Разработка технологии сыровяленых продуктов из мяса птицы, обогащённых пергой пчелиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сухов Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Сухов Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Химический состав мяса птицы: пищевая, биологическая ценность и отличительные особенности
1.2 Особенности технологии мясных сыровяленых продуктов. Мировой рынок индустрии сыровяленых деликатесов
1.3 Микробиологические факторы риска при производстве сыровяленых мясных продуктов и предупреждающие меры
1.4 Анализ химического состава, лечебно-профилактических свойств и способа извлечения перги пчелиной
1.5 Заключение по аналитическому обзору литературы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация эксперимента, объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ПРОДУКТА
3.1 Исследование состава, пищевых и биологически активных веществ, содержащихся в перге пчелиной
3.2 Исследование влияния перги пчелиной на сенсорные показатели сыровяленых продуктов из мяса птицы
3.3 Исследование физико-химических свойств продукта в процессе технологической обработки
3.4 Разработка математической модели сушки джерок «Отрадные»
3.5 Исследование химического состава, энергетической ценности и выхода разрабатываемого продукта
3.6 Исследование структурно-механических свойств
3.7 Исследование микроструктуры
3.8 Исследования продукта на наличие микробиологической и
окислительной порчи в процессе хранения
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТА НА
ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Технологическая схема и рецептура производства сыровяленого
изделия (джерок) из мяса птицы, обогащённых пергой пчелиной
5.2 Анализ опасных факторов и выявление критических контрольных
точек
5.3 Расчёт эффективности производства сыровяленых изделий из мяса
птицы, обогащённых пергой пчелиной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Патенты на изобретения
Приложение Б - Нормативная документация
Приложение В - Акты производственных испытаний
Приложение Г - Апробация работы
Приложение Д - Протокол испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сыровяленых продуктов из мяса птицы, обогащённых пергой пчелиной»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Среди задач, определенных в стратегии повышения качества пищевой продукции РФ до 2030 года (утвержденного от 29 июня 2016 г. №1364-Р), важное место занимают научные исследования в области питания населения, в том числе профилактика наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.
Проблема безопасного и здорового питания населения - важнейший фактор, определяющих здоровье нации. Продукты здорового питания помогают предупредить болезни и старение организма в сложившемся образе жизни и экологической ситуации.
Научная работа посвящена наиболее важному и перспективному направлению создание пищевых продуктов для здорового питания с улучшенным составом, новыми свойствами и функциями методом обогащения недостающими физиологически функциональными ингредиентами.
С целью снижения потерь при выработке продукции, содержащие биологические активные вещества (ферменты, гормоны) важно соблюдение температурных режимов. В настоящей работе предложено использовать в качестве обогатителя один из продуктов пчеловодства - пергу пчелиную. Данный продукт рекомендовано включить в рецептуру мясных изделий, термическая обработка которых, не превышает 50 °С - мясные джерки, снеки, чипсы, сыровяленые колбасы и т.д. В качестве экспериментального образца выбран продукт категории джерки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Вавиловский университет.
Степень разработанности темы исследования.
Теоретические и практические основы в совершенствовании технологии мясных продуктов, повышенной пищевой ценности, устойчивых при хранении, внесли отечественные и зарубежные учёные: Лисицын А.Б., Журавская Н.К., Чернуха И.М., Антипова Л.В., Тутельян В.А., Липатов Н.Н., Ганоцкий В.А., Титов Е.И., Albright S., Masuda S., Alverez-Ordonez A., Xing Shu-jie и многие другие.
Вклад в развитие технологии производства сыровяленых деликатесных изделий продуктов с длительным сроком хранения внесли: Гинзбург А.С., Рогов И.А., Кудряшов Л.С., Жаринов А.И., Фатьянов Е.В., Хорольский В.В., Hammes W.P., Haller D., Hertel R.F., Arihara K., Ineze K. и другие.
Изучением химического состава, лечебно-профилактических свойств и способа извлечения перги пчелиной занимались учёные: Зарецкий Н.Н., Хисматулина Н.З, Красочко П.А., Бышов Д.Н., Барнов В.Г., Лудянский Э.А., Омаров Н.М., Астраускенс А.Э., Мегедь А.Г., Швирлицкас Г.С., Бурмистров А.Н., Коноплёва М.М., Тарасов Г.Ф., Иргашев И.Х., Пасиешвили Л.М., Алексеев С.А., Мараховская И.Л., Бекетов В.Н., Савилов К.В., Лудянский Э.А., Новиков В.Б., Некрашевич В.Ф., Мамонов Р.А., Торженова Т.В., Каширин Д.Е., Ali AM, Pelka K.C, Upcan A.C., Sipos, L.C., Kunigi H. и другие.
В связи с вышеизложенным исследования по разработке мясных изделий, обогащенных продуктами пчеловодства, остаются востребованными и актуальными.
Цель исследования - разработка рецептуры и технологии сыровяленого продукта из мяса птицы, обогащённого биологически активными ингредиентами из перги пчелиной, оценка его пищевой ценности и безопасности.
Задачи исследования:
1. Экспериментально обосновать выбор и дать оценку биологической эффективности перги пчелиной, используемой в технологии сыровяленых мясных изделий из мяса птицы.
2. Определить вносимую дозу перги пчелиной, не ухудшающую физико-химические и органолептические свойства разрабатываемого продукта.
3. Разработать математическую модель сушки джерок для оптимизации технологии, установления оптимальных параметров производства сыровяленого продукта из мяса птицы, обогащённого пергой пчелиной.
4. Изучить химический и витаминно-минеральный состав, энергетическую ценность, физико-химические, структурно-механические свойства, микроструктурные показатели продукта.
5. Исследовать продукт при хранении на основании динамики
окислительных процессов и микробиологических показателей.
6. Провести оценку безопасности продукта на лабораторных животных.
7. Разработать техническую и патентную документацию, план ХАССП для технологической схемы производства джерок, провести промышленную апробацию, дать экономическую оценку производства нового продукта.
Научная новизна исследования.
Впервые научно-обоснована и экспериментально подтверждена перспективность использования перги пчелиной, в качестве обогатителя, в технологии сыровяленых мясных изделий (джерок «Отрадные»).
Методом экстремального планирования эксперимента определены значимые факторы, влияющие на показатели конечной влажности продукта. Исследованиями по определению показателя активности воды и динамики массовой доли влаги определены оптимальные режимы сушки мясных джерок: температура +40 - 44 оС и продолжительность сушки в течение 5-7 часов.
Экспериментально подтверждено, что использование перги пчелиной в рецептуре джерок, повышает в готовом продукте содержание витамина А на 1 6 %, Е на 52 %, калия на 55 %, магния на 8,4 %, кальция на 40 % по сравнению с контрольным образцом.
Установлено, что добавление в рецептуру джерок перги пчелиной интенсифицирует окраску готовых изделий, при этом полное цветовое различие контрольного и опытного образцов составило ЛЕ = 13,57.
Лабораторными исследованиями на крысах достоверно показано, что применение сыровяленых джерок, обогащенных пергой пчелиной в рационах животных, не оказывает негативного воздействия на организм крыс, не вызывает осложнений и аллергических реакций. Отмечена разница общих клинических и физиологических показателей белкового и углеводного обменов в сыворотке крови интактных и контрольных групп животных.
Установлено, что кислотное число опытного образца джерок «Отрадные» составляет 2,37 мг КОН к 90 суткам хранения по сравнению с контрольным образцом в 2,57 мг КОН, это связано с антиоксидантным действием фенольных
компонентов перги пчелиной и влиянием других технологических факторов, что уменьшает степень окисления липидов в готовом продукте.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в изучении влияния перги пчелиной на качественные показатели сыровяленых мясных изделий категории (джерки). Получены сравнительные данные химического и витаминно-минерального состава, энергетической ценности, выхода, физико-химических, структурно-механических свойств, микроструктурных показателей контрольного и опытных образцов.
Практическая значимость заключается в разработке рецептуры и установлении технологических режимов производства сыровяленых джерок из мяса птицы, обогащённых пергой пчелиной. Техническая новизна разработанных изделий подтверждена патентами на РФ на изобретение № 2685942 от 23.04.2019 «Способ производства сыровяленого цельномышечного продукта из мяса птицы, обогащенного пергой пчелиной» и № 2793235 от 30.03.2023 «Способ производства органических закусочных продуктов из мяса диких животных» (приложение А).
Разработана техническая документация (СТО, ТИ, рецептура) на новый продукт (приложение Б). Для управления рисками в определенных критических контрольных точек производства джерок составлен план ХАССП. Рассчитана себестоимость производства джерок, обогащённых пергой пчелиной.
Проведена промышленная апробация мясных джерок, обогащённых пергой пчелиной, совместно с компанией ООО "Регионэкопродукт - Поволжье" и на базе учебно-научно-производственного комплекса «Пищевик» при ФГБОУ ВО Вавиловский университет (акты производственных испытаний и внедрения представлены в приложении В).
Методология проведения исследований. При выполнении диссертационного исследования использованы стандартные методы исследования по определению качества, а также инструкции по использованию приборов, оборудования, реактивов.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование выбора перги пчелиной в качестве пищевого обогатителя для производства сыровяленых продуктов из мяса птицы;
- установленные зависимости по влиянию перги пчелиной на химический состав разрабатываемого продукта, физико-химические свойства, сенсорные показатели, структурно-механические свойства, микроструктуру, показатели микробиологической и окислительной порчи;
- результаты лабораторного исследования разрабатываемого продукта на состояние здоровья лабораторных крыс;
- разработанная рецептура и установленные технологические режимы производства сыровяленых продуктов из мяса птицы с пергой пчелиной;
- концепция ХАССП (блок схема технологического процесса производства сыровяленых продуктов из мяса птицы с пергой пчелиной);
- результаты оценки себестоимости производства разработанного продукта.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов
исследования подтверждается повторяемостью опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией биотехнологического решения в лабораторных условиях, установлением безопасности и переносимости продукта на животных.
Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и одобрены на научно-практических мероприятиях различного уровня (приложение Г): Международная школа молодых учёных «Научная волна - 2018» (Саратов, 2018), Вавиловская конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательской работы (Саратов, 2019, 2022), VI Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2019), Всероссийский конкурс Минсельхоза РФ на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных образовательных и научных организаций (Саратов, 2019, 2022; Уфа, 2019; Оренбург, 2022), Всероссийский смотр-конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок
(Волгоград, 2019), Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2019), выставка - конкурс пищевых инноваций, ECOTROPHELIA EUROPE 2019 (Германия, Кёльн, 2019), Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию устойчивых агро-пищевых систем» (Волгоград, 2022).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе литературных и патентных источников информации по теме исследования, в постановке задач исследования, проведении экспериментальных исследований, анализе и математической обработке полученных результатов, подготовке научных работ к публикации. Автором разработана техническая и патентная документация, проведена работа по апробации на производстве.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две научные статьи в издании, рекомендованном ВАК при Минобрнауки РФ, одна научная статья в издании, индексируемом в международной базе цитирования Scopus, получено два патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из следующих глав: аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования; организации эксперимента, объектов и методов исследования; оценки качественных показателей разрабатываемого продукта; оценки безопасности разрабатываемого продукта на лабораторных животных; практической реализация результатов исследований; заключения; списка сокращений и условных обозначений; списка литературы. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 43 зарубежных литературных источника. Диссертационная работа иллюстрирована 46 таблицами, 44 рисунками, содержит 5 приложений, подтверждающие результаты отдельных исследований и апробацию работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Химический состав мяса птицы: пищевая, биологическая ценность и
отличительные особенности
Для образования и обновления структурных частей клеток и тканей, а также для поддержания и устойчивости физиологических функций организма человека важно включать в рационе питания мясо и мясопродукты.
Мясо птицы содержит: легкоусвояемые жиры, с низкой температурой плавления, высокое содержание белка (18-25 %), сбалансированным аминокислотным составом, а замечательные вкусовые качества и низкая стоимость делают данный вид сырья высокого потребительского спроса. Мясо птицы играет важную роль в удовлетворении потребности в высококачественном животном белке и обеспечении продовольственной безопасности [25].
Чтобы удовлетворить растущие потребности потребителей в высококачественном белке, птицеводство сосредоточилось на селекции быстрорастущих бройлеров, которые достигают массы тела около 2,5 кг в течение 6 недель интенсивного откорма [108, 153].
Академик Российской народной академии наук Ерастов Г.М. отмечал, что мясо птицы является легкодоступным источником аминокислот, среди которых: триптофан, лизином, аргинин и других биологически активных веществ, способствующих росту и развитию организма [61].
Мясо молодой птицы содержит меньшее количество коллагена и эластина (в среднем 1-6 %) по сравнению с мясом более крупных животных, в котором оно может достигать 20 % [52].
Быстрая усвояемость куриного мяса человеческим организмом за счёт наличия в нём жирных кислот отмечена в работах профессора Кочетковой А.А. Эти элементы являются профилактикой таких серьезных недугов, как инфаркт и
инсульт, ишемической болезни сердца, а кроме того, они важны для нормального функционирования процессов пищеварения [83].
Академиком Тутельяном В.А. и профессором Скурихиным И.М. приведена сравнительная характеристика состава мяса птицы, содержащейся на принятых в нашей стране рационах кормления (таблица 1.1) [13, 20, 24, 149].
Таблица 1.1 - Химический состав мяса птицы и убойных животных [149]
Вид мяса Содержание, %
Вода Белок Жир Зола
Баранина 1 кат. 67,3 15,6 16,3 0,8
Баранина 2 кат. 69,7 19,8 9,6 0,9
Говядина 1 кат. 64,5 18,6 9,9 0,9
Говядина 2 кат. 69,2 20,0 4,1 1,0
Свинина жирная 38,4 11,7 49,3 0,6
Свинина мясная 51,5 14,3 33,3 0,9
Бройлеры (цыплята) 1 кат. 64,3 18,7 16,1 0,9
Бройлеры (цыплята) 2 кат. 68,2 19,7 11,2 0,9
Куры 1 кат. 62,6 18,2 18,4 0,8
Куры 2 кат. 69,7 21.2 8,2 0,9
Отечественными учеными [82] установлено, что «на долю белков приходится 60-80 % сухого остатка или 18-22 % массы мышечной ткани».
Профессором Архиповым А.В. отмечено, что «липиды мяса птицы характеризуются высоким содержанием фосфолипидов, состоящих из 22 жирных кислот. Биологическая ценность птичьего жира обусловливается высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, которых больше, чем насыщенных. В жире птицы на долю ненасыщенных жирных кислот приходится 69-73 %. Основными кислотами являются пальмитиновая (24-27 %), олеиновая (37-43 %), линолевая (18-23 %), стеариновая (4-7 %), арахидоновая (0,3 %)» (таблица 1.2). Липиды в мясе птицы в основном представляют собой смесь триацилглицеридов,
фосфолипидов и холестерин. Они характеризуются высокой доступностью, которая является результатом содержание ненасыщенных жирных кислот, включая НЖК (68 % и 23 % соответственно) [1, 7, 8, 11, 55].
Таблица 1.2 - Фракционный состав липидов в разных мышцах и коже тушек кур, % общего количества [8]
Фракции липидов Грудная мышца Бедренная мышца Кожа
Диглицериды 0,9 1,4 1,1
Моноглицериды 0,9 1,0 0,7
Триглицериды 25,5 55,0 86,8
Свободные жирные кислоты 2,4 2,6 1,4
Фосфолипиды 62,1 34,3 8,1
Холестерин 6,4 4,7 1,3
Эфиры холестерина 1,2 0,7 0,4
Мясо птицы является важным дополнительным источником витаминов группы В, особенно В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), Б3 (ниацин), В6 (пиридоксин) и В12 (кобаламин) и жирорастворимые витамины, такие как А, D, Е и каротин. Для потребителей мясо птицы являются важными источниками минеральных веществ: особенно железа и цинка, калия, фосфора, натрия, магния, кальция и меди.
По химическому составу мясо птицы не уступает качеству мяса убойных животных (таблица 1.3), однако имеют неблагоприятное соотношение солей фосфора и кальция. При этом для мяса птицы соотношение минералов несколько лучше и составляет для цыплят-бройлеров I и II категорий 11,4:1 и 14,6:1, в то время как для говядины и телятины - 20,9:1 и 17,1:1 (соответственно) [82, 149].
Таблица 1.3 - Сравнительная характеристика мяса птицы и мяса убойных животных [82, 149]
Показатель Мясо цыплят - бройлеров Мясо индейки Говядина Телятина
I категории II категории
Химический состав, %
Влага 63,8 67,7 68,0 64,0 77,3
Белок 18,7 19,7 21,3 18,6 19,7
Жир 16,1 11,2 9,5 16,0 2,0
Углеводы 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Зола 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0
Минеральные вещества, мг/100г
Калий 236,0 242,0 257,0 325,0 345,0
Натрий 70,0 88,0 100,0 65,0 108,0
Магний 19,0 22,0 25,0 22,0 24,0
Кальций 14,0 12,0 18,0 9,0 12,0
Фосфор 160,0 175,0 227,0 188,0 206,0
Железо 1,3 1,7 1,8 2,7 2,9
Витамины, мг/100г
А 0,04 0,03 0,01 следы следы
В1 0,9 0,11 0,07 0,06 0,14
В2 0,15 0,16 0,19 0,15 0,23
РР 6,10 6,40 8,00 4,70 5,80
В работах Донсковой Л.А., Зуева О.Н., Беляева Н.М. рассмотрена методология системного и комплексного подхода к организации производства мяса птицы органической направленности [54].
Учеными Чиангмайского университета (Таиланд) [190] изучалось влияние комбинации гидролитических ферментных обработок и процессов сушки (распылительная и сублимационная сушка) на физико-химические и антиоксидантные свойства гидролизата белка куриной грудки. Соответственно, алкалаза и папаин были выбраны для определения степени гидролиза при одно- и
двухферментативной обработке. Куриная грудка, подвергнутая гидролизу с использованием алкалазы, показала более высокую степень гидролиза, чем папаин. Более того, обработка алкалазой с последующим добавлением папаина более эффективно проявляла антиоксидантную активность, чем обработка одним ферментом. Условия, включающие 0,63 % алкалазы при рН 8,0 и 52,5 ° С в течение 3 ч, а затем 0,13 % папаина при рН 6,0 и 37 ° С в течение 3 ч, привели к самым высоким выходам пептидов. Высушенный распылением микрокапсулированный порошок улучшил физико-химические свойства, включая содержание влаги, измерение цвета, растворимость и морфологию частиц. Таким образом, двойное применение ферментов, включающее гидролиз алкалазы и папаина, в сочетании с процессом сушки распылением, может быть использовано для получения антиоксиданта гидролизата белка куриной грудки.
С каждым годом развиваются способы откорма птицы, обогащающие мясо белком и эссенциальными микроэлементами. Учёными [66, 75] изучен химический состав мяса и содержание аминокислот в мышечной ткани цыплят-бройлеров, получавших в основном рационе кормовую добавку «Микофикс», в сравнении с мясом бройлеров, не получавших добавку. Мясо подопытных цыплят содержало на 1,68 % больше влаги и на 10,3-10,7 % больше энергетической ценности. Общее содержание незаменимых аминокислот увеличилось на 2,7 %, а содержание заменимых аминокислот уменьшилось на 0,79 % в белом мясе бройлеров опытной группы.
За последние 50 лет растущий спрос на мясо птицы во всем мире заставил селекционеров, диетологов и производителей увеличить скорость роста птицы, эффективность кормления, размер грудных мышц и снижение брюшной упитанности. Более того, переход к продуктам дальнейшей переработки подчеркнул необходимость более высоких стандартов в отношении мяса птицы для улучшения вкусовых характеристик и функциональных свойств. Считается, что генетический прогресс усилил нагрузку на растущую птицу, и это привело к гистологическим и биохимическим изменениям мышечной ткани, ухудшив некоторые характеристики качества мяса. Наиболее актуальные проблемы с
качеством мяса птицы связаны с заболеванием глубоких грудных мышц и появлением белых полосок, которые ухудшают внешний вид продукта, и участившимися проблемами, связанными с плохой способностью мяса удерживать воду во время обработки и хранения (состояние, подобное PSE), а также с низкой прочностью и когезивностью, связанными с незрелостью внутримышечной соединительной ткани.
В исследованиях зарубежных ученых [156, 184] изучено влияние диетических морских водорослей рода A. nodosum на цвет мяса у широкогрудых бронзовых индеек, которых кормили соответствующими добавками в количестве 1% и 2 % и установили, что интенсивность покраснения была увеличена как в грудке, так и в мясе бедер в ответ на диетическое лечение. Последние также скармливались бройлерам с содержанием до 2 % без существенного влияния на окисление липидов в мясе грудки. Однако диетические обработки с 1 % и 2 % - ным содержанием значительно увеличивали содержание у-линоленовой кислоты (C18:3 n-6) по сравнению с контролем. Добавление в рацион цыплят-бройлеров полиманнуроната, альгинатного соединения, экстрагируемого из бурых макроводорослей, привело к снижению окисления липидов [179]. Это также привело к повышению уровня глутатионпероксидазы, хотя только в двух группах с наименьшим содержанием добавок (0,1 и 0,2 %), что подтверждает способность полисахаридов, экстрагированных из водорослей, действовать как антиоксиданты.
В диссертационном исследовании Иванова И.В. (таблица 1.4) проведены сравнительные изучения белого и красного мяса птицы, исследования показали, что содержание белка в белом мясе грудки цыплят-бройлеров в среднем на 1,90 % выше, чем в мышцах бедра, а массовая доля жира в белом мясе на 2,18 % ниже, чем в красном мясе. Соотношение белок:жир в белом и красном мясе составляет 10,16 и 4,53 соответственно. Более высокое соотношение белок:жир указывает на то, что мясо грудки имеет более высокую способность удерживать воду, которая на 3,42 % выше, чем у филе бедра. В тоже время потеря массы белого мяса в результате тепловой обработки составила 19,05 %, по сравнению с 15,92 % для красного мяса. Эту зависимость следует объяснить фракционным составом белков (белки
соединительной ткани практически отсутствуют) и более низким значением рН белого мяса [69, 123].
Таблица 1.4 - Химический состав грудки цыплёнка-бройлера кросса «ИЗА» торговой марки «Кузбасский бройлер» [69]
Показатель Значение для мяса
Белого (филе грудки) Красного (филе бедра)
Массовая доля влаги, % 73,36±0,25 72,59±0,44
Массовая доля белка, % 21,24±0,57 19,34,86±0,48
Массовая доля липидов, % 2,09±0,28 4,27±0,45
рН 1,34±0,18 1,45±0,57
ВСС, % 5,94±0,03 6,14±0,04
Усилие резания, Н 64,76±0,65 61,34±0,49
Потери при тепловой обработке, % 16,65±2,51 14,58±1,97
Быстрый рост производства мяса птицы определяется целым рядом факторов таких как:
- быстрое развитие сети общественного питания;
- постоянно растущий потребительский спрос;
- широкое использование специализированного оборудования;
- интенсификация производства;
- центральная и вертикальная интеграция промышленного производства;
- высокая рентабельность выращивания птицы;
- высокий уровень механизации производства;
- возможность производства «удобной» для потребления продукции.
На сегодняшний день, в условиях санкционной политики, перед мясоперерабатывающими предприятиями стоит задача: насытить рынок отечественными птице-продуктами с учётом требований потребителей разной платёжеспособности [74, 99].
1.2 Особенности технологии мясных сыровяленых продуктов. Мировой рынок индустрии сыровяленых деликатесов
Советский учёный - теплофизик, заслуженный деятель науки и техники Гинзбург A.C. отмечал, что сушка или вяление - один из самых старых и эффективных способов сохранения мяса и других пищевых продуктов. В процессе вяления исходный животный материал обезвоживается при температуре 18-75 °С, в результате температурного воздействия изменяется химический состав вяленого мяса, появляются уникальные вкусовые, потребительские, а также полезные характеристики конечного продукта в ходе биохимических процессов и образования сложных белково - липидных комплексов [22, 80].
Технология изготовления и ассортимент сыровяленых мясных изделий очень разнообразен (рисунок 1.1). Изделия представлены сыровялеными колбасами, джерками, снеками, мясными чипсами, различными деликатесами и фаршевыми продуктами, изготовленными в виде различной геометрической формы [91].
Рисунок 1.1 - Классификация закусочных мясопродуктов [148]
Аналоги сыровяленых изделий разных стран представлены - билтонг (Южная Африка), апохтин (традиционная кипрская сушеная пища), бакква (Китай),
байоннская ветчина (Франция), шварцвальдская ветчина (Германия), борц (Монголия), брезаола, капикола (Италии), бюнднерфлейш (Швейцария), карне-де-соль (Бразилии), чечина (Испании), куивалиха (Финляндии), кулен (Хорватия и Сербия), ланди (Афганистан), Пастирма (бывшие страны Османской Империи), Тапа (Филиппины) и т.д. [152, 196, 197].
Наиболее известны билтонг и джерки, которые в настоящее время в промышленных масштабах производятся в США и Западной Европе за высокую калорийность при небольшой массе продукта.
Билтонг нарезают на полосы длиной до 400 мм и толщиной от 25 до 50 мм, а джерки - на тонкие пластины, толщиной в несколько миллиметров [73].
Технология джерок включает «сухой посол, натиранием солью и сушку с удалением более 50 % влаги из сырья, обеспечивая стабильность продукта при хранении. Для улучшения аромата сырьё подвергают маринованию, выдержки в соусах с различными специями или копчению. Сушку джерок выполняют при температуре от 40 до 93 °С в течении 12-1,5 часов соответственно. Влажность составляет от 16,18 до 27,0 %. При этом соотношение вода: белок (МРЯ) готового продукта составляет от 0,35:1 до 0,78:1, при рН от 4,2 до 6,4, активность воды 0,4 -0,87. Министерство сельского хозяйства США рекомендует предельные значения активности воды для джерок не более 0,8-0,85 и значение МРЯ не выше 1:0,75, что обеспечивает микробиологическую безопасность и срок хранения до 6 - 12 месяцев» [2, 63].