Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Хахулина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Хахулина, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Стоматологические гели для лечения заболеваний полости рта
1.2 Перекисное окисление липидов. Антиоксиданты
1.3 Флавоноиды как антиоксиданты. Полифенольный комплекс винограда культурного (Vitis vinifera L)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I
Экспериментальная часть. Пояснение к эксперименту. Раздел 1 Материалы исследования
Раздел 2 Характеристика материалов и объектов исследования
Раздел 3 Приборы и методики исследования
Глава П. Фармакогностическое изучение гребней грозди и нового сырьевого источника «семена винограда» культурного (Vitis vinifera L).
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П
Глава HI. Получение и оценка качества экстрактов семян и гребней грозди винограда культурного (Vitis vinifera L).
3.1 Технология получение сухих экстрактов
3.2 Оценка качества полученных экстрактов 59 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш
Глава IV. Разработка и исследование стоматологических гелей с экстрактом семян и гребней грозди винограда культурного (Vitis vinifera L).
4.1 Оценка физико-химической совместимости ингредиентов
4.2 Технология изготовления гелей
4.3 Результаты измерения водородного показателя (рН) гелей и их вязкости по Брукфильду
4.4 Результаты микробиологической оценки стабильности гелей
4.5 Результаты антиоксидантной активности изучаемых гелей
4.6 Результаты оценки подлинности полученных гелей
4.7 Результаты количественного определения полифенольных соединний в гелях по методу Фолина-Чиокальтеу
4.8 Результаты оценки стабильности гелей в процессе хранении 88 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
Глава V. Сравнительный анализ катехннов водно-спиртового извлечения, сухих экстрактов винограда и гелей на их основе методом ВЭЖХ. 93 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V 109 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 110 Список литературы 112 Приложения
Список сокращений
АОА — антиоксидантная активность
БАВ - биологически активное (ые) вещество(а)
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГОСТ - государственный общероссийский стандарт
ГСО - государственный стандартный образец
ГФ - государственная фармакопея
ЖЛФ - жидкая (ие) лекарственная(ые) форма(ы)
JIPC - лекарственное растительное сырье
ЛС - лекарственное средство
ЛФ - лекарственная (ые) форма(ы)
М.м. - молекулярная масса
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЭГ - полиэтиленгликоль (и)
ПЭО - полиэтиленокид (ы)
РСО - рабочий стандартный образец
СФМ - спектрофотометрия
ТСХ - хроматография в тонких слоях сорбента
ТУ - технические условия
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ТЭ- тролоксовый эквивалент
УФ свет - ультрафиолетовый свет
УФ-СФМ - спектрофотометрия в ультрафиолетовой области спектра ФС - фармакопейная статья ACN - ацетонитрил
DPPH - дифенилпикрилгидразил (название радикала и метода)
Na -КМЦ - натрий карбоксиметилцеллюлоза red/ox - окислительно-восстановительная реакция
ТЕАС - антиоксидантная активность в эквивалентах тролокса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного (Vitis vinifera L)»
Актуальность темы
В настоящее время число воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта среди населения заметно возросло. Для лечения и профилактики часто используют жидкие лекарственные формы - ополаскиватели, растворы, бальзамы, существенным недостатком которых является кратковременность воздействия на пораженные участки, а значит, и увеличения кратности приема пациентами для обеспечения терапевтического эффекта. Гели, чаще используемые пациентами, обладают адгезивными свойствами и локализуются в очаге поражения, что позволяет повысить эффективность лечения и снизить кратность приема. Ассортимент гелей в настоящее время невелик и представлен гелями на основе синтетических соединений. Гели на основе растительных экстрактов составляют небольшую долю среди стоматологических гелей. Поэтому разработка и анализ лекарственной формы «гели» с растительными экстрактами является актуальной задачей для современной стоматологии.
Кроме того, доказано, что в этиологии возникновения многих заболеваний, в том числе и заболеваний полости рта, одним из факторов является нарушение антиоксидантного баланса организма, что приводит к необходимости применять антиоксиданты, среди которых предпочтительнее натуральные.
Известно, что полифенольный комплекс экстрактов винограда обладает высокой антиоксидантной активностью. Основным сырьевым источником получения полифенольного комплекса являются отходы винодельческой промышленности, включающие жом и гребни грозди винограда, которые в настоящее время достаточно изучены. Большую часть отходов составляют семена винограда, которые можно рассматривать как перспективный источник полифенольного комплекса.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является изучение химического состава экстракта из нового сырьевого источника семян винограда и рекомендованного экстракта гребней грозди для разработки и стандартизации лекарственной формы «гели» на их основе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести предварительное фармакогностическое изучение гребней грозди и семян винограда культурного;
2. Исследовать химический состав экстрактов из гребней грозди и семян винограда в соответствии с НД и на основе проведенного анализа обосновать перечень показателей качества для стандартизации экстрактов;
3. Провести сравнительный анализ БАВ водно-спиртового извлечения из сырьевого источника и полученных экстрактов и гелей с целью оценки сохранности основных БАВ и на основе полученных данных рекомендовать показатели стандартизации экстрактов и гелей на их основе;
4. Разработать состав нового стоматологического геля;
5. Исследовать антиоксидантную активность исходных экстрактов и гелей на их основе;
6. Изучить антимикробную активность гелей;
7. Обосновать на основе проведенных исследований показатели качества для лекарственной формы «гели».
Научная новизна. Впервые изучен фитохимический состав нового перспективного растительного сырья «семена винограда» и предложены показатели стандартизации исходного сырья и сухого экстракта на его основе.
Разработан оригинальный состав стоматологических гелей на основе сухих экстрактов растительного сырья винограда культурного.
Впервые показана биологическая активность сухого экстракта нового предлагаемого сырья «семена винограда».
Показана сохранность биологически активных соединений (катехинов, проантоцианидинов) сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда в предложенной лекарственной форме, разработанной для использования в стоматологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты фармакогностического изучения впервые предлагаемого растительного сырья «семена винограда»;
2. Результаты сравнительного анализа основных действующих веществ в экстрактах и гелях, определение идентичности состава и сохранности действующих веществ в лекарственной форме;
3. Результаты разработки состава геля на основе экстракта семян и гребней грозди винограда, обладающий антиоксидантной и антимикробной активностью;
4. Разработка показателей качества гелей. Практическая значимость работы и внедрение в практику
На основании проведенных исследований разработаны и предложены: в Патент РФ №2351313 «Состав для лечения заболеваний полости рта»; в проект ФС на «Винограда культурного семена высушенные»;
9 проект ФС на «Винограда культурного семян экстракт сухой»; проект ФС на «Гель винограда семян экстракта сухого для наружного применения 2%».
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: в XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г.Москва, октябрь, 2006г.; IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов», г. Москва, июнь, 2007г.; • VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Современные концепции болезней цивилизации», г.Москва, ноябрь, 2007г.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Хахулина, Марина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен фармакогностический анализ сырья гребней грозди и семян винограда культурного, в результате которого выявлены наиболее значимые диагностические признаки, рекомендованные для включения в НД. Проведены качественные реакции. Определены числовые показатели.
2. Исследован химический состав сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда. Экстракты удовлетворяют показателям качества, предусмотренным НД. В результате проведенного анализа обоснованы и предложены показатели качества экстракта нового растительного сырья «семена винограда» и предложены дополнительные показатели качества для экстракта гребней грозди винограда.
3. Проведен сравнительный анализ содержания катехинов в водно-спиртовом извлечении из сырья винограда и полученных экстрактов и гелей методом ВЭЖХ. Показано, что катехин является доминирующим соединением в изученных образцах даже после двух лет естественного хранения, в то время как галловая кислота является продуктом гидролиза и может разрушаться в ЛФ. Показана целесообразность и предложена методика количественного определения суммы полифенольных соединений в экстрактах семян и гребней грозди винограда и в гелях на их основе в пересчете на ГСО катехин.
4. Впервые разработан состав нового стоматологического геля на основе сухих экстрактов семян и гребней грозди винограда (Vitis vinifera L). Экспериментальным путем установлены концентрации всех компонентов геля, позволяющие проявлять заявленные свойства.
5. Исследована антиоксидантная активность экстрактов и гелей на их основе. Установлено, что экстракты обладают антиоксидантной активностью, которая в 2,1 раза больше у семян, чем у гребней грозди винограда. Антиоксидантная активность 2% гелей с экстрактом семян винограда несколько больше, чем 2% гелей с экстрактом гребней грозди винограда.
6. Изучена антимикробная активность гелей. Гели на основе альгината натрия с концентрацией консерванта Гермаль плюс 0,5 % обладают выраженным антибактериальным действием в отношении штаммов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus faecalis, Candida albicans.
7. На основе проведенных исследований обоснованы и предложены показатели качества гелей: внешний вид, цвет, запах, однородность, рН водной вытяжки, микробиологическая чистота, антиоксидантная активность, реакции подлинности и количественное определение.