Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Бальзамова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бальзамова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Оценка физиологической ценности веществ, входящих в состав кормовых добавок
1.2 Применение вторичных ресурсов пищевой промышленности в качестве кормовых добавок
1.3 Использование механохимической активации для создания продуктов с заданными функциональными свойствами
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования состава и свойств кормовых фосфолипидных продуктов
2.2 Методы исследования химического состава выжимок томатов
2.3 Методы исследования эффективности действия кормовых добавок
2.4 Методика проведения экспериментов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых фосфолипидных продуктов, полученных из кукурузных масел
3.2 Исследование медико-биологических свойств кормовых кукурузных фосфолипидных продуктов
3.3 Оценка показателей безопасности кормовых кукурузных активированных фосфолипидов
3.4 Особенности химического состава и характеристика биологически активных веществ выжимок томатов
3.5 Оценка показателей безопасности выжимок томатов
3.6 Исследование влияния метода механохимической активации на свойства выжимок томатов
3.6.1 Влияние метода механохимической активации на активность протеолитических ферментов и степень измельчения выжимок томатов
3.6.2 Влияние метода механохимической активации на изменение фракционного состава белков и физико-химические показатели липидов выжимок томатов
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ КОРМОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
5.1 Влияние кормовых добавок на прирост веса цыплят-бройлеров
5.2 Влияние кормовых добавок на потребительские свойства мяса цыплят-бройлеров
5.3 Влияние кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира цыплят-бройлеров
6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья»
Одной из основных задач, определенных концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, при этом особое внимание уделяется разработке продуктов питания лечебно-профилактической направленности. Успешное решение проблемы создания продуктов лечебно-профилактического действия связано не только с нейтрализацией опосредованного влияния окружающей среды на организм человека через продукты питания им потребляемые, но в определяющей степени зависит от целенаправленного формирования заданных физиологически активных свойств готового продукта на стадии получения исходного пищевого сырья.
В традиционном рационе питания продукты животноводства занимают одну из ключевых позиций.
Учитывая вышесказанное, одной из основных проблем создания продуктов лечебно-профилактической группы животного происхождения, является формирование физиологической ценности и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности продуктов животноводства.
Известно, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции.
Животноводство в Российской Федерации — традиционно ведущая отрасль сельского хозяйства. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции на долю животноводческих продуктов приходится 65-70 %. Однако, производство продуктов животноводства в последние годы велось без системы, что привело к существенному сокращению поголовья и уменьшению его продуктивности. В значительной мере это обусловлено разрушением кормовой базы /1/.
Мировой опыт успешного ведения животноводства и птицеводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности /1,2/.
В структуре производства продукции птицеводства, особенно мяса, Россия занимает далеко не первое место. Вместе с тем резервы увеличения мощности птицеводческих хозяйств, предприятий животноводства имеются.
Для вывода птицеводства и животноводства из кризисного состояния ведущими научно-исследовательскими институтами страны при участии специалистов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ разработана концепция развития отрасли до 2010 г. /1, 2/.
Концепция базируется на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности птиц, животных и снижении затрат.
Необходимым условием реализации концепции развития является существенное увеличение объемов производства и улучшение качества кормов /1,2/.
В соответствии с законом РФ /3/ при изготовлении диетических и лечебно-профилактических продуктов не допускается использование животного сырья, полученного с применением искусственных кормовых добавок, стимуляторов роста животных, отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений.
Напротив, имеются данные, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции. От качества кормления зависят также продуктивность животных, показатели воспроизводства, сохранение ценности животного - его здоровья, племенных качеств и срока эксплуатации /4/.
Учитывая, что в себестоимости животноводческой продукции затраты на корма занимают наибольший удельный вес, основные резервы повышения продуктивности животноводства, а также факторы обеспечения качества продукции непосредственно связаны с оптимизацией рациона кормления, эффективным использованием кормов и выявлением нетрадиционных источников питательных веществ.
Одним из важных условий обеспечения сбалансированного питания животных является повышение качества и физиологической ценности потребляемых кормов.
Опыт передовых хозяйств показывает, что там, где рационы кормления сбалансированы по 20-30 показателям, добивается наивысших результатов в реализации генетического потенциала продуктивности животных и птиц.
За последние годы во всех регионах создаются малые предприятия по производству белково-витаминных и белково-витаминно-минеральных добавок, премиксов, так как спрос на эти добавки постоянно увеличивается.
Вместе с тем, не все эти предприятия производят доброкачественную продукцию, практически везде отсутствуют специалисты по контролю качества. В то же время, крупные промышленные предприятия, оснащенные специальным оборудованием и службами контроля, загружены лишь на 25-30 %. Поэтому на государственном уровне необходима четкая система контроля, направленная на увеличение производства высококачественных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ для удовлетворения физиологических потребностей животных, реализации их генетического потенциала и получения более качественной и дешевой продукции /1/.
С экономической точки зрения, важность разработки новых кормовых рационов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения животного всеми необходимыми питательными веществами в условиях промышленной технологии ведения животноводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных пищевых ресурсов.
При этом важно учитывать при разработке новых кормов принцип, по которому следует, что корм - главное звено связи животного с природой.
Учитывая это, для получения здоровых животноводческих продуктов корм должен содержать все, что животное получало бы, находясь на хорошем пастбище, плюс те вещества, которые компенсируют его отсутствие.
Среди последних большая роль отводится витаминам, макро- и микроэлементам, а также другим веществам, относящимся к противострессовым факторам /1/.
Опыт организации кормления животных в условиях индустриальных методов ведения животноводства показывает, что решение вышеназванных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ /5, 6/.
Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции среди биологически активных веществ предпочтение должно быть отдано добавкам природного происхождения /3, 7/.
Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников биолгически активных веществ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес.
Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что перспективным источником различных биологически активных веществ являются побочные продукты переработки липидсодержащего сырья, в том числе вторичные продукты масложирового производства /8/.
В связи с этим, выполнение исследований по разработке и оценке потребительских свойств кормовых добавок, полученных на основе растительного липидсодержащего вторичного сырья, является актуальной.
Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, в качестве кормовой фосфолипидной добавки.
Научно обоснована целесообразность и эффективность применения выжимок томатов - вторичных ресурсов консервной промышленности в качестве сырья для получения кормовой липидно-белковой добавки.
Установлено влияние режимов механохимической активации выжимок томатов на активность протеолитических ферментов продукта, получаемого при их обработке. Предложен механизм влияния механохимической активации на суммарную активность протеолитических ферментов продукта, полученного из выжимок томатов, заключающийся в повышении активности кислых протеиназ в результате снижения значения рН водной вытяжки при обработке.
Впервые определены эффективные технологические режимы получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов.
Впервые выявлено положительное влияние фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, и липидно-белковой добавки, полученной из выжимок томатов с применением метода механохимической активации, на ценность кормов, что позволяет повысить их эффективность, заключающуюся в увеличении прироста веса цыплят-бройлеров.
Выявлено положительное влияние комплексной кормовой добавки на пищевую, физиологическую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров.
Новизна защищена 2 патентами РФ и 5 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.
Практическая значимость. Разработана технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов с применением метода механохимической активации.
Разработаны комплекты технической документации на «Кормовую фосфолипидную добавку», «Кормовую липидно-белковую добавку» и «Комплексную кормовую добавку», включающие технические условия и технологические инструкции.
Разработаны рекомендации по применению комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров.
Целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья.
В связи с этим задачами исследований являются:
- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых кукурузных фосфолипидных концентратов, полученных по традиционной технологии водной гидратации (ККФК), и кормовых кукурузных активированных фосфолипидов, полученных гидратацией с применением методов механохимической и химической активации (ККАФ);
- исследование особенностей химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;
- определение эффективных технологических режимов обработки выжимок томатов с применением метода механохимической активации;
- разработка технологии производства кормовой липидно-белковой добавки на основе выжимок томатов, обладающей высокой протеолитической активностью;
- разработка технологических режимов производства комплексной кормовой добавки;
- выработка опытных партий кормовых добавок и разработка комплектов технической документации, включающих технические условия и технологические инструкции; экспериментальная оценка эффективности применения разработанной комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров;
- комплексная оценка пищевой и физиологической ценности, а также кулинарных свойств мяса цыплят-бройлеров;
- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и применения комплексной кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты по сравнительной оценке химического состава и свойств кормовых фосфолипидных продуктов, полученных гидратацией кукурузного масла с применением методов химической и механохимической активации, и с применением традиционной технологии гидратации;
- медико-биологические свойства кормовых фосфолипидных продуктов;
- особенности химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;
- результаты исследования активности протеолитических ферментов выжимок томатов;
- выявленные закономерности влияния механохимической активации на свойства выжимок томатов, в том числе на активность протеолитических ферментов, фракционный состав белков и физико-химические показатели липидов; результаты опытно-промышленных испытаний и оценка потребительских свойств выработанных партий разработанных кормовых добавок;
- результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров;
- результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира цыплят-бройлеров; оценка эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Бальзамова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
Выполнены комплексные исследования, позволяющие научно обосновать применение методов механохимической и химической активации компонентов кормовой добавки, разработать и практически реализовать технологию получения комплексной кормовой добавки для кормления цыплят-бройлеров.
1. Установлено, что кормовые фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла с применением методов механохимической и химической активации, отличаются высоким содержанием целевого компонента - фосфолипидов, а также присутствием физиологически функциональных ингредиентов: полиненасыщенных жирных кислот, токоферолов, [3 - каротина и стеролов.
2. Групповой состав фосфолипидов кукурузных кормовых активированных фосфолипидов отличается большим количество физиологически ценных групп фосфолипидов (фосфатидилхолинов, фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидилэтаноламинов).
В составе жирных кислот кукурузных кормовых активированных фосфолипидов содержится до 80% ненасыщенных жирных кислот, в том числе более 40% полиненасыщенных.
Минеральный состав кукурузных кормовых активированных фосфолипидов представлен более высоким содержанием макро- и микроэлементов по сравнению с кукурузными кормовыми фосфатидными концентратами, полученными по традиционной технологии водной гидратации.
3. Установлено, что в выжимках томатов содержится значительное количество белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, что говорит об их высокой пищевой ценности. Показано, что аминокислотный состав белков выжимок томатов включает полный набор незаменимых аминокислот, при этом их соотношение близко к оптимальному.
4. Показано, что механохимическая обработка выжимок томатов приводит к увеличению суммарной протеолитической активности ферментов за счет роста активности кислых протеаз, при этом активность щелочных и нейтральных протеаз остается практически без изменений.
5. Установлено, что механохимическая активация выжимок томатов при выявленных режимах практически не приводит к изменению фракционного состава белков. Содержание токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов в процессе механохимической обработки выжимок томатов практически не изменяется.
6. Установлено, что при совместном применении разработанных добавок в рецептуре комбикорма при соотношении фосфолипидная добавка : липидно-белковая добавка, равном 1 : 1,5, прирост веса цыплят-бройлеров увеличивается на 13,5% по сравнению с обычной (контрольной) рецептурой.
7. Показано, что введение в рацион кормления комплексной кормовой добавки, состоящей из фосфолипидной добавки и липидно-белковой добавки, приводит к приросту веса цыплят-бройлеров, повышению пищевой и физиологической ценности мяса цыплят-бройлеров, а также к улучшению кулинарных свойств вареного мяса и бульона.
8. Опытно-промышленная проверка подтвердила целесообразность и эффективность применения комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров. Разработаны комплекты технической документации на кормовые добавки, включающие технические условия и технологические инструкции.
9. Технология получения кормовой фосфолипидной добавки из кукурузных масел с применением механохимической и химической активации внедрена на ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод».
Технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов и технология получения комплексной кормовой добавки приняты к внедрению на Гиагинском комбинате хлебопродуктов в IV квартале 2007 г.
10. Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят - бройлеров в условиях ЗАО «Истро -Сенежское - Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл., Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея).
Ожидаемый экономический эффект от выпуска кормовых добавок составит более 1,0 млн. руб. в год, а ожидаемый экономический эффект от их применения при кормлении цыплят-бройлеров - более 1,5 млн. руб. в год.