Обоснование параметров механизмов подъема и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Колесников, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Павел Геннадьевич
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1. Общие требования к лесопогрузчикам.
1.2. Лесопогрузчики. Назначение, классификация. Направление ^ развития работ по созданию лесопогрузчиков.
1.3. Обзор исследований подъемно-транспортных машин с переменным вылетом груза.
3.2. Анализ изменения кинетической энергии стрелы при одновременной работе механизмов подъема и выдвижения секций
Выводы по главе. Цель и задачи исследований.
2. Разработка математических моделей системы «Рабочее ^ оборудование - груз»
2.1. Режим подъема груза с одновременным выдвижением секций.
2.1.1. Анализ кинетической энергии системы «Рабочее оборудование - ^ груз»
2.1.2. Уравнение движения системы «Рабочее оборудование - груз»
2.1.3. Определение обобщенных сил, соответствующих обобщенным ^ координатам системы
3. Математическое моделирование работы механизмов подъема и ^ выдвижения секций стрелы
3.1. Влияние кориолисовой силы инерции на уровень нагрузок на ^ элементы конструкции поворотного лесопогрузчика
3.3. Моделирование рабочих режимов системы «Рабочее оборудование- ^ груз»
3.3.1. Влияние параметра кинематики £ на усилия на штоках гидроцилиндров подъема и изменения вылета стрелы Pi, Р2, Рщ, Рцг
3.3.2. Влияние параметра кинематики р на усилия на штоках гидроцилиндров подъема и выдвижения секций стрелы (Pj=f(P,cp), pUi=fm<p))
3.3.3. Исследование усилий на штоках гидроцилиндров подъема и выдвижения секций в зависимости от изменения линейной и угловой 80 скоростей движения стрелы
3.3.4. Влияние расстояний между опорами на силы сопротивления перемещению подвижных секции стрелы
3.3.5. Оптимизация кинематических параметров механизма подъема QQ стрелы
3.4. Разработка уравнений регрессии
3.4.1. Уравнение регрессии для первого этапа движения
3.4.2. Уравнение регрессии для второго этапа движения 101 Выводы по главе
4. Экспериментальные исследования движения стрелы с грузом 111 4.1 Цели и задачи исследований 111 4.2. Физическая модель поворотного лесопогрузчика
4.3 Разработка информационно-измерительной системы
4.4 Методика экспериментальных исследований и обработка результатов
4.5 Определение погрешностей измерений
4.6 Результаты экспериментальных исследований 133 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров механизмов подъема и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика»
Актуальность темы. Переместительные операции в лесной промышленности остаются наиболее энергоемкими и трудоемкими. От надежности лесопогрузчиков зависит ритмичность выполнения лесосечных и лесотранспортных работ.
В настоящее время в лесной промышленности России на погрузке древесного сырья в виде хлыстов и деревьев с кроной применяются лесопогрузчики перекидного типа. Однако при переходе на сортиментную заготовку, а так же при снижении объемов лесозаготовок эффективность таких машин существенно снижается из-за их ограниченных технологических возможностей. В этих условиях требуются более универсальные подъемно-транспортные машины с высокими показателями надежности и эргономики, обладающие более широкими технологическими возможностями.
Одним из направлений совершенствования лесных подъемно-транспортных машин является создание и освоение серийного производства поворотных лесопогрузчиков с переменным вылетом груза, оснащенных телескопическими стрелами. Это обусловлено рядом их достоинств, таких как улучшение условий труда оператора, повышение кинематической точности технологического оборудования, универсальность и более широкими технологическими возможностями.
Одними из основных механизмов технологического оборудования поворотного лесопогрузчика с телескопической стрелой являются механизмы подъема и выдвижения секций телескопической стрелы. От обоснованности выбора параметров этих механизмов на стадии проектирования в значительной степени зависит надежность и эффективность работы машины, ее металлоемкость и энергоемкость.
Исследованиями в области динамики лесосечных и лесотранспортных машин занимались такие авторы как Полетайкин В.Ф., Александров В.А., Дорохов С.П., Эпштейн Ю.П., Орлов А.Н., Якимович С.Б., Герасимов Ю.Ю.,
Гривезирский Ю.В., Шелмич P.P., Емтыль З.К., Мосеев И.Г., Шимкович Д.Г., Жуков А.В., Котиков В.М., Сюнев B.C. и другие, но в проведенных исследованиях нет научно-обоснованных методов выбора параметров механизмов подъема и выдвижения секций телескопической стрелы. Использование опыта смежных отраслей промышленности не представляется возможным в силу специфики условий и режимов работы лесопогрузчиков. Следовательно, тема диссертации, направленная на разработку и обоснование параметров механизмов подъема и изменения вылеты телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика является актуальной.
Целью работы является обоснование параметров механизма подъема и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ научных исследований динамических процессов поворотных лесопогрузчиков с телескопической стрелой.
2. Разработать математические модели движения системы «Рабочее оборудование - груз».
3. Выполнить математическое моделирование работы поворотного лесопогрузчика в режиме одновременного подъема и изменения вылета стрелы.
4. Выполнить оптимизацию кинематических параметров механизма подъема стрелы.
5. Выполнить экспериментальные исследования на физической модели поворотного лесопогрузчика.
6. Разработать регрессионные модели зависимости усилий на штоках гидроцилиндров подъема стрелы от кинематических параметров.
Научная новизна.
Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, базируются на данных математического моделирования, экспериментальных исследований, выполненных методом физического моделирования и планирования активных полнофакторных экспериментов.
Разработаны математические модели динамической системы «Рабочее оборудование - груз», позволяющие на стадии проектирования определять уровень нагрузок в элементах конструкции механизмов подъема и перемещения секций телескопической стрелы лесопогрузчика с переменным вылетом груза с учетом влияния конструктивных и эксплуатационных факторов (скорость движения стрелы, вылет груза, угол поворота в вертикальной плоскости, вес груза).
Разработана методика оптимизации параметров кинематики механизма подъема стрелы по критерию min шах усилия на штоке гидроцилиндров привода на основе метода покоординатного спуска.
Установлено влияние на уровень динамических нагрузок в элементах конструкции телескопической стрелы кориолисовых сил инерции при совместной работе механизмов подъема и перемещения секций стрелы.
Установлены зависимости нагрузок на элементы конструкции механизма изменения вылета телескопической стрелы от конструктивных и эксплуатационных факторов (грузовой момент, угол поворота стрелы в вертикальной плоскости, расстояние между опорами секций, скорость перемещения секций, угловая скорость стрелы).
Разработана информационно-измерительная система для выполнения экспериментальных исследований режимов работа лесопогрузчика с переменным вылетом груза.
Выполнен вычислительный эксперимент и разработаны регрессионные математические модели, устанавливающие зависимость усилий на штоках гидроцилиндров подъема стрелы от кинематических и эксплуатационных параметров с учетом парных взаимодействий факторов.
Практическая значимость работы.
Результаты работы являются вкладом в разработку методов проектирования поворотных лесопогрузчиков, оснащенных телескопическими устройствами, направлены на повышение их технического уровня и сокращение трудоемкости проектных работ.
Определена степень влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на величину динамических нагрузок в элементах конструкции технологического оборудования (угловой и линейной скорости движения стрелы, размеров кинематических звеньев, грузового момента, расстояний между опорами секций телескопической стрелы, вылета груза).
Разработана методика оптимизации параметров кинематики механизма подъема стрелы на основе метода покоординатного спуска. Применение данной методики позволяет снизить уровень нагруженности и металлоемкость элементов конструкции данных механизмов.
Получены данные о величине и характере действующих нагрузок в элементах конструкции механизма изменения вылета стрелы и разработаны рекомендации по выбору его параметров.
Разработанные в результате вычислительного эксперимента регрессионные модели позволяют упростить математический аппарат моделирования рабочих режимов лесопогрузчика и расчеты динамических нагрузок на элементы конструкции лесопогрузчика.
Разработанная информационно-измерительная система обеспечивает автоматизацию регистрации и обработки результатов экспериментальных исследований режимов работы лесопогрузчика на физической модели.
Реализация работы.
Результаты работы приняты ОАО «Завод Краслесмаш» для использования при проектировании лесных машин.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Сибирского государственного технологического университета на кафедре Проектирование лесного оборудования.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на научно-практической конференции СибГТУ для студентов и молодых ученых (Красноярск, 2002).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математические модели динамической системы «Рабочее оборудование - груз» поворотного лесопогрузчика.
2. Результаты анализа кинетической энергии системы при одновременной работе механизмов подъема и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика.
3.Результаты математического моделирования и анализа влияния конструктивных и эксплуатационных факторов, а так же кориолисовых сил инерции на динамику элементов конструкции механизмов подъема и изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика.
4. Метод оптимизации параметров механизма подъема и рекомендации по выбору параметров механизма изменения вылета телескопической стрелы поворотного лесопогрузчика.
Результаты вычислительного эксперимента и регрессионные модели.
5. Результаты экспериментальных исследований режимов совместной работы механизмов подъема и изменения вылета стрелы на физической модели поворотного лесопогрузчика.
Личное участие.
Все основные научные результаты получены лично автором. Результаты совместных исследований снабжены ссылками на соответствующие источники.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 111 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 160 страницах и содержит 34 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Колесников, Павел Геннадьевич
5. Общие выводы и рекомендации
1. Анализ существующих работ показал, что в лесной промышленности России наряду с лесопогрузчиками перекидного типа актуальным является задача создания и освоения лесопогрузчиков поворотных, оснащенных телескопическими стрелами. При этом несмотря на значительное количество публикаций по исследованиям лесотранспортных машин вопросы динамики нагрузок и обоснования параметров конструкции таких лесопогрузчиков не достаточно изучены.
2. Разработанные математические модели динамической системы «Рабочее оборудование - груз» позволяют на стадии проектирования определять уровень нагрузок в элементах конструкции механизмов подъема и изменения вылета стрелы с учетом влияния конструктивных и эксплуатационных факторов (линейная и угловая скорость стрелы, вылет стрелы, угол поворота в вертикальной плоскости, вес груза), а так же кориолисовых сил инерции.
3. Исследованиями установлено, что возникающие при одновременной работе механизмов подъема и изменения вылета стрелы моменты кориолисовых сил инерции не превышают 1,7% от заданного грузового момента лесопогрузчика. При этом кинетическая энергия системы монотонно возрастает вследствие увеличения моментов инерции движущихся масс и достигает максимального значения при наибольшем вылете стрелы, увеличиваясь в 7 раз по сравнению с начальным значением.
4. В результате моделирования режимов работы лесопогрузчика установлено, что параметры кинематики I и ф оказывают существенное влияние на нагруженность элементов конструкции механизма подъема стрелы. При этом с уменьшением параметра i нагрузки на гидроцилиндры привода возрастают. Для лесопогрузчика с грузовым моментом 120 кНм уменьшение I на 8% приводит к возрастанию нагрузок на 12,5%.
5. Анализ результатов моделирования показывает, что параметр Р (угол установки гидроцилиндра подъема стрелы) существенного влияния на
139 наргуженность механизма подъема стрелы не оказывает: изменение угла в пределах +10°. -20° приводит к изменениям нагрузки на штоках гидроцилиндров +9%.-6,4%.
6. Значительное влияние на уровень нагрузок в элементах конструкции механизмов подъема и изменения вылета стрелы оказывают линейная и угловая скорости движения звеньев механизмов, что связано с изменением производительности насосов гидросистемы. Так увеличение этих параметров в 2 раза приводит к повышению нагрузок на штоках гидроцилиндров от 20% до 50%.
7. Разработанная в процессе исследований методика оптимизации параметров кинематики механизма подъема стрелы по критерию min шах усилий на штоках гидроцилиндров привода позволяет на стадии проектирования решать вопросы обоснования параметров указанного механизма и может быть рекомендована для использования при проектировании лесных машин. Для лесопогрузчика с грузовым моментом 210 кНм установлены оптимальные значения параметров £ = 0,65м, р = 120° при ф = -30°.
8.Установлено влияние параметра I на уровень нагрузок на штоках гидроцилиндров провода механизма изменения вылета стрелы. С увеличением £ на 20.23% нагрузки возрастают до 10,5%.
9. Установлено, что на уровень нагрузок в элементах конструкции телескопической стрелы и механизма изменения вылета существенное влияние оказывает расстояние между опорами секций. Так для лесопогрузчика J1T-210 уменьшение расстояния между опорами средней и внутренней секции на 20% приводит к увеличению нагрузок на опоры в 1,25. 1,33 и 1,24. 1,56 раза соответственно.
10. Экспериментальные исследования на физической модели поворотного лесопогрузчика показали удовлетворительную сходимость результатов математического и физического моделирования режимов работы. Расхождение результатов составляет не более 20%, что позволяет сделать вывод об
140 адекватности математических моделей и достоверности полученных результатов.
11. Разработанные регрессионные модели позволяют упростить математический аппарат при расчете динамических нагрузок на элементы конструкции механизма подъема стрелы с учетом парных взаимодействий факторов.
12. Экономический эффект от использования результатов работы складывается из сокращения времени на проектирование поворотного лесопогрузчика и снижения металлоемкости конструкции и составляет 42000 рублей на одну машину.