Разработка и совершенствование биотехнологических процессов при промышленном производстве биопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Попова, Вера Михайловна

  • Попова, Вера Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 292
Попова, Вера Михайловна. Разработка и совершенствование биотехнологических процессов при промышленном производстве биопрепаратов: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2011. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Попова, Вера Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Важнейшие этапы развития биотехнологии.

2.2. Объекты биотехнологии.

2.3. Прогресс биотехнологии при создании биопрепаратов и ферментов.

2.4. Биотехнологические процессы микробиологических, вирусологических, ферментных производств и их вооруженность.

2.5. Использование полимерных материалов в биотехнологии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1.1. Материалы

3.1.2. Оборудование.

3.1.3. Методы.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Усовершенствование технологии получения фермента трипсина.

3.2.1.1. Разработка технологических процессов изготовления трипсина.

3.2.1.2. Разработка технологической линии промышленного производства трипсина.

3.2.1.3. Освоение опытно-промышленной технологии производства трипсина.

3.2.1.4. Использование трипсина при культивировании клеток в производстве противовирусных вакцин.

3.2.2. Разработка и применение полимерных композиций в технологии производства биопрепаратов.

3.2.2.1. Разработка способа иммобилизации трипсина на полимерном носителе.

3.2.2.2. Разработка полимерных материалов для биотехнологического оборудования.

3.2.2.3. Определение токсичности полимерных материалов с использованием микроорганизмов и на культуре клеток.

3.2.3. Усовершенствование способов культивирования клеток при культивировании вирусов.

3.2.4. Усовершенствование способа глубинного культивирования золотистого стафилококка St.aures для получения протеина А.

3.2.5. Усовершенствование технологии различных методов очистки биологических растворов.

3.2.5.1. Применение материалов на безасбестовой основе для предварительной, тонкой и стерилизующей фильтрации биологических растворов.

3.2.5.2. Применение микрофильтрации и ультрафильтрации для очистки биологических растворов.

3.2.5.3. Применение электродиализа для очистки альбумина от солей сульфата аммония.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование биотехнологических процессов при промышленном производстве биопрепаратов»

Актуальность темы. Развитие биотехнологии обусловлено общим прогрессом науки и техники. Совершенствование промышленной технологии производства биопрепаратов наиболее успешно осуществляется при совместном решении биотехнологических и технических вопросов. Разработка биотехнологических процессов при культивировании клеток, вирусов и бактерий, выделении энзимов является актуальной проблемой при получении эффективных биопрепаратов (Грачев В.М., 1985; Спиер P.E. и Гриффите Дж., 1989; Блинов Н.П., 1995; Дьяконов Л.П., 2000; Хапчаев Ю.Х., 2003; Жарникова И.В., 2004; Беклемишев А.Б., 2004; Албулов А.И., 2004; Самуйленко А .Я., Рубан Е.А., 2005; Соловьев Б.В., 2005; Тихонов И.В., 2005; Гуславский А.И., 2007; Жданова H.A., 2009).

Разработка современных технологий в производстве биопрепаратов требует переоснащения оборудования, использования высокоэффективных методов и перспективных материалов, что обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции.

Одной из важнейших задач производства биопрепаратов является совершенствование методов культивирования (клеток, вирусов и бактерий) с использованием отечественного оборудования и учетом качественных характеристик препарата. Способ управляемого глубинного культивирования нашел широкое применение в производстве бактерийных препаратов, который за короткое время позволяет получить максимальное количество бактериальной массы. Одной из проблем при культивировании клеток животных и вирусов является поддержание жизнеспособности клеток. Наряду с распространенными стационарным и динамичным (роллерным) способами культивирования клеток и вирусов суспензионное культивирование привлекает внимание исследователей при изготовлении вакцин и диагностических препаратов для максимального накопления клеток и получения вируссодержащего материала (Новохатский A.C., 1979; Лукина В.А., Слепенко

Т.Е., Сенько Е.Ф., 1981; Рубан Е.А., Соловьев Б.В., Самуйленко А .Я, 2005). Суспензионный и псевдосуспензионный (на микроносителях) методы культивирования микроорганизмов создают равноценные условия по всему объему сосуда, позволяют контролировать и регулировать необходимые параметры (pH, рОг, еН, t), осуществлять контроль роста клеток, исключать возможность контаминации, способствовать экономии питательной среды (Сергеев В.А., 1976; Голубев Д.Б., Сомнина A.A., Медведева М.Н., 1976; Осидзе Д.Ф., 1976; Новохатский A.C., 1979; Тарасов В.П., 1990; Гаврилюк Б.К., Сафронов В.П., 1981; Ночевный В.Т., 1994; Дьяконов Л.П., Ситьков, 2000; В.И. Хапчаев Ю.Х., 2003; Тихонов И.В., Рубан Е.А., Самуйленко А.Я, 2005; Жданова H.A., 2009). Осуществление крупномасштабного культивирования клеток в суспензии и на микроносителях в реакторах специального назначения отечественного производства связано со сложностью обеспечения стерильности процесса. Исключение контаминации культуральной жидкости посторонней микрофлорой и попадания продуктов биосинтеза в окружающую среду, поддержание, контроль и регулирование процессом являются важнейшими факторами.

В производстве вирусных вакцин при дезинтеграции клеток используют в основном импортный протеолитический ферментный препарат трипсин. Совершенствование технологии с целью получения фермента высокой активности сопряжено с использованием методов очистки и сушки препарата, что позволит создать конкурентоспособную продукцию с заданными свойствами и провести импортзамещение.

Важными этапами при приготовлении питательных и защитных сред, сывороток, ферментов в производстве вирусных вакцин и бактерийных препаратов являются их очистка, разделение и концентрирование, стерилизация. Выбор методов их осуществления представляет сложную задачу, и зависит от качественной характеристики жидкости (Тихонов И.В., 2005). Применение мембранных способов очистки, разделения и концентрирования позволяет создать экологически безопасные, энергосберегающие технологические процессы (Фридлянский И.И., 1976; Дытнерский Ю.И.; 1986, Платэ H.A., 1999; Тимашов С.Ф., 2000; Шапошник В.А., 2001; Дубяга В.П., Бесфамильный И.Б., 2005; Свитцев A.A., 2007; Гуславский А.И., 2007; Андреева И.С., 2009).

Таким образом, совершенствование технологии культивирования в биореакторах вирусных и бактерийных препаратов, получение отечественного препарата трипсина, разработка различных способов очистки, разделения, концентрирования биологических жидкостей с учетом современных достижений биотехнологии (в настоящее время) являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование биотехнологических процессов в производстве ферментов и биопрепаратов, при получении трипсина и культивировании клеток, при очистке и фильтровании биологических жидкостей с использованием современного оборудования и материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- усовершенствовать технологию промышленного производства трипсина;

- разработать способ иммобилизации трипсина на полимерном носителе и получения теплостойких композиций; определить токсичность полимерных материалов с помощью пастерелл и культур клеток;

- усовершенствовать способы культивирования клеток животных при получении противовирусных препаратов с применением современного оборудования и материалов;

- усовершенствовать способ глубинного культивирования золотистого стафилококка St. aureus для получения биологически активного протеина А; усовершенствовать технологию различных методов очистки биологических растворов при микрофильтрации, ультрафильтрации и электродиализе: определить область применения безасбестовых материалов и мембранных фильтров для предварительной, тонкой и стерилизующей фильтрации, при разделении и концентрировании жидкостей с использованием отечественного оборудования; разработать технологию получения очищенного альбумина, применяемого в качестве компонента питательной среды при культивировании лептоспир с помощью ультрафильтрации и электродиализа.

Научная новизна. Усовершенствована технология производства трипсина с применением способов центрифугирования при разделении суспензии после экстрагирования и высаливания фермента и последующего распылительного или сублимационного высушивания, обеспечивающих высокое качество препарата, не требующих его дополнительного измельчения и просеивания препарата.

- Разработана промышленная технологическая линия производства трипсина с использованием современного оборудования. Технология испытана в опытно-промышленных условиях, получен патент РФ № 2403285 от 04.06.2009 "Способ получения трипсина" (оп. 10.11. 2010 бюл. № 31. - С. 743).

Усовершенствован способ очистки и концентрирования трипсина методом ультрафильтрации через разделительные модули на полых волокнах с обеспечением подачи жидкости центробежным насосом.

- Разработан способ иммобилизации протеолитического фермента трипсина, сохраняющего свойства при длительном хранении и обладающего активностью на уровне контроля, обеспечивающего получение жизнеспособных клеток, более высокий выход при культивировании в сравнении с нативной формой.

Определены технологические параметры культивирования перевиваемых линий клеток ПТ-80, ВНК-21/13 в суспензии и псевдосуспензии на микроносителях в биореакторах с магнитным приводом и аэрацией культуры.

- Разработан модуль технологической обвязки для биореакторов (0,005; 0,025; 0,1; 0,25м'). Отработана технология культивирования перевиваемых клеток в биореакторах с использованием специализированного отечественного оборудования, оснащенного фильтрами тонкой очистки воздуха и пара с фильтрующими элементами из пористого титана; запорной малогабаритной и регулирующей арматурой, обеспечивающей осуществление технологических операций в автоматическом режиме.

- Разработаны полимерные композиции, которые применены в биологическом оборудовании в качестве конструкционного материала, стойкие к биологическим и химическим средам, температурным факторам (авторские свидетельства: № 384361 бюл. - 1973. - № 43. - С. 167; № 701129 бюл. - 1979. -№ 44. - С. 193; № 770126 бюл. - 1980. - № 37. - С. 308; № 7833Пбюл. - 1980. -№44.-С. 110).

- Впервые в отечественной ветеринарной практике разработана технология и использован метод обессоливания альбумина с помощью электродиализа для повышения эффективности процесса очистки растворов от солей.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований по разработке и усовершенствованию технологических процессов получения ферментов и биопрепаратов разработана нормативная и технологическая документация.

Технологический регламент производства трипсина сухого для вирусологических целей", утвержденный 01.06.1995 г., директором ВГНКИ и директором ГНУ ВНИТИБП.

Технические условия ТУ 9358.013.00008064-96 "Трипсин сухой для вирусологических целей", утвержденные 04.03.1996 г., директором ВГНКИ и согласованные 07.03. 1996 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Наставление по применению трипсина сухого для вирусологических целей", утвержденное 04. 03. 1996 г. № 13-6-2/540, Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Разработана технологическая схема производства трипсина. Технология изготовления трипсина освоена в ГНУ ВНИТИБП и НПО "Синтез" (г. Курган), на Алма-Атинском и Омском биокомбинатах. Опытно-промышленные серии трипсина использованы для получения первичных и перевиваемых культур клеток при производстве противовирусных вакцин на Курской и Армавирской биофабриках, Омском и Алма-Атинском биокомбинатах.

Определены условия культивирования клеток в биореакторах, разработан Технологический регламент "Культивирование клеток и вирусов с использованием экспериментальных образцов оборудования", утвержденный директором ГНУ ВНИТИБП 28.12.1985 г. Разработана технологическая схема процесса культивирования клеток и вирусов в аппаратах (реакторах). Технология культивирования клеток и вирусов использована в производстве противовирусных вакцин и диагностических препаратов (ИРТ, ПГ-3, РС, ВД-БС, АВИ, бешенства, БМ).

- Разработаны и предложены в качестве конструкционного материала полимерные композиции, стойкие к биологическим и химическим средам, температурным факторам. Во ВНИТИБП организован участок по изготовлению полимерных материалов, предложен комплект пресс-форм для изделий биотехнологического назначения.

- Усовершенствована предварительная, тонкая и стерилизующая фильтрация биологических растворов с помощью материалов на безасбестовой основе. Определены условия и возможность использования в биопромышленности экологически безопасных, исключающих фазовые переходы, процессов микрофильтрации и ультрафильтрации; усовершенствован метод очистки альбумина с помощью электродиализа при получении питательной среды для культивирования лептоспир в промышленных условиях.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: - технологические процессы изготовления трипсина;

- разработка способа иммобилизации трипсина на полимерном носителе и получения теплостойких композиций; определение токсичности полимерных материалов с помощью пастерелл и культур клеток;

- усовершенствование технологии культивирования перевиваемых клеток животных при получении вирусных препаратов суспензионным и псевдосуспензионным способами (на микроносителях) в биореакторах; усовершенствование глубинного культивирования золотистого стафилококка St. aureus для получения биологически активного протеина А;

- усовершенствование предварительной, тонкой и стерилизующей фильтрации биологических растворов (питательных сред, раствора трипсина, сыворотки крови и других) с помощью фильтровальных материалов на безасбестовой основе;

- совершенствование процессов микрофильтрации и ультрафильтрации в биопромышленности с использованием современных фильтровальных материалов и оборудования;

- технология обессоливания альбумина с помощью электродиализа в условиях промышленного производства.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке целей и задач исследований, решении поставленных задач, планировании эксперимента и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены:

- на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИТИБП (1980-2009 гг.) в виде ежегодных отчетов по заданиям научно-технической программы (НТП) (19802009 гг.), фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации (РФ) на 2006-2010 гг.; на 23 Всесоюзных, Республиканских, Международных и Всероссийских, совещаниях, семинарах, конференциях, посвященных научным и практическим проблемам технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов и биотехнологии, проводившихся в Москве, Владимире, Щелкове, Волжске, Курске, Сергиев-Посаде, Покрове, Краснодаре, (1981-2009 гг.); на секции "Ветеринарная биотехнология" (2011 г).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 72 научных работах, в том числе 12 в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторской диссертации. Получено 6 авторских свидетельства и патентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты, выводы и практические предложения, приложения, содержит 40 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает 457 наименований, из которых 358 отечественных и 99 зарубежных. В приложении представлены копии документов, подтверждающие достоверность работы, ее научную и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Попова, Вера Михайловна

5. ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована технология промышленного производства трипсина с использованием центрифугирования для разделения суспензии после экстрагирования и высаливания фермента; и крупномасштабного способа высушивания методом распыления для больших объемов раствора фермента и сублимационного для небольших партий фермента.

Разработанная промышленная технологическая линия производства трипсина испытана в опытно-промышленных условиях, а полученные партии фермента рекомендованы для использования в производстве противовирусных вакцин.

2. Применение трипсина позволило получить первичные культуры клеток (ФЭК, ФЭП, ПЭК, ТБ, ПК, ПКШ, ПЩ) и перевиваемые линии клеток (МБВК, МОСК, СПЭВ), которые обладали равноценной чувствительностью к вирусам и обеспечивали максимальное их накопление в производстве вакцин против болезни Марека, инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота и парвовирусного энтерита собак. Подтверждена пригодность трипсина при производственном получении культур клеток ФЭП и выращивании штамма ФС-126 вируса герпеса индеек и штамма ЭПМ вируса чумы плотоядных.

3. Разработан способ иммобилизации протеолитического фермента трипсина на полимерном носителе (сополимере винилиденфторида и гексафторпропилена, а также винилиденфторида и перфторметилвинилового эфира). Протеолитическая активность и диспергирующая способность фермента при этом не снижались; клетки ФЭП и ФЭК, полученные с его применением, обладали жизнеспособностью на уровне контроля, а выход клеток превышал значение контрольного опыта.

4. Получены теплостойкие полимерные материалы на основе фторкаучуков (СКФ-26 и СКФ-260Д), совмещенные композиции с фторсиликоновой смесью и фторсодержащим пластификатором, обладающие повышенной теплостойкостью к температуре 200°С, стойкостью к различным химическим средам (кислотам, щелочам и маслам) и деформационным воздействиям при сжатии.

Разработан способ оценки токсичности полимерных материалов с помощью микроорганизмов (пастерелл) и на культуре клеток (ПТ-80), исключающие использование животных, уменьшающие трудозатраты и время проведения опытов.

5. Усовершенствована технология псевдосуспензионного и суспензионного культивирования первичных и перевиваемых клеток в л биореакторах (объемом - 0,005; 0,025; 0,100; 0,250 м) с системой технологической обвязки.

Разработана технология суспензионного культивирования клеток ПТ-80 и ВНК-21/13 в биореакторах. Максимальный индекс пролиферации клеток ВНК-21/13 - 7,4 получен при использовании питательной среды на основе мышечного гидролизата.

6. Усовершенствована технология глубинного культивирования золотистого стафилококка St. aureus в биореакторе АК-210 объемом 0,01м3; определены условия получения культуры, используемой для выделения биологически активного протеина А: при температуре культивирования 37 °С, скорости перемешивания 100 об/мин, pH 7,2 и аэрации воздухом со скоростью 1,4 л/мин, посевной дозе культуры 50 млн.кл/мл и конечной концентрации St. aureus - 1,9 млрд. кл/мл.

7. Усовершенствована предварительная, тонкая и стерилизующая фильтрация питательных сред, сыворотки крови, ферментных солевых растворов с помощью фильтр-пластин на безасбестовой основе ФП, ФТ, ФС, ФД, а также картона КФБЖ и КФМП. Отработана технология микрофильтрации питательных сред, сывороток, растворов трипсина, защитных сред, концентрата разбавителя вакцины при производстве вакцины против болезни Марека.

8. Усовершенствована система очистки и концентрирования раствора альбумина с помощью ультрафильтрации на мембранной тонкоканальной и "фильтр-прессе" установках. Для получения высокоочищенных и концентрированных растворов трипсина, вирусных суспензий и биологических жидкостей применены аппараты с полупроницаемыми мембранами в виде полых волокон типа ВПУ-5ПА, ВПУ-15ПА, ВПУ-50ПА, ВПУ-100ПА из полиамида с пределом задержания по белку 5, 15, 50, 100 кДа. Полые волокна ВПУ-50ПА за 1-2 цикла диафильтрации в 6 раз снижали содержание солей и обеспечивали концентрирование раствора трипсина. Полупроницаемые полые волокна ВПУ-100ПА эффективно концентрировали фермент в 7 раз при постепенном удалении солей из раствора. Метод ультрафильтрации на полых волокнах позволил концентрировать в 40-60 раз по объему вирусную суспензию чумы плотоядных.

9. Разработана технология глубокого обессоливания раствора альбумина методом электродиализа (до минимального содержания солей 0,2 %) в производстве вакцины против лептоспироза, обеспечивающим сокращение времени диализа в 7,2 раза.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований включены в следующие документы.

1. По результатам исследований разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации нормативно-технологическая документация:

- Технологический регламент производства трипсина сухого для вирусологических целей, 01.06.1995г.;

- Технические условия ТУ 9358.013.00008064-96 " Трипсин сухой для вирусологических целей", 04.03.1996г.;

- Наставление по применению трипсина сухого для вирусологических целей, 04.03.96г., № 13-6-2/540.

- Методические рекомендации по определению специфических антител к антигенам вирусов инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 (ПГ-3), респираторно-синцитиальной инфекции (PC), вирусной диареи-болезни слизистых (ВД-БС), аденовирусной инфекции крупного рогатого скота (АВИ) в комплексной тест-системе иммуноферментного анализа (ИФА), рассмотренные и одобренные 21 сентября 2007 года на секции "Ветеринарная биотехнология" ОВМ РАСХН, протокол №1, утвержденные 18.03.2008г.

2. Разработана технологическая схема производства трипсина. Предложена технология получения трипсина сухого для вирусологических целей, которая освоена на базе ГНУ ВНИТИБП, Омского и Алма-Атинского биокомбинатов, Курганского НПО "Синтез".

3. Технологический регламент "Культивирование клеток и вирусов с использованием экспериментальных образцов оборудования", утвержден директором ГНУ ВНИТИБП 28.12.1985г. Разработана технологическая схема процесса культивирования клеток и вирусов в аппаратах (реакторах).

4. Опытно-промышленный регламент на производство вакцины антирабической для животных, утвержден 20.09.2009г. директором ВНИТИБП.

5. Лабораторный регламент на производство антирабической вакцины сухой для крупного и мелкого рогатого скота, утвержден директором ВНИТИБП 22.10.2010 г.

6. Технологический регламент "Вирус - вакцина сухая культуральная против болезни Марека из штамма ФС-126 М вируса герпеса индеек, утвержден ВНИТИБП 28.12.1990 г.

7. Технологический регламент по изготовлению и контролю набора компонентов для определения уровня специфических антител к вирусам ИРТ, ПГ-3, РС, ВД-БС, АВ крупного рогатого скота в комплексной тест - системе иммуноферментного анализа, утвержден директором ВНИТИБП 21.07.2007г.

8. Разработаны полимерные композиции из теплостойких биологически инертных материалов для технологического оборудования биопроизводств. Получены авторские свидетельства (авт. св. № 701129, "Резиновая смесь на основе фторуглеродных каучуков", бюл. - 1979. - № 44. - С.193.; авт. св. № 770126, "Резиновая смесь на основе фторкаучука", бюл. - 1980. - № 37. - С.308; авт. св. № 783311, "Резиновая композиция на основе сополимера винилиденфторида", бюл. - 1980. - № 44. - С.110). Материалы использованы на Щелковском биопредприятии (акты об использовании предложения от 16.02.09г.).

9. Разработан способ переработки смесей, и вулканизации в ГНУ ВНИТИБП, на Щелковском биокомбинате и в ОКБ КП. Организован участок по изготовлению полимерных материалов.

10. Разработан и испытан с положительным результатом в условиях производства способ обессоливания методом ультрафильтрации и электродиализа раствора альбумина, используемого для приготовления питательной среды ГНКИ, предназначенной для культивирования патогенных лептоспир. На Ставропольской биофабрике получено 8 серий альбумина, общим объемом 167 л (Акт испытаний от 12.11.1981 г.).