Разработка и обоснование параметров механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Аверьянов, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверьянов, Вячеслав Сергеевич
Введение.
1 Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования.
1.1 Направления развития лесозаготовительной техники.
1.2 Обзор конструкций и исследований механизмов поворота захвата лесопогрузчиков.
1.3 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
2 Разработка математической модели системы «лесопогрузчик - груз».
2.1 Режим внедрения захвата в штабель.
2.1.1 Уравнение движения лесопогрузчика.
2.1.1.1 Режим внедрения захвата в штабель при движении лесопогрузчика по поверхности без уклона.
2.1.1.2 Режим внедрения захвата в штабель при движении лесопогрузчика на подъем.
2.1.1.3 Режим внедрения захвата в штабель при движении лесопогрузчика на спуск.
2.1.2 Построение математической модели системы «Механизм поворота -груз».
2.2 Режим отделения пачки лесоматериалов от штабеля.
2.3 Выводы по главе.
3 Математическое моделирование системы «лесопогрузчик - груз» в режиме набора груза.
3.1 Исследование влияния эксплуатационных факторов на величину силы надвигания захвата лесопогрузчика.
3.2 Обоснование кинематических параметров механизма поворота захвата.
3.2.1 Режим внедрения захвата в штабель.
3.2.2 Режим отделения пачки лесоматериалов от штабеля.
3.3 Выводы по главе.
4 Экспериментальные исследования.
4.1 Вычислительный (машинный) эксперимент.
4.1.1 Разработка уравнения регрессии для режима внедрения захвата в штабель при движении лесопогрузчика на спуск.
4.1.2 Разработка уравнения регрессии для режима отделения пачки лесоматериалов от штабеля.
4.2 Экспериментальные исследования нагрузок на элементы конструкции захвата на натурном образце лесопогрузчика при наборе груза.
4.2.1 Цели и задачи исследований.
4.2.2 Методика экспериментальных исследований.
4.2.3 Информационно-измерительная система.
4.2.4 Обработка результатов.
4.2.5 Определение погрешностей измерений.
4.2.6 Результаты экспериментальных исследований.
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа»
Актуальность темы диссертации. После выхода в 1993 г. Постановления Правительства РФ за № 604 «Об особенностях разгосударствления в лесопромышленном комплексе» произошла неоправданно быстротечная приватизация лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Приватизация привела к дроблению крупных лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий на мелкие акционерные и частные фирмы с разрушением ранее сложившихся технологических и финансовых связей. Дробление концентрированного лесопромышленного производства на мелкие, обособленные фирмы и просто бригады привело к тому, что применение высокопроизводительной, но дорогостоящей техники на лесосечных и лесоскладских работах стало не выгодно из-за большой стоимости, отсутствия квалифицированных специалистов и ремонтно-технической базы для обслуживания [1].
Наиболее энергоемкими в лесной промышленности являются погрузочно-разгрузочные, штабелевочные и другие переместительные операции, поэтому вопросы создания подъемно-транспортных машин с оптимальными характеристиками являются актуальными.
В настоящее время в лесной промышленности России на погрузке древесного сырья в виде хлыстов и деревьев с кроной применяются лесопогрузчики перекидного типа классов грузоподъемности 25 - 40 кН (JIT-65Б, JIT-188, J1T-240). В конструкциях выпускаемых лесопогрузчиков применяется механизм поворота нижней челюсти захвата, состоящий из звездочек и роликовых цепей, установленных в жесткие направляющие. В процессе эксплуатации лесопогрузчиков возникают следующие характерные неисправности данного механизма: износ зубьев звездочек, образование кольцевых канавок на пальцах цепи в зоне контакта со щеками, износ отверстий щек цепи механизма в продольном направлении. Эти неисправности вызывают порывы цепей и другие отказы при наработке менее установленного ресурса машины. Из анализа материалов эксплуатационных испытаний на надежность опытных и серийных образцов лесопогрузчиков можно сделать вывод о том, что наиболее слабыми элементами механизма поворота нижней челюсти является роликовая цепь и звездочка. Для повышения надежности указанного механизма требуется проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию эффективных конструкций механизмов поворота захвата лесопогрузчиков перекидного типа.
Проведенный анализ материалов патентного фонда за последние 40 лет показал, что существует ряд изобретений, касающихся механизмов поворота захвата, в конструкциях которых звездочка и цепь заменены рычажными звеньями. Рычажные механизмы более надежны за счет меньшего количества шарнирных звеньев. Но эти механизмы не получили распространения в конструкциях лесопогрузчиков перекидного типа, что объясняется отсутствием результатов исследований и обоснований их кинематических параметров и динамических нагрузок, возникающих в процессе набора пачки лесоматериалов. Следовательно, тема диссертации, направленная на обоснование параметров и разработку конструкции механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа, является актуальной.
Объектами исследований являются: лесопогрузчики перекидного типа, процессы набора пачки лесоматериалов, динамика системы «лесопогрузчик -груз».
Предметом исследований является рычажный механизм поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа.
Методы исследования. Методы математического и имитационного моделирования с применением ЭВМ, теория планирования эксперимента, методы тензометрирования с применением информационно-измерительной системы.
Научная новизна.
1. Разработаны математические модели процесса набора груза лесопогрузчиком перекидного типа, позволяющие выполнять оптимизацию конструктивных параметров рычажного механизма поворота захвата на стадии проектирования.
2. Впервые выполнен анализ кинематики и динамики рычажного механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа.
Практическая значимость полученных результатов.
Разработан рычажный механизм поворота захвата (заявка на предполагаемое изобретение № 204107207/11 от 10.03.2004), обеспечивающий снижение динамических нагрузок на элементы конструкции рабочего оборудования. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании рычажных механизмов поворота рабочих органов лесных машин.
Результаты исследований динамики процессов набора груза и влияния на уровень нагруженности механизма поворота захвата конструктивных и эксплуатационных факторов обеспечивают повышение надежности механизмов поворота захвата лесопогрузчиков перекидного типа.
Личный вклад автора заключается в разработке основных положений, определяющих новизну и практическую значимость, определении целей и задач работы. Все основные научные результаты работы получены лично автором, результаты совместных исследований снабжены ссылками на соответствующие источники.
Реализация работы.
Результаты работы приняты ОАО «Красноярский завод лесного машиностроения» для использования при проектировании лесопогрузчиков перекидного типа.
Результаты работы используются в учебном процессе Сибирского государственного технологического университета на кафедре «Технологий и машин природообустройства».
Апробация результатов диссертации.
Результаты исследований и разработок докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» в 2004 - 2006 гг., на семинарах кафедры «Технологий и машин природообустройства» СибГТУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Кинематическая схема рычажного механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа.
2. Математические модели систем «Лесопогрузчик - груз», «Механизм поворота - груз», «Механизм поворота - рабочий орган - груз» в процессе набора пачки лесоматериалов.
3. Методика обоснования параметров механизма поворота захвата с учетом инерционных сил, возникающих при движении лесопогрузчика в процессе внедрения захвата в штабель, установившемся движении штоков гидроцилиндров и неравномерном вращении нижней челюсти с грузом по критерию максимальных нагрузок на штоки гидроцилиндров привода поворота захвата.
4. Результаты экспериментальных исследований нагруженности элементов конструкции захвата в процессе набора груза.
Структура диссертации, ее объем.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 106 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 133 страницах и содержит 28 рисунков и 21 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Аверьянов, Вячеслав Сергеевич
Общие выводы
1. Разработана кинематика и конструкция рычажного механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа.
2. Разработаны математические модели, позволяющие анализировать нагруженность элементов конструкции рычажного механизма поворота захвата лесопогрузчика перекидного типа в двух режимах нагружения: при внедрении захвата в штабель и отделении пачки лесоматериалов от штабеля в зависимости от изменения конструктивных и эксплуатационных факторов.
3. Установлены пределы варьирования основных эксплуатационных факторов (коэффициентов сопротивления движения и сцепления и угла уклона погрузочной площадки) при определении величины внешних нагрузок 0,06 < f < 0,15; 0,7 < <рсц < 1; 0 < апл < 7°.
4. В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснованы оптимальные параметры рычажного механизма поворота нижней челюсти с учетом инерционных нагрузок, а также конструктивных и технологических ограничений.
5. Разработаны регрессионные модели, позволяющие определять величины внешних воздействий при внедрении захвата в штабель, оптимальные кинематические параметры рычажного механизма поворота захвата, а также оценить степень влияния конструктивных (12, Ц) и эксплуатационных (коэффициентов сопротивления движения и сцепления и угла уклона погрузочной площадки) факторов на уровень динамической нагруженности элементов конструкции.
6. Экспериментальными исследованиями установлено, что математическое описание сил сопротивления внедрению с помощью уравнения тягового баланса достоверно отражает величины нагрузок, действующих в процессе внедрения захват в штабель, расхождение не превышает 14,8 %, что позволяет сделать вывод об адекватности математических моделей и достоверности полученных результатов.