Усовершенствование технологии изготовления и изучение свойств трипсина сухого для вирусологических целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Попова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Вера Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
в »
! , 1.1. Некоторые аспекты производства протеолитических ферментов
1.2. Состояние вопроса и анализ технологии получения протеолитических ферментов (трипсина)
1.2.1. Технологические особенности производства
1.2.2. Методы контроля качества трипсина
1.2.3. Техническое оснащение производства ферментов
1.2.4. Применение протеолитических ферментов в практике
1.3. Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
; 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Усовершенствование технологии и оптимизация
условий изготовления трипсина сухого
3.1.1 . Выбор и подготовка сырья
' 3.1.2. Исследование способов измельчения
исходного сырья и подбор оборудования
3.1.3. Исследование стадий, параметров и выбор режимов
технологии изготовления трипсина
, 3.1.4. Сравнительная оценка методов очистки трипсина
3.1.5. Анализ и выбор методов высушивания трипсина
3.2. Выбор и совершенствование методов контроля качества
трипсина сухого, используемого для вирусологических целей
3.3. Разработка технологической линии производства трипсина сухого
3.4. Освоение опытно-промышленной технологии производства
трипсина сухого для вирусологических целей
3.5. Использование трипсина сухого для получения
культур тканей и вирусов
3.5.1. Применение трипсина сухого для получения
культур клеток при'обработке культуры ткани
3.5.2. Оценка чувствительности к вирусам культур клеток,
полученных с использованием трипсина
3.6. Оценка эффективности использования трипсина сухого
для изготовления противовирусных препаратов
3.7.' Технико-экономическое обоснование промышленного
• производства трипсина сухого для вирусологических целей
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БМ - болезнь Марека
ВБА - вирус болезни Ауески
ВГИ - вирус герпеса индеек
ВЧП - вирус чумы плотоядных
ГА - гем агглютинация
ИП - индекс пролиферации
ИРТ - инфекционный ринотрахеит
КРС - крупный рогатый скот
МДБК - перевиваемая линия почек телят
мдск - перевиваемая линия почек собак
НТД - нормативная техническая документация
пвэс - парвовирусный энтерит собак
ПГ-З - парагрипп-3
ПК - почка крольчат
пкш - почка кошек
плк - перевиваемая линия клеток
ПС - питательная среда
пщ 5 - почка щенка
пэк - почка эмбрионов коров
РА - рост (рост стимулирующая активность в баллах)
ск - сыворотка крови
спэв - перевиваемая линия почек свиней
ТБ - текстулы быка
тс - трипсин сухой для вирусологических целей
УК - урожай клеток
ФЭК - фибробласты эмбрионов кур
ФЭП - фибробласты эмбрионов перепелов
ЦПД - цитопатогенное действие вирусов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления и изучение свойств трипсина сухого для вирусологических целей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В вирусологической практике для диспергирования тканей животных и птиц наиболее широко используется трипсин и значительно реже другие протеолитические ферменты, в основном импортного производства (41, 60). Отечественные препараты, как правило, нестандартны по активности, производятся в незначительных количествах и не обеспечивают возрастающие объемы производства культур клеток и противовирусных пренара-
»
тов.
Анализ существующих технологий изготовления трипсина показал, что для производства препарата используются, в основном, несовершенные способы разделения суспензии, получения и высушивания конечного продукта, которые не отвечают современным требованиям по техническим и технологическим характеристикам и приводят к низкой активности и повышенной токсичности фермента.
Поэтому исследования, направленные на изыскание новых средств и технологических решений промышленного получения трипсина имеют для производства противовирусных препаратов бесспорную актуальность.
Большой вклад в решение указанных проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи, труды которых определили общее направление и перспективы дальнейшего научного поиска (6, 15, 16, 48, 91). Многие вопросы еще не решены и нуждаются в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику.
Цели и задачи исследований. Целью работы явилось усовершенствование технологии и оптимизация условий промышленного производства трипсина сухого для вирусологических целей с использованием современного оборудования, средств и методов контроля препарата, изучение его физико-химических и диспергирующих свойств, оценка эффективности применения препарата в вирусологической практике.
Для достижения цели работы потребовалось решить следующие задачи:
- изучить способы получения и контроля трипсина и изыскать возможные пути усовершенствования технологии производства препарата;
- определить общие требования к исходному сырыо и его подготовке к технологическому процессу;
- изучить влияние различных технологических параметров на эффективность производства и качество конечного продукта;
- разработать и оптимизировать технологию изготовления сухого трипсина с использованием современного оборудования;
- разработать технологическую линию производства трипсина для вирусологических целей;
- отработать методы контроля препарата, отвечающего требованиям квалификации "для культур клеток";
- оценить пригодность трипсина для получения широкого спектра культур клеток, вирусов и противовирусных препаратов;
- разработать нормативно-техническую документацию на получение, контроль и применение трипсина квалификации "для культур клеток" в вирусологической практике.
Научная новизна. Научно обоснован комплекс данных по характеристике биообъекта, общности и специфичности биотехнологических процессов, их оснащенности, выбору средств, методов и оптимальных условий получения трипсина сухого квалификации "для культур клеток".
На основе применения отечественного оборудования разработана технологическая линия и определены оптимальные технологические параметры процессов промышленного производства трипсина. Выявлено влияние различных
факторов на качество готового препарата.
Показана возможность применения сухого трипсина для получения широкого спектра культур клеток, вирусов и противовирусных препаратов.
Практическая ценность работы. Разработана промышленная технология получения трипсина сухого для вирусологических целей, оптимизированы ус-
ловия его производства при применении технологической линии с использованием современного и модернизированного оборудования.
Определеньт общие требования к исходному сырью, подобрано высокопроизводительное отечественное оборудование, определены оптимальные режимы изготовления и методы контроля трипсина сухого квалификации "для культур клеток".
Доказана пригодность и перспективность препарата для использования в вирусологической практике.
Разработана и утверждена нормативно-технологическая документация на изготовление, контроль и применение трипсина для вирусологических целей.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и получили положительную оценку на IV Всесоюзной и V Всероссийской конференциях "Научные основы технологии промышленного производства биологических препаратов" (Москва, 1991, 1996), Всероссийской научной конференции "Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1996), на Ц Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов" (Щелково, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, утверждена нормативно-техническая документация.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения. Работа содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 167 наименования, из них 101 отечественных и 66 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Попова, Вера Михайловна
В ы в о д ы
I . В результате усовершенствования и оптимизации технологических процессов разработана высокоэффективная технология изготовления трипсина сухого для вирусологических целей, включающая:
- отбор и контроль исходного сырья;
- измельчение поджелудочной железы крупного рогатого скота;
- экстрагирование фермента и центрифугальное разделение суспензии ткани поджелудочной железы;
- высаливание балластных веществ и отделение их с помощью центрифугирования;
- высаливание трипсина и выделение его из суспензии центрифугированием;
- распылительное высушивание фермента;
- контроль препарата по физико-химическим и биологическим свойствам.
Разработанная технология позволяет1 получить трипсин с активностью не менее 200 ЕД по Шоу-Петиколас.
2. Определены общие требования к исходному сырью и его подготовке. Показана перспективность использования в качестве исходного сырья поджелудочной железы крупного рогатого скота со сроком хранения не менее 4 месяцев. Установлено, что двукратное замораживание и оттаивание сырья и измельчение ткани на фрагменты размером не менее 8 мм повышает активность препарата на 20-30%.
3. Отработаны технологические режимы, температурные и временные пае> раметры ведения процессов экстрагирования и высаливания трипсина. Показана целесообразность экстрагирования фермента при пониженных температурах (не выше 16 °С). Установлено, что плавное перемешивание суспензии в автоматическом режиме устраняет образование пены и устойчивой суспензии.
4. Определены эффективные способы разделения суспензии на стадиях экстрагирования и высаливания фермента, подобрано и модифицировано цен-трифугальное оборудование в зависимости ог физико-химических свойств суспензии ткани поджелудочной железы, стадии производства и массы исходною сырья. После экстрагирования отмечено эффективное разделение на жидкую и твердую фазы при использовании осадительной и осадительно-филътрующей центрифуг, после высаливания - при использовании суперцентрифуги, осади-тельно-фильтрующей центрифуги и центробежных жидкостных сепараторов. Замена простого фильтрования на методы центрифугирования и сепарирования суспензии позволяет снизить затраты рабочего времени в 2-3 раза.
5. Показана пригодность безасбестовых фильтр-пластин, мембранных фильтров для получения стерильных растворов трипсина и полых полупроницаемых ультрафильтрационных волокон для очистки, концентрирования и обессоливания растворов ферментного препарата методом диафильтрации.
6. Установлена равноценная активность трипсина в высоле и образцах ферментного препарата, высушенного распылением и сублимацией. Распылительный метод сушки трипсина позволил сократить длительность процесса сушки в сравнении с другими способами (сублимационным, калориферным, конвективным) и одновременно совместить процесс сушки , измельчения и стандартизации препарата.
7. Разработаны методы контроля трипсина сухого квалификации "для культур клеток" и определены предельно допустимые показатели качества, включающие определение внешнего вида, цвета, запаха, растворимости, массовой доли влаги, протеолитической активности, диспергирующих свойств и токсичности препарата в отношении ткани и Клеток куриных эмбрионов. Установлен срок хранения препарата в течение двух лет при температуре 2-6°С.
8. Разработана промышленная технологическая линия по производству трипсина с использованием современного оборудования. Технология изготов
- ления сухого трипсина для вирусологических целей испытана в опытно-промышленных условиях на биопредприятиях, полученные партии трипсина с положительным эффектом применены в вирусологической практике.
9. Установлено, что растворы трипсина пригодны для диспергирования различных видов тканей при получении первичных культур клеток животных
ФЭК, ФЭП, ПЭК, ТБ, ПК, ПКШ, П1Д) и поддержания перевиваемых линий / клеток (МДБК, МДСК, СПЭВ). Диспергент не оказывает влияние на адгезивные и ростовые свойства клеток, срок образования монослоя и морфологию клеток в культуре. Отмечено, что первичные и перевиваемые культуры клеток, изготовленные с использованием диспергента на основе трипсина сухого и контрольного коммерческого препарата обладают равноценной чувствительностью к вирусам и обеспечивают максимальное накопление вирусов в производстве вакцин против болезни Марека, инфекционного ринотрахеита и парагриппа - 3 крупного скога и парвовируса энтерита собак.
10. Определена пригодность трипсина сухого для производства культур клеток ФЭП и выращивания штамма ФС-126 вируса герпеса индеек и штамма ЭПМ вируса чумы плотоядных. Изготовлены опытно-промышленные серии вакцины, в хозяйствах установлена их безвредность, высокая иммуногенность, отмечен положительный эффект препаратов в вегеринарной практике.
11. Установлена экономическая эффективность технологии получения трипсина для вирусологических целей за счет снижения трудозатрат в результате интенсификации процессов разделения, сокращения времени сушки при использовании метода распыления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам исследований разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации нормативно-техническая документация:
- Технические условия ТУ 9358.013.00008064-96 " Трипсин сухой для вирусологических целей", утвержденные 04.03. 1996 г.;
- Технологический регламент производства трипсина сухого для вирусологических целей, утвержденный 01.06.1995 г.;
- Временные наставления по применению трипсина сухого для вирусологических целей, утвержденные 29.08.1991 г.
Предложена технология получения трипсина сухого для вирусологи-« ческих целей, которая отработана на базе ВНИТИБП, Омского и Алма-Атинского биокомбинатов, Курганского НПО "Синтез". t
1.3. Заключение
Анализ литературных данных показал, что ферментные препараты долгое время служили и продолжают служить моделью изучения кинетики и специфичности ферментных реакций. Изучению их свойств и структуры были посвящены работы 50-70 годов. Сведения о выделении отдельных ферментов носили общий характер.
Изучение вопроса получения ферментов показало, что дня разработки оптимизированных технологий важное значение имеет использование существующего опыта, а также применение интенсивных способов разделения, очистки, высушивания ферментных препаратов, методов контроля на всех этапах, оценка качества готового продукта и области применения
1—Г «> ^ 1 V1
Получаемый доя однослойных культур клеток аморфный трипсин весьма нестабилен, а сведения о получении его и использовании носят незавершенный характер. Поэтому усовершенствование технологии изготовления трипсина дня вирусологических целей, а также изучение его свойств и эффективности применения в вирусологической практике актуально. Получение высокоактивного препарата возможно.при использовании современных способов изготовления и высокоэффективного оборудования, разработки технологической линии, определения оптимальных технологических параметров, а также общих требований к сырью, его подготовке, выбору количественных методов контроля препарата.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ОКР в отделе "Процессы и аппараты" ВНИТИБП по договору 04.03 и 4г (1990-1998гг.) и в лаборатории культур тканей, питательных сред и растворов ВГНКИ, на биопредприятиях (Омском и Алма-Атинском биокомбинатах, Армавирской и Курской биофабриках и НПО Синтез (г. Курган).
Трипсин.' При проведении сравнительных исследований использовали трипсин производства фирм Дифко, Феррак, Мерк, трипсин, изготовленный по РСТ Латвийской ССР 424-84 ТУ ОКП 921.828.1500, трипсин производства ВНИТИБП по ТУ Л 0.07.194-9 ].
Исходное сырье для получения трипсина. Источником получения трипсина было животное сырье. В работе использовали поджелудочную железу (ГОК): крупного рогатого скота (КРС)-говяжыо(Г), свиную (С), куриную (К).
Реагенты для экстрагирования и высаливания. Для экстрагирования фермента были использованы : дистиллированная вода по ГОСТ 6709-72., серная кислота по ГОСТ 4207-77, а для высаливания балластных белков и трипсина - сульфат аммония по ГОСТ 3769-78.
Питательные среды, растворы и сыворотки. В работе использовали: растворы Хенкса (рН 7,2-7,4) и Эрла (рН 7,1-7,2), питательные среды: - с 0,25% ферментным гидролизатом мышц , сухим (ФГМС); производства ВНИИЯИ, Щелковского биокомбината; - с 0,5% гидролизатом лактальбумина (ГЛА) фирмы Дифко и полученного по инструкции ВГНКИ; - Игла, изготовленную ИПиВЭ РАМН, 199 и ГЛА, изготовленные ИПиВЭ РАМН.
Сыворотки крови животных (крупного рогатого скота, плодов коров, телят, овец ) добавляли в питательные среды до концентрации 1-10 %. Питательные среды и растворы готовили в соответствии с требованиями "Методических рекомендаций по изготовлению и использованию питательных сред и растворов для микробиологических целей, культивирования клеток и вирусов".
Первичные культуры клеток. В экспериментах были использованы первичные культуры клеток (ПКК) различного происхождения - почек крольчат (ПК), щенков (ПЩ), кошек (ПКШ ), эмбрионов коров (ПЭК), текстулы быка (ТБ), эмбрионов кур (ФЭК).
Перевиваемые линци клеток. В работе использованы перевиваемые линии клеток (ПЛК) - почек телят (МДБК), почек собак (МДСК), почек свиней ' (СПЭВ).
Доноры тканей. В качестве доноров тканей были взяты: 1-4 недельные крольчата, 1-2 месячные щенки и котята, эмбрионы коров (3-9 месячные), эмбрионы кур (7-12 ).
Вирусы. В работе исследования проводили с вирусами болезни Ауески (ВБА) - штамма БУК-682, парагриппа-3 (ПГ-3) - штамма MB А 1/77, инфекционного ринотрахеита (ИРТ) крупного рогатого скота - штамма МВА 1/80, энтерита собак (ПВЭС) - штамма С и Д, болезни Марека , герпеса индеек (ВГИ) - штамма ФС-126, чумы плотоядных - штамма (ЭПМ).
Контроль трипсина. По ГОСТ 202642-89 определяли органолептические свойства препарата: внешний вид, цвет, запах. Массовую долю влаги - по ГОСТ 24961-89. Растворимость - по ТУ 10.07.194-91.
Измерение концентрации водородных ионов проводили с помощью рН -метра в диапазоне измерения 0-4 и 4-9 ( + 0,05) по инструкции к прибору. Контроль за солесодержанием раствора трипсина осуществляли кондуктометрическим методом с помощью кондуктометра ОК 102/1 (производства Венгрии) по величине электропроводности, выраженной в микросименсах или мега омах. Оптическую плотность растворов трипсина определяли с помощью фотоколориметра . ФЭК-56 М согласно инструкции к прибору (при длине волны 540 нм и использовании кюветы толщиной 10,007). Прозрачность не осветленных растворов трипсина (разведенных ФБР 1:2 - 1:128) определяли на нефелометре типаНФР.
Наличие фермента определяли с помощью экспресс метода с применением фотопленки (69), метода по РСТ Латвийской ССР 424-84 ТУ ОКГ1 921.828.1500.
Протеолитическуго активность трипсина оценивали по методу IIIоу-Петиколас, основанному на турбометрическом определении количества нерас-щепленного казеина после его инкубации с трипсином в строго регламентированных условиях . За единицу активности трипсина принято такое количество фермента, которое за 15-20 мин инкубации при 37°С переводит в состояние неосаждаем ост и трихлоруксусной кислотой половину казеина, содержащегося в 0,25 % растворе при реакции в равных объемах. Пробы колоримегрировали на фотоэлектроколориметре. Активность раствора трипсина определяли по графику, составленному по результатам экстинции исследуемых проб и контрольного раствора, и выражали величиной разведения пробы.
Диспергирующая активность определялась при трехкратном диспергировании тканей куриных эмбрионов с интервалом 30 мин в экспериментальных и контрольных растворах 0,25 % трипсина. Клетки отделяли от трипсина центрифугированием при частоте вращения ротора 1000 об/мин. По выходу клеток с 1 г ткани (до центрифугирования) судили о эффективности диспергирования тканей с применением 0,25 % раствора трипсина.
Токсичность оценивали по жизнеспособности клеток, ростовым свойствам, с учетом посевной дозы отдельно взятой культуры.
Подсчет клеток проводили в камере Горяева.
Ростовые свойства клеток определяли по их адгезивной способности, сроку формирования монослоя, урожаю клеток монослойных культур, индексу пролиферации. с>
Чувствительность культур клеток к вирусам определяли на клетках полученных с использованием трипсина сухого (ТС) опытного и контрольного при заражении общепринятым методом и инкубировали в стандартных условиях при температуре 37°С ± 0,5 С. Образцы культур заражали вирусологическим материалом (ВСМ) и проводили 3-5 пассажей опытных и контрольных культур клеток. Определение тигра вируса проводили по методу Рида и Менча и выражали в ТЦД 5о/мл.
Оборудование и материалы. В работе использовали оборудование, которое входило в технологическую линию по старой и новой технологии (табл.1). В лабораторных исследованиях использовали для разделения суспензии центрифугу 8-70. В технологическом процессе получения трипсина применяли центрифуги ОП11-325, Рапид, ОФСст , ОТР-Ю1К.
Для фильтрования растворов трипсина использовали различное оборудование: рамные фильтры, фильтродержатели, ультрафильтрационные установки, перечень этого оборудования представлен в табл.2.
В технологическом процессе получения ферментного препарата использовали различные фильтрующие материалы, которые указаны в табл.3.
Высушивание препарата проводили на калориферной, конвективной, распылительной и сублимационной установках. Для сублимационной сушки препарата использовали установки типа ТГ-15 и ТГ-50, а для распылительной сушки - установки "Минор" фирмы "Ниро-Атомайзер" и отечественную РСЦ-1,2/09 БК РСЦ-10.
Статистическая обработка результатов. Для статистической обработки материалов использовали метод Стыодента (42). Различия считали достоверными при Р меньше 0,05.
Спецификация оборудования по старой и новой технологии
Наименование оборудования
Этапы Старая технология Новая технология
1 2
Подготовка сырья Холодильник или холодильи. комната Холодильник или холодильн. комната
Измельчение Волчок (0= 1000) Электромясорубка
Экстрагирование \ и 2 Реактор (У=5(Юл) Реактор (\''=630л) (У=1000л)
Разделение суспензии после 1 и 2 экстрагирования Фильтрование через марлю Фильтрование на нутч-фильтре через капроновую сетку.
Центрифугирование Рапид ОГШ ОФС'е, ОФСег 200,1/4) (р-200л/ч)
Высаливание 1 и 2 Реактор (¥=300л) Реактор (У=450 л) (У=630 л)
Разделение суспензии после 1 высаливанщ Фильтрование через мешки из ткани Бета Фильтрование на нутч-филыре через бел ы и н г-ткань
Центрифугирование: OTP- 10! К, ОФСст. Сепарирование: саморазгружающийся сепаратор
Разделение суспензии после 2 высаливания Фильтрование через фильтровальную бумагу Центрифугирование: ОТР-Ю1К, ОФСст. Сепарирование: камерный сепаратор
Сушка Калориферная Распылительная: РСЦ 1,2/09 БК РС.Ц-10; Минор. Сублимационная: ТГ-15;ТГ-50. Конвекционная.