила 65 % (дозировка ферментного препарата 1011 ед. ПА/г белка) и 55 % (дозировка 14-15 ед. ПА/г белка) соответственно.

3. На основании теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований разработана технология производства БП из коллагенсодержащих субпродуктов II категории КРС (губы и уши) путем ферментативного гидролиза с использованием ферментного препарата протепсин. Определены параметры проведения процесса ферментативного гидролиза сырья ферментным препаратом протепсин: концентрация препарата - 0,05-0,1 % к массе сырья, температура - 40 °С, продолжительность - 1,5-2 часа.

4. Результаты микроструктурных исследований показали, что исследуемые опытные образцы значительно отличаются как до обработки, так и после применения ферментного препарата протепсина, который вызвал деструктивные метаболические и гидролитические процессы плотной соединительной ткани стромы ушей и губ, а также привел к размягчению мышечной паренхимы органов.

5. Установлено, что процесс сваривания коллагена, присутствующего в БП, начинается при температуре порядка 45-55 °С и заканчивается при 80 °С.

6. По результатам комплексных исследований модельных фаршевых систем установлено, что введение 15 % БП взамен адекватного количества мясного сырья приводит к улучшению влагосвязывающей (на 4,29 %), жироудерживающей и эмульсионной способностей (на 7,39 и 6,61 %, соответственно), а также к снижению прочностных характеристик.

7. Разработан план ХАССП для производства мясного хлеба «Белковый» с БП. Определены критические контрольные точки при производстве мясного хлеба с БП в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51705.1-2001 и рекомендациями Codex Alimentarius.

8. Проведенный расчет расходов на производство мясного хлеба с использованием БП, позволил снизить себестоимость при их производстве на 11,3 %, по сравнению с базовым вариантом продукции, обусловленное экономией но статье калькуляции затрат на сырье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пищевая биотехнология наиболее быстроразвивающаяся отрасль биотехнологии. Одним из основных направлений развития пищевой биотехнологии является получение и применение ферментов.

В технологии мясных продуктов применяются ферментные препараты с протеолитической, липолитической, коллагенолитической активностью, которые используются для тендеризации, увеличения сортности мяса и в производстве белковых гидролизатов.

Значение белковых гидролизатов при производстве мясных продуктов постоянно возрастает, и тем самым значительно увеличивается их роль в питании человека.

Перспективным направлением использования вторичного коллагенсодер-жащего сырья на пищевые цели является получение из них гидролизатов или белковых препаратов. Белковые компоненты, выделенные из соединительной ткани субпродуктов II категории убойных животных имеют ограниченное применение в натуральном виде и требуют наибольших затрат труда при переработке традиционным способом.

Применение биотехнологических методов обработки вторичного и низкосортного коллагенсодержащего позволяет выделять отдельные компоненты фракции белков.

Безопасность использования ферментов при производстве мясопродуктов очевидна, так как они имеют белковую природу и после обычной тепловой обработки - варка, запекание, жарение - теряют свою активность.

К настоящему времени в мясной промышленности реализованы в той или иной степени следующие направления использования ферментных препаратов:

- сокращение сроков созревания и посола, улучшение функционально-технологических показателей мясного сырья - связано в первую очередь с воздействием на мышечные волокна (актомиозиновый комплекс);

- улучшение консистенции, снижение жесткости, повышение перевариваемое, повышение сортности мяса - связано с преимущественным воздействием на белки соединительной ткани (коллаген, эластин);

- глубокий гидролиз малоценного сырья, а также отходов мясной промышленности с целью получения белковых гидролизатов, применяемых для обогащения продуктов легкоусвояемыми пептидами и аминокислотами.

Протепсин - энзимный препарат животной природы, содержащий комплекс кислых протеиназ, предназначен для применения в мясной промышленности для обработки мясного сырья. Ферментный состав препарата сбалансирован по степени воздействия на различные белки мяса и мясных систем, применяющихся в технологии получения мясных продуктов. Протепсин работает в мясной системе аналогично внутриклеточным ферментам (катепсинам).

Протепсин преимущественно действует на водо- и солерастворимые фракции, то он может быть использован для ускорения созревания мясного сырья, что связано с воздействием на солерастворимую фракцию, представленную, в основном, «актинмиозиновым комплексом». Но большинство процессов обработки мясного сырья, посола и хранения протекают в диапазоне температер 0-4 °С, поэтому применение протепсина для ускорения созревание мясо является проблематичным и дорогостоящим.

Вместе с тем, следует отметить, что протепсин обладает и коллагеназным действием. Поэтому наиболее целесообразным является применение протепсина для получения белковых гидролизатов.

При ферментном гидролизе максимально сохраняется набор аминокислот нативного коллагена, создается обессоленный гидролизат и он имеет мягкие режимы обработки. Разработанный БП имеют высокую биологическую ценность, он является хорошим источником свободных аминокислот. Полученный БП характеризуются высоким содержанием пролина, глицина, оксипролина, т.к. белок коллаген особенно богат этими аминокислотами.

Полученные органолептические показатели БП свидетельствую о возможности использования его в технологии мясопродуктов в качестве частичной замены мясного сырья, что в дальнейшем будет способствовать рациональному использованию вторичного коллагенсодержащего сырья на предприятии и удешевлению технологии производства.

Предлагаемый способ производства мясного хлеба с частичной заменой мясного сырья на БП позволяет получить продукт с высокой пищевой ценностью, улучшенными органолептическими показателями, а также увеличить выход продукта, снизить себестоимость полученного за счет рационального использования вторичного коллагенсодержащего сырья.

Проведенные комплексные исследования качества и безопасности разработанного мясного хлеба с заменой мясного сырья БП, показали, что полученный мясной хлеб содержит меньше жира и больше белка по сравнению с мясным хлебом, выработанным по традиционной технологии.