Усовершенствование технологий производства вакцин против бешенства животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Красуткин, Сергей Николаевич

  • Красуткин, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 148
Красуткин, Сергей Николаевич. Усовершенствование технологий производства вакцин против бешенства животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красуткин, Сергей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Бешенство животных: этиология, распространенность и средства профилактики.*.

2.1.1. Этиология и распространенность бешенства животных.

2.1.2. Средства профилактики.

2.2. Биотехнология производства противовирусных вакцин.

2.2.1. Питательные среды и ингредиенты, используемые при культивировании вирусов.

2.2.2. Технологические процессы культивирования вирусов.

2.2.3. Методы и средства инактивации и концентрирования вирусов.

2.2.4. Защитные среды, используемые при производстве лиофилизированных противовирусных вакцин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологий производства вакцин против бешенства животных»

Биологическая промышленность является отраслью агропромышленного комплекса, призванной обеспечить животноводство средствами специфической профилактики против инфекционных заболеваний животных и птиц.

Постоянное повышение качества вакцин и эффективности их производства, с осуществлением технического и технологического перевооружения, является актуальной задачей. Это позволяет повысить надежность и экологическую безопасность работы предприятий. Внедрение новых и усовершенствование существующих технологий при промышленном производстве биопрепаратов требует решения не только биологических, но и экономических вопросов.

Качеству биопрепаратов отводится значительное место в обеспечении ветеринарного благополучия животноводства по многим инфекционным болезням, которые продолжают наносить существенный экономический ущерб во многих странах мира, включая Россию. К таким заболеваниям относится бешенство животных.

Наибольшее распространение этой инфекции отмечено на территориях Поволжского, Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного округов, а также в Центральном, Волго-Вятском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации.

В настоящее время для профилактики бешенства животных в России и странах СНГ применяют инактивированные моновакцины, которые получают на основе роллерного культивирования культуры клеток ВНК 21/13 и репродукции в ней вируса бешенства из штамма "Щежово-51".

Основными компонентами биотехнологического процесса изготовления выпускаемых препаратов являются: биологический агент, субстрат, целевой продукт, аппаратура и совокупность методов для управления процессом. Конечным критерием любой промышленной биотехнологии является биологическая активность и себестоимость целевого продукта.

Существующая технология производства вакцины против бешенства животных, созданная B.C. Ивановым и П.П. Кузнецовым в 70-х гг., требует усовершенствования с учетом современных достижений биотехнологии, особенностей конструирования питательных сред, методов культивирования клеток и вирусов, а также необходимости применения новой аппаратуры .

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось усовершенствование существующей промышленной технологии производства вакцины против бешенства животных из штамма "Щелково-51" сухой культуральной, вакцины против бешенства кошек и собак "Рабикан", инактивированной жидкой культуральной вакцины "Рабиков" с использованием современных методов исследования, оборудования и технических средств контроля, включая стадии приготовления питательных сред, культивирования, концентрирования и приготовления защитных сред.

В ходе проведения исследований по разработке современной промышленной технологии производства вакцины против бешенства животных из штамма "Щелково-51" решались следующие задачи:

- усовершенствовать технологию изготовления питательной среды и найти эффективное соотношение ингредиентов, входящих в ее состав (среда Игла, среда 199, сыворотка крови крупного рогатого скота, ферментативный гидролизат мышечных белков (сухой);

- усовершенствовать процесс роллерного культивирования вируса бешенства штамма "Щелково-51";

- разработать метод получения вирусного посевного материала;

- подобрать сыворотку крови животных с высокими ростовыми свойствами;

- провести сравнительные исследования по определению титра ин-фекционности титра вируса бешенства штамма "Щелково-51" при культивировании в разных временных режимах;

- разработать методы концентрирования и режимы инактивации вирусной суспензии при конструировании антирабических вакцин;

- усовершенствовать защитную среду, используемую при производстве лиофилизированных антирабических вакцин;

- апробировать новый метод культивирования клеток ВНК 21/13 и вируса бешенства штамм "Щелково-51" с помощью клеточной фабрики фирмы "Nunc".

Научная новизна

Предложена новая рецептура и технология изготовления питательных сред с улучшенными ростовыми свойствами для культивирования клеточной культуры и вируса бешенства. Оптимизированы условия роллерного культивирования вируса бешенства штамм "Щелково-51". Подобрана сыворотка крови крупного рогатого скота с высокими ростовыми свойствами. Определена зависимость инфекционной активности вируса бешенства штамм "Щелково-51" от времени культивирования.

Разработаны методы и режимы инактивации вирусной суспензии при конструировании вакцин против бешенства животных, а также методы концентрирования вирусной суспензии при конструировании жидкой антираби-ческой вакцины с использованием ГОА и метода ультрафильтрации.

Разработана новая защитная среда дня производства лиофилизированных антирабических вакцин на основе замены сахарозы, позволяющая снизить себестоимость конечного продукта.

Для культивирования вируса бешенства испытана с целью внедрения в технологический процесс изготовления антирабических вакцин клеточная фабрика фирмы "Nunc".

Научная новизна исследований и технологических решений подтверждена положительным решением на изобретение "Способ получения анти-рабических вакцин" № 2001134269.

Практическая значимость работы

Усовершенствована промышленная технология изготовления инакти-вированных лиофштизированной и жидкой вакцин против бешенства животных из штамма "Щелково-51".

Результаты исследований и технологические решения вошли в следующие нормативно-технические документы, которые рассмотрены и утверждены в установленном порядке:

1. Регламент по изготовлению сухой инактивированной культуральной антирабической вакцины из штамма "Щелково-51" (Приложение 1).

2. Регламент по изготовлению сухой инактивированной культуральной антирабической вакцины из штамма "Щелково-51" для собак и кошек (Рабикан) (Приложение 1).

3. Регламент по изготовлению жидкой инактивированной культуральной антирабической вакцины из штамма "Щелково-51" (Рабиков) (Приложение 1).

4. Методические рекомендации по концентрированию вирусной суспензии при конструировании жидкой антирабической вакцины (Приложение 2).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

- научно-производственном совете межотраслевой лаборатории по разработке и внедрению новых технологий ВНИТИБП и ФГУП "Щелковский биокомбинат" ( Щелково, 2000г.);

- II-ой Конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 2002).

Положения, которые выносятся на защиту:

- результаты испытания предложенных рецептур ростовой и поддерживающей сред при роллерном культивировании вируса бешенства штамм "Щелково-51";

- результаты исследований по усовершенствованию производственного процесса роллерного культивирования;

- результаты разработки метода получения вирусного посевного материала;

- результаты сравнительной оценки инфекционной активности вируса бешенства штамм "Щелково-51" при культивировании в разных временных режимах;

- методы концентрирования вирусной суспензии при конструировании жидкой и лиофилизированной антирабических вакцин;

- методы и режимы инактивации вируса бешенства при производстве антирабических вакцин;

- результаты исследований по применению усовершенствованной защитной среды при производстве лиофилизированных антирабических вакцин;

- результаты исследований по культивированию вируса бешенства штамм "Щелково-51" в клеточных фабриках фирмы "Nunc".

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Красуткин, Сергей Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1 .Экспериментально обоснованы соотношения ингредиентов и разработана технология конструирования питательных сред для крупномасштабного (или промышленного) культивирования клеток ВНК 21/13 и вируса бешенства штамм "Щелково-51" при производстве антирабических вакцин.

2.Разработан и внедрен в производство новый способ получения вирусного посевного биоматериала при помощи термообработки с целью получения термостабильной вирусной популяции, где преобладают наиболее устойчивые полноценные вирионы.

3.Предложены эффективные способы концентрирования вируса бешенства на основе сорбции его на гидроокиси алюминия, а также с помощью ультрафильтрации на полых волокнах при промышленном производстве жидких и сухих антирабических вакцин. Показано, что применение указанных методов концентрирования вирусного антигена обеспечивает сохранение его антигенной и иммуногенной активности, снижение затрат времени и себестоимости конечного продукта при производстве вакцин против бешенства животных.

4.Разработан и внедрен в производство метод инактивации вируса бешенства с использованием отечественного препарата димера этиленимина в конечной концентрации 0,03%. Показана его экономическая и биологическая целесообразность использования вместо В-пропиолактона при промышленном производстве антирабических вакцин.

5.Предложена измененная рецептура защитной среды на основе замены в ее составе сахарозы на лактозу, что позволило сохранить качество вакцины (антигенные и иммуногенные свойства) при снижении себестоимости конечного продукта.

6.Для совершенствования биотехнологического процесса культивирования клеток ВНК- 21/13 и вируса бешенства апробированы и внедрены в

107 производство многоярусные клеточные фабрики фирмы «Nunc» (Дания). В сравнительных исследованиях показаны преимущества этого оборудования для культивирования клеток ВНК-21/13: индекс пролиферации в 1,5 раза выше по сравнению с роллерным культивированием.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Полученные результаты позволили предложить и внедрить в производство оптимальные соотношения ингредиентов при конструировании питательных сред и новую рецептуру среды высушивания при лиофилизации вирусного антигена против бешенства.

2.Разработан метод получения вирусного посевного материала, который заключается в следующем: первично репродуцируемый вирус подвергают термической обработке до сохранения им в обрабатываемой популяции 0,001-0,0001% интрацеребральных мышиных ЛД50, а полученную вируссо-держащую суспензию, содержащую термостабильные вирусные частицы, используют для инфицирования культуры клеток ВНК-21.

3.При получении инактивированной вирусной суспензии внедрен в производство метод инактивации с помощью отечественного препарата ди-мера этиленимина.

4.Разработаны и внедрены в производство методы концентрирования вируса бешенства на основе сорбции его на гидроокиси алюминия и с помощью ультрафильтрации на полых волокнах при производстве жидких и сухих антирабических вакцин.

5.Для повышения эффективности культивирования клеточной культуры ВНК 21/13 и репродукции вируса апробированы стационарные многоярусные клеточные фабрики фирмы «Nunc» (Дания).

6.На основании изменений, внесенных на различных этапах изготовления антирабических вакцин из штамма 'ТЦелково-51", разработаны и утверждены "Регламент по изготовлению и контролю вакцины антирабической из штамма "Щелково-51" инактивированной жидкой культуральной "Рабиков", «Методические рекомендации по концентрированию вирусной суспензии при конструировании жидкой антирабической вакцины», «Регламент по изготовлению и контролю вакцины антирабической из штамма «Щелково-51»

2.3. Заключение

Обзор литературы и эпизоотологический мониторинг подтверждают, что бешенство животных остается одной из актуальных проблем в инфекционной патологии животных и человека.

Распространенность этой инфекции отмечена на территории Поволжского, Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного округов РФ, а также в Центральном, Волго-Вятском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации.

Для специфической профилактики бешенства в ветеринарной практике применяют инактивированные и живые вакцины.

Со времени изготовления Пастером в 1884 г. первой вакцины против бешенства, которая представляла собой взвесь тканей мозга кроликов и содержала в своем составе живой вирус, появилось множество модифицированных препаратов. Наиболее популярными оказались инактивированные вакцины типов Ферми (1908) и Семпл (1911), а в период с 1949 г. по 1955 г. -живые аттенуированные вакцины. Начиная с 1956 г. живые или инактивированные вакцины готовили из штаммов вируса бешенства, адаптированных к культуре клеток.

В нашей стране в 1962 г. началась активная экспериментальная работа по созданию инактивированной клеточно-культуральной антирабической вакцины из штамма Внуково-32 под руководством Селимова М.А. Однако, из-за низкой иммуногенности неконцентрированной клеточно-культуральной вакцины, а также множества недостатков энцефалитогенных вакцин, в 1972 г. была начата работа по разработке технологии изготовления, методов контроля, стандартизации и внедрения в промышленное производство и ветеринарную практику более эффективных безвредных антирабических вакцин под руководством Кузнецова П.П. и Иванова B.C.

Антирабические вакцины, которые разрабатывались под руководством вышеназванных авторов, должны были быть безопасны и высокоэффективны для животных, обладать защитной способностью при введении животным уже инфицированным ВБ, быть простыми в изготовлении и стабильными при длительном хранении.

Несмотря на то, что в настоящее время созданы эффективные вакцины против бешенства животных, технология их изготовления в условиях промышленного производства требует постоянного совершенствования. Это обусловлено тем, что, благодаря достижениям современной биотехнологии, стало возможным использование новых технологических решений, новых методов культивирования клеточных культур и вирусов, принципиально новых подходов к отдельным этапам технологического цикла получения готового продукта.

Применительно к созданию вакцин против бешенства, требуют совершенствования такие технологические процессы, как конструирование питательных сред для крупномасштабного культивирования клеточных культур и вируса бешенства, оптимизация условий инактивации и концентрирования вирусной суспензии, а также условий высушивания - с сохранением антигенной и иммуногенной активности вакцинных препаратов. Именно эти задачи и решались нами в настоящей работе при создании высокоэффективных антирабических вакцин нового поколения.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы

Основной объем исследований при выполнении настоящей работы проведен в 1994-2001 гг. на Федеральном Государственном Унитарном предприятии "Щелковский биокомбинат" в соответствии с научно-производственной программой и производственным планом выпуска биологической продукции соответствующей требованиям ТУ.

Краткая характеристика объекта исследований

В качестве объектов исследования были взяты основные технологические процессы производства вакцины аятирабической сухой инактивирован-ной культуральной из штамма "Щелково-51", вакцины антирабической сухой инактивированной культуральной из штамма "Щелково-51" для собак и кошек (Рабикан), вакцины антирабической жидкой инактивированной культуральной из штамма "Щелково-51" (Рабиков):

- стадия конструирования питательных сред;

- роллерное культивирование вируса бешенства;

- подбор сыворотки крови животных с высокими ростовыми свойствами;

- определение титра инфекционности вируса бешенства при культивировании в разных временных режимах;

- концентрирование вирусной суспензии и инактивирование вируса при конструировании жидкой антирабической вакцины;

- приготовление защитной среды для производства лиофилизирован-ной вакцины;

- новый метод культивирования культуры клеток и вируса бешенства с помощью клеточной фабрики "Nunc".

Штамм

При проведении исследований использовали производственный штамм Fixedrabies virus "Щелково-51", который в лиофштизированном виде в ампулах получали из ВГНКИ с паспортом, характеризующим свойства штамма: вид, род, семейство, преобладающий тропизм, восприимчивых животных, гемагглютинирующие свойства, серологическую характеристику, антигенную активность, основные условия хранения.

Требования безопасности

Научные исследования проводили в соответствии с "Правилами техники безопасности, производственной санитарии и санитарно-противоэпидемического режима для предприятий по производству бактерийных и вирусных препаратов", утвержденными Минздравом СССР 30.08.1979 года и "Правилами безопасности производственной санитарии, охранно-карантинного и ветеринарно-санитарного режимов на предприятиях биологической промышленности", утвержденными Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР от 14.07.1989 года.

Безопасность труда соответствовала требованиям ГОСТ 12.1.008, обеспечивалась производственным процессом по ГОСТ 12.3.002, производственным оборудованием по ГОСТ 12.2.003, средствами защиты персонала по ГОСТ 12.4.011, а также организацией обучения персонала безопасности труда по ГОСТ 12.004.

Процессы и технологическое оборудование

Ростовую и поддерживающую питательные среды готовили в химических реакторах фирмы "Спейтттим" с рабочими объемами 1400 л (фото 1), Стерилизацию питательных сред проводили методом холодной стерилизации: сначала осуществляли предварительную фильтрацию при помощи фильтродержателя типа "Кофрам" (фото 2) с пластинами EKS, затем - стерилизующую фильтрацию с помощью фильтродержателя дискового Д 293 мм фирмы "Миллипор" с мембранными пластинами фирмы "Pall" тип NRG с размерами пор 0,2 мкм. В работе использовали воду, очищенную на установке М 12 и "Super Q" (фото 3).

Культивирование вакцинного штамма фиксированного вируса бешенства "Щелково-51" осуществляли роллерным методом в нержавеющих роллерах отечественного производства: диаметр колеса - 160-165 см, количество ячеек - 110 шт (в каждой ячейке имеется фиксатор в виде прижимной пружины), скорость вращения колеса 8-12 об/час (фото 4) или использовали клеточные фабрики "Nunc" (фото 5). Культивирование осуществлялось в термальном боксе при t =

Концентрирование вируссодержащего сырья при необходимости проводили методом ультрафильтрации на установке УВА-200 (фото 6).

Питательные среды, растворы, реактивы и реагенты

В исследованиях были использованы следующие вирусологические питательные среды:

-питательная среда сухая стерильная Игла (ВМЕ); -питательная среда сухая стерильная 199 М.

Культура клеток

В работе использовали паспортизованную культуру клеток почки сирийского хомячка ВНК-21, поддерживаемую во Всероссийском научно

Фото 1. Химический реактор фирмы "Спейшим" емкостью 1400 л.

Фото 2. Фильтр "Кофрам" для стерилизующей фильтрации питательных сред.

Фото 3. Установка для очистки воды "Super Q".

Фото 5. Просмотр культуры клеток ВНК-21/13 под микроскопом. Слева клеточная фабрика фирмы "Nunc". исследовательском и технологическом институте биологической промышленности МСХ РФ. Культивирование клеток проводили в течение 5-ти последовательных пассажей с 2-4 дневным циклом при посевной дозе в каждом пассаже 100-120 тыс. кл/мл. После 5-го пассажа осуществляли подсчет среднего значения индекса пролиферации (ИП) и количества жизнеспособных клеток.

Приготовление основного раствора Хэнкса

Для приготовления раствора, содержащего неорганические соли, глюкозу, феноловый красный,использовали реактивы следующей квалификации:

- натрий хлористый - "хч", ГОСТ 4233-77;

- калий хлористый - "хч", ГОСТ 4568-83;

- кальций хлористый 6-водный - "хч", ГОСТ 4460-77;

- магний хлористый 6-водный - "хч", ГОСТ 4209-77;

- магний сернокислый 7-водный - "хч", ГОСТ 4523-77;

- натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный - "хч", ГОСТ

-4172-76;

- калий фосфорнокислый однозамещенньтй - "хч", ГОСТ 4198-75;

- бикарбонат натрия - "хч", ГОСТ 4201 -79;

- глюкоза кристаллическая безводная - 'Чда", ГОСТ 6038-79;

- феноловый красный - ТУ 6-09-07-1451-85.

Физико-химический контроль сухих стерильных вирусологических питательных сред и растворов

Контроль осуществляли в соответствии с "Методическими рекомендациями по контролю качества вирусологических питательных сред" по следующим показателям: внешний вид, цвет, запах, растворимость, концентрация ионов водорода, буферная емкость, прозрачность, массовая доля влаги, содержание хлоридов, содержание глюкозы, содержание аминного азота.

Определение внешнего вида, цвета и запаха Внешний вид, цвет и запах оценивали органолептически.

Определение растворимости Растворимость сухих стерильных питательных сред определяли в соответствии с требованием ГФ XI изд., вып. 1, С. 177. Для этого навеску сухой стерильной питательной среды вносили во флакон вместимостью 500 мл и доводили объем среды очищенной водой до 400 мл, герметично закрывали резиновой пробкой и энергично встряхивали в течение 20 мин при температуре 20±2°С. Растворимость препарата определяли визуально в проходящем свете.

Определение показателя концентрации ионов водорода (рН) Определение показателя концентрации ионов водорода (рН) проводили в соответствии с требованием ГФ XI изд., вып. 1, С. ИЗ на рН-метре типа рН-121, диапазон измерения рН 4-9 ед. рН, погрешность измерения рН 0,05 ед. рН.

Определение буферной емкости К 40 мл свежеприготовленной питательной среды добавляли 0,1 М раствор гидроокиси натрия до изменения рН на 1 ед. рН.

Определение прозрачности Прозрачность определяли на нефелометре типа НФР (фильтр №4), согласно инструкции по эксплуатации прибора.

Определение массовой доли влаги Определение массовой доли влаги осуществляли методом высушивания в соответствии с требованиями ГФ XI изд., вып. 1, С. 176 и ГОСТ 2406189.

Определение содержания хлор-иона 0,2 мл питательной среды помещали в колбу вместимостью 50 мл, прибавляли 5 мл раствора нитрата серебра в концентрации 0,01 моль/л и 1 мл концентрированной азотной кислоты, осторожно нагревали с использованием асбестовой сетки до кипения. К испытуемому раствору добавляли по каплям насыщенный раствор калия перманганата до бледно-розового окрашивания, не исчезавшего в течение 5 мин. Далее прибавляли глюкозу (около 10 мг) до исчезновения окраски. После охлаждения раствора, избыток ионов серебра титровали раствором аммония роданида в концентрации 0,01 моль/л до образования розового окрашивания (индикатор - железо-аммонийные квасцы). Параллельно проводили контрольный опыт, используя очищенную воду. Содержание хлор-иона в исследуемом растворе ( X ) в процентах вычисляли по формуле:

Х- ( А - В ) • К • 0,000355 • 100 /С, где А - количество раствора роданида аммония, пошедшее на титрование контрольной пробы, мл;

В - количество раствора роданида аммония, пошедшее на титрование исследуемой пробы, мл;

К - поправка к титру раствора роданида аммония; 0,000355 - количество хлор-иона, соответствующее 1 мл раствора аммония роданида в концентрации 0,01 моль/л, г; С - объём анализируемого образца, мл; 100 - коэффициент пересчёта г в %.

Определение аминного азота формольным титрованием В стакан, вместимостью 50 мл, вносили 10 мл анализируемого раствора среды, добавляли 15-20 мл очищенной воды и доводили рН смеси до 7,0 ед. рН раствором натрия гидроксида или серной кислоты. К нейтрализованному раствору добавляли 2 мл формольной смеси, перемешивали и при постоянном перемешивании потенциометрически титровали раствором натрия гидроксида в концентрации 0,1 моль/л до рН 8,5 ед. рН. Содержание аминного азота в исследуемом образце (XI) вычисляли по формуле: XI =У -К -0,0014- 100/С, где V- количество раствора натрия гидроксида, израсходованного на титрование исследуемого образца, мл;

К - поправочный коэффициент к титру раствора натрия гидроксида; 0,0014 - количество азота, эквивалентное 1 мл 0,1 моль/л раствора натрия гидроксида, мг;

С - объём анализируемого образца, мл;

Определение содержания глюкозы 3,0 г трихлоруксусной кислоты количественно переносили в мерную колбу и доводили объем очищенной водой до 100 мл. В пробирку наливали 0,9 мл 3%-ного раствора трихлоруксусной кислоты и вносили в нее 0,1 мл исследуемой среды. Центрифугировали смесь с частотой вращения 1000 об/мин. К 0,5 мл центрифугата добавляли 4,5 мл о-толуидинового реактива. Пробирку помещали в кипящую водяную баню на 3 мин, далее охлаждали при комнатной температуре (18-20°С). Оптическую плотность определяли на спектрофотометре при длине волны 625 нм в кювете с величиной поглощающего света 10 мм. По калибровочному графику находили содержание глюкозы в исследуемом образце. Калибровочный график строили, используя данные оптической плотности стандартного раствора глюкозы с концентрацией 100 мг%. Содержание глюкозы (Сопыт,мг%) определяли по формуле: Сопыт = Сет • Доп / Дет, где Сет - концентрация глюкозы в калибровочном растворе, мг%; Допыт - оптическая плотность исследуемого образца; Дет - оптическая плотность стандартной пробы.

Контроль биологических свойств вирусологических питательных сред

Определение ростовой активности ВПС на культуре клеток ВНК-21/13 Оценку ростовой активности питательной среды проводили путем пассирования тест-культуры клеток на испытуемой и контрольной сериях среды в течение пяти последовательных пассажей с учетом индекса пролиферации культуры, морфологии клеточной популяции и сроков образования монослоя. В качестве контрольной серии использовали питательную среду, ранее прошедшую испытания и отвечающую требованиям соответветствующей документации - фармакопейной статьи. От каждой серии питательной среды независимо от объема отбирали по две случайные фасовки по 0,5 л. Пересев клеточного материала проводили на 3-4 сутки роста, когда сформировывался сплошной монослой. Ежедневно с помощью инвертированного микроскопа проводили анализ монослоя, оценивали состояние клеточного пласта и морфологию клеток в культуре. Жизнеспособные клетки должны иметь четкие границы и четкую структуру. Клеточный монослой должен быть представлен клетками, сохраняющими типичные морфологические черты используемой линии, без дегенеративных изменений, симпластов и т.д.

Клетки культивировали в среде с добавлением 10% или 5% сыворотки крови. При проведении исследований использовали сыворотки крови крупного рогатого скота производства ВНИИЗЖ г. Владимир, Омского биокомбината, Конотопского мясокомбината, Ленинградского ООО "Биолог", а также - сыворотки крови суягных овец, плодов овец и сыворотку крови северных оленей.

Культуру клеток перевивали бесцентрифужным методом после формирования сплошного монослоя. Для снятия клеток со стекла в каждую бутыль после удаления питательной среды вносили 20-25 мл 0,25% раствора трипсина. Бутыли помещали в роллерные аппараты и вращали в течение 10-15 минут до полного отделения клеток от стекла. Снятые клетки ресуспендировали в 50-100 мл среды до получения гомогенной суспензии. Каплю клеточной суспензии из пипетки помещали на край покровного стекла камеры Горяева так, чтобы суспензия под действием капиллярных сил проникла в камеру подсчета. Подсчет клеток в камере Горяева проводили при 70-кратном увеличении микроскопа.

Концентрацию клеток в 1 мл (С) определяли по формуле: О а• 2 * 1111 -В, где С - общее количество клеток; а - количество клеток в камере Горяева;

В - объем суспензии, мл; 1111- коэффициент пересчета;

2 - степень разведения.

Индекс пролиферации (ИП) определяли по формуле: ИП=Х/У, где X - конечная концентрация клеток, ют/мл;

У - концентрация клеток при посеве.

За результат испытания принимали среднее арифметическое значение ИП трех параллельных измерений.

Определение чувствительности культур клеток к вирусам

Образцы культуры клеток ВНК-21/13 заражали общепринятым методом и инкубировали в стандартных условиях при температуре 37°С до момента появления цитопатических изменений. Титр вируса рассчитывали по методу Рида и Менча и выражали в lg ТЦ Д 5 О/мл.

Определение стерильности вирусологических питательных сред Стерильность готовых вирусологических питательных сред определяли в соответствии с ГФ XI вып. 2, С. 187 методом прямого посева на тиогли-колевую питательную среду, пробирки с МПБ, МПА, МИНЬ. Инкубирование проводили при температуре 20-22°С и 36-37°С. Результаты учитывали в течение 14 суток инкубирования. Через каждые сутки и по окончании инкубации визуально просматривали посевы на выявление признаков роста микроорганизмов (появление мутности, осадка, хлопьев и др. изменений). При обнаружении роста хотя бы в одной пробирке его подтверждали микроскопи-рованием мазков, окрашенных по Граму.

Контроль ВПС на отсутствие микоплазм Контроль на отсутствие микоплазм осуществляли в соответствии с методическими указаниями МУК 4.1./4.2.588-96.

Испытуемую питательную среду вносили по 0,5 мл в каждую пробирку со специфической средой, предварительно аттестованной на чувствительность к микоплазмам. Посев производили пипеткой вместимостью 1 мл столбиком от дна пробирки. Пробирки выдерживали 14 суток при температуре 37+1 °С. Просмотр производили на 7, 10, и 14 сутки, с целью выявления признаков наличия микоплазм (появление в первичном посеве опалесценции, слабого помутнения среды).

Реактивы и реагенты В процессе производства культуральных инактивированных антираби-ческих вакцин использовали: 0,25% раствор трипсина Дифко, 6% гидроокись алюминия (производства Щелковского биокомбината), димер этиленимина (производства ВНИИЗЖ г. Владимир), Р-пропиолактон (ФРГ).

Биологический контроль готовых препаратов Изготовленные серии вакцин контролировали на соответствие ТУ по следующим показателям:

- внешний вид - сухая пористая масса желтовато-коричневого цвета;

- наличие посторонней примеси, нарушение укупорки и трещин флаконов -не допускается;

- растворимость - при добавлении стерильной дистиллированной воды в объеме равной объему до сушки препарата, вакцина должна раствориться в течение 1-2 минут;

- массовая доля влаги - 1 -3%;

- контаминация бактериальной и грибковой микрофлорой (стерильность) -посевы вакцины на питательные среды не должны давать роста микрофлоры;

59

- безвредность - подкожное введение 10 мышам массой 11-15 г по 0,5 мл, восстановленной до исходного объема вакцины, не должно вызывать гибели животных в течение 14 суток. Допускается неспецифическая гибель 1-2 мышей (без клинической картины бешенства);

- иммуногенность - иммуногенную активность вакцины определяют объемным методом NJH на белых мышах. По этому методу сравнивают 50% конечное разведение (KP) используемой вакцины с 50% KP международной или национальной референс-вакцины. Испытуемая вакцина считается иммуногенной при индексе иммуногенности не ниже 0,3 для сухой анти-рабической вакцины и не ниже 1,0 для вакцины против бешенства собак и кошек "Рабикан" и жидкой культуральной инактивированной антирабиче-ской вакцины из шт. Щелково-51 "Рабиков".

Статистическая обработка результатов Результаты исследований обрабатывали статистически по методу И.П.

Ашмарина и A.A. Воробьева.