Разработка и применение композитного CO2-экстракта в малоотходной технологии пресервов из двустворчатых моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Фомич, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомич, Дмитрий Павлович
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ научных и практических предпосылок разработки и применения композитного С02-экстракта в производстве продуктов из двустворчатых моллюсков.
1.1 Характеристика С02-экстрактов, используемых в пищевой промышленности.
1.2 Технохимическая характеристика двустворчатых моллюсков.
1.3 Современные аспекты производства пищевой продукции из двустворчатых моллюсков.
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3. Разработка композитного СОг-эксгракта, оценка его органолептических показателей и исследование химического состава.
3.1 Изучение химического состава сырья, используемого в производстве композитного СОг-экстракта.
3.2 Математическое описание процесса и разработка технологических параметров С02-экстракции мышечной ткани мидии черноморской.
3.3 Разработка технологии получения композитного СОг-экстракта, изучение его качественных показателей и химического состава.
ГЛАВА 4. Разработка технологии производства пресервов из растительных ингредиентов, композитного СОг-экстракта и двустворчатых моллюсков.
4.1 Обоснование использования растительных ингредиентов при производстве пресервов.
4.2 Изучение влияния термической обработки и слабых органических кислот на мышечную ткань двустворчатых моллюсков.
4.3 Разработка рецептур и малоотходной технологии пресервов из двустворчатых моллюсков.
ГЛАВА 5. Оценка органолептических показателей, пищевой ценности и сроков хранения новых видов пресервов из двустворчатых моллюсков.
5.1 Оценка органолептических показателей пресервов.
5.2 Оценка пищевой ценности пресервов.
5.3 Экономическая оценка новой технологии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение композитного CO2-экстракта в малоотходной технологии пресервов из двустворчатых моллюсков»
Качество и безопасность пищевых продуктов,остается одной из главных проблем современной пищевой индустрии. В связи с этим актуальным направлением является создание новых безопасных органолептически привлекательных продуктов здорового питания с применением С02-экстрактов, удовлетворяющих потребностям организма человека в полноценном белке, витаминах, минеральных веществах, полиненасыщенных жирных кислотах.
Одним из таких перспективных направлений переработки является пресервы из двустворчатых моллюсков с добавлением растительных ингредиентов и СОг-экстрактов.
СОг-экстракты как из одного, так и из смеси растительного сырья в настоящее время широко используются в промышленности и общественном питании как вкусо-ароматические добавки, однако, ряд экстрактов обладает ингибирующим действием по отношению к микрофлоре.
Существенный вклад в развитие теории и практики получения и применения биологически активных веществ из растений двуокисью углерода внесли известные ученые и специалисты: Б.С. Алаев, А.Г. Александров, В.Э. Ба-нашек, Г.И. Касьянов, Е.П. Кошевой, Б.И. Леончик, А.В. Пехов, Т.К. Рослякова, Z. Djarmati, D. Gerard, Е. Stahl и др., работы которых были посвящены изучению С02-экстрактов из сырья растительного происхождения и технологии их получения.
Проблемами производства пресервов занимались известные специалисты: JI.C. Абрамова, М.П. Андреев, С.А. Артюхова, Е.Е.Иванова, О.Я. Мезе-нова, И.А. Палагина, В.И. Шендерюк, К. Hjelmeland, Y. Lida J. Koffer.
Однако работы этих ученых большей частью посвящены решению проблем производства пресервов из рыбного сырья. В связи с этим, весьма перспективной и актуальной является работа по созданию технологии производства пресервов из двустворчатых моллюсков с растительными ингредиентами и композитным СОг-экстрактом из растительного сырья и морепродуктов, позволяющим не только повысить микробиологическую безопасность, но и обогатить готовую продукцию полиненасыщенными жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана: НИР кафедры Технологии мясных и рыбных продуктов Кубанского государственного технологического университета «Биотехнологические, физические, физико-химические и* энергойнформационные способы обработки сырья, животного и растительного происхождения» (№1.4.06-10, 2005-2009гг.).
Несмотря на достигнутые успехи.в области теории и практики промыт- . ленной переработки двустворчатых моллюсков; остается ряд нерешенных вопросов по совершенстврванию технологии производства готовой продукции " из черноморских двустворчатых моллюсков с использованием современных способов обработки сырья. •
В процессе первичной обработки двустворчатых моллюсков; образуется большое: количество отходов- мышечной - ткани;, В связи-: с этим, при разработке: новых продуктовшз двустворчатых моллюсков, было-принято решение: использовать отходы мышечной ткани-от переработки мидии, так как они содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот. Для:: снижения* себестоимости, пресервов в рецептуры, ввели: сырье растительного происхождения, что: позволяет помимо экономического эффекта, обогатить готовый продукт растительным белком.
Целью диссертационнойработы являлась разработка иприменение композитного (ЕОг-экстракта; в малоотходной технологии пресервовшз двустворчатых моллюсков: В:связи-с этим решали следующие задачи:
- проанализировать химический; состав* растительного сырья; содержащего вещества ингибирующие микрофлору,. для получения композитного С02-экстракта;
- теоретически. обосновать выбор, исследовать и проанализировать ,химический состав растительных компонентов; входящих в, состав, пресервов, и позволяющих повысить пищевую ценность готового продукта;
- разработать режимы обработки низкочастотным электромагнитным полем растительных ингредиентов, используемых в производстве пресервов из мидии черноморской;
- изучить размерно-массовый, химический, аминокислотный и жирно-кислотный составы мышечной ткани кондиционного и некондиционного моллюска (мидии черноморской, устрицы черноморской, кунеарки корнеа), а так же отходов от разделки их мышечной ткани.
- теоретически обосновать эффективность и найти математическую зависимость параметров процесса СОг-экстракции мышечной ткани мидии черноморской;
- разработать режимы и технологию получения С02-экстракта из мышечной ткани некондиционного моллюска и отходов, образующейся при переработке мидии и изучить его качественные показатели;
- разработать рецептуру и технологию производства комбинированного (композитного) С02-экстракта на основе СС^-экстракта из смеси растительного сырья совместно с С02-экстрактом мышечной ткани мидии черноморской, с целью повышения микробиологической безопасности и обогащения готового продукта полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Изучить качественные показатели композитного С02-экстракта;
- разработать малоотходную технологию новых видов пресервов из растительных ингредиентов, композитного С02-экстракта и мидии черноморской;
- определить пищевую ценность и сроки хранения новых видов пресервов без применения консервантов;
- разработать техническую документацию на новые виды пресервов и апробировать усовершенствованную технологию в опытно-промышленных условиях предприятий Краснодарского края;
- провести расчет экономической эффективности от внедрения усовершенствованной технологии в условиях предприятий Краснодарского края.
Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснованы новые технологические решения в производстве пресервов с использованием растительных ингредиентов, композитного С02-экстракта и черноморских двустворчатых моллюсков.
Впервые разработан композитный СОг-экстракт на основе комбинации С02-экстракта смеси сырья растительного происхождения из/семян амаранта, листьев грецкого ореха, шишек хмеля, тычинок шафрана и СС>2-экстракта мышечной ткани мидии черноморской. Получены новые данные по влиянию ЭМП НЧ на снижение микробиологической обсемененности растительного сырья при производстве пресервов, разработаны режимы обработки ЭПМ НЧ сырья растительного происхождения^ используемого в рецептуре пресервов.
Впервые выявлена целесообразность, и эффективность: получения СО2-экстракта из некондиционной мышечной? ткани двустворчатых моллюсков, математически описан процесс, разработаны режимы и технология производства С02-экстракта из мышечной ткани некондиционного моллюска и отходов, образующихся при переработке мидии. /
Установлена возможность замены традиционных: консервантов- таких как бензоат натрия на; композитный ССЬ-экстракт без снижения сроков хранения.
Разработаны рецептуры и технология новых видов, пресервов из. двустворчатых моллюсков с применением растительных ингредиентов и композитного СОг-экстракта.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения; RU 2301604, RU 2300998, RU 2301605, RU 2351234, RU 2341127, RU 2343750, RU 2347496; двумя свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ №2007611317 и №2008612721
Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработан и экспериментально подтвержден способ производства пресервов из двустворчатых моллюсков с использованием растительных ингредиентов и композитного С02-экстракта. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ, ТИ) на пресервы из черноморских двустворчатых моллюсков с растительt I I 8 ными ингредиентами ТУ 9270-031-02067862-10.
Реализация результатов исследования. На основании результатов выполненных исследований автором разработана малоотходная технология производства пресервов, реализация которой осуществлена в рыбоперерабаты-I вающем цехе ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк). Результаты исследований используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплине «Технология переработки морепродуктов» для студентов специальности 260302.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Фомич, Дмитрий Павлович
126 ВЫВОДЫ
1 Разработан композитный С02-экстракт, теоретически обосновано и экспериментально подтверждено его применение в малоотходной технологии производства пресервов с использованием растительных ингредиентов и черноморских двустворчатых моллюсков в качестве консерванта и источника полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов.
2 В результате анализа химического состава растительного сырья для получения экстракта выбраны семена амаранта, лист грецкого ореха, шишки хмеля и тычинки шафрана, содержащие вещества, ингибирующие микрофлору, в частности сквален (0,36-0,63%), юглон (0,005-0,006%), а-кислоты (3,5-8,5%), кроцетин (0,6-0,9%).
3 Теоретически обоснован выбор и проанализирован химический состав растительного сырья для производства пресервов. Установлено, что цветная капуста, морковь красная, лук репчатый и каперсы позволяют обогатить растительным белком и витаминами пресервы из двустворчатых моллюсков.
4 Установлена и экспериментально подтверждена возможность ингиби-рования микрофлоры растительного сырья под воздействием электромагнитного поля частотой 16,4 Гц в течение 30 минут, как одной из составляющих барьерной технологии.
5 Изучены размерно-массовый, химический, аминокислотный и жирно-кислотный составы мышечной ткани черноморских двустворчатых моллюсков: мидии черноморской (mytilus galloprovincialis), устрицы черноморской (Ostrea edulis taurica), кунеарки корнеа (Cunearca cornea). Установлено, их мышечная ткань содержит до 16% белка и 3% липидов, состоящих на 13% из полиненасыщенных жирных кислот.
6 Теоретически обоснована возможность и найдена математическая зависимость параметров процесса С02-экстракции мышечной ткани черноморской мидии. Оптимальными параметрами экстракции являются: t=21°C, т=35 мин.
7 Разработана рецептура и технология производства композитного С02-экстракта, содержащего 60% С02-экстракта из смеси семян амаранта, листьев грецкого ореха, шишек хмеля, тычинок шафрана и 40% С02-экстракта из мышечной ткани мидии черноморской. Установлено, что композитный С02-экстракт состоит в среднем из 80% жирных кислот, 0,4% жирорастворимых витаминов. Композитный С02-экстракт содержит вещества ингибирующие микрофлору и др. компоненты.
8 Разработаны три рецептуры пресервов («Нежность моря», «Черноморская мидия», «Морской закат») включающие от 33% до 55% мышечной ткани моллюска и от 15% до 40% растительных ингредиентов.
9 Разработана малоотходная технология получения новых видов пресервов, позволяющая использовать некондиционную мышечную ткань моллюска и отходы (7,3% от массы сырья) для производства композитного С02-экстракта.
10 Определена пищевая ценность и сроки хранения новых видов пресервов. Установлено, что пресервы содержат до 13,2% белка, 13,7% липидов и 7,3% углеводов. Срок хранения пресервов без добавления традиционно используемых консервантов (бензоат натрия) 3 месяца.
11 Разработана техническая документация: ТУ 9270-031-02067862-10 «Пресервы из черноморских двустворчатых моллюсков с растительными ингредиентами» и технологическая инструкция по производству.
12 Разработанная технология пресервов апробирована в опытно-промышленных условиях предприятий Краснодарского края: ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк).
13 Экономическая эффективность от внедрения новой технологии составляет 1430 р./туб пресервов.