Разработка и товароведная характеристика продуктов из мяса кролика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Волкова, Ольга Васильевна

  • Волкова, Ольга Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 126
Волкова, Ольга Васильевна. Разработка и товароведная характеристика продуктов из мяса кролика: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние отрасли кролиководства и перспективы развития

1.2 Роль мясных продуктов в питании человека

1.3 Пищевая ценность и товароведная характеристика мяса кроликов

1.4 Технологические особенности переработки кроликов 32 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор объектов исследований

2.2 Постановка экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Товароведная характеристика мяса кроликов

3.1.1 Химический состав мышечной ткани кроликов

3.1.2 Биологическая ценность мяса кроликов

3.1.3 Разделка тушки кролика

3.1.4 Исследование физико-химических и биохимических показателей мяса кроликов в ходе автолиза

3.1.5 Изучение свойств мяса кроликов в процессе посола

3.2 Разработка мясных продуктов из мяса кроликов

3.2.1 Разработка рулетов копчено-вареных

3.2.1.1 Разработка рецептуры и технологии рулетов копчено-вареных

3.2.1.2 Оценка качества рулетов копчено-вареных

3.2.1.3 Пищевая ценность рулетов копчено-вареных

3.2.2 Разработка филейки сыровяленой

3.2.2.1 Разработка рецептуры и технологии филейки сыровяленой

3.2.2.2 Оценка качества филейки сыровяленой

3.2.2.3 Изучение влияния барьеров на динамику технологического процесса производства филейки сыровяленой

3.2.2.4 Пищевая ценность филейки сыровяленой

3.2.2.5 Влияние условий хранения на микробиологические показатели филейки сыровяленой

3.3 Промышленная апробация технологий деликатесных изделий из мяса кроликов

3.4 Определение экономической целесообразности производства филейки сыровяленой из мяса кроликов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная характеристика продуктов из мяса кролика»

Одной из основных задач Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2010 года, является задача расширения ассортимента и объема выпуска продуктов с использованием местных сырьевых ресурсов [48].

Для решения этой проблемы большую актуальность приобретает малоиспользуемое и нетрадиционное белковое сырье в связи с тем, что для удовлетворения физиологической и биологической потребностей человека самое ценное — белок.

В настоящее время дефицит белка занимает наиболее важное место в мировой продовольственной проблеме. Это, прежде всего, обусловлено исключительно важной ролью белка в построении и функционировании организма человека. Белки, кроме того, составляют наиболее дорогостоящий и дефицитный компонент рационов питания.

Роль белков в жизнедеятельности человека, незаменимость этого вещества как пищевого фактора и постоянно увеличивающийся дефицит в питании человека предопределили постоянно возрастающее внимание к этой проблеме. Следует отметить, что наряду с количественным недостатком белка все большую отрицательную роль играет качественная неполноценность.

Совершенно очевидным и понятным становится стремление человечества обосновать и найти приемлемые и реальные пути непосредственного использования в питании той части белка, которая до последнего времени составляла пищевой дефицит и с низкой эффективностью утилизировалось. Замедление и устранение тенденции постоянно увеличивающегося разрыва между спросом и производством пищевых белков с последующей ликвидацией их дефицита наиболее реально осуществимо одновременным использованием двух путей: интенсификацией традиционных способов производства белоксодержащих продуктов как главного способа решения белковой проблемы, и утилизацией новых белков

I в пищевых целях как дополнительного, но достаточно важного мероприятия

1 по увеличению фонда продовольственного белка.

Приоритеты и целесообразность в создании сбалансированных и недорогих продуктов питания очевидны при использовании местных ресурсов. Одним из реальных резервов является использование мяса кроликов. В настоящее время в Тюменской области находится крупнейший в России Агропромышленный кролиководческий комплекс ЗАО «Рощинский», расположенный в Тюменском районе, п. Горьковка, общее поголовье кроликов на котором достигает свыше 50 тыс.голов.

В настоящее время в нашей стране сложились благоприятные условия для развития кролиководства — важнейшей отрасли животноводства, поставляющей ценное диетическое мясо и сырье для меховых изделий.

Природно-экономические условия нашей страны, опыт работы передовых кролиководческих ферм, а также данные зарубежной практики показывают, что при правильной организации производства мясное кролиководство выгодно и является перспективной отраслью животноводства.

Кролик широко известен как объект биологических исследований, а как пользовательное животное он еще недостаточно изучен. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно менее полно - вопросы их кормления и еще в меньшей степени - представления о его пищевой и биологической ценности [46].

Отсюда вытекает неотложная задача более глубокого изучения специфических особенностей мяса кролика, его химического состава, физико-химических и технологических свойств в целях совершенствования технологии переработки этого вида мясного сырья и разработки новых видов изделий с высокими пищевыми и биологическими свойствами. Имеющиеся сведения очень не полны, а кардинальные изменения в условиях содержания и откорма, повсеместное использование новых пород, делает решение этой научно-практической задачи неотложным и чрезвычайно актуальным.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и товароведная характеристика продуктов из мяса кролика.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- расширить и углубить сведения о химическом и морфологическом составе и биологической ценности мяса кроликов;

- обосновать и рекомендовать разделку тушек кроликов для розничной торговли и промышленной переработки;

- дать товароведно-технологическую характеристику мясного сырья;

- разработать рецептуры и технологии новых видов изделий из мяса кроликов - рулеты копчено-вареные и филейка сыровяленая;

- разработать техническую документацию (ТИ, ТУ) на продукты из мяса кроликов; дать экономическое обоснование целесообразности производства разработанных продуктов.

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского и ЗападноСибирского округов проведена комплексная товароведно-технологическая оценка мяса кролика и продуктов его переработки.

Новизна технического решения подтверждена патентом № 2306721 «Способ приготовления рулета из мяса «Деликатес»».

Практическая значимость. Данная работа выполнена в ГНУ СибНИПТИП СО Россельхозакадемии в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20062010 гг., по теме «Разработка новых экологичных технологий изготовления мясных изделий общего и специального назначения различных сроков хранения из местного сырья».

Разработаны технологии производства копчено-вареных рулетов и сыровяленых изделий из мяса кроликов.

Изучен процесс хранения сыровяленых изделий из мяса кроликов и установлены сроки его годности.

Разработаны и утверждены технические условия на продукты из мяса кролика «Деликатес»: ТУ № 9213-011-23611999-05.

Разработанные технологии апробированы в производственных условиях ЗАО АПКК «Рощинский»

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на международных, межрегиональных и региональных конференциях: «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005); «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006); «Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Казахстан, Семей, 2007), «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2008; Кемерово, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Товароведно-технологическая характеристика мяса кроликов.

2. Разработка рецептур и технологий на продукты из мяса кроликов.

3. Товароведная оценка продуктов из мяса кроликов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений, включает 15 рисунков и 36 таблиц. Основной текст работы изложен на 102 страницах машинописного текста. Список литературы включает 122 источник.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Волкова, Ольга Васильевна

7. Результаты работы апробированы в производственных условиях. Ожидаемая экономическая эффективность от производства 1 т филейки сыровяленой составит 81,41 тыс. руб.