Высокоэффективные аппараты для разделения, очистки и концентрирования жидких систем и новые биотехнологические процессы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Гуславский, Александр Игнатьевич

  • Гуславский, Александр Игнатьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 410
Гуславский, Александр Игнатьевич. Высокоэффективные аппараты для разделения, очистки и концентрирования жидких систем и новые биотехнологические процессы на их основе: дис. доктор технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2007. 410 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гуславский, Александр Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ, ОЧИСТКИ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКИХ СИСТЕМ

1.1. Анализ процессов и конструктивных параметров аппаратов для разделения, очистки и концентрирования жидкостей методами сепарирования, центрифугирования, фильтрования и ультрафильтрования в биопроизводстве

2. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГИИ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНЦИПА ДВОЙНОГО ВРАЩЕНИЯ РОТОРА СЕПАРАТОРА С ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ВЫГРУЗКОЙ ОСАДКА

3.1. Исследование гидродинамической выгрузки осадка

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ БИОЖИДКОСТЕЙ В РОТОРЕ СЕПАРАТОРА И ОСАДИТЕЛЬНОФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЦЕНТРИФУГИ С ФИЛЬТРУЮЩИМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ

4.1. Обоснование конструкций сепараторов и центрифуг с фильтрующими перегородками в роторе

4.2. Исследования разделения биожидкости в роторе осадительно-фильтрующей центрифуги

4.3. Исследования разделения высокодисперсной жидкости в роторе сепаратора с фильтрующей перегородкой на выходе тяжелой фазы

4.4. Экспериментальные исследования влияния различных типов внутрироторных фильтрующих перегородок на эффективность процесса разделения

5. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ СЕПРАТОРОВ И ОСАДИТЕЛЬНО-ФИЛЬТРУЮЩИХ ЦЕНТРИФУГ НА БЕСПРИВОДНОЙ ОСНОВЕ

5.1. Сепараторы с двухопорным ротором на бесприводной основе, особенности расчета критической скорости ротора

5.2. Исследования осадительно-фильтрующих центрифуг для биотехнологических производств

5.3. Конструктивные разработки сепараторов и осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе

6. ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЖИВОТНЫХ МЕТОДОМ СЕПАРИРОВАНИЯ

6.1. Характеристика разделяемости сыворотки крови животных

6.2. Методика и техника исследований

6.3. Влияние конструктивных и технологических факторов на эффективность процесса разделения

6.4. Разработка безотстойного метода осветления сыворотки крови животных

6.5. Внедрение технологической линии производства сыворотки крови животных

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСВЕТЛЕНИЯ МОЗГОВОЙ СУСПЕНЗИИ В РОТОРЕ ОСАДИТЕЛЬНО

ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЦЕНТРИФУГИ

7.1. Характеристика разделяемости мозговой суспензии

7.2. Методика и техника исследований

7.3. Влияние конструктивных и технологических факторов на процесс осветления мозговой суспензии

7.4. Внедрение результатов исследований

8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРИПСИНА СУХОГО ДЛЯ ВИРУСОЛОГИ

ЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

8.1. Усовершенствование технологии и оптимизация процессов изготовления трипсина сухого

8.2. Исследование стадий, параметров и выбор режимов технологии изготовления трипсина

8.3. Разделение суспензии в процессе изготовления трипсина

8.4. Разработка и освоение линии производства трипсина сухого

9. ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА БЕЗАСБЕСТОВОЙ ОСНОВЕ. РАЗРАБОТКА АППАРАТОВ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ И УЛЬТРАФИЛЬТРОВАНИЯ

9.1. Физико-химические и технологические характеристики фильтрующих материалов и влияние их на характеристики фильтруемых сред

9.2. Разработка технологической линии производства фильтрующих материалов на безасбестовой основе

9.3. Разработка аппаратов для фильтрования и ультрафильтрования

10. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

10.1 Экспериментальные исследования процесса разделения полисахаридсодержащих суспензий

ВЫВОДЫ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективные аппараты для разделения, очистки и концентрирования жидких систем и новые биотехнологические процессы на их основе»

Актуальность проблемы. Создание новой высокоэффективной техники и технологии является одной из актуальных задач по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве страны.

К наиболее проблемным вопросам, оказывающим существенное влияние на интенсификацию развития технологических производств, относится техническое перевооружение процессов на стадиях разделения, очистки и концентрирования жидких полидисперсных систем.

Производство ветеринарных биопрепаратов связано со сложными технологическими процессами, в которых участвуют жидкие системы со специфическими требованиями. В каждом технологическом процессе необходимо применять соответствующие операции по разделению, очистке, концентрированию биожидкостей методами сепарирования, центрифугирования, фильтрования, ультрафильтрования или комбинированными методами. От правильно выбранного метода в большинстве случаев зависит качество и стоимость конечного продукта. В технологии производства противобакте-рийных и противовирусных препаратов и гипериммунных лечебных сывороток данные операции являются трудоемкими и не совершенными по техническому обеспечению. Поэтому исследования направлены на создание принципиально новой техники и процессов разделения, очистки и концентрирования жидких систем в биотехнологическом производстве методами сепарирования, центрифугирования, фильтрования и ультрафильтрования, включая применение новых материалов.

Проведенные исследования базировались на трудах ведущих ученых в области теоретических и экспериментальных методов исследования процессов центрифугирования, гидродинамики внутрироторных потоков жидкости, а также теории расчета и конструирования центрифугальной техники; Г.А. Кука, Г.И. Бремера, В.И. Соколова, В.Д. Суркова, Н.Н. Липатова и целого ряда других ученых.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание высокоэффективных аппаратов для разделения, очистки и концентрирования жидких систем и новых биотехнологических процессов на их основе.

Для достижения поставленной цели работы в задачи исследований входило:

- провести анализ процессов разделения, очистки и концентрирования жидкостей в биологической промышленности и конструктивных параметров аппаратов, используемых для данных процессов в производстве биопрепаратов;

- теоретически и экспериментально обосновать целесообразность разработки новых технологических процессов с использованием высокоэффективных аппаратов для разделения, очистки и концентрирования жидкостей в биотехнологии; в результате чего:

- разработать сепараторы - модернизированные и на бесприводной основе и осадительно-фильтрующие центрифуги;

- разработать технологические процессы производства сыворотки крови животных, антирабической вакцины, трипсина сухого для вирусологических целей;

- разработать фильтрующие материалы на безасбестовой основе;

- разработать технологические процессы в микробиологическом производстве.

Научная новизна

- Впервые разработаны для биологического производства жидкостные сепараторы и осадительно-фильтрующие центрифуги на бесприводной основе;

- усовершенствована технология получения сыворотки крови животных с использованием новых и модернизированных сепараторов;

- усовершенствована технология производства антирабической вакцины с использованием осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе с использованием оптимизации процессов в других технологиях;

- усовершенствована технология и определены оптимальные параметры процессов промышленного производства трипсина сухого;

- разработаны новые фильтрующие материалы на безасбестовой основе;

- разработаны предложения для микробиологического производства.

Основные положения научной новизны защищены 27 авторскими свидетельствами и патентами. Получено 4 медали ВДНХ СССР.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке новых конструкций высокоэффективных аппаратов для разделения, очистки и концентрирования жидкостей и новых биотехнологических процессов на их основе.

Разработка и внедрение метода сепарирования для предварительного осветления сыворотки крови животных (от жидо&ш фазы и балластных белков) с помощью модернизированных сепараторов разделительного типа в сывороточном производстве позволило сократить потери сыворотки, значительно интенсифицировать процесс, снизить трудоемкость операций и др.

Разработка сепараторов с гидродинамической выгрузкой осадка и двойным вращением - новое решение автоматического удаления осадка из ротора сепаратора, что важно при получении бактериальной массы в стерильных условиях.

Разработка сепараторов и осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе позволило создать новый тип высокоэффективной цен-трифугальной техники с широким диапазоном технологических процессов.

Внедрение осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе для осветления мозговой суспензии в производстве антирабической вакцины и разделение суспензий в производстве трипсина для вирусологических целей при операциях экстрагирования и высаливания позволило создать высокоэффективные технологические процессы.

Разработаны новые ультрафильтрационные установки с использованием модулей на полых волокнах и специального герметичного насоса.

Разработаны фильтрующие материалы на безасбестовой основе вместо существующих отечественных асбестовых фильтрпластин «Ф» и «СФ».

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

- результаты разработки принципа двойного вращения ротора сепаратора с гидродинамической выгрузкой биологической массы;

- результаты разработки процесса разделения биожидкостей в роторе сепаратора и осадительно-фильтрующих центрифуг с фильтрующими перегородками;

- результаты разработки конструкций сепараторов и осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе;

- результаты разработки процесса осветления сыворотки крови животных методом сепарирования;

- результаты разработки процесса осветления мозговой суспензии производства антирабической вакцины в роторе осадительно-фильтрующей центрифуги;

- результаты разработки усовершенствования технологии и оптимизации процессов изготовления трипсина сухого для вирусологических целей;

- результаты разработки новых фильтрующих материалов на безасбестовой основе;

- результаты разработки процессов в микробиологическом производстве с использованием осадительно-фильтрующих центрифуг.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-технической конференции «Основные направления создания нового оборудования для микробиологической промышленности (г. Иркутск), ЦИНТИхимнефтемаш, 1982 г.; на XXI Международном молочном конгрессе, Москва, 1982 г.; на Ученом Совете ВНИТИБП, заключительный отчет НИР и ОКР за 1975-79 г., № рос. per. 76061930, 1979; на Ученом Совете МТИММП, ВНИИсинтезбелок, отчеты НИР и ОКР (Москва,

1985 г.); на Международной научно-практической конференции ВНИВиМ (г. Покров, 2000 г.); на научно-производственной конференции «100 лет Курской биофабрике и агробиологической промышленности», Курск, 1996 г.; на Всероссийских научно-практических конференциях ВНИТИБП, 1981-2002 г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГУП «Щелковский биокомбинат» «Ветеринарная биотехнология: настоящее и будущее», г. Щелково, 2004 г.; на Международной научно-производственной конференции «Производство и контроль медицинских препаратов, опыт применения и реализация в странах СНГ», ФГУП

Покровский завод биопрепаратов», 1999 г.

•' >

Публикации результатов исследований по теме диссертационной работы:

- принято 9 отчетов по законченным НИР и ОКР за 1978-2002 г.;

- опубликовано 49 научных статей;

- получено 27 авторских свидетельств и патентов;

- утверждено 5 нормативно-технических документов (НТД);

- получено 4 медали ВДНХ СССР;

- демонстрация авторских разработок «на бесприводной основе» в киножурнале «Наука и техника», № 4,1978 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 407 страницах и состоит из введения, анализа и современного состояния исследуемого вопроса, обоснования исследований, включающих материалы и методы, экспериментальных исследований и внедрения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 52 рисунками, список литературы включает 212 источников , из них 169 отечественных и 43 иностранных авторов. В приложении представлены копии документов, акты внедрения, схемы разработки с расчетами, подтверждающие достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гуславский, Александр Игнатьевич

ВЫВОДЫ

1. Созданы высокоэффективные аппараты для разделения, очистки и концентрирования полидисперсных жидких систем методами сепарирования, центрифугирования, фильтрования и ультрафильтрования, и на их основе разработаны новые биотехнологические процессы.

2. На уровне изобретений разработаны принципиально новые в техническом исполнении жидкостные сепараторы и осадительно-фильтрующие центрифуги на бесприводной основе с высокими технико-экономическими показателями.

3. Для осуществления выгрузки бактериальной массы в стерильных условиях из ротора с сохранением качественных показателей разработан сепаратор с гидродинамической выгрузкой осадка.

4. Теоретически и экспериментально подтверждено, что применение фильтрующих перегородок в роторе осадительно-фильтрующей центрифуги и сепаратора-разделителя позволяет улучшить качество разделения жидких биологических систем.

5. Для осветления сыворотки крови животных экспериментально установлено, что более рациональным методом является сепарирование с использованием сепараторов разделительного типа для отделения балластных белков и жировой (липидной) фазы при температуре 28-30°С.

По результатам исследований разработаны и освоено производство специальных саморазгружающихся сепараторов-разделителей для осветления сывороток.

6. Для усовершенствования операции осветления мозговой суспензии в технологии изготовления антирабической вакцины АЗВИ по результатам исследований характеристики разделяемости этой сложной жидкой системы было внедрено центробежное осветление, что интенсифицировало операцию, значительно снижена трудоемкость, уменьшены потери вирусного материала.

Опыт внедрения осадительно-фильтрующей центрифуги на бесприводной основе для осветления мозговой суспензии в производстве антирабической вакцины может быть использован в ряде технологий производства биопрепаратов.

7. Результатом исследований по усовершенствованию технологии и оптимизации процессов изготовления трипсина сухого для вирусологических целей является внедрение центробежного метода разделения суспензий на стадиях экстрагирования и высаливания с помощью комплексного применения осадительно-фильтрующих и отстойных центрифуг и сепараторов, что было положено в основу разработки и освоения технологической линии производства трипсина сухого.

8. Необходимость выполнения научных экспериментов по разработке фильтрующих материалов на безасбестовой основе заключается в том, что отсутствует их отечественное производство.

Разработанные фильтрующие материалы и технологическая линия для их изготовления позволяют выполнить поставленную задачу для биопроизводства.

9. Технологические процессы в микробиологическом производстве имеют свою специфику. Научные исследования и внедрения в биотехнологическом производстве имели положительные результаты с использованием сепараторов и осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе и рекомендованы для промышленного внедрения.

Внедрение результатов исследований и предложения

По результатам проведенных исследований были рекомендованы к внедрению:

- технология осветления сыворотки крови животных методом сепарирования на Армавирской биофабрике и Алма-атинском биокомбинате;

- технология изготовления антирабической вакцины с применением осадительно-фильтрующей центрифуги на бесприводной основе на Алма-Атинском биокомбинате; технология опытного производства трипсина сухого для вирусологических целей на Алма-Атинском биокомбинате и НПО « Синтез» (г. Курган);

- опытный образец ультрафильтрационной установки с модулями на полых волокнах на Армавирской биофабрике.

Экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, могут быть рекомендованы для производственного внедрения в биологической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности.